Психологическая адаптация сотрудников органов внутренних дел - участников боевых действий Гордиенко Денис Александрович

Психологическая адаптация сотрудников органов внутренних дел - участников боевых действий
<
Психологическая адаптация сотрудников органов внутренних дел - участников боевых действий Психологическая адаптация сотрудников органов внутренних дел - участников боевых действий Психологическая адаптация сотрудников органов внутренних дел - участников боевых действий Психологическая адаптация сотрудников органов внутренних дел - участников боевых действий Психологическая адаптация сотрудников органов внутренних дел - участников боевых действий Психологическая адаптация сотрудников органов внутренних дел - участников боевых действий Психологическая адаптация сотрудников органов внутренних дел - участников боевых действий Психологическая адаптация сотрудников органов внутренних дел - участников боевых действий Психологическая адаптация сотрудников органов внутренних дел - участников боевых действий
>



Гордиенко Денис Александрович. Психологическая адаптация сотрудников органов внутренних дел - участников боевых действий : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.13 Ставрополь, 2005 235 с. РГБ ОД, 61:06-19/109

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретический анализ проблемы психологической адаптации сотрудников органов внутренних дел 15

1.1 Общетеоретические аспекты проблемы психологической адаптации в современной науке 15

1.2 Психологический анализ проблемы адаптационных возможностей. Фазы социально-психологической дезадаптации 51

1.3 Влияние оперативно-служебной деятельности на психическое состояние сотрудников ОВД - участников боевых действий 72

Выводы по первой главе 93

Глава II. Анализ психологической адаптации сотрудников органов и подразделений внутренних дел в процессе выполнения оперативно-служебных, служебно-боевых задач на территории Чеченской Республики. Методика организации исследования 98

2.1 Психологическая адаптация сотрудников ОВД: задачи, сущность, структура и организация 98

2.2 Характеристика основных психологических методов, используемых в организации работы психологов с сотрудниками ОВД в период их пребывания в экстремальных условиях оперативно-служебной, служебно-боевой деятельности 117

Выводы по второй главе ч 144

Глава III. Практические рекомендации и предложения по использованию психолого-педагогических знаний в процессе психологической адаптации в работе практического психолога с сотрудниками органов внутренних дел 147

3.1 Методы и способы психолого-педагогической подготовки личного состава органов и подразделений внутренних дел к выполнению оперативно-служебных, служебно-боевых задач в экстремальных условиях 147

3.2 Основные цели и задачи программы психолого-педагогического обеспечения оперативно-служебной, служебно-боевой деятельности сотрудников органов и подразделений внутренних дел, побывавших в экстремальных условиях 172

Выводы по третьей главе 179

Заключение 181

Список используемой литературы 188

Приложение 210

Введение к работе

Актуальность темы исследования. За последний период сотрудники органов и подразделений внутренних дел принимали и принимают активное участие в восстановлении конституционного строя и охране правопорядка на территории Чеченской Республики. Опыт психологического сопровождения боевых действий показывает, что сотрудники органов и подразделений внутренних дел, принимающие участие в контртеррористической операции на территории Северо-Кавказского региона, подвергаются воздействию комплекса экстраординарных психотравмирующих факторов. Выполнение оперативно-служебных и служебно-боевых задач в этих условиях, сопряженных с риском для жизни и здоровья, у значительного числа сотрудников вызывает развитие состояния психической дезадаптации, приводит к социально-психологическим нарушениям жизнедеятельности, неблагоприятным изменениям личности, которые в дальнейшем отрицательно сказываются на состоянии здоровья, на служебных взаимоотношениях, а так же в семейно-бытовой сфере ліпшого состава, увеличивая риск самоубийств.

Данные научных исследований, а также выборочные исследования психологов органов внутренних дел в период контртеррористической операции на территории Чеченской Республики свидетельствуют о том, что симптомы посттравматического стрессового расстройства проявляются у 50%, а в состоянии психической дезадаптации находятся до 30% сотрудников. Основная причина происходящего — отсутствие своевременной психологической помощи. Не проводится столь необходимая реабилитационная работа и как результат - увеличивается риск алкоголизации личного состава, желание прервать дальнейшую службу, проблемы в кругу семьи.

С целью снижения негативных психологических последствий выполнения сотрудниками оперативно-служебных, служебно-боевых задач в экстремальных условиях, необходимо разработать специальную программу, предусматривающую организацию и проведение психологических мероприятий с личным составом органов внутренних дел, принимающим непосредственное участие в восстановлении конституционного порядка на территории Чеченской Республики. В число основных мероприятий следует разработать и включить ряд методов психолого-педагогического комплекса, включающего в себя методы оценки, восстановления и поддержания работоспособности у личного состава, осуществление профессионального психологического отбора, а также организацию психолого-педагогической подготовки, как рядовых сотрудников, так и руководителей формируемых сводных отрядов.

