Нарушения переживания времени у больных опийной наркоманией Блохин Константин Николаевич

Нарушения переживания времени у больных опийной наркоманией
<
Нарушения переживания времени у больных опийной наркоманией Нарушения переживания времени у больных опийной наркоманией Нарушения переживания времени у больных опийной наркоманией Нарушения переживания времени у больных опийной наркоманией Нарушения переживания времени у больных опийной наркоманией Нарушения переживания времени у больных опийной наркоманией Нарушения переживания времени у больных опийной наркоманией Нарушения переживания времени у больных опийной наркоманией Нарушения переживания времени у больных опийной наркоманией
>



Блохин Константин Николаевич. Нарушения переживания времени у больных опийной наркоманией : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.04 Москва, 2006 152 с. РГБ ОД, 61:06-19/205

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Категория "время" в психологии и философии 11

1.1 Субъективное время как философская проблема 12

1.2 Концепции психологического времени 16

1.2.1 Биографическая память, прогнозирование и планирование 21

1.2.2 Жизненный путь как психологическая проблема 26

1.2.3 Понятие "переживание времени" в психологии 28

Глава 2 Произвольная регуляция и психологическое время 34

2.1 Смысловая регуляция деятельности и отношение ковремени 35

2.2 Проблема переживания времени и саморегуляции 40

2.3 Временная организация потребностного акта 43

2.4 Онтогенетический и филогенетический аспекты представлений о времени 45

Глава 3 Нарушения переживания времени при психических расстройствах 55

3.1 Психопатологические феномены искажения субъективного времени 55

3.2 Нарушения непосредственного восприятия времени 57

3.3 Психологическое время при аддиктивных расстройствах 60

Глава 4 Материал и методы исследования 68

4.1 Материал исследования 68

4.2 Методы исследования 72

4.2.1 Экспериментальное исследование субъективной картины жизненного пути 73

4.2.2 Методика "субъективная минута" 85

4.2.3 Экспериментальное исследование произвольной регуляции и контроля деятельности. Методика "психического насыщения" 85

Глава 5 Результаты исследования и их обсуждение 89

5.1 Обсуждение результатов методики "субъективная минута"...89

5.2 Обсуждение результатов методики "оценивание

пятилетних интервалов" 92

5.3 Обсуждение результатов "причинно-целевого анализа" 98

5.4 Обсуждение результатов психолого-биографического исследования в выборках, выделенных по критерию тяжести заболевания 113

5.5 Обсуждение результатов методики "психическое

насыщение" 121

7.Выводы 126

8.3аключение 128

9.Библиография 133

Введение к работе

Актуальность изучения психологических механизмов аддиктивного поведения определяется значительным увеличением за последнее десятилетие числа наркозависимых в России, остротой социальных, медицинских и правовых проблем, связанных со злоупотреблением наркотическими средствами.

Низкая эффективность существующих моделей лечения и реабилитации, недостаточная теоретическая разработка этой проблемы, и связанный с этим скептический взгляд на прогноз наркологических заболеваний привели к дискуссиям о необходимости ужесточения мер законодательного характера в этой области. В современном российском обществе уже обсуждаются вопросы о возможности недобровольного направления на лечение и изоляции от общества лиц страдающих наркологическими заболеваниями.

Неблагоприятный прогноз в отношении решения проблемы химических зависимостей в России основывается на статистических данных о росте заболеваемости среди молодого поколения россиян. По результатам некоторых экспериментально-психологических исследований около 58 % школьников обнаруживают склонность к формированию зависимых форм поведения [87], а по другим источникам 28,7% опрошенных подростков уже имеют опыт приема наркотиков [142].

Помимо этого, потребители внутривенных наркотиков являются источником распространения различных инфекционных заболеваний, высокий рост заболеваемости которыми, в сочетании с отсутствием в настоящее время эффективных методов лечения и профилактики

представляет серьезную угрозу для современного российского общества. В настоящее время актуальность этой проблемы такова, что в качестве мер "симптоматического" характера в отношении наиболее тяжелых пациентов, с целью предупреждения распространения инфекций, передающихся парентеральным путем, предлагается внедрение методов контролируемого обществом приема наркотических средств (программы по снижению вреда) [87].

