Клинико-лабораторная оценка функционального состояния щитовидной железы у мужчин с вирусным гепатитом С Рукина Наталья Юрьевна

Клинико-лабораторная оценка функционального состояния щитовидной железы у мужчин с вирусным гепатитом С
<
Клинико-лабораторная оценка функционального состояния щитовидной железы у мужчин с вирусным гепатитом С Клинико-лабораторная оценка функционального состояния щитовидной железы у мужчин с вирусным гепатитом С Клинико-лабораторная оценка функционального состояния щитовидной железы у мужчин с вирусным гепатитом С Клинико-лабораторная оценка функционального состояния щитовидной железы у мужчин с вирусным гепатитом С Клинико-лабораторная оценка функционального состояния щитовидной железы у мужчин с вирусным гепатитом С
>



Рукина Наталья Юрьевна. Клинико-лабораторная оценка функционального состояния щитовидной железы у мужчин с вирусным гепатитом С : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.46 / Рукина Наталья Юрьевна; [Место защиты: ГОУВПО "Военно-медицинская академия"].- Санкт-Петербург, 2004.- 113 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования. В настоящее время вирусный гепатит С (ВГС) представляет серьезную проблему для здравоохранения многих стран мира, в том числе и России. В мире зарегистрировано около 150 млн. пациентов, инфицированных ВГС. В свою очередь, на долю хронического гепатита С (ХГС) приходится до 70% всех хронических заболеваний печени. При этом ВГС является этиологическим фактором у 40% больных циррозом печени и у 60 - 70% пациентов с гепатоцеллюлярной карциномой. В России заболеваемость гепатитом С за последние 6 лет выросла более чем в 6 раз - с 3,2 до 19,3 на 100 тыс. населения (Балаян М.С., Михайлов М.И., 1999; Лобзин Ю.В. и соавт., 1999; Шахгильдян И.В., 2000; Шерлок ГЛ., Дули Д., 1999).

Важнейшей особенностью HCV-инфекции является ее преимущественно скрытое течение. Оставаясь в течение долгого периода не распознанными, инфицированные ВГС становятся основным источником инфекции, сохраняющей своих возбудителей как биологический вид. Более того, длительная персисгенция возбудителя приводит к частой хронизации, которая на протяжении многих лет может не вызывать субъективных нарушений в самочувствии больных, тем самым не давая повода обратиться к врачу и выявить заболевание. Однако, манифестируя уже на стадии хронического гепатита и цирроза печени, с возможными внепеченочными проявлениями, HCV-инфекция резко ограничивает терапевтические возможности клинициста (Виноградова Е.Н., 1997; Соринсон С.Н., 1998; Антонова Т.В., 1999; Рахманова А.Г. и соавт., 1999; Жданов К.В., 2000; Ивашкин В.Т., 2002).

Одной из малоизученых проблем является влияние вирусного гепатита С на состояние эндокринной системы, в частности, на функциональное состояние щитовидной железы. Печень играет важную роль в процессах метаболизма, транспорта, хранения и экскреции тиреоидных гормонов.

Последние в ней дейодируются, дезамнниру аВДги((Л|ЙЩ№5Г

СП 4&

ГЮТСЯ,

2 соединяются с глюкуроновой и серной кислотами (Miller L.J., Gormon СА., 1978). Известно, что гормоны щитовидной железы регулируют белково-сингетическую функцию печени, в то же время транспортные белки тиреоидных гормонов, в частности, тироксин-связывающий глобулин, тироксин связывающий преальбумин, альбумин синтезируются в печени. В связи с нарушением при вирусном гепатите С белково-синтетической функции печени может страдать транспорт тиреоидных гормонов. (Теппермен Дж., Теппермен X., 1989). В то же время доказано, что существует и обратная связь между содержанием гормонов щитовидной железы и функцией печеночной клетки (Oppenheimer J. Н. etal., 1995).

По мнению ряда авторов, ХГС нередко приводит к развивитию дисфункции щитовидной железы. Другие утверждают обратное (Игнатова Т.М. и соавт., 1998; Ferri С. et al, 1997; Hadziyannis S.J., 1997; McMurray R.W., 1998). Дискугабельным является и вопрос об аутоиммунных поражениях щитовидной железы у больных ВГС с возможной манифестацией на фоне противовирусной терапии (Custro N. et al., 1997; Amenomori M. et al., 1998; Femandez-Soto L. et al., 1998; ). Вместе с тем, следует признать, что на сегоднешний день нет четкого представления о значении интерфероногерапии в отношении развития тиреоидной дисфункции у пациентов с ХГС. В этой связи становится особенно актуальным изучение тиреоидного статуса при вирусном гепатите С.

