Особенности смысловой регуляции деятельности при ипохондрических состояниях разного генеза Сапарова, Инна Абдрахмановна




Сапарова, Инна Абдрахмановна. Особенности смысловой регуляции деятельности при ипохондрических состояниях разного генеза : автореферат дис. ... кандидата психологических наук : 19.00.04 / МГУ им. М. В. Ломоносова.- Москва, 1989.- 15 с.: ил. РГБ ОД, 9 90-2/1215-0

Введение к работе

Актуальность исследования в научном аспекте связана с тем, что введение в общую психологию личности переживаний "авторства", "не-алиби в бытии", субьектности приводит к признанию бесконечного множества ценностного многообразия бытия, "бесконечного множества индивидуальных центров ответственности", к признанию нравственности индивидуальности. В.Э.Чудновский (1988) считает проблему субьектности, индивидуальности, авторства "проблемой Л І" в психическом развитии, деятельности человека, первейшей задачей современной психологии воспитания. Л.С.Выготский ставил волевую регуляцию, авторство, "автостимуляцию" в качестве основных понятий в понимании отличия нормального и аномального развития: "Разница между душевно больным и здоровым и между разными душевно больными не только в том, что а) у душевно больных нарушены законы психической жизни или б) есть то (ноше образования), чего нет у здоровых (опухоль). Скорее у здоровых есть то же, что у больных: бред, подозре-тя,6г&сЖ.и.и#%\л/аАи. s , навязчивые идеи, страх, ete. . Но роль всего этого, иерархия всей системы разная. Т.е. на первый план выдвигаются и регулятивные функции поучает другая функция, не та, что у нас. Не бред отличает душевного больного от нас, а то, что он верит бреду, повинуется, а мы нет". (Выделено автором. Л.С.Выготский,1986,с.62.) Таким образом, актуальность исследования ценностно-смыслового уровня саморегуляции связана с методологическими проблемами и патопсихологии, такими, как проблема нормы и патологии, проблема личностной сохранности при различных заболеваниях, проблема личностной компенсации дефекта, проблема подключения к процессу лечения собственной активности пациента, его субьектности, его воли. В практическом отношении актуальность исследования ценностно-смыслового уровня саморегуляции

* Бред отношения.

связана с развитием области психокоррекции аномалий личностного развития, патологических состояний, психосоматических расстройств. Особые трудности в психокоррекции, частота возникновения, однотипность, "клише-образность" в различных нозологических группах обусловили выбор ипохондрических состояний в качестве объекта исследования.

Предметом исследования явились ценностно-смысловые аспекты саморегуляции.

Теоретико-методологической основой исследования явились основные положения теории деятельности А.Н.Леонтьева (1975,1983), о структуре личности, особенностях функционирования мотивов и смысловой регуляции деятельности.

Общими гипотезами исследования являются следующие:

  1. В процессе смысловой регуляции можно выделить высший и низший уровни. Высшие уровни связаны с наличием процесса волевого смыслопоровдения, смыслостроительства, смыслотворчества; а также с наличием ценностей, опосредующих бытие. Характерными особенностями ценностного уровня саморегуляции являются: в динамическом аспекте -наличие деятельности смыслопоровдения, а в.содержательном - этическое и эстетическое сознание.

  2. Наличие высшего уровня смысловой регуляции, представленность всех его подструктур характерно для здоровых лиц.

  3. Отсутствие ценностного уровня саморегуляции или дизгармо-ничное развитие его подструктур является одним из возможных психологических механизмов возникновения и стабилизации разного рода психосоматических расстройств, в том числе и ипохондрических состояний.

Цели и задачи исследования. Основной целью данной работы является исследование особенностей смысловой регуляции деятельности при ипохондрических состояниях разного генеза. Для реализации этой цели предполагалось выполнить ряд задач.

  1. Провести теоретический анализ основных представлений и экспериментальных исследований смысловой регуляции, сформулировать гипотезы о подструктурах высшего, ценностного уровня смысловой регуляции и их особенностях при ипохондрических состояниях.

  2. Теоретически осмыслить и эмпирически проиллюстрировать возможность анализа психологических феноменов в контексте категорий этики, эстетики, литературоведения, позволяющих представить человеческую жизнедеятельность как целостность. Разоаботать процедуру ин-

терпретации данных экспериментально-психологического исследования ценностного уровня саморегуляции с помощью основных категорий этики и эстетики.

  1. Выявить в эксперименте особенности процесса ценностно-смысловой регуляции в группе здоровых лиц; в группе здоровых лиц с ипохондрическими настроениями, тенденциями; в группе больных инфарктом миокарда с ипохондрическими состояниями и без них; у больных неврозами с ипохондрическими состояниями и без них.

  2. Провести сравнительный анализ общих и частных особенностей ценностно-смыслового уровня саморегуляции у исследованных групп испытуемых.

Методологические принципы и методы исследования. Методологическими принципами являлись представления об авторском поступке, а также способы качественного анализа ценностной структуры сознания, разработанные М.М.Бахтиным (1986). Конкретными методами являлись: аналив история жизни и болезни; клиническая беседа, самооценка по Дембо-Рубинштейн, ТАТ, уровень притязаний, пиктограмма, "Кто я?", модифицированная методика Кроника-Головахи, незаконченные предложения. В исследовании участвовало 132 человека от 25 до 55 лет.

