Роль негативных эмоций при восприятии боли у пациентов с тревожно-фобическими и соматоформными расстройствами Ишинова Вера Александровна

Роль негативных эмоций при восприятии боли у пациентов с тревожно-фобическими и соматоформными расстройствами
<
Роль негативных эмоций при восприятии боли у пациентов с тревожно-фобическими и соматоформными расстройствами Роль негативных эмоций при восприятии боли у пациентов с тревожно-фобическими и соматоформными расстройствами Роль негативных эмоций при восприятии боли у пациентов с тревожно-фобическими и соматоформными расстройствами Роль негативных эмоций при восприятии боли у пациентов с тревожно-фобическими и соматоформными расстройствами Роль негативных эмоций при восприятии боли у пациентов с тревожно-фобическими и соматоформными расстройствами Роль негативных эмоций при восприятии боли у пациентов с тревожно-фобическими и соматоформными расстройствами Роль негативных эмоций при восприятии боли у пациентов с тревожно-фобическими и соматоформными расстройствами Роль негативных эмоций при восприятии боли у пациентов с тревожно-фобическими и соматоформными расстройствами Роль негативных эмоций при восприятии боли у пациентов с тревожно-фобическими и соматоформными расстройствами Роль негативных эмоций при восприятии боли у пациентов с тревожно-фобическими и соматоформными расстройствами Роль негативных эмоций при восприятии боли у пациентов с тревожно-фобическими и соматоформными расстройствами Роль негативных эмоций при восприятии боли у пациентов с тревожно-фобическими и соматоформными расстройствами
>



Ишинова Вера Александровна. Роль негативных эмоций при восприятии боли у пациентов с тревожно-фобическими и соматоформными расстройствами : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.04 / Ишинова Вера Александровна; [Место защиты: С.-Петерб. гос. ун-т].- Санкт-Петербург, 2009.- 197 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-19/551

Содержание к диссертации

Введение 6

Глава 1. Негативные эмоции и их влияние на восприятие боли при
сомагоформных и тревожно-фобических расстройствах. Современное
состояние проблемы 12

1.1 Характеристика соматоформных расстройств 13

1.L1 Классификации соматоформных расстройств. Диагностические
критерии соматоформньтх расстройств по МКБ -10 hDSM-ІУ 15

1,1,2. Клинико- психологические особенности пациентов с
соматоформішмв расстройствами 20

1,2, Характеристика тревожно-фобических расстройств 22

; 1.2.1. Классификация трегаожпо-фобических расстройств,
Диагностические критерии тревожно-фобических расстройств по МКБ -10
иВ$МЛУ 25

],2.2. Клини ко-психологические особенности пациентов с тревожно-
фоническими расстройствами 31

1,3. Психосоматические и соматопенхичеекпе взаимоотношения в

структуре психосоматических и яеврошиеских расстройств 33

1,4 Биопсихосоциальная модель развития невротических и

психосоматических расстройств 38

1.5. Значение негативных эмоций при невротических и
.п.сихгі(уіматически.хгоасстпойстпах 40

1.6 Значение болевых симптомов при невротических и
психосоматических расстройствах 46

ГЛАВА 2, Материал и методы исследования , 55

2Л Характеристика обследованных групп пациентов и здоровых

испытуемых 55

2, 2. Методология исследования 57

2,2.1. Клинико-биографический метод оценки анамнестических данных

(история жизни и болезни) 58

2.3 Методы исследования клинико-психологических характеристик пациентов с тревожно-фобическими и соматоформными

расстройствами- 60

2,4. Методы оценки физиологического состояния пациентов с тревожно-

фобическими и соматоформными расстройствами 64

Глава 3. Результаты собственных исследований и их ибсуледение. К л инико-психо логические особенности пациентов с психогенной и соматогенной болью.

3.1. Клини ко-психологи чес кие особенности пациентов соматоформными расстройствами до и в конце курса психологической

коррекции 69

3.1.К Сравнительный анализ между показателями психологического
тестирования, полученными в конце курса психологической коррекции у
пациентов с соматоформными расстройствами и у здоровых

лиц 74

ЗЛ.2. Динамика биоэлектрической активности' мозга и порогов тактильной чувствительности у пациентов с соматоформными

расстройствами в процессе психологической коррекции 78

3.2. Клипико-психологические особенности пациентов с тревожно-фобическими расстройствами до и после психологической коррекции.„.83

3.2. L Сравнительный анализ результатов психологического тестирования между показателями пациентов с тревожно-фобическими

расстройствами в конце курса и у здоровых лиц 88

3.2.2 Динамика биоэлектрической активности мозга и порогов тактильной чувствительности у пациентов с тревожно-фобическими

расстройствами 91

3,3. Клинико-психологнческие особенности пациентов с соматогенной

болыо 94

3.3.1 Сравнительный анализ между показателями психологического тестирования у пациентов с соматогенной болью и группой

здоровых лиц 98

3.3.2 Динамика порогов тактильной чувствительности у пациентов с

соматогенной болыо в промессе психологической коррекции 101

3.3.3, Сравнительный анализ результатов психологического тестирования между группами пациентов с психогенными болями (соматоформные и тревожио-фобичеекие расстройства} її соматогенными

болями 103

3.3.4. Сравнительный анализ колебаний порогов тактильной чувствительности у пациентов с психогенными и соматогенными

болями 106

Глава 4. Оценка взаимосвязи между изучаемыми признаками у лиц с психогенной и соматогенной болыо с помощью регрессионного и корреляционного анализов

