Развитие научных основ и разработка методов оценки качества льняных трикотажных полотен и изделий Чагина Любовь Леонидовна

Развитие научных основ и разработка методов оценки качества льняных трикотажных полотен и изделий
<
Развитие научных основ и разработка методов оценки качества льняных трикотажных полотен и изделий Развитие научных основ и разработка методов оценки качества льняных трикотажных полотен и изделий Развитие научных основ и разработка методов оценки качества льняных трикотажных полотен и изделий Развитие научных основ и разработка методов оценки качества льняных трикотажных полотен и изделий Развитие научных основ и разработка методов оценки качества льняных трикотажных полотен и изделий Развитие научных основ и разработка методов оценки качества льняных трикотажных полотен и изделий Развитие научных основ и разработка методов оценки качества льняных трикотажных полотен и изделий Развитие научных основ и разработка методов оценки качества льняных трикотажных полотен и изделий Развитие научных основ и разработка методов оценки качества льняных трикотажных полотен и изделий Развитие научных основ и разработка методов оценки качества льняных трикотажных полотен и изделий Развитие научных основ и разработка методов оценки качества льняных трикотажных полотен и изделий Развитие научных основ и разработка методов оценки качества льняных трикотажных полотен и изделий Развитие научных основ и разработка методов оценки качества льняных трикотажных полотен и изделий Развитие научных основ и разработка методов оценки качества льняных трикотажных полотен и изделий Развитие научных основ и разработка методов оценки качества льняных трикотажных полотен и изделий
>



Чагина Любовь Леонидовна. Развитие научных основ и разработка методов оценки качества льняных трикотажных полотен и изделий: диссертация ... доктора технических наук: 05.19.01 / Чагина Любовь Леонидовна;[Место защиты: Костромской государственный технологический университет].- Кострома, 2014.- 356 с.

Содержание к диссертации

Введение

1 Аналитический обзор характеристик строения и свойств трикотажных полотен, методов оценки качества трикотажных изделий 15

1.1 Анализ научных исследований в направлении изучения структуры и свойств трикотажных полотен, совершенствования процессов проектирования изделий 15

1.2 Взаимосвязь структуры и свойств полотен с показателями качества трикотажных изделий 23

1.3 Оценка качества трикотажных изделий 34

1.4 Систематизация способов повышения формоустойчивости трикотажных изделий 40

Выводы по главе 45

2 Методология разработки льняного трикотажа в системе «материал-изделие» 47

2.1 Выбор и обоснование объектов исследования 47

2.2 Анализ современного состояния и перспектив развития рынка льняного трикотажа

2.2.1 Анализ производителей льняного трикотажа. Классификация ассортимента льняных трикотажных изделий 50

2.2.2 Маркетинговые исследования по изучению спроса на льняные трикотажные изделия

2.3 Разработка концептуальной модели создания льняных трикотажных изделий в системе «строение материала - свойства полотна - показатели качества изделия» 62

2.4 Построение номенклатуры показателей качества льняных трикотажных полотен для верхней одежды 71

2.4.1 Анализ причинно-следственных связей показателей качества льняных трикотажных изделий 72

2.4.2 Выявление значимых показателей качества льняных трикотажных полотен с использованием метода априорного ранжирования 74

2.5 Определение рациональных структур льняных трикотажных полотен на основе исследования основных свойств 79

Выводы по главе 84

3 Разработка новых и совершенствование суіідествующих экспериментальных методов исследования свойств трикотажных полотен и устройств для их реализации 85

3.1 Разработка метода и устройства для исследования сминаемости трикотажных полотен 85

3.1.1 Аналитический обзор существующих методов исследования сминаемости текстильных полотен 85

3.1.2 Разработка метода и устройства для исследования сминаемости текстильных полотен 92

3.2 Исследование деформационных свойств при растяжении существующими и разработанным методами юз

3.2.1 Краткий обзор существующих методов исследования деформационных свойств при растяжении

3.2.2 Исследование растяжимости льняных трикотажных полотен при нагрузках меньше разрывных существующими методами Ю5

3.2.3 Разработка неразрушающего метода исследования растяжимости льняных трикотажных полотен 109

