Научно-методическое обоснование современной системы медико-профилактического обеспечения работников нефтегазодобывающих предприятий. Спиридонов Владимир Леонидович

Научно-методическое обоснование современной системы медико-профилактического обеспечения работников нефтегазодобывающих предприятий.
<
Научно-методическое обоснование современной системы медико-профилактического обеспечения работников нефтегазодобывающих предприятий. Научно-методическое обоснование современной системы медико-профилактического обеспечения работников нефтегазодобывающих предприятий. Научно-методическое обоснование современной системы медико-профилактического обеспечения работников нефтегазодобывающих предприятий. Научно-методическое обоснование современной системы медико-профилактического обеспечения работников нефтегазодобывающих предприятий. Научно-методическое обоснование современной системы медико-профилактического обеспечения работников нефтегазодобывающих предприятий. Научно-методическое обоснование современной системы медико-профилактического обеспечения работников нефтегазодобывающих предприятий. Научно-методическое обоснование современной системы медико-профилактического обеспечения работников нефтегазодобывающих предприятий. Научно-методическое обоснование современной системы медико-профилактического обеспечения работников нефтегазодобывающих предприятий. Научно-методическое обоснование современной системы медико-профилактического обеспечения работников нефтегазодобывающих предприятий. Научно-методическое обоснование современной системы медико-профилактического обеспечения работников нефтегазодобывающих предприятий. Научно-методическое обоснование современной системы медико-профилактического обеспечения работников нефтегазодобывающих предприятий. Научно-методическое обоснование современной системы медико-профилактического обеспечения работников нефтегазодобывающих предприятий.
>



Спиридонов Владимир Леонидович. Научно-методическое обоснование современной системы медико-профилактического обеспечения работников нефтегазодобывающих предприятий. : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.50 / Спиридонов Владимир Леонидович; [Место защиты: ГУ "Научно-исследовательский институт медицины труда РАМН"].- Москва, 2009.- 184 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы 9

Глава 2. Объекты и методы исследования 40

Глава 3. Условия труда и медико-профилактическое обеспечение работников 43

3.1. Гигиеническая характеристика условий труда работников ведущих профессий 47

3.2. Анализ заболеваемости и производственного травматизма работников 55

3.3. Периодические медицинские осмотры, аудит качества 77

3.4. Совершенствование экстренной медицинской Помощи 84

Глава 4. Профилактика сердечно-сосудистых заболеваний работников нефтегазодобывающих предприятий 89

Глава 5. Презентизм 103

Глава 6. Организации медико-профилактического обеспечения работников и оценка эффективности ...111

6.1. Мотивация труда и охрана здоровья 111

6.2. Оценка эффективности медико-профилактического обеспечения 112

6.3. Программа оздоровления 114

6.4. Обоснование модели системы медико-профилактического обеспечения 116

Заключение 130

Выводы 140

Список использованной литературы 143

Приложения 160

Введение к работе

Актуальность исследования. Предприятия нефтедобывающей

промышленности являются частью топливно-энергетического комплекса (ТЭК) страны, который является базовой отраслью экономики и обеспечивает устойчивость её развития на долгосрочную перспективу.

В последние годы в Российской Федерации достаточно энергичными темпами осуществляется разработка и принятие законодательной и нормативно-правовой базы по вопросам охраны здоровья и обеспечения безопасности труда работающего населения, гармонизации российского законодательства в этой области с международными нормами и требованиями (Н.Ф.Измеров, 2000, 2003, 2005, 2009; Н.Ф. Измеров, А.А.Каспаров, 2002; Н.Ф.Измеров, Г.А.Суворов, 2003 ).

Вместе с тем, в последние годы отмечен рост заболеваемости с временной утратой трудоспособности, в том числе среди работников нефтегазодобывающих и нефтеперерабатывающих предприятий (А.Б. Бакиров, 2006)

Особенно остро заявляет о себе проблема инвалидности и смертности от сердечно-сосудистых заболеваний работников в трудоспособном возрасте (Л.А.Бокерия, 2007, Е.И.Чазов, 2005, Р.Г.Оганов, Л.А.Шпагина, С.В.Третьяков, О.Н.Герасименко, 2003, Г.Я.Масленникова, 2005; О.П.Щепин, 2006; М.И.Шевченко, 2007; Н.И. Симонова, 2003).

