Численно-аналитическое решение задачи построения профиля крыла с элероном в безотрывном и отрывном потоках Плотникова Людмила Геннадьевна

Численно-аналитическое решение задачи построения профиля крыла с элероном в безотрывном и отрывном потоках
<
Численно-аналитическое решение задачи построения профиля крыла с элероном в безотрывном и отрывном потоках Численно-аналитическое решение задачи построения профиля крыла с элероном в безотрывном и отрывном потоках Численно-аналитическое решение задачи построения профиля крыла с элероном в безотрывном и отрывном потоках Численно-аналитическое решение задачи построения профиля крыла с элероном в безотрывном и отрывном потоках Численно-аналитическое решение задачи построения профиля крыла с элероном в безотрывном и отрывном потоках Численно-аналитическое решение задачи построения профиля крыла с элероном в безотрывном и отрывном потоках Численно-аналитическое решение задачи построения профиля крыла с элероном в безотрывном и отрывном потоках Численно-аналитическое решение задачи построения профиля крыла с элероном в безотрывном и отрывном потоках Численно-аналитическое решение задачи построения профиля крыла с элероном в безотрывном и отрывном потоках
>



Плотникова Людмила Геннадьевна. Численно-аналитическое решение задачи построения профиля крыла с элероном в безотрывном и отрывном потоках : дис. ... канд. физ.-мат. наук : 01.02.05 Казань, 2006 100 с. РГБ ОД, 61:06-1/1324

Содержание к диссертации

Введение

Безотрывное обтекание 25

1. Задача безотрывного обтекания пластинки с отклоненным щитком 26

2. Обратная краевая задача для профиля крыла с элероном, обтекаемого без отрыва потока 33

3. Нахождение наибольшего значения Су для пластинки со щит ком и для профиля крыла с элероном 44

4. Расчеты, анализ, выводы 47

5. Отрывное обтекание пластинки с отклоненным щитком. Способ сведения к смешанной краевой задаче 52

6. Отрывное обтекание пластинки с отклоненным щитком. Способ решения с использованием области годографа скорости 58

7. Результаты числовых расчетов 64

8. Проектирование профиля крыла с элероном, обтекаемого с fc отрывом потока 70

9. Проектирование профиля крыла с интерцептором, обтекаемого с отрывом потока 78

10. Расчеты, анализ, выводы 85

Заключение 92

Литература 94

Введение к работе

Актуальность работы. При решении задач проектирования крыловых профилей в ряде случаев эффективными оказвіваются методві обратнвіх кра-еввіх задач аэрогидродинамики (ОКЗА). При этом решение строится по заданному распределению скорости или давления по контуру профиля и основ-нвіе аэродинамические характеристики профиля можно вычислить до решения задачи. В последнее время большое количество работ посвящено расширению класса решаемых ОКЗА: проектированию многокомпонентных крыловых профилей, профилей при наличии в потоке особенностей, профилей с устройствами активного управления потоком. Последние задачи представляют особый интерес, так как введение таких устройств позволяет улучшить аэродинамические характеристики крылового профиля: увеличить подъемную силу, уменьшить профильное сопротивление. К числу устройств активного управления потоком, в частности, относится, элерон - подвижная задняя часть крыла. Отклонение элерона может привести к отрыву потока на профиле и изменению аэродинамических характеристик. Поэтому учет отрыва имеет большое значение для получения достоверных результатов.

Целью настоящей диссертации является разработка численно-аналитических методов проектирования профилей крыла с отклоненным элероном в безотрывном и отрывном потоках; поиск оптимальных по аэродинамическим характеристикам параметров профиля и элерона; составление на основе разработанных методов вычислительных алгоритмов и их программная реализация; анализ влияния отрыва потока на аэродинамические характеристики крыловых профилей.

Научная новизна. В диссертации детально исследована задача безотрывного обтекания плоской пластинки с отклоненным щитком. Найдены наибольшие значения коэффициента подъемной силы в зависимости от длины щитка и угла его отклонения. Решена задача проектирования профиля крыла с элероном, обтекаемого безотрывным потоком, с использованием метода решения обратных краевых задач аэрогидродинамики. Показано, что для профиля крыла с элероном зависимость коэффициента подъемной силы от длины элерона и угла его отклонения качественно схожа с аналогичной зависимостью для пластинки со щитком. Исследована задача обтекания плоской пластинки с отклоненным щитком при отрыве потока за щитком и наличии изобарической области вблизи стыка пластинки со щитком. Исследование проведено двумя методами: путем сведения к смешанной краевой задаче и с использованием области годографа скорости. Выведена формула для расчета подсасывающей силы, возникающей на передней кромке пластинки. Построены зависимости аэродинамических характеристик и параметров изобарической области от длины щитка и угла отклонения щитка. Решена

задача проектирования профиля крыла с элероном, обтекаемого с отрывом потока за элероном и образованием изобарической области на нижней поверхности профиля. Выведены формулы для расчета аэродинамических сил. Построены зависимости аэродинамических характеристик от длины щитка и угла его отклонения. Решена задача проектирования профиля крыла с интер-цептором, обтекаемого с отрывом потока за интерцептором и образованием изобарической области на нижней поверхности профиля. Решение построено сведением к смешанной краевой задаче с заданным распределением скорости на поверхности профиля и значением угла отклонения интерцептора, причем распределение скорости на верхней поверхности подбиралось так, чтобы контур профиля получился замкнутым. Разработаны алгоритмы численной реализации решений задач.

Достоверность полученных результатов обеспечивается обоснованностью применяемых моделей и строгостью используемого математического аппарата, а также совпадением результатов, полученных разными методами решения.

