Психологические факторы в декомпенсации хронической сердечной недостаточности Михайлова Татьяна Владимировна

Психологические факторы в декомпенсации хронической сердечной недостаточности
<
Психологические факторы в декомпенсации хронической сердечной недостаточности Психологические факторы в декомпенсации хронической сердечной недостаточности Психологические факторы в декомпенсации хронической сердечной недостаточности Психологические факторы в декомпенсации хронической сердечной недостаточности Психологические факторы в декомпенсации хронической сердечной недостаточности Психологические факторы в декомпенсации хронической сердечной недостаточности Психологические факторы в декомпенсации хронической сердечной недостаточности Психологические факторы в декомпенсации хронической сердечной недостаточности Психологические факторы в декомпенсации хронической сердечной недостаточности
>



Михайлова Татьяна Владимировна. Психологические факторы в декомпенсации хронической сердечной недостаточности : дис. ... канд. психол. наук : 19.00.04 СПб., 2006 200 с. РГБ ОД, 61:07-19/186

Содержание к диссертации

Введение

CLASS Глава 1. Обзор литератур CLASS ы

1.1. Этиология, патогенез и эпидемиология хронической сердечной недостаточности (ХСН). Причины прогрессирования с позиции биопсихосоциалыюй концепции 11

1.2. Биопсихосоциальный подход в медицине 16

1.2.1 . Неспецифические психологические характеристики психосоматических больных . 19

1.2.2. Неспецифический стресс. Роль физических и психосоциальных факторов в формировании соматических заболеваний 28

І.З.Психосоматические соотношения при сердечно-сосудистой патологии.,31

1.3.1. Роль эмоционального напряжения в развитии сердечно сосудистых заболеваний 32

1.3.2. Психологические (личностные) факторы сердечно-сосудистых заболеваний 35

1.4. Качество жизни, как интегративная характеристика, отражающая субъективное благополучие личности 42

1.5. Психологические факторы, влияющие на стрессоустойчивость личности. 1.5.1. Самооценка 47

1.5.2 Локус - контроля 50

1.5.3. Экстраверсия - интраверсия 54

1.5.4. Нейротизм 56

1.5.5. Тревожность и тревога 57

1.5.6. Агрессивность и враждебность 61

1.5.7. Адаптация к стрессовым ситуациям 63

1.6. Психокоррекция в системе комплексного лечения больных с

психосоматическими нарушениями сердечно-сосудистой системы 71

CLASS Глава 2. Материал и метод CLASS ы

2.1 Характеристика групп 75

2.2. Инструментальное и клинико-психологическое обследование 76

2.2.1. Инструментальное обследование ..77

2.2.2.Клинжо- психологическое обследование 83 CLASS

Глава 3. Результаты исследования 87 CLASS

3.1 Клинические особенности у больных с хронической сердечной недостаточностью, в стадиях компенсации и декомпенсации 83

3.2 Сравнительный анализ особенностей личности, доминирующих эмоциональных состояний и качества жизни у компенсированных и декомпенсированных больных с ХСН. 85

3.2.1 Сравнительный анализ уровня самооценки у больных с ХСН, в стадиях компенсации и декомпенсации 86

3.2.2 Сравнительный анализ локуса контроля у больных с ХСН в стадиях компенсации и декомпенсации 91

3.2.3 Сравнительный анализ личностных параметров по шкалам опросника Кеттела у компенсированных и декомпенсированных больных с ХСН 91

3.2.4 Сравнительный анализ тревожности как свойства личности и тревоги как состояния у больных с ХСН в стадиях компенсации и декомпенсации 103

3.2.5 Сравнительный анализ агрессивности как свойства личности и враждебности как состояния у больных с ХСН в стадиях компенсации и декомпенсации 108

3.2.6 Сравнительный анализ копииг-стратегий у компенсированных и декомпенсированных больных ХСН 115

3.2.7 Сравнительный анализ механизмов психологической защиты у компенсированных и декомпенсированных больных хронической сердечной недостаточностью 124

3.2.8 Сравнительный анализ типа личностного реагирования «А» у компенсированных и декомпенсированных больных хронической сердечной недостаточностью 130

