Психологическая адаптация и компенсация при заболеваниях внутренних органов Ананьев Виктор Алексеевич

Психологическая адаптация и компенсация при заболеваниях внутренних органов
<
Психологическая адаптация и компенсация при заболеваниях внутренних органов Психологическая адаптация и компенсация при заболеваниях внутренних органов Психологическая адаптация и компенсация при заболеваниях внутренних органов Психологическая адаптация и компенсация при заболеваниях внутренних органов Психологическая адаптация и компенсация при заболеваниях внутренних органов Психологическая адаптация и компенсация при заболеваниях внутренних органов Психологическая адаптация и компенсация при заболеваниях внутренних органов Психологическая адаптация и компенсация при заболеваниях внутренних органов Психологическая адаптация и компенсация при заболеваниях внутренних органов
>



Ананьев Виктор Алексеевич. Психологическая адаптация и компенсация при заболеваниях внутренних органов : Дис. ... д-ра психол. наук : 19.00.04 : СПб., 1998 394 c. РГБ ОД, 71:99-19/25-6

Содержание к диссертации

Введение 8

Глава 1. Методические основы исследования и характеристика

больных. 10

1.1 .Обшая характеристика материала. 12

1.2.Методы исследования. 15

Глава 2. Обзор литературы. 17

2.1 .Психологическая и психосоматическая характеристика

болезней адаптации. 17

2.1.1. Больные бронхиальной астмой. 22

2.1.2. Коронарные болезни. 34

2.1.3. Ревматоидный артрит. 40 2Л АГастродуодениты и язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки. 60

2.1.5. Сахарный диабет. 64

2.1.6. Гормональная характеристика здорового человека. 64 2.2. Механизмы психологической защиты в йатогенезе болезней адаптации. 68 2.3.Психотерапия и ее место в клинике соматически* расстройств

2.4. Заключение. 72

Глава 3. Социальные аспекты болезней адаптации. 75

3.1. Результаты исследования социальной сферы. 76

3.1.1 ^Социальный профиль обследованных здоровых лиц. 76

3.1.2. Анализ стресс-интервью больных гастродуоденитами и 76 язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки.

3.1.3. Сравнительный анализ социальных характеристик больных 77 сахарным диабетом, бронхиальной астмой и здоровых, 78

3.1.4. Анализ социальных характеристик больных

гипертонической болезнью. 83

3.1.5. Социальная характеристика больных ИБС и ревматоидным артритом. 84

ЗЛ.б.Изучение характеристик качества жизни больных ИБС по результатам опросника «Качество жизни».

3.2. Заключение.

3.3. Психологические особенности адаптации и компенсации больных в семье.

3.3.1.Результаты исследования структуры семейных отношений у

больных бронхиальной астмой.

3.3.2.Результаты исследования структуры семейных отношений у

больных ревматоидным артритом и ишемической болезнью

сердца.

3.3.3.Результаты исследования структуры семейных отношений у

больных язвенной болезнью.

3.3.4. Заключение.

Глава 4. Психологический анализ болезней адаптации.

4.1.Результаты психологического исследования и их обсуждение.

АЛЛ. Наличие и выраженность алекситимических черт при

болезнях адаптации.

4.1.2. Результаты исследования личностных характеристик больнщх с помощью Фрайбургского опросника.

4.1.3. Результаты исследования личностных характеристик больных с помощью MMPI.

4.1.4. Результаты исследования тревоги с помощью шкалы Спилбергера-Ханина.

4.1.5. Изучение мотивации достижения у больных с у гастродуоденитами, язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки и гипертонической болезнью.

4.1.6. Изучение фрустрационных реакции у больных с 135 заболеваниями внутренних органов.

4.1.7. Результаты изучения адаптивных стратегий поведения в 138 конфликтных ситуациях по методике Томаса. 140

4.1.8. Исследование стратегий копинг-поведения.

