Программа неспецифической профилактики социально-стрессовых расстройств Пеунова Светлана Михайловна

Программа неспецифической профилактики социально-стрессовых расстройств
<
Программа неспецифической профилактики социально-стрессовых расстройств Программа неспецифической профилактики социально-стрессовых расстройств Программа неспецифической профилактики социально-стрессовых расстройств Программа неспецифической профилактики социально-стрессовых расстройств Программа неспецифической профилактики социально-стрессовых расстройств Программа неспецифической профилактики социально-стрессовых расстройств Программа неспецифической профилактики социально-стрессовых расстройств Программа неспецифической профилактики социально-стрессовых расстройств Программа неспецифической профилактики социально-стрессовых расстройств
>



Пеунова Светлана Михайловна. Программа неспецифической профилактики социально-стрессовых расстройств : дис. ... канд. психол. наук : 19.00.04 СПб., 2006 162 с. РГБ ОД, 61:07-19/183

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Состояние психического здоровья нации и актуальные задачи психологии здоровья в области профилактики психических и психосоматических заболеваний 15

1.1. Феноменология расстройств адаптации личности в современных условиях общества 15

1.2. Психологические механизмы адаптации личности 24

1.3. Современная психотерапия в решении задач первичной и вторичной психопрофилактики нервно-психических и психосоматических расстройств 36

Глава 2. Теоретическое обоснование и содержание программы песпецифической профилактики социально-стрессовых расстройств 61

2.1 Теоретическое обоснование направлений неспецифической профилактики социально-стрессовых расстройств 61

2.1.1. Научные предпосылки разработки (проектирования) программы 61

2.1.2. Теоретическое обоснование содержания программы неспецифической профилактики и выбора методов социально-психологического обучения здоровью 79

2.2. Методика оценки эффективности психопрофилактической программы. Характеристика обследованных групп 91

2.2.1. Характеристика участников программы 91

2.2.2. Организация исследования 92

2.2.3. Оцениваемые психодиагностические показатели 93

2.3. Статистический анализ данных 98

Глава 3. Результат исследований и их анализ 99

3.1.. Динамика показателей психологического состояния участников профилактической программы 99

3.2. Оценка эффективности программы 102

3.2.1. Динамика показателей смысложизненных ориентации личности 103

3.2.2. Динамика эмоционального состояния слушателей 105

3.2.3. Динамика показателей субъективного контроля личности- локус контроля ПО

3.2.4. Динамика характерологических черт личности в процессе обучения 116

3.3. Результаты катамнестического исследования 121

3.4. Обобщенный анализ полученных результатов 128

Заключение 131

Список используемой литературы

Введение к работе

В настоящее время не представляется возможным оценить реальные масштабы психотравмиругощего воздействия на граждан России факторов, обусловленных изменениями социальной формации последних 15-20 лет. Большая часть населения страны фактически переживает пролонгированный, точнее, хронический стресс, специфика которого заключается в тотальности, всеобщности и трудностях верификации. Данное обстоятельство усугубляется незавершённостью перемен, надличностным и системным характером преобразований всех сфер общественного уклада жизни. Эти преобразования затрагивают практически все стороны жизнедеятельности человека, и кризис переживается каждым гражданином России. Как пишет В.А.Ананьев, - «Фундаментальной особенностью настоящего периода остается высокая степень неопределенности, то есть наличие дефицита информации при прогнозировании своего будущего. Неопределенность как таковая не имеет конкретного знака — ни минуса, ни плюса. Неопределенность — это только отсутствие необходимой информации, и от самого человека зависит, чем он заполнит эту пустоту... То обстоятельство, что мы уже живем в эпоху перемен (ситуации неопределенности) более 10 лет, существенно повышает нервно-психическое напряжение населения страны, да и человечества в целом, что, в свою очередь, становится благодатной почвой для развития так называемых пограничных расстройств (этот термин объединяет патологические реакции на стресс, неврозы, патологические личностные расстройства, психопатии — все расстройства, лежащие на границе между нормой и психозами), психосоматических заболеваний, или «болезней века», а также в значительной мере провоцирует формирование алкогольной и наркотической зависимостей». (Ананьев В.А., 1999г., с.7)

По этим причинам, а также из-за новизны и растянутости во времени

данных процессов, наличия латентного периода и эффекта последействия, свойсівенньїх для такого рода явлений, отмечается неуклонный рост заболеваемости пограничными психическими и психосоматическими расстройствами. По данным Минздрава РФ за последние годы в стране значительно выросли показатели заболеваемости психическими расстройствами. Характерно, что данная динамика определяется в первую очередь невротическими расстройствами, реактивными состояниями и психосоматическими заболеваниями. Причём, процент прироста психосоматических заболеваний наиболее велик. (Н.Г. Незнаиов, В.И. Крылов, 1996).