Основными задачами данного комплекса, по мнению ведущих специалистов в области психологического сопровождения личного состава органов и подразделений внутренних дел в Северо-Кавказском регионе (М.И. Марьин, М.В. Леви, Н.И. Мягких, Ю.Г. Касперович, О.И. Бродченко), должны стать:

- оценка психологического состояния и определение функциональной готовности к профессиональной деятельности;

- обеспечение восстановления работоспособности, психопрофилактика стрессовых расстройств;

- повышение функциональных возможностей организма, профилактика психосоматических заболеваний;

- повышение устойчивости к влиянию стрессогенных факторов и снижение отрицательных последствий их воздействия, ускорение процесса адаптации к работе;

- обучение приемам и методам психической саморегуляции для применения их в экстремальных условиях;

- пропаганда психологических знаний, научно-методическое обеспечение психологической службы;

- организация психологического сопровождения личного состава по возвращению в места постоянной дислокации.

Функционирование в органах и подразделениях внутренних дел данного психолого-педагогического комплекса будет способствовать эффективности профессиональной деятельности, осознанию более безопасных условий службы, сохранению здоровья личного состава.

Исследование адаптивности сотрудников органов внутренних дел и ее проявлений в различных ситуациях профессиональной деятельности имеет теоретическое и практическое значение. Анализ научных публикаций позволяет сделать вывод о недостаточной изученности адаптивности в условиях коллектива сотрудников ОВД, как сложного личностного и социального образования, отсутствии четкости в понимании ее внутренней структуры и составляющих элементов. Есть теоретические сложности в определении уровней адаптивности, соотношения внутренних и внешних средств деятельности в процессе реадаптации.

Одним из направлений процесса реадаптации являются востановительные мероприятия сотрудников МВД России выполняющих оперативно-служебные, служебно-боевые задачи в Северо-Кавказском регионе.

Выполнение оперативно-служебных, служебно-боевых задач, в довольно сложных социально-экономических условиях реформирования общества в целом, предполагает создание условий для успешной реадаптации сотрудников органов и подразделений внутренних дел. Эта проблема особенно актуальна при отсутствии достаточно разработанного комплекса психологической работы с сотрудниками по их возращению из служебных командировок в Чеченской Республике в места постоянной дислокации. Проблема реадаптации человека к условиям жизненной среды, его дальнейшей ресоциализация в обществе уже длительное время является одним из направлений теоретических и прикладных исследований различных отраслей психологии.

Одновременно с этим, проблема изучения психологических последствий переживания человеком травматического и, в частности, боевого (военного) стресса, остается не только актуальной, но и драматически значимой для нашего общества. Анализ особенностей психологической адаптации жертв травматического стресса различных категорий, в том числе и ветеранов боевых действий, а также разработка принципов оказания им психотерапевтической помощи на основе уже существующих в мировой психологической и психиатрической - практике методических подходов является преимущественным направлением исследований последних лет.

При этом экспериментальных психологических исследований особенностей переживания экстремальных условий оперативно-служебной, служебно-боевой деятельности сотрудников правоохранительной системы в период пребывания в служебной командировке на территории с вероятным проявлением риска для их жизни и здоровья у нас в стране практически не проводилось.

Состояние и степень разработанности проблемы: Проблема организации психологической помощи и поддержки сотрудникам органов внутренних дел в экстремальных условиях оперативно-служебной, служебно-боевой деятельности разрабатывается с начала 90-х годов прошлого века (А.И. Адаев, Н.В. Андреев, СВ. Андреева, О.И. Бродченко, И.Б. Журавлева, СИ. Захарова, Ю.Г. Касперович, И.О. Котенев, Е.В. Лапшин, Т.Н. Левашова, М.В. Леви, М.И. Марьин, Н.И. Мягких, А.И. Папкин, А.В. Пищелко, А.А. Прошин, В.Н. Смирнов, Н.В. Тарабрина, Н.Н. Харламова, Е.Е. Чапко, Г.В. Шутко и др.). Между тем, большой вклад в изучение переживаний человеком воздействий экстремальных, выходящих за рамки обычного человеческого опыта событий, у нас в стране внесли Б.Г. Ананьев, В.М. Бехтерев, Л.Я. Брусиловский, Н.П. Бруханов, П.Б. Ганнушкин, С.Г. Геллерштейн, А.В. Запорожец, А.Н. Леонтьев, А.Р. Лурия, СЛ. Рубинштейн, Т.Е. Сегалов, Б.М. Теплов, Г.Е. Шумаков и др.

