Клинико-гигиеническое обоснование сохранения репродуктивного здоровья работниц умственного труда Гришанов Сергей Александрович

Клинико-гигиеническое обоснование сохранения репродуктивного здоровья работниц умственного труда
<
Клинико-гигиеническое обоснование сохранения репродуктивного здоровья работниц умственного труда Клинико-гигиеническое обоснование сохранения репродуктивного здоровья работниц умственного труда Клинико-гигиеническое обоснование сохранения репродуктивного здоровья работниц умственного труда Клинико-гигиеническое обоснование сохранения репродуктивного здоровья работниц умственного труда Клинико-гигиеническое обоснование сохранения репродуктивного здоровья работниц умственного труда Клинико-гигиеническое обоснование сохранения репродуктивного здоровья работниц умственного труда Клинико-гигиеническое обоснование сохранения репродуктивного здоровья работниц умственного труда Клинико-гигиеническое обоснование сохранения репродуктивного здоровья работниц умственного труда Клинико-гигиеническое обоснование сохранения репродуктивного здоровья работниц умственного труда Клинико-гигиеническое обоснование сохранения репродуктивного здоровья работниц умственного труда Клинико-гигиеническое обоснование сохранения репродуктивного здоровья работниц умственного труда Клинико-гигиеническое обоснование сохранения репродуктивного здоровья работниц умственного труда
>



Гришанов Сергей Александрович. Клинико-гигиеническое обоснование сохранения репродуктивного здоровья работниц умственного труда : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.50 / Гришанов Сергей Александрович; [Место защиты: ФГУН "Федеральный научный центр гигиены"].- Мытищи, 2009.- 158 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Аналитический обзор литературы 11

1.1. Актуальные проблемы репродуктивного здоровья женщин трудоспособного возраста

1.2. Роль экстрагинетальной патологии в формировании нарушений репродуктивной системы у работающих женщин

1.3. Современные представления о физиологических механизмах развития заболеваний женской половой сферы

1.4 Факторы риска гинекологической заболеваемости - роль условий труда, неблагоприятных факторов среды обитания и образа жизни

Глава 2. Объекты, объем и методы исследования 42

2.1 Характеристика обследованных контингентов работниц, критерии включения в исследовательские и контрольные подгруппы

2.2 Гигиенические и профессиографические методы, использованные в исследовании

2.3 Методы диагностики заболеваний репродуктивной сферы у женщин, инструментальные и лабораторные методы исследования, экспериментально-психологические методики .

2.4 Методы статистического анализа

Глава 3. Гигиеническая характеристика условий труда, среды обитания и образа жизни обследованных работниц

3.1 Гигиеническая характеристика условий труда обследованных работниц

3.2 Гигиеническая характеристика среды обитания работниц...

3.3 Гигиеническая характеристика образа жизни работниц

Глава 4. Факторы риска нарушений репродуктивного здоровья работниц в обследованных профессиональных группах

4.1 Распространенность и характеристика нарушений экстрагенитального и репродуктивного здоровья работниц

4.2 Факторы риска нарушений репродуктивного здоровья, связанные с профессиональной деятельностью работниц

4.3 Факторы риска нарушений репродуктивного здоровья, связанные с образом жизни и факторами среды обитания работниц

Глава 5. Механизмы формирования гинекологической патологии у работниц умственного труда 102

5.1 Особенности функционального состояния репродуктивной системы, липидного, белкового и углеводного обмена, состояния гормональной и иммунной систем, психологического статуса у работниц основных профессиональных групп

Глава 6. Анализ эффективности системы сохранения репродуктивного здоровья женщин - работниц умственного труда 114

Глава 7. Обсуждение полученных результатов... 124

Выводы 144

Список литературы 147

Приложения 167

Введение к работе

Ухудшение медико-демографической ситуации в Российской
Федерации делает крайне актуальной проблему совершенствования системы
охраны здоровья трудоспособного населения (Онищенко Г.Г., 2008;

Потапов А.И., 2006), в том числе репродуктивного здоровья трудящихся. Особенно острой является данная проблема для работающих женщин. Клинико-социологические исследования показали, что у 93% женщин гинекологические заболевания и бесплодие приводят к психическому и социальному дискомфорту, снижают социальную адаптацию, профессиональную активность (Кулаков В.И., 2005).