3.3 Методика определения жесткости петли при эксплуатационном растяжении 117

3.4 Исследование жесткости при изгибе льняных трикотажных поло тен по разработанной и существующим методикам 122

3.4.1 Разработка методики оценки жесткости при изгибе и упругости проб пространственной формы 122

3.4.2 Экспериментальное исследование жесткости при изгибе по различным методикам 128

3.5 Разработка автоматизированного метода и устройства для оценки стабильности структуры трикотажного полотна

3.6 Исследование изменения линейных размеров льняных трикотажных полотен 144

Выводы по главе 147

Интенсификация процесса проектирования льняных трикотажных изделий в системе «материал изделие» за счет использования информационных технологий 149

4.1 Разработка информационной системы для проектирования льняных трикотажных полотен и изделий 149

4.2 Разработка методики автоматизированного построения конструкций льняных трикотажных изделий с учетом свойств полотен

4.2.1 Анализ существующих методов разработки конструкций трикотажных изделий 162

4.2.2 Методика конструирования льняных трикотажных изделий 165

4.2.3 Оценка качества конструкции по показателям статического и динамического соответствия 178

Выводы по главе 183

Прогнозирование показателей качества льняных трикотажных полотен и изделий 184

5.1 Установление взаимосвязей характеристик строения с показателями качества льняных трикотажных полотен 184

5.2 Разработка расчетного метода прогнозирования внешней формы изделия на стадии проектирования 189

5.3 Разработка методик оценки качества льняных трикотажных полотен и изделий

2 5.3.1 Методика оценки качества льняных трикотажных полотен на основе использования аппарата нечетких множеств и методологии квалиметрии 203

5.3.2 Методика оценки качества льняных трикотажных изделий на основе использования метода анализа иерархий и методологии квалиметрии 216

Выводы по главе 225

Расширение ассортимента изделий из льняных трикотажных полотен. практическое использование результатов исследований 226

6.1 Разработка льносодержащих термоклеевых прокладочных материалов на трикотажной основе 226

6.2 Исследование влияния различных факторов на качество клеевых соединений 234

6.3 Разработка комплексных льняных трикотажных полотен и изделий из них 244

6.4 Разработка льняных трикотажных полотен с полиуретановыми нитями и изделий из них 249

6.5 Разработка компрессионных изделий из льняных трикотажных полотен 257

6.6 Улучшение эстетических свойств льняных трикотажных изделий за счет совершенствования способов декорирования 267

6.7 Разработка практических рекомендаций по результатам исследования 275

6.7.1 Разработка рекомендаций по проектированию льняных трикотажных изделий с учетом свойств полотен 275

6.7.2 Разработка рекомендаций по конфекционированию разработанных прокладочных и комплексных материалов 285

Выводы по главе 287

Заключение 289

Список литературы

Взаимосвязь структуры и свойств полотен с показателями качества трикотажных изделий

Технология трикотажа появилась значительно позднее технологии ткачества. Трикотажный способ производства отличается высокими технико-экономическими характеристиками за счет очень высокой производительности вязальных машин и возможности производить изделия высокой степени готовности при минимизации отходов при раскрое и швейных операциях. Решающие изобретения в области принципов машинного вязания трикотажа сделаны в последние 400 лет [1,2].

В настоящее время ассортимент трикотажных изделий чрезвычайно разнообразен: чулочно-носочные, перчаточные, кружевогардинные изделия, белье, пуловеры, жакеты, юбки, платья, костюмы, женская галантерея, головные уборы. Благодаря возможности регулирования свойств трикотажных полотен, например, растяжимости, формоустойчивости, прочности за счет структуры переплетений трикотажа и характеристик используемого сырья, они получили применение при производстве технического текстиля: основы для синтетической кожи, сетеизде-лий, упаковочных материалов, основы для композитов, в том числе препрегов, тонкостенных бетонов, изделий для систем радиосвязи, новых гигиенических материалов для обуви, защитной одежды, а также медицинских изделий: протезов кровеносных сосудов, материалов для хирургии и т.д., где ранее использовались тканые полотна [2]. Анализ литературных источников показал, что вопросам изучения процессов петлеобразования, созданию новых трикотажных полотен бытового и специального назначения, теоретическим и практическим способам получения трикотажа по ресурсосберегающим технологиям, исследованию механических свойств, разработке методов прогнозирования свойств трикотажа на основе компьютерной техники и автоматизированному проектированию трикотажных полотен и изделий с улучшенными эксплуатационными и потребительскими свойствами уделяется значительное внимание [2-83]. Большой вклад в развитие указанных научных направлений внесли российские исследователи.