3.2.9 Сравнительный анализ качества жизни у компенсированных идекомпенсированных больных ХСН 132

3.3 Взаимосвязь клинических, психологических и социальных особенностей у декомпенсированных больных с ХСН 135

3.4 Биопсихосоциальные факторы декомпенсации хронической сердечной недостаточности 147

3.5 Биопсихосоциальные факторы компенсации хронической сердечной недостаточности 154

Заключение 158

Выводы 162

Практические рекомендации 164

Список литературы 165

Введение к работе

Сердечно-сосудистые заболевания в нашей стране остаются одной из самых частых причин смерти (Ю.Н. Беленков и соав., 1999; Р.Г.Оганов, 2000). Целостный подход к изучению любой патологии с позиции биопсихосоциальной парадигмы диктует необходимость исследования личностных характеристик, особенностей психических состояний и качества жизни у больных различными заболеваниями.

В последние годы кардиологи все большое значение придают социально-психологическим факторам риска и их связи с соматическими факторами, подчеркивая необходимость системного психосоматического подхода к механизмам развития сердечно-сосудистой патологии (Ю.М Губачев, 2000; Ф.Б. Березин, 1998; В.И. Симаненков, 2001; J.Brosschot, 1998). Анализ взаимного влияния между соматической и психической составляющей в настоящее время является крайне актуальным (Н.Г. Незнанов, 2005).

Существенная роль в патогенезе сердечно-сосудистой патологии принадлежит психической травматизации и психическому перенапряжению длительными подавляемыми эмоциями отрицательного характера, которые через ряд гормонально-метаболических реакций приводят к нарушению функций и в последствии к органическим изменениям органов и тканей (Ю.М.Губачев, 2001; В.Д.Тополянский, М.В.Струковская, 1986; Л.П.Урванцев, 1998). Вероятность развития психического стресса при повышении фрустрационной напряженности зависит от особенностей личности, обусловливающих степень устойчивости к психическому стрессу (М.Перре, У.Бауманн, 2002; Д. А. Леонтьев, 2002).

На современном этапе динамика прогрессирования и ремиссии соматического заболевания имеет свои стадии взаимодействия адаптационных и компенсаторных механизмов, характеризуя обострение заболевания, как многоуровневую дезадаптацию (В.А. Ананьев, 1998).

В современной психологии предпринимаются попытки целостного осмысления личностных характеристик, ответственных за успешную адаптацию и совладание с жизненными трудностями. Психологические качества человека рассматриваются как ресурсы, позволяющие более эффективно действовать и добиваться успеха, преодолевать стрессы и справляться с жизненными трудностями, повышая качество жизни (Л.И.Анцыферова, 1994; P.M. Грановская, И.М. Никольская, 1999; Г.Л. Исурина и соавт., 1994; А.А. Новик и соавт., 1999; С.Л.Соловьева, 2006; Campbell, 1976).

Несмотря на значительные достижения в лечении сердечно-сосудистых заболеваний, распространенность ХСН не только не снижается, но неуклонно возрастает. Ожидается, что в ближайшие 20-30 лет распространенность ХСН возрастет на 40-60% (Е.Н. Амосова, 1998; Ю.Н. Беленков, Ф.Т.Агеев, В.Ю. Мареев, 1999). По мнению ряда авторов, эффективность лечения при хронической сердечной недостаточности (ХСН) обуславливается комплексным подходом, объединяющим физическую, психологическую и социальную реабилитацию (Н.Н. Петрова, А.Э. Кутузова, 2005). Одним из руководящих принципов профилактической медицины должна быть установка на поиск и коррекцию психологических состояний, повышающих вероятность возникновения заболевания (В.А. Ананьев, 1998).Поэтому изучение различных факторов, участвующих в формировании и прогрессировании ХСН сохраняет свою актуальность.

Цель исследования: выявление психологических параметров, сопутствующих декомпенсации хронической сердечной недостаточности в связи с повышением эффективности психологической коррекции. Для решения поставленной цели определены задачи исследования:

1. Сравнить клинико-психологические особенности у больных с ХСН

при компенсированном и декомпенсированном течении заболевания и

исследовать их взаимосвязи.