Катастрофическими темпами растёт употребление алкоголя и наркотиков. На уровне общеврачебной практики пограничные психические расстройства составляют 20-30% случаев. 15 % населения в нуждается в какой-либо форме психотерапевтической помощи, 8% детей нуждаются в психиатрическом вмешательстве, для подростков эта цифра доходит 10%. Смертность от суицидов выходит на первые места в структуре смертности, отставая лишь от смертности из-за сердечнососудистых заболеваний и рака.

Серьёзные изменения переживает институт брака и семьи, на 1000 заключённых браков в стране распадается 600, а дети из неполных семей составляют подавляющую долю контингента педагогически запущенных.

Наблюдается мистификация сознания граждан, ширится сеть различных сект, церквей, эзотерических школ, результатом деятельности которых зачастую становятся серьёзные личностные трансформации завлекаемых в их деятельность людей. Акіуальнои задачей практической психологии становится неспецифическая профилактика социально-стрессовых расстройств.

Очевидно, что трудности, с которыми сталкивается гражданин новой

России, значительно превосходят по своей значимости любые локальные, частные и ограниченные по времени стрессовые воздействия. IO.A. Александровский называет в числе основных причин социально-стрессовых расстройств россиян последствия длительного господства тоталитарного режима, экономического и политического хаоса, межнациональных конфликтов, расслоения общества, гражданского неповиновения и преступности (Ю.А. Александровский, 1995).

В настоящее время отмечается негативная тенденция увеличения числа «сбоя», «ломки» процессов адаптации, что находит свое выражение в различных патологических формах: это неврозы, психосоматические расстройства, девиации поведения.

Так, уже отмечалось, что психосоматические расстройства, по данным различных исследователей, составляют 40 - 68% от числа обратившихся за помощью к врачам общего профиля (Исаев Д.Н., 2000; Брязгунов И.П., 1995 и др.). По данным Всемирной организации здравоохранения за последние 65 лет число неврозов выросло в 24 раза, заболеваемость неврозами в России составляет 20 - 25 человек на 1000 населения. И это только учтенная заболеваемость и, скорее ее можно рассматривать как вершину айсберга.

По статистическим данным около семи миллионов человек в России страдают хроническим алкоголизмом. Наркомания распространяется стремительными темпами: 2% населения страны имеют стойкую наркотическую зависимость. И эти цифры можно продолжать.

Причины этого деструктивного процесса разнообразны, но в тоже время, в чем - то они являются сходными для всех нарушений адаптации. В первую очередь это глобальная ломка социальных стереотипов, разрушение семейных ценностей, что в конечном итоге означает для современного человека утрату базового чувства безопасности. Помимо этого, это и утрата духовных и нравственных ориентиров, что способсгвует возникновению таких тяжелых экзистенциальных переживаний как одиночества, изоляции,

внутреннего вакуума, потери смысла жизни. И, как правило, этот вакуум заполняется психосоматическими расстройствами, девиантным поведением, неврозами, которые представляют собой компенсаторную попытку организма восстановить нарушенную адаптацию и целостность. В. Вайдцзеккер указывал, что и сама болезнь может быть формой адаптации к окружающей среде (по Любан - Плоцца В., Пельдингер В., Крегер Ф.,2000).

Происходящие в стране социальные перемены непосредственно и опосредованно сказываются на всех системах отношений человека, поскольку вызывают системное переформирование его мировоззрения, когнитивных карт. Изменения ценностей и ориентиров в индивидуальной реальности каждого конкретного человека, продиктованные данными социальных трансформаций, сказываются на изменении отношений по всему спектру личностных систем, от межполовых и брачных отношений, до по сути духовных сфер отношения к феноменам смерти, жизненных смыслов (L. Binswanger, 1936; V. Frankl, 1959) и т.п..

Достаточно сказать, что три четверти пациентов с психическими расстройствами разного уровня так и не попадает в поле зрения психологов и психотерапевтов, осаждая территориальные поликлиники (Остроглазов В.Г., Лисина М.А., 1985,1991). По разным данным, от 30 до 50% лиц, обращающихся за помощью в поликлиники и стационары, страдают не соматическими, а пограничными психическими расстройствами, а у, как минимум, 25% пациентов с действительным соматическим страданием значительную роль в клинической картине играют симптомы психического расстройства (Тополянский В.Д., Струковская М.В., 1986). Указанные выше обстоятельства свидетельствуют о значительной потребности граждан РФ в профессиональной психологической и психотерапевтической помощи. Наиболее актуальной задачей психологии здоровья является активная профилактика социально-стрессовых расстройств, через повышение

ценности здоровья, обучение с детского возраста методам сохранения и укрепления здоровья.

