Оценка эффективности средств индивидуальной защиты кожи при воздействии соединений никеля Ларкин Александр Анатольевич

Оценка эффективности средств индивидуальной защиты кожи при воздействии соединений никеля
<
Оценка эффективности средств индивидуальной защиты кожи при воздействии соединений никеля Оценка эффективности средств индивидуальной защиты кожи при воздействии соединений никеля Оценка эффективности средств индивидуальной защиты кожи при воздействии соединений никеля Оценка эффективности средств индивидуальной защиты кожи при воздействии соединений никеля Оценка эффективности средств индивидуальной защиты кожи при воздействии соединений никеля Оценка эффективности средств индивидуальной защиты кожи при воздействии соединений никеля Оценка эффективности средств индивидуальной защиты кожи при воздействии соединений никеля Оценка эффективности средств индивидуальной защиты кожи при воздействии соединений никеля Оценка эффективности средств индивидуальной защиты кожи при воздействии соединений никеля Оценка эффективности средств индивидуальной защиты кожи при воздействии соединений никеля Оценка эффективности средств индивидуальной защиты кожи при воздействии соединений никеля Оценка эффективности средств индивидуальной защиты кожи при воздействии соединений никеля
>



Ларкин Александр Анатольевич. Оценка эффективности средств индивидуальной защиты кожи при воздействии соединений никеля : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.50 / Ларкин Александр Анатольевич; [Место защиты: ГУ "Научно-исследовательский институт медицины труда РАМН"].- Москва, 2008.- 130 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Аналитический обзор литературы 12

1.1. Профессиональные заболевания кожи в настоящее время 12

1.2. Никель в окружающей и производственной среде 14

1.3. Основные биологические эффекты никеля 18

1.4. Естественная защита кожи от проникновения аллергенов. Защитный липидный барьер эпидермиса 23

1.5. Средства индивидуальной защиты кожи. Классификация. Применение. Общие требования 28

1.6. Средства защиты кожи от воздействия никеля и его соединений 37

Глава 2. Характеристика материала, объем и методы исследований 43

2.1 Клинические методы исследования 44

2.2. Методы исследования состояния барьерной функции кожи 45

2.3. Аллергологические методы исследования 50

2.4. Методы биохимических исследований 52

2.5. Статистические методы обработки и анализа материала 53

Глава 3. Результаты клинико-функционального обследования 56

3.1. Структура заболеваемости профессиональными дерматозами и особенность их развития от воздействия соединений никеля по результатам анализа архивного материала 56

3.2. Краткая санитарно-гигиеническая характеристика условий труда и контингентов обследованных групп по результатам анализа архивного материала 58

3.3. Краткая санитарно-гигиеническая характеристика условий труда слесарей механо-сборочных работ завода ОАО «АВТОВАЗ» г. Тольятти 64

3.4. Общая клиническая характеристика обследованных больных по результатам анализа архивного материала 65

3.5. Общая клиническая характеристика обследованных слесарей механо-сборочных работ завода ОАО «АВТОВАЗ» г. Тольятти 73

3.6. Состояние барьерной функции кожи у слесарей механо сборочных работ завода ОАО «АВТОВАЗ» г. Тольятти 76

Глава 4. Результаты биохимических исследований

4.1. Результаты исследования содержания никеля в сыворотке крови в обследованных группах 83

4.2. Исследование процессов перекисного окисления липидов и повреждения ДНК у слесарей механо-сборочных работ завода ОАО «АВТОВАЗ» г. Тольятти 86

Глава 5. Обсуждение результатов 94

Выводы 108

Список литературы 110

Введение к работе

Профессиональные дерматозы занимают одно из ведущих мест в структуре профессиональной заболеваемости и в последние годы отмечается неуклонный рост данной патологии. За последние 5 лет удельный вес профессиональных дерматозов в структуре профессиональной заболеваемости составил 7-8 %. Они занимают 6-ое место среди других профессиональных заболеваний по России и 2-ое место по Москве. Развитие подавляющего большинства профаллергодерматозов в 90 % случаев связано с действием химических соединений, в состав которых входят металлы-сенсибилизаторы (никель, хром, кобальт).

В промышленности широко используется никель и его соединения, как компонент легированных сталей, катализатор многих химических реакций, противоударное вещество. Он используется в керамике, электронике и гальванопластике. Строительные рабочие имеют дело с цементом, в состав которого в качестве примеси входит никель. Никельсодержащие и никелированные предметы широко используются в быту.