Необходимость принятия эффективных мер обусловила разработку Концепции демографической политики Российской Федерации на период до 2025 года, где определены приоритетные задачи повышения качества медицинской помощи по восстановлению репродуктивного здоровья населения, снижения доли рабочих мест с тяжелыми, вредными и опасными условиями труда в целях сохранения репродуктивного здоровья, перехода в сфере охраны труда к системе управления профессиональными рисками.

За последние десятилетия отмечено изменение структуры занятости населения с существенным увеличением доли работников умственного труда, большую часть которых составляют женщины (Стовбун Б.Н., 1987, Григорьева Т.А., 2001). Профессиональная деятельность этих работниц характеризуется наличием целого спектра неблагоприятных производственных факторов, ведущее место среди которых занимают высокая напряженность труда, профессиональный стресс, гиподинамия, ненормированный график труда, неблагоприятные условия рабочей среды в офисных помещениях (Романова Е.А., ФединаН.В., 2008).

К настоящему времени известны результаты исследований, авторами которых убедительно показано влияние неблагоприятных факторов среды

обитания, вредных химических и физических производственных факторов на здоровье женщин, работающих на производстве (Агаркова Л.А., 2004; Давидюк В.И., 2008).

Вместе с тем, роль отдельных факторов риска в формировании гинекологической заболеваемости и нарушений репродуктивной функции в профессиональных группах работниц умственного труда изучена явно недостаточно.

Вышеизложенное определило цель и задачи настоящего исследования, выполненного в рамках отраслевой программы «Гигиеническая безопасность России: проблемы и пути обеспечения» (2006-2010 гг.) и федеральной целевой программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2007-2012 годы» (мероприятие 1.2).

Цель исследования: Научное обоснование гигиенических и лечебно-реабилитационных мероприятий, направленных на оптимизацию репродуктивного и соматического здоровья женщин, работающих в условиях повышенной напряженности труда.

Задачи исследования:

  1. Провести гигиенический анализ условий труда, психосоциальных характеристик работы и образа жизни работниц умственного труда -федеральных государственных служащих и сотрудниц лечебно-профилактических учреждений.

  2. Осуществить оценку состояния здоровья и психологического статуса работниц изучаемых профессиональных групп на основании комплексного клинико-лабораторного и инструментального обследования.

3. Выявить приоритетные факторы риска гинекологической заболеваемости
работниц умственного труда.

4. Изучить особенности клинико-лабораторных показателей у работниц,
страдающих заболеваниями репродуктивной сферы.

5. Усовершенствовать систему ранней диагностики патологии
репродуктивной сферы у работниц с учетом специфики их трудовой
деятельности.

6. Научно обосновать усовершенствование модели гигиенических и
лечебно-реабилитационных мероприятий, направленных на оптимизацию
здоровья женщин-работниц умственного труда за счёт снижения рисков
формирования заболеваний репродуктивной системы.

Научная новизна и теоретическая значимость:

  1. На основании комплексной гигиенической оценки определены ведущие производственные факторы, определяющие высокую напряженность труда и связанный с работой стресс у работниц различных профессиональных групп.

  2. Установлены причинно-следственные взаимосвязи между хроническими гинекологическими заболеваниями, условиями труда, индикаторами рабочего стресса, экстрагенитальной патологией и особенностями образа жизни работниц.

3. Выявлены приоритетные нозологические формы заболеваний
репродуктивной сферы у работниц различных профессиональных групп,
установлены ведущие профессиональные факторы риска хронических
гинекологических заболеваний.

4. Получены новые научные данные о механизмах, обуславливающих
влияние напряженности труда и профессионально стресса на показатели
метаболизма, гормонального и иммунного статуса работниц, страдающих
заболеваниями репродуктивной системы.

