Трансляционные эффекты и структурообразование при акустической кавитации Коновалова Светлана Ильдусовна

Трансляционные эффекты и структурообразование при акустической кавитации
<
Трансляционные эффекты и структурообразование при акустической кавитации Трансляционные эффекты и структурообразование при акустической кавитации Трансляционные эффекты и структурообразование при акустической кавитации Трансляционные эффекты и структурообразование при акустической кавитации Трансляционные эффекты и структурообразование при акустической кавитации Трансляционные эффекты и структурообразование при акустической кавитации Трансляционные эффекты и структурообразование при акустической кавитации Трансляционные эффекты и структурообразование при акустической кавитации Трансляционные эффекты и структурообразование при акустической кавитации
>



Коновалова Светлана Ильдусовна. Трансляционные эффекты и структурообразование при акустической кавитации : Дис. ... канд. физ.-мат. наук : 01.02.05 Уфа, 2006 120 с. РГБ ОД, 61:06-1/1071

Содержание к диссертации

Введение 4

Глава 1. Обзор литературы и постановка задачи 10

  1. Исследования динамики одиночного пузырька 10

  2. Исследования динамики взаимодействующих пузырьков .... 17

Глава 2. Модель совместного осцилляционного и поступатель
ного движения пузырьков 29

  1. Потенциал поля взаимодействующих пузырьков 30

  2. Лагранжиан системы взаимодействующих пузырьков 35

  3. Обобщенные диссипативные силы 37

  4. Уравнения движения системы взаимодействующих пузырьков . 38

  5. Уравнения, описывающие поведение газа в пузырьках 40

  6. Методика расчета 42

Глава 3. Динамика одиночного пузырька 45

3.1 Основные уравнения 45

  1. Уравнение осцилляционного движения пузырька 45

  2. Уравнение поступательного движения пузырька 46

  3. Тестовые расчеты бифуркационных диаграмм 48

3.2 Влияние поступательного движения пузырька на экстремаль
ные значения параметров в момент коллапса 51

3.2.1 Сравнение динамики пузырька в бегущей и стоячей волнах 53

3.2.2 Влияние пространственной неоднородности давления на
максимальную температуру в момент коллапса в стоя
чей волне 58

3.3 Проявление нелинейных эффектов в трансляционном движе
нии одиночного пузырька в стоячей волне 64

  1. Регулярная и хаотическая динамика пузырька 64

  2. Влияние вязкой и тепловой диссипации 76

Глава 4. Динамика взаимодействующих пузырьков и структуро-

образование в пузырьковых жидкостях 81

4.1 Исследование сил взаимодействия между покоящимися пузырь
ками 81

  1. Линейный анализ в слабом акустическом поле 82

  2. Численный расчет в случае нелинейных осцилляции ... 87

  1. Поступательное движение двух взаимодействующих пузырьков 92

  2. Моделирование процессов структурообразования при акустической кавитации 97

Заключение 106

Литература 108

Введение к работе

Актуальность исследования динамических процессов при акустической кавитации обусловлена их широким распространением в природе и технике. В настоящее время под акустической кавитацией подразумевают не истинный разрыв жидкости при создании в ней отрицательных давлений, а пульсации, рост, расщепление и другие типы движения уже присутствующих в жидкости пузырьков, а также их взаимодействие при периодическом изменении давле-; ния в жидкости. В отличие от движения обычных, равновесных пузырьков (они могут вводиться извне или образовываться спонтанно при кипении, дега-, зации, протекании химической реакции и т.д.), для движения кавитационных пузырьков должна существовать фаза их расширения и последующего сжатия.

В механике многофазных сред при моделировании динамики пузырьковых жидкостей обычно используют континуальные модели с осредненными параметрами. В случае ограниченного количества пузырьков применяется альтернативный подход, основанный на индивидуализации динамического поведения пузырьков. Такой подход позволяет описать процессы структуро-образования и другие явления при акустической кавитации, обусловленные поступательным движением пузырьков относительно жидкости (трансляционными эффектами).

Существующие теоретические исследования проявления трансляционных эффектов сводятся или к изучению динамики одиночного пузырька, при этом обычно не учитывается взаимосвязь осцилляционного и поступательного движений, или к изучению динамики двух взаимодействующих пузырьков. Если нелинейные аспекты радиальных колебаний одиночного пузырька исследовались во многих работах, то трансляционному движению уделялось меньше внимания. Тем не менее, нелинейные эффекты могут проявить себя и в трансляционном движении: неустойчивое «танцующее» движение пузырька было зафиксировано в ряде экспериментов как в стоячей, так и бегущей волне. Линейная теория также не объясняет таких физических явлений, как образование в сильных акустических полях устойчивых пузырьковых кластеров и подвижных скоплений из сотен пузырьков - пузырьковых стриммеров, когда равновесные радиусы пузырьков намного меньше линейного резонансного радиуса.

В связи с этим представляется необходимым построение математической модели совместного осцилляционного и поступательного движения пузырьков в акустическом поле, проведение на ее основе численных расчетов и сравнение результатов с экспериментальными данными. Эта модель должна корректно описывать как динамику индивидуальных пузырьков, так и взаимодействие между ними при различных интенсивностях акустического воздействия.

Таким образом, задача моделирования совместного осцилляционного и поступательного движения взаимодействующих пузырьков в акустическом поле является актуальной задачей механики многофазных сред.

Целью работы является разработка и численная реализация модели, описывающей совместное осцилляционное и трансляционное движение взаимодействующих пузырьков в акустическом поле.