4.1.9. Изучение структуры механизмов психологической 147

защиты.

4.1Л 0. Изучение эмоциональных отклонений с помощью 155

методики ТАТ у больных бронхиальной астмой. 159

4.1.11. Анализ результатов цветового теста отношений (ЦТО).

4.2. Заключение. Ведущие варианты личностных расстройств 167 при болезнях адаптации.. 174

4.3. Корреляционный анализ психологических переменных.

4.3.1 .Интрапсихические соотношения у больных бронхиальной 174

астмой.

4.3.2. Интрапсихические соотношения у больных с 181 гастро дуоденитами.

4.3.3. Интрапсихические соотношения у больных с язвенной 183 болезнью двенадцатиперстной кишки.

4.3.4. Интрапсихические соотношения у больных ревматоидным 187 артритом.

4.3.5. Интрапсихические соотношения у больных сахарным 194 диабетом.

4.3.6. Интеркорреляционные связи у больных ишемической 205 болезнью сердца. 210 4.3.7.Интеркорреляцибнные соотношения у здоровых. 4.3.8.Интрапсихические соотношения у больных туберкулезом 212 легких. 216

4.4. Факторные модели психологических переменных.

4.4.1. Результаты факторного анализа больных с

гастродуоденитами и язвенной болезнью двенадцатиперстной 217

кишки.

4.5. Типология личности на основе ведущей репрезентативной 230

системы при болезнях адаптации.

4.5.1. Особенности психосоматической личности дискретного 234

типа.

4.6.Варианты развития психосоматической патологии,

сформулированные на основе типологических особенностей 238

личности больных.

4.7.Универсальная типология пациентов при болезнях 242

адаптации. 252

Глава 5. Внутренняя картина болезни.

5.1. Результаты исследования отношения к болезни с помощью 252 личностного опросника.

5.2. Изучение особенностей отношения к боли с помощью метода многомерной семантической дескрипции у больных язвенной 257 болезнью и инфарктом миокарда. 261 Глава 6. Психосоматический анализ болезней адаптации. 261 6.1.Корреляционная модель психосоматических переменных.

6.1.1. Психосоматические соотношения у больных бронхиальной 261 астмой.

6.1.2. Психосоматические соотношения у больных 265 гастродуоденитами.

6.1.3. Психосоматические соотношения у больных язвенной 269 болезнью двенадцатиперстной кишки.

6.1.4. Психосоматические соотношения у больных ревматоидным 274 артритом. 277 6.2. Факторные модели психосоматических переменных.

6.2.1. Результаты факторного анализа больных

гастродуоденитами и язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки 277 .

6.2.2.Результаты факторного анализа психосоматических 290

переменных больных бронхиальной астмой.

6.2.3. Результаты факторного анализа психосоматических 292

переменных больных ревматоидным артритом.

6.2.4.Сравнительный анализ эмоциональных нарушений

(адаптационно-компенсаторных процессов) у полярных групп 295

больных (ишемическая болезнь сердца и язвенная болезнь). 303

Глава 7. Психотерапия болезней адаптации.

7.1. Динамика психосоматических показателей у больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки в стадии обострения в условиях комплексной терапии с применением 303 психокоррекционных мероприятий.

7.2. Динамика психосоматических показателей у больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки в стадии

ремиссии в условиях комплексной терапии с применением 312

психокоррекционных мероприятий.

7.3.Модель психо-иглотерапии в лечении неврозов и болезней 316

адаптации. 319

7.4.0собенности психотерапии болезней адаптации.

Глава 8. Основные положения онтогенетической концепции 322

развития болезней адаптации. 324

8.1. Внутренняя картина здоровья. 331

8.2. Динамика формирования структурного аттрактора болезни. 8.3.0сновные принципы взаимодействия адаптационно-компенсаторных механизмов при формировании психосоматической и пограничной нервно-психической 351 патологии. 353 8.4,Оф6енности патогенеза болезней адаптации.