Одним из ведущих направлений в системе профилактики заболеваний кожи остается разработка средств индивидуальной защиты, снижающих риск развития профессиональных дерматозов от вредных химических веществ [2, 64].

На сегодняшний день в качестве одного из средств индивидуальной защиты в целях профилактики развития заболевания кожи используются защитные перчатки. Однако, их применение не всегда возможно в

определенных технологических процессах. Помимо этого, в состав материалов, из которого изготавливаются перчатки, входят различные сенсибилизирующие вещества, в связи с чем они сами являются причиной возникновения аллергических дерматозов. Так, 8-10 % всех аллергических заболеваний кожи у медицинских сестер вызваны латексными перчатками [62, 64].

Современный комплекс дерматологических СИЗ включает в себя:

1. Защитные кремы, образующие на поверхности кожи защитную
пленку, предотвращающую контакт вредных веществ и загрязнений с
кожным покровом и их проникновение в более глубокие слои кожи.

  1. Очищающие средства, предназначенные для удаления производственных загрязнений.

  2. Восстанавливающие кремы, осуществляющие увлажнение, смягчение и питание кожи, способствующие регенерации кожного покрова.

Защитные дерматологические средства в зависимости от назначения делятся на группы, защищающие от пыли, от воды, растворов солей, кислот и щелочей низкой концентрации, от смазочно-охлаждающих жидкостей, от органических растворителей, в том числе от лаков и красок на их основе, от нефтепродуктов, от масел, смазок, от синтетических смазочных масел и топлив, от смол, отвердителей, клеев, от повышенных или пониженных температур, от ультрафиолетового излучения, от вредных биологических факторов.

7 По своим физико-химическим свойствам защитные кремы делятся на

две большие группы - гидрофильные и гидрофобные. Кроме того,

существуют защитные кремы двойного действия, предназначенные для

использования при переменном воздействии на кожу, смешанных с водой и

не содержащих воду рабочих материалов.

Одновременно следует отметить, что в настоящее время отсутствует обоснование методологии проведения оценки эффективности индивидуальных средств защиты кожи с учетом условий воздействия определенных производственных факторов.

Проведенные ранее исследования по изучению механизмов развития профаллергодерматозов показали значительную роль нарушений деятельности системы «оксиданты-антиоксиданты» и процессов повреждения ДНК в патогенезе данной патологии [37, 38, 39, 42, 44, 45].

Учитывая патогенетические механизмы развития профессиональных заболеваний кожи, представляется актуальным разработка комплекса клинико-лабораторных методов исследований для оценки эффективности дерматологических средств индивидуальной защиты кожи с целью профилактики развития профаллергодерматозов от воздействия соединений никеля с учетом его сенсибилизирующих и мембрано-токсических свойств.

Диссертационная работа выполнена в рамках госбюджетной темы ГУ НИИ медицины труда РАМН №0602 «Разработка дифференцированных систем комплексной профилактики профессиональной и производственно-

8 обусловленной патологии и реабилитации работников современных

производств с учетом ведущих факторов риска нарушения здоровья».

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ РАБОТЫ.

Целью настоящей работы явилась разработка комплекса клинико-
лабораторных критериев оценки эффективности дерматологических средств
индивидуальной защиты кожи с целью профилактики

профаллергодерматозов от воздействия никеля и его соединений с учетом его сенсибилизирующих и мембрано-токсических свойств.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

  1. Изучение на основании данных архивного материала структуры заболеваемости профессиональными дерматозами и выделение особенностей их развития от воздействия соединений никеля.

  2. Разработка комплекса клинико-лабораторных методов исследований для оценки эффективности средств защиты кожи от воздействия никеля.

  3. Оценка в динамике состояния барьерной функции кожи у слесарей механо-сборочных работ завода ОАО «АВТОВАЗ» г. Тольятти до и после применения защитного крема двойного действия (гидрофобного и гидрофильного), представляющего собой комбинацию эмульсионной основы с терпеновым веществом Эукориол.

  4. Оценка в динамике состояния процессов перекисного окисления липидов и уровня повреждения ДИК у слесарей механо-сборочных работ завода ОАО «АВТОВАЗ» г. Тольятти до и после применения защитного крема двойного действия (гидрофобного и гидрофильного),

9 представляющего собой комбинацию эмульсионной основы с терпеновым

веществом Эукориол.