В зарубежной психологии на проблему расстройств психики после участия в военных сражениях (боевых действиях) стали обращать внимание со второй половины ХГХ века (Де Коста, 3. Фрейд, А. Кардинер, Р. Лацарус). Изучением симптомов военного времени активно занимались (Grinker, Spiegei, Archibald, long, Miller, Tuddenham и др.). Позднее ряд зарубежных авторов обратили внимание на экстремальность условий правоохранительной службы. Так голландский психиатр В. Gersons (1989) исследовал взаимосвязь службы в полиции с проявление у офицеров стрессовых расстройств. Его новозеландский коллега L. Miller- (1993) обратил внимание, что причиной большинства увольнений офицеров полиции является психологическая травма, полученная в период службы. Изучением деструктивных последствий фрустрации и конфликта между потребностями личности и ограничениями по их удовлетворению занимались американские психологи D. Gyrfalcon, P. Kratchflld, N. Livson.

Противоречия между потребностями социальной практики, уровнем разработки теории и практикой позволяют сформулировать проблему исследования: определение роли адаптационного потенциала личности в психологической подготовке сотрудников ОВД к несению службы в экстремальных условиях.

Решение данной проблемы и составляет цель исследования.

В качестве объекта нашего исследования выступают сотрудники органов внутренних дел - участники боевых действий.

Предмет исследования: психологическая адаптация сотрудников ОВД к действиям в экстремальных условиях.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования нами был выдвинут ряд предположений, выступающих в качестве гипотез исследования:

- особенности деятельности в экстремальных условиях порождают у сотрудников органов и подразделений внутренних дел проявление специфических психических состояний;

- основным психогенным воздействием экстремальных условий службы является блокирование многих привычных и естественных потребностей личности в силу специфики оперативно-служебной деятельности;

- успешность адаптации к экстремальным условиям деятельности может быть обеспечена путем целенаправленной психолого-педагогической подготовки сотрудников ОВД - участников боевых действий;

- психологические особенности личности взаимосвязаны и составляют одну из интегральных характеристик психического развития личности -адаптационный потенциал;

- актуализация личностного адаптационного потенциала составляет суть психологической подготовки сотрудников ОВД к экстремальным условиям оперативно-служебной, служебно-боевой деятельности

Перед исследованием были поставлены следующие задачи:

1. Изучить теоретические подходы к пониманию проблемы психологической адаптации в экстремальных условиях выполнения оперативно-служебных, служебно-боевых задач.

2. Исследовать динамику адаптационного процесса сотрудников — участников боевых действий.

3. Выявить особенности психических состояний сотрудников органов и подразделений внутренних дел, пребывающих в экстремальных условиях.

4. Разработать комплексную программу психологической подготовки сотрудников органов и подразделений внутренних дел к действиям в экстремальных условиях.

5. Сформулировать практические рекомендации и предложения по повышению качества организации психологического обеспечения в работе с сотрудниками ОВД в период их пребывания в экстремальных условиях.

На основе сформулированных задач исследования осуществлялась работа по подбору конкретных психологических методов изучения адаптационного потенциала сотрудников ОВД, определялись этапы исследования и формы анализа полученного исследовательского материала.

Методологической основой исследования явились представления об активном характере взаимодействия личности и социальной среды (Л.С. Выготский, А.В. Петровский), о единстве сознания и деятельности (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн), о психических функциях в контексте личностных образований (К.К. Платонов), а так же о субъекте психической деятельности (Б.Г. Ананьев, А.В. Брушлинский, Б.Ф. Ломов).

Теоретическую основу диссертации составили труды отечественных и зарубежных ученных, в которых рассматриваются научные основы психологии личности и социальных групп (К.А. Абульханова-Славская, А.Г. Асмолов), представления о целостности индивидуальности и личности (В.В. Столин, А.Б. Орлов), исследования ценностно-смысловых ориентации и духовно нравственных основ личности (Г.М. Андреев, А. Маслоу), основы учения о стрессе, механизмах адаптации к стрессовым ситуациям (В.А. Абабков, ГТСелье, Н.В7 Тарабрина, Р. Лацарус, С Фишер), представления о пограничных нервно-психических расстройствах (В.М. Бехтерев, П. Б. Ганнушкин, Е.Г. Гордеева, В.А. Доморацкий, Б.Д. Карвасарский, А.Л. Пушкарев, Г.К. Ушаков), о структурной организации и чертах личности (Г.Ю. Айзенк, Р. Кеттел, Дж. Морено); о функционировании мотивационно-потребностной сферы личности (В.К. Вилюнас, Е.П. Ильин, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн).

Для решения поставленных задач в работе использовались следующие методы исследования:

1. Обзорно-аналитический метод - анализ психологической, педагогической, медицинской литературы; сопоставление и обобщение исследований по проблеме адаптивности.

2. Логико-конструктивистский, позволяющий нам обосновать модель комплексной программы психолого-педагогической подготовки сотрудников ОВД к действиям в экстремальных условиях.

3. Психодиагностические методы: наблюдение, беседу, анкетный опрос, метод обобщения независимых характеристик, тестирование.

