Совершенствование профилактических и лечебно-реабилитационных мероприятий при гипертонической болезни у работников управленческого аппарата Нуждина Алла Александровна

Совершенствование профилактических и лечебно-реабилитационных мероприятий при гипертонической болезни у работников управленческого аппарата
<
Совершенствование профилактических и лечебно-реабилитационных мероприятий при гипертонической болезни у работников управленческого аппарата Совершенствование профилактических и лечебно-реабилитационных мероприятий при гипертонической болезни у работников управленческого аппарата Совершенствование профилактических и лечебно-реабилитационных мероприятий при гипертонической болезни у работников управленческого аппарата Совершенствование профилактических и лечебно-реабилитационных мероприятий при гипертонической болезни у работников управленческого аппарата Совершенствование профилактических и лечебно-реабилитационных мероприятий при гипертонической болезни у работников управленческого аппарата Совершенствование профилактических и лечебно-реабилитационных мероприятий при гипертонической болезни у работников управленческого аппарата Совершенствование профилактических и лечебно-реабилитационных мероприятий при гипертонической болезни у работников управленческого аппарата Совершенствование профилактических и лечебно-реабилитационных мероприятий при гипертонической болезни у работников управленческого аппарата Совершенствование профилактических и лечебно-реабилитационных мероприятий при гипертонической болезни у работников управленческого аппарата Совершенствование профилактических и лечебно-реабилитационных мероприятий при гипертонической болезни у работников управленческого аппарата Совершенствование профилактических и лечебно-реабилитационных мероприятий при гипертонической болезни у работников управленческого аппарата Совершенствование профилактических и лечебно-реабилитационных мероприятий при гипертонической болезни у работников управленческого аппарата
>



Нуждина Алла Александровна. Совершенствование профилактических и лечебно-реабилитационных мероприятий при гипертонической болезни у работников управленческого аппарата : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.50 / Нуждина Алла Александровна; [Место защиты: ФГУН "Федеральный научный центр гигиены"]. - Мытищи, 2008. - 164 с. : 15 ил. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Аналитический обзор литературы 9

1. 1 Современные представления о влиянии факторов риска на возникновение и прогрессирование гипертонической болезни .- 9

1.2 Роль психоэмоциональных нагрузок в патогенезе артериальной гипертензии 19

1.3 Возможности хромотерапии как метода оптимизации психо эмоционального состояния 30

Глава 2. Объекты, объем и методы исследования.. 40

2. 1 Общая характеристика обследуемого контингента 40

2. 2 Гигиенические и клинико-функциональные методы исследования сердечно-сосудистой системы 42

2. 3 Характеристика метода полисенсорной релаксации с использованием аппарата «Ритм-полет» 50

Глава 3. Гигиеническая характеристика условий труда работников административно-управленческого аппарата 54

3.1 Оценка характера и режима трудовой деятельности 54

3.2 Микроклимат рабочих помещений 63

3.3 Характеристика уровней шума и освещенности в рабочих помещениях 65

Глава 4. Клинико-функциональная характеристика состояния сердечно-сосудистой системы у работников управленческого аппарата 68

4.1 Структура заболеваемости работников управленческого аппарата по данным Центра реабилитации 68

4.2 Результаты анализа клинического течения гипертонической болезни у работников управленческого аппарата 72

4.3. Характеристика обследованных по наличию факторов риска развития сердечно-сосудистой патологии 77

4.4 Результаты клинического и психологического обследования больных гипертонической болезнью 79

4.5 Оценка состояния гемодинамики обследованных по данным инструментальных методов исследования 82

4.5.1 Результаты суточного мониторирования артериального давления 84

4.5.2 Анализ данных электрокардиографии 90

4.5.3 Анализ данных эхокардиографии 93

4.5.4 Оценка компенсаторных реакций сердечно-сосудистой системы 95

4.6 Оценка клинико-лабораторных показателей 96

4.6.1 Оценка гематологических показателей 96

4.6.2 Оценка системы гемостаза у работников умственного труда. 99

4.6.3 Оценка спектра адаптационных реакций 100

4.6.4 Оценка биохимических показателей сыворотки крови 102

Глава 5 . Оценка эффективности реабилитационных мероприятий при гипертонической болезни 111

Обсуждение полученных результатов 125

Выводы 141

Список литературы 145

Приложение 166

Введение к работе

Актуальность темы. В последние годы отмечается значительное ухудшение состояния здоровья населения России, при этом ведущее место в структуре заболеваемости занимает сердечно-сосудистая патология, которая существенно снижает качество жизни, приводит к высокой частоте инвалидизации и составляет 55% среди всех причин смертности (А.И.Потапов, 2004; Н.Ф.Измеров, 2005).