  1. Провести сравнительное исследование свойств и состояний личности, связанных с устойчивостью к стрессу (агрессивности, враждебности, интернальности - экстернальности, самооценки, тревожности, характеристик типа «А», экстравертированности интровертированности) у больных с ХСН в стадиях компенсации и декомпенсации.

  2. Провести сравнительное изучение копинг-стратегий и механизмов психологической защиты у больных с ХСН в стадиях компенсации и декомпенсации.

  3. Изучить и сравнить качество жизни у больных с ХСН при компенсированном и декомпенсированном течении заболевания.

  4. Выявить комплекс психологических факторов, сопровождающих декомпенсацию ХСН, как мишеней психологической коррекции.

Объектом исследования явились больные хронической сердечной недостаточностью в стадиях компенсации и декомпенсации заболевания. Предмет исследования - психологические свойства и состояния личности, механизмы психологической защиты, копинг - стратегии и качество жизни. Положения, выносимые на защиту

  1. Декомпенсация ХСН тесно связана с такими психологическими параметрами, как личностные особенности (самооценка, агрессивность, интернальность, экстравертированность, личностная тревожность) и состояния (враждебность, ситуативная тревожность), а так же соотношение между ними.

  2. Высокая интенсивность и напряженность механизмов психологической защиты и преобладание неконструктивных стратегий совладания со стрессом сопутствуют некоторым клиническим характеристикам декомпенсации хронической сердечной недостаточности.

  3. Комплекс факторов риска декомпенсации ХСН с различным сочетанием и удельным весом клинических и психологических

характеристик включает в себя: напряженность механизмов психологической защиты, неконструктивность копинг-стратегий, психическое напряжение и соматическое неблагополучие. Научная новизна и теоретическая значимость работы

Впервые проведено сравнительное исследование психологических свойств и состояний личности, качества жизни, психологической адаптации в форме копинг-поведения и механизмов психологической защиты у больных ХСН в стадиях компенсации и декомпенсации заболевания.

Получены новые данные о влиянии личностных особенностей и психических состояний, в частности, уровня тревоги, агрессивности, враждебности, локализации контроля над значимыми жизненными событиями, уровня самооценки, типа эмоционального реагирования на формирование декомпенсации хронической сердечной недостаточности.

Для декомпенсации ХСН характерны не столько изменения в абсолютных значениях состояний и свойств личности, сколько соответствие между ними.

Показаны взаимосвязи психосоциальных факторов с клиническими особенностями декомпенсированных больных с хронической сердечной недостаточностью.

Выявлен комплекс факторов риска декомпенсации ХСН.

Полученные данные о специфике структуры личности и особенностях психологической адаптации больных ХСН в различных стадиях течения патологического процесса являются результатом теоретически обоснованного психологического исследования и вносят вклад в научное изучение клинико-психологических и социальных факторов декомпенсации данного заболевания.

Практическая значимость работы

Заключается в возможности использования полученных данных в прогнозировании декомпенсации и повышении эффективности психологической коррекции в системе комплексной терапии ХСН, в частности, на основе, как абсолютных значений, так и сравнения между

собой выраженности психологических феноменов на уровне свойств, состояний личности и ее поведения.

Полученные данные позволят совершенствовать психокоррекционную работу с пациентами, страдающими ХСН, которая должна быть направлена на такие психологические характеристики, как самооценка, интернальность, тревожность, агрессивность, враждебность, экстравертированность в связи с повышением стрессоустойчивости личности.

Апробация работы

Основные положения доложены на Второй научно-практической конференции «Семейная медицина: проблемы и перспективы» (Хабаровск, 2002), на конкурсе молодых ученых ДВГМУ (Хабаровск 2004), на научно-практических конференциях, проводимых на кафедре общей врачебной практики ДВГМУ и Дальневосточного института психологии и психоанализа. По результатам исследования опубликовано 7 работ, из них 2 статьи в рецензируемом медицинском журнале, 1 статья -. в зарубежном научном издании.