8.5. Психолоир здоровья: интегративный подход к 355

моделированию и развитию здоровья. 357

Выводы. 360

Практические рекомендации. 365

Заключение. 366 

Введение к работе

Как известно, в последние десятилетия на первое место в структура заболеваемости вышли хронические неинфекционные болезни. Эти заболевания имеют в наличии ряд особенностей, которые и определили выбор их для нашего исследования. В контексте рассматриваемой проблематики это: і) полипатогенетичность: выявляются варианты этиопатогенеза заболеваний с участием социально-психологических факторов;

2) наличие клинической предстадии;

3) склонность к рецидивированию и ремитированию;

4) наличие относительно длительных периодов ремиссий, по своим клиническим характеристикам приближающихся к выздоровлению;

5) наличие различных изменений личности и образа жизни при многолетнем существовании болезни.

При анализе литературы, посвященной теме адаптации, в редких работах встречается фрагментарное описание взаимодействия адаптационны- и компенсаторных механизмов. Исходной концептуальной базой нашего исследования являются: теория функциональных систем П.К.Анохина; теория отношений В.Н.Мясищева; комплексный подход в изучении человека Б.Г.Ананьева, идеи в понимании природы личности В.С.Мерлина, учение о неврозах Б.Д.Карвасарского; концепция единства противоположных по йствию механизмов адаптации и компенсации А.В.Воложина и Ю.К.Субботина; синергетика H.Haken, I.Prigogine.

В основу принятой нами концепции легло понимание единства противоположных по действию механизмов адаптации и компенсации. «Адаптация» составляет лишь одну сторону приспособления, связанную изменением структуры и функции биосистемы под влиянием среды. В то же время ее противоположность «компенсация» связана с сохранением структур и функций этой системы. Это положение имеет особую значимость для решенг. проблем психосоматики и психотерапии.

В доступной нам литературе не встречались работы, посвященные изучению адаптационно-компенсаторных процессов при заболеваниях внутренних органов с точки зрения их динамического взаимодействия.

По данным литературы, имеющиеся психосоматические исследования носят, к ж правило, выраженный «срезовый» характер. Лонгитюдинальньгх работ по этой тематике выполнено сравнительно мало. Проспективный подход затрагивал лишь фазы обострения и ремиссии. Это не позволяет методически корректно изучить процессы развития и течения хронических заболеваний внутренних органов, а также динамику включенных в эти процессы механизмов адаптации и компенсации.

Адаптация к хронической болезни и адаптация хронического больного в социальном поле — неотъемлемые элементы как самой болезни, так vi онтогенетического развития человека. В связи с этим требуется изучение процессов развития болезни и существования с ней в контексте изменения взаимосвязей адаптационно-компенсаторных механизмов на переходных этапах от здоровья к предболезни и от предболезни к болезни, а также от болезни к ремиссии. Предлагаемый подход позволяет прояснить многие факты, не находившие до сих пор удовлетворительного объяснения.

Актуальным является как дальнейшее совершенствование качества диагностики и комплексной терапии заболеваний внутренних органов, так и ускорение разработки практической системы первичной профилактики болезней адаптации.

Таким образом, механизмы соотношения психики и соматики, процессы формирования и течения соматической патологии на основе взаимодействия адаптационных и компенсаторных систем человека представляют значительный как теоретический, так и практический интерес.

ПОЛОЖЕНИЯ. ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1 .Социально-психологические факторы в развитии заболеваний выполняют:

а) триггерную (запускающую процесс) функцию в виде «толчка»;

б) модулирующую, направляющую течение из точки бифуркации (точки разветвления) либо в благоприятное русло адаптационно-компенсаторного реагирования (здоровье), либо в неблагоприятное, т.е. в русло болезни, при наличии болезни - либо в благойриятное течение заболевания (устойчивую ремиссию),либо неблагоприятное - обострение заболевания.