Наибольшее число наркозависимых, использующих парентеральный способ введения наркотического средства, злоупотребляют препаратами опийной группы. По данным эпидемиологических исследований, большинство обращений в медицинские учреждения страны (94 - 96%) в период 1999-2001 г.г. осуществлялось по поводу злоупотребления опийными препаратами. Их доля в 1997 г. составляла 71%, при чём по сравнению с 1994 г. она увеличилась в 1,7 раза [61].

Актуальность изучения психологических особенностей пациентов с диагнозом опийная наркомания обусловлена также тем, что для этого типа зависимости характерны чрезвычайно быстрые сроки формирования выраженной психической и физической зависимости, тяжелый абстинентный синдром, серьезные соматические осложнения основного заболевания, обострение сопутствующей психопатологической симптоматики [28].

В последнее десятилетие изучению проблемы наркотизма посвящено значительное количество научных работ, в которых анализируются различные "уровни" феномена химической зависимости: социальный, правовой, медицинский и психологический. Однако, не смотря на это, проблема наркомании все еще является недостаточно разработанной, как в медицинской, так и в психологической науке.

В медицине понимание данной проблемы базируется на признании главенствующей роли биологических факторов развития заболевания.

Однако медикаментозное лечение доказывает свою эффективность лишь на начальном этапе оказания помощи - большинство наркозависимых возвращается к злоупотреблению психотропными препаратами после выписки из стационара, нарушается преемственность оказания стационарной и амбулаторной помощи. Используемые реабилитационные методики не имеют должного научного обоснования, эффективность их, как в научных кругах, так и практиками подвергается сомнению и критике. Очевидно, что решение вставшей перед обществом проблемы, состоит в разработке комплексных мер, на всех возможных уровнях и в использовании разнообразных форм помощи, в соответствии с био-психо-социо-духовной концепцией реабилитации.

Одним из наиболее актуальных вопросов для современной науки является не противопоставление различных теоретических взглядов, а использование наиболее эффективных интегративных моделей осуществляемой помощи. Частным примером этой задачи является определение соотношения психологических и физиологических

характеристик химической зависимости, разработка оптимальной комбинации медицинской, психокоррекционной и социальной моделей реабилитации наркозависимых после стационарного лечения.

Актуальной задачей психологических исследований в этой области является изучение конкретных психологических феноменов нарушения произвольной регуляции в преморбидном периоде и изменений, которые происходят в процессе болезни, а также методологическая разработка стратегий психологической реабилитации после проведенного медикаментозного лечения.

В данном исследовании мы исходили из положения, что в психологической модели времени жизни отражена направленность основных потребностей человека и что в процессе заболевания, связанного с нарушениями иерархии мотивов и появлением аномальной

потребности, специфическим образом искажается представление о времени жизни как о едином субъективно значимом временном континууме.

Во многих исследованиях проблема регуляции поведения и психических процессов раскрывается через внутреннее отношение человека ко времени. Временная рефлексия и смысловое связывание рассматриваются в качестве механизма личностно-смысловои регуляции [52]. Рефлексия позволяет охватить собственную жизнь в широкой временной перспективе, соотнести персональное прошлое, настоящее и будущее, осознать целостность, непрерывность жизни [53]. Исследователями указывается, что особенности смысловых образований связаны с субъективными представлениями о временной перспективе [15,26,117,140]. Проявляясь в ситуации актуальной потребности или жизненной необходимости и являясь осознанной, произвольная реакция основывается на оценке психикой "стоимости" ее удовлетворения для человека в контексте всего жизненного пути. Способность отсрочить непосредственное удовлетворение ради будущего, умение оценивать объективную ситуацию не только в актуальной сиюминутности, но и в развернутой временной перспективе рассматриваетсяЛ как один из главных показателей морально-психологической зрелости [50].

В данной работе была сделана попытка исследования характера связи психологического времени личности с нарушениями долговременной, "надситуативной" регуляции деятельности при наркологическом заболевании.

В прошлом исследователями были предприняты несколько попыток изучения особенностей модели психологического времени при наркологических расстройствах [6,11,46,183,198,199,201,202,203,213, 222,226,228].

Однако в данных исследованиях не сопоставлялись особенности субъективной картины жизненного пути и временной регуляции деятельности в условиях эксперимента. В этих работах не анализировалась зависимость нарушений переживания времени от срока лечения, типа зависимости, тяжести наркологического заболевания и особенностей внутренней картины болезни.

В основном, внимание исследователей было направлено или только на особенности непосредственного восприятия времени у наркозависимых [6,198,199] или на представления таких пациентов о собственном биографическом времени [11,46,183,213,222,226,228].

