Оптимизация тиреоидологических исследований в регионе с легким йодным дефицитом Амон, Елена Павловна

Оптимизация тиреоидологических исследований в регионе с легким йодным дефицитом
<
Оптимизация тиреоидологических исследований в регионе с легким йодным дефицитом Оптимизация тиреоидологических исследований в регионе с легким йодным дефицитом Оптимизация тиреоидологических исследований в регионе с легким йодным дефицитом Оптимизация тиреоидологических исследований в регионе с легким йодным дефицитом Оптимизация тиреоидологических исследований в регионе с легким йодным дефицитом Оптимизация тиреоидологических исследований в регионе с легким йодным дефицитом Оптимизация тиреоидологических исследований в регионе с легким йодным дефицитом Оптимизация тиреоидологических исследований в регионе с легким йодным дефицитом Оптимизация тиреоидологических исследований в регионе с легким йодным дефицитом
>



Амон, Елена Павловна. Оптимизация тиреоидологических исследований в регионе с легким йодным дефицитом : диссертация ... кандидата биологических наук : 14.00.46. - Екатеринбург, 2005. - 111 с. : ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Современные подходы к оценке функции щитовидной железы в норме и патологии 9

1.1. Определение концентрации гормонов щитовидной железы в крови 9

1.2. Клинико-диагностическая оценка определения антитиреоидных аутоантител 21

1.3. Некоторые особенности функционирования щитовидной железы в условиях йодной недостаточности 29

1.4. Заключение и обоснование цели исследования 35

Глава 2. Методические вопросы исследования 37

2.1. Общая характеристика исследования 37

2.2. Определение концентрации гормонов ЩЖ и уровня антитиреоидных аутоантител 39

2.3. Клинико-биохимические методы исследования 40

2.4. Статистические методы 41

Глава 3. Лабораторные показатели состояния щитовидной железы здоровых и при различных заболеваниях в регионе с легким йодным дефицитом 44

3.1. Показатели тиреоидного статуса у здоровых людей 44

3.2. Показатели тиреоидного статуса у эутиреоидных женщин с соматической патологией 52

3.3. Определение диагностической значимости аутоантител при аутоиммунном тиреоидите 54

Глава 4. Изменение тиреоидного статуса у женщин при беременности в условиях легкого йодного дефицита 62

4.1. Показатели тиреоидного статуса при физиологической беременности 62

4.2. Лабораторные показатели функции ЩЖ при гестозах второй половины беременности 65

4.3 Органоспецифические аутоантитела при беременности 73

Глава 5.Обсуждение результатов исследования

Выводы

Практические рекомендации список литературы

Приложение

Введение к работе

Актуальность проблемы. Лабораторная оценка функции щитовидной
железы (ЩЖ) остается актуальной проблемой клинической и лабораторной
практики. Ее высокая медико-социальная значимость определяется высокой
распространенностью патологии данного органа. По данным Канадского
фонда исследования ЩЖ около 200 млн. человек подвержено
йоддефицитным состояниям (ЙДС), сопровождающихся нарушением
тиреоидной функции. Распространенность одной из наиболее

распространенных форм патологии ЩЖ - эндемического зоба у детей и подростков в центральной части России составляет 15 - 25%, а в некоторых районах достигает 40% [26, 92, 109]. Регуляторная функция ЩЖ становится наиболее актуальной в критические для женского организма периоды во время лактации, при климаксе и беременности [41, 46, 56, 90,101, 153, 162].