Внедрение в практику.

Результаты исследования внедрены в учебный процесс кафедры общей врачебной практики (семейной медицины) и поликлинической терапии Дальневосточного Государственного Медицинского университета. В медицинском институте Якутского государственного университета, в Дальневосточном институте психологии и психоанализа результаты исследования, выводы диссертации, а так же практические рекомендации используются в учебном процессе, в лекционных и практических занятиях со студентами выпускных курсов, клиническими интернами и ординаторами, врачами общей практики.

Лечебно-профилактические мероприятия с учетом психосоциальных особенностей больных ХСН проводятся в консультативно-диагностической поликлинике Дальневосточного Государственного Медицинского университета.

Личное участие автора в получении научных результатов осуществлялось на всех этапах работы и заключалось в проведении клинико-психологического обследования, статистической обработке и анализа полученных результатов, написания диссертации.

Теоретико-методологическим обоснованием исследования явились фундаментальные методологические принципы: принцип детерминизма, принцип единства сознания и деятельности (Выготский Л.С., 1983; Петровский А.В., 1986; Леонтьев А.Н., 1994; Мясищев В.Н., 1995; Ананьев Б.Г., 1996), системный подход, положения психологии отношений В.Н. Мясищева, а также биопсихосоциальный подход.

Этиология, патогенез и эпидемиология хронической сердечной недостаточности (ХСН). Причины прогрессирования с позиции биопсихосоциалыюй концепции

Хроническая сердечная недостаточность рассматривается в настоящее время не только как сложный симтомокомплекс, осложняющий течение того или иного заболевания сердечно-сосудистой системы, а как самостоятельная нозологическая форма [23]. Национальные рекомендации по диагностике и лечению ХСН, утвержденные Съездом кардиологов РФ в 2003 году, определяют хроническую сердечную недостаточность как «заболевание с комплексом характерных симптомов (одышка, снижение физической активности, отеки), которые связаны с неадекватной перфузией органов и тканей в покое или при нагрузке и с задержкой жидкости в организме. Первопричиной является ухудшение способности сердца к наполнению или опорожнению, обусловленное повреждением миокарда, а так же дисбалансом вазоконстрикторных и вазодилатирующих нейрогуморальних систем» [28, 29, 30].

В международной статистической классификации болезней десятого пересмотра хроническая сердечная недостаточность выделена в разделе «заболевания сердца и сосудов» в отдельную рубрику как самостоятельная нозология - I 50. Она характеризуется прогрессирующим течением и неблагоприятным прогнозом [23].

Согласно определению ХСН, данного экспертами американской коллегии кардиологов и американской ассоциацией кардиологов, этот «...сложный клинический синдром...может быть вызван любым структурным или функциональным заболеванием сердца...» [44]. По данным Фрамингемского исследования более чем в 90% случаев в этиологической структуре ХСН доминируют ишемическая болезнь сердца и гипертоническая болезнь, причем исследования, выполненные в странах Европы и в России, показали, что наиболее частой причиной ХСН является артериальная гипертензия в сочетании с ишемической болезнью сердца [207, 217, 265].

Эпидемиологические исследования свидетельствуют, что распространенность ХСН в общей популяции составляет 1,5-2,0%, однако среди лиц старше 65 лет она достигает 6-10% [10, 23]. Несмотря на значительные достижения в лечении сердечно-сосудистых заболеваний, распространенность ХСН не только не снижается, но неуклонно возрастает. Отчасти это связано с постарением населения развитых стран мира в связи с увеличением продолжительности жизни. Ожидается, что в ближайшие 20-30 лет распространенность ХСН возрастет на 40-60% [13,29].

Современные теории патогенеза ХСН опираются на несостоятельность таких регулирующих механизмов, как симпато-адреналовая, ренин-ангиотензин алъдостероновая и натрийуретическая системы [140, 217,275].