5. Выделение наиболее информативных клинико-лабораторных критериев оценки эффективности дерматологических средств защиты кожи, используемых при воздействии соединений никеля, для включения в систему научно-обоснованных профилактических мероприятий по предупреждению развития профаллергодерматозов.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА.

Научная новизна состоит в установлении эффективности использования в работе защитного крема двойного действия для защиты кожи работающих в контакте с соединениями никеля. Определён информативный комплекс клинико-функциопальных и биохимических показателей, которые могут служить критериями оценки эффективности дерматологических средств защиты кожи работающих в контакте с соединениями никеля.

Впервые был применён разработанный комплекс методов для оценки эффективности индивидуальных дерматологических средств защиты кожи с учётом этиопатогенетического механизма возникновения профессиональных аллергодерматозов от воздействия соединений никеля.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ.

На основании проведенных исследований предлагается методический комплекс разработанных информативных клинико-функциопальных и лабораторных методов исследований для оценки эффективности

10 индивидуальных дерматологических средств защиты кожи с учётом

этиопатогенетического механизма возникновения профессиональных

аллергических дерматозов от воздействия соединений никеля.

Материалы диссертационной работы были использованы при подготовке методических рекомендаций «Дерматологические средства индивидуальной защиты кожи работающих: критерии выбора и применения», предназначенных для врачей-профпатологов, в том числе дерматологов-профпатологов региональных центров профпатологии, а также для специалистов службы охраны труда предприятий (Утверждены 28 сентября 2007 года Научным советом по Медико-экологическим проблемам здоровья работающих).

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

  1. В структуре профессиональных аллергических дерматозов от воздействия никеля и его соединений ведущее место занимает экзема различной локализации 83,8% (экзема верхних конечностей, верхних и нижних конечностей, распространенная экзема). У большинства обследованных нами больных профессиональными аллергодерматозами развитие заболеваний обусловлено сенсибилизацией к никелю.

  2. Среди средств индивидуальной защиты кожи работников машиностроительного предприятия в условиях воздействия вредных производственных факторов, с преобладанием никеля и его соединений, эффективным является дерматологическое средство - защитный крем

двойного действия (гидрофобного и гидрофильного), представляющее собой комбинацию эмульсионной основы с терпеновым веществом Эукориол.

  1. Положительная динамика клинико-функциональных и биохимических показателей больных профаллергодерматозами в стадии ремиссии, имеющих контакт с комплексом вредных производственных факторов с преобладанием никеля, после применения защитного дерматологического крема, обусловлена снижением мембранно-токсических эффектов ионов никеля и его соединений в связи с уменьшением количественного их поступления в организм.

  2. Разработанный комплекс клинико-функциональных и лабораторных исследований является информативным для оценки эффективности применения дерматологических средств индивидуальной защиты кожи от воздействия никеля и его соединений.

Никель в окружающей и производственной среде

Причины развития профессиональных аллергодерматозов разнообразны. Число известных аллергенов в настоящее время велико. Тем не менее, можно выделить группу производственных аллергенов, которые чаще всего индуцируют развитие профаллергодерматозов. Среди больных профаллергодерматозами преобладают люди, чьё заболевание было индуцировано металлами-аллергенами - хромом, никелем и кобальтом. Из этой тройки металлов выделяется никель, который, будучи и производственным и бытовым аллергеном, занимает одно из первых мест в списке сенсибилизаторов, к которым у людей наиболее часто выявляется сенсибилизация, причём чаще у женщин [132, 136, 147]. Никель как аллерген входит в число наиболее частых причин развития профессионального дерматита в Великобритании [127]. В Финляндии никель также является одной из наиболее частых причин развития профессионального аллергического дерматита, причём наиболее высокая заболеваемость профессиональным аллергическим дерматитом от воздействия никеля на 10000 работающих составила у работников производства обуви - 2,55 случая, у сборщиков машин и металлических изделий - 2,40 случаев, у сборщиков электрического или телевизионного оборудования - 2,03 случаев, у механиков точных инструментов - 1,73 случаев, у почтовых служащих - 1,48 случаев, у парикмахеров, косметологов и работников бань - 1,24 случаев [120]. Значительное распространение сенсибилизации к никелю обусловлено его широким использованием в быту и на производстве. Контакт с никелем на рабочих местах возможен при работе с сырьём, содержащим никель, при работе с чистым никелем, его сплавами и соединениями, и при переработке никельсодержащих материалов. Контакт с сырьём, содержащим никель, происходит у работников, занятых добычей и переработкой никелевых руд. При этом отмечен высокий относительный риск развития заболеваний кожи у рабочих основных профессий никелевого производства горнометаллургической компании [54]. Кроме того, никель попадает с сырьём в цемент, являясь, следовательно, технологически незначимой примесью к цементу. В связи с этим с никелем, содержащимся в цементе, контактируют рабочие производств строительных материалов и строительные рабочие.