А.С. Далидович впервые научно обосновал необходимость рассмотрения и анализа десяти основных операций петлеобразования, реализуемых в процессе вязания трикотажа машинным способом; показаны условия выполнения этих операций в зависимости от натяжения нитей, подаваемых в петлеобразующую систему, и силы оттяжки полотна; сформулированы понятия технологических и механических углов кулирования, условия защемления нитей в процессе вязания. Одна из научных заслуг А.С. Далидовича - разработка геометрических моделей структуры трикотажа, формулирование общего подхода к проектированию параметров структуры трикотажа, находящегося в равновесном состоянии, выдвижении гипотезы о стремлении петли трикотажа, приведенного в равновесное состояние, занять максимальную площадь; выявление взаимосвязи между длиной нити в петле, толщиной нити, величинами петельного шага и высотой петельного ряда трикотажа [3]. Разработке моделей длины нити в элементе петельной структуры посвящены исследования многих отечественных и зарубежных исследователей: Ф.Т. Пирса, П. Дойля, Г. Лифа, А. Глазкина, Р. Постля, Д.Н. Мандена, Л.А. Кудрявина, В.П. Щербакова, А.В. Труевцева, С.Х. Симина, В.М. Лазаренко, В.Н. Гарбарука, В.Р. Крутиковой и др.

А.С. Далидовичем создана и используется до настоящего времени система классификации переплетений трикотажа. В настоящее время эта система класси 17

фикации является общепринятой в России и странах СНГ и по своему логическому построению, в отличие от существующих зарубежных аналогов, позволяет не только правильно анализировать и изучать огромное число известных переплетений трикотажа, но и создавать принципиально новые структуры трикотажа, прогнозировать их свойства [2].

В научных трудах И.И. Шалова изучены релаксационные процессы в трикотаже, сформулированы научно-обоснованные методы проектирования трикотажных изделий и производственных процессов трикотажных фабрик [4-6]. Исследования В.Н. Гарбарука, С.Х. Симина, Ф.А. Моисеенко посвящены созданию научных основ проектирования трикотажных и вязальных машин и автоматов, позволивших существенно улучшить их технические и технологические характеристики [7-9].

Большое практическое значение имеют работы О.И. Марисовой, включающие разработку технологии рисунчатого трикотажа [10]; С.Ф. Безкостовой, посвященные проектированию чулочно-носочных изделий, технологии и оборудованию круглочулочного производства, аспектам контурного вязания и разработке трикотажа комбинированных переплетений [11,12].

В работах Л.П. Ровинской, В.А Агапова, А.В.Труевцева, В.М. Лазаренко и их учеников получили дальнейшее развитие вопросы проектирования трикотажа различных переплетений с заданными свойствами, оптимизации процессов выработки трикотажных полотен, изучению явлений, происходящих в процессах петлеобразования [13-22]. В.М. Лазаренко осуществил теоретические исследования в области процессов петлеобразования, им же разработаны оригинальные приборы для оценки жесткости нитей. Л.П. Ровинская создала научное направление в области ресурсосберегающих технологий, занимается разработкой новых трикотажных материалов из различных видов сырья, в том числе льна. А.В. Агапов известен своими трудами в области проектирования трикотажа технического назначения и контроля неровноты текстильных материалов. Работы А.В. Труевцева по 18

священы вопросам прикладной механики нитей и трикотажа, проектированию технологических параметров и эксплуатационных характеристик трикотажа.

В работах под руководством И.Г. Цитовича исследуются вопросы, связанные с проектированием трикотажных изделий медицинского назначения, спортивного и чулочно-носочного ассортимента с заданными компрессионными свойствами, а также технологическими свойствами обеспечения качества и эффективности процессов вязания.

