Основные психологические и этиологические факторы, формирующие клиническую картину заикания Ильина, Людмила Николаевна




Ильина, Людмила Николаевна. Основные психологические и этиологические факторы, формирующие клиническую картину заикания : автореферат дис. ... кандидата психологических наук : 19.00.04.- Санкт-Петербург, 2000.- 24 с.: ил.

Введение к работе

І. Актуальность темы

Согласно статистике, заиканием страдают около 3.5% детей и около 0.8% взрослых. Такое соотношение объясняется тем, что заикание, возникшее в детстве, в большинстве случаев ликвидируется спонтанно (самопроизвольно) или на фоне своевременных режимных мероприятий и "мягких" логокорекционных воздействий.

У остальных больных заикание приобретает затяжной характер и трудно поддается лечению. Зарубежные авторы, как правило, называют такое заикание хроническим.

Как отмечают многие специалисты, общепризнанной теории заикания не существует (Куршев В.А., 1979). Причины его становления остаются неясными. Приведем лишь одно из таких высказываний: "Несмотря на многочисленные усилия подойти к проблеме заикания с теоретических и практических позиций, природа этого расстройства остается темной" (Fiedler P.A., Standop R., 1978, S.3).

На протяжении последнего столетия в области логопедии, неврологии и психиатрии сформировалось два течения, два подхода к данной проблеме. Одни специалисты считают заикание в основном психогенным расстройством (системным неврозом, логоневрозом), в то время как другие видят его причину в каких-то изменениях головного мозга, возможно, генетически обусловленных.

Эти разногласия существенно отражаются на характере применяемых лечебно-коррекционных мероприятий, которые диктуются той или иной теоретической установкой авторов. Особенно четко эта тенденция проявляется в предпочтении либо психокоррекционных мероприятий, либо педагогических и соматических воздействий включая фармакотерапию и физиотерапию.

4 Альтернативным к этим двум подходам можно считать комплексный метод лечения заикания, сочетающий воздействия разного плана в зависимости от выраженности той или иной симптоматики. К сожалению, как отмечает М.И. Лохов (1994), на практике эта тактика редко реализуется.

Наиболее дискуссионным остается вопрос о характере коррекционных мероприятий при устранении заикания у детей. До сих пор многие специалисты, сталкиваясь с заиканием у детей, предпочитают занимать выжидательную позицию, ограничиваясь рекомендациями режимного характера. Даже на последнем Конгрессе Международной ассоциации логопедов и фониатров (август 1998, Амстердам) такая тактика оспаривалась с некоторой осторожностью (Franken М.С., 1999). Вместе с тем, остается общепризнанной необходимость наиболее ранних вмешательств, как при заикании, так и при других нарушениях речи (Монделаерс Б.Ж., 1999).

Очевидно, что коррекционные мероприятия, как ранние, так и более поздние, должны вытекать из конкретных проявлений данного речевого нарушения на разных этапах его формирования. При этом должны учитываться эндогенные и экзогенные факторы, влияющие на течение заикания тем или иным образом.

Этим объясняется актуальность исследований, направленных на уточнение этиологии заикания и разнородных психосоматических его проявлений в разном возрасте.

Наиболее значимыми можно считать следующие вопросы:

На фоне каких эмоциональных состояний и в каком возрасте проявляется и

формируется заикание у детей?

На каком этапе становления заикания возникают заметные психические

реакции заикающегося на речевой дефект?

Какие особенности речи оказываются сходными у заикающихся детей и

взрослых?

В каком возрасте обнаруживаются характерологические особенности

больных заиканием?

Какие тесты можно считать наиболее информативными при

медикопсихологическом обследовании больных, страдающих заиканием? Именно эти вопросы были учтены при формулировке цели и задач настоящего исследования.

Гипотеза исследования

Формулируя гипотезу исследования мы учитывали позицию многих авторов, которые считают заикание биологически детерминированным нарушением.