5. Научно обоснована модель гигиенических, организационных и лечебно-
оздоровительных мероприятий по сохранению репродуктивно здоровья у
работниц умственного труда, подверженных воздействию
профессионального стресса, усовершенствованы профилактические,
лечебно-диагностические и организационные аспекты программ медико-
психологической реабилитации.

Практическая значимость работы:

Результаты исследования позволили усовершенствовать систему
организационных, гигиенических и лечебно-профилактических

мероприятий, направленных на снижение риска возникновения хронических
гинекологических заболеваний у работниц различных профессиональных
групп. Усовершенствована система ранней диагностики нарушений
репродуктивного здоровья и их возможных осложнений" с учетом
особенностей трудовой деятельности работниц, психосоциальных

характеристик их работы. Созданы и внедрены программы

реабилитации работниц с гинекологической патологией и хроническими соматическими заболеваниями, проведена оценка их эффективности.

Материалы диссертации использованы при разработке:

Заявки на изобретение РФ «Способ профилактики пролиферативных
заболеваний матки у пациенток с метаболическим синдромом»

(заявка № 2009112565 от 07.04.2009 г.)

Методических рекомендаций «Система ранней диагностики и профилактики дисгормональных заболеваний молочных желез у работниц умственного труда». Утв. научно-техническим советом ФГУ «Центр реабилитации» УДП РФ от 17.12.2008, протокол № 6.

Результаты работы внедрены в практику работы ЛПУ, подведомственных Главному медицинскому управлению Управления делами Президента РФ, родильного дома детской больницы г.Кузнецка Пензенской области. Материалы исследования используются в учебных программах ФГУ «Учебно-научный медицинский центр» УДП РФ, Научно-образовательного центра медицинской и психологической реабилитологии ФГУ «Центр реабилитации» УДП РФ, учебно-методического центра «Голицыне».

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Высокая напряженность труда - приоритетный профессиональный фактор риска для репродуктивного здоровья работниц умственного труда, оказывающий влияние на формирование хронических гинекологических заболеваний и сопутствующей экстрагенитальной патологии.

  2. Специфика гинекологической заболеваемости, характеризующаяся преобладанием у работниц умственного труда пролиферативных заболеваний репродуктивной сферы, формирующихся под воздействием неблагоприятных факторов трудовой деятельности, образа жизни и соматической патологии.

  3. Обусловленные профессиональным стрессом нарушения гормонального и иммунного статуса, играющие существенную роль в формировании пролиферативных и хронических воспалительных гинекологических заболеваний у работниц.

  4. Медико-профилактическая эффективность гигиенических и лечебно-реабилитационных мероприятий, основанных на снижении интенсивности рабочего стресса, раннем выявлении функциональных нарушений и эффективном лечении гинекологических заболеваний.

Обсуждение результатов работы

Основные результаты и положения диссертационной работы доложены и обсуждены на 6 Международной конференции по реабилитологии (2006), 6-й Всероссийской конференции "Актуальные проблемы сомнологии" (2008), Научном форуме «Здоровье нации - основа процветания России» (2008), итоговой (2008 г.) конференции участников мероприятия 1.2 ФЦП «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2007-2012 годы».

Апробация диссертации

Апробация материалов диссертации проведена на межотдельческой научной конференции ФГУН «Федеральный научный центр гигиены имени Ф.Ф.Эрисмана» Роспотребнадзора 7 апреля 2009 г.

Публикации

По теме диссертации опубликованы 6 работ в отечественной научной печати.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 168 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания объектов, объема и методов исследования, 4 глав результатов исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы. Работа содержит 74 таблицы и 13 рисунков. Указатель литературы включает 213 отечественных и 71 зарубежный источник.

Роль экстрагинетальной патологии в формировании нарушений репродуктивной системы у работающих женщин

К настоящему времени накоплен большой объем информации о роли экстрагенитальной патологии в формировании репродуктивных нарушений у женщин трудоспособного возраста. Результатами ряда исследований показано влияние заболеваний сердечно-сосудистой системы, сахарного диабета, экзогенно-конституционального ожирения, болезней печени, а также расстройств сна в генезе гинекологической патологии.