Значительное количество научных исследований посвящено созданию и совершенствованию методов автоматизированного проектирования трикотажа [24-36]. В последнее время в развитых странах эффективными и конкурентоспособными на сложном быстроменяющемся рынке текстильных изделий являются "производства, интегрированные на базе компьютерной техники" - в странах ЕС, США и Японии их принято называть СІМ производствами. Все стадии таких производств реализуются с использованием компьютерных технологий. В научных исследованиях, проведенных на кафедре технологии трикотажного производства МГТУ им. А.Н. Косыгина, созданы так называемые прогностические подсистемы автоматизированного проектирования трикотажа и машинной визуализации его структуры, адаптированные ко всем видам вязальных машин с электронными системами управления и узорообразования, выпускаемых ведущими их производителями. Реализация таких подсистем существенно сокращает затраты на проектирование трикотажа [2].

Создание новейшей техники, используемой в различных отраслях, в настоящее время не представляется возможным без использования в ней новых материалов, получаемых на базе текстильных технологий - технического текстиля. Как правило, эти материалы создаются с использованием высокопрочных стеклянных, угольных, металлических, высокопрочных полиамидных и других нитей. Научные исследования по созданию так называемых плоских матриц на базе трикотажа с ID, 2D и мультиаксиально-ориентированными высокопрочными связями для композитов, материалов повышенной толщины (3D материалов) на базе трикотажа, высокопрочных сетеполотен и сетеизделий, в том числе из металлических и стеклянных нитей ведутся Кудрявиным Л.А., Зиновьевой В.А., Строгановым Б.Б., За-варуевым В.А., Беляевым О.Ф. и другими [2].

Развитие теории и практики вязания новых трикотажных переплетений осуществлено в работах Б.Б. Строганова, Л.В. Морозовой и других [39-43].

Совершенствование процесса проектирования изделий из трикотажных полотен отражено в исследованиях Е.Б. Кобляковой, А.П. Андреевой, Е.Г. Андреевой, Г.П. Старковой, Л.В. Золотцевой, И.А. Шеромовой и других [44-48]. Результаты данных исследований - научно обоснованные технические, технологические и экономические решения способствуют интенсификации производства изделий из эластичных материалов

Маркетинговые исследования по изучению спроса на льняные трикотажные изделия

Трикотаж обладает прекрасными потребительскими свойствами, а его производство в 2.5-3 раза производительнее ткацкого. Льняные трикотажные изделия позволяют соединить уникальные свойства льна и столь популярные в настоящее время свойства трикотажа

В качестве объектов исследования в работе использованы разработанные и традиционные отечественные льняные трикотажные полотна (см. таблицу 2.1), выработанные из пряжи мокрого прядения (33,5; 38; 42; 46 текс); разработанные льняные трикотажные полотна с вложением полиуретановых нитей; разработанные термоклеевые прокладочные и комплексные материалы из льно-содержащих полотен, а также изготовленные трикотажные изделия бытового и медицинского назначения.

Период становления и развития льняного трикотажного производства не превышает сорока лет. Широкое распространение льняного сырья для переработки в трикотажной промышленности сдерживается специфическими свойствами льна. Вследствие высокой жесткости, неровноты по линейной плотности, малого удлинения при растяжении льняная пряжа достаточно сложна для переработки на трикотажных машинах. Необходимы специальные обработки -мерсеризация, химическое обесклеивание, механическое мягчение для снижения жесткости пряжи [129]. В настоящее время некоторые западноевропейские фирмы предложили смягчающие обработки. Ряд европейских фирм добился заметного успеха в производстве летних носок и чулок компрессионного назначения с использованием льна [130]. Японские фирмы выпускают превосходное трикотажное полотно для нижнего белья, а предприятия Италии тонкое полотно для верхней одежды с вложением эластана [131]. Следует отметить, что информация о производстве льняного трикотажа зарубежом крайне ограничена. Из стран ближнего зарубежья разработкой льносодержащего трикотажа занимаются белорусские фирмы.

Российские производители льняного трикотажа бытового назначения расположены в г. Вологде, Костроме, Великом Новгороде, Кирове, Воронеже, Москве (таблица 2.2). Предприятие "Альмед" (Московская область) осуществляет производство эластичных полотен и вязаных изделий для медицинских целей, однако их ассортимент из полотен с содержанием льна очень ограничен.