Функция ЩЖ тесно связана с йодной обеспеченностью организма. Средний Урал, как и большая часть территории России, обоснованно относится к тем географическим ареалам, для которых характерен дефицит йода, и, как следствие, нарушение тиреоидного статуса жителей [35, 71, 72]. Последнее, по-видимому, усугубляют неблагоприятные факторы в крупном урбанизированном центре — неблагоприятная экологическая ситуация, напряженный ритм жизни и другие [55]. Об этом прямо свидетельствуют эпидемиологические данные. По информации ЦГСЭН г. Екатеринбурга (пресс-релиз от 26 июня 2002 г.) в 2001 году в городе было зарегистрировано 7698 случаев заболеваний, связанных с дефицитом йода. Органами управления здравоохранением города Екатеринбурга были приняты меры по ликвидации йоддефицитньгх состояний. Однако при их определенной эффективности следует признать, что они не решают всех проблем, особенно у наиболее уязвимой части населения — женщин детородного периода. Нарушение у них тиреоидного статуса, как показано многочисленными

исследованиями, приводит к патологии механизмов, формирующих адаптационные резервы организма, в результате чего страдает и мать, и ребенок [28,42].

Очевидно, что обоснование эффективных медико-социальных программ по профилактике заболеваний щитовидной железы требует изучения региональных особенностей состояния тиреоидного статуса, как это сделано в некоторых областях России [67, 76]. На Среднем Урале, и в городе Екатеринбурге в частности, таких исследований не проводилось.

За последние годы значительно совершенствовались методы определения концентрации тиреоидных гормонов и других показателей функции ЩЖ [19, 23, 128]. Несмотря на то, что доступность тиреоидологических тестов постепенно расширялась, показания для проведения исследований и критерии клинической интерпретации полученных результатов, пока не являются общепризнанными, особенно - в регионах с йодной недостаточностью. Так, вопрос о целесообразности тотального скрининга гипотиреоза у взрослых, в том числе - у беременных женщин, остается открытым. Необходимость определения ТТГ в группах риска у лиц старше 35 лет признается большинством исследователей, хотя единого общепринятого алгоритма не выработано [45, 137].

Все вышесказанное определило цель работы — изучить особенности тиреоидного статуса у жителей Екатеринбурга, разработать критерии оценки нарушений функции щитовидной железы в условиях йодного дефицита легкой степени.

Задачи работы: 1.Определить референтные значения основных показателей функции щитовидной железы у взрослого населения Екатеринбурга.

2.Выявить частоту «носительства» антител к тиреоглобулииу и антител к тиреоидной пероксидазе во взрослой популяции Екатеринбурга.

3. Изучить особенности тиреоидного статуса у женщин при нормально протекающей беременности и при гестозах.

4.На основании полученных референтных значений разработать оптимальные алгоритмы тиреоидного скрининга среди беременных женщин.

Научная новизна. В работе впервые представлены референтные интервалы отдельно для мужчин и женщин, региональные особенности тиреоидного статуса жителей крупного промышленного центра Среднего Урала, в том числе - у женщин при физиологической и патологической беременности. Впервые сделан анализ встречаемости антитиреоидных антител у жителей региона с легким йодным дефицитом. Определена диагностическая значимость определения органоспецифических аутоантител при аутоиммунном тиреоидите у женщин. Показана связь состояния функции щитовидной железы с тяжестью гестоза второй половины беременности.

Практическая значимость и пути реализации работы. Установленные нами референтные значения лабораторных показателей состояния щитовидной железы (ТТГ, сТ4, органоспецифические аутоантитела) и основанные на них клинико-диагностические критерии прошли апробацию и используются в ЛПУ Свердловской области и Уральского региона.

Материалы диссертации внедрены в практику Свердловской областной клинической больницы № 1, Уральского НИИ охраны материнства и младенчества, а также используются в преподавании клинической биохимии на кафедре клинической лабораторной и микробиологической диагностики Уральской государственной медицинской академии.

Апробация работы. Основные положения диссертации были доложены на Российских конференциях специалистов клинической лабораторной диагностики (Москва, 1999, 2001 г.г.), на конференции, посвященной 10-летию кафедры клинической лабораторной диагностики УГМА (Екатеринбург, 2000), на научно-практических конференциях

Екатеринбургского городского консультативно-диагностического центра (1998, 2003), на заседании Свердловского областного научно-практического общества врачей лабораторной диагностики (Екатеринбург, 2004 г.), на ежегодной конференции Диагностической Медицинской Ассоциации (Нижний Новгород, 2004), на VIII Российской конференции с международным участием «Дни иммунологии в Санкт-Петербурге» (Санкт-Петербург, 2004), на областной научно-практической конференции (Екатеринбург, 2005).

