Клинико-лабораторное обоснование применения электромагнитного излучения миллиметрового диапазона у больных микозом стоп Шабогина Анастасия Анатольевна

Клинико-лабораторное обоснование применения электромагнитного излучения миллиметрового диапазона у больных микозом стоп
<
Клинико-лабораторное обоснование применения электромагнитного излучения миллиметрового диапазона у больных микозом стоп Клинико-лабораторное обоснование применения электромагнитного излучения миллиметрового диапазона у больных микозом стоп Клинико-лабораторное обоснование применения электромагнитного излучения миллиметрового диапазона у больных микозом стоп Клинико-лабораторное обоснование применения электромагнитного излучения миллиметрового диапазона у больных микозом стоп Клинико-лабораторное обоснование применения электромагнитного излучения миллиметрового диапазона у больных микозом стоп
>



Шабогина Анастасия Анатольевна. Клинико-лабораторное обоснование применения электромагнитного излучения миллиметрового диапазона у больных микозом стоп : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.46 / Шабогина Анастасия Анатольевна; [Место защиты: ГОУВПО "Саратовский государственный медицинский университет"].- Саратов, 2006.- 138 с.: ил.

Введение к работе

В последние годы отмечается рост числа больных микозом стоп. При этом очень часто в патологический процесс вовлекаются ногтевые пластинки. На долю грибкового поражения стоп приходится 37-42% от всех болезней кожи и ногтей (Сергеев Ю.В., Сергеев А.Ю., 1998; Рукавишникова В. М., 2003).

Не решают проблему разнообразные противогрибковые препараты, большое количество которых в настоящее время используется для лечения больных микотической инфекцией стоп. Отмечается значительное увеличение продолжительности терапии пациентов, в том числе и в условиях стационара (Васенова В.Ю., Бутов Ю.С., 2004).

В этой связи весьма актуальным вопросом в современной практической медицине остаётся проблема разработки эффективной терапии больных микозом стоп.

Вместе с тем, несмотря на важное практическое значение, до настоящего времени остаются недостаточно изученными многие вопросы патогенеза микотической инфекции, в том числе ряд особенностей изменений перекисного окисления липидов, антиоксидантной защиты, иммунного статуса, пентозофосфатного цикла и метаболизма гликозаминогликанов (ГАГ).

Как известно, свободнорадикальное (перекисное) окисление липидов (ПОЛ) биологических мембран является постоянно протекающим в организме процессом, а перекиси липидов – продукты нормального метаболизма активно функционирующих клеток. Любое достаточно сильное неблагоприятное воздействие на организм вызывает активацию перекисного окисления липидов с последующим накоплением в крови, органах и тканях продуктов с токсическими свойствами. Для нормального функционирования клетки интенсивность окислительно-восстановительных реакций в липидах мембран поддерживается на определённом стационарном уровне. Такую регулирующую функцию выполняет система антиоксидантной защиты (АОЗ) (Чевари А.С. и соавт., 1992).

Не освещены особенности взаимосвязи нарушений реакции липопероксидации с иммунным статусом, снижение которого может быть обусловлено многочисленными факторами, в частности, такими, как продукты жизнедеятельности возбудителя, токсические вещества, некоторые лекарственные препараты (Позднякова О.В. и соавт., 2000).

Крайне ограничены сведения о пентозофосфатном цикле, который поставляет пентозофосфаты для синтеза нуклеиновых кислот, многих коферментов и занимает одно из ведущих мест в обмене веществ (Березов Т.Т., Коровин П.В., 1985).

До настоящего времени не исследовано состояние обмена гликозаминогликанов, играющих важную роль в метаболизме соединительной ткани (Слуцкий Л.И., 1969).

Отсутствие чётких данных о состоянии ПОЛ, АОЗ, иммунного статуса, пентозофосфатного цикла и метаболизма соединительной ткани затрудняет решение задачи патогенетически обоснованного эффективного лечения больных микозом стоп.