Теоретической основой данного исследования является концепция культурно-исторического развития психики Л.С. Выготского [29], постулирующая принципиальную роль знаково-символического опосредования в формировании произвольной регуляции. В данном случае в качестве такого универсального опосредствующего механизма выступает субъективная модель времени, определяющая временную перспективу деятельности.

Методической основой исследования выступила причинно-целевая концепция психологического времени [62].

Предметом исследования является психологическое время личности, процессы актуального отражения, сохранения, переработки и субъективной оценки временных отношений, опосредующие мотивационную направленность личности.

Объектом исследования являются процессы переживания времени у больных с верифицированным диагнозом опийная наркомания со стажем наркотизации более 1 года, находящихся на стационарном лечении.

Гипотезы исследования

1. Нарушение самосознания у больных опийной наркоманией проявляется в искажении представлений о времени собственной жизни как о едином субъективно значимом временном континууме.

2. Для больных опийной наркоманией характерно нарушение соотнесения субъективного и объективного течения времени, искажение оценки временных интервалов.

3. Нарушения системной модели психологического времени зависят от тяжести наркологического заболевания, его длительности и особенностей внутренней картины болезни.

Целью исследования является изучение модели психологического времени у больных наркоманией, а также определение соотношения нарушений переживания времени и дефицита произвольной регуляции и контроля.

В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи:

1. Провести анализ теоретических и экспериментальных исследований психологического времени личности в норме и при различных психических расстройствах.

2. Выявить особенности субъективной картины жизненного пути (СКЖП), непосредственного восприятия длительности коротких временных интервалов у пациентов данной нозологической группы.

3. Определить особенности временной саморегуляции и контроля за параметрами действия в условиях эксперимента у наркологических больных.

4. Установить характер связи между особенностями СКЖП и

нарушениями произвольной регуляции и контроля психической деятельности у наркозависимых.

5. Провести сравнительный анализ деформаций субъективной

картины жизненного пути в зависимости от тяжести наркологического заболевания, а также от направленности больного на выздоровление.

Научная новизна и теоретическая значимость работы

В данной работе было осуществлено сравнительное исследование системной модели психологического времени у больных опийной

наркоманией.

Определены параметры оценки оптимальности системной модели психологического времени личности: широта временных ориентации, рациональность представлений связанности и взаимообусловленности наиболее значимых событий жизни. Был проведен анализ субъективных представлений о событийной полноте отдельных периодов жизни, определены особенности непосредственного восприятия течения времени и др.

Установлены характерные для больных опийной наркоманией феномены уменьшения "горизонта значимости" биографического времени, ожидаемой продолжительности жизни, иррациональности представлений о детерминации значимых событий, субъективного ускорения непосредственного течения времени в ближайший постабстинентый период.

Проведен сравнительный анализ выделенных подгрупп по "коэффициенту наркотической опытности" и стажу заболевания, различий индивидуальных представлений о выздоровлении. Установлено, что представления о значимом биографическом времени специфичны на разных стадиях заболевания, было продемонстрировано, что особенности субъективной картины жизненного пути зависят от внутренней направленности пациента на выздоровление. Также, в исследовании был

проанализирован характер связи между представлениями о жизненном пути и нарушениями временной организации деятельности в условиях эксперимента.

Публикации и апробация работы

Основные результаты исследования докладывались на международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых "Ломоносов-2005".

Диссертация обсуждалась на заседании кафедры нейро- и патопсихологии факультета психологии МГУ им. Ломоносова 12 октября 2005 года. По результатам диссертационного исследования

Положения, выносимые на защиту:

1. Нарушения произвольной регуляции и контроля у наркозависимых опосредуются специфическими искажениями системной модели психологического времени.

2. Субъективная картина жизненного пути у наркозависимых характеризуется сужением значимой временной перспективы, нарушениями осознания времени, как единого временного континуума "прошлое-настоящее-будущее", ригидностью представлений о взаимообусловленности жизненных событий, искажением представлений о событийной насыщенности отдельных периодов жизни.

3. Для больных опийной наркоманией в ближайший постабстинетный период характерно нарушение непосредственного восприятия коротких временных интервалов.

4. Деформация субъективной картины жизненного пути зависит от стажа злоупотребления, тяжести наркологического заболевания, а также от внутренней направленности пациента на выздоровление.