В частности, анализ литературных данных свидетельствует и о том, что развитии дисгормональной патологии молочных желез опосредованную роль играют заболевания печени. Как известно, в печени происходит ферментативная инактивация и конъюгация стероидных гормонов. Поддержание постоянного уровня гормонов в циркулирующей крови обусловлено их энтерогепатическим действием. Авторами (Иванов В.Г., 2002; Кира Е.Ф., 2000; Макаренко Н.П., 2005) выявлено неблагоприятное действие избытка половых гормонов на функцию печени. Заболевания гепатобилиарного комплекса чаще всего инициируют развитие хронической гиперэстрогении вследствие замедленной утилизации эстрогенов в печени. Значительная роль в регуляции молочных желез отводится гормонам поджелудочной железы, в частности инсулину, который совместно с прогестероном, пролактином и кортикостероидами обусловливает развитие протоков в молочных железах (Нелюбина Л.А., 2003;Певгова Г.Ю., 2002).

В последние годы внимание исследователей и практических врачей было привлечено к проблемам расстройств сна у женщин. Физиологические механизмы возникновения нарушения засыпания и поддержания сна либо избыточной дневной сонливости у женщин могут быть обусловлены, среди прочих причин, изменениями гормонального фона во время менструации, в пре-, и постменопаузу, а также во время беременности. Известно, например, что прогестерон обладает определенным гипногенным эффектом, реализуемым при участии ГАМК-эргических нейромедиаторных систем. Циклические изменения уровня прогестерона во время менструального цикла могут, поэтому, оказывать влияние на характеристики ночного сна и уровень бодрости/сонливости в дневное время. Определенное влияние на характеристики сна оказывают и изменения уровня эстрогенов.

В соответствие с Международной классификацией, расстройство сна, связанное с менструальным циклом, характеризуется возникновением у больных бессонницы или избыточной сонливости во время менструации или в пременопаузу. Выделяют три основных формы этого расстройства: а) предменструальная бессонница; б) предменструальная избыточная сонливость; в) бессонница во время пременопаузы. Бессонница, связанная с менструацией, обычно проявляется в течение недели, предшествующей менструации, и характеризуется нарушением засыпания, частыми ночными пробуждениями, беспокойным характером сна, тревожными сновидениями. Избыточная сонливость может возникать эпизодически, но не отмечается в другие периоды менструального цикла. Жалобы на нарушения сна являются достаточно часто встречающимся явлением у женщин во время климакса или в постменопаузу. По данным НМ Krawits (1998), нарушения сна выявлялись у 48.3% женщин после двухсторонней овариэктомии, у 42.9% женщин в позднем климактерии, у 40.4% женщин с начальными проявлениями климактерического синдрома и у 30.6%) женщин с нормальным менструальным циклом. Основным признаком бессонницы, связанной с пременопаузой, является наличие частых ночных пробуждений, сопровождаемых ощущением «приливов», избыточной потливостью, чувством тревоги, тахикардией и ощущением дискомфорта в области сердца у женщины, имеющей признаки менопаузы. Возникновение данных вазомоторных реакций принято связывать со снижением уровня эстрогенов и связанной с ним нерегулируемой продукцией лютеинизирующего гормона. Вазомоторные симптомы могут оказывать самостоятельное негативное влияние на сон, а также сочетаться с неблагоприятным влиянием на характеристики сна измененного гормонального фона. Нарушение сна и возникающая в результате его депривация сна могут вызывать и повышенную утомляемость или сонливость дневное время, раздражительность и депрессию. Этот вид бессонницы может продолжаться месяцы и даже годы, после чего, обычно, спонтанно прекращается. Лечение расстройств сна, связанных с расстройством менструального цикла, в ряде случаев требуется проведение гормональной заместительной терапии. Результаты ряда исследований (R.Leproult, 1998) свидетельствуют о том, что заместительная терапия эстрогенами приводит к увеличению медленноволновой ЭЭГ-активности во время сна у женщин старших возрастных групп.