По материалам исследования опубликовано 11 печатных работ, в том числе в рецензируемых изданиях - 4.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Лабораторные показатели функционального состояния щитовидной железы у здоровых людей в условиях легкой йодной недостаточности характеризуются особенностями, поло-возрастными и сезонными колебаниями.

  2. Антитиреоидные аутоантитела встречаются не только при аутоиммунном поражении щитовидной железы, но и у эутиреоидных лиц в регионе с легким йодным дефицитом.

  3. Физиологическая беременность характеризуется незначительными колебаниями в пределах референтного интервала уровня тиреоидных гормонов. Поздний гестоз сопровождается нарушением функции щитовидной железы.

Клинико-диагностическая оценка определения антитиреоидных аутоантител

Антитиреоидные аутоантитела (аутоАТ) - иммуноглобулины, направленные против эндогенных антигенов ЩЖ появляющихся в системной циркуляции. Наиболее известными аутоантигенньши компонентами (таблица 1.2) являются коллоидный белок железы тиреоглобулин, микросомалъный фермент тиреоидная пероксидаза (ТПО) и рецептор для тиреотропного гормона (р-ТТГ) [18, 75, 95, 171]. Они соответственно индуцируют образование следующих основных типов аутоАТ. Во-первых, это антитела к микросомальной фракции тиреоцитов, основным субстратом которой является пероксидаза, поэтому такие антитела назвали анти-тиреопероксидазными (анти-ТПО)- Они представлены всеми четырьмя субклассами иммуноглобулина G и небольшой фракцией иммуноглобулина А. Эти аутоАт образуют иммунный комплекс с аутоантигеном поверхностной мембраны и комплементом, участвуя в лизисе тиреоцитов по механизму антителозависмой клеточной цитотоксичности. Анти-ТПО также ингибируют ферментативную активность тиреопероксидазы, что приводит к блокированию присоединения йода и способствует развитию гипотиреоза [133,167]. Другой вид аутоантител -антитела к тиреоглобулину (анти-ТГ), которые вырабатываются в случае длительного контакта содержимого фолликулов с кровью. Они представлены преимущественно иммуноглобулинами М и не способны участвовать в реакциях антителозависимои клеючной цитотоксичности. Возможно, эти аутоАТ расщепляют тиреоглобулин и нарушают сложный каскадный процесс синтеза тиреоидных гормонов. Третий вид аутоантител специфичен к рецептору тиреотропного гормона (анти-рТТГ). Это гетерогенная группа иммуноглобулинов G, мишенью для которых служит ганглиозидный фрагмент рецептора для тяреотропина. По механизму оказываемого эффекта на синтез тиреоидных гормонов антитела данной специфичности подразделяются на тиреостимулирующие, тиреоингибирующие и нейтральные [18, 182],

Вероятно, аутоАТ выполняют физиологическую функцию поддержания иммунного гомеостаза, способствуя связыванию и элиминации продуктов распада клеток в норме. Однако, чрезмерная активация аутоиммунных процессов (аутоагрессия) лежит в основе патогенеза многих аутоиммунных расстройств [96].

Установлено, что в ряде случаев подобные антитела обнаруживаются в невысоком титре у практически здоровых людей без ультразвуковых и лабораторных признаков нарушения структуры и функции ЩЖ. О распространенности такого носительства говорят многочисленные данные. В частности, при исследовании практически здоровых лиц обоего пола и разного возраста в различных странах (Россия, США, Германия, Индия, Турция, Бангладеш, Камерун, уровень таких носителей составил от 0 до 30% [31,54, 118, 122, 125, 145, 159, 181].