Субъективное время как философская проблема

В этом разделе мы сосредоточим внимание на тех философских концепциях, которые заложили основу для преемственности понимания категории "время" в философии и психологии, где особое место уделено рассуждениям о способах и формах познания времени.

В философских работах Аристотеля понятие времени тесно связанно с понятием души, как духовного исчисляющего начала[8]. Аристотель стал одним из первых философов, кто отмечал субъективность восприятия времени человеком, рассуждал о человеческой системе измеряющей время: "можно сомневаться существует ли время без существования души. В действительности, если не принять существование нумератора, то не будет и числа. Число есть то, что сосчитано, либо исчисляемое. И если верно, что в природе вещей заключена душа (или интеллект), то выходит невозможным существование времени без этой души"[8 ,стр.167].

Идею о том, что существует реальное различие между тем, что дано человеку в чувствах, и тем, что он постигает в мышлении можно найти в философских трудах Парменида из Элей. Он рассуждает о различиях чувственно воспринимаемого мира времен, для которого есть "было" и "будет" и умопостигаемого мира, который прибывает вне времени, и всегда актуален.

Проблема отношения человека ко времени в учениях некоторых древних мыслителей рассматривалась вместе с проблемой этики. Эпикур говорит об ущербности жизни, в которой есть только сиюминутные удовольствия. Мудрый человек это тот, кто всегда живет перспективой большей награды, и при выборе между сиюминутным и будущем руководствуется еще и накопленным опытом, т.е. прошлым. Мыслитель говорит, что лучше вытерпеть страдание и воздержаться от некоторых удовольствий сейчас, чтобы не испытать еще большие страдания в будущем. В рассуждениях Арисиппа человек живет лишь настоящим, для него нет ни прошлого (как уже прошедшего времени), ни будущего, которое для кого-то может вообще не наступить. Поэтому не стоит терпеть страдания и откладывать удовольствие в настоящем [114].

Плотин в своих рассуждениях отмечает, что, устанавливая различия между вечностью и временем, человек исходит из наличности в душе непосредственного представления об этих понятиях, проясненного путем упорного размышления. Время нельзя считать находящимся вне души и отдаленным от нее, как и вечность нельзя поместить вне сущего, вне умопостигаемого мира. По мнению Плотина, время есть продукт созерцания неразрывно связанный с душой, время является измерением жизни души, и эта длина развертывается в наступающих изменениях, которые протекают равномерно. То, что люди одинаково оценивают интервалы длительности времени, говорит о том, что все человеческие души объединяются в высшем единстве [100].

Аврелий Августин, рассматривая проблему времени, замечает, что неправильно говорить о существовании настоящего, прошедшего и будущего. Актуально лишь настоящее, и поэтому, мы можем говорить о наличии настоящего прошедшего (память), настоящего настоящего (непосредственное созерцание) и настоящего будущего (ожидание).Человек может измерить лишь настоящее, т.к. можно измерить только то, существует. Время существует в трех временах только в человеческой душе. Настоящее не имеет длительности, длительно лишь наше внимание по отношению к нему, т.е. длительность присуща не временному бытию материального мира, а душе человека. Длительно не будущее - его нет; длительное будущее-это длительное ожидание будущего. Длительно не прошлое, которого нет; длительное прошлое - это длительная память о прошлом [114].

Для Декарта "истинная длительность" (в общем, понимании этого слова), есть некий всеобщий атрибут любых существующих вещей. Время представляет собой лишь способ измерения этой "истинной длительности", т.е. время это "измеренная длительность", длительность, разбитая на отдельные равные части. Декарт считал, что именно равномерное движение есть пример для времени, т.к. равномерное движение легче других удается разделить на "равные части", т.е. измерить. Из этого делается заключение, что в интеллекте человека есть "идея длительности", которая является "способом мыслить истинную длительность вещей". Идея "истинной длительности" Декарта созвучна с ньютоновским понятием Абсолютного времени, которое является абсолютным истинным математическим временем само по себе и по самой своей сущности, без всякого отношения к чему-либо внешнему, протекает равномерно и иначе называется длительностью. Относительное время есть "кажущееся или обыденное время, есть или точная, или изменчивая, постигаемая чувствами, внешняя, совершаемая при посредстве какого-либо движения, мера продолжительности, употребляемая в обыденной жизни вместо истинного математического времени, как то: час, день, месяц, год" [95, стр.30].