Расстройства сна во время беременности также достаточно широко распространены и их выраженность зависит от срока беременности. Во время первого триместра многие женщины предъявляют жалобы на повышенную утомляемость и сонливость в дневное время; продолжительность ночного сна при этом также увеличивается. Причина этих изменений обусловлена седативным эффектом прогестерона, уровень которого повышается во время беременности. В более поздние сроки на первое место выходят жалобы на нарушение поддержания сна - частые ночные пробуждения, неглубокий, поверхностный сон (J.Mindell, 1998). Зачастую, причиной пробуждений являются боли в спине, частые позывы на мочеиспускание, судороги и боли в мышцах ног, а также движения плода. Коррекция нарушений сна во время беременности, как правило, не предусматривает назначения снотворных или седативных препаратов. Достаточно эффективными, во многих случаях, оказываются немедикаментозные методики лечения бессонницы - обучение гигиене сна, методики релаксации, коррекция стереотипа засыпания и пр.

Взаимосвязь гинекологических заболеваний и неврологической патологии носит зачастую двухсторонний характер. В исследовании

М.В. Тардова (2008) показана роль нарушений церебральной гемодинамики в патогенезе гестоза.

Кроме того, при обследовании большинства гинекологических больных с эндокринными и неврологическими нарушениями зачастую нет возможности точно установить этиологию дисфункции, за исключением случаев явного клинически проявляющегося заболевания: выраженного ожирения, нервной анорексии, опухоли головного мозга, гиперпролактинемии и др. В данных ситуациях приходится устанавливать синдромный диагноз, поскольку невозможно установить нозологический (Земченкова И.Г.,1992; Назаренко Т.А., 1989; Овсянникова Т.В., 2004; Подзолкова О.М., 2003).

Гигиенические и профессиографические методы, использованные в исследовании

Изучение производственного микроклимата, освещенности, шума в рабочих помещениях проведено на основании данных аттестации рабочих мест в соответствие с общепринятыми методами (СанПиН "Гигиенические требования к микроклимату производственных помещений" №2.2.4.548-96; методические рекомендации МЗ СССР №5168-90 "Оценка теплового состояния организма человека с целью обоснования гигиенических требований к микроклимату рабочих мест и мерам профилактики охлаждения и перенагревания", СниП23-05-95 "Естественное и искусственное освещение", ГН 2.2.4/2.1.8.562-96 "Допустимые уровни шума на рабочих местах, в помещениях лшлых, общественных зданий и на территории жилой застройки".

Анализ тяжести и напряженности труда проводился в соответствие с критериями «Руководства по гигиенической оценке факторов рабочей среды и трудового процесса. Критерии и классификация условий труда: Р 2.2.2006-05» . Показатели, характеризующие степень напряженности труда объединены в 5 основных блоков - интеллектуальные, сенсорные, эмоциональные нагрузки, монотонность и режим работы. По степени выраженности каждого критерия выделены классы условий труда: 1 класс - оптимальный (напряженность туда легкой степени); 2 класс - допустимый (напряженность труда средней степени); 3 класс - вредный: 3.1 - напряженный труд 1 степени; 3.2 - напряженный труд 2 степени; 3.3 - напряженный труд 3 степени.

Для осуществления дифференцированной количественной оценки уровней напряженности труда проводился расчет интегрального показателя по методике, предложенной коллективом авторов (Измеров Н.Ф., Матюхин В.В., Тарасова Л.А., 1997) путем сложения значений пяти комплексных оценок каждого блока нагрузок:

Комплексная оценка каждого блока нагрузок вычисляется как частное суммы баллов по каждому блоку и количества показателей в блоке, умноженное на поправочный коэффициент. Расчеты осуществлялись при помощи специально разработанного модуля в MS Excel. Интегральный показатель LHT является обобщенной величиной всех критериальных характеристик, а его значение, выраженное в условных единицах, служит математической величиной второго порядка точности. В зависимости от величины интегрального показателя принято выделять шесть категорий напряженности трудового процесса:

