Разработка методов оценки качества шкурок шиншилл и совершенствование процессов их производства Новиков, Михаил Вячеславович

Разработка методов оценки качества шкурок шиншилл и совершенствование процессов их производства
<
Разработка методов оценки качества шкурок шиншилл и совершенствование процессов их производства Разработка методов оценки качества шкурок шиншилл и совершенствование процессов их производства Разработка методов оценки качества шкурок шиншилл и совершенствование процессов их производства Разработка методов оценки качества шкурок шиншилл и совершенствование процессов их производства Разработка методов оценки качества шкурок шиншилл и совершенствование процессов их производства
>



Новиков, Михаил Вячеславович. Разработка методов оценки качества шкурок шиншилл и совершенствование процессов их производства : диссертация ... кандидата технических наук : 05.19.01 / Новиков Михаил Вячеславович; [Место защиты: Моск. гос. ун-т дизайна и технологии].- Москва, 2010.- 156 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-5/801

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1 Теоретические основы формирования и оценки качества шкурок шиншилл .

1.1. Систематизация показателей оценки качества пушно-меховых шкурок 8

1.2. Анализ современного состояния развития шиншилловодства 23

1.3. Особенности шкурок шиншилл и их производства в России 33

ГЛАВА 2. Особенности гистологического строения шкурок шиншилл

2.1. Объекты и методы исследования 54

2.2. Микроструктура кожного покрова шкурок шиншилл 66

2.3.Морфо-гистологическое строение волосяного покрова шкурок шиншилл 77

ГЛАВА 3. Исследование потребительских свойств шкурок шиншилл

3.1. Площадь и масса шкурок шиншилл разных цветовых типов 89

3.2. Мягкость и густота волосяного покрова шкурок шиншилл 92

3.3. Разработка технологии выделки шкурок шиншилл 95

3.4.Показатели технологических свойств выделанных шкурок шиншилл 99

3.5. Дефектность шкурок шиншилл 103

ГЛАВА 4. Формирование системы обеспечения качества отечественных шкурок шиншилл и методов их оценки

4.1.Сортировка и оценка качества пресно-сухих и выделанных шкурок шиншилл 112

4.2. Рекомендации по совершенствованию технологических процессов производства шкурок шиншилл и изделий из них 122

Выводы по работе 138

Список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность темы. Инновационная стратегия развития России основана на интенсификации эффективных ресурсосберегающих технологий и создании новых видов высококачественной продукции отечественных производителей. В результате успешной доместикации шиншилл во многих странах мира активно развивается шиншилловодство как высокорентабельная отрасль промышленности, обеспечивая эффективное воспроизводство природных ресурсов. При клеточном разведении шиншилл удалось значительно повысить их плодовитость, селекционерами выведены новые особо привлекательные оригинальные окраски зверьков. Стоимость и объем продаж шкурок шиншилл неуклонно росли до глобального финансового кризиса, и в настоящее время сохраняется устойчивый спрос на них. Несмотря на то, что тенденции мирового пушного рынка отражают высокую неудовлетворенную потребность в мехе шиншилл, в России производство шкурок шиншилл не получило достаточного промышленного распространения. Для формирования национального отраслевого рынка продукции шиншилловодства необходимо определить основные параметры, характеризующие шкурки шиншилл отечественного производства, позволяющие как классифицировать их в качестве пушно-мехового материала, так и установить нормативные показатели для производства этого вида продукции в промышленном масштабе. Важным аспектом развития промышленного шиншилловодства в России является проблема обеспечения качества производимых шкурок, так как большинство дефектов, допустимых для других видов пушно-мехового сырья и понижающих их сортность, неприемлемы для шкурок шиншилл, превращая их в негодный для продажи товар из-за высокой стоимости. Поэтому задача обеспечения стабильно высокого уровня качества меха шиншилл стоит на протяжении всех этапов жизненного цикла производства этой шкурковой продукции.