Исследования последних лет свидетельствуют о том, артериальная гипертензия является одним из самых распространенных заболеваний и по числу последствий для сердечно-сосудистой системы и смертности может быть отнесена к наиболее социально значимым проблемам. Ее распространенность у взрослого населения промышленно развитых стран мира колеблется от 30% до 55%, составляя в России около 40% (Е.В.Шляхто, 2002, Е.Е.Гогин, 2005, 2006; Р.Г.Оганов, 1999, 2006; В.И.Маколкин, В.И.Подзолков, 2005; V.Bart et al., 1995; I.Hajjar, 2003 и

ДРО-

В современных экономических условиях отмечается существенный

рост числа работников, занятых умственной деятельностью

(Б.Н.Столбун,1987; Т.А.Григорьева, 2001; Г.В.Сипко 2003;

С.А.Сергеев,2003; Т.Л.Дудко, 2004).

В последние годы зарубежные и отечественные исследователи уделяют все больше внимания проблеме «гипертонии на рабочем месте», как одному из вариантов стрессиндуцированной артериальной гипертензии (О.Д.Остроумова, Т.Ф.Гусева, 2002).

В ряде исследований удалось показать связь между уровнем артериального давления и рабочими нагрузками. Выявлено, что лица, подвергающиеся психоментальным нагрузкам на рабочем месте, относятся к группе повышенного риска развития сердечно-сосудистых осложнений (М.С.Кушаковский,2003, Schrader J., 1998).

Медицинская реабилитация больных с гипертонической болезнью требует особого внимания, строго дифференцированных подходов, направленных на повышение защитно-компенсаторных возможностей организма, профилактику заболеваний и их осложнений, восстановление трудоспособности. Система целенаправленных действий по восстановлению функциональных резервов организма человека на этапе выздоровления, несомненно, является основополагающей и имеет особое значение в комплексе мероприятий, направленных на сохранение здоровья нации.

В настоящее время возрастает интерес к использованию немедикаментозных методов, в частности, цвета и музыки для восстановления различных нарушений гомеостаза организма, предшествующих возникновению заболеваний, в том числе и профессионально обусловленных (А.В.Жеглова, 2007).

Одним из перспективных методов, направленных на нормализацию психофизиологического состояния больного, профилактику и лечение артериальной гипертонии, является хромотерапия (И.М.Гринева, 1990; F.Cingel, 1992; G.Waterman, 1996).

Вышеизложенное определило цель и задачи настоящего исследования, выполненного в рамках отраслевой программы «Гигиеническая безопасность России: пути и проблемы обеспечения (2006-2010гг.)».

Цель исследования: Совершенствование принципов

профилактики гипертонической болезни и научное обоснование комплекса реабилитационных мероприятий у работников управленческого аппарата.

Задачи исследования:

1. Изучить гигиенические особенности профессиональной деятельности работников административно-управленческого звена и

б установить причинно-следственные связи условий труда и развития гипертонической болезни.

2. Выявить приоритетные факторы риска и особенности течения
гипертонической болезни у работников управленческого аппарата.

3. Провести анализ клинико-функционального состояния
организма и адаптационных возможностей сердечно-сосудистой
системы до и после курса реабилитационных мероприятий.

4. Оценить эффективность метода полисенсорной релаксации
аппаратом «Ритм-полет» в комплексной терапии гипертонической
болезни на этапе реабилитации.

5. Научно обосновать усовершенствование системы гигиенических
и лечебно-реабилитационных мероприятий у работников
управленческого звена, больных гипертонической болезнью, провести
оценку ее эффективности.

Научная новизна исследований заключается в следующем: Дана комплексная гигиеническая оценка риска факторов напряженности трудового процесса, влияющих на формирование и течение гипертонической болезни у работников управленческого аппарата.