Ведущим звеном патогенеза ХСН в настоящее время считается активация важнейших нейрогормональных систем организма - ренин-ангиотензин-альдостероновой (РААС) и симпато-адреналовой (САС) - на фоне снижения сердечного выброса. Длительное снижение сердечного выброса вызывает практически постоянную активацию РААС и САС, нарушает баланс прессорных и депрессорных систем и формирует патологический процесс [125, 126, 147]. Согласно современным исследованиям, влияние на миокард высоких уровней ангиотензина II и норадреналина вызывает обширные некрозы, а активация симпатической системы представляется как причиной, так и маркером утяжеляющейся сердечной недостаточности [165,259, 260, 266, 272].

"Срыв" компенсаторных реакций проявляется клиникой сердечной недостаточности. Тем не менее, у некоторых пациентов с выраженной дисфункцией сердечной мышцы длительно не отмечаются симптомы ХСН [6Д32].

Подтвердить предположение о наличии ХСН и выявить возможные причинные факторы можно только с помощью инструментально лабораторных методов диагностики, и в первую очередь на основании результатов эхокардиографии, а так же электрокардиографии [6, 21, 129, 132].

В зависимости от выраженности клинических симптомов различают четыре функциональных класса ХСН (по классификации Нью-Йоркской ассоциации сердца - NYHA): I ФК - больной не испытывает ограничений в физической активности. Обычные нагрузки не провоцируют появление клинических симптомов ХСН (слабость, сердцебиение, одышку, ангинозные боли). II ФК - умеренное ограничение физических нагрузок, когда выполнение обычных физических нагрузок способствует возникновению клинических проявлений ХСН. III ФК - выраженное ограничение физических нагрузок. Незначительные физические нагрузки приводят к развитию клинических симптомов ХСН. IV ФК - неспособность выполнять какие-либо нагрузки без появления дискомфорта. Симптомы сердечной недостаточности или синдром стенокардии могут проявляться в покое.

Эта классификация рекомендована к использованию ВОЗ и применяется почти во всех странах мира.

ХСН является одной из наиболее частых причин госпитализации. Так, в США, например, от 5 до 10% всех госпитализаций связано с ХСН. Ежегодно госпитализируется 20-30% больных с ХСН, причем примерно 1/3 из них нуждается в повторной госпитализации в течение 6-12 месяцев. Расходы, связанные с госпитализацией, составляют от 2/3 до 3/4 всех расходов на лечение больных с ХСН [23]. Поэтому уменьшение потребности в госпитализации теперь считается одной из важнейших целей лечения больных с ХСН. Несмотря на широкое применение комбинированной медикаментозной терапии, отдаленный прогноз жизни больных с ХСН по-прежнему остается плохим. Около 50% больных с ХСН, несмотря на

использование комбинированной медикаментозной терапии, умирает в течение 5 лет после появления клинических симптомов [21, 23]. По данным Фремингемского исследования, в течение 5 лет после постановки диагноза умирает 75% мужчин с ХСН и 62% женщин [263]. Лишь у половины больных с ХСН причиной смерти является рефрактерная к терапии сердечная недостаточность. Другая половина больных с ХСН умирает внезапно, в результате желудочковых тахиаритмий [247]. Годичная смертность больных ХСН I функционального класса по классификации Нью-Йоркской ассоциации сердца составляет порядка 10 %, при II ФК - 20 %, при III ФК - 40 %, при IV ФК - более 60 %. Несмотря на внедрение новых методов терапии, уровень смертности больных с ХСН не снижается. [186, 247, 263]. Все это свидетельствует о необходимости поиска эффективных путей решения проблемы ранней диагностики, лечения и профилактики хронической недостаточности кровообращения.

Неспецифические психологические характеристики психосоматических больных

В экспериментальных исследованиях было доказано существование неспецифических психологических особенностей, характерных для всех больных психосоматическими заболеваниями: эгоцентризм, эмоциональный контроль, эмоциональная незрелость, инфантилизм, алекситимия, а также недостаточная степень эмоциональной вовлеченности в происходящие события, неумение описывать тонкие нюансы собственных переживаний, находить точные слова для самовыражения и другие [36,73,74,101,104,131, 155,177,180].