Основополагающим фактором, определяющим перспективность развития шиншилловодства в целом на основе повышения рентабельности предприятий по разведению шиншилл и изготовлению меховых изделий из них, является способность получать продукцию, то есть зверьков и их шкурки, только высокого качества, так как ухудшение качества товара не просто снижает цену, а делает его неликвидным. Именно неспособность российских предпринимателей обеспечить должный уровень качества шкурок шиншилл, соответствующий требованиям мирового пушного рынка, препятствует широкому распространению их промышленного производства, сводя разведение шиншилл в большинстве современных зверохозяйств к удовлетворению потребности в домашних питомцах, что не требует племенной и селекционной работы, управления качеством на всех этапах производства шкурковой продукции. Отсутствие методов обеспечения и оценки качества шкурок шиншилл в России приводит к стагнации предприятий по разведению шиншилл и производства шкурковой продукции и изделий из меха шиншилл, сдерживает трансформацию ферм из любительских в профессионально-производственные и тормозит выход отечественной продукции на международный рынок.

Обеспечение высокого качества шкурок шиншилл базируется на формировании эффективного и рационального разведения шиншилл с учетом условий их содержания, объективной информированности о характере поведения и активности, о влиянии различных факторов внешней среды на качество выращенных зверьков и впоследствии их шкурок, зависящее также от технологических режимов забоя, первичной обработки и выделки. Исследованию особенностей шиншилл в природе и при клеточном содержании посвящены работы A. Huber, I.D.W. Clarke, G. Mischi, J. Grau, E. Bickel, H.C. Brenon, C.P. Snou, а также И.Б. Кирис, Н.Р. Павловой, М.П. Павлова, Э.Д. Баранцевой, Б.Е. Корнилова, Б. Барабаш, М.П. Лазарева, Я.П. Снылык.

Целью диссертационной работы является развитие научно-обоснованных подходов к формированию высокого уровня качества шкурковой продукции шиншилловодства, разработке методов объективного контроля и оценки показателей свойств сырья и полуфабриката из шкурок шиншилл.

Для достижения поставленной цели было необходимо решить следующие задачи:

- оценить современное состояние развития производства шкурковой продукции шиншилловодства;

- определить морфо-гистологическое строение кожного и волосяного покрова шкурок шиншилл, полученных в результате доместикации;

- установить взаимосвязь цветовых типов шкурок шиншилл и количественных показателей их потребительских свойств;

- определить технологические режимы первичной обработки шкурок шиншилл для обеспечения заданного уровня качества;

- исследовать технологические режимы выделки шкурок шиншилл;

- разработать методики определения сортности и дефектности шкурок шиншилл.

Объектами исследования служили невыделанные и выделанные шкурки шиншилл различных цветовых типов.

Научная новизна проведенных исследований:

- систематизированы показатели качества пушно-меховых шкурок и предложена их классификация;

- теоретически обоснована концепция обеспечения высокого уровня качества шкурок шиншилл в течение всего жизненного цикла их производства;

- определено морфо-гистологическое строение волосяного и кожного покрова шиншилл, полученных в процессе доместикации в России;

- выявлена зависимость цветовых типов волосяного покрова шиншилл от изменения физико-механических и технологических свойств шкурок шиншилл;

- обоснованы технологические режимы выделки шкурок шиншилл с учетом выбора в качестве дубителей алюмокалиевых квасцов с концентрацией 2 г/1 л и альдегидного дубителя Tan EZN с концентрацией 0,2 мл/1 л;

- разработан метод оценки качества невыделанных и выделанных шкурок шиншилл на основе определения сортности и дефектности.

Практическая значимость работы заключается в:

- создании базы данных по количественным показателям свойств волосяного покрова и кожевой ткани невыделанных и выделанных шкурок шиншилл для формирования нормативных требований к ним;

- разработке технологических режимов разведения и забоя шиншилл, съемки, обезжиривания, правки и консервирования шкурок, алгоритма и режимов выделки, способствующих обеспечению высокого качества шкурок шиншилл;

- рекомендациях по пошиву изделий из меха шиншиллы, включая сортировку, разборку, правку, наборку и подборку шкурок, раскрой и соединение деталей;

- разработке методики органолептической оценки качества шкурок шиншилл российских производителей для подготовки однородных партий к продаже на пушно-меховых аукционах в России и за рубежом.

Достоверность проведенных исследований. Достоверность научных положений, выводов и результатов, полученных в работе, подтверждается согласованностью результатов теоретических и экспериментальных исследований, выполненных с применением современных методов.