Как пишет В.А.Ананьев профилактическая работа с условно здоровыми и часто болеющими должна быть направлена на усиление личного (индивидуального) превентивного ресурса и включать комплекс мероприятий имеющих задачу повышения уровня когнитивного, эмоционального и поведенческого интеллекта (см. комплексная программа развития личности «Цветок потенциалов» Ананьева В.А.). Целенаправленное функционирование профилактической системы — это формирование и развитие «личного (индивидуального) превентивного ресурса» человека, которое обусловливает его адаптацию к динамическим условиям жизни. Личный (индивидуальный) превентивный ресурс — это комплекс способностей индивида, реализация которых позволяет сохранять баланс адаптационно-компенсаторных механизмов, отлаженная работа данного комплекса обеспечивает психическое, соматическое и социальное благополучие человека и, в соответствии с направленностью личности, создает условия ()ля открытия им своей уникальной идентичности и последующей самореализации.

Необходимо все большее внимание специалистов обращать на базовые структуры, формирующиеся в детском возрасте на основе генетических предпосылок, которые выступают в качестве основы формирования многоуровневых функциональных патологических систем — «структурных аттракторов здоровья». Профилактика данных аттракторов связана с выявлением и коррекцией отдельных компонентов «общего девиантного синдрома адаптации». Общий девиаитный синдром адаптации (ОДСА) — это базовые нарушения донозологического уровня на когнитивном, либо эмоциональном, либо поведенческом уровне. Общий девиаитный синдром адаптации является условием выявления структурного аттрактора болезни (САБ). Актуализация указанного синдрома ведет к формированию различных

нозологических единиц, таких как неврозы, психосоматические расстройства, наркологические заболевания, суициды. Диагностика общего девиантного синдрома адаптации свидетельствует о наличии у человека «фрагментарного здоровья» в отличие от «холистического здоровья». (Ананьев В.А., 1999, 2003)

Профилактика психических и психосоматических расстройств может быть специфической и неспецифической, последняя должна ориентироваться на выявление симптомокомплексов «общего девиантного синдрома адаптации»

Профилактика ОДСА, исходя из COR - теории СХобфолда - это формирование так называемого антиципаторного копинга, т.е. своеобразного накопления («консервация») различных ресурсов: материальных (деньги, дом, одежда и т.п.) и нематериальных (желания, цели); внешних (социальная поддержка, семья, друзья, работа) и внутренние интерперсональные переменные (самоуважение, оптимизм, система верований и т.п.); психические (волевые, эмоциональные, интеллектуальные и др.) и физические (здоровье, энергетические характеристики) состояния. Таким образом, своевременное выявление признаков ОДСА, его профилактика и коррекция являются важными задачами сохранения и развития здоровья.

Цель настоящей диссертационной работы: концептуально обосновать, разработать и оценить эффективность программы неспецифической профилактики социально-стрессовых расстройств.

Для достижения цели исследования были поставлены следующие задачи:

  1. Проанализировать психологические аспекты социально-стрессовых расстройств в современных условиях;

  2. Оценить возможности современных психотерапевтических подходов с точки зрения их адекватности задачам неспецифической

психопрофилактики

  1. Разработать и реализовать комплексную психопрофилактическую программу социально-стрессовых расстройств;

  2. Разработать методические подходы к оценке эффективности программы неспецифической психопрофилактики и осуществить анализ результатов после ее реализации

Объект исследования: случайные выборки людей, обратившихся за психологической помощью и прошедшие курс обучения по разработанной профилактической программе.

Предмет исследования: адаптивный потенциал личности и его динамика в процессе освоения программы, признаки социально-психологической дезадаптации, эмоциональные и характерологические особенности участников профилактической программы

Гипотеза диссертационного исследования: эффективным направлением неспецифической психопрофилактики социально-стрессовых расстройств является коррекция смысложизненных ориентации личности, формирование интерналыюго локуса личностного контроля и обучение навыкам саморегуляции психологических реакций в повседневных жизненных ситуациях.