Зачастую крупные промышленные предприятия, являясь градообразующими, становятся фактически единственными работодателями в регионах, что повышает их ответственность при планировании и реализации мероприятий, направленных на сохранение и укрепление здоровья сотрудников (В.О.Щепин, 2007; ).

Эволюция производственных технологий неизбежно приводит к необходимости дополнительного совершенствования производственного

процесса, успешность которого связана, в частности, с рационально организованной системой профилактических мер (Р.И.Аляветдинов, 2004; Г.Г.Германова, 2002).

Нефтегазодобывающие предприятия, как правило, не имеют ведомственных медико-санитарных частей, все медицинские услуги организованы для работников на основании договорных отношений с региональными медицинскими учреждениями всех форм собственности.

Отсутствие ведомственных медицинских учреждений определило сложности в организации медицинских услуг работникам, в частности, таких как мониторинг здоровья работников по данным периодических медицинских осмотров, диспансерное наблюдение и предоставление необходимой информации из медицинской документации различных лечебно-профилактических учреждений для проведения медицинских осмотров и реабилитационного или восстановительного лечения. В результате снижается качества медицинского контроля как за состоянием здоровья работающих и допуском к профессиональной деятельности лиц, имеющих противопоказания к работе с вредными и опасными производственными факторами (Н.И. Измерова, Л.П. Кузьмина, Г.Н. Лагутина, 2003-2007; И.Н. Пиктушанская, 2008; Л.А. Шпагина, 2008, Е.Л.Потеряева, 2007; В.А. Кирьяков, 2005; Н.Н. Малютина, 2007; П.Н.Любченко, Н.А.Рослых, 2008) .

В связи с этим актуальным является изучение проблем медицины труда, в частности, нефтегазодобывающих предприятий в плане создания наиболее эффективных механизмов сохранения и укрепления здоровья работников и правильной организации их медико-профилактического обеспечения. Это обусловливает необходимость разработки адекватной научно-обоснованной системы современного медико-профилактического обеспечения работающих.

Цель работы — научное обоснование и разработка системы медико-
профилактического обеспечения работников нефтегазодобывающего
предприятия в новых социально-экономических условиях.

Для реализации поставленной цели решались следующие задачи:

  1. Дать гигиеническую характеристику условий труда работников ведущих профессий нефтегазодобывающего предприятия (операторов технологического оборудования, мастеров по добыче нефти, газа, конденсата и ремонту оборудования, машинистов насосных станций и др.) с, оценкой основных факторов риска нарушения здоровья.

  2. Оценить состояние здоровья работников ведущих профессий, нефтегазодобывающего предприятия по материалам заболеваемости -профессиональной, с временной утратой трудоспособности по обращаемости — и проанализировать его взаимосвязь с условиями труда;.

  3. Разработать комплексные программы профилактики-сердечнососудистых заболеваний и оздоровления работников нефтегазодобывающего предприятия на основе управления, профессиональными рисками, способствующими их развитию.

  4. Описать, и проанализировать феномен презентизма (скрытого бремени болезней) у работников нефтегазодобывающего предприятия с учетом мотивации трудовой деятельности и ее связи со здоровьем.

5., Разработать модель системы медико-профилактического обеспечения нефтегазодобывающего предприятия (акционерного общества с участием иностранного капитала) и определить приоритетные направления развития с экономическим анализом затрат.

Научная новизна исследования и теоретическая значимость работы:

Впервые разработано научно-методическое обоснование . современного медико-профилактического обеспечения работников крупной нефтегазодобывающей компании, основанное на концепции сохранения

здоровья, включающей 3 уровня: государственный, корпоративный, персональный, и внедрении системы управления здоровьем работников, интегрированной со службой безопасности труда, промышленной безопасности и охраны окружающей среды.

Выявлены причинно-следственные связи факторов рабочей среды и
трудового процесса с формированием нарушений здоровья у работников
ведущих профессий нефтегазодобывающих предприятий по таким наиболее
распространенным в изучаемом контингенте лиц заболеваниям, как болезни
органов дыхания, костно-мышечной системы и соединительной ткани,
системы кровообращения и органов пищеварения, что позволяет отнести их к
производственно обусловленным заболеваниям.