Количественная оценка выраженности профессионального стресса предусматривала оценку психофизиологических характеристик труда с использованием 2-х основных современных моделей рабочего стресса: модели рабочего напряжения «требование-контроль» (R.Karasek 1975, 1999) и модели дисбаланса «усилия - вознаграждения» (J.Siegrist, 1999; ЕК Hanson, 2000). Последняя определяет хроническую стрессогенную ситуацию на работе в понятиях дисбаланса между большим затрачиваемым усилием и низким уровнем получаемого вознаграждения. Данная модель выделяет два основных источника высокого уровня рабочего усилия: 1) требования работы (внешнее усилие) и 2) мотивацию и способность работника справляться с требованиями рабочей ситуации (внутреннее усилие). Внешнее усилие оценивается на основании ответов на 6 вопросов о характеристиках труда, рабочее вознаграждение оценивается 12 вопросами, характеризующими статус работы, возможность принимать решения и финансовое вознаграждение. Оценка внутреннего усилия включает ряд вопросов, позволяющих оценить 1) потребность в поощрении; 2) конкуренцию между работниками; 3) нетерпимость и повышенный уровень раздражительности; 4) неспособность отстраниться от рабочих обязательств в нерабочее время. При проведении анализа использовались 2 суммарные характеристики - дисбаланс усилие вознаграждение и чрезмерный уровень психологической вовлеченности в рабочий процесс. В соответствие с рекомендации авторов методики (J. Siegrist et al. 1990, 1996; T.Vrijkotte et.al., 1999) уровень дисбаланса 1 соответствует высоким значениям рабочего стресса, уровень 1 - низким уровням. Психосоциальные характеристики трудового процесса оценивались с использованием модулей «Опросного листа по содержанию работы» (Job Content Questionnaire).

Сбор информации об особенностях образа жизни, материальном положении, жилищных условиях, наличии вредных привычек, особенностях пищевого рациона, наличии хронических заболеваний и их отдельных симптомов осуществлялся при помощи специально разработанной анкеты.

Изучение репродуктивного здоровья работниц включало в себя структурированный сбор акушерско-гинекологического, соматического, семейного анамнеза, в том числе по данным поликлинических карт ведомственных поликлиник. Структура вопросника предусматривала сбор данных об особенностях менструального цикла, течении беременностей и родов, методах контрацепции, перенесенных гинекологических заболеваниях и способах их лечения, имевших место осложнениях и пр.

Клиническое обследование предусматривало проведение консультации гинеколога, кольпоскопическое исследование с анализом цитограмм (в некоторых эпизодах - гистологических заключений произведенных по показаниям биопсийных проб)

Инструментальное обследование включало ультразвуковую диагностику органов малого таза и молочных желез (УЗИ система экспертного класса LOGIQ 9, США), маммографию для женщин в возрасте после 35 лет (маммограф SIEMENS 3000).

Был проведен клинический анализ крови с подсчетом лейкоцитарной формулы, биохимическое исследование крови (общий белок, глюкоза, о.холестерин, ХВП, ХНП, коэффициент атерогенности, триглицериды, о.билирубин, АЛТ, ACT, ГГТ, ЩФ, мочевина, креатинин). Изучение гормонального профиля предусматривало проведение оценки уровней лютеинизирующего гормона (ЛГ), фолликулстимулирующего гормона (ФСГ), тиреотропного гормона (ТТГ), свободного тироксина (Т4), дегидроэпиандростерона сульфат (ДГЭА-804), пролактина, общего тестостерона с индексом свободного тестостерона, глобулин связывающий половые гормоны (ГСПГ), инсулина, адренокортикотропного гормона (АКТГ), кортизола).

Проведено изучение онкомаркеров крови (СА-125, СА-15-35), маркеров системного воспаления (количественное определение СРБ, гомоцистеин), интерлейкинов (ИЛ2, ИЛ4, ИЛ6, ИЛ 10) методом иммуноферментного анализа (Immulite 1000, США).

Гигиеническая характеристика образа жизни работниц

Гигиеническая оценка социально-экономического статуса и особенностей образа жизни опрошенных показала, что низкий уровень материального обеспечения (менее 5000 рублей на члена семьи в месяц) имели 8% госслужащих 2 подгруппы, около 10% врачей и более 20% медицинских сестер.