Теоретико-методологическим обоснованием исследования . являются теоретические концепции отечественной и зарубежной психологической науки о структуре личности и механизмах психологической адаптации личности рКане П., Селье Г., Лебедев В.И., Березин Ф.Б.,) и дезадаптационных психических расстройствах (Александровский Ю.А.), психологии отношений Мясищева В.Н. психологии переживания (Василюк Ф.Е.,), современной психотерапии (Карвасарский Б.Д.), онтогенетической концепции структурного

аттрактора болезни (Ананьев В.А.), психологии здоровья (Ананьев В.А., Никифоров Г.С.).( Жане П., 1911; Селье Г., 1979; Лебедев В. И., 1989; Березин Ф.Б., 1988, 1994; Александровский Ю.А., 1992; Мясищев В.Н., 1960,1995; Василюк Ф.Е., 1984; Карвасарский Б.Д., 1985; Ананьев В.А., 1998; Ананьев В.А., Никифоров Г.С., Гурвич И.Ы., 2000)

Для реализации поставленных задач и проверки гипотезы были использованы адекватные объекту и предмету исследования методы:

теоретический анализ общей и специальной литературы по проблеме исследования;

анализ возможностей современных психотерапевтических подходов в задачах психопрофилактики социально-стрессовых расстройств;

разработка адаптированной к этим задачам программы и методик обучения здоровью;

психологическое исследование динамики личностных характеристик и психического состояния участников программы, на основании объективных показателей и самоотчётов (анкетирование, план сочинения - самоанализ, отзывы);

Научная новизна исследования.

Впервые в рамках психологии здоровья разработана программа неспецифической психопрофилактики социально-стрессовых расстройств, адаптированная к условиям массовой работы с населением. Методологически обоснована необходимость комплексности и этапности в реализации программы. В соответствии с научно-теоретическими представлениями разработана и апробирована методика оценки эффективности психопрофилактических мероприятий. В основу разработанной программы положены принципы когнитивно

поведенческой психотерапии, которые адаптированы для реализации поставленных задач - коррекции см ысло-жизненных ориентации, формирования интернальной ориентации личности, коррекции психоэмоционального состояния и обучения навыкам саморегуляции психического сотояния в повседневных жизненных ситуациях. Показано, что овладение элементами психопрофилактической программы сопровождается не только изменением текущего психического состояния, но и трансформацией психологических отношений личности, отражаемых в устойчивых чертах характера. Именно такое направление коррекции социально стрессовых расстройств обеспечивает стойкий эффект и соответствует задачам психологии здоровья - формирование и закрепление навыков здорового образа жизни и, в результате, повышение адаптационного потенциала личности.

Теоретическая новизна исследования

На основании проведённых исследований изучены роль и значение переживаемых личностью противоречий при восприятии изменяющихся условий социальной жизни в развитии социально-стрессовых расстройств. Теоретически обоснованы подходы к коррекции психологических отношений личности с помощью психологического просвещения и обучения навыкам активной саморегуляции эмоциональных реакций и поведения.

Практическая значимость исследования

Разработанные для практического использования оригинальные методики психотерапевтического консультирования, позволяют повысить эффективность обучения слушателей навыкам саморегуляции как на когнитивном-эмоциональном уровне, так и на поведенческом. Разработанная программа является эффективным средством практической реализации задач психологии здоровья и обеспечивает необходимый

эффект в условиях массовых мероприятий. Кроме того, полученные в процессе обучения слушателями навыки самоанализа и самореіуляции поведения являются существенным компонентом адаптивного потенциала личности. Эти навыки обеспечивают возможность дальнейшего развития личности в направлении большей устойчивости к стрессу и обеспечения желаемого уровня субъективного качества жизни.

Программа может быть использована в организованных коллективах, в разных возрастных группах: в центрах здоровья, психологических консультациях, в учебных заведениях (школах, колледжах, ВУЗах), в бизнес- организациях и воинских частях.

Разработанная методика оценки эффективности программы позволяет осуществлять действенный контроль за обучением, корректировать его в процессе реализации в соответствии с индивидуальными характеристиками обучающихся.

Основные положения выносимые на защиту:

1.Важным фактором психологической адаптации личности является зрелость смысложизненных ориентации и соответствие их условиям социальных перемен;

2. Коррекция состояний психоэмоционального напряжения является
важнейшим звеном в системе неспецифической профилактики и требует
поэтапного обучения слушателей овладению механизмами понимания
переживаний, осознанной фиксации эмоциональных реакций и их
саморегуляции;

  1. Разработанная программа является апробированной моделью для проведения массовых психопрофилактических мероприятий в современных условиях.

  2. Методика оценки эффективности программы позволяет объективно оценивать качество психопрофилактических мероприятий.

Апробация работы.