Впервые описано и проанализировано явление презентизма
(феномен снижения производительности труда из-за болезни у
присутствующих на рабочем месте в болезненном состоянии работников).

Практическая значимость работы:

По результатам выполненных исследований разработаны:

Нормативно-методические документы, регламентирующие
организацию медико-профилактического обеспечения работников
нефтегазодобывающих предприятий (требования к организации первой —
доврачебной помощи, экстренной медицинской помощи, диспансеризации),
утв. Корпоративным координационным советом компании в 2006 году.

Предложения для включения в проект пересмотра приказа
Минздравмедпрома РФ от 14.03.1996 г. № 90 «О порядке проведения
предварительных и периодических медицинских осмотров работников и
медицинских регламентов допуска к профессии».

Комплексная программа «Здоровье работников

нефтегазодобывающего предприятия ОАО «Оренбургнефть» до 2015 года» и Программа профилактики сердечно-сосудистых заболеваний на

производстве, которая отмечена Серебряной медалью и Дипломом лауреата на конкурсе «Здоровье и безопасность-2007», проводимом под эгидой Минздравсоцразвития России.

Результаты исследования рекомендованы для использования в программах обучения менеджеров здравоохранения в медицинских образовательных учреждениях.

Апробация работы.

Материалы диссертации доложены и обсуждены на: VI и VII Всероссийских конгрессах «Профессия и здоровье» (Москва, 2007, 2008), Всероссийской научно-практической конференции «Медицина и качество», (Москва, 2007), 2-ом Конгрессе общества специалистов по сердечной недостаточности «Сердечная недостаточность» (Москва, 2007), Научно-практической конференции департамента здравоохранения (Нижневартовск, 2007), Научно-практической конференции в Тюменской медицинской академии (2007), Международной научно-практической конференции врачей нефтегазовой промышленности (Лондон, 2006).

Апробация диссертации проведена в НИИ медицины труда РАМН на заседании Проблемной комиссии «Научные основы медицины труда» Научного совета № 47 «Медико-экологические проблемы здоровья работающих» в марте 2009 г.

Объём и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 6 глав собственных исследований, заключения, выводов, рекомендаций, приложения. Изложена на 210 страницах, содержит 32 таблицы и 11 рисунков. Список литературных источников содержит 151 источник, из них 132 отечественных и 19 иностранных. Личный вклад автора

Материалы, использованные в диссертации, получены в ходе практической работы автора в качестве руководителя отдела охраны здоровья нефтяной компании совместно со своими коллегами и

консультантами из других компаний, в том числе зарубежных, по реформированию медицинской службы компании.

Личный вклад автора в сбор материала диссертации — 80%, в обработку, обобщение и анализ материала, внедрение стандартов и программ оздоровления работников нефтедобывающих предприятий - 100%.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Научно-методическое обоснование системы медико-
профилактического обеспечения работников крупного
нефтегазодобывающего предприятия в современных условиях основано на
концепции сохранения здоровья, включающей три уровня: государственный,
корпоративный, персональный и предполагающей интегрирование системы
управления здоровьем со службами безопасности труда, промышленной
безопасности и охраны окружающей среды.

  1. Причинно-следственные связи условий труда с нарушениями здоровья у работников ведущих профессий нефтегазодобывающего предприятия выявлены по таким наиболее распространенным в изучаемом контингенте лиц заболеваниям, как болезни органов дыхания, костно-мышечной системы и соединительной ткани, системы кровообращения и органов пищеварения, что может быть основанием для отнесения их к производственно обусловленным заболеваниям.

  2. Оценка презентизма является значимым фактором в изучении здоровья и трудоспособности работников предприятий.

Анализ заболеваемости и производственного травматизма работников

Для оценки состояния здоровья работников предприятия использован анкетный метод получения первичной информации. В результате опроса определено число занятых на производстве, их возраст, пол, принадлежность к категории персонала. По результатам изучения больничных листов получены сведения о заболевании (кодировка по Международной классификации болезней 10 пересмотра МКБ), дате обращения и дате выписки больничного листа, исходе заболевания (госпитализация, инвалидность, летальный исход), а также о лечебном учреждении, где наблюдался работник. Для выполнения поставленных задач изучались абсолютные и относительные показатели. Внутри группы заболеваний (случаев) рассматривались относительные показатели в процентах. Для сравнения полученных показателей заболеваемости и их объективного сравнения с имеющимися в литературе данными, показатели рассчитаны на 100 человек .

