Анемический синдром при поздних сосудистых осложнениях сахарного диабета 2 типа Бондарь Татьяна Петровна

Анемический синдром при поздних сосудистых осложнениях сахарного диабета 2 типа
<
Анемический синдром при поздних сосудистых осложнениях сахарного диабета 2 типа Анемический синдром при поздних сосудистых осложнениях сахарного диабета 2 типа Анемический синдром при поздних сосудистых осложнениях сахарного диабета 2 типа Анемический синдром при поздних сосудистых осложнениях сахарного диабета 2 типа Анемический синдром при поздних сосудистых осложнениях сахарного диабета 2 типа Анемический синдром при поздних сосудистых осложнениях сахарного диабета 2 типа Анемический синдром при поздних сосудистых осложнениях сахарного диабета 2 типа Анемический синдром при поздних сосудистых осложнениях сахарного диабета 2 типа Анемический синдром при поздних сосудистых осложнениях сахарного диабета 2 типа Анемический синдром при поздних сосудистых осложнениях сахарного диабета 2 типа Анемический синдром при поздних сосудистых осложнениях сахарного диабета 2 типа Анемический синдром при поздних сосудистых осложнениях сахарного диабета 2 типа
>



Бондарь Татьяна Петровна. Анемический синдром при поздних сосудистых осложнениях сахарного диабета 2 типа: критерии лабораторной диагностики : автореферат дис. ... доктора медицинских наук : 14.00.46 / Рос. мед. акад. последиплом. образования МЗ РФ. - Москва, 2002. - 36 с. РГБ ОД,

Введение к работе

Актуальность проблемы. Известно, что клетки эритропоэза чувствительны к изменениям внешней и внутренней среды организма человека (стихийные бедствия, хронический стресс, отравления организма ядами, и .пр.). Эритроцит - один из важнейших носителей информации о процессах, протекающих на уровне тканевых структур организма (Козинец Г.И., 1990, 1993; Ко-зинец Г.И., Макаров В.А., 1998). Однако, исследование эритроцитов в практической медицине проводится недостаточно полно, что связано с оіраничешш-ми возможностями существующих тестов, сложностью и дороговизной современной аппаратуры.

В последние десятилетия отмечается резкий рост заболеваемости СД, особенно в промышленно-развитых странах, где его распространенность составляет 5—6% и имеет тенденцию к дальнейшему увеличению (Балаболкин М.И.; 2000; Шестакова М.В., 1999; American Diabetes Association, 1998; DECODE 1999; Detoumay В., 1998, King H., 1998; Velle Timo, 1999; UKPDS 1998). Ha 1.1.99 г. в Российской Федерации, no данным обращаемости, распространен-ность диабета состзвила более 3% (Дедов И.И., 2000). Согласно данным министерства здравоохранения Ставропольского края за период с 1999 по 2001 год отмечено увеличение количества больных СД на 19,8% (37,5 тысяч человек в 1999 году, 46,1 тысяч - в 2001 г.), из них количество больных СД 1 типа выросло на 24%, СД 2 типа- на 17,5%. Благодаря адекватной сахаропонижающей терапии увеличилась продолжительность жизни больных СД. В то же время возросла летальность от поздних сосудистых осложнений СД (диабетических микро- и макроангиопатий) с 21,1 % до 77 % (Stamier J., 1993).

Среди причин развития диабетических ангиопатий особая роль отводится состоянию эритропоэза (Ефимов А.С, 1983), снижению способности эритроцитов транспортировать кислород тканям, а также изменению реологических свойств крови и нарушению микроциркуляции в тканях (Захарова Н.Б., 1984). Возникающие в этих условиях изменения в системе эритрона, выражаются в комплексе нарушений» связанных с повышенным гликированием белков, в том числе гемоглобина (Вербовая НД, 1997; Wales J.K.H., 1993), с патохимически-ми особенностями мембран клеток красной крови: состоянием катион-транспортных систем, структурно-функциональными перестройками "мембран, интенсивностью мембранодестабилизирующих процессов (Кондратьев Я.Ю., 1998). В результате биохимических нарушений мембраны эритроцита, структуры гемоглобина изменяется поверхностная архитектоника клеток красной крови, появляются патологические формы эритроцитов (Козинец Г.И., 1995), что влияет на их способность передвигаться в капиллярах (Whimore В., 1980), усугубляя течение ангиопатий (Касымов Б.З., 1988) и, следовательно, увеличивая гипоксию тканей. Необходимо учитывать, что изменение конфигурации эритроцитов плохо выявляется обычными методами, так как сильная ретракция, деформация или повреждение эритроцита при высушивании, фиксации в спиртах и окраске мазков затрудняют, либо делают невозможной оценку их первоначальной формы (Погорелов В.М., 1997). Поэтому в работе применен метод компьютерного сканирования эритроцитов, позволяющий проводить морфо метрический анализ эритроцитов, оценивать форму поверхности и строение периферических клеток эритрона.