Полученные в исследовании данные обсуждались на межрегиональной научо,-практической конференции «Социально-психологические аспекты формирования личности» в Шадрииском государственном педагогическом институте.

Результаты диссертационного исследования неоднократно докладывались на аспирантских семинарах кафедры клинической психологии психолого-педагогического факультета РГПУ им. А.И. Герцена в 2003-2005 гг.

Результаты исследования были использованы при подготовке практических и лекционных занятий по учебным дисциплинам «психология здоровья», «профилактика девиантного поведения».

Материалы диссертации отражены в 5 публикациях по теме исследования общим объемом 2,25 п.л.

Феноменология расстройств адаптации личности в современных условиях общества

нализируя динамику психических расстройств у населения России за 1991-1999п\, доктор медицинских наук, профессор, руководитель отдела экологических и социальных проблем психического здоровья ГНЦ социальной и судебной психиатрии им. В.П.Сербского, Б.С.Положий отмечает рост показателей заболеваемости алкоголизмом, алкогольными психозами, наркоманиями, неврозами, старческими психозами, психосоматическими расстройствами, то есть тех нарушений, в возникновении которых значительную роль играют социально-экономические факторы. В целом по стране число учтенных больных с психическими и наркологическими расстройствами в 1999г. составило 6,89млн. человек (4,7% населения). (Положий Б. С. 1993,2001,2004)

Алкоголизм превратился в национальную эпидемию. Анализ данных за последние годы, представленных государственными наркологическими учреждениями России, свидетельствует о стабильно высоком уровне обращаемости за лечением по поводу алкоголизма среди различных групп населения.

В 2000 г. под наблюдением в наркологических диспансерах с диагнозом алкоголизм находились 2191 тыс. человек (или 1513 на 100 тыс. населения). В 1991 г. этот показатель был равен 1751 на 100 тыс. населения, т.е. он был на 13% больше. Некоторое снижение находящихся под наблюдением наркологических диспансеров больных алкоголизмом и уменьшение притока впервые обратившихся объясняется тем, что в

последние годы получила широкое развитие сеть частных лечебных подразделений и отдельных врачей-нарколоіов, выездных бригад вытрезвления, которые оказывают лечебную помощь определенным слоям населения.

Число больных алкогольными психозами выросло за 1991-2000 гг. в 4 раза. Рост алкогольных психозов свидетельствует об утяжелении течения заболевания у больных алкоголизмом, увеличении потребления спиртных напитков, и их низком качестве.

Распространение алкоголизма среди населения оказывает существенное влияние на социальные и демографические процессы. Статистика свидетельствует об увеличении числа женщин, больных алкоголизмом. В 80-х годах соотношение мужчин и женщин, больных алкоголизмом, было 10: 1, в 2000 г. оно изменилось до 5 :1.

В 2000 г. в России число больных алкоголизмом женщин, состоящих под диспансерным наблюдением, было 341 тыс., что составило 443,5 на 100 тыс. женского населения.

Доля женщин ниже в контингенте больных, чем мужчин, однако с 1991 г. по 2000 г. этот показатель возрос с 9 до 15%, что отражает процесс интенсивного приобщения женщин к употреблению алкоголя. Доля женщин по показателю алкогольной болезненности составляет 15%, а по заболеваемости - 23%.

За период с 1991 по 2000 гг. число впервые взятых под наблюдение подростков, больных алкоголизмом, выросло почти в 1,5 раза - с 7,6 до 10,5 на 100 тыс. подростков. Находящиеся под наблюдением у наркологов контингент злоупотребляющих алкоголем подростков увеличился за период с 1991 г. до 2000 г. на 23,6% - с 663,1 до 819,8 на 100 тыс. подросткового населения. Число больных алкоголизмом подростков составило 18,1 на 100 тыс. в 2000 г.

Алкогольные психозы, которые во взрослом населении считаются индикатором распространенности алкоголизма, среди подростков регистрируются редко, так как для появления алкогольного психоза должно пройти как минимум 2-3 года течения заболевания. В начале 90-х годов их почти не отмечалось и только в 1993 г. было выявлено 30 подростков, впервые перенесших алкогольные психозы. В 2000 г. в России под наблюдением наркологов находилось 56 подростков, перенесших алкогольные психозы (Кошкина Е.А. 2001 (а,Ь), Немцов АБ. 2001).