Широкое и разнообразное применение никеля связано с особыми свойствами этого металла. Никель не окисляется в атмосферных условиях при комнатной температуре, он стоек в различных химически активных средах — в щелочах и др. и не окисляется при нагревании до 700—800. Никель является ферромагнитным металлом; в чистом виде он пластичен и имеет достаточную прочность. Он подвергается всем видам механической обработки — ковке, прокатке, штамповке и хорошо сваривается. Благодаря комплексу этих свойств никель в чистом виде находит разнообразное применение, особенно широкое в виде различных сплавов.

Главной и основной областью применения никеля почти со времени зарождения никелевой промышленности являются металлические сплавы, в которых никель является либо легирующим элементом, либо основой никелевого сплава, легированного другими элементами. Большое значение получили различного назначения чугуны, содержащие никель. Велика потребность промышленности в высоколегированных сталях и сплавах с особыми физическими, химическими и механическими свойствами. В этом отношении первостепенная роль принадлежала и принадлежит никелю, никелевым сталям и никелевым сплавам. Особое значение никель приобрёл, когда начали легировать никелем стали, в особенности конструкционные, машиностроительные и броневые. Большое развитие получило применение никеля в виде различных сплавов на его основе. Следует особо отметить широкое применение сплавов никеля с хромом и железом (нихромы и ферронихромы), коррозионно- и кислотостойких никелевых сплавов, жаропрочных сплавов, сплавов никеля с медью, бериллием, кобальтом, твердых сплавов, где никель необходим как связующий материал.

Применение никеля в современной технике весьма разнообразно. Он применяется в чистом виде как химически стойкий, ферромагнитный материал в аппаратостроении, как катализатор и как материал для аккумуляторов. Чистый никель применяется в значительных масштабах для защитных поверхностных покрытий: так называемое никелирование имеет большое значение для придания поверхности металлических материалов высокой химической стойкости. Защитные покрытия на железе и других металлах получают в ходе двух процессов: плакировки и гальванопластики. Одной из областей применения порошкообразного никеля являются каталитические процессы в реакциях гидрогенизации непредельных углеводородов, циклических альдегидов, спиртов, ароматических углеводородов. Никель широко применяется в качестве аккумуляторных электродов в щелочных аккумуляторах. Некоторое применение никель находит в виде неорганических соединений в керамической промышленности для различных покрытий, эмалирования и других целей. Плавленый, ковкий никель в чистом виде также находит широкое применение в виде листов, труб, прутков и проволоки, легко получаемых из никеля существующими технологическими операциями. Из чистого никеля изготовляются различные аппараты, приборы, котлы и тигли с высокой коррозионной стойкостью и постоянством физических свойств. Особое значение имеют никелевые материалы в изготовлении резервуаров и цистерн для хранения в них пищевых продуктов, химических реагентов. Никелевые тигли широко распространены в практике аналитической химии. Никелевые трубы различных размеров служат для изготовления конденсаторов, в производстве водорода, для перекачки различных химически активных веществ (щелочей) в химическом производстве. Никелевые, химически стойкие инструменты широко используются в медицине, в научно-исследовательской работе.

Аллергологические методы исследования

С целью выявления сенсибилизации к профессиональным аллергенам проводили целенаправленные исследования, включающие в первую очередь применение общепринятых клинических методов. При этом важную роль играет правильно собранный аллергологический анамнез.

При клиническом обследовании больного учитывали также характер течения профессионального заболевания кожи, сроки развития кожных высыпаний, которые могут варьировать в зависимости от типа аллергической реакции (замедленный, немедленный, замедленно-немедленный тип).

Кожные пробы в настоящее время являются одним из простейших и доступных врачам-профпатологам методов аллергологической диагностики. Существенное значение при оценке результатов аллергологических кожных проб имеют правильно собранный анамнез, оценка свойств применяемых аллергенов (активность, возможность развития групповых реакций), учет результатов контрольных проб и типа аллергической реакции.