Большинство авторов рассматривают эгоцентризм с его фиксированностью на собственных интересах, своем психологическом мире, в том числе, и телесных ощущениях с недоучетом или игнорированием интересов других людей, требований внешней ситуации, окружающего мира в его пространственно-временном континууме как обязательную принадлежность "психосоматической" личностной структуры.

Сосредоточенность на разнообразных - эмоциональном, физическом, психологическом, экзистенциально-философском - аспектах собственного "Я" делает это "Я" грандиозным, затмевая для индивида окружающих его людей. Весь мир сужается до размеров собственного "жизненного пространства", в котором только и могут происходить действительно значимые для человека события. Эгоцентрическая направленность личности обнаруживает себя в гипертрофированно рациональном отношении к миру, прагматизме, потребительских склонностях, рентных установках - черты, которые, действительно, мы часто находим и у больных стенокардией, и у больных язвенной болезнью, и у больных бронхиальной астмой [155]. Так, больные гипертонической болезнью в сравнении со здоровыми людьми обнаруживали невозможность концентрации на внешней ситуации за счет наличия эгоцентрических установок, являющихся сильным эмоциональным раздражителем [73,74, 101, 104, 155].

Я.Рейковский формулирует гипотезу, в соответствии с которой одним из потенциальных факторов, обусловливающих психосоматические заболевания, может быть дефект в процессе социализации индивида. Этот дефект определяется как одностороннее развитие эгоцентрических установок, которых индивид не одобряет вследствие интернализации социальных норм, и которые он не в состоянии активно реализовывать ввиду того, что он их не одобряет. Такая внутренне противоречивая структура личности с ограниченной способностью к самореализации, а-вместе с тем к решению задач, следующих из выполняемых ролей, может стать, по мнению автора, гипотетическим устойчивым источником нарушений в эмоциональном и вегетативном функционировании человека [131, 155].

Ряд исследователей подчеркивает, что для больных разнообразными психосоматическими заболеваниями характерно формирование наиболее жестких и архаичных защитных механизмов отрицания и реакций, направленных против переживания аффекта; эти больные, по его мнению, неспособны выражать отрицательные чувства, особенно агрессивность. Они рассматривают психологический конфликт как признак слабости характера, а эмоциональные проблемы - как равнозначные симуляции; типичным для них является отношение к проявлениям зависимости как к чему-то постыдному. Одновременно таким больным свойственен высокий эмоциональный контроль, за которым обнаруживается стремление к отказу от выражения собственных потребностей, зависимость, разочарование, гнев, а также сознание своей беспомощности [128, 131].

Высокий эмоциональный контроль описывается наряду с такими качествами больных психосоматическими расстройствами, как обязательность, ответственность, развитое чувство долга, повышенная нормативность, приверженность морально-этическим нормам, носящая подчас гипертрофированный характер. В наибольшей степени эти черты свойственны больным ишемической болезнью сердца и язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки. Ф.Б.Березин в пространстве своего «психосоматического континуума» помещает данные нозологические группы рядом друг с другом [35,36].

Чрезмерный самоконтроль обнаруживается не только на ментальном, психологическом уровне, но также и во внешнем поведении, позах, походке, почерке, жестах, мимике, - словом, во всех аспектах невербальных проявлений. Движения постоянно контролируются и регламентируются, приобретая оттенок скованности, "деревянности", интонационные характеристики речи сглаживаются, производя впечатление монотонности и однообразия [128]. Такие характеристики включены в понятие инфантильной личности, для которой характерны зависимость и пассивность, детские способы мышления, тенденция реагировать действиями, завышенные притязания, пассивная агрессивность. Их эмоции и чувства не выражаются в экспрессивном поведении, фантазии стереотипны и примитивны [39,40].