Направлениями исследований являются изучение проявлений нелинейных эффектов как в поступательном, так и осцилляционном движении одиночного пузырька, закономерностей взаимодействия пузырьков, а также моделирование процессов структурообразования в пузырьковых средах в условиях, соответствующих экспериментам по многопузырьковой сонолю-минесценции.

Научная новизна работы состоит в разработке модели, описывающей динамику взаимодействующих пузырьков, учитывающей возникающие за счет движения пузырьков вторичные акустические поля, рассеяние вторичных волн на пузырьках и вязкую диссипацию; исследовании проявления нелинейных эффектов в динамике как одиночного пузырька, так и взаимодействующих пузырьков, а также их влияния на процессы самоорганизации пузырьков; численном моделировании процессов формирования устойчивых кластеров и подвижных скоплений из многих пузырьков — пузырьковых стриммеров — в условиях, соответствующих экспериментам по многопузырьковой сонолюминесценции.

Достоверность результатов обеспечивается корректным применением уравнений аналитической механики и законов механики сплошных сред при разработке модели, сравнением результатов расчетов с экспериментом, а также с расчетами других авторов.

Практическая ценность. Полученные результаты могут быть использованы при разработке новых технологий на основе эффекта многопузырьковой сонолюминесценции, а также для совершенствования существующих технологий с применением акустической кавитации.

Апробация работы. Основные результаты, приведенные в работе, докладывались на следующих конференциях и научных школах:

Республиканский конкурс научных работ студентов ВУЗов, Уфа, 2001.

Региональная школа-конференция для студентов, аспирантов и молодых ученых по математике и физике, Уфа, 2001.

Юбилейная научная конференция молодых ученых «Молодые ученые Волго — Уральского региона на рубеже веков», Уфа, 2001. VIII Всероссийская научная конференция студентов-физиков и молодых ученых (ВНКСФ-8), Екатеринбург, 2002. XVI сессия Международной школы по моделям механики сплошной ере- ды, Казань, 2002.

17*л International Conference for Physics Students (ICPS-17), Budapest, 2002.

12t/l General Conference of the European Physical Society «Trends in physics» (EPS-12), Budapest, 2002.

IX Всероссийская научная конференция студентов-физиков и молодых ученых (ВНКСФ-9), Красноярск, 2003. XII Международная конференция по вычислительной механике и современным программным системам, Владимир, 2003.

I конкурс научных работ молодых ученых и аспирантов УНЦ РАН и АН РБ, Уфа, 2003.

Международная научная конференция «Спектральная теория дифференциальных операторов и родственные проблемы», Стерлитамак, 2003.

IV Всероссийский симпозиум по прикладной и промышленной математике (осенняя сессия), Сочи, 2003.

III International Symposium for Two-Phase Modeling and Experimentation, Pisa, 2004. Japan/US Seminar on Two-Phase Flow Dynamics, Nagahama, 2004.

III конкурс научных работ молодых ученых и аспирантов УНЦ РАН и АН РБ, Уфа, 2005.

Кроме того, результаты работы неоднократно докладывались и получили положительную оценку на семинарах в Институте механики УНЦ РАН (под руководством академика Р. И. Нигматулина) и кафедры механики сплошных сред Башкирского государственного университета (под руководством чл.-корр. РАН М. А. Ильгамова).

Публикации. Основные результаты работы опубликованы в 18 работах.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы. Общий объем диссертации составляет 120 страниц, в том числе 33 рисунка. Список литературы состоит из 125 наименования.

Во введении показана актуальность темы исследований, сформулированы цели, отмечены научная новизна, достоверность результатов и практическая ценность работы, а также кратко изложена структура диссертации.

В первой главе приводится обзор теоретических и экспериментальных работ, посвященных изучению нелинейных и трансляционных эффектов в динамике пузырьков при акустической кавитации.

Во второй главе представлена математическая модель совместного осцил-ляциошюго и поступательного движения взаимодействующих газовых пузырьков в вязкой слабосжимаемой жидкости под действием переменного акустического поля. При выводе используются следующие основные допущения: среднее расстояние между пузырьками d значительно больше среднего размера пузырьков а; отсутствуют процессы слипания, дробления и образования новых пузырьков; пузырьки совершают сферически-симметричные радиальные колебания; движение жидкости в пузырьковой зоне потенциальное. При выводе уравнений на основе формализма Лагранжа учтены вторичные акустических волны, возникающие за счет движения пузырьков, рассеяние і вторичных волн на пузырьках и вязкая диссипация с точностью до 3, где = a/d — малый безразмерный параметр.

В третьей главе исследуется динамика одиночного пузырька. Проанализировано влияние поступательного движения пузырька на экстремальные значения параметров в момент коллапса (температуру, глубину коллапса и поступательную скорость) в бегущей и стоячей волнах. Исследовано проявление нелинейных эффектов в поступательном движении пузырька в стоячей волне.

В четвертой главе исследуется динамика двух взаимодействующих пузырьков. Выявлены различные динамические режимы взаимодействия и проанализирована возможность формирования устойчивого кластера из пузырьков, равновесные радиусы которых намного меньше линейного резонансного радиуса в поле стоячей волны. Проводится моделирование процессов формирования пузырьковых кластеров и стриммеров. Полученные результаты сравниваются с экспериментальными наблюдениями.

В заключении кратко формулируются основные результаты, полученные в работе и выносимые на защиту.

Автор искренне благодарит своего научного руководителя д.ф.-м.н. профессора И. Ш. Ахатова за постановку задачи и постоянное обсуждение результатов работы, доцента Н. К. Вахитову и д.ф.-м.н. С. Ф. Урманчеева за ценные советы и оказанную поддержку при подготовке диссертации.