Аллергологические исследования in vivo проводились методом капельного и компрессного кожного тестирования с производственными аллергенами по А.П. Долгову в модификации Б.А. Сомова, Н.И. Измеровой (1976). Оценка реакции проводилась по общепринятой в профессиональной дерматологии шкале показателей интенсивности кожной реакции через 24, 48 и 72 часа [1,64, 77].

Специфическую чувствительность к промышленным аллергенам (Ni, Cr, Со) in vitro определяли ранее разработанным в лаборатории клинической диагностики ГУ НИИ МТ РАМН цитохимическим методом НСТ-теста нейтрофилов, стимулированного аллергеном [33]. Функциональную активность нейтрофилов, способность их микробицидных систем генерировать активные формы кислорода оценивали цитохимическим методом по бессубстратному восстановлению нитросинего тетразолиевого до формазана (НСТ-тест по методу Park, 1987). Активность дегидрогеназ определяли по Р.П. Нарциссову (1969). Для компрессной методики применяли водные раствор 5% азотнокислого никеля. Испытуемые вещества наносили на внутреннюю поверхность плеча. Для капельной методики использовали спиртовые растворы 5% и 10% азотнокислого никеля. Наносили 1 каплю испытуемых веществ на кожу живота. Кожные пробы ставили на здоровых участках после разрешения островоспалительных явлений в основных очагах поражения кожи. Не ставили пробы на сильно пигментированную или атрофичную кожу, где чтение результатов проб затруднено. Всего было проведено 2400 проб. Оценка реакции проводилась по общепринятой в профессиональной дерматологии шкале показателей интенсивности кожной реакции через 24, 48 и 72 часа [77].

Для решения поставленных в работе задач с учетом известных звеньев патогенеза профаллергодерматозов и характера действующих производственных факторов был применен комплекс биохимических показателей, характеризующих процессы перекисного окисления липидов (ПОЛ), активность процессов повреждения ДНК. Учитывая многообразие биологических эффектов никеля и его способность к материальной кумуляции, у обследованных лиц определяли количественное содержание никеля в сыворотке крови.

Процессы перекисного окисления липидов оценивали по содержанию диеновых коныогатов в сыворотке крови методом спектрофотометрии на спектрофотометре «Сагу - 50» [36, 45].

Процессы повреждения ДНК оценивали по образованию антител к одноцепочной ДНК и нуклеосоме методом иммуноферментного анализа (ИФА) с использованием тест-систем фирмы «ORGENTEC Diagnostika GmbH» (Германия) с оценкой результатов на вертикальном фотометре «Multiscan» с последующей обработкой результатов компьютерной программой «Genesis» [83, 84, 85, 86].

Концентрацию никеля в сыворотке крови определяли методом атомной абсорбции с электротермической атомизацией в графитовой кювете на атомно-абсорбционном спектрофотометре «A Analyst 800» фирмы «Perkin Elmer». Результаты биохимических исследований сопоставлялись с группой из 40 практически здоровых лиц, не имевших заболеваний кожи и контакта с веществами раздражающего и сенсибилизирующего действия (по результатам обследований в клинике ГУ НИИ медицины труда РАМН).

Для статистической обработки материала использовались методы описательной статистики, которые включали в себя вычисление средней величины, стандартной ошибки средней величины, нахождения минимального и максимального значения каждого показателя в обследованных группах.

При проверке степени достоверности межгрупповых различий по клиническим, биохимическим признакам при условии выполнения нормальности распределения для каждой из выборок применялись методы параметрической статистики - однофакторный дисперсионный анализ и критерий Стьюдента — при сравнении двух групп. Суть однофакторного дисперсионного анализа заключается в вычислении двух видов дисперсии: межгрупповой и внутригрупповои. Неслучайность превышения межгрупповой дисперсии над внутригрупповои оценивалась с применением F-критерия. Когда дисперсионный анализ демонстрировал существование достоверной межвыборочной вариации средних арифметических величин, были использованы методы множественных сравнений - критерий Ньюмена-Кейлса и критерий Даннета для сравнения с контрольной группой. Если распределение далеко от нормального, средние и дисперсия будут давать о нём неверное представление, столь же неверными окажутся и критерии, основанные на этих параметрах. В этих случаях нами использовались непараметрические методы статистической обработки, основанные на рангах. Критерии, основанные на рангах, не нуждаются в предположениях о типе распределения. Чувствительность непараметрических критериев, используемых нами, составляла примерно 95% от чувствительности их параметрических аналогов. При сравнении нескольких выборок (более двух) использовался аналог однофакторного дисперсионного анализа - критерий Крускала-Уолиса. В случаях обнаружения различий нескольких выборок переходили к множественным сравнениям, используя непараметрический метод множественных сравнений с применением критерия Данна (предпочтение критерию Дана было отдано в связи с тем, что объёмы выборок были различны).