Достоверность (р) различий определялась по непараметрическим критериям: по критерию пси-квадрат Пирсона. Различия считались достоверными при показателя р равных или меньше 0,05. При изучении заболеваемости работников предприятия и её структуры, для статистического анализа, достоверными были признаны 1346 пациентов - работников предприятий (таблица 2). Из представленной таблицы видно, что наиболее распространенными заболеваниями в изучаемом коллективе были заболевания органов дыхания (38,6%), костно-мышечной системы и соединительной ткани (34,5%), кровообращения (10,6%), пищеварения (6,5%). Из остальных 14 классов заболеваний в 5 группах распространенность заболеваний находилась в пределах 0,1%-1% (некоторые инфекционные и паразитарные заболевания, злокачественные и доброкачественные заболевания, заболевания эндокринной системы, факторы влияющие на состояние здоровья); распространенность прочих заболеваний была менее 0,1%. Структура заболеваемости в зависимости от пола представлена в таблицах 3 — 6.

В анализ вошли данные 1345 пациентов: мужчины 896 человек, женщины 449 человек. Из таблицы 3 видно, что из всех случаев заболеваний мужчин чаще всего зарегистрированы болезни органов дыхания (40,51% всех случаев), болезни костно-мышечной системы (34,82%), болезни системы кровообращения (9,15%), болезни органов пищеварения (5,69%). В итоге на указанные заболевания приходится 90% всех зарегистрированных заболеваний. Среди женщин (таблица 4) наиболее часто встречаются болезни органов дыхания (34,97%), болезни костно-мышечной системы (33,63%), болезни системы кровообращения (13,36%), болезни органов пищеварения (8,24%). Однако, распространенность ряда заболеваний определяется возрастно-половыми характеристиками, в связи с чем мы определили половую и возрастную принадлежность наиболее часто встречающихся заболеваний. Так как показатели заболеваемости болезнями опорно-двигательного аппарата, системы кровообращения, органов пищеварения имели только тенденции к гендерному различию, а наиболее массовыми заболеваниями были болезни органов дыхания, мы оценили статистическую значимость различий по этой группе и ее наиболее важной составляющей (острые респираторные инфекции и грипп). Таким образом, заболеваемость мужчин по рубрикам МКБ (болезни органов дыхания - острые респираторные инфекции и грипп) статистически значимо выше, чем у женщин.

Профилактика сердечно-сосудистых заболеваний работников нефтегазодобывающих предприятий

В Российской Федерации, как и в большинстве экономически развитых стран, заболеваемость и смертность от сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) занимают первое место. По результатам эпидемиологических исследований распространенность артериальной гипертензии (АГ), хронической сердечной недостаточности (ХСН), ишемической болезни сердца (ИБС) из года в год растет. В структуре общей смертности и инвалидности населения на долю болезней сердечно-сосудистой системы приходится более 50%, сложившаяся ситуация рассматривается как фактор, угрожающий национальной безопасности России. Основными причинами, формирующими высокий уровень смертности от болезней системы кровообращения, являются ИБС и цереброваскулярные заболевания, ведущим фактором риска которых рассматривается артериальная гипертензия (АГ). Около 40% мужчин и женщин в России имеют повышенные цифры артериального давления (АД). Причины развития гипертонической болезни до конца не изучены. Подчеркивая мультифакториальную природу заболевания, считается, что гипертоническая болезнь - это результат взаимодействия наследственного и неблагоприятных факторов внешней среды.

Национальные эпидемиологические когортные исследования позволяют выявлять реальную картину распространенности, эффективности лечения ССЗ, а так же прогнозировать и претворять в жизнь стратегические медико-экономические программы по предупреждению ССЗ и смертности.