4. Психологический эксперимент, констатирующий и формирующий, с применениехМ тренингов и технологий.

5. Методы математической обработки полученных данных. Применялись методы статистической обработки результатов - корреляционный метод.

Научная новизна исследования определяется совокупностью результатов решения поставленных в диссертации задач и в обобщенном виде заключается в том, что:

- выявлены адаптационные возможности личности через оценку уровня развития психологических особенностей, наиболее значимых для регуляции психической деятельности и процесса адаптации к воздействию экстремальных условий;

- обосновано психологическое сопровождение оперативно-служебной, служебно-боевой деятельности сотрудников органов внутренних дел в экстремальных условиях;

- выявлены особенности психологического состояния сотрудника ОВД, проходящего службу в экстремальных условиях;

- отражены особенности и определены факторы окружающей среды, влияющее на адаптационный потенциал сотрудника ОВД, пребывающего в служебной командировке на территории вероятных боевых действий;

- разработана модель психолого-педагогической адаптации сотрудников органов внутренних дел, побывавших в экстремальных условиях.

Теоретическая значимость результатов исследования:

- обобщен и систематизирован теоретический материал в рамках проблемы исследования;

- на теоретико-методологическом уровне обоснована необходимость повышения адаптационного потенциала сотрудников ОВД, направляющихся в служебную командировку на территорию Чеченской Республики, как определяющего фактора процесса адаптации к экстремальным условиям службы;

- доказана важность проведения восстановительных мероприятий с сотрудниками органов (подразделений) внутренних дел в период их пребывания в экстремальных условиях оперативно-служебной, служебно-боевой деятельности.

Практическая значимость исследования: предложена комплексная программа организации психологического обеспечения оперативно-служебной, служебно-боевой деятельности сотрудников органов и подразделений внутренних дел . - побывавших в экстремальных условиях. Полученные результаты могут быть использованы как в Учебных центрах МВД России, осуществляющих формирование сводных отрядов милиции и подготовку сотрудников к выезду в служебные командировки на территорию Северо-Кавказского региона, так и в деятельности психологов органов и подразделений внутренних дел по осуществлению психологического обеспечения сотрудников ОВД в период их пребывания в зонах вероятных боевых действий (при отборе, подготовке, сопровождении, последующей реабилитации).

Достоверность и обоснованность основных результатов и выводов исследования обеспечивается обоснованностью исходных теоретико-методологических позиций; использованием комплекса методов, адекватных целям и задачам исследования; применением методов математической статистики; репрезентативностью объема выборки.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Степень адаптации и компенсаторные защитные механизмы зависят от психологических особенностей личности сотрудника ОВД. Чем значительнее адаптационные возможности личности, тем выше вероятность нормального функционирования и эффективного выполнения возложенных задач и функций в экстремальных условиях оперативно-служебной, служебно-боевой деятельности.

2. Психологические особенности личности, определяющие возможность успешной адаптации взаимосвязаны между собой и составляют интегральную характеристику психического развития - личностный адаптационный потенциал. Наиболее важным индикатором изменений личности выступает переживание актуального психического состояния.

3. Личностный адаптационный потенциал позволяет дифференцировать всех сотрудников ОВД - участников боевых действий по степени устойчивости к воздействию внешних психоэмоциональных стрессоров, что определяет целесообразность формирования комплексной программы психолого-педагогического обеспечения оперативно-служебной, служебно-боевой деятельности сотрудников органов и подразделений внутренних дел, побывавших в экстремальных условиях.

4. Комплексная программа осуществления психолого-педагогического обеспечения деятельности сотрудников органов и подразделений внутренних дел должна включать в себя четыре этапа, связанных между собой:

- психологический отбор сотрудников, направляемых в служебную командировку, с учетом уровня личностного адаптационного потенциала;

- психолого-педагогическая подготовка сотрудников к действиям в экстремальных условиях;

- психологическое сопровождение и поддержка личного состава органов и подразделений внутренних дел в служебной командировке;

- организация медико-психологической реабилитации по возвращению сотрудников в места постоянной дислокации.

Эмпирическую базу исследования составили милиционеры сводного отряда милиции патрульно-постовой службы (СОМ ППСМ ГУВД Ставропольского края в ЧР) - 29 человек, МВД Чеченской Республики - 222, сотрудники органюационно-аналитического отдела по обеспечению деятельности Регионального оперативного штаба по управлению контртеррористическими операциями на территории Северо-Кавказского региона (ОАО ОД РОШ Главного управления МВД России по Южному федеральному округу) - 22 проходившие службу по командированию в Чеченской Республике, а также сотрудники 2 Оперативно-разыскного бюро (г.Грозный) ГУ МВД России по ЮФО - 32, проходящие службу на постоянной основе.

Исследование проводилось с 2002 по 2005 год и состояло из 4 этапов.