О влиянии распространенности алкоголизма на состояние здоровья населения говорят статистические данные о смертности от причин, связанных с употреблением алкоголя. За десять лет в 2,6 раза увеличилась смертность населения от причин, связанных с употреблением алкоголя. Наибольшее количество смертей от причин, связанных с употреблением алкоголя, было зафиксировано в 1995 г., когда число умерших увеличилось по сравнению с 1990 г. в 3,2 раза, в том числе женщин - в 3,5 раза. Мужчины составляли 78% умерших. В последующие годы отмечалось некоторое снижение смертности от причин, связанных с употреблением алкоголя. В целом в 2000 г. число умерших по сравнению с 1990 г. выросло на 28%, или более чем на 10 тыс. человек, и составило 47,5 тыс. человек, из которых 23,5% - женщины (Кошкина Е.А. 2001 (Ь)).

Влечение к веществам, модулирующим психическое состояние, в современной литературе оценивается как признак психического неблагополучия, низкого субъективного качества лоїзни из-за переживания психологических проблем (Александровский Ю. Л. 1992, Комаров Ю. М. 1991, Демьянов 10. Г. 1999, Lewinsohn, Р.М., Rohde, P., Brown, R.A 1999).

Современная психотерапия в решении задач первичной и вторичной психопрофилактики нервно-психических и психосоматических расстройств

Всемирная Организация Здравоохранения (ВОЗ) определяет здоровье как "состояние полного физического, психического и социального благополучия, а не просто отсутствие болезни или физического недостатка".

Качество психического здоровья определяется совокупностью индивидуальных особенностей личности и состояния внутренней среды организма, складывающейся в результате взаимодействия биологических, психологических и социально-средовых факторов (наследственность, возраст, условия воспитания, качество подготовки, сформировавшийся тип характера и приспособительного поведения, приобретенные навыки в преодолении стрессовых ситуаций, перенесенные болезни, травмы, ранения, интоксикации, психическая травматизация и т.д.).

Теоретическим обоснованием психологии здоровья является понимание психического здоровья не негативным образом как отсутствие дезадаптации, а с точки зрения позитивного аспекта - как способность к постоянному развитию и обогащению личности. Иными словами, психическое здоровье рассматривается не просто как отсутствие недостатков, а как присутствие определенного ряда достоинств в структуре личности. (Ананьев В.А., 1998)

Новые "позитивные" концепции психического здоровья предусматривают тенденции к развитию, росту, самореализации, самоосуществлению человека, сознательную способность руководить своими действиями и поступками, быть ответственным перед собой и другими, прошлыми и будущими поколениями, иметь развитую систему ценностей, способность адекватно воспринимать самого себя и окружающих. "Самостояние человека - залог величия его" (А.С.Пушкин).

В психологии здоровья важна не только дифференциальная оценка степени выраженности социально-психологических дезадаптации, но и необходимость разработки критериев, имеющих прогностическую ценность в целях предикации поведения людей в онтогенезе. Позитивный подход в определении психосоматического здоровья дает опору в строительстве психологии здоровья именно как прогностической науки.

Личностная зрелость характеризуется главным образом развитием самоконтроля и усвоением реакций, адекватных различным ситуациям, с которыми сталкивается человек. Основой же адекватного поведения в жизненных ситуациях являемся умение разводить реальные и идеальные цели, границы между разными подструктурами Я - Я желающим и Я долженствующим, т.е. стремиться к совпадению позыва "я хочу" с призывом "я должен". По замечанию А.ФЛазурского (1925), один из признаков здоровой личности предполагает умение человека регулировать свои поступки и поведение в границах социальных норм.

Как известно, в жизни человеку приходится искать равновесие между адаптацией к реальности, с одной стороны, и развитием своих потенциальных творческих возможностей, утверждающих индивидуальность, с другой. Вот главные особенности "уравновешенного человека", как их представляют себе разные авторы. (Годфруа Ж.,1992).

1. В физическом плане уравновешенный человек должен обладать отменным телесным здоровьем. Психическое равновесие по существу немыслимо без серьезного внимания к своему телу. Так, мы снова вспоминаем высказывание древнеримского ученого Ювенала: "В здоровом теле - здоровый дух". Впрочем, как и наоборот: Вывод прост: физическое и психическое здоровье неразделимы и взаимозависимы.

2. В сексуальном и аффективном плане уравновешенный индивидуум способен устанавливать гармоничные интимные отношения с другими людьми, заботясь о себе, не забывает проявлять заботу о других.

3. В интеллектуальном плане уравновешенным может считаться тот, кто обладает хорошими умственными способностями, позволяющими ему мыслить и действовать продуктивно; кто всегда ищет и находит выход из трудных ситуаций; быстро переходит от мыслей и слов к делу; осознает свои способности и умеет ими пользоваться; постоянно совершенствует свои навыки, стремясь добиться поставленной цели в разумные сроки; кто нелишен воображения и любит искать нетрадиционные решения проблем.