Исследование качественных и количественных характеристик эритроцита (в частности форма, размер), их соотношение с гликемией и содержанием гли-кированного гемоглобина у больных ДА, имеет практический и теоретический интерес. В доступной нам литературе нет описания частоты, причин и механизма развития анемического синдрома при поздних сосудистых осложнениях СД 2 типа. Выще указанное определило цель и задачи исследования.

Цель исследования.

Изучение влияния гипергликемии на морфо-функциональное состояние циркулирующих эритроцитов, частоту и механизм развития анемического син-дрома у больных с поздними сосудистыми осложнениями СД 2 типа,

Задачи исследования: 1. Выявление частоты и характера анемического синдрома у больных с диабетическими ангиопатиями. 2. Установление закономерностей влияния хронической гипергликемии на состояние периферических клеток эритрона через механизмы гликирования белков, окислительного стресса, эндотокеикоза.

3. Оценка влияния сахаропонижающей, антиоксидантної?, мембраностабили-зирующеи терапии на состояние периферических клеток эритрона у больных с сахарным диабетом 2 типа, осложненным диабетическими аигиопатиями.

4. Определение влияния курения табака на морфо-фупкциональное состояние эритроцитов крови у больных с диабетическими аигиопатиями.

5. Исследование механизмов развития анемического синдрома при СД, осложненном диабетическими аигиопатиями.

6. Разработка критериев риска развития и лабораторной диагностики анемического синдрома у больных с диабетическими аигиопатиями.

Научная новизна.

Выявлены особенности изменения морфо-функционального состояния эритроцитов, возникающие через механизмы взаимовлияния гипергликемии, неферментативного гликирования протеинов, свободно-радикального окисления липидов клеточных мембран и развития эндотокеикоза.

Впервые предложен вероятный механизм возникновения анемического синдрома при ДА и выявлена зависимость его частоты от наличия, вида сосудистых осложнений СД 2 типа и тяжести метаболических нарушений, вызываемых хронической гипергликемией.

Впервые разработаны алгоритмы лабораторного обследования больных ДА, включающие метаболические критерии риска развития анемического синдрома, определение основных морфо-функциональных характеристик, поверх-постной архитектоники эритроцитов и показатели дифференциальной диагностики с другими видами анемий.

Установлены критерии риска развития анемического синдрома при различных видах поздних сосудистых осложнений СД 2 типа.

Выявлена нормализация функций, формы и количества эритроцитов периферической крови в результате применения комплексной терапии, вклю чающей сахаропонижающие, антиоксидантные и мембрапостабилизирующие препараты.

Практическая значимость Внедрение в практику органов здравоохранения предложенной автором схемы лабораторного исследования морфо-функционального состояния эритроцитов позволяет своевременно выявлять развитие анемического синдрома у больных СД 2 типа, осложненным диабетическими аигиолатиями.

Применение предложенных алгоритмов диагностики анемического синдрома диабетических ангиопатнй приводит к ранней диагностике указанного синдрома и позволит увеличить продолжительность и качество жизни больных СД 2 тина.

Использование рекомендуемых автором принципов консервативной комплексной терапии, включающей антиоксидантные и мембраиостабилизирующие препараты, при обязательном лабораторном контроле морфо-функциональиых свойств эритроцитов у больных с анемическим синдромом при диабетических ангиопатиях позволит повысить эффективность лечения и улучшить качество жизни больных сахарным диабетом 2 типа,

Разработанные автором клинико-анамиестичсские и лабораторные критерии служат цели формирования групп «риска» развития анемического синдрома при поздних сосудистых осложнениях СД 2 типа.