Решение поставленных задач осуществлялось с применением теории алгоритмизации, методов системного анализа, теории классификации, экспериментальных методов исследования, математических методов планирования эксперимента, методов математической статистики.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на Научно-практических конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых (Москва, ФГОУ ВПО МГАВМиБ им. К.И. Скрябина, 2006, 2007, 2009). Результаты исследования использованы в производственной деятельности ООО «Салон Юлия Янина» и ООО «МехГрад», что подтверждено соответствующими актами, отражающими эффективность разработанных методов оценки качества шкурок шиншилл.

Публикации. Основные положения проведенных исследований опубликованы в 4 печатных работах, из них 3 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, выводов по работе, списка использованной литературы. Объем диссертации составляет 150 страниц, включая 26 рисунков, 22 таблицы, список литературы из 145 библиографических наименований.

Анализ современного состояния развития шиншилловодства

Декларируемая руководством страны инновационная стратегия развития России базируется на интенсификации эффективных ресурсосберегающих технологий, создании новых видов высококачественной продукции отечественных производителей, повышении уровня воспроизводства натуральных ресурсов. Тенденции устойчивого развития мирового шиншил ло во детва, основанного на клеточном разведении, отражают высокий спрос на мех шиншилл у производителей меховых изделий и их потребителей. Однако, в России производство шкурок шиншилл не получило достаточного промышленного распространения. Кроме того, отсутствие российских технических регламентов на этот материал легкой промышленности препятствует осуществлению объективной и достоверной оценки качества шкурок шиншилл.

В настоящее время в соответствии с ГОСТ Р ИСО 9000-2001 понятие «качество» определяется как «степень соответствия присущих характеристик требованиям». Еще в 1957 г. А.В. Фейгенбаумом предложен комплексный подход к управлению качеством продукции, который заключался в скоординированном воздействии на все уровни процесса создания продукции с целью обеспечения ее качества с учетом всех влияющих на него факторов [69]. В основе модели Фейгенбаума лежит контроль качества. Разработанная специалистами Европейской организации по контролю качества модель Эттингера-Ситтига основывается на влиянии спроса на качество продукции и рынки сбыта. Модель управления качеством Д.Джурана ориентирована на требования потребителей и рынок сбыта, поэтому требует постоянного изучения спроса и эксплуатационных показателей качества продукции, из-за чего цикл управления качеством начинается и заканчивается обследованием

рынка [44, С.40]. В Японии американскими учеными Э. Демингом и Д. Длсураном после Второй мировой войны были внедрены методы статистического контроля качества, развитые впоследствии японским ученым К. Исикава [27], что позволило обеспечить государственный экономический подъем благодаря сознательной ориентации на качество в национальном масштабе. В СССР в 50-х гг. была разработана Саратовская система бездефектного изготовления продукции (БИП) и КАНАРСПИ (качество, надежность, ресурс с первых изделий). Фактически в российской производственной практике принято оценивать качество материалов с точки зрения выпуска годной продукции, а не с позиции планируемого улучшения качества товаров, что относится и к оценке качества пушно-меховой шкурковой продукции. Следует отметить, что отсутствие реального управления улучшением качества промышленной продукции характерно для всех российских отраслей хозяйства в отличие от мировой практики (рис L1).