Смысловая регуляция деятельности и отношение ковремени

В. А. Иванников выделяет следующие характеристики любого произвольного процесса[55]: -произвольная реакция имеет приобретенное жизненное значение (новый смысл), что предполагает активный поиск личностью этого смысла. -произвольная реакция, не являясь вынужденной, может быть заменена по собственному выбору субъекта на другую, с таким же жизненным значением, что необходимо предполагает переживание человеком различных альтернатив в будущем и выбор необходимого действия на основании произвольного соподчинения мотивов.

Волевое действие, как высшая форма произвольной регуляции предполагает наличие для человека в данный момент всего "мира", в том числе и в его временных характеристиках. Осознание смысла волевого акта, характеризующегося пространственно-временной свободой, связанно не только с актуальной ситуацией, но и с прошедшими и ожидаемыми событиями, а также с их смысловым синтезом. Волевой процесс, как личностный уровень произвольной регуляции, предполагает, что социальные требования здесь выступают как личностная необходимость, а не как вынужденность. Воля это способность человека к сознательной намеренной активности или к самодетерминации на внутреннем плане. Отличие состоит в том, что за произвольным действием стоит субъект, а за волевым личность с ее смысловыми образованиями, т.е. волевое действие является формой произвольной регуляции деятельности по созданию дополнительного побуждения (торможения) к социально необходимому действию [55].

Л. И. Божович подчеркивалось, что именно благодаря наличию смысловых образований оказывается возможной саморегуляция при постановке целей, при осознании своих поступков. В процессе своего развития, потребности и мотивы опосредуются сознанием, через сознательно поставленные цели. Проявляясь в ситуации актуальной потребности или жизненной необходимости и являясь осознанной, произвольная реакция, основывается на оценке психикой "стоимости" ее удовлетворения для человека в контексте всего жизненного пути [15].

В.К. Вилюнас отмечает, что "чтобы объединить будущее и настоящее необходимо иметь особое образование, включающее в себя элементы будущего и настоящего и выступающее в качестве эквивалента мотива в ситуации предвидимого будущего" [26,стр.118]. В качестве такого эквивалента автор понимает смысл действия, порождаемый потребностями будущего и понимания связи действия данного момента с предвидимой ситуацией. В этом случае происходит "смысловое отождествление цели с мотивом", формируется побуждение к действиям направленным в будущее. Произвольное формирование побуждения развертывается в плане сознания, во "внутреннем интеллектуальном плане". Здесь же отмечается, что "смысл задается мотивом, но не определяется им автоматически, а образуется в результате самостоятельного процесса его построения" [26,стр.П8]. Производство личностного смысла происходит через познавательные процессы, отношение мотива к действию и предвидение ситуации (антиципации) с учетом возможности ее изменчивости. Умение перестроить свои планы в зависимости от обстоятельств, способность ориентироваться в предоставленных возможностях есть также характеристики зрелой личности. Д.А. Леонтьев также отмечает, что подлинно произвольное действие человека регулируется не непосредственными импульсами, а переживанием смысла различных альтернатив существующих в данной ситуации [103].

Другие авторы отмечают, что лишь целостное осознание времени жизни позволяет говорить о наличии в ней смысла. По Г. Эленбергу, понимание смысла, неотрывно связанно с переживанием времени. "Искажение чувства времени - это естественный результат искажения смысла жизни" [140, стр. 216].

По мнению Л. Сэва осознание смысла своей деятельности во времени является одной из основных характеристик развивающейся личности: "Однако рассматривать базис личности как структуру деятельности -значит неизбежно рассматривать его как структуру, субстанцией которой является время, то есть как временную структуру, ибо только временная структура может соответствовать внутренней логике деятельности индивида, его воспроизводства и развития" [84, стр. 87].

Д.Н. Узнадзе отмечает, что основными характеристиками импульсивного поведения является, во-первых, то, что его источником служит актуальная потребность, а во-вторых, что оно предопределено установкой, созданной актуальной ситуацией[130]. Источником поведения здесь переживется скорее потребность, нежели активность Я. Воля является проспективным актом, где источником деятельности является не импульс актуальной потребности, а нечто совсем иное, иногда даже противоречащее этому импульсу. Активное начало развитой личности базируется на смысловых структурах, которые определяют запланированность и упорядоченность деятельности во времени.