Значительная часть работниц проживала в отдельных квартирах; в общежитиях и на съемных квартирах проживали только 5% опрошенных. Анализ состава пищевого рациона показал, что большинство работниц всех обследованных подгрупп достаточно регулярно принимали молочные и мясные продукты, рыбу, овощи и фрукты.

С целью выявления потенциальных источников бытового стресса работницами было предложено дать оценку психологического климата в семье. На наличие проблем и плохих взаимоотношений в семье указали 6,8% госслужащих 1 подгруппы, 4% госслужащих 2 подгруппы, 15,1% медицинских сестер; работницы врачи подобных стрессогенных ситуаций не указали.

Изучение распространенности вредных привычек показало, что никогда не курила только треть опрошенных работниц. Большинство работниц либо совсем не принимали алкоголь, либо принимали его только по праздникам; несколько раз в неделю спиртные напитки принимали только работницы госучреждений, занимавших младшие и старшие должности (8%). Изучение уровня физической активности свидетельствует о том, что менее трети опрошенных работниц регулярно занимается физическими упражнениями или посещает оздоровительные центры.

Просмотр телепередач занимал в среднем 123,3±70,4 минуты в день (от 88,8±38,4 у врачей до 156,1±62,2 минут у медицинских сестер), разговоры по сотовому телефону - от 56,7±39,4 минут у работниц 1 подгруппы госаппарата до 29,6±5,6 минут у врачей).

Таким образом, гигиеническая оценка социально-экономического статуса и особенностей образа жизни обследованных работниц умственного труда свидетельствует о том, что уровень материального обеспечения, жилищные условия у большинства из них были удовлетворительными, распространенность вредных привычек была относительно не высокой, уровень физической активности -недостаточным.

Анализ состояния здоровья работниц обследованных контингентов осуществлялся по данным отчетов ЛПУ, выкопировки данных из амбулаторных историй болезни, а также по результатам анкетного опроса.

Изучение распространенности и особенностей , клинического течения экстрагенитальных заболеваний, способных оказать влияние на репродуктивное здоровье, свидетельствует о том, что наиболее часто у обследованных выявлялись заболевания нервной системы (в основном вертеброгенные болевые синдромы и начальные проявления недостаточности мозгового кровообращения) и заболевания органов пищеварения (хронические гастриты, жировые гепатозы, хронические холецисто-панкреатиты) - таблица 4.1.

Достаточно распространенным видом экстрагенитальной патологии у обследованных работниц являлись нарушения засыпания и поддержания сна (хроническая бессонница), от которых страдали 55,9% работниц госучреждений 1 подгруппы, 51,2% работниц 2 подгруппы, 45,1% врачей и 37,7% медсестер. Кроме того, около 10% сотрудниц госучреждений имели признаки хронической депривации (недостатка) сна; продолжительность сна этих работниц не превышала 5 часов за сутки.

Кроме того, у работниц выявлялись признаки нарушений дыхания во время сна - ночной храп, повышенная дневная сонливость, а также признаки двигательных нарушений сна - синдрома «беспокойных ног» и расстройства периодических движений конечностей (рисунок 2). Изучение количества диагнозов сопутствующих экстрагенитальных заболеваний на одну работницу, по данным выкопировки из амбулаторных карт, свидетельствует о том, что более чем у половины работниц 1 подгруппы госаппарата имелось более 5 диагностированных соматических заболеваний.

Факторы риска нарушений репродуктивного здоровья, связанные с профессиональной деятельностью работниц

Анализ факторов риска нарушений репродуктивного здоровья у работниц умственного труда предусматривал изучение зависимостей и взаимосвязей основных видов выявленных у работниц гинекологических заболеваний, вариантов течения беременностей и родов и особенностей репродуктивного поведения с условиями, режимами и психосоциальными характеристиками труда. Влияние стажа работы по специальности на формирование гинекологической заболеваемости было изучено у работниц всех обследованных подгрупп. Общий стаж трудовой деятельности у работниц госучреждений составил 22,5±6,0 и 22,7±7,б лет, соответственно (таблица 4.10).