4. В нравственном плане уравновешенный человек обладает чувством справедливости; склонен больше полагаться на свои суждения, чем на авторитеты; всегда готов признать свои ошибки, не выставляя их, однако, на показ.

5. В социальном плане уравновешенный человек, как правило, способен устанавливать непринужденные отношения с другими. Он редко рассчитывает свои реакции заранее, и эта непосредственность позволяет ему легко общаться как с теми, кто стоит выше него на социальной лестнице, так и со стоящими ниже,

Теоретическое обоснование направлений неспецифической профилактики социально-стрессовых расстройств

В последние годы, как в нашей стране, так и за рубежом, формируется новое научное направление - "психология здоровья". Эта отрасль знаний представляет собой попытку интеграции психологии и валеологии. Валеология, как наука об индивидуальном здоровье человека состоит из двух основных частей: валеософии (валео - здоровье, софия - мудрость) -теории здоровья и валеометрии - науки об измерении здоровья (Петленко В.П.,1996). Психология здоровья выступает в качестве опоры, фундамента валеологии, придерживаясь основного своего принципа: "человек, познай, сотвори и осуществи себя".

Данное научное направление ещё не оформлено в должной мере и специалистам предстоит установить дефиниции, предмет, цели, задачи, классифицировать методы и т.д. Но уже ясно одно, что "психология здоровья" - понятие значительно более масштабное, чем, скажем, "психогигиена" или "психопрофилактика", чья задача предупреждать возникновение психических расстройств. Безусловно, психология здоровья опирается на теорию и практику предупреждения развития различных заболеваний, как нервно-психических, так и соматических, однако этим не ограничивается, так как включает в себя мероприятия по фасилитации, созданию личностных условий индивидуального развития, компенсации и адаптации (в необходимых случаях) к требованиям жизненной среды; обеспечивает психологическую адаптацию личности в обществе, для чего развивает личностные качества, которые нужны индивидууму для установления гармоничных социальных связей; способсівует самореализации человека, повышению его качества жизни. Общим для психогигиены и психологии здоровья является междисциплинарный характер, то есть реализация подобных мероприятиях предполагает интегрированное участие психологов, врачей, педагогов, социальных работников, социологов и др.; неспецифичность целей; динамичность методов, их связь с задачами современности (в отличие от стабильности методов профилактики инфекционных заболеваний) (Мягер,1985). И все же "психология здоровья" имеет более широкое поле теоретических и практических задач и включает в себя не только предупреждение развития психической и соматической патологий, но и общее совершенствование человека.

Психология здоровья - это наука о психологических причинах здоровья, о методах и средствах его сохранения, укрепления и развития.

Медицина опирается на тактические задачи - это ретроспективная наука, которая ищет причины уже существующей болезни. Валеология, наоборот, - проспективная наука, опирающаяся на стратегические задачи: сохранение, укрепление и развитие здоровья (Казначеев, 1996).

Психология здоровья стремится выстроить психосоматическое развитие человека в творческий процесс преобразования себя и окружающей действительности, самого себя и системы взаимоотношений с этой действительностью. Это и есть креативный процесс отлаживания адаптационно-компенсаторных механизмов, то есть процесс приведения человека к состоянию здоровья. "Здоровье - это состояние равновесия (баланс) между адаптационными возможностями (потенциал здоровья) организма и постоянно меняющимися условиями среды" (Петленко ,1996).

Объектом психологии здоровья является, с известной долей условности, "здоровая", а не "больная" личность. Человек является "носителем" здоровья. По современным научным представлениям (Ананьев В.А.) сам человек есть открытая, нелинейная, сложная, самоорганизующаяся система, которая представляет собой блуждающий по многовариантным путям жизненного поля процесс. Структура личности может представлять собой тот же процесс, только локализованный в определенных участках жизни, где и создается уникальная организация различных свойств. Здоровье в данном случае есть процесс максимальной естественной продолжительности жизни при высоком качестве жизни, оптимальной трудоспособности и социальной активности.

Традиционно каждое направление в психотерапии исходило из той или иной теории личности. Опираясь на понимание нормы и патологии, представители каждого из трех основных направлений (психоанализ, бихевиоризм, гуманистическая психотерапия) разрабатывали технологии приведения человека к образу, диктуемому той или иной теорией. Психология здоровья делает акцент на феноменальную организацию человека как многообразно активного динамического целого, однако, принимая все существующие теории личности, выходит за границы любой из них в поисках универсальности.