Многие авторы предполагают, что одной из причин образования аутоАт при нарушении функции ЩЖ является непосредственное влияние повышенного уровня тиреоидиьтх гормонов на деятельность иммунной системы, приводящее к угнетению нормальных механизмов иммунореаюгивности и «извращенной» активации В-лимфоцитов, продуцирующих аутоантитела [59, 146]. Установлена связь аутоиммунного поражения щитовидной железы с нарушением генетического контроля иммунного ответа и сложными конкурентными взаимоотношениями HLA-антигенов со специфическими рецепторами тиреоидных гормонов [29, 54, ЮЗ].

Образование антитиреоидных аутоантител тесно связано с йодной обеспеченностью и состоянием тиреондного стаїуса организма. Это положение основано на следующих наблюдениях. В проведенном массовом исследовании в г. Берлине было установлено, что восполнение дефицита йода приводит к снижению частоты аутоиммунного тиреоидита и наличия антитиреоидных аутоантител у детей и подростков [127]. Аналогичные данные были получены и при 5-летнем наблюдении за девушками-подростками в Индии [145]. Удаление ткани щитовидной железы также приводит к резкому снижению уровня аутоантител, а затем и их исчезновению [93].

В проспективном открытом рандомизированном исследовании сделан вывод о том, что физиологические дозы йода не оказывают существенного влияния на функцию и объем ЩЖ у лиц — носителей АТ-ТПО [69].

Продукция аутоантител зависит не только от йодной обеспеченности, но и от уровня продукции ТТГ. Вместе с тем, не все авторы находят зависимость носительства антитиреоидных антител от пола, возраста и уровня ТТТ. Так, например, при исследовании популяции итальянцев, проживаюіцих на определенной ограниченной территории, не было установлено зависимости носительства антитиреоидных аутоантител от уровня ТТГ [148] или йодурии [145].

В последние годы повышается интерес к оценке участия апоптоза в развитии иммунопатологических процессов. В культуре тиреоцитов показано, что дисфункция апоптоза, связанная с нарушением активацн через Fas рецептор играет важнейшую роль в механизмах клеточной деструкции [168].

Большинство авторов находят антитиреоидные аутоантитела чаще у женщин, что соответствует общепринятым представлениям о более высокой частоте у них аутоиммунных болезней- В то же время данные о возрастной зависимости уровня аутоАт противоречивы. [122, 132].

Вопрос о методах детекции аутоантител является одним из ключевых в клинической иммунологии. Для этой цели могут быть использованы самые разнообразные иммунологические тесты, поэтому в литературе продолжается обсуждение их оптимального использования. Один из классических методов выявления антител - реакция пассивной гемагглютинации по Бойдену [17] в настоящее время практически не используется для их выявления, поскольку он уступает по аналитическим характеристшсам ИФА и другим иммунохимическим методам [58], АутоАт к рТТГ впервые были определены биологическим методом - по степени прироста концентрации цАМФ в культуре тиреоцитов [79], однако и этот метод сегодня не находит применения в клинической практике.

Определение концентрации гормонов ЩЖ и уровня антитиреоидных аутоантител

Уровень ТТГ определяли с использованием тест-системы Ш поколения TSH 3 rd gen EIA II (Cobas Core, Швейцария), в основе которой положен принцип одноэтапного твердофазного ИФА (принцип «сэндвича»). Образцы сыворотки инкубируют с мышиными моноклональными анти-ТТТ антителами, ковалентно связанными с пероксидазой хрена. После отмывания фермент взаимодействует с субстратом и интенсивность окраски пропорциональна содержанию ТТГ. Чувствительность данных тест-систем составляет менее 0.01 мМЕ/л, коэффициент вариации менее 5,5%,

Концентрацию свободного Т4 также определяли с использованием тест-систем FT4 2051915/20736015 ( Cobas Core, Швейцария). Они основаны на конкурентном двухэтапном ИФА- Твердая фаза (полистироловьтй шарик) покрыт моноклональными антителами, специфичными для Т4. В пробирку добавляется твердая фаза, сыворотка пациента и анти-лиганд Т4 меченный пероксидазой хрена. Анти-лиганд Т4 и свободный Т4 сыворотки конкурируют за ограниченное количество мест для связывания с антителами на шарике. После промывки несвязанный лиганд удаляется, добавляется субстрат. Количество образовавшихся комплексов обратно пропорционально содержанию свободного Т4 в сыворотке. Предел чувствительности метода 0.23 пмоль/л, , коэффициент вариации менее 7%.