Все вышеперечисленные методы статистической обработки предназначены для анализа количественных признаков. В случаях, когда признаки невозможно было измерить числом, использовался анализ качественных признаков с применением критерия z (сравнение долей), критерия %2 («хи-квадрат»), предназначенного для анализа таблиц сопряженности 2x2, если ожидаемые значения в любой из ее клеток не меньше 5, точного критерия Фишера.

Краткая санитарно-гигиеническая характеристика условий труда и контингентов обследованных групп по результатам анализа архивного материала

Условия труда оценивались нами с учётом результатов научных разработок сотрудников гигиенических подразделений института, а также по данным характеристик условий труда, представленных территориальными ЦГСЭН с мест работы обследуемых.

Учитывая важную роль производственных факторов в генезе аллергических реакций, большое внимание в обследованных нами группах уделялось изучению условий труда и характеристике производственных аллергенов и раздражителей. При этом учитывалось, что в условиях современного производства может применяться комплекс нескольких химических веществ, обладающих различным действием на организм. Важное значение в условиях современного производства приобретает воздействие на организм работающих факторов малой интенсивности, которые представляют потенциальную опасность для человека, способствуя развитию аллергических и других заболеваний, связанных с нарушением функции иммунной системы. человек, активно вызванные и обследованные в условиях стационара работали на различных предприятиях, в основном г. Москвы, Московской и Тверской областях. Все они контактировали с веществами сенсибилизирующего и раздражающего действия. У всех больных была выявлена повышенная чувствительность к солям никеля по результатам кожного тестирования (рук. отделением дерматологии д.м.н., профессор Н.И. Измерова), НСТ - теста и цитохимического исследования (зав. лабораторией клинической диагностики д.м.н., профессор Л.А. Иванова). Большинство больных были заняты на машиностроительных и металлообрабатывающих предприятиях - 123 человека (58,6%) (таблица 3.1) и связаны с обработкой металла или же имели контакт с ним. Среди них были слесари, токари, шлифовщики, электромонтеры, прессовщики, сверловщики, гальваники, фрезеровщики. Эти лица контактировали с никель-, хром- и кобальтсодержащими сталями, либо с хромированными или никелированными покрытиями, а также формальдегидом, смолами, полиэтиленполиамином. 36,2% больных (76 человек) были заняты в строительстве, производстве строительных материалов или работали (таблица 3.1) на домостроительных комбинатах и имели профессии отделочников, плиточников, штукатуров, маляров, слесарей, формовщиков, монтажников, машинистов. Эти рабочие контактировали с цементом или асбоцементом, в состав которых входили соединения металлов-аллергенов (хром, кобальт, никель). Кроме того, работники, занятые в строительстве, имели контакт с факультативными раздражителями (краски, лаки, органические растворители). Резиновые или хлопчатобумажные перчатки в качестве средств индивидуальной защиты использовались обследованными не регулярно.

Развитие профессиональных аллергодерматозов в большинстве случаев наблюдалось у лиц со средним стажем работы во вредных условиях труда от 15 лет и более (86,2%). Наиболее многочисленной группой среди больных профессиональной экземой явились лица со стажем работы 25 лет и более (39,3%), среди больных профессиональным аллергическим дерматитом - стажевая группа 25-29 лет (29,4%). Рабочий состав наблюдения по своему возрастно-половому и стажевому составу во всех группах был равнозначен, что определяет правомерность проведения сопоставительного анализа обобщенных по группам показателей заболеваемости.

В условиях командировки было обследовано 90 человек. Условия труда оценивались нами по данным характеристик условий труда, представленным территориальным Центром государственного санитарно-эпидемиологического надзора по городу Тольятти с мест работы обследуемых.

Все они работали слесарями механо-сборочных работ на заводе ОАО «АВТОВАЗ», и имели контакт с никельсодержащими сталями, либо с никелированными покрытиями, а также со смазками, мастикой, омыловочной жидкостью. Рабочие места находились на линии конвейера. Смена операций на линии - каждый месяц. Слесари выполняли операции по сборке автомобилей ВАЗ - установка экрана пола кузова, топливного фильтра, кронштейнов крепления рычагов задней подвески, стабилизатора, термодатчиков, монтаж узла трубопровода. В работе использовался ручной механизированный инструмент. Ритм труда принудительный. Рабочая поза - стоя в движении по ходу движения конвейера. Вредные факторы производственной среды -сочетание воздействий локальной вибрации, принудительный ритм труда, мышечное напряжение, производственный шум. Основная масса обследованных больных представлена средней и старшей возрастными группами, со стажем работы 15 лет и более в условиях воздействия вредных производственных факторов.