Обеспечение уровня качества промышленной продукции на мировом рынке [36]. Для развития современного шиншилловодства в России основополагающее значение имеет формирование системного комплексного подхода к улучшению качества шкурковой продукции на всех этапах цикла ее создания с учетом предъявляемых потребителем требований. В связи с необходимостью комплексного и системного подхода к обеспечению качества продукции в промышленно развитых странах на основе национальных стандартов Международной организацией по стандартизации в 1987 г. были разработаны и выпущены стандарты ISO серии 9000 по управлению и обеспечению качества продукции [138], ставшие основой системы Тотального управления качеством". Сущностью TQM является оптимизация сочетания объемов выпускаемой продукции, сроков поставки, затрат и качества. Благоприятные условия для свободного перемещения товаров в странах Европейского союза (ЕС) формируются благодаря единой европейской нормативной базе, определяющей обязательные требования к безопасности продукции для населения и окружающей среды. Принятый в ЕС «Глобальный подход к техническим условиям, испытаниям и сертификации» обеспечивает доверие к изготовителям и органам по сертификации, подтверждающим качество продукции независимо от того, в какой стране она произведена и сертифицирована [51, С.98]. Европейские директивы устанавливают единые обязательные требования по безопасности и экологической чистоте продукции и порядок оценки соответствия продукции этим требованиям, действующим на уровне обязательных законодательных документов. Потребительские свойства, не влияющие на безопасность, и конкретные требования к продукции излагаются в стандартах, добровольных к применению. До реформы технического регулирования в России требования ко всей продукции устанавливались в государственных стандартах, обязательных для исполнения, что контролировалось государством. С 1990г." требования к качеству продукции были разделены на обязательные и рекомендуемые, а в 2002 г. в РФ

Постановление Совета Министров СССР № 1340 был принят Федеральный закон [1], регламентирующий обязательные требования к продукции по обеспечению безопасности людей и окружающей среды, а также рекомендуемые требования для обеспечения высоких потребительских свойств материалов и изделий, приблизив техническое регулирование в РФ к европейской практике. Однако на некоторые виды материалов и изделий в России отсутствуют какие-либо нормативные требования, в том числе на шкурки шиншилл, что препятствует системному обеспечению качества шкурковой продукции шиншилловодства и развитию этой отрасли.

Для реализации концепции обеспечения качества продукции получил распространение цикл PDCA [51, С. 117], предусматривающий четыре этапа: планирование, выполнение работ, контроль результатов, корректирующее действие (рис. 1.2).

Микроструктура кожного покрова шкурок шиншилл

Одной из наиболее интересных современных зарубежных теорий в шиншилловодстве является ранее популярная «теория голодания», основанная на значительном ограничении питания животных перед забоем. Однако в настоящее время ученые пришли к выводу, что животные, готовящиеся к забою, должны получать полноценное питание, включая сено, отруби и витаминные добавки, что противоречит подходу о голодании зверьков в этот период, сложившемуся в первые десятилетия клеточного разведения шиншилл в США и Канаде. Причиной развития этой теории стало беспокойство шиншилловодов о не повреждении корней волос при очищении ножом кожевой ткани от жира, что могло привести к выпадению пучков волос. Особенно актуальной эта проблема становилась в начале весны, когда на кожном покрове появлялось большое количество синих пятен, свидетельствующих о наличии растущих волос, при этом корни волос располагались в дерме, обеспечивая дополнительное питание, и были заметны через кожный покров. В то же время было замечено, что у животных, погибших от голода, нет синих пятен на кожном покрове, что и явилось причиной возникновения «теории голодания»:-На самом деле отсутствие роста волос характерно для больных и умирающих животных и объясняется нехваткой питания для роста новых волос. Кроме того, волосяной покров больных животных не имеет блеска и достаточной связи с кожей. Кожный покров голодного животного сухой, ломкий и тонкий. Однако, развиваясь, корни волос исчезают внутри кожного покрова, как и синие пятна.

Другой причиной популярности «теории голодания» перед забоем было стремление облегчить удаление подкожного жирового слоя, что усложнялось, если после забоя шкурка лежала на воздухе в течение даже нескольких минут. У упитанного животного подкожная жировая клетчатка ухудшает кожный покров, а после забоя способствует гниению вместе с корнями волос, приводящему к последовательной потере участков меха, что вписывалось в существующую «теорию голодания» перед забоем. Фактически, если подкожная жировая клетчатка должным образом удалена, а кожевая ткань в течение 24 часов посыпана опилками деревьев, не содержащими смолы, то проблемы жира не существует. Наоборот, хорошо сформированная подкожная жировая клетчатка удаляется легче, а жир способствует повышению пластичности и целостности кожи, блеску и упругости волос.