Установлена причинно-следственная зависимость и рассчитан риск развития гипертонической болезни в зависимости от степени психоэмоциональной напряженности труда у различных профессиональных групп с учетом половых различий. Определен прогноз динамики распространенности болезней сердечно-сосудистой системы и гипертонической болезни у работников управленческого аппарата.

Выявлены патогенетические особенности формирования гипертонической болезни у работников умственного труда, занятых руководящей работой, проявляющиеся ранним дебютом болезни, более высокой степенью артериальной гипертензии, более тяжелым течением

заболевания с развитием кардиоваскулярных осложнений, подтверждаемых клинико-диагностическими методами исследования, протекающих на фоне симпатикотонии, повышенной реактивной и личностной тревожности в сочетании с нарушениями липидного обмена и показателей гемостаза.

Впервые доказана эффективность включения метода полисенсорной релаксации с помощью аппарата «Ритм-полет» в комплексе лечебно-реабилитационных программ профилактики гипертонической болезни для коррекции психоэмоционального фона работников административно-управленческого аппарата.

Научно обоснована модель комплексных профилактических и лечебно-реабилитационных мероприятий, направленных на снижение риска развития сердечно-сосудистых заболеваний у работников управленческого аппарата.

Практическая значимость.

Результаты выполненного исследования позволили

усовершенствовать систему профилактических и лечебно-реабилитационных мероприятий, направленных на снижение риска развития гипертонической болезни и ее осложнений у работников умственного труда на основе изучения характера трудовой деятельности. Обосновано применение метода полисенсорной релаксации в комплексном лечении гипертонической болезни у работников административно-управленческого аппарата. Разработана методика применения аппарата полисенсорной релаксации «Ритм-полет» для комплексной терапии гипертонической болезни на этапе реабилитации. Материалы диссертации использованы при разработке методических пособий для врачей «Оценка профессионального риска для рабочих промышленных предприятий», М., 2007 (протокол №10 от 12.12.2007г), «Совершенствование методов профилактики и реабилитации работников ведущих промышленных производств», М.,

2007 (протокол №10 от 12.12.2007г) и реабилитационных программ: «Программы реабилитации в кардиологии» М., 2005, «Диагностические программы Центра реабилитации» М., 2006.

Основные положения, выносимые на защиту:

Высокий уровень психоэмоционального и интеллектуального напряжения в сочетании с отсутствием алгоритма производственной деятельности, обусловленные характером трудового процесса -приоритетные этиопатогенетические факторы риска развития гипертонической болезни у работников управленческого аппарата.

Причинно-следственные зависимости между гигиеническим классом опасности и напряженности трудового процесса и особенностями формирования и течения гипертонической болезни у работников, занятых умственным трудом.

Эффективность метода полисенсорной релаксации,

способствующего коррекции психоэмоционального состояния больных с гипертонической болезнью, занятых умственной деятельностью.

Модель профилактики риска развития и лечебно-реабилитационных мероприятий при гипертонической болезни у работников умственного труда.

Роль психоэмоциональных нагрузок в патогенезе артериальной гипертензии

Основным механизмом патогенеза гипертонической болезни являются нарушение нервной системы, гормональные изменения, дисфункция эндотелия, изменение почек, сердечно-сосудистое ремоделирование. Впервые основные положения нейрогенной теории гипертонической болезни были сформулированы Г.Ф.Лангом в 1922 г, и к настоящему времени эта теория не потеряла актуальности, а получила подтверждение в ходе дальнейших исследований механизмов развития гипертонической болезни (Шляхто Е.В., 2002).

В настоящее время установлено, что активация симпатической нервной системы характерна для эссенциальной гипертонии, коррелирует со степенью повышения АД, обусловлена рефлекторными и гуморальными механизмами и дает неблагоприятные метаболические и сердечнососудистые эффекты (Grassi G.,1998).