Антитела класса IgG к тиреоидной иероксидазе и тиреоглобулину определяли двухэтапным иммуноэнзимометрическим методом с тест-системами AIA-PACK ТРОАЬ и AIA-PACK TgAb для TOSOH AIA System analazer (Япония). В основе метода лежит инкубация сыворотки с магнитными частицами, на которых иммобилизован антиген. После инкубации несвязанные компоненты удаляются из реакционной смеси. Далее в пробу вносят моноклональные антитела против IgG человека, коньюгированные с ферментом и инкубируют с флуорогенным субстратом. Уровень сиязанных с магнитом частиц, меченных ферментом антител прямо пропорционален концентрации анти-ТТТО или анти-ТТ. Чувствительностью тест-систем составляла 0.16 МЕ/мл для анти-ТПО и 0.24 МЕ/мл для анти-ТТ.

Стандартный комплекс лабораторного исследования всех пациентов включал общеклинический анализ крови (эритроциты, гемоглобин, гематокрит, средний объем эритроцитов, средняя концентрация гемоглобина, показатель авизоцигоза, лейкоциты, лимфоциты, гранулоциты, моноциты, тромбоциты, СОЭ)э выполненный на гематологическом анализаторе Cell Dyne 1600, Abbott (США).

Общеіслипический анализ мочи включал определение удельного веса, глюкозы, белка, гемоглобина, лейкоцитов, эритроцитов и нитритов унифицированным методом на мочевом анализаторе Clinitek 50 с диагностическими полосками Bayer, Указанные стандартные исследования были необходимы для исключения латентной патологии у женщин, а также входили в программу исследования беременных в соответствие с медико-экономическими стандартами, утвержденными в Свердловской области.

Кроме того, выполнялось биохимическое исследование крови для оценки степени тяжести гестоза. Оно включало определение концентрации мочевины кинетическим энзиматическим методом (с уреазой и глутаматдегидрогеназой) и общего белка биуретовым методом на анализаторе Cobas Integra с использованием тест-систем Roche (Швейцария),

Статистическая обработка результатов выполнялась на основе принципов вариационной статистики. Для количественных исследований была проверена гипотеза о том, что выборка извлечена из нормально распределенной совокупности с помощью критериев Шапиро-Уилка и Колмогорова-Смирнова. Нормальность распределения не была подтверждена ни для одного из исследуемых параметров, поэтому для проверки статистических гипотез были использованы непараметрические критерии [24].

Описательная статистика включала вычисление простой арифметической средней (Ы) и ошибки средней арифметической (т). Поскольку распределение значений параметров в выборке отличалось от нормального, для полной характеристики выборки использовалась также медиана (Me).

Для выявления различий между группами по количественному признаку применяли непарамегри ческий дисперсионный анализ по Крустсалу-Уоллису с последующим использованием критерия множественных сравнений Z Крускаля-Уоллиса с поправкой Бонферони. Для выявления связи между признаками определяли коэффициент ранговой корреляции Спирмена (rs). Статистические гипотезы считали подтвержденными при уровне значимости р 0.05.

Проведение данного исследования требовало определения нормальных значений изучаемых лабораторных показателей. Учитывая трудности в толковании термина «нормальная величина» или «здоровье» нами использован термин «референтная величина» т.е., величина лабораторного показателя у индивида, относящегося к референтной группе. В референтную группу входили практически здоровые женщины (I группа).