Психология здоровья в своем развитии опирается на холистический подход в науке о человеке, чем подчеркивается важность гармоничного развития всех составляющих человека для достижения полного благополучия.

Динамика показателей психологического состояния участников профилактической программы

Содержательный анализ данных беседы, биографического анкетирования, дневниковых записей и результатов самоанализа жизненных ситуаций обратившихся за психологической помощью кандидатов позволил вывить, что основные психологические переживания связаны с чувством хронического эмоционального напряжения и тревоги. Типичными являются высказывания, отражающие негативную самооценку, большинство опрошенных отмечают свою несостоятельность в обыденных жизненных ситуациях, склонность реакциям обиды, подавленности, депрессии. Частой жалобой является указание на хроническое внутреннее напряжение, которое мешает испытывать радость в обычных жизненных ситуациях. Отмечаются конфликты с ближним окружением, ощущение непонятое себя, своей малоценности. Многие демонстрируют пессимистичный взгляд на будущее. Характерно, что актуальное психоэмоциональное состояние проецируется и в прошлое: слушатели вспоминают детские обиды, страхи, приписывают решающее значение в формировании своей неблагополучной личности детским переживаниям. Большинство испытуемых, говорят о том, что не имели счастливого детства и гармоничных, теплых отношений с родителями. Ощущения школьного возраста окрашены безрадостным серым цветом: не складывались отношения со сверстниками, тяжело проходило становление независимой автономной личности пациентов. Большинству из них были свойственны неуверенность, чувство ненужности, зависть, робость в отношениях со сверстниками, замкнутость. Подавляющая часть ранних воспоминаний носит эмоционально негативный характер: описывают смерть родственников, ощущение никчемности жизни, тяжелые детские и школьные годы, недостаток нежности, ласки и заботы, постоянные страхи, трудности в общении и тяжелые переживания.

При этом все обратившиеся имели вполне удовлетворительный социальный статус, материальную обеспеченность, и объективные факторы высказываемых переживаний не обозначали в своих интервью, связывая своё состояние, в общем, с особенностями личности, условиями её становления.

Выявляемые состояния не поддаются верификации в качестве медицинских диагнозов, хотя в жалобах больных и звучали указания на многочисленные соматические недомогания, тем не менее, не они, а общий фон переживаний служил поводом для обращения. Феноменологически выявляемые состояния ближе всего к описываемым в литературе проявлениям социально-стрессовых расстройств, с обилием психических и психосоматический отклонений на донозологическом уровне. Все это укладывается в рамки так называемого «общего девиантного синдрома адаптации» (Ананьев В.А.).

Для систематизации выявляемых признаков и уточнения структуры связей психологических характеристик испытуемых, мы использовали алгоритмы корреляционного анализа психодиагностических показателей, полученных в группе слушателей в период предварительных обследований (рис. 3.1.)

Из графических корреляционных плеяд психодиагностических признаков видно, что совокупность их отображает в целом состояние неприспособленности к жизни, низкого субъективного качества её проживания, психоэмоциональной напряжённости. Обращает на себя внимание тот факт, что показатели, характеризующие разные уровни психической организации личности, связаны между собой адевкватно исходным теоретическим представлениям о механизмах психологической адаптации личности. Так низкие показатели смысло-жизненных ориентации, прямо коррелируют с низким уровнем интернальности субъективного контроля и такими психологическими особенностями личности, как эмоциональная нестабильность, подозрительность в отношениях, упрямство. Вместе с тем и признаки актуального психического состояния - тревога, депрессия также коррелируют в этом пространстве признаков.

Таким образом, уже формальные признаки результатов корреляционного анализа психодиагностических показателей свидетельствуют об отсутствии какой - либо очерченной структуры психического состояния. Их можно рассматривать как совокупность психологических признаков снижения субъективного качества жизни, вне нозологически очерченных диагностических категорий, как проявления общего девиантного синдрома адаптации.

Анализ содержания самоотчетов по окончании обучения свидетельствует о позитивной динамике субъективного состояния. Слушатели программы отмечают в своих самоотчётах такие изменения, как: спокойствие, уверенность в себе, открытость к людям, общительность, ровное хорошее настроение без выраженных перепадов, и, позитивное отношение к событиям жизни. Характерно, что многие слушатели в результате проведённого обучения, стали усматривать связь объективных ситуаций со своим субъективным состоянием: они отмечают в своих отзывах, что приобретённые навыки позволили им наладить отношения в семье, решить свои профессиональные проблемы, существенно улучшить состояние физического здоровья и самочувствия.