Однако, такая трактовка заикания представляется недостаточно определенной и позволяет думать о грубой патологии ЦНС, что не соответствует лабильности этого нарушения, а таким тенденции к обратному развитию симптоматики в детском возрасте. Гораздо логичнее обсуждать патогенез заикания в рамках противопоставления физиологических и психологических процессов. Такое противопоставление является более традиционным. При этом к физиологическим предпосылкам заикания могут быть отнесены не только врожденные особенности организации ЦНС, но также и те особенности функциональной ее организации, которые формируются прижизненно под влиянием окружающей среды на стадии формирования речи.

В соответствии с этим гипотеза исследования формулировалась следующим образом.

Мы исходили из предположения о том, что речевые нарушения при заикании являются, вероятнее всего, результатом врожденных особенностей функционирования ЦНС, в то время как психологические компоненты расстройства формируются прижизненно (возможно - поэтапно) в результате взаимодействия личностных характеристик пациентов и воздействий социальной среды, усугубляющих осознание речевого дефекта, деформирующих отношение заикающегоря к себе и социальному окружению.

Предполагалось также, что индивидуальные психологические профили заикающихся могут различаться контрастнее, чем формы речевого нарушения, выделяемые на основе особенностей этиопатогенеза.

Цели и задачи исследования

Учитывая отмеченные аспекты проблемы, в настоящей работе преследовалась цель уточнить роль физиологических и психологических факторов в процессе формирования клинической картины заикания, включая сроки и условия первых его проявлений у детей.

Конкретные задачи исследования сводились к следующему.

1. Выяснить роль психогенных воздействий:

Получить данные о сроках начала заикания.

Систематизировать сведения о причинах заикания у детей, по мнению их родителей (используя данные историй болезни).

Выяснить обстоятельства, ассоциированные с заиканием, используя методику ранних воспоминаний.

2. Выявить физиологические предпосылки заикания:

- Сравнить темп, ритм и плавность речи заикающихся детей с темпом речи
взрослых лиц, страдающих заиканием, включая иноязычных пациентов (по
данным литературных источников).

3. Выяснить динамику психологических характеристик заикающихся в
процессе становления заикания:

- Определить интеллектуальный уровень детей по методике Векслера; сравнить
выполнение ими вербальных и невербальных субтестов.

- Выяснить характерологические особенности взрослых заикающихся по
методике Лири.

Отработать методику анализа материала, получаемого при медикопсихологическом тестировании детей, в частности, методику анализа рисунков, полученных в тесте "Моя семья".

На основе полученных данных проследить динамику клинических проявлений заикания от начальных его проявлений до формирования устойчивой картины "хронического" заикания.

7 Предмет исследования

Предмет исследования - психологические и физиологические составляющие, инициирующие начало заикания, как речевого нарушения, и формирующие клинические его проявления (включая особенности реагирования на болезнь) в ходе стабилизации патологического состояния.

Объект исследования

Объектом исследования были взрослые и дети, страдающие заиканием, из числа проходящих стационарное лечение в Санкт-Петербургском НИИ уха, горла, носа и речи, а также истории болезни пациентов, проходивших курс лечения в этом учреждении в предыдущие годы. Все пациенты, участвовавшие в экспериментах, проходили обследование логопеда, оториноларинголога, психоневролога (или невропатолога). Дети с задержкой психического развития на стационарное лечение не принимались. Пациенты с выраженными знаками органического поражения головного мозга в обследуемые группы не включались. Число обследованных больных характеризуют следующие цифры.

Для выяснения сроков начала и возможных причин заикания подвергнуты анализу 2200 историй болезни.

По методике "ранние воспоминания" обследовано 60 заикающихся детей и взрослых.

Данные о темпе речи взрослых заикающихся получены на группе из 200 человек; данные о темпе речи детей - на группе 30 человек. Все эти пациенты тестировались дважды - в начале и конце лечения. Для сравнения привлечены данные 17-ти зарубежных работ, содержащих сведения о скорости английской речи в норме и при заикании.