Отрицательно переживаемый хронический стресс (дистресс) наряду с генетическими и приобретенными факторами принимает определенное участие в возникновении и/или прогрессировании артериальной гипертонии. В этом случае центральное звено отведено повышенной активности симпатического отдела вегетативной нервной системы. При этом из мозгового слоя надпочечников освобождается преимущественно адреналин. Адреналин стимулирует пресинаптические адренорецепторы в окончаниях симпатических нервов, которые, в свою очередь, облегчают освобождение норадреналина. Норадреналин может становиться активным в отношении адренорецепторов органа-мишени (гладкой мускулатуры сердца и сосудов) и индуцировать артериальную гипертензию. Частая и продолжительная активация симпатического звена ведет к изменению барорецепторного рефлекса с "настройкой" АД на более высоком уровне. Тонус блуждающего нерва понижается, АД и частота сердечных сокращений повышаются. Длительное повышение активности симпатической нервной системы может также вызывать гиперинсулинемию с ее известными отрицательными последствиями (задержка почечной экскреции натрия и воды, нарушение клеточного транспорта электролитов, развитие гипертрофии сосудов и появление метаболического синдрома). В ходе стрессовой реакции происходит выброс адренокортикотропного гормона и кортизола. Это делает организм чувствительным к поваренной соли. Стресс приводит к сокращению почечной экскреции натрия. Возможно, психоэмоциональные нагрузки и солевой фактор взаимно усиливают друг друга. Кроме того, наряду с прямым гипертензивным действием, симпатическая нервная система стимулирует также ренин-ангиотензин-альдостероновую систему. Симпатическая и ренин-ангиотензин-альдостероновая системы тесно связаны между собой. Дело в том, что ATI-рецепторы, опосредующие все эффекты ангиотензина II, ответственны также за освобождение адреналина и норадреналина в мозговом слое надпочечников. Симпатический нерв, наоборот, через адреналин и норадреналин способствует образованию ренина в почках. Вследствие этого происходит аддитивное усиление прессорных эффектов и на долгое время создаются условия, благоприятствующие развитию гипертрофии миокарда или медии (Остроумова О.Д., Гусева Т.Ф., 2002). Неблагоприятные последствия симпатической гиперактивности включают в себя также инсулинорезистентность, электрическую нестабильность миокарда, эндотелиальную дисфункцию, гипертрофию миокарда и сосудов, нарушение функции левого желудочка, повышение агрегации тромбоцитов (Моисеев СВ., 2002).

Несмотря на очевидное влияние стресса на манифестацию заболеваний органов кровообращения и риск их осложнений, ни в национальных, ни в рекомендациях ВОЗ по лечению гипертонической болезни и атеросклероза нет указаний на стресс, как фактор риска сердечно-сосудистых осложнений (Российские рекомендации (второй пересмотр), 2004, Рекомендации европейского общества по артериальной гипертонии, 2003, Рекомендации ВОЗ по лечению артериальной гипертонии, 1999). Однако проспективные исследования 90-х годов прошлого столетия показали, что психосоциальный статус влияет на частоту развития инфаркта миокарда, инсультов и коронарной смерти (MRFIT, 2002, The Framingham study, 2000, InterHEART).

Стресс — неспецифический ответ организма на любое предъявленное ему требование (H.Selye, 1978).

Под психоэмоциональным стрессом понимается непосредственная психоэмоциональная реакция, опосредующая влияние экстремальных факторов на психику или организм человека. Стресс является адаптационной реакцией организма, но и одной из причин возникновения преморбидных состояний и психосоматических заболеваний (Гаркави Л.Х., Квакина Е.Б., Уколова М.А., 2002).

Вводится понятие психосоциальный стресс - патофизиологические изменения в организме в ответ на обычные факторы и современные реалии, когда они приобретают доминирующее значение (Арутюнов Г.П., 2006).Биологическая адаптация человека к окружающей среде, как биологического вида сменяется адаптацией к специализированной социальной деятельности (Воложин А.И., 1999).

В физиологии труда укоренились такие понятия, как хронический стресс, профессиональный стресс, переутомление, перенапряжение. Появилось новое понятие - хронический производственный стресс (Ковалева А.И, Пышнов Г.Ю., 2001, Кундиев Ю.И., Навакатикян А.О., 1996, Юшкова О.И., 1999, Kyung Yong Rhee, 1999).

Гигиенические и клинико-функциональные методы исследования сердечно-сосудистой системы

Проводимое исследование предусматривало изучение воздействия факторов производственной среды на формирование кардиоваскулярной патологии у работников административно-управленческого аппарата.

Использован комплекс гигиенических, клинико-функциональных и лабораторных исследований.