Инструментальное и клинико-психологическое обследование

Регистрация ЭКГ. Она проводилась в 12 стандартных отведениях по F. Wilson (1946). Интерпретация кардиограмм осуществлялась по общепринятым критериям. - Эхо кардиографическое исследование с использованием ультразвукового секторального сканирования (В-режим) и одномерной ЭкоКГ (М-режим) по общепринятой методике. Оценивали фракцию выброса левого желудочка, ударный и минутный объемы. - Биохимические исследования: уровень холестерина и уровень фибриногена плазмы. Согласно рекомендациям Национальной образовательной программы по холестерину (США, 1997), за высокий уровень холестерина принимали значения выше 6,2 ммоль\л. Наличие гиперфибриногенемии диагностировалось при уровне фибриногена плазмы более 4 г\л. - Толерантность к физической нагрузке определялась с помощью 6-минутный тест-ходьба (Агеев Ф.Т., Мареев В.Ю., Константинова Е.В. 1999). - от 426 до 550 м, соответствуют легкой хронической сердечной недостаточности (I функциональный класс); - от 300 до 425 м - умеренной хронической сердечной недостаточности (II функциональный класс); - от 150 до 300 м - средней степени хронической сердечной недостаточности (III функциональный класс), - менее 150 м - тяжелой степени хронической сердечной недостаточности (IV функциональный класс). - методику исследования самооценки Дембо - Рубинштейн в модификации A.M. Прихожан; - методику исследования уровня субъективного контроля (УСК) Е.Ф. Бажина, Е.А. Голынкиной и A.M. Эткинда (1993). - методику определения типа эмоционального реагирования («тип А») Д.Дженкинса (адаптация А. Гоштаутас, В. Ядов, Ю.Семенов, 1976). - методику диагностики показателей и форм агрессии А. Баса и А. Дарки (адаптация А.К. Осницкого). - опросник для измерения тревожности Ч.Д. Спилбергера-Ханина(1976). - опросник качества жизни ВОЗКЖ 100 - копинг-тест (Е. Heim, 1988). - методику «индекса жизненного стиля» (LSI) Plutchik R.,KelIerman Н. (1979). -16 факторный опросник Кеттела (вариант С)

Описание психодиагностических методик: Копинг-тест Хейма Е. (1988),

Данная методика предусматривает исследование копинг-стратегий. Позволяет оценить конструктивность совладания со стрессовыми ситуациями. Основные копинг механизмы представлены в опроснике тремя сферами: поведенческой, когнитивной, эмоциональной.

Поведенческая сфера представлена следующими механизмами: отвлечение, альтруизм, активное избегание, компенсация, конструктивная активность, изоляция (отступление), обращение, сотрудничество.

Когнитивная сфера представлена: смирением; приданием смысла; сохранением самообладания; проблемным анализом; диссимуляцией (понижение значимости); религиозностью; установлением собственной ценности; относительностью; игнорированием и растерянностью.

Эмоциональныя сфера характеризуется следующими механизмами: протест, эмоциональная разгрузка, агрессивность, подавление эмоций, оптимизм, безнадежность, самообвинение, пассивная кооперация. Методика «индекса жизненного стиля» (LSI) Plutchik R„ Kellerman H. (1979).

Данной методикой исследовалась выраженность механизмов психологической защиты. Рассмотрены следующие психологические защиты: отрицание, подавление, регрессия, компенсация, проекция, замещение, рационализация и реактивное образование.

Опросник состоит из 97 утверждений. Необходимо отметить описывают ли следующие утверждения обычные чувства или образ действия обследуемого, положительные ответы отмечаются галочкой. Полученные «сырые» баллы переводятся в проценты с помощью таблиц пересчета. Методика исследования уровня субъективного контроля (УСК)

В отечественной практике широко используется методика исследования уровня субъективного контроля (УСК), созданная Е.Ф. Бажиным, Е.А. Голынкиной и A.M. Эткиндом (1993).

Методика направлена на измерения локуса контроля как обобщенной генерализованной переменной.

Опросник содержит 44 утверждения, на каждое утверждение следует дать ответ «+», если испытуемый с ним согласен, или « - », если испытуемый с ним не согласен. Совпадающие ответы необходимо сравнить с номерами, указанными в ключе и суммировать их.

Показатели опросника УСК организованы в соответствии с принципом иерархической структуры системы регуляции деятельности таким образом, что включают в себя обобщенный показатель индивидуального УСК, инвариантный к частным ситуациям, два показателя среднего уровня обобщенности и ряд ситуационных показателей. Общая интернальность может быть определена с использованием стандарта уровней локуса контроля: (10 -11) - означает низкий уровень, (12 - 32) - средний уровень, (33 - 44) - высокий уровень интернальности.