Из 90 обследованных человек была выделена группа из 25 лиц, имеющих контакт с никелем и сенсибилизированных к нему, с целью оценки эффективности применения защитного крема двойного действия, как дерматологического средства защиты кожи работников машиностроительного предприятия. Защитный крем наносился на кожу рук перед началом работы и смывался по ее окончании (в начале и конце рабочей смены и обеденного перерыва). Период применения защитного крема - 6 месяцев.

Исследование процессов перекисного окисления липидов и повреждения ДНК у слесарей механо-сборочных работ завода ОАО «АВТОВАЗ» г. Тольятти

Развитие патологического процесса при аллергических заболеваниях кожи сопровождается изменением иммунной реактивности, а также нарушением метаболических процессов в организме.

При воздействии экзогенных факторов происходит мобилизация разных систем, направленных на поддержание основных жизненных функций и повышение резистентности к раздражителю. К настоящему времени целым рядом исследований доказано, что длительное воздействие комплекса неблагоприятных факторов производственной среды и трудового процесса (промышленная пыль, стресс, микроклимат, физические, химические, биологические факторы и др.) приводит к интенсификации свободнорадикальных процессов [6, 39, 42. 43, 44, 45]. В силу цепного лавинообразного характера ПОЛ при нарушении контроля за этим процессом имеет место эффект многократного усиления первичного повреждающего воздействия. Отсюда очевидна роль мобилизации резервов физиологической антиоксидантной защиты организма в молекулярных механизмах неспецифической резистентности и адаптации клетки и организма в целом к действию повреждающих факторов. Истощение и срыв различных звеньев антиоксидантной системы, приводящее к неконтролируемому повышению активности перекисного окисления липидов, во многом определяет характер и интенсивность возникновения и развития того или иного патологического процесса.

Частота встречаемости лиц с превышением уровня д-ДНК в группе до применения защитного средства двойного действия превышала средние популяционные значения в 12 раз (60%; %2=12,9; р 0,001), а после применения защитного средства в 2,7 раза (13,3%; %2=0,18; р=0,67).

Встречаемость лиц с повышением антител к нуклеосоме до применения защитного средства двойного действия превышала средние популяционные значения в 6,6 раз (33% ; %2=12,9; р 0,001), после применения защитного средства в 2,6 раза (13%; х2=0,18; р=0,67).

Таким образом, уменьшение степени повреждения ДНК и снижение активности процессов перекисного окисления липидов у обследованных лиц после применения защитного крема двойного действия свидетельствует об уменьшении активности воспалительного процесса в результате ограничения прямого токсического воздействия вредных производственных факторов на кожу. Проведенные исследования показали, что в результате использования защитного крема двойного действия (гидрофобного и гидрофильного), у слесарей механо-сборочных работ, сенсибилизированных к никелю, выявлена положительная динамика клинико-функциональных и лабораторных показателей, характеризующаяся улучшением состояния барьерной функции кожи и изменением биохимических показателей в сторону количественного уменьшения антител к ДІЖ и нуклеосоме и уровня продуктов перекисного окисления липидов. Высокая информативность указанных клинико-функциональных и биохимических показателей у больных профаллергодерматозами свидетельствует о целесообразности использования этих тестов для оценки эффективности применения средств индивидуальной защиты кожи, в частности защитного крема двойного действия (гидрофобного и гидрофильного), представляющего собой комбинацию эмульсионной основы с терпеиовым веществом Эукориол.

Общеизвестно, что лучше предупредить, чем устранять последствия. Это и есть основная задача в области медицины труда. Производственные процессы сопровождаются воздействием на работающих различных вредных и опасных факторов. В настоящее время негативное воздействие почти всех производственных факторов можно свести к минимуму, применяя на рабочих местах средства индивидуальной защиты. Однако до недавнего времени среди многообразия мер по охране труда, защите кожи не всегда уделялось то внимание, которого она заслуживает.