Научная новизна. В данной работе впервые проведен теоретический анализ основных представлений и экспериментальных исследований ценностно-смыслового уровня регуляции и его особенностей при ипохондрических состояниях разного генеза. Выделены подструктуры ценностно-смыслового уровня саморегуляции: в динамическом аспекте -деятельность смыслопорождения, смыслотворчества, а в содержательном - этическое и эстетическое сознание. В исследовании анализировались отношения человека к миру, к Другим, к себе, к своей жизни, смерти, болезни, к счастью и любви. Главным системообразующим принципом ценностного сознания является отношение к Другим, приобщение ко всеобщей родовой сущности. Впервые экспериментально показана роль этих подструктур в генезе аномалий личностного развития, в tov числе и ипохондрических состояний.

Для пациентов с ипохондрическими состояниями характерно отсутствие ценностно-смыслового уровня саморегуляции, обусловленное диз-гармоническим развитием его подструктур. Для здоровых лиц характерна представленность всех подструктур ценностно-смыслового уровня саморегуляции.

Впервые разработана процедура интерпретации данных эксперимен-

тально-психологического исследования с помощью основных категорий этики, эстетики, литературоведения. Разработанный метод анализа данных экспериментально-психологического исследования ценностного уровня саморегуляции основан на представлениях М.М.Бахтина (1986) об авторском характере текстов, высказываний, гестов, поступков, отношений к себе, к Другим и к мару в целом.

Практическая значимость работы. Результаты проведенного исследования особенностей процесса смысловой регуляции, выявленных в норме, при инфарктах киокарда, при неврозах (при и без ипохондрических состояний различного генеза) позволяют намечать пути и более обоснованно выбирать необходимые средства или методы в псзхокоррекцион-ной и психотерапевтической работы, позволяют подключить к процессу лечения собственную активность, волю пациента, его субъектность. Психокоррекционная работа с ипохондричными больными долина быть ориентирована на восстановление, превде всего, процесса смыслотворчест-ва, смыслострозтельства. В целом, психокоррекционная работа, имеющая целью коррекцию ценностно-сгшслового уровня саморегуляции, должна быть ориентирована на восстановление нарушенных отношений с другими людьми.

Психокоррекционная работа с больными, перенесшими инфаркт миокарда, должна иметь целью обучение пациентов умению выделять, осознавать и управлять состоянием "во имя Других", чтобы оно не превращалось в доминирующее, не застывало в устойчивое и единственное ценностное состояние.

Психокоррекционная работа с больными неврозами также имеет целью обучить пациентов выделению, осознанию и управлению состоянием неравномерности ценностного опосредования бытия.

Результаты исследования использовались в лекциях спецкурсов "Нарушения опосредования и саморегуляции поведения", "Психологические проблемы в соматической клинике" на факультете психологии МГУ. Данные психологических исследований больных применялись в клинической практике в ПНД № 12, в клинической больнице № 64 г.Москвы, в РПВ г.Алма-Аты.

Разработанный метод анализа ценностного уровня саморегуляции на основе анализа текстов, высказываний может быть использован в практике психологической экспресс-помощи (например, в случаях оказания помощи по "телефону доверия", в случаях смерти близких, в случаях массовых катастроф (необходимость интенсивной экспресс-помощи большому количеству людей потребовало землетрясение в Армении в

1988 году)), а также во всех случаях необходимости квалифицированной психологической диагностики при невозможности провести традиционное экспериментально-психологическое исследование. Положения, выносимые на заштУ:

  1. Ценностно-сиысловой уровень саморегуляции характеризуется следующими подструктурами: в динамическом аспекте - наличием деятельности смнслопоровдевия, а в содержательном - наличием этического и эстетического совнания.

  2. Для здоровых лиц характерна представленность всех подструктур ценностно-смыслового уровня саморегуляции.

  3. Механизмом возникновения и стабилизации ипохондрических состояний является отсутствие ценностно-смыслового уровня саморегуляции или дизгармоничное развитие его подструктур.

Апробация работы. Материалы исследования были доложены на:

  1. ХХУД научной конференции аспирантов и молодых специалистов по истории естествознания и техники в 1984 г. в ИИЕТ, на кафедре проблем научного творчества, Москва;

  2. На научной практической конференции молодых ученых и специалистов медицинских психологов и психиатров на тему: "Патопсихологические исследования в психиатрии" в 1984 г. МНИИПсихиатрии МЗ РСФСР;

  3. На заседании группы междисциплинарных психосоматических исследований при кафедре нейро- и патопсихологии факультета психологии МГУ, в 1988 г.;

  4. На ежемесячной научной конференции врачей кардиологического отделения клинической больницы 64 г.Москвы в 1986 г.;

  5. На заседании кафедры нейро- и патопсихологии факультета психологии МГУ 13 июня 1989 г.;

  6. По теме диссертации опубликовано 7 работ.

Структура и обьем работы. Диссертация состоит из введения, глав, заключения, выводов, указателя литературы и приложения. Текстовая часть изложена на 1=6 страницах машинописного текста. Общий объем 314- стр. Список литературы содержат 142. наименований, из которых 34 на иностранных языках. В приложении приведены данные экспериментальных исследований.