Практическая ценность. Разработанные в диссертации методы, найденные решения задач, алгоритмы численной реализации и построенные профили могут быть использованы при проектировании крыльев самолетов дозвуковой авиации. Результаты диссертации могут войти в учебную программу спецкурса для студентов механико-математического факультета Казанского университета.

Апробация работы. Результаты диссертации по мере их получения были доложены на семинарах Отдела краевых задач (руководитель Н.Б. Ильинский) ; на итоговых научных конференциях Казанского государственного университета (секция аэрогидромеханики) за 2002-2005гг.; Итоговой конференции Республиканского конкурса научных работ среди студентов и аспирантов на соискание премии имени Н.И. Лобачевского (Казань, 2002); VIII Че-таевской международной конференции "Аналитическая механика, устойчивость и управление движением" (Казань, 2002); Международной летней научной школе "Гидродинамика больших скоростей" (Чебоксары, 2002, 2004); Международной школе по моделям механики сплошной среды (Казань, 2002, 2004); II Международной научно-технической конференции молодых ученых и специалистов "Современные проблемы аэрокосмической науки и техники" (ЦАГИ, Жуковский, 2002); Научно-практической конференции молодых ученых и специалистов "Исследования и перспективные разработки в авиационной промышленности" ("ОКБ Сухого", Москва, 2002, 2004); Совместном российско-немецком семинаре НИИММ КГУ и IAG (Казань, 2003), Двенадцатой международной конференции по вычислительной механике и современным прикладным программным системам (Владимир, 2003); Четвертой

Международной школе-семинаре "Модели и методы аэродинамики" (Евпатория, 2004).

Публикации. Основное содержание диссертации опубликовано в 4 статьях и 6 тезисах. Список основных публикаций приведен в конце автореферата.

Содержание, структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, содержащих десять параграфов, заключения и списка литературы. Содержит 100 страниц, 13 таблиц, 42 рисунка. Библиографический список состоит из 61 наименования источников отечественных и зарубежных авторов.

Задача безотрывного обтекания пластинки с отклоненным щитком

Для того, чтобы решить обратную краевую задачу аэрогидродинамики (ОКЗА) для крылового профиля с отклоненным элероном, надо уметь задавать соответствующее распределение скорости по искомому контуру этого профиля (см., например, [7]). Для этого в настоящей главе предлагается исходить из решения классической задачи обтекания пластинки с отклоненным щитком с последующей модификацией распределения скорости по этому контуру. Суть модификации заключается в устранении на контуре профиля угловых точек, что достигается путем ограничения скорости, рассчитанной при обтекании пластинки со щитком, в окрестности угловых точек и устранении нулевого значения скорости во внутренней точке излома, то есть в точке стыка пластинки со щитком. Чтобы при этом оставаться в рамках выбранной модели идеальной несжимаемой жидкости, значение скорости на профиле не должно превышать 2.5 4- 3 величин скорости уто набегающего потока на бесконечности.

Обратная краевая задача для профиля крыла с элероном, обтекаемого без отрыва потока

Рассмотренная в предыдущем параграфе задача показывает, что изменением угла 5п можно регулировать подъемную силу, в частности добиваться ее увеличения. С учетом этого исследуем задачу построения профиля крыла с элероном по модифицированному распределению скорости. Напомним, что под профилем элерона понимается подвижная задняя часть контура крылового профиля (например, [3]).

Постановка задачи. В плоскости z (фиг. 5. а) искомый непроницаемый профиль крыла с элероном обтекается установившимся безвихревым потоком идеальной несжимаемой жидкости; контур Lz профиля считается замкнутым и гладким за исключением задней кромки і \, где внутренний к области течения угол равен етг, є Є (1,2]. Начало координат выбрано в точке Fi, а ось абсцисс направлена параллельно скорости набегающего потока VQQ. Величина этой скорости известна. На контуре Lz задается распределение скорости потока (7),7 є [0,27г], (фиг. 5, б), где 7 - дуговая координата на окружности в плоскости ( (фиг. 6).

Нахождение наибольшего значения Су для пластинки со щит ком и для профиля крыла с элероном

Постановка задачи. Из результатов 1 следует, что зависимости Суа(6) и Суа(Х) могут иметь точки максимума. Поэтому рассмотрим задачу определения таких параметров 5 и А контура Lz (обозначим их 8т и \т для Lz и Ьтр и Хтр для Lz) для разных углов атаки набегающего потока а, при которых коэффициент подъемной силы Суа принимает наибольшее значение Суат- Для параметров А, 5 задается область определения: 0 А 0.5, 1 5 1.5, для угла атаки 0 ; а а . Эти ограничения выбраны из тех соображений, что обычно щиток отклоняется на небольшие углы и имеет меньшую длину, чем длина самой пластинки.

Решение. Решение построено численно. Для этого при фиксированном значении а и различных ХІ (г 1,2,...) в заданном диапазоне изменения 6 найдены значения 6mj, при которых Суа достигает наибольших значений Cyami- Затем среди всех Cyami выбрано наибольшее Суа = Суат и соответствующие ему А = Ат и 8 — 6т. На следующем шаге фиксировалось новое значение а и повторялась предыдущая процедура нахождения наибольшего Cva.

В результате установлено, что значение Суат для каждого фиксированного а достигается при Хт — 0.5 - наибольшей длине щитка (фиг. 4). При этом значение 6т изменяется в обратной зависимости от величины а: чем больше а, тем меньше 5т. Отметим два предельных случая. При а = 0 значение Суат достигается при щитке, расположенным ортогонально набегающему потоку. Когда а — 0.5-тг, значение Суат достигается при неотклоненном щитке и не зависит от его длины. Во всех случаях, кроме нулевого угла атаки, точка разветвления потока находится на щитке и при увеличении а приближается к его задней кромке.