На первом этапе исследования была сформулирована тема исследования, обоснована актуальность проблемы, определены цели, задачи. Намечены основные этапы. Выбраны методы сбора информации и обработки данных.

На втором -этапе - проводился теоретический анализ и осмысление проблемы, изучалась отечественная и зарубежная литература по теме исследования.

На третьем этапе (эмпирическое исследование) дана развернутая характеристика контингента, участвовавшего в эксперименте; были определены уровни психологической адаптации сотрудников ОВД -участников боевых действий; осуществлен анализ психологических трудностей адаптации, причин их возникновения, а также условий, способствующих процессу психологической адаптации; прорабатывалась этапы комплексной психолого-педагогической программы психологического обеспечения оперативно-служебной, служебно-боевой деятельности сотрудников ОВД в экстремальных условиях.

На четвертом этапе осуществлялась обработка и интерпретация полученных данных, апробация и внедрение результатов исследования, сформулированы практические рекомендации и выполнено оформление диссертационной работы.

Апробация и внедрение результатов исследования: Основные теоретические положения и результаты исследования освещались на XI Международной научно-практической конференции «Психологическое обеспечение профессиональной деятельности сотрудников правоохранительных органов» (г.Омск, 2004г.), краевой научно-практической конференции психологов ОВД «Индивидуальная работа с сотрудниками ОВД и новые технологии в психологическом обеспечении» (г.Геленджик, 2005г.), региональном совещании-семинаре руководителей подразделений психологического обеспечения кадровых аппаратов и начальников Центров психологической диагностики органов внутренних дел субъектов Российской Федерации расположенных в Южном федеральном округе (г.Ставрополь, 2005г.), на совещании психологов МВД Чеченской Республики (г.Грозный, 2005г.), на заседании кафедры педагогики и психологии высшей школы Северо-Кавказского Государственного технического университета (г.Ставрополь, 2005г.).

Материалы, опубликованные по результатам исследования, внедрены в работу психологов Главного управления МВД России по Южному федеральному округу.

Структура и объем работы: диссертация состоит из введения трех глав, заключения, списка литературы из 349 наименований.-Работа изложена на 188 страницах машинописного текста, содержит 4 рисунка, 11 таблиц и приложение.

Общетеоретические аспекты проблемы психологической адаптации в современной науке

Приступая к исследованию проблемы психологической адаптации сотрудников ОВД к деятельности в экстремальных условиях, необходимо определить место рассматриваемого явления в категориальной системе психологических понятий, уточнить его генезис, стратегии и механизмы. Методологически правильным, в данном случае, является утверждение о том, что прежде чем та или иная научная проблема будет решена, она должна быть научно поставлена. Более того, научная постановка проблемы считается необходимым условием ее решения. [3]

Адаптационный процесс представляет собой диалектическое единство основных противоположных тенденций: к самосохранению и саморазвитию, где первая, стремясь к стабильности и равновесию через приспосабливание, пытается привести к устойчивости и неизменности, а вторая побуждает к активности, ища все новые задачи и способы развития. Взаимозависимость этих тенденций очевидна, так как первая закрепляет эффективные, ценные способы решения поведенческих задач, возникающих в ходе саморазвития, создавая оптимальные условия для другой тенденции - саморазвиваться, активно меняться «изнутри».

Процесс адаптация является одновременно результатом «стихийного» развития (из-за необходимости изменения тактики реагирования на текущие внешние и внутренние обстоятельства) и направленного закономерного формирования взаимоотношений личности со средой. Аналогично обстоит дело с резким расширением рамок временной перспективы, которые связаны с одновременным предвидением будущего (в том числе формированием эзотерической установки на деятельность) и ситуативной реакцией на базе прошлого опыта-(эмпирическая установка), когда личность вынуждена в процессе саморазвития делать активный выбор, влияя на его ход, смещая акценты опыта прошлого в настоящее, ориентируясь на будущее.

Понятие «адаптация» (от латинского adapto - приспособляю; позднелатинского adaptatio - прилаживание, приспособление) широко используется в различных науках.

Возникновение этого термина относится ко второй половине XVIII века. Адаптация как приспособление организма к изменяющимся условиям внешнего мира являлась первоначально проблемой физиологической (учение о стрессе и адаптационном синдроме) и психофизиологической (изучение изменения чувствительности анализаторов в различных условиях функционирования). Немецкий физиолог Г. Ауберта одним из первых ввел понятие адаптации в научный оборот и использовал его для характеристики явлений приспособления чувствительности органов зрения и слуха, выражающейся в повышении или понижении чувствительности органов в ответ на действие адекватного раздражителя. [187, С. 118]

Значительный вклад в изучение проблемы адаптации, обусловленный появлением и развитием биологии, внес французский натуралист Ж. Бюффон, который еще в XVII в. утверждал, что основной механизм приспособления определяется прямым влиянием условий среды на изменяющиеся соответствующим образом организмы.