Для многих селекционеров проблемой является установление зрелости волосяного покрова. Принято дуть в мех, чтобы увидеть кожу сливочного цвета в качестве подтверждения его зрелости, но легко не заметить синие пятна, которые могут быть обнаружены уже после снятия шкурки. Следует учитывать топографию созревания волосяного покрова: сначала голова и хребет, затем бока и позже черево, а также необходимость обеспечить полное отсутствие растущего меха перед забоем. Кроме того, недостаточное количество пуховых волос значительно снижает стоимость шкурки при продаже. Особое внимание необходимо уделять процедуре забоя шиншилл, чтобы предотвратить выпадение меха из-за повреждения кожного покрова.

Из оцениваемых по качеству волосяного покрова шкурок шиншилл на опытной ферме ВНИИОЗ в 70-е годы прошлого века оказалось только 11% зрелых, полноволосых и бездефектных, 51% шкурок имели дефект в виде мелких плешин, а 38% - были с крупными плешинами и очень неровным волосяным покровом [90]. Эти дефекты шкурок шиншилл в значительной мере связаны с биологическими особенностями вида, отсутствием резко выраженной сезонной смены волосяного покрова и массового единовременного созревания меха, а также явлениями аутотомии. «Очень хорошие» шкурки были получены зимой, а «плохие» - в теплое время года.

Цена на шкурки шиншилл определяется многими показателями. Особенно важны цвет, густота, высота, пышность, мягкость и блеск волосяного покрова, пластичность кожи, размер шкурки, качество ее первичной обработки, выделки и соответственно определяемый этими индикаторами сорт.

Проведенный анализ позволил нам выявить ряд благоприятных и негативных факторов для развития производства шкурок шиншилл в России, которые свидетельствуют о перспективности этой отрасли при условии обеспечения высокого уровня качества шкурковой продукции. При этом даже незначительное снижение качества шкурок шиншилл ставит под сомнение существование шиншилловодства как бизнеса.

Мех шиншиллы можно сравнить как с чашкой императорского фарфора XVIII века, являющейся произведением искусства, так и с простой глиняной кружкой, представляя противоположные концы шкалы вариабельности качества шкурок, что определяет особо широкий диапазон их потребительских свойств и соответственно их ценности. Таким образом, основополагающим фактором, определяющим перспективность развития шиншилловодства в целом и рентабельность конкретных зверохозяйств, является способность получать продукцию, то есть зверьков и их шкурки, только высокого качества, так как снижение качества товара не просто снижает цену, а делает его совсем непригодным к продаже. Именно неспособность российских предпринимателей обеспечить международный уровень качества шкурок шиншилл не позволила широко распространить их промышленное производство, сведя разведение шиншилл в большинстве современных зверохозяйств к удовлетворению потребности в домашних питомцах, что не требует племенной и селекционной работы, управления качеством на всех этапах производства шкурковой продукции. Отсутствие стратегии качественного развития предприятий по разведению шиншилл и производству шкурковой продукции, приводит к их стагнации и препятствует трансформации ферм из любительских в профессионально-производственные, сдерживая выход отечественной продукции на международный рынок, несмотря на устойчивый спрос на шкурки шиншилл.

Мягкость и густота волосяного покрова шкурок шиншилл

Наибольшая толщина волос характерна для «стандартной» окраски шкурок шиншилл и более светлых цветовых типов.

Выявленные особенности морфо-гистологического строения кожного и волосяного покровов шиншилл лежат в основе формирования технологических режимов производства их шкурок и обеспечения высокого уровня качества готовых меховых изделий из них.

1. Кожный покров шиншиллы обладает незначительной толщиной при сильно развитом волосяном покрове.

2. Установлено, что за сорокалетний период доместикации шиншилл в России толщина кожного покрова их шкурок была увеличена практически в 2 раза, что свидетельствует о потенциальной возможности улучшать эксплуатационные свойства шкурок шиншилл и требует увеличения продолжительности процессов консервации, выделки и крашения.

3. На изменение толщины кожного покрова по топографическим участкам не влияет цветовой тип шкурок: наибольшая толщина характерна для огузка, а наименьшая - на боках.

4. Показано, что эпидермис шкурок шиншилл очень тонкий и составляет 1,8-2,7% от толщины кожного покрова. При этом в отличие от других видов пушнины, где в дерме преобладает сетчатый слой, в шкурках шиншилл доминирует сосочковый слой, толщина которого составляет 78-83% от толщины дермы.