Реализация результатов исследования.

Разработанные автором принципы и методы лабораторной диагностики анемии ДА применяются при проведении клинико-лабораториых исследований больных в Ставропольской муниципальной клинической больнице №3, Ставропольской краевой клинической больнице, Ставропольском краевом эндокринологическом диспансере, Ставропольском краевом диагностическом центре.

Результаты работы используются при обучении врачей-лаборантов на кафедре клинической лабораторной диагностики Ставропольской государственной медицинской академии (заведующий кафедрой доцент 10.8. Первушин). Основные результаты исследований, представленные в диссертации, докладывались на научно-практических конференциях, съездах и конгрессах врачей лаборантов, заседаниях краевого научно-практического обшества специа-листов по клинической лабораторной диагностике, опубликованы в печатных работах.

По результатам исследования изданы методические пособия «Методы лабораторной диагностики анемического синдрома у больных с поздними сосудистыми осложнениями сахарного диабета» для специалистов по клинической лабораторной диагностике, утвержденные МЗ Ставропольского края. Положения, выносимые на защиту.

і. Эритроциты периферической крови можно использовать в качестве тест-системы для оценки патологического влияния хронической гипергликемии на организм больных СД 2 типа.

2. Хроническая гипергликемия оказывает повреждающее действие на состояние мембраны эритроцита через механизмы неферментативного гли-кироваиия протеинов, свободно-радикального окисления липидов и развитие эидотоксикоза, что приводит к нарушению морфо-фуикционалыюго состояния клеток периферического отдела эритрона.

3. При развитии диабетических микро- и макроангиопатий, в условиях декомпенсации гликемии вероятность развития анемического синдрома выше, чем при СД, протекающего без сосудистых осложнений.

4. При декомпенсации гликемии и длительности заболевания более 10 лет у больных ДА отмечается уменьшение содержания эритроцитов, гемоглобина, величины гематокрита, снижение среднего объема эритроцитов, до-ли нормальных двояковогнутых дискоцитов за счет появления большого числа аномальных форм (эхиноцйтов и необратимо измененных эритроцитов).

5. Применение препаратов, приводящих к компенсации гликемии, снижению активности окислительного стресса и обладающих мембранопротективным действием, оказывает положительное воздействие на систему эри-трона, нормализует морфо-фуикциональные показатели эритроцитов.

Апробация диссертации.

Материалы работы докладывались на V Российском съезде по лаборатор-ной диагностике (Москва, 1995); Научно-практической конференции «Клиническая лабораторная диагностика - состояние и перспективы» (Санкт-Петербург, 1996); Краевом семинаре «Проблемы клинической лабораторной диагностики» (Ставрополь, 1999); 2-м конгрессе врачей лаборантов (Москва, 2000); Совещании главных специалистов лабораторной службы России «Лабораторная диагностика социально-значимых заболеваний" (Москва, 2001); Научно-практическом симпозиуме «Гематологические исследования в условиях различных форм медицинской помощи», (Москва, 2001); заседаниях краевого научно-практического общества специалистов по клинической лабораторной диагностике (Ставрополь, 1998, 1999, 2001); заседании Научно-координационного совета Ставропольской государственной медицинской академии (Ставрополь, 2001). 

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 30 научных работ, зарегистрирована 1 заявка о выдаче патента Российской Федерации, 5 рационализаторских предложений.

Объем и структура работы.

Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов, списка литературы и приложений. Изложена на 239 страницах, содержит 57 таблиц, иллюстрирована 33 рисунками. Список литературы включает 430 наименований (247 отечественных и 183 иностранных источника).

Диссертация выполнена, в соответствии с Федеральной целевой программой «Сахарный диабет», на кафедре клинической лабораторной диагностики факультета последипломного образования Ставропольской государственной медицинской академии (ректор профессор Б.Д. Минаев) совместно с лабораторией гемоцитологии (заведующий лабораторией заслуженный деятель науки о РФ, доктор медицинских наук, профессор Г.И. Козинец) ГНЦ РАМН. Научное сотрудничество осуществлялось с учреждениями практического здравоохранения Ставропольского края.