Клинико-лабораторные параметры организма работников полиграфических предприятий Черкашина Елена Анатольевна

Клинико-лабораторные параметры организма работников полиграфических предприятий
<
Клинико-лабораторные параметры организма работников полиграфических предприятий Клинико-лабораторные параметры организма работников полиграфических предприятий Клинико-лабораторные параметры организма работников полиграфических предприятий Клинико-лабораторные параметры организма работников полиграфических предприятий Клинико-лабораторные параметры организма работников полиграфических предприятий
>



Черкашина Елена Анатольевна. Клинико-лабораторные параметры организма работников полиграфических предприятий : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.46 / Черкашина Елена Анатольевна; [Место защиты: ГОУВПО "Саратовский государственный медицинский университет"].- Саратов, 2007.- 134 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования

В последнее время экологические проблемы все больше привлекают внимание ученых и специалистов различных направлений, поскольку в результате технического прогресса и нерационального использования природных ресурсов, антропогенное загрязнение окружающей среды приобрело такие размеры, что стало угрожать здоровью человека (Беляев Е.Н., 1999.; Н.Ф.Измеров Н.Ф., 2000.; Буганов А.А., 2003.; Пивоваровов Н.А. и соавт., 2004; Русаков Н.В. и соавт., 2005). Негативные тенденции в изменении показателей здоровья населения и состояния среды обитания человека ставят эту проблему в разряд наиболее приоритетных задач государственной политики (Онищенко Г.Г., 2002).

Широкое внедрение в комплекс обследования больного современных диагностических методов привело к возможности более адекватной лекарственной терапии. В процессе эволюции выработался стереотипный характер реагирования регулирующих систем организма на часто повторяющиеся раздражители, вследствие чего обеспечиваются быстрая стабилизация физиологических параметров организма под действием возмущающих агентов в норме, а также характерная динамика патологических процессов при патогенных воздействиях. Реакция физиологических систем на возмущающий фактор имеет адаптивную направленность (Ревич Б.А. 2000; Рахманин Ю.А., 2001, 2005).

Полиграфия относится к числу ведущих отраслей промышленности в экономически развитых странах, что определяется возрастанием общественных потребностей в печатных средствах массовой информации. Технологический процесс полиграфического производства связан с применением таких вредных веществ, как свинец, цинк, сурьма. Улучшение условий труда, с одной стороны, привело к отсутствию у рабочих традиционных профессиональных заболеваний, но, с другой, пока нельзя полностью исключить неблагоприятные воздействия профессиональных вредностей на организм полиграфистов (Ананьев В.В., 1988; Бурак Ж.М,2005).

В условиях современного производства, когда интенсивность воздействия профессиональных факторов значительно снижена, выраженные формы профессиональных заболеваний встречаются довольно редко. Одновременно с этим растет число так называемой производственно обусловленной патологии, при которой условия труда становятся одним из факторов риска и наравне с другими факторами непроизводственной природы участвуют в формировании биохимических сдвигов, нарушении электролитного баланса, патофизиологических процессов и индивидуальной картины заболевания. Многочисленные биохимические изменения при хронической интоксикации свинцом хорошо изучены и описаны, но до сих пор не предложен наиболее оптимальный набор клинико-биохимических, лабораторных тестов, которые составляли бы биологический мониторинг у лиц данной профессиональной группы. Несмотря на достигнутые успехи в диагностике сатурнизма в доступной литературе отсутствуют работы, указывающие на информативность и диагностическую ценность определенных лабораторно-биохимических тестов, использование которых позволило бы более чётко ориентироваться и выявлять изменения в организме работников, занятых в полиграфической промышленности на доклиническом уровне. С учётом комплексообразующих свойств пектин может найти широкое применение в профилактике хронических профессиональных отравлений, в питании работников с вредными для здоровья условиями труда (Романенко А.Е., 1991; Василенко Ю.К., 1999).

Цель научного исследования. Целью настоящего исследования явилось изучение лабораторных биохимических показателей крови, содержания макро- и микроэлементов в сыворотке и в дериватах кожи (волосах) у работников типографии.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1. Исследовать влияние гендерных, возрастных факторов и продолжительности стажа работы в полиграфии на лабораторные биохимические показатели практически здоровых людей (группа сравнения).

2. Изучить влияние гендерных, возрастных факторов и продолжительности стажа работы в полиграфии на лабораторные биохимические показатели работников полиграфической промышленности (основная группа).

3.Провести сравнение биохимических показателей между группами основной (полиграфисты) и сравнения.

4. Сопоставить биохимические показатели крови полиграфистов до и после применения пектиновых продуктов.

Научная новизна исследования

На современном методическом уровне произведена комплексная оценка биохимических показателей сыворотки крови и микроэлементов в волосах работников-полиграфистов в зависимости от пола, возраста и стажа работы на полиграфическом предприятии.

В работе получено подтверждение, что определение в волосах полиграфистов микро- и макроэлементов является более чувствительным тестом для обнаружения интоксикации, которая сопровождается изменением активности ферментов и содержания некоторых биохимических субстратов.

Одним из проявлений воздействий условий труда является изменение соотношения некоторых макро- и микроэлементов в волосах, что служит признаком дисмикроэлементоза.

Практическая значимость работы

Получило подтверждение в работе, что для определения и раннего выявления интоксикации, которая сопровождается изменением активности ферментов и содержания некоторых субстратов, наиболее чувствительным тестом служит нахождение макро- и микроэлементов в волосах полиграфистов.