Несмотря на достигнутые успехи в вопросах диагностики, профилактики и лечения АГ и осуществляемые в последние годы в России национальные эпидемиологические исследования, выявление в реальной практике лиц с факторами риска и ССЗ происходит в основном по обращаемости. Это касается как популяции в целом, так и организованных контингентов населения. Предприятия нефтяной промышленности не составляют исключения, так как осуществляемые в соответствии с действующим законодательством профилактические осмотры в основном нацелены на допуск к работе в конкретных профессиональных условиях. Выявление лиц с ранними стадиями поражения сердечно-сосудистой системы, а тем более с факторами риска в условиях стандартного профилактического обследования малодостижимо. Вместе с тем, учитывая квалификацию работников, их вклад в производство, затраты предприятия на социальную сферу, экономические потери от ССЗ могут быть достаточно значимыми. Связано это с тем, что несвоевременное выявление этой патологии чревато быстрым развитием серьезных сердечно-сосудистых событий (инфаркт миокарда, инсульт, сердечная недостаточность), которые, как правило, приводят к быстрой инвалидности и смерти пациентов. За 2004-2008 годы смертность по причине ССЗ среди работников компании составила: 14,5; 14,8; 13,6; 17,3; 12,8 на 100 тыс.человек соответственно (рис. 2). Цели исследования профилактики ССЗ на производстве: - Изучение факторов риска способствующих развитию ССЗ, в том числе и профессиональных; - Выявление работников на ранних стадиях развития болезни; - Мониторирование состояния сердечно-сосудистой системы у работников; - Организация адекватных профилактических и лечебных мероприятий. Содержание и структура исследования: Исследование включало 1081 работников ОАО «Оренбургнефть» (мужчины в возрасте от 30 до 60 лет). Обследованные работники распределялись по производственным контингентам: 32% составили работники управленческого аппарата, а 68% пришлось на долю лиц, непосредственно связанных с нефтедобычей. Контрольную группу составили 200 человек городских жителей этого региона, в сходном половом и возрастном соотношении. Все обследуемые прошли анкетирование, направленное на выявление наследственного, конституциональных, средовых и производственных факторов риска, позволяющих с высокой долей вероятности выявить наличие или признаки (ССЗ), а так же определяющих образ жизни исследуемого работника. 1. Первый этап исследования. Задачи первого этапа исследования: - Выявить наличие ведущих факторов риска ССЗ у обследуемого контингента; - Оценить суммарный сосудистый риск у этой группы; - Выявить лиц, с подозрением на наличие заболеваний сердечнососудистой системы; - Выявить лиц высокого риска, требующих первоочередного углубленного обследования.

К факторам риска развития ССЗ у работников, занятых на производствах газонефтедобычи, следует относить неблагоприятные производственные факторы (шум, вибрацию, пониженную или повышенную температуру воздуха, загрязнение воздушной среды углеводородами и сероводородом, напряженность и тяжесть труда), избыточную массу тела, артериальную гипертензию, вредные привычки - курение, алкоголизм и т.д.

Ранжирование факторов риска развития ССЗ по приоритетности выполнено на основании данных, полученных при мониторировании состояния сердечно-сосудистой системы у работников компании в ходе скринингового обследования (рис.3).

На первом этапе исследования все работники предприятия проходили поголовное обследование в соответствие с разработанной документацией. На каждого сотрудника заполнялась скрининговая карта по выявлению основных сердечно-сосудистых факторов риска (приложение 3). Кроме того, все работники заполняли анкету самодиагностики, позволяющих с высокой долей вероятности выявить наличие серьезных заболеваний (приложение 4) и по шкале CES-D, нацеленной на выявление депрессии (приложение 8). Заполнение указанных документов проводилось как самими обследуемыми, так и цеховыми врачами по данным амбулаторных карт и результатов профилактического осмотра. Вся заполненная документация вместе с подлинниками электрокардиограмм была представлена рабочей группе.

Доля лиц с артериальной гипертонией в первой группе составляла 18,9%, а во второй - 14,0%, что было достоверно ниже, чем в общей популяции, где она была 38,8%. Распространенность ожирения была равна 19,3% и 16,0% соответственно в первой и второй группе, что мало отличалось от контрольной группы, где она составила 18,4%. Подобная же динамика была характерна и для избыточной массы тела, где также не было выявлено существенного отличия от общей популяции. Удельный вес курильщиков в контрольной группе составил 26,9%. Среди работников предприятия процент курящих был значительно ниже как в первой группе -8,0%, так и во второй - 15,4%. (Рисунок 4). Что касается распространенности депрессии, то количество пациентов с высоким ее уровнем (более 19 баллов по шкале CES-D), не превышало 4,5%, что существенно ниже, чем в общей популяции.