В дальнейшем эта идея была подвергнута тщательному специальному изучению Ж.Б. Ламарком, Ж. Сент-Иллером, Г. Спенсером, Ч. Дарвином. Появившийся таким образом интерес к явлению адаптации послужил началом серьезного изучения данной проблемы, которая затем вышла за рамки эволюционной теории и общей биологии, стала широко проникать в медицину, психологию, социологию, а в последнее время - в экологию, кибернетику, космонавтику. Постепенно в ней выделяется самостоятельное направление, предметом исследования которого становятся психологические особенности взаимодействия человека с окружающей его социальной средой. [100, 331]

В современной психофизиологии адаптация трактуется как процесс ломки (замены) старого и установления нового динамического стереотипа устойчивой системы временных нервных связей (условных рефлексов), обеспечивающей определенную интенсивность и последовательность реакций организма и психики на изменение внешних и внутренних воздействий, осуществляющейся в форме целостной деятельности больших полушарий-головного мозга. Или же как формирование новых установок, навыков, привычек, как своеобразный выход из стресса, возникающего на новизну, необычность, неопределенность условий. [208] Исходя из понятия о стрессе как совокупности общих черт в реакциях живых организмов на все стимулы, которые имеют тенденцию нарушать гомеостаз психических, физиологических, биохимических и др. процессов, возникновение, ослабление и ликвидация изменений рассматривается некоторыми исследователями как динамика процесса адаптации к новым условиям. Анализ факторов, показателей (критериев) адаптации осуществляется с использованием системы психологических, психофизиологических и соматических понятий. [92]

Психологический анализ проблемы адаптационных возможностей. Фазы социально-психологической дезадаптации

В психологии понятие «адаптация» широко применяется в теоретических (#) концепциях, трактующих взаимоотношения индивида и его окружения как процессы гомеостатического уравновешивания (гешталътпсихология, теория интеллектуального развития Ж. Пиаже и др.) к неблагоприятным условиям. Особое значение в психологии получило понятие «адаптационной синдром», отражающее понимание сущности адаптационных реакций на неблагоприятные воздействия или стрессоры (стресс-факторы). Адаптационный синдром (от греч. syndrome — стечение) - совокупность адаптационных реакций организма человека и животных, носящих общий защитный характер и возникающих в ответ на значительные по силе и продолжительности неблагоприятные воздействия (стрессоры). Функциональное состояние, развивающееся под действием стрессоров, называется стрессом. Понятие «адаптационный синдром» было предложено в 1936 году канадским физиологом Г. Селье. В развитии адаптацію иного синдрома выделяют три стадии: - стадия тревоги продолжается от нескольких часов до двух суток и включает фазы шока и противотока, на последней из которых происходит мобилизация защитных реакций организма; - стадия сопротивляемости характеризуется повышением устойчивости организма к различным воздействиям; - далее наступает либо стабилизация состояния и выздоровления, либо стадия истощения, которая может окончится гибелью организма. [268] В практической социальной психологии адаптация понимается как процесс активного приспособления индивида к условиям социальной среды. При этом важным аспектом адаптации является принятие индивидом определенной социальной роли. Поэтому часто адаптация относится к одному из основных механизмов социализации личности. Эффективность адаптации зависит от адекватности представления человека о себе, других людях и складывающихся социальных связях. В литературе выделяют также профессиональную адаптацию, являющуюся процессом приобщения сотрудников органов и подразделений внутренних дел к оперативно-служебной деятельности, к новым условиям труда, быта и профессиональному коллективу в целях скорейшего овладения основами профессиональной, боевой и служебной подготовки. Главная задача этого вида адаптации заключается в освоении специальности и служебных обязанностей сотрудника МВД. Под адаптивностью понимается врожденная и приобретенная способность человека к приспособлению ко всему многообразию жизни при любых условиях. Различают различные уровни адаптивности, позволяющие выделить высоко-, средне- и низко адаптивных людей. Уровень адаптивности повышается или понижается под воздействием социализации, воспитания, обучения, условий и образа жизни. Очень важно учитывать врожденные основы адаптивности - инстинкты, темперамент, эмоции, врожденные задатки интеллекта и общих способностей, внешние данные и физическое состояние организма. Вероятно, понимание адаптивности должно строиться на основе учета сознания и бессознательного, взаимодействия этих основных элементов психики человека. Как было отмечено, первой составляющей, обеспечивающей адаптивность человека, являются инстинкты. Инстинкт - совокупность врожденных компонентов поведения и психики животных и человека. Составной частью инстинктивного поведения является наименее пластичная его компонента. У животных - это генетически запрограммированные формы поведения, характерные для данного вида и связанные прежде всего с пищевой, защитной и репродуктивной сферами. Они достаточно постоянны и независимы от локальных изменений внешней среды. Выводы о «слепоте» или «разумности» инстинктов некорректны: следует говорить соответственно об их фиксированности, ригидности и о биологической целесообразности. Ригидность инстинкта тоже целесообразна, так как отражает приспособленность живого организма к постоянству условий своего обитания. Существуют так называемые «ошибки» инстинкта, возникающие в результате автоматического срабатывания непроизвольных механизмов при попадании живого организма в непривычные (искусственные, маловероятные или даже невозможные в природе) условия. Согласно этологической теории, инстинкты обусловлены действием как внешних, так и внутренних факторов. К внешним относятся специальные раздражители, так называемые ключевые стимулы. К внутренним факторам относится эндогенная , стимуляция центров инстинктивных действий, приводящая к снижению порога их возбуждения. В этом смысле весьма показательны факты расширения спектра раздражителей, вызывающие спонтанное появление инстинктивных действий. Согласно модели К. Лоренца, обычно эндогенная активность инстинктивных действий заторможена и блокирована. Адекватные (ключевые) стимулы снимают блокировку, действуя словно ключ, отпирающий дверь. [75]