Учитывая характер кривой распределения Гаусса, был применен непараметрический метод определения референтного интервала. Он заключается в следующем. Все величины распределяют по порядку увеличения значений и каждой величине присваивают порядковый номер, таким образом, самая низкая величина имеет № 1, а самая высокая - № п. Если величины имеют одинаковое числовое значение они таюке располагаются подряд под своим порядковым номером.

Показатели тиреоидного статуса у эутиреоидных женщин с соматической патологией

. Поскольку носигельство аутоАТ среди женщин является распространенным явлением, а клиническое значение этого феномена не имеет однозначной интерпретации, мы посчитали необходимым оценить встречаемость аутоантител у эутиреоидных женщин-жительниц города Екатеринбурга с различной соматической патологией (таблица 3.5). Поскольку параметры тиреоидного статуса являются взаимосвязанными, мы также определили в данных группах и концентрацию ТТТ.

У всех обследованных женщин уровень ТТГ находился в пределах нормы. Содержание анти-ТПО сохранялось в зоне референтного интервала при мастопатиях, воспалительных заболеваниях мочеполовой системы и желудочно-кишечного тракта. Данный показатель имел тенденцшо к некотором} повышению при вторичной дисменореє и вегето-сосудистой дистонии, хотя статистически значимых различий между группами получено не было. Эти результаты представляются нам вполне логичными с учетом существующих знаний о патогенезе данных заболеваний При индивидуальном анализе значений данных показателей у женщин с вегето-сосудистой дистоиией в 10% случаев было выявлены существенно повышенные значения анти-ТПО? что послужило основанием для направления этих пациентов к эндокринологу. Таким образом, вегето-сосудистая дистония может служить «клинической маской» дисфункции ЩЖ и женщины с данным заболеванием должны рассматриваться как «группа риска» по развитию тиреоидной патологии.

Значение феномена «носительства» аутоантител (то есть их наличия у здоровых женщин при отсутствии признаков аутоиммунного заболевания) дискутируется в литературе. Однако особое внимание привлекает вопрос о клинико-диагностическом их значении при аутоиммунном тиреоидите. Одни авторы считают его одним из важнейших лабораторных критериев АИТ, другие указывают на необоснованность диагностики данного заболевания только на основе выявления органоспецифических аутоантител [21, 30, 70]. Этот вопрос тем более интересен, что в нашем исследовании только у 25% «серопозигивных» здоровых женщин обнаруживали оба вида аутоантител одновременно. Как следует из полученных данных ,при АИТ закономерно повышены уровни ТТГ и органоспецифических аутоАТ. Нормальные показатели уровня ТТГ и аутоАТ были выявлены только у 2 пациенток (3.5%). В то же время, в ряде случаев эти параметры достигают крайне высоких значений: ТТГ - до 147 мМЕ/л, анти-ТТЮ - до 1600 МЕ/мл, анти-ТГ - до 4500 МЕ/л.

При оценке клинико-диагностического значення отдельных параметров тиреоидного статуса при АИТ интерес представляла также оценка корреляционных связей, в частности - между ТТГ и анти-ТПО, а также в паре признаков ТТГ - анти-ТГ. Как следует из полученных данных (рисунки 3,6 и 3.7), характер и направленность корреляционных связей между указанными признаками при АИТ существенно не отличались от нормальных, выявленных у здоровых женщин (рис. 3_4 и 3.5).

В нашем исследовании у 96.5% женщин с АИТ были обнаружены антитиреоидные аутоантитела - и анти-ТПО, и анти-ТГ, что существенно выше, чем у здоровых жентцин. При этом важно отметить, что в клинической практике среднеарифметические значения или процентные соотношения не несут реальной диагностической информации. Поэтому нами были оценены стандартные показатели клинической информативности лабораторных параметров ДЧ и ДС при аутоиммунном тиреоидите. Это было выполнено двумя способами, приведенными в главе 2 — расчетным способом по стандартным формулам и путем построения характеристической кривой.