При анализе рисунков, полученных в тесте "Моя семья", использовано

136 рисунков. Тестирование по Векслеру проведено на группе из 40 детей;

' тестирование по Лири - на группе из 15 заикающихся взрослых. В ходе работы

проведен анализ более 200 литературных источников, в том числе более 20
работ, содержащих те или иные количественные данные в виде графиков и
таблиц. . .,

;. . Исследование, проводилось на ..фоне психокоррекционных занятий с детьми, в ходе которых методы психокоррекционных занятий сочетались с элементами обучения и тренингом общения, при широком применении игровых методик.

Научная новизна исследования

На стадии планирования и проведения работы новизна исследования
обеспечена сочетанием традиционных медико-психологических методик с
объективными методами анализа речевой. продукции заикающихся детей и
взрослых. ,.

.:. Новым. можно считать привлечение материала, полученного другими авторами на иноязычных больных: Кроме того, в ходе исследования отработана оригинальная процедура анализа материала, полученного в рисуночном тесте «Мой семья». Впервые результаты данного теста использованы для. оценки эмоционального состояния детей по аналогии с методикой, предусмотренной тестом Люшера.

На завершающей стадии исследования: безусловно новыми можно считать следующие результаты.

Впервые выявлены . возрастные - периоды на протяжении которых вероятность- возникновения (или обострения) заикания оказывается -повышенной^ ;' _''.-.

- Показано, что заикание, возникшее, в более поздние сроки, оказывается
более устойчивым, что приводит к сдвигу сроков начала заикания у
больных заиканием старше 16 - 18 лет. '.-''

- - Показано, что фиксация на эмоциональных обстоятельствах, связанных с

началом заикания, у детей практически отсутствует.

- Показано, что реакции заикающихся детей на речевую недостатрчность
формируются постепенно и сходны в основных чертах с теми, которые
наблюдаются при других нарушениях речи, в частности, при ринолалии.

- Выявлено, что запинки в речи детей возрастают в возрасте 11-12 лет -
именно в том возрасте, когда риск возникновения заикания падает
практически до нуля. Примерно в это же время у детей нарастает общая и
речевая тревога.

Впервые выявлено сходство темпа речи у больных заиканием, говорящих на русском и английском языках, что подтверждает гипотезу о роли физиологических факторов в патогенезе этого нарушения.

Впервые прослежена эволюция рисунков детей, получаемых в тесте «Моя семья». Выделены особенности этих рисунков, позволяющие оценить степень их соответствия возрасту рисовальщиков. Показано, что формирование реалистичных зрительно-образных представлений завершается примерно одновременно с периодом предполагаемой «пластичности» ЦНС, позволяющей осваивать новые речевые навыки.

Практическое применение

Результаты исследования могут найти применение в работе практических психологов в реабилитационных учреждениях для детей с различными нарушениями речи.

Особо следует выделить сочетание общепринятых - методик медикопсихологического тестирования с оценками характера и степени выраженности речевых нарушений. Чрезвычайно информативными следует признать рисуночный тест и методику ранних воспоминаний в том их варианте, который использовался в настоящей работе.

10 Основные положения, выносимые на защиту

  1. Ведущую роль в становлении заикания играют физиологические факторы, о чем свидетельствуют сроки начала речевого нарушения, недостаточно определенная его связь с экзогенными (психотравмирующими) воздействиями, отсутствие четких реакций на речевой дефект в раннем возрасте, универсальный характер нарушений временных характеристик речи у носителей разных языков.

  2. Клиническую картину заикания необходимо рассматривать как динамический процесс, подверженный влиянию как социальной среды, так и личностных характеристик конкретного пациента.

  3. Акцентуации характера и особенности межличностных отношений, выявляемые у заикающихся в ходе клинических наблюдений и в экспериментально-психологических исследованиях, следует рассматривать как вторичные наслоения, формирующиеся в условиях ограничения возможностей коммуникации.

Результаты работы подтверждают гипотезу исследования, сформулированную выше.