Оценка факторов производственной среды выполнена в соответствии с действующими нормативно-методическими документами: СанПиН 2.2.4.548-96, ГН 2.2.5.686-98, ГН 2.2.5.687-98, СН 4/2.1.8.562-96. Эквивалентные уровни шума и их спектральные характеристики оценивались в соответствие с действующими нормативами СН 2.2.4/2.1.8.566-96.от 31.10.96г. "Допустимые уровни шума на рабочих местах, в помещениях жилых, общественных зданий и на территории жилой застройки". Гигиеническая оценка микроклимата рабочих помещений осуществлялась в соответствии с СанПин 2.2.4.548-96 «Гигиенические требования к микроклимату производственных помещений».

Оценивалось содержание вредных веществ в воздухе производственных помещений, микроклимат, освещенность рабочих мест. Оценка условий труда проводилась в соответствии с Р. 2.2.2006-05 «Руководство по гигиенической оценке факторов рабочей среды и трудового процесса. Критерии и классификация условий труда» от 29 июля 2005г. Оценка профессионального риска проводилась в соответствии с «Руководством по оценке профессионального риска для здоровья работников. Организационно-методические основы, принципы и критерии оценки» (Р2.2.1766-03) и руководством «Профессиональный риск для здоровья работников» под редакцией Н.Ф.Измерова и Э.И.Денисова, М.-2003.

Показатели, характеризующие степень выраженности труда рассмотрены по пяти блокам: интеллектуальные, сенсорные, эмоциональные, монотонные нагрузки и режим работы. По степени выраженности каждого критерия выделены классы условий труда: 1 класс - оптимальный (напряженность туда легкой степени); 2 класс - допустимый (напряженность труда средней степени); 3 класс - вредный: 3.1 - напряженный труд 1 степени; 3.2 - напряженный труд 2 степени; 3.3 - напряженный труд 3 степени.

Для дифференцированной оценки напряженности трудового процессса использовался расчет интегрального показателя по методике Н.Ф.Измерова, В.В.Матюхина, Л.А.Тарасовой (1997), в основу которого положен принцип многомерности.

По каждому вопросу обследуемый давал один вариант ответа. Категория напряженности труда определяется после расчета суммарного показателя по всем критериям в баллах. К 1-ой категории относили условия труда при сумме баллов не более 10, ко 11-ой - 11-20 баллов, к Ш-ей -21-30 баллов, к IV-ой - 31 и более баллов.

Риск развития профессионально обусловленной гипертонической болезни рассчитывался по методу регрессионного анализа взаимосвязи между интегральным показателем напряженности труда и долей лиц с общесоматической патологией (Измеров Н.Ф., Денисов Э.И., 2003, Методические рекомендации по расчету показателей профессионального риска, 2005).

Уравнение регрессии для лиц мужского пола: Y=l,83+45,441nX Уравнение регрессии для лиц женского пола: Y=6,33+27,151nX, где Y - доля лиц с выявленной патологией, в % X - напряженность труда LHT.

Для сравнительной оценки заболеваемости с ВУТ гипертонической болезнью среди изучаемого контингента и жителей города использовался нормированный интенсивный показатель, для сравнительной оценки выявляемости - метод отношения шансов.

Прогноз заболеваемости рассчитывался методом регрессионного анализа с использованием линейных трендов.

Все обследуемые находились на лечение в Центре реабилитации по поводу гипертонической болезни. Диагноз был поставлен согласно Российским рекомендациям по профилактике, диагностики и лечению артериальной гипертензии (второй пересмотр, 2004).

С учетом рекомендаций ВОЗ был применен стандартный опрос с целью выявления анамнестической связи развития кардиоваскулярной патологии с факторами риска ее возникновения, характером трудовой деятельности, учитывались жалобы пациентов и оценивалось объективное клиническое состояние при физикальном осмотре.

Реактивная и личностная тревожность оценивалась тестом Спилбергера STAI. Самочувствие, активность, настроения - тестом «САН». Качество жизни - тестом оценки качества жизни больных соматическими заболеваниями.

Для оценки состояния сердечно-сосудистой системы использован комплекс современных методов диагностики, включающих клинико-лабораторные, функциональные, ультразвуковые методы исследования, психологическое тестирование и определение актуального психического состояния.