5. Диапазон изменчивости глубины залегания волосяных фолликул в кожном покрове шкурок шиншилл свидетельствует о различном уровне созревания волосяного покрова, обусловленном отсутствием сезонного диморфизма.

6. Выявлено, что у шиншилл корни волос пронзают не только сосочковый, но и сетчатый слой, и преобладающее количество волосяных фолликул лежит в жировом слое, вследствие чего выступающие луковицы волос со стороны кожевой ткани выглядят, как короткий «ежик», что требует более осторожного проведения обезжиривания шкурок для предотвращения повреждений ножом корней волос и их выпадения.

7. Волосяной покров шиншилл в большей мере характеризуют пуховые и остевые волосы, в то время как направляющие составляют менее 1% от общего количества волос.

8. Направляющие волосы шкурки шиншилл обладают наибольшей истинной и естественной длиной на участке хребта и отсутствуют на череве. Длина остевых волос уменьшается от хребта, к огузку и боку, до самых коротких волос на череве. В то же время пуховые волосы распределяются по длине иначе: самые длинные - на череве, затем - на хребте, покороче - на огузке и самые короткие - на боках.

9. Для оценки качества шкурок шиншилл важнейшее значение имеет «вуаль» меха, образуемая темными кончиками волос, ее цвет, распределение по телу, однородность и непрерывность ее рисунка, а также ширина белого кольца на волосах и цвет основной части стержня волос. В связи с чем для повышения ценности шкурок целесообразно проводить селекцию по сокращению ширины белой полосы меха на череве.

10. В результате селекции по цветовому типу увеличивается высота волосяного покрова для всех категорий волос.

11. Результаты исследования показали, что пуховые волосы в 3 раза тоньше остевых, а наибольшая толщина всех видов волос характерна для шкурок «стандартной» окраски и в зоне огузка. Толщина различных категорий волос варьирует незначительно и не зависит от цветового типа. Масса и площадь шкурок шиншилл разных цветовых типов

По данным Ассоциации шиншилловодов Канадььв прошлом веке вес шиншилл изменялся от 36 унций (1,018 кг) в наибольших самках до 12 унций (0,34 кг) в наименьших взрослых самцах [84]. Исследования российских биологов в 70-х годах прошлого века выявили следующие внешние морфометрические признаки шиншилл: длина тела взрослых особей в среднем составляла 25,8 см, в диапазоне 24-28 см; длина хвоста без учета волосяного покрова в среднем - 15,4 см в диапазоне от 11,5 до 18,5 см; длина уха - 5,5 см (от 4,1 до 6,5 см). Вес взрослых особей варьировал в пределах 450-860 г, при среднем показателе 574,3 г. Самки были немного крупнее самцов: средняя длина тела самок - 26,2 см, а самцов - 25,5 см. Средний вес тела самок был равен 610,9 г и был больше веса самцов (539,8 г). По данным исследователей из Висконсинского университета средний вес самок длиннохвостой шиншиллы составлял 469,9 г, а средний вес самцов - 422,3 г [126]. Вес современной шиншиллы, разводимой в Польше, составляет 300-600 г [117].

У животных разных видов площадь шкурок неодинакова. На площадь шкурок пушных зверей одного вида влияют пол, возраст и район обитания. Площадь шкурок изменяется также от растяжки при съёмке и правке и от способа консервирования. При прочих равных качествах шкурки более крупного размера имеют большую ценность, чем мелкие, поэтому в мировой практике принято выделять ряд размерных категорий при значительных изменениях площади шкурок. Размер шкурки определяется её площадью, измеряемой в квадратных сантиметрах. Результаты измерения площади невыделанных шкурок шиншилл различных цветовых типов представлены в табл. 3.1.

По площади шкурки шиншиллы относятся к размерной группе «мелкие» - до 8 дм", однако, шкурки шиншиллы в 3 раза больше, чем шкурки горностая и в 2 раза больше шкурок белки, и только в 1,5-2 раза меньше шкурок норки, что свидетельствует о достаточном уровне таких показателей качества, как конструктивность и материалоемкость, особенно важных в скорняжном и швейном производстве. Площадь шкурок шиншилл «стандартной» окраски в среднем на 9% больше, чем у всех остальных цветовых типов, что свидетельствует о большей результативности их селекции, как у наиболее популярного типа окраски.