Теоретические и экспериментальные исследования, проведённые на клеточном и молекулярных уровнях, а также на целостном организме за последние 30 лет, привели к появлению нового метода терапии, основанного на использовании электромагнитного излучения (ЭМИ) миллиметрового (ММ) диапазона нетепловой интенсивности (Девятков Н.Д., 1973, 1987; Frochlich H., 1980; Хургин Ю.И., 1987; Голант М.Б., 1991; Киричук В.Ф., 1991; Пославский М.В., 1991). Биологическое действие миллиметровых волн (ММ-волн) находит объяснение с точки зрения информационно – управляющей, резонансной, гидрационной теории и теории микромассажа микроанатомических структур кожи (Frochlich H., 1980; Рубин В.И., 1989; Чернавский Д.С., 1989; Родштат И.В., 1991; Голант М.Б., 1994). При воздействии на кожу человека энергия ЭМИ ММ-диапазона проникая в ткани, влияет на рецепторный аппарат кожи, свободные нервные окончания, иммунокомпетентные клетки, микроциркуляторную сосудистую сеть, волокна коллагена (Родштат И.В., 1991) и, являясь физическим стимулом, активирует в организме неспецифическую адаптационную резистентность. При этом мобилизируются защитные и регуляторные функции организма (Девятков Н.Д., 1985; Бецкий О.В., 1986, 1988; Голант М.Б., 1994).

ЭМИ ММД обладает антиоксидантным, противовоспалительным, иммуномодулирующим действием (Гончаренко М.С., 1985; Девятков Н.Д. 1987; Пославский М.В., 1991; Родштат И.В., 1991), нормализует микроциркуляцию, реологические и гемостатические свойства крови (Абшилова Д.О., 1988; Кичаев В.А., 1989; Пославский М.В., 1989; Киричук В.Ф., 1991; Семёнова С.В., 1994; Суворов А.П. и соавт., 1994).

Вместе с тем, до настоящего времени не определены показания и противопоказания к назначению ЭМИ ММД больным микозом стоп. Отсутствуют данные, раскрывающие механизм влияния волн ММ- диапазона на состояние системы перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты, иммунного статуса, пентозофосфатного цикла и метаболизма соединительной ткани у пациентов с грибковым поражением стоп.

Изучить изменения перекисного окисления липидов и антиоксидантной системы, состояния иммунного статуса, пентозофосфатного цикла и обмена гликозаминогликанов у больных микозом стоп в результате комплексной терапии противогрибковым препаратом (румикоз) и ЭМИ ММД.

В рамках поставленной цели сформулированы следующие ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1.Изучить с помощью современных методов исследования состояние системы перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты у больных микозом стоп с учетом возраста и пола пациента, формы и длительности заболевания.

2. Исследовать взаимосвязь изменений в системе перекисного окисления липидов и антиоксидантной системы с изменениями в иммунном статусе, пентозофосфатном цикле и метаболизме соединительной ткани.

3.Изучить влияние ЭМИ ММД в комплексной терапии с системным антимикотиком (румикоз) у больных микозом стоп на состояние перекисного окисления липидов, антиоксидантной защиты, иммунного статуса, пентозофосфатного цикла и обмен гликозаминогликанов.

4.Провести оценку клинической эффективности применения миллиметровых волн у больных микозом стоп, сопоставив полученные данные с ближайшими и отдалёнными результатами лечения пациентов группы сравнения.

Впервые, с помощью комплекса методов исследования системы перекисного окисления липидов, у больных микозом стоп выявлены сложные нарушения реакций липопероксидации, требующие терапевтической коррекции.

Впервые на основании проведённых исследований выявлены взаимосвязи показателей перекисного окисления липидов, антиоксидантной защиты, иммунного статуса пентозофосфатного цикла и гликозаминогликанов у больных микозом стоп.

Разработан и предложен новый научно обоснованный метод лечения больных микозом стоп с использованием системного антимикотика (румикоз) и электромагнитного излучения миллиметрового диапазона, направленный на коррекцию выявленных нарушений обмена веществ и иммунного статуса.

Впервые выявлена терапевтическая эффективность ЭМИ ММД в возрастных группах с микозом стоп с различными клиническими формами, тяжестью и длительностью патологического процесса.

Получены новые данные, касающиеся механизмов реализации лечебного эффекта ЭМИ ММД у больных, страдающих микозом стоп.

НАУЧНО-ПРАКТИЧЕКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

У больных микозом стоп выявлены нарушения липопероксидации, проявляющиеся интенсификацией ПОЛ и угнетением АОЗ, которые сопровождаются нарушениями в иммунном статусе, подавлением активности пентозофосфатного цикла и увеличением распада гликозаминогликанов.

Предложен новый, перспективный метод лечения с использованием ЭМИ ММД. Под влиянием ЭМИ ММД разрешаются признаки воспаления, улучшается общее состояние и настроение больных микозом стоп, увеличивается период ремиссии.

Клиническая эффективность КВЧ-терапии обусловлена позитивным действием на основные звенья патогенеза: нормализуется активность перекисного окисления липидов, антиоксидантной системы, состояние иммунного статуса, пентозофосфатного цикла и обмен гликозаминогликанов.

Разработанный метод лечения не оказывает побочного действия.