Микроклимат рабочих помещений

По результатам исследований средние величины температуры воздуха в холодный период года составили от 21,8+0,06С на рабочих местах обследованных 2-ой группы и до 22,1+0,04С на рабочих местах 1-ой группы (таблица 3.3) и на всех рабочих местах соответствовали требованиям СанПиН 2.2.4.548-96 (оптимальные значения) в соответствии с категорией работ по уровню энергозатрат. В течение дня колебания температуры воздуха в помещениях составили 0,1-0,4С.

Относительная влажность, находясь в пределах допустимых величин, во всех случаях была ниже оптимальной, составляя от 25,1+0,2% (1 группа) до 27,5+0,2% (2 группа). Необходимо отметить, что во всех помещениях нижний предел относительной влажности составлял 15%,.приближаясь к минимально допустимым согласно СанПиН 2.2.4.548-96.

Тип помещения Числозамеров Температура воздуха, С Относительная влажность воздуха, % Подвижность воздуха, м/с М±т Пределы колебаний М±т Пределы колебаний М±ш Пределы колебаний В холодный период года (температура наружного воздуха в дни исследований от-7,0С до -26,0С) 1 группа2 группа 436 436 22,1+0,04 21,8+0,06 19,7-24,1 19,6-26,4 25,1+0.227,5±0,2 17-35 15-41 0,09± 0,002 0,14± 0,002 0,04-0,24 0,05-0,29t В теплый период года (температура наружного воздуха в дни исследований от +14,0С до +25,2С) 1 группа2 группа 380 380 20,8±0,09 24,0±0,06 16,2-25,0 20,2-26,0 53,9+0,1 50,9±0,3 44-64 37-63 0,10± 0,003 0,14+ 0,005 0,01-0,27 0,01-0,47

Средние показатели подвижности воздуха составляли от 0,09+0,002 м/с (1-ая группа) до 0,14+0,002 м/с (2-ая группа) и не превышали оптимальных значений соответственно категории работ согласно установленным нормативам. В течение дня подвижность воздуха увеличивалась очень незначительно - на 0,1-0,2 м/с.

В теплый период года средние значения температуры воздуха в помещениях 1-ой и 2-ой групп работающих соответственно составили 20,8+0,09С и 24,0+0,6С, то есть не выходили за допустимые пределы температур по СанНиП 2.2.4.548-96. Температура воздуха в течение рабочего дня имела тенденцию к незначительному изменению. В кабинетах руководителей (1 группа) она повышалась в среднем на 0,4-0,7С, в кабинетах работников 2-ой группы отмечено снижение на 0,5 С.

Относительная влажность воздуха в помещениях была на уровне оптимальных значений, в пределах от 53,9+0,1% до 50,9+0,3%. Отмечено незначительное снижение относительной влажности во второй половине дня в помещениях работников 2-ой группы на 0,1%; в кабинетах работников 1-ой группы увеличивалась на 0,7%.

Во всех исследованных помещениях средние значения подвижности воздуха не превышали допустимых величин: В кабинетах работников 1-ой группы они составляли -0,10+0,003 м/с, в помещениях работников 2-ой группы были несколько выше - 0,14+0,005 м/с.

Существенных отличий по уровню шума в помещениях работников обеих групп не получено: В помещениях работников 1-ой группы показатели шума составили от 52 до 56 дБА, в помещениях работников 2-ой группы от 51 до 54 дБА (таблица 3.4.). Шум в рабочих помещениях относится к постоянному широкополосному, уровни звукового давления во всех частотных полосах спектра не превышали допустимых величин (согласно ГН 2.2.4/2.1.8.582-96).

Минимальные значения уровней звукового давления отмечены в первую половину рабочего дня (до 12 часов), во вторую половину дня эти уровни возрастали до максимальных величин, что обусловлено увеличением после обеда оперативной работы - телефонные разговоры, "микросовещания " и т.д.

Как средние, так и минимальные уровни освещенности на основных рабочих местах соответствовали СНиП 23-05-95 "Естественное и искусственное освещение" - 300 лк. Во всех рабочих помещениях была установлена система общего равномерного искусственного освещения с использованием в светильниках 3-й и 4-й эксплуатационных групп ламп ЛД-40 и ЛБ-40. Таким образом, уровни шума с учетом спектрального состава и времени их действия и освещенность основных рабочих мест в изученных помещениях находились в пределах допустимых величин.