Психологическая адаптация сотрудников ОВД: задачи, сущность, структура и организация

На сегодняшний день перед психологами органов и подразделений внутренних дел стоит, пожалуй, одна из самых важных задач - организация психологической адаптации сотрудников органов внутренних дел - участников боевых действий. Актуальная задача адаптационных мероприятий состоит в разработке эффективной модели восстановления установок личности, направленных на преодоление всевозможных последствий воздействия экстремальных условий службы, в психологической коррекции жизненных стереотипов.

В организации психологической коррекции дезадаптивных состояний участников боевых действий психологи ОВД прибегают к методам психотерапии. В широком смысле слова психотерапия - это благоприятная обстановка, хорошо организованный режим, правильно использованный досуг, а также индивидуальный подход к травмированному сотруднику.

В узком смысле под психотерапией понимается планомерное психическое воздействие на сознание человека, получившего психическую травму, словом или речью. Обычно используется в целях положительного влияния на болезненные проявления и для изменения неправильных установок травмированного сотрудника. Различают: косвенную и прямую психотерапию.

Общая (косвенная) психотерапия представляет собой комплекс мероприятий, направленных на создание обстановки, благоприятно воздействующей на человека, получившего психическую травму. К ним относятся: рациональная организация его служебной деятельности, в случае необходимости смена рода занятий; создание в подразделении здорового социально-психологического климата; отвлечение от неприятных психотравмирующих переживании; применение активирующего режима реабилитации и некоторые другие.

В процессе психологической адаптации личного состава органов и подразделений внутренних дел, следует использовать совокупность специальных приемов словесного воздействия на- сознание сотрудников, пребывающих в экстремальных условиях.

Для начала необходимо успокоить человека, ослабить его болезненное восприятие и ощущение, для того, чтобы добиться смягчения его эмоционального реагирования на экстремальные условия своей деятельности. Психологу или руководителю (при отсутствии первого) необходимо выработать у сотрудника правильное отношение к произошедшему и ослабить патогенную значимость причины его состояния. После чего постараться стимулировать мобилизацию компенсаторных механизмов и повысить социальную активность личности сотрудника, направленную на устранение патологического стереотипа, обусловливающего стойкую фиксацию болезненных симптомов.

В настоящее время в практике утвердился целый ряд психотерапевтических методик, применяемых при осуществлении восстановительных мероприятий к условиям окружающей действительности. К числу наиболее доступных для применения в практике методов психологического воздействия на организм сотрудника ОВД, его психику, относятся: 1) рациональная психотерапия; 2) суггестивная психотерапия (внушение (аутогенная тренировка) и самовнушение (саморегуляция)); 3) трудотерапия; 4) эстетотерапия. Рассмотрим эти методы более подробно.

Рациональная психотерапия, как основной метод психотерапии, основывается на разубеждении, убеждении, обращении к разуму травмированного человека, предъявлении ему всевозможных убедительных фактов, доказательств, что приводит его к возможности самому делать определенные выводы, приходить к нужным заключениям, изменяя отношение к психотравмирующей ситуации. Включает в себя проведение в доступной форме специальных бесед с личным составом, получившим психическую травму. В ходе них логически доказывается возможность успешного лечения. На соответствующих примерах поддерживается бодрость духа, укрепляется воля к восстановлению нормального состояния. Суть проводимых бесед -апелляция к разуму, сознанию, воле человека.

Рациональная психотерапия адресуется к логическому мышлению. В качестве воздействующих факторов используются авторитет руководителя (психолога, врача, опытного сослуживца), убеждение и переубеждение, разъяснение ситуации, одобрение действий сотрудника, отвлечение его от проблем и т.п. Она направлена на создание активной позиции травмированного сотрудника в преодолении болезненных проявлений, а также на коррекцию неадекватных эмоциональных реакций и нарушенной системы отношений.