2.Развиваясь на базе наследственных предпосылок, психосоматические

варианты висцеральной патологии являются следствием формирования и

перманентной актуализации «структурных аттракторов болезни»

(функциональных патологических психосоматических систем),

включающих в себя как биологические, так и фенотипические факторы.

Струтурный аттрактор (лат. atractio - притяжение) болезни есть закрепленная организация отдельных психосоматических компонентов, представляющая собой жесткую функциональную систему (паттерн-стереотипию) реагирования на средовые воздействия.

3.«Структурные аттракторы болезни» формируются в процессе онтогенетического развития индивидуума, что позволяет говорить о заболеваниях внутренних органов как об онтогенетических адаптационно-компенсаторных психосоматических процессах, а здоровье рассматривать как процесс устойчивости неустойчивого взаимодействия (динамического равновесия) адаптационных и компенсаторных механизмов.

4.Динамика развития болезни имеет свои стадии взаимодействия адаптационных и компенсаторных механизмов: на стадии «базовых умений - здоровье» наибольшая активность обнаруживается на поведенческом уровне. Нарушение «нормы адаптации» на этом уровне компенсировав» активизацией эмоционального компонента и происходит переход в

латентную стадию предболезни, которая характеризуется избыточной эмоциональной напряженностью донозологического уровня.

Нарушение «нормы адаптации» на эмоциональном уровне компенсируется включением когнитивной сферы человека. Фиксация на этом уровне компенсации ведет к развитию болезней адаптации.

«Норма адаптации» - это пределы изменения структуры системы, в рамках которых не нарушаются структурно-функциональные связи со средой, что обеспечивает существование самой системы.

Обострение заболеваний внутренних органов выступает в качестве

многоуровневой дезадаптации. Переход от обострения болезни к фазе стойкой ремиссии осуществляется за счет механизмов компенсации более высокого уровня, чем предыдущий.

5.Психологическая дезадаптация у больных с хроническими заболеваниями внутренних органов чаще всего проявляется эмоциональными расстройствами в виде тревоги и снижения настроения, а также их сочетанием.

Системный анализ нейрогормональных коррелятов тревоги при болезнях адаптации свидетельствует о включении этого психологического синдрома в патогенетические механизмы возникновения и течения заболеваний.

6.Основными вариантами психосоматической дезадаптации пациентов с заболеваниями внутренних органов являются: тревожно-депрессивный, ипохондрический, аффективно-ригидный, истероидный. Все эти варианты психосоматической дезадаптации сформировались задолго до дебюта заболевания и продолжают играть свою деструктивную роль в адаптационно- компенсаторных процессах.

7. Анализ результатов исследования особенностей личности обследованных больных свидетельствует об отсутствии единого специфического профиля для отдельных нозологических форм.

і

Имеется единый психосоматический тип личности - «дискретный».

8.Участие социально-психологических факторов в механизмах развития и течения психосоматических вариантов заболеваний висцеральных систем, обеспечивается их включением в вертикально организованные функциональные системы нейрогормональной регуляции, изменением реактивности центральных звеньев этих систем и систем обратной связи.

9. Ключевыми психосоматическими признаками для развития заболеваний внутренних органов являются:

1) нарушение сбалансированного функционирования адаптационно-компенсаторных механизмов;

2) формирование «структурного аттрактора болезни»;

3) дискретный переход через точки бифуркации адаптационно-компенсаторных возможностей с поведенческого на эмоциональный и с эмоционального на когнитивный варианты ф)гнкционирования индивидуума.

10.При включении психокоррекционных мероприятий в комплексное лечение болезней адаптации наблюдается более выраженная, чем после соматотропной терапии, позитивная динамика психологических и нейрогормональных характеристик больных, специфичная для каждого типа. Это свидетельствуют о необходимости дифференциации психотерапевтических усилий в группах с различными паттернами психосоматического реагирования, а также о возможности использования нейрогормональных индикаторов для оценки эффективности психотерапевтического процесса.