Методика исследования самооценки и уровня притязаний Дембо-Рубенштейн в модификации A.M. Прихожан.

Клинические особенности у больных с хронической сердечной недостаточностью, в стадиях компенсации и декомпенсации

В результате анализа уровня самооценки у больных хронической сердечной недостаточностью в различных стадиях течения патологического процесса выявлен ряд существенных различий, характерных для компенсированных и декомпенсированных пациентов.

Компенсированные больные хронической сердечной недостаточностью характеризуются наличием невысоких значений по шкале «общая самооценка», причем у обследованных женщин средние показатели ниже (М=42,7±3,0), чем у мужчин (М=44,2±2,3). Полученные данные свидетельствуют о неадекватно заниженной самооценке у данной группы больных, что позволяет охарактеризовать их неуверенных, склонных к самообвинению пессимистов. Полученные данные согласуются с результатами исследований психологических особенностей больных сердечно-сосудистыми заболеваниями, согласно которым наличие сниженной самооценки является одним из компонентов, входящих в «триаду риска» развития артериальной гипертензии (В.А. Винокур, 2002). Если учесть тот факт, что именно артериальная гипертензия является пусковым патогенетическим механизмом формирования различных соматических нарушений, предполагающих в итоге развитие хронической сердечной недостаточности, то значение неадекватно заниженной самооценки в патогенезе данного заболевания очевидна.

По остальным шкалам у компенсированных больных выявлен средний уровень самооценки. Полученные средние значения для различных шкал распределились следующим образом.

Наибольшие значение были получены по шкалам «самооценка ума» (М=58,8±4,4 для мужчин и М=55,2±5,1 для женщин) и «самооценка авторитета» (М=55,8±6,7 у мужчин и М=52,6±5,1 у женщин). Эти результаты говорят об адекватности когнитивных психических процессов в восприятии собственных способностей.

На втором месте по степени выраженности у компенсированных больных находится шкала «самооценка характера», средние значения которой практически одинаковы как для мужчин (М=49,0±1,5), так и для женщин (М=50,2±1,7). Выраженность значений по остальным шкалам самооценки у пациентов в стадии компенсации невелика, что отражает общую тенденцию к ее снижению и объясняет наличие неадекватно заниженной самооценки по шкале «общая самооценка». Зарегистрированные средние значения «самооценки внешности» колеблются в пределах М=45,5±3,7 у мужчин и М=42,3±5,1 у женщин, что свидетельствует о неудовлетворенности физическим Я.

«Самооценка уверенности» так же не высока. Компенсированные больные характеризуются неустойчивостью самооценки по данной шкале. Эти показатели не имеют существенных различий в группе мужчин (М=46,9±5,3) и в группе обследованных женщин (М=45,1±4,2). Так как самооценка в значительной степени определяет социальную адаптацию личности, являясь регулятором поведения и деятельности, то полученные данные свидетельствуют о высокой вероятности срыва адаптационных процессов у этой группы исследуемых. Данный факт подтверждается низкими значениями по шкале «самооценка самостоятельности» (М=42,6±4,3 у мужчин и М=44,1+4,1 у женщин).

Декомпенсированные больные хронической сердечной недостаточностью, напротив имеют очень высокие показатели самооценки по всем шкалам. Так, наибольшие значения выявлены для «самооценки характера» (М=80,9±5,5 у мужчин и М=81,3+4,1 у женщин).

Очень высокие значения были получены для шкал: «самооценка ума» (М=79,4±4,7 у мужчин и М=75,3+4,0 у женщин); «самооценка авторитета» (М=74,8±5,7 для мужчин и М=77,2+4,0 для женщин); «самооценка самостоятельности» (М=75,5±3,8 у мужчин и М=77,3±4,2 у женщин). Данные показатели позволяют рассматривать самооценку у декомпенсированных больных по обозначенным шкалам как неадекватно завышенную.