Многочисленными психологическими опытами доказано активное влияние слова на дыхательную и пульсовую реакцию человека, на кровяное давление и чувствительность к болевым раздражителям и т.п. Таким образом, рациональная психотерапия - это логическое, аргументированное разъяснение путем объяснения, сообщения сотруднику того, что он не знает и не понимает, что может повлиять на его ложные представления и убеждения. Осуществляется, как правило, в форме диалога.

Суггестивная психотерапия представляет собой осуществление эмоционального влияния на психику сотрудника, то есть внушение ему определенных мыслей.

Методы и способы психолого-педагогической подготовки личного состава органов и подразделений внутренних дел к выполнению оперативно-служебных, служебно-боевых задач в экстремальных условиях

Результативность деятельности органов и подразделений внутренних дел сегодня зависит не только от создания необходимой правовой и материально-технической базы, но и в значительной степени от квалифицированного кадрового подбора личного состава, от их профессионализма, выучки, социальной и правовой защищенности, психолого-педагогической подготовленности.

Именно поэтому, одним из приоритетных направлений в области организации психологической адаптации по-прежнему является психолого-педагогическая подготовка сотрудника органа (подразделения) внутренних дел к выполнению оперативно-служебных, служебно-боевых задач в экстремальных условиях. Прежде всего, необходимо помочь сотруднику осознать всю значимость стоящих перед ним задач, постараться выяснить, что может вызвать возникновение трудностей их выполнения и совместными усилиями найти выход из сложившихся затруднений.

В то же время служба в органах внутренних дел является фактором, существенно трансформирующим личность, в связи с чем, уровень профессиональной деформации в ряде подразделений и служб достаточно высок. Статистика-показывает, что сотрудники правоохранительных органов чаще, чем вольнонаемные работники различных бюджетных организаций, болеют различными заболеваниями, среди них нередки случаи суицида. Главная причина происходящих изменений заключается в исключительно высокой напряженности их деятельности, что в конечном итоге приводит к ослаблению защитных механизмов организма. Кроме того, негативные психические состояния, проявляющиеся у сотрудников, автоматически проецируются на всех членов их семьи (родных, близких, друзей, знакомых).

Даже очень хорошо подготовленный в профессиональном плане сотрудник (с хорошими умениями, навыками, знаниями) не может эффективно выполнять свою деятельность, если у него недостаточно развиты необходимые для этого психические функции и психологические личностные свойства (нравственно-эмоционально-волевая устойчивость, готовность, мобилизация).

Исследования показывают, что на плохо или недостаточно подготовленного к решению задач в экстремальных условиях сотрудника стресс-факторы влияют отрицательно: вызывая растерянность, нерешительность, страх, ухудшение психических функций (оценки обстановки, сообразительности, находчивости, наблюдательности, работы памяти, скорости реакций), ослабление самоконтроля и самоуправление, учащение и углубление ошибок, снижение точности действий и др. В слабо подготовленных группах, отрядах, экипажах часто возникают не здоровые и пессимистические настроения, слухи, недовольства, отрицательные мнения, ослабление дисциплины, нарушение уставных и служебных норм поведения, склонность к неумеренному употреблению спиртных напитков, конфликты во взаимоотношениях, паника и пр. [262]

На сотрудника же, надлежащим образом подготовленного к решению задач в экстремальных условиях, многие факторы напряженности напротив способствуют мобилизации сил и возможностей, обострению чувства долга, ответственности и решимости, вызывая внутренний подъем, энергичность и активность, настойчивость и упорство, профессиональный азарт, деятельностный максимализм (страстное стремление добиться самого высокого и безусловно позитивного результата), повышенную бдительность, внимательность, наблюдательность, быструю и четкую работу мысли, готовность к любым неожиданностям и быстрым реакциям, смелость, устойчивость к временным неудачам и т.д.

Все это говорит о том, что экстремальная, подготовленность, как сотрудника, так и группы/отряда (представляющей собой системное педагогическое явление — продукт обученности, воспитанности, развитости), в решающей степени определяет успех их действий в любых, в том числе и экстремальных условиях. Можно так же утверждать, что экстремальные ситуации и условия предъявляют особые, повышенные педагогические требования к их подготовленности. Это требования:

1. Обязательности подготовки. Спорить о целесообразности подготовки к действиям в экстремальных условиях не имеет никакого смысла. Это очевидно, ведь экстремальные условия экзаменуют каждого, кто в них попадает. Они выявляют все достоинства и слабости, обнаруживают, кто чего стоит. За пренебрежение требованиями экстремальности при подготовке расплата следует обязательно. В реальных условиях ценой расплаты выступает жизнь сотрудника.