Роль смысловых структур личности, как основных конституирующих единиц сознания, по мнению Б.В. Зейгарник, состоит, во-первых, в создании образа, эскиза будущего, той перспективы развития личности, которая не вытекает прямо из наличной ситуации. Смысловые образования являются основой возможного будущего, которая опосредует настоящее, т.к. "ценностные системы смысловых образований задают не сами по себе конкретные мотивы, а плоскость отношения между ними, первоначальный план, эскиз будущего, который должен предшествовать его реальному воплощению" [50, стр. 124]. Смысловой уровень регуляции определяет лишь общие принципы построения деятельности, которые в различных ситуациях могут быть реализованы различными действиями. Во-вторых, смысловые образования позволяют оценивать деятельность не только с точки зрения ее актуальной полезности, но и в значении для всего жизненного пути личности, а также в приемлемости результатов этой деятельности для других.

Психопатологические феномены искажения субъективного времени

Традиционно, в клинической психиатрии дезорганизация процесса переживания времени связывается с нарушениями восприятия и внимания, тревожными и аффективными расстройствами (ускорение или замедление субъективного течения времени), памяти и мышления (нарушения временных синтезов, установления хронологической последовательности событий во времени), а также с нарушениями личностной сферы (искажение значимости и широты индивидуальной временной перспективы). Ф. Мелджес выделяет следующие основные типы подобных нарушений [206,стр.51]:

1) Дезориентировка во времени является наиболее серьезным нарушением, которое выражается в неспособности оперировать традиционной метрикой времени, адекватно соотносить объективное и субъективное течение времени. Для подобных нарушений характерно, что искажается все основные составляющие психологического времени представления о последовательности, скорости течения времени, а также о временной перспективе.

2) Дезинтеграция представлений о последовательности времени рассматривается как нарушение осознания линейности времени и упорядоченной системы последовательности событий.

3) Нарушения представлений о скорости и ритме течения времени выражается в ускорении или замедлении субъективного времени, нарушениях согласования биологических и циркадных ритмов.

4) Деформации временной перспективы, выражающиеся в дисбалансе представлений о прошлом, настоящем и будущем. Подобные нарушения выражаются или в чрезмерной фиксации сознания (over-focus) на одном из субъективных времен или искажением представлений о широте индивидуальных перспектив в прошлое и будущее.

5) Десинхронизация действий во времени, которое выражается в нарушении соотнесения временных характеристик собственных действий с объективным временем.

Существует множество свидетельств об искажении представлений о времени при различных психических расстройствах. Уже в начале 20 века, в работах психиатров, можно встретить указания на то, что нарушения переживания времени специфичны при различных психических расстройствах.

Так, Минковский указывает на то, что для шизофрении, например, характерна утрата адекватности представлений "Я - здесь - сейчас", что ведет как к нарушениям осознания реальности в настоящем, так и к искажениям представлений о прошлом и будущем [207].

Для депрессивных расстройств характерно представление о "блокированном" персональном будущем. По мнению Скилдера, состояние деперсонализации характеризуется фрагментарными представлениями о собственном Я во времени[219].

Карл Ясперс [182] и другие психиатры - экзистенциалисты отмечают, что страх перед будущим является центральным фактором развития тревожных расстройств.

Адекватность соотнесения объективного и внутреннего времени в других исследованиях рассматривается как показатель психического здоровья [221]. К нарушениям субъективного времени авторы относят расстройства "чувства времени", аффективные нарушения переживания времени и нарушения биологических ритмов: 1) дезориентацию во времени при органических заболеваниях и психотических расстройствах, которые обусловлены нарушениями памяти, восприятия и мышления. Так, например, при Корсаковском синдроме нарушения кратковременной памяти сочетаются с конфабуляторными нарушениями замещающего характера, а также нарушениями восприятия длительности временных промежутков.

Дезориентация во времени при шизофрении характеризуется нарушениями осознания собственного хронологического возраста, дезинтеграцией представлений о хронологии жизненных событий, до субъективного чувства "пассивности времени" или утраты чувства времени как такового[161]. 2) Аффективные нарушения переживания времени, к которым авторы относят искажение психологического времени при деперсонализации и дереализации, deja vu феномены, а также невротические нарушения чувства времени. 3) Нарушения биологических ритмов Здесь отмечается, что при различных психических расстройствах встречается не согласованность биологических ритмов человека с суточными и сезонными циклами.