Выявленные в работе признаки дисмикроэлементоза служат одним из проявлений трудового воздействия и выражаются изменением соотношения некоторых макро- и микроэлементов в волосах.

Основные положения, выносимые на защиту

1.У работников полиграфической промышленности, имеющих производственные контакты с вредностями, обнаружены изменения клинико-лабораторных параметров, в определенной степени, завиясящие от длительности контакта, от возраста и гендерного распределения.

2. Воздействие производственных фактров приводит к развитию дисмикроэлементоза, который лучше диагностируется по изучению макро- и микроэлементов в дериватах кожи (волосах).

Апробация и внедрение результатов работы

Материалы работы докладывались на 57-й итоговой конференции молодых учёных СГМУ (Саратов,1996);

заседании Саратовского регионального отделения Российской экологической Академии по экологии, здоровью и землепользованию (Саратов,1997);

Всероссийской научно-практической конференции’’Диагностика, консервативное и хирургическое лечение атеросклероза, коронарной болезни сердца, артериальных гипертензий’’(Саратов,1997);

VIII Международном симпозиуме ’’Эколого- физиологические проблемы адаптации’’(Москва, 1998);

Всероссийской научно- практической конференции’’Актуальные проблемы профилактики неинфекционных заболеваний” (Москва, 1999).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 9 научных работ, в том числе две монографии и статья в журнале, рекомендованном ВАК.

Объём и структура работы

Диссертация состоит из введения,6 глав, заключения, выводов и списка литературы; изложена на 127 страницах, содержит 26 таблиц, иллюстрирована 6 схемами. Список литературы включает 186 наименований (121 отечественный и 65 иностранных источников).

МАТЕРИАЛЫ и МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Организация исследования

С целью изучения клинико-лабораторных параметров сотрудников полиграфической промышленности были комплексно обследовано 172 человека. Работа выполнена на базе клинико-диагностического отделения поликлиники и стационара Областной клинической больницы, клинико-диагностической лаборатории МСЧ ’’Нитрон’’ г. Саратова и типографии при издательстве ’’СЛОВО’’.

60 практически здоровых людей, не имевших когда-либо контакта с профессиональными вредностями, но работающих на том же предприятии (административный аппарат, бухгалтерия, работники пищевого блока), составили группу сравнения.

112 человек, постоянно работающих в условиях типографского производства (наборщики, стереотиписты, линотиписты, плавильщики, корректоры), составили основную группу.

Обследуемые лица были распределены на три возрастные группы - по стажу работы на полиграфическом предприятии и две гендерные. Распределение обследуемых в основной и группе сравнения гендерное, возрастное и по стажу работы на промышленном предприятии было приблизительно одинаковое (табл.1, 2, 3).

Таким образом, состав исследуемых в группах сравнения и основной был идентичен по полу, возрасту и производственному стажу. В течение многих лет лица этих групп проживали в одном населённом пункте; отношение к курению и спиртным напиткам было одинаковым; лица, злоупотребляющие приёмом алкоголя и курением, в разработку не вошли.

Таблица 1

Распределение обследуемых основной и группы сравнения по полу

Таблица 2

Распределение обследуемых основной и группы сравнения по возрасту

Таблица 3

Распределение обследуемых основной и группы сравнения по стажу работы

Было проведено также исследование влияния препаратов яблочного пектина и метилцеллюлозы на лабораторно - биохимические показатели 20 работников типографии с большим стажем работы. На протяжении двух недель 10 человек принимали яблочный пектин (Я.П) и 10 человек — метилцеллюлозу (М.Ц) (ежедневно по250 г каждого препарата). По завершении курса было проведено повторное комплексное биохимическое обследование пациентов.

Методы исследования

Материалом для лабораторных исследований служила венозная кровь, взятая у полиграфистов в утренние часы до приёма пищи (таблица 4). В волосах с затылочной части головы после мытья и предварительной обработки проводили определение содержания микроэлементов. Исследования проводились атомно-абсорбционным методом на компьютеризированном спектрофотометре фирмы ’’НITACHI Z-8000’’(ЯПОНИЯ). Чувствительность метода - 1х10-3 мкг на 1мл исследуемого объёма. Используя соответствующие лампы с полым катодом, проводили анализ следующих элементов: СВИНЦА (длина волны 283.3 нм); ЦИНКА (213.8 нм); МЕДИ (324.7нм); КОБАЛЬТА (240.7 нм); ХРОМА (357.8 нм); ЖЕЛЕЗА (268.1 нм); КАЛЬЦИЯ (311.4 нм). Предварительная обработка и дальнейшее атомно-абсорбционное определение микроэлементов в волосах проводились по общепринятой схеме.

Таблица 4

Изучаемые биохимические показатели сыворотки крови

Продолжение таблицы 4

Расчетные показатели состояния липидного обмена вычисляли по формулам:

Липопротеиды низкой плотности (b-холестерин) = (ЛПНП)

ЛПНП = Общ. холестерин – ЛПОНП - ЛПВП (a - холестерин)

Липопротеиды очень низкой плотности (ЛПОНП)

ЛПОНП = TRYGL(триглицериды)/2.2

Индекс атерогенности (ИНД. АТЕРО) = Общ. холестерин – ЛПВП (a-холест.)/ ЛПВП.

Метод статистической обработки полученных результатов

Статистическая обработка полученных результатов осуществлялась с использованием методов математической статистики на персональном компьютере IBM PC с использованием пакета прикладных программ (Гланц С., 1999).