Рекомендации по совершенствованию технологических процессов производства шкурок шиншилл и изделий из них

Для подготовки принятой по качеству партии сырья к переработке шкурки шиншиллы через глазные отверстия увязывают в бунты по 30-50 штук и развешивают. На ярлыках, прикрепленных к бунтам, проставляют стандартную градацию качества в соответствии с окончательной оценкой, маркируя их специальной краской. Храпение сырья может быть кратковременным, не более одного месяца, или долгосрочным, но не превышающим 2-х лет для шкурок сухих способов консервирования. Шкурки недообезжиренные, недосушенные, зараженные личинками моли или кожеедом, подозрительные на бактериальную зараженность, не подлежат длительному хранению и направляются на переработку в первую очередь. При немногочисленных запасах сырья допускается объединять шкурки нескольких размеров, сортов и групп дефектов, не смешивая шкурки шиншилл разных цветовых типов и отделяя низко-зачетное сырье. Шкурки шиншилл подвешивают на вешала, чтобы сохранить качество их волосяного покрова. Несмотря на то, что шиншиллы являются одними из самых чистоплотных животных, не переносящими традиционных насекомых, с целью профилактики следует проводить дезинфекцию помещения для хранения сырья, используя хлорофос, дихлофос или другие инсектициды в соответствии с инструкциями по их применению. Для пресно-сухих шкурок шиншилл при долгосрочном хранении применяют парадихлорбензол или другие инсектициды, упакованные в мешочки или бумажные пакеты. Температура в помещении для хранения пресно-сухих шкурок шиншилл должна быть от 0 до 10С, без холодильной установки - от 10 до 25 С, относительная влажность воздуха 55-65%.

Дальнейший процесс выделки пушно-мехового сырья можно разделить на следующие этапы: комплектование производственных партий, подготовительные операции, выделка и отделочные операции. Производственной партией называют группу шкурок, однородных по стандартным и производственным признакам. Производственные партии комплектуют из шкурок шиншилл, одинаковых по цветовому типу, толщине кожевой ткани, густоте волосяного покрова, площади, сортности и группе пороков, иногда перед складированием шкурок для хранения. Размер производственной партии устанавливают в зависимости от площади оборудования. Перед технологической обработкой сырья должен быть осуществлен сплошной, а не выборочный, контроль партии в связи с высокой ценностью шкурок.

Результаты анализа потерь по сортности и дефектности свидетельствуют о необходимости разработки комплекса мероприятий по улучшению качества шкурок шиншилл для конкретных звероферм и способствовать повышению эффективности племенной работы.

Рекомендации по совершенствованию технологических процессов производства шкурок шиншилл и изделий из них

Разработка комплекта нормативных документов на шкурки шиншилл предполагает определение требований к первичной обработке шкурок, включая съемку, правку и консервирование (см. раздел 4.1). С другой стороны, детализация технологического процесса производства шкурковой продукции по всему ее жизненному циклу способствует формированию заданного высокого уровня качества, что чрезвычайно актуально для столь дорогостоящего и «капризного» меха шиншиллы. В связи с этим на основе международного опыта и успешной практики отечественных производителей нами разработаны рекомендации по совершенствованию технологических процессов производства шкурок шиншилл.

1. Качество меха шиншиллы при клеточном разведении, прежде всего, определяется условиями содержания, а именно температурой окружающей среды, длительностью светового дня и рационом питания. Следует отметить, что у хорошо накормленного зверька должен быть блестящий волосяной покров с сильными, прямыми и эластичными пуховыми волосами, а также толстый и пластичный кожный покров, в то время как у недокормленного или больного зверька пуховые волосы слабые и волнистые, а вибриссы и кроющие волосы настолько хрупки, что легко ломаются.