Анализ деятельности работников административно-управленческого аппарата показал, что труд работников обеих групп («Руководителей» и «Исполнителей») связан с легкой физической нагрузкой, протекает в переменной рабочей позе в комфортных микроклиматических условиях. Основные факторами напряженности труда являются высокие интеллектуальные нагрузки в условиях психоэмоционального стресса. Существенные различия между группами выявлены в степени напряженности труда.

На основании оценки условий труда по классам напряженности в соответствии с Руководством Р 2.2.2006-05 «Гигиенические критерии оценки и классификации условий труда по показателям вредности и опасности факторов производственной среды, тяжести и напряженности трудового процесса» следует заключить, что деятельность работников группы «Руководителей» характеризуются интенсивными интеллектуальными и эмоциональными нагрузками, сочетающимися с нерациональной организацией режима работы, что по суммарному количеству показателей в каждом классе позволяет отнести условия труда к вредному классу (класс 3.3). Условия труда группы исполнителей по показателям напряженности трудового процесса относятся к классу 3.1.

Оценка категории напряженности труда обследованных групп работников по интегральному показателю позволила более четко дифференцировать специфику труда с отнесением руководящих работников 1-ой группы при воздействии хронического стресса к V категории (изнурительная - LHT=1,9) УСЛОВИЯ труда работников 2-ой группы по напряженности относятся к работам высокой интенсивности -соответствуют III категории напряженности (LHT—1,3).

Результаты анкетирования подтверждают выявленное различие степени напряженности трудового процесса между профессиональными группами и показывают разное субъективное восприятие к напряженности труда среди мужчин и женщин.

Параметры микроклимата рабочих помещений в подавляющем большинстве случаев соответствовали оптимальным величинам. Условия освещенности рабочих мест и уровни шума с учетом спектрального состава и времени действия находились в пределах допустимых величин.

Результаты анализа клинического течения гипертонической болезни у работников управленческого аппарата

По данным нашего исследования, в которое вошли государственные служащие и менеджеры предприятий, больные гипертонической болезнью, распределение по возрастным группам показало, что средний возраст больных группы «Руководителей» составил 53,59±0,57 лет, в группе «Исполнителей» 55,1±0,5 лет.

В группе «Руководителей» достоверно больше больных в возрастном диапазоне 40-49 лет (26,05±3,1% против 14,9±2,6%, t=2,76), что свидетельствует о раннем дебюте болезни в этой группе. В группе «Исполнителей» преобладают пациенты в возрасте 50-59 лет и составляют 62,2±3,5 % против 51,05±2,3%, t=2,3. При сравнении возрастного состава мужчин-руководителей и мужчин-исполнителей получены еще более значимые различия - 35,1 ±4,9% мужчин первой группы находились в возрастном диапазоне 40-49 лет, среди мужчин второй группы в этом диапазоне было только 16±3,8%, t=3,08. И, напротив, мужчин группы исполнителей в возрасте 50-59 лет было больше чем мужчин того же возраста в другой группе (57,4±5,1 % и 33±4,8%, t=3,48). Стадии гипертонической болезни отражают степень повреждения органов-мишеней, прогрессирование заболевания, его тяжесть (Кушаковский М.С., 1995). Для 1 стадии характерно отсутствие поражения органов-мишеней, для 2 стадии присутствие изменений со стороны одного или нескольких органов-мишеней, для 3 - наличие ассоциированных клинических состояний. К поражениям органов-мишений в настоящее время относится: гипертрофия левого желудочка, микроальбуминурия (локальное сужение артерий сетчатки в настоящее время исключено). Ассоциированные клинические состояния - это мозговой инсульт, транзиторная ишемическая атака, инфаркт миокарда, стенокардия, коронарная реваскуляризация, хроническая сердечная недостаточность, почечная недостаточность (креатинин выше 133 г/л), заболевания периферических артерий, гипертоническая ретинопатия (отек соска зрительного нерва, кровоизлияния в сетчатку) (Российские рекомендации по профилактике, диагностике и лечению гипертонической болезни, 2004).