При определении диагностической значимости ДЧ, ДС и ДЭ расчетным способом (по формуле) с использованием установленных границ референтных интервалов они показали достаточно высокую специфичность (табл. 3.7), и более низкую ДЧ, особенно анти-ТГ. Поэтому неудивительно, что и интегральный параметр - диагностическая эффективность - выше для анти-ТПО.

Лабораторные показатели функции ЩЖ при гестозах второй половины беременности

Под термином «гестозы беременности» понимаются все патологические состояния, которые возникают во время беременности и приводят к осложнениям беременности и со стороны матери, и со стороны плода., и которые чаще всего прекращаются после беременности (лишь иногда переходят Б экстрагенитальную патологию). Геетоз рассматривается в настоящее время как синдром дезадаптации и развивается, прежде всего, у женщин имеющих соматическую патологию: явную или проявляющуюся на фоне беременности. Частота гестоза остается высокой, составляя 8-12% от всех беременных [48, 60].

В литературе имеются отдельные указания на связь нарушений функций ЩЖ с развитием поздпего токсикоза у беременной женщины [7, 73, 74]. Известно, что при заболеваниях щитовидной железы гестозы развиваются чаще. Однако недостаточно изученными остаются изменения со стороны тиреоидных гормонов при гестозах у женщин с нормально функционирующей щитовидной железой до беременности. Следует отметить отсутствие детальных сведений о взаимосвязи между нарушением функции ЩЖ и тяжестью гестоза- Еще более актуальны эти вопросы в условиях йодной недостаточности.

Стандартное лабораторное обследование позволило выявить у женщин с гестозом умеренную анемию смешанного генеза и признаки нарушения функции почек — незначительную гинеразотемию и протеинуриго легкой степени (таблица 4.2). Возможно, некоторое нарушение функции почек имеет прямое отношение к изменению баланса тиреоидных гормонов вследствие повышенного выведения с мочой йода, что влечет усиление его интратиреоидного клиренса и нарастающее поглощение щитовидной железой [76].

Особенности функционального состояния ЩЖ анализировали у женщин с различной степенью гестоза, которую оценивали на основании стандартньтх клинико-лабораторных данных - патологическая прибавка веса после 20 неделей беременности при отсутствии видимых отеков, повышение артериального давления, снижение суточного диуреза, умеренная протеинурия, анемия [61].

При гестозах легкой степени нами не зарегистрировано достоверных отл и чий в содержании ТТГ в сравнени и с нормально протекающей беременностью (таблАЗ), за исключением отсутствия подъема уровня ТТГ к третьему триместру. При гестозе легкой степени концентрация сТ4 остается низкой.

При гестозах средней тяжести динамика изучаемых показателей была иной (рис. 4.2). Это проявлялось в том, что во II триместре концентрация ТТГ повышалась на 64% (р 0.05). В III триместре данный показатель существенно не менялся, но он был значительно выше нормальных значений.

Вместе с тем следует обратить внимание на то, что в данной группе женщин уровень сТ4 не изменяется в ответ на некоторое повышение ТТГ в 3 триместре (табл.4.4, рис.4,3). При гестозе средней степени уровень сТ4 достоверно снижается только во 2 триместре, однако к 3 триместру возрастает. Известно, что к третьему триместру формируется и функционирует фетоплацентарный комплекс. Плацента содержит большое количество дейодидазы III типа5 которая осуществляет трансформацию сТ4 в реверсивный ТЗ - неактивную форму и приводит к снижению сТ4- В 3 триместре этот феномен не указывает на патологию. Высокие концентрации сТ4 в 3 триместре при гестозах средней степени могут свидетельствовать либо о ферментативной недостаточности плаценты, либо о нарушении гипофизарно-тиреоидных регуляторных механизмов, свойствешшх нормальному функционированию ЩЖ у эутиреоидных женщин. Этот факт требует более углубленного изучения.