Самым крупным отечественным предприятием является вологодская производственно-торговая компания «Волтри-Евродизайн», занимающаяся разработкой, производством и продажами трикотажных одежды, аксессуаров и сувенирной продукции из льняной пряжи. Предприятие образовано в результате слияния ЗАО «Волтри» («Вологодский трикотаж») и производственной компании «Евродизайн». Трикотажная мини-фабрика оснащена автоматизированным вязальным оборудованием известной немецкой фирмы «Stoll». Компания осуществляет промышленное производство льняных трикотажных изделий небольшими сериями, ежегодно выпускаются две промышленные коллекции - осень-зима и весна-лето. Помимо этого разрабатываются эксклюзивные коллекции для участия в конкурсах, создаются единичные экземпляры изделий ручной работы.

Менее крупными вологодскими предприятиями, производящими льняной трикотаж, являются фирмы «Кантри стиль», «Нерум», «Марго». Эти предприятия, помимо трикотажных изделий, осуществляют выпуск изделий из льняных тканей. Компания «Марго» также изготавливает валяные изделия из полотен с вложением льна.

Костромскими производителями льняного трикотажа являются производственная компания «Синий лен», салон-ателье «Серебро льна», ООО «Лен Ок», ООО «Татьянкин лен», ателье «Новинка», «Красная мельница». Таблица 2.2 - Производители льняного трикотажа рикотажная мини-фабрика производит широкий ассорти-іент женских, мужских, молодежных моделей одежды из іьняной и льносодержащей пряжи и эксклюзивно-сувенирные изделия под торговой маркой «Вологодский лен». Сочетание льна с хлопком, вискозой, синтетическими волокнами.

Верхняя женская, мужская и детская одежда из льняных тканей и льняного трикотажа, аксессуары, головные уборы, игрушки. Широкое использование цветного льна и ручной работы

Предприятие «Синий лен» осуществляет выпуск изделий, преимущественно женских, небольшими сериями. Отличительной особенностью предприятия является производство льняных трикотажных носков. Салон-ателье «Серебро льна» специализируется на выпуске женских изделий исключительно из чистольняной пряжи. Его отличительной особенностью является создание дизайнерских моделей с использованием ручного труда (кружевоплетения, ручной росписи, фелтинга). Компания «Лен Ок» работает на рынке льняных трикотажных изделий более десяти лет. Основным направлением деятельности предприятия является создание авторских коллекций льняных трикотажных изделий из чисто льняной неокрашенной пряжи. Производственно-торговое предприятие под торговой маркой "ТатьЯнкин лён" существует на рынке около шести лет; для изготовления изделий использует чистольняное полотно ручной и машинной работы.

Краткий обзор существующих методов исследования деформационных свойств при растяжении

Льняные трикотажные полотна отличаются повышенной жесткостью на изгиб и растяжение. Для трикотажных изделий особое значение имеет деформация растяжения, особенно при проектировании изделий с отрицательными прибавками. Зависимость между нагрузкой и удлинением имеет, как правило, сложный характер, свидетельствующий об изменении жесткости материала по мере его растяжения. Показатель жесткости выступает как характеристика сопротивления материала, его структурных элементов деформированию [197].

В качестве одной из характеристик жесткости текстильных материалов при растяжении используется модуль жесткости Е. При растяжении малорастяжимых материалов модуль жесткости достаточно полно характеризует их жесткость. Сопротивление легкорастяжимых материалов модуль Е оценивает ориентировочно.

Растяжимость трикотажных полотен при действии эксплуатационных нагрузок должна учитываться при выборе конструктивного решения трикотажной одежды различного назначения. Учет степени растяжимости трикотажного полотна важен не только при определении габаритных размеров деталей изделия, а также при оценке возможности повторения материалом сложной нераз-вертываемой поверхности фигуры человека.

Для моделирования деформационных свойств трикотажного полотна необходим показатель, определяющий способность элементарной ячейки полотна (петли) сопротивляться деформации растяжения при приложении нагрузки. Этот показатель назовем жесткостью петли при растяжении [198].