Оценка эффективности медико-профилактического обеспечения

По результатам опубликованных исследований на тему охраны здоровья работников крупных предприятий, было показано, что хорошо спланированные инвестиции в эту область могут давать повышение прибыльности, стабильности производства и объективно улучшить состояние здоровья работников. В целом убытки компании, связанные с проблемами здоровья сотрудников могут характеризоваться четырьмя основными группами факторов: - упущенной выгодой - в связи с отсутствием сотрудника на работе из-за болезни; - потерями таких инвестиций в человеческий капитал, как опыт, подготовка и обучение сотрудников, связанными с преждевременной смертностью, утратой трудоспособности или ранним выходом на пенсию; - увеличение расходов на оказание медицинской помощи за счет компании, связанным со значительным бременем предотвратимых заболеваний, травм и их осложнений; - инвестициями в неэффективные мероприятия, ориентированные на улучшение здоровья граждан. Зачастую крупные промышленные предприятия, являясь градообразующими, порой становятся фактически единственными престижными работодателями в регионах, что только повышает их ответственность (необходимость) планировать (реализовывать) мероприятия в направлении укрепления здоровья сотрудников.

Однако необходимо учитывать ряд факторов, формулирующих контекст конкуренции и работу предприятий в направлении укрепления здоровья сотрудников в современных условиях, которыми являются: Экономическое развитие и эволюция технологий практически неизбежно приводят к росту конкурентной борьбы между предприятиями, производящими схожую или взаимозаменяемую продукцию. Для повышения конкурентных преимуществ предприятия, программы направленные на улучшение здоровья сотрудников, могут окупаться. Например, вакцинации против некоторых заболеваний приводят к экономии средств. Себестоимость вакцинации ниже, чем необходимость в проведении лечебных мероприятий, периода временной нетрудоспособности и нахождения сотрудника на работе в плохом самочувствии. Все это свидетельствует о экономической обоснованности подобных мероприятий. Ряд позиций на предприятии занимают высококвалифицированные работники, заменить которых «дорого» и сложно. И здесь могут помочь простые, но эффективные вмешательства, такие как контроль артериальной гипертензии и коррекция образа жизни.

Эти меры приводят к увеличению продолжительности трудоспособной жизни, снижению количества дней нетрудоспособности. Медицинские программы по сохранению здоровья работников могут способствовать повышению мотивации к труду сотрудников и отвечать их ожиданиям, что так же важно в ситуации наступления непредвиденных, кризисных и форс-мажорных обстоятельств. Для осуществления изменений в системе медицинского обеспечения работников нефтегазодобывающего предприятия потребовались значительное увеличение инвестиций. За 4 года инвестиции в медицинские программы на предприятии возросли почти в 10 раз с 4 518 тыс. руб. в 2005 году до 43 710 тыс. руб. в 2008 году (таблица 31). Можно сделать выводы о влиянии результатов проведенных инвестиций на снижении заболеваемости работников предприятия. Такая положительная динамика связана с несколькими факторами: 1) внедрение пилотного проекта « Охрана здоровья». 2) Улучшение качества и количества медосмотров. 3) Своевременное выявление больных и рациональное их лечение. 4) Индивидуальный подход к работникам, нуждающимся в смене работы, по состоянию здоровья. 5) Увеличение работников молодого и среднего возрастов. 6) Увеличение инвестиций в оздоровительные программы. 7) Заинтересованность работников в сохранении своего здоровья. 8) Проведение сезонной вакцинации. Разработана программа оздоровления работников Компании (приложение 11), рассчитанная на 2006-2010 гг. Программа разработана в соответствии с законодательством РФ и основными принципами международных стандартов. Основными целями создания программы оздоровления работников являются: Профилактика профессиональных заболеваний. Предупреждение производственного травматизма. Поддержание здоровья работников Компании. Оздоровление условий труда. Выполнение требований Российского законодательства. Участники реализации программы оздоровления представлены на рисунке 8.