Кожа — это уникальная защитная оболочка организма, предотвращающая его внутреннюю среду от внешних воздействий. В нормальных условиях кожа успешно справляется со своей функцией. Но если внешние воздействия становятся частыми и носят агрессивный характер, то защитная система кожи перестает нормально функционировать и дает сбой. Как следствие, могут возникнуть заболевания, причем не только кожи, но и всего организма. И здесь стоит задуматься о том, что болезни кожи относятся к одним из наиболее часто встречающихся профзаболеваний [2, 64].

Механическое трение, частое воздействие воды, моющих средств, химических веществ, загрязнения агрессивными рабочими средами приводят к высушиванию и раздражению кожи. На фоне стабильно высокого показателя заболеваемости с временной утратой трудоспособности рабочих с дерматозами, отмечается постоянный прирост заболеваемости раком кожи. Надо также учитывать, что кожные болезни зачастую принимают хронический характер и слабо поддаются лечению[77].

Общая сумма затрат, вызванных профзаболеваниями кожи, складывается из социальных выплат, потерь, обусловленных снижением производительности труда и фонда рабочего времени, потерь квалифицированных кадров, затрат на поиск и обучение новых работников и т.д. Накопленный опыт показывает, что комплексный подход к профессиональной защите кожи в равной степени выгоден и трудящимся, и работодателям.

Если нагрузку на кожу нельзя уменьшить посредством принятия мер технического характера, то ее можно однозначно уменьшить, применяя средства индивидуальной защиты. Последние тенденции в сфере СИЗ кожи направлены на использование не только защитных перчаток, но и защитных дерматологических средств.

Многие работники жалуются, что защитные перчатки уменьшают ловкость и неудобны при носке. Кроме того, часто сами перчатки представляют собой нагрузку на кожу. Так, например, тканевые перчатки могут намокать и пропитываться технологическими растворами, также может происходить затекание растворов под перчатки [64]. Возникшее загрязнение не всегда возможно смыть сразу во время работы, а под тканью неблагоприятное влияние производственных химических веществ может проявиться еще в большей степени. Ношение перчаток также связано с повышением раздражительности кожи из-за влажности внутри перчаток. Защитные перчатки, изготовленные из резины, латекса и других полимерных материалов, могут стать фактором, повлекшим развитие профессиональных аллергодерматозов. Кроме того, в ряде работ использование перчаток невозможно в связи со спецификой технологического процесса, например, при работе с вращающимися механизмами [64].

Таким образом, актуальность (необходимость) применения специальных дерматологических средств защиты очевидна. Целью настоящей работы явилась разработка комплекса клинико лабораторных критериев оценки эффективности дерматологических средств индивидуальной защиты кожи с целью профилактики профаллергодерматозов от воздействия никеля и его соединений с учетом его сенсибилизирующих и мембрано-токсических свойств. Для решения поставленых в работе задач, был проведен ретроспективный анализ архивного материала по данным 450 историй болезни и амбулаторных карт больных профессиональными дерматозами. Всего обследовано 300 больных профаллерго дерматозами, из них - 210, активно вызванных по данным анализа архивного материала, в условиях стационара и 90 человек в условиях командировки на заводе ОАО «АВТОВАЗ» г. Тольятти. Всего выполнено 2950 исследований.

В работе использован комплекс клинико-функциональных и лабораторных методов, включающий: - клиническую оценку состояния кожных покровов: осмотр; - изучение состояния барьерной функции кожи: определение величины рН кожи, содержания липидов в поверхностных слоях кожи, гидратантности; - аллергодиагностику in vivo (постановка капельных и компрессных кожных проб); - определение содержания никеля в сыворотке крови атомно абсорбционным методом; - определение продуктов перекисного окисления липидов, антител к одно-цепочечной ДНК и нуклеосоме в сыворотке крови.

Углубленное клинико-лабораторное обследование больных проводилось в условиях стационара на базе отделения дерматологии клиники ГУ НИИ МТ РАМН. Анализировались данные медицинской документации больных (выписки из амбулаторных карт, санитарно-гигиенические характеристики условий труда).

Диагноз профессиональных заболеваний кожи основывался на результатах клинической оценки кожных покровов, характеристике барьерной функции кожи, с учетом профессионального маршрута больного, данных санитарно-гигиенической характеристики условий труда.

Для определения состояния барьерной функции кожи всем обследованным измеряли рН поверхности кожи, уровень влажности поверхностных слоев кожи и определяли содержание липидов на поверхности кожи. Обследование проводилось с помощью прибора "Skin-o-mat" производства фирмы "Cosmomed GmbH", Германия.