Элемент трикотажного полотна можно представить как пружину с жесткостью на растяжение. В этом случае структура трикотажного полотна - это совокупность пружин, соединенных последовательно в рядах и параллельно в столбиках при растяжении вдоль петельных рядов и наоборот, соединенных последовательно в столбиках и параллельно в рядах при растяжении вдоль петельных столбиков (рисунок 3.9).

Таким образом, эквивалентная жесткость полотна при растяжении - это жесткость одной петли при растяжении умноженная на частное количества столбиков и рядов (в случае приложения нагрузки вдоль столбиков) и умноженная на частное количества рядов и столбиков (в случае приложения нагруз 119 ки вдоль рядов). Сделанное предположение позволяет получить значения жесткости петли по жесткости при растяжении полотна (пробы).

На разрывной машине «Инстрон» серии 4411 проведены экспериментальные исследования растяжимости льняных трикотажных полотен в пределах эксплуатационных нагрузок. Для испытаний использованы пробы с зажимной длиной 100 мм и шириной 50 мм. Экспериментальные кривые растяжимости обрабатывались на ЭВМ. Для аппроксимации кривых нагрузка-удлинение использованы полиномиальные зависимости второй и третьей степени. Для наиболее распространенных переплетений льняных трикотажных полотен получены аналитические зависимости, которые при любой заданной деформации дают возможность рассчитать нагрузку, и, по заданной нагрузке определить возникающую деформацию. На рисунке 3.10 а показаны кривые растяжения при испытании полотна переплетением гладь.

Расчет жесткости при растяжении полотен (для полотна переплетением гладь приведен в таблице) осуществляли по формуле 3.7, в интервале эксплуатационных нагрузок от 0 до 6 Н для промежуточных значений деформаций с интервалом 5 мм: где С - жесткость полотна при растяжении, мН/мм; F - нагрузка, мН; X - деформация, мм. Далее выполнялось построение графических зависимостей жесткости полотна от деформации и осуществлялась аппроксимация полученных кривых (рисунок 3.10 б). Жесткость петли при растяжении рассчитывали, используя формулы 3.5 и 3.6 соответственно при раскрое пробы по длине и ширине полотна (таблица 3.7).

Количество рядов (т) и столбиков (п) определялось фактически по экспериментальным пробам. Для рассматриваемого полотна переплетением гладь плотность по горизонтали и по вертикали соответственно равна Пг=70, Пв=42.

Для построения графической зависимости жесткости петли от деформации (рисунок 3.10 в), осуществляется пересчет общей деформации пробы на деформацию, приходящуюся на один элемент трикотажного полотна.

Для нахождения аналитических зависимостей деформации петли от нагрузки выполнялся пересчет нагрузки приходящейся на один элемент трикотажного полотна (fi) в интервале эксплуатационных нагрузок от 0 до 6 Н для промежуточных значений деформаций с интервалом 5 мм по формуле :

Оценка качества конструкции по показателям статического и динамического соответствия

При выборе показателей учитывалось требование наиболее полной характеристики уровня качества изделия при одновременном минимально возможном и достаточном количестве ПК.

Для оценки качества проектируемых изделий наиболее распространены экспертные методы, которые применяют в ситуациях, когда принятие решения не может быть выполнено на основе точных расчетов и поэтому осуществляется на основе визуального опыта, интуиции и логического мышления проектировщика. Результат, получаемый на основе вербальной экспертной информации, зависит от выбранного метода. В последнее время для решения многокритериальных задач в условиях неопределенности все большее распространение получает метод иерархических структур (метод анализа иерархий) [317-324], отличающийся высокой устойчивостью результатов к «возмущениям» или колебаниям суждений эксперта относительно попарных сравнений значимости критериев и альтернатив. Повышенная объективность метода анализа иерархий (МАИ) обусловила его выбор для выявления приоритетности показателей качества льняных трикотажных изделий и оценки их значимости.

В большинстве случаев при использовании МАИ строится иерархическая структура, высший уровень которой отражает общая цель исследования. Например, определение оптимального объекта из представленной совокупности альтернатив. Нижележащий уровень - уровень критериев, который включает показатели качества. На следующем уровне располагаются альтернативы, в качестве которых могут быть использованы различные варианты объектов исследования.