Как видно из приведенных данных большинству больных поставлен диагноз гипертонической болезни 2 стадии. Однако среди пациентов из группы "Руководителей" преобладают больные в 3-ей стадии, самой тяжелой (39,6±3,5% против 29,3±3,3%, t=2,14). Особенно много больных гипертонической болезнью третьей стадией среди мужчин-руководителей -52±5,2% против 35,1±4,9 %, t—2,37. Следует заметить, что у женщин обеих групп преобладает гипертоническая болезнь 2 стадии.

Классификация артериальной гипертензии по степени определяется уровнем АД. Между уровнем АД и риском сердечно-сосудистых осложнений существует прямая связь. В исследованиях SHEP, SYST-Eur доказано

влияние систолического АД на риск развития сосудистых событий. Риск изолированной диастолической гипертензии незначительно отличается от риска, характерного для нормотоников, в то время как риск от изолированной систолической гипертензии и систоло-диастолической гипертензии почти одинаковы (MRFIT, 1993).

Согласно полученным данным, для больных группы ««Руководителей» характерна более высокая степень повышения АД. Так, в группе ««Руководителей»» достоверно выше число больных третьей степени -46,8±3,6 % против 35,6±3,5 %, t=2,23. В группе «Исполнителей», напротив, преобладают больные 2-й степени, с умеренной гипертензией - 56,9±3,6 % и 42±3,б %, t= 2,93. В группе мужчин-руководителей больных 3 степени (самой высокой) оказалось больше половины (58,5±5Д%) и достоверно больше (t=4,3), чем у мужчин из второй группы (28,7±4,7%). Среди женщин обеих групп преобладали больные с 2-ой, 3-ей степенью артериальной гипертензии. (Таблица 4.4).

Основная масса обследованных больных гипертонической болезнью, находившихся на лечении в Центре реабилитации страдали второй, третьей стадией заболевания и второй, третьей степенью артериальной гипертензии. Начальные проявления артериальной гипертонии редко являются поводом для обращения за медицинской помощью, хотя на ранних стадиях гипертония чувствительна даже к терапии только немедикаментозными методами.

При анализе сопутствующей патологии, влияющей на течение артериальной гипертензии, выявлено, что в группе ««Руководителей»» чаще, чем в группе «Исполнителей» гипертонической болезни сопутствует ИБС (29,8±3,3% и 20,5±3,1% соответственно, t=2,05), причем перенесенный инфаркт миокарда достоверно чаще отмечался в группе ««Руководителей»» -13,8±2,5 % и 2,2±1,3 %, t= 7,14. Перенесенное нарушение мозгового кровообращения также чаще отмечалось среди ««Руководителей»» - 11,7±2,3 и 2,7±1,2 %, t=3,43. Отмечалась тенденция к большей распространенности сахарного диабета 2 типа среди больных первой группы (11,7±2,3% и 6,4±1,8%, t=l,8). Инфаркт миокарда встречался только у мужчин, и чаще фиксировался в первой группе 27,6±2,5% и 4,3±2,1% во второй, t=7,14. (Таблица 4.5).

Таким образом, для обследованных работников умственного труда, страдающих гипертонической болезнью, входящих в группу «Руководителей», характерно более раннее начало развития заболевания, особенно среди мужчин, более тяжелое течение артериальной гипертонии, так же у мужчин-руководителей, более частая распространенность третьей стадии и высокой степени артериальной гипертензии, с наличием сопутствующей патологии (ИБС, инфаркт миокарда, инсульт, сахарный диабет 2-го типа), усугубляющей течение гипертонической болезни и являющиеся ее осложнениями.

Среди факторов риска сердечно-сосудистых осложнений выделяется пол, возраст, курение, семейный анамнез ранних ССЗ, дислипидемии, абдоминальное ожирение (объем талии у мужчин более 102 см, у женщин более 88 см).

В данной работе проводился анализ индекса массы тела (ИМТ = масса тела в кг / (рост в м)2, оценивался фактор курения и отягощенной наследственности. Результаты полученных данных представлены в таблицах 4.6 и 4.7.

Следует заметить, что четверть больных имеет отягощенную по сердечно-сосудистым заболеваниям наследственность. Курение так же достаточно часто распространено среди работников умственного труда. Наличие этой вредной привычки выявлено у 41,9±4,8% больных первой группы и 35,3±4,7 второй. Курят достоверно чаще мужчины, чем женщины в обеих профессиональных группах.