2. Для современных шиншилловодов особенно важно учитывать легкость потери пучков волос напуганной иштииллой при попытках ее поймать. В этом случае, если зверек предназначался для забоя, следует подождать пока вместо потерянного, снова вырастает новый мех, и обычно до следующего сезона. С проблемой потери волосяного покрова селекционеры часто сталкиваются и во время забоя. Неравномерная потеря значительной части волосяного покрова на шкурке шиншиллы делает ее непригодной в качестве материала для изготовления меховых изделий. Поэтому при отлове шиншиллы, даже для определения зрелости меха, нельзя забывать об ее способности «отпускать» мех. Отлавливать зверей целесообразно сачком или за хвост, а при осмотре соблюдать осторожность, не прикасаясь резко к телу зверька.

3. Индикатором формирования надлежащего качества шкурок шиншилл служит уровень активности и тревоги зверьков в повседневной жизни. Хотя шиншилла терпеливое и доброжелательное животное, однако в случае прикосновения возбужденный зверек будет острыми, как бритва, верхними зубами кусать все, что находится в пределах досягаемости. Поэтому работники зверохозяйств должны носить плотные кожаные жакеты, чтобы защитить свои предплечья.

4. Две, три или даже четыре самки могут жить вместе с самцом в прекрасной гармонии до смерти самца. В то же время часто трудно повторно соединить в пару взрослую самку, потерявшую своего-самца, с которым она прожила несколько лет, а для некоторых особей это невозможно.

5. Распорядок дня во многом определяет покой и удовлетворенность шиншилл, так как для них чрезвычайно важна привычная обстановка. Шиншиллы могут не обращать внимания на привычный громкий звук, как у постоянно работающего вентилятора, и обезуметь от неожиданного шума внезапно пролетевшего самолета. Тревогу шиншилл может вызвать любой незнакомый человек, но с другой стороны стабильно большое количество людей и их шумное общение животных не беспокоит. Следует отметить, что из-за поведения одной чрезмерно возбужденной шиншиллы все племя может прийти в расстройство, что требует немедленной изоляция возмутителя спокойствия, чтобы предотвратить потерю частей меха у всего стада и смещения на сезон сроков их забоя для восстановления волосяного покрова.

6. Способность персонала идентифицировать звуки, издаваемые шиншиллами, позволяет своевременно оценить эмоциональное состояние зверьков и предотвратить сброс или жевание меха. Об удовлетворенности шиншилл свидетельствуют щебетание, низкие монотонные ритмичные звуки или мурлыкание, как у кошек, в то время как от испуга они пронзительно или громко кричат.

7. Важным аспектом содержания шиншилл является необходимость частой очистки меха, отличающегося высокой интенсивностью приобретения сальности и маслянистости, для этого требуется ежедневно обеспечивать животным возможность кататься в песке, хорошо поглощающим жир, так как шиншиллы ненавидят воду помимо питья. Песок для очистки меха целесообразно поместить на глубину 2,5 см в круглой кастрюле высотой около 8 см. Можно мире, не являющихся переносчиками блох, вшей и других паразитов и не имеющие неприятного запаха.

8. Для интенсивного восстановления или усиления плотности волосяного покрова шиншилл существует возможность стимулировать больший рост волосяного покрова путем рассчитанного снижения температуры в помещениях, где содержатся шиншиллы.

9. В соответствии с требованиями к качеству шкурок шиншилл пуховые волосы селекционируемых особей должны быть прямыми и достаточно длинными, темного цвета с синим оттенком. Чем темнее цветовой тип шиншиллы, тем темнее должен быть оттенок пуховых волос. Кроющие волосы должны быть постоянной толщины по всей длине, уравненным по длине и равномерно располагаться по хребту и бокам, не выступая более чем 1,25 дюйма (3,2 см) выше пуховых волос. По всей поверхности цвет волосяного покрова зверька должен быть однороден, так как «пятнистость» окраски или значительный контраст между боками и огузком не желательны и обычно вызваны недостаточной густотой и упругостью волос.

10. Эластичность меха после выделки зависит от упругости волосяного покрова. Блеск и упругость волосяного покрова при влажной погоде являются одним из критериев качества шкурки шиншилл. Своевременную проверку упругости следует проводить осязанием меха руками по хребту вверх к голове: если волосы быстро возвращаются в первоначальное положение, то густота и упругость волосяного покрова достаточны, и шкурка шиншиллы не будет выглядеть безжизненной после выделки.