Суть метода заключается в том, что составляются матрицы для попарного сравнения критериев на первом уровне по отношению к общей цели, расположенной на высшем уровне:

Такие же матрицы строятся для парных сравнений каждой альтернативы на втором уровне по отношению к критериям первого уровня или общей цели. Факторы сравниваются между собой по парам относительно друг друга по их влиянию на конечную цель, при этом влияние других факторов не учитывается. В исследуемом случае уровень критериев иерархической структуры составляют показатели качества, представленные на рисунке 5.12.

В процессе оценки качества одежды решается задача определения уровня качества каждого конкретного изделия, а не выбор наиболее рациональной (оптимальной) модели из представленных вариантов, поэтому МАИ в данном случае использован только для оценки векторов приоритетов критериев (показателей качества льняных трикотажных изделий). Для оценки субъективных парных сравнений используется шкала сопоставления критериев (таблица 5.12).

Обратные величины приведенных выше чисел Если при сравнении одного критерия с другим одно из вышеуказанных чисел, то при сравнении второго критерия с первым получаем обратную величину

Эксперты заполняют матрицу следующим образом: если элемент слева превосходит по важности элемент сверху, то в клетку матрицы заносится целое число, в противоположную симметричную клетку - дробное.

Для определения относительной ценности каждого показателя находится геометрическое среднее по формуле:

Индекс случайной согласованности определяется по матрице случайных суждений, значения которых выбираются из шкалы: 9, 8, 7, 6, 5, 4, 3, 2, 1, 1/2, 1/3, 1/4, 1/5, 1/6, 1/7, 1/8, 1/9 при соблюдении условия одинаковой вероятности выбора каждого из чисел. Таблица 5.14- Средние значения индекса случайной согласованности

Размер матрицы Среднее значение индекса случайной согласованности Размер матрицы Среднее значение индекса случайной согласованности Полученное значение отношения согласованности позволяет сделать вывод о приемлемости результатов экспертной оценки.

Вычисления проводятся для матриц парных сравнений, сформированных суждениями всех экспертов. Далее вычисляется среднее геометрическое нормализованных векторов приоритетов каждого из экспертов. На основе полученных значений векторов приоритетов осуществляется ранжирование показа 222 телей. В рассматриваемом случае получены следующие итоговые значения векторов приоритетов (таблица 5.16). приоритета Анализ данных таблицы 5.16 позволяет сделать вывод, что наибольшую весомость (0,28) имеет критерий «эстетичность модели», характеризующий соответствие современному направлению моды, внешний вид и отделку изделия. Практически такую же значимость эксперты присвоили показателю «качество материала», определяющему такие важные эксплуатационные характеристики, как стабильность размеров и формы, а также жесткость полотна и массу. Немаловажным критерием (0,23) является показатель антропометрического соответствия, характеризующий соответствие изделия размерам и форме тела человека в статике (качество посадки) и динамике (удобство и комфорт при движении). Технологический показатель «качества обработки», определяющий совершенство и качество выполнения строчек, швов и операций ВТО имеет вес 0,14. Наименьшую значимость эксперты присвоили критерию «функциональность изделия», характеризующему степень соответствия основной целевой функции, а также универсальность изделия, возможность комплектования. В целом следует отметить, что весомость критериев не имеет очень резких различий. При оценке качества льняных трикотажных изделий рекомендуется использовать все пять показателей. Вместе с тем для уменьшения трудоемкости оценки, количество критериев может быть уменьшено до трех (эстетичность модели, качество материала, антропометрическое соответствие) с пересчетом их весомости (соответственно 0,36; 0,35; 0,29).

Для оценки качества льняных трикотажных изделий предлагается использовать смешанный (комбинированный) метод, основанный на применении единичных и комплексных показателей качества. На этапе оценки составляю 223 щих одного из наиболее значимых критериев (качества материала) первоначально используется дифференциальная оценка единичных показателей свойств с последующим их пересчетом в один обобщенный показатель качества полотна. Итоговую оценка качества изделий предлагается осуществлять с применением комплексного метода, реализующего возможность выразить качество одним числом, учесть сложность взаимосвязи между показателями и их многогранность [108]. Расчет комплексного показателя качества по критерию «качество полотна» выполняется с использованием непрерывных балловых оценок. Для остальных критериев качества применяются дискретные балловые оценки.