Обоснование модели системы медико-профилактического обеспечения

В последние годы система промышленного здравоохранения в Российской Федерации претерпела значительные изменения, а в определенных направлениях была разрушена. Сократилось количество ведомственных медико-санитарных частей, санаториев-профилакториев, цеховых врачебных участков, наблюдается тенденция к сокращению здравпунктов, а так же договоров с медицинскими учреждениями на оказание дополнительных медицинских и оздоровительных услуг работникам промышленных предприятий.

Снижение профилактической деятельности лечебно-профилактических учреждений в 90-е годы прошлого столетия повлекло за собой значительную потерю трудовых ресурсов. Отсутствие программ всеобщей диспансеризации сказалось, прежде всего, на снижении контроля за состоянием здоровья работающего населения и особенно у работающего контингента, условия труда которого характеризуется воздействием вредных факторов производства. Все вышеперечисленное привело к значительному снижению объемов и качества медицинской профилактической и оздоровительной работы в масштабах промышленных предприятий.

Действующая сегодня в нашей стране система управления охраной здоровья на промышленных предприятиях построена на принципах реагирования на происшествия и несчастные случаи, а не на принципах профилактики. Основное внимание уделяется не предупреждению случаев повреждения здоровья, а компенсационным мероприятиям, борьбе с негативными последствиями нарушения здоровья, в то время как профилактические и защитные мероприятия по охране здоровья осуществляются по остаточному принципу.

В целях сохранения профессионального здоровья работников, профилактики профессиональных заболеваний, создания безопасных условий труда и выполнения требований Российского законодательства на современном этапе необходимы новые подходы к организации медико-профилактического обеспечения работников нефтегазодобывающей промышленности. Основные производственные процессы — добыча нефти и газа представляет собой непрерывный автоматический конвейер с круглосуточным двух- и трехсменным режимом работы персонала с использованием вахтового бригадного метода организации работ и соблюдением корпоративных стандартов в области безопасности, охраны здоровья и окружающей среды, определенных в Кодексе деловой практики компании. Важнейшими функциями производственного персонала цехов основного производства является обслуживание оборудования, контроль и регулирование параметров технологических процессов, проведение плановых профилактических и ремонтно-восстановительных работ.

Нефтегазодобывающие предприятия компании не имеют ведомственных медико-санитарных частей, все медицинские услуги организованы для работников на основании договорных отношений с региональными медицинскими учреждениями всех форм собственности. Отсутствие ведомственных медицинских учреждений определяет некоторые сложности в организации медицинских услуг работникам, в частности, таких как мониторинг здоровья работников по данным периодических медицинских осмотров, организацию диспансерного наблюдения и предоставление информации из медицинской документации различных медицинских учреждений при проведении медицинских осмотров и реабилитационного или восстановительного лечения. В результате медицинское учреждение, проводящее медицинский осмотр, не всегда располагает полными данными о пациенте, что приводит к снижению качества медицинского контроля как за состоянием здоровья работающих, а так же допуску к профессиональной деятельности лиц, имеющих противопоказания к работе с вредными и опасными производственными V факторами.

Одним из наиболее эффективных механизмов сохранения здоровья работников может стать правильная организация медико-профилактического обеспечения работающих на предприятии. Учитывая передовой мировой опыт, практические знания профилактической медицины, Российское законодательство и предыдущий опыт работы нефтегазодобывающих предприятий по охране здоровья работников, компания определила необходимость создания системы управления охраной профессионального здоровья работников нефтегазодобывающего производства.

2005 года в компании принято решение о создании системы, управления охраной профессионального здоровья работников, которая интегрирована с системой управления охраны труда, промышленной безопасности и охраны окружающей среды. Эта связь является чрезвычайно важной, так как позволяет выстраивать интегрированную систему управления профессиональной безопасностью и здоровьем в! соответствие с международными стандартами OHSAS 18001 и ИСО 14000. Одним из показателей успеха системы управления охраной здоровья, является выполнение внутренних требований компании Российского законодательства в области охраны труда и здоровья, демонстрации их постоянного улучшения.