Цель исследования: на основании комплексного клинико-лабораторного обследования изучить функциональное состояние щитовидной железы на разных стадиях заболевания и на фоне противовирусной терапии у мужчин с вирусным гепатитом С.

Задачи исследования :

  1. Изучить основные клинико-инструментальные параметры щитовидной железы в сопоставлении с клинико-лабораторными показателями и морфологическими изменениями в печени у больных гепатитом С.

  2. Определить показатели . тиреоидного статуса на разных стадиях

заболевания у мужчин с вирусным гепатитом С. 3. Оценить влияние противовирусной терапии на показатели тиреоидного статуса у больных хроническим гепатитом С. Положения, выносимые на защиту:

1. Прогрессирующее, но малосимптомное течение гепатита С у мужчин не
приводит к изменению клинико-инструментальных и лабораторных
показателей состояния щитовидной железы, что свидетельствует об
отсутствии ее функциональных и аутоиммунных нарушений (выводы 1,2).

  1. Развитие HCV-инфекции сопровождается повышением содержания тироксина (Т4), трийодтиронина (ТЗ), свободного трийодтиронина (ТЗсв.) и тироксин-связывающего глобулина (ТСГ), что связано с их периферическим метаболизмом и формированием комплекса компенсаторно - приспособительных реакций в печени, направленных на поддержание ее функций (вывод 3).

  2. Ингерферонотерапия приводит к значимому снижению содержания в крови периферических тиреоидных гормонов, что свидетельствует о нормализации функции печеночных клеток, не нарушая функционального состояния щитовидной железы. Исходно повышенный уровень свободного трийодтиронина позволяет с высокой степенью вероятности прогнозировать большую эффективность противовирусного лечения (вывод 4,5).

Научная новизна.

Впервые комплексно изучен тиреоидный статус у мужчин, инфицированньж вирусом гепатита С, на разньж стадиях заболевания с использованием определения в крови содержания тиреотропного гормона, общих и свободньж фракций тиреоидных гормонов, тиреоглобулина (ТГ), антител к тиреоглобулину (АТТГ) и тиреопероксидазе (анти-ТПО), тироксин связывающего глобулина и Т-захвата (Т-ир).

Установлено, что у мужчин в процессе развития вирусного гепатита С и на фоне ингерфероногерапии не происходит нарушения функционального

4*

состояния и аутоиммунного повреждения щитовидной железы.

Вывлено, что у больных ХГС повышение содержания периферических тиреоидньж гормонов, особенно свободного трийодтиронина, имеет компенсаторно-приспособительный характер.

Обнаружены снижение содержания периферических тиреоидньж гормонов на фоне противовирусной терапии, а также корреляционная зависимость между исходным содержанием свободного трийодтиронина и ответом на лечение.

Практическая значимость.

Доказано, что у мужчин, инфицированных вирусом гепатита С, повышение в крови содержания тиреоидньж гормонов (тироксина, трийодтиронина, свободного трийодтиронина) и тироксин связывающего глобулина не является свидетельством поражения щитовидной железы.

Установлено, что высокий уровень свободного трийодтиронина является благоприятным предиктором положительного ответа на противовирусную терапию.

Продемонстрировано, что при мониторинге противовирусной терапии ХГС целесообразно определение содержания ТСГ, который является одним из биохимических критериев эффективности этиотропного лечения.

Показано, что при отсутствии клинико - инструментальных признаков поражения щитовидной железы у мужчин с ХГС в алгоритм диспансерного динамического наблюдения не целесообразно включать определение в крови содержания тиреотропного гормона, свободного тироксина (Т4св.), тиреоглобулина, а также антител к тиреоглобулину и тиреопероксидазе.

Апробация и реализация работы.

Результаты работы доложены на 6-ом Российском съезде врачей -инфекционистов (Санкт-Петербург, 2003); практической конференции врачей 442 ОВКГ им. З.П. Соловьева (Санкт-Петербург, 2004); Российской научно-практической коференции «Узловые вопросы борьбы с инфекцией» (Санкт-Петербург, 2004).

Результаты исследований внедрены в учебный процесс на кафедре клинической биохимии и лабораторной диагностики, кафедре инфекционных болезней и в лечебный процесс клиники инфекционных болезней ВМедА.

По теме диссертации опубликовано 4 научные работы.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 115 страницах машинописного текста, состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, приложения и указателя литературы, включающего 171 источник, в том числе 68 отечественных и 103 зарубежных авторов. Текст содержит 2 клинических примера, иллюстрирован 32 таблицами и 4 рисунками.