Стаж работы медицинских сестер превышал стаж работы представительниц других профессиональных групп, что было обусловлено более ранним началом трудовой деятельности этими категориями работниц. Изучение распространенности отдельных заболеваний в различных стажевых группах показало, что в основных профессиональных контингентах работниц прослеживалась тенденция к росту частоты выявления миомы матки и фиброзно-кистозной мастопатии с увеличением общего и профессионального стажа. При этом у государственных служащих первой подгруппы, напряженность труда которых соответствовала классу 3.3,рост распространенности миомы на начальных этапах трудовой деятельности существенно превышал связанное со стажем увеличение распространенности у работниц других профессиональных групп. Увеличение распространенности фиброзно-кистозной мастопатии также было связано с производственным стажем работниц, хотя указанные зависимости прослеживались не во всех профессиональных группах. Воспалительные заболевания органов малого таза с высокой частотой выявлялись и в подгруппах низкостажированных работниц, что соответствует современным представлениям о роли наследственности и факторов образа жизни в генезе этих нозологических форм. Корреляционный анализ, проведенный с целью изучения взаимосвязи возраста, стажа работы и распространенности отдельных заболеваний женской половой сферы, показал наличие статистически значимой положительной корреляционной связи между профессиональным стажем работниц и частотой выявления миомы матки, фиброзно-кистозной мастопатии, эндометриоза, рака матки и молочной железы.

При этом корреляционная связь распространенности миомы матки и ФКМ с профессиональным стажем оказалась более выраженной по сравнению корреляционной связью с возрастом работниц и рядом других показателей. Таким образом, профессиональный стаж является одним из факторов риска формирования гиперпластических заболеваний женских половых органов у работниц умственного труда, при этом в подгруппах с высокой напряженностью труда патологические изменения формируются на более ранних этапах трудовой деятельности. Анализ статистической взаимосвязи гинекологических заболеваний и отдельных показателей, характеризующих условия труда (полученных при сопоставлении данных аттестации рабочих мест и результатов анкетирования) свидетельствует об определенной роли повышенного уровня шума, некомфортной температуры, продолжительности времени работы с компьютерной техникой. Так, наличие превышения уровней шума на рабочем месте выявлено у 10,6% работниц, страдавших от какого-либо из пролиферативных заболеваний репродуктивной сферы, и у 6,7% работниц, не страдавших от гинекологической патологии.

Кроме того, 21,1% работниц, страдавших бесплодием (по сравнению с 6,3% женщин, которым данный диагноз поставлен не был, р=0,014) отметили наличие некомфортной (слишком теплой) температуры воздуха на рабочем месте в течение смены. Изучение статистической взаимосвязи показателей, характеризующих режим труда, и распространенности отдельных гинекологических заболеваний показало большую частоту выявления нарушения менструально-овариального цикла, миомы матки и фиброзно-кистозной мастопатии у работниц госучреждений, ежедневная продолжительность рабочего дня которых, по данным хронометража рабочего дня, превышала 10 часов. Влияние работы в ночную смену на распространенность заболеваний репродуктивной сферы оценивалось в подгруппах медицинских сестер, работавших по сменному графику.

Выявлена большая распространенность миомы матки, патологии шейки матки, воспалительных заболеваний органов малого таза у женщин, работавших в ночную смену (не менее 7 дежурств за месяц). Особого внимания заслуживают данные, свидетельствующие о более чем 2-кратном превышении распространенности бесплодия у медицинских сестер, работавших в ночную смену. Роль повышенной напряженности труда в качестве фактора риска хронической патологии репродуктивной сферы требует более детального анализа. Полученные нами данные, свидетельствующие о более высокой распространенности ряда хронических заболеваний репродуктивной сферы у работниц с более высоким классом напряженности труда, обуславливают необходимость оценки роли интегрального показателя напряженности труда на фоне комплексного влияния факторов образа жизни и экстрагенитальной патологии. Регрессионный анализ (бинарная логистическая регрессия), в котором в качестве независимой переменной была выбрана кумулятивная распространенность гинекологических заболеваний у работниц, осуществлялся в несколько этапов. На первом этапе оценивалось влияние антропометрических показателей, факторов образа жизни и показателей соматического здоровья на формирование кумулятивной гинекологической заболеваемости.