Экспериментальное исследование субъективной картины жизненного пути

В предыдущих главах отмечалось, что одной из функций субъективной картины жизненного пути является долговременная регуляция деятельности. Создание внутренней схемы деятельности, характеризующейся пространственно-временной свободой, то есть, деятельности, свойственной для нормально развивающейся личности, основывается на осознании всего жизненного пути как субъективно значимого, на пристрастной оценке его широты и мотивирующей связанности отдельных его аспектов. Исходя из этого, рабочей гипотезой явилось предположение о специфичности представлений о времени жизни у больных опийной наркоманией.

Методическую основу исследования составила причинно-целевая концепция психологического времени [62]. Ключевое положение теории заключается в утверждении, что субъективная модель психологического времени формируется на основе пристрастной оценки человеком детерминационных связей между основными событиями жизни, субъективных представлениях о событийной полноте отдельных периодов жизни.

Использование данного экспериментального метода позволяет охарактеризовать субъективную картину жизненного пути по следующим основным характеристикам: 1) Индивидуальный масштаб значимого биографического времени (горизонт значимости). 2) Субъективное представление о событийной насыщенности отдельных периодов и жизни в целом. 3) Когнитивная и мотивационная связанность представлений об отдельных периодах жизни (временные синтезы). 4) Степень уверенности испытуемого во взаимообусловленности значимых жизненных событий. 5) Удовлетворенность представлениями о собственном жизненном пути.

Помимо этого, данный экспериментальный метод позволяет оценить точность непосредственного восприятия длительности коротких временных промежутков. Основной диагностической методикой был выбран компьютерный вариант психолого-биографического исследования LifeLine [69]. Среднее время выполнения методики- 1,5-2 часа.

Оценка пятилетних интервалов

Данная методика используется для измерения субъективной насыщенности (продуктивности) жизненного пути значимыми событиями по пятилетним интервалам. Теоретические положения, лежащие в основе методики ОПИ были разработаны Е. Головахой [36]. Переживание продуктивности рассматривается как показатель жизненного успеха. Насыщенность (продуктивность) жизни является содержательным критерием, который характеризует жизненный путь человека с точки зрения деятельности и ее результатов. Под продуктивностью жизни понимается некоторая совокупность жизненных успехов и достижений человека. Продуктивность может быть оценена не только со стороны полезности для окружающих, но и с позиции внутренней самооценки жизни. Единицей насыщенности жизни, которая поддается количественной оценке и несет информацию об активности человека в различных сферах деятельности, является «событие» жизненного пути. Таким образом, основным показателем продуктивности жизни выступает степень насыщенности жизни событиями.

Надежность методики ОПИ была проверена А.А. Кроником [63]. Доказано, что "график жизни" (график продуктивности) является достаточно устойчивым показателем личности, ее жизненной программы. Валидность методики как метода измерения продуктивности жизни доказана в исследованиях Р.А. Ахмерова, где были установлены различия в графике продуктивности в различных выборках с нарушениями здоровья [9,10,11], изменения картины продуктивности после экспериментального воздействия, направленного на повышение продуктивности жизни [10].

Методика достаточно полно освещена в научной литературе [9,36,62,63,65,68,97,105,191]. Исходя из эмпирических положений, продуктивность жизни в целом определяется суммарной насыщенностью всех периодов, т.е. количеством значимых событий в пятилетнем интервале и продолжительностью жизни. Исследователями отмечается, что периоды максимальной насыщенности совпадают с периодами максимальной продуктивности [36,37,104,153,195], а кульминация жизни приходится на период от 30 до 50 лет.

А.А. Ахмеров [10] в своем исследовании демонстрирует, что показатели самооценки продуктивности жизни являются интегральными в определении успешности самореализации человека, а значит и наличия у него оптимальной жизненной программы. Биографические кризисы (нереализованности, опустошенности, бесперспективности) являются следствием переживания жизненной непродуктивности, неуспешности.

Дается следующая интерпретация показателей методики ОПИ с точки зрения биографических кризисов:

1) график жизни отражает переживание личностью продуктивности жизни в целом, т.е. указывает на успешность процесса самореализации. Количество "вершин" на графике отражает количество последовательных жизненных программ [69], количество "ям" или "провалов" между вершинами и их глубина говорят о количестве и характере биографических кризисов в прошлом, настоящем (текущем пятилетии) или ожидаемом будущем.