4. К Оценка взаимосвязи между изучаемыми признаками у пациентов с
тревожно-фобическими и со мато формными расстройствами, у лиц с
соматогенной болью и у здоровых лиц с помощью регрессионного
анализа. 108

4.2. Корреляционные связи между изучаемыми признаками у пациентов с тревожно-фоническими и сомато формными расстройствами, у лиц с

соматогенной болью и у здоровых людей 113

4,2.1. Корреляционные связи между изучаемыми признаками у здоровых

лиц Ш

4.2.2, Корреляционные связи между изучаемыми признаками у пациентов с соматоформньши расстройствами до начала психологической

коррекции и в конце курса 115

4.23. Корреляционные связи между" изучаемыми признаками у пациентов с тревожно-фобичестолми расстройствами до начала и в коїще

курса психологической коррекции 1J9

4.2.4. Корреляционные связи между изучаемыми признаками у пациентов с соматогенной болью до начала и в конце курса

психологической коррекции 123

Заключение 128

Выводы 136

Практические рекомендации 137

Список литературы 139

ПРИЛОЖЕНИЕ 1. Клинические случаи. Примеры практического

применения 159

ПРИЛОЖЕНИЕ 2 178

Введение к работе

Актуальность проблемы, В настоящее время в связи с эмоциональными и информационными перегрузками отмечается неуклонный рост невротических и психосоматических расстройств (Клиническая психиатрия, 199S; Карвасарскии Б.Д., 2000; Марилов В.В,, 2004; Исаев Д.Н., 2005; Симаненков В.И., 2008)/ При этом использование медикаментозной терапии сопровождается наличием побочных эффектов, а возможности психологического воздействия (психологической коррекции или психотерапии) используются недостаточно широко (Карвасарский Б.Д., 2000; Курпатов В.Л,, Рунова ВВ., 2008). Среди психосоматических и невротических нарушений особое место занимают тревожио-фобические и соматоформные расстройства (Карвасарский Б\Д,, 19Я5: 1990; 2000; Симаненков В.И., 2008; Марилов В.В., 2004). Для пациентов этих нозологических групп характерны жалобы па болевые симптомы, сопровождающиеся негативными эмоциями, выраженной психопатологической симптоматикой невротического характера (Губачеъ Ю.М., 1981; Айрапетяпц М.Г., Войн A.M., І982; МКБ-10, 1994; 1998; Марилов ВЛЭ„ 2004; Исаев ДН., 2005; Симаненков В/И., 2008). При этом болевая симптоматика, как правило, не подтверждается результатами медицинского обследования. Поэтому боль, испытываемую пациентами с соматоформпыми и тревожно-фобическими расстройствами, можно рассматривать как психогенную (Gureje О,, Von KorJTM,, Simon G., et al , 1998; Симавенкол В.И„ 2008; Chrisopher Bass et al, 2001; Hamilton J. et al., 1996; Kroenkc K., Swindle R., 2000; Клиническая психиатрия,.199S; МКБ-10, 1994),

В связи с этим представляется актуальным разработка различных психотерапевтических и психокоррекционных приемов по преодолению болевых симптомов и сопровождающих их негативных эмоций. Б основе таких, приемов может лежать нивелирование болевой симптоматики через изменение эмоциональяог0 состояния.

Цель исследования. В связи с задачами психологической коррекции изучить структуру психических состояний у пациентов с тревожно-фобическими и соматоформпъши расстройствами при наличии болевой симптоматики.

Задачи исследования: 1- Сравнить структуру психических состояний у больных с тревожно-фоо*1 некими и соматоформпыми расстройствами и практически здоровых лнтДеи-

2. Сравнить структуру психических состояний при наличии болевой симптоматики у пациенте** с психогенной и соматогенной болью.

Изучить взаимосвязь болевых ощущений с эмоциональным состоянием и психопатол^гпческ^мн симптомами у пациентов с тревожно-фобическими и соматофог^ШЫМ|* расстройствами.

Изучить взаимосвязь болевых ощущений с физиологическими компонентами психического состояния у пациентов с психогенной и соматогенной болью,

5. Разработать подходе к психологической коррекции пациентов с тревожно-фобическими іі со мато формными расстройствами с болевым синдромом в зависимости от их психофизиологического состояния.

Объект исследование- пациенты с тревожно-фобическими и сом ато ф ормн ым и расстрой ст в ами.

Предмет исследования:, эмоциональные состояния при восприятии боли у пациентов с тревожно-ф^ическими и соматоформпьтми расстройствами,

Гипотеза исследованиям оптимизация психического состояния с нивелированием негативных эмоциональных переживаний способствует снижению интенсивности переживания боли у пациентов с тревожно-фобическими и соматоформными расстройствами.

Методы исследования. Для решения поставленных задач исследовании использовался следующий комплекс методик:

Клинико-биографичеекиЙ метод: анкетирование и. интервьюирование пациентов;

Экспериментальнотпсихо логические методики: опросник выраженности психопатологической симптоматики (SCL-90-R), опросник - MOS SF-36 для оценки качества жизни, опросник депреесивности Бека, шкала самооценки уровня тревожности Спи л бергер а-Хашша;

Экспериментально-физиологические методики: электроэнцефалографпя5 исследование порогов тактильной чувствигельности с помощью фокусированного ультразвука.

Научная новизна исследования. Проведенный нами комплексный анализ, включающий клиническое, экспериментально-психологическое и физиологическое обследование пациентов с трсБожпо-ф оби чески ми и соматоформпыми расстройствами, позволил выявить, что болевая симптоматика у этих пациентов, являющаяся основной причиной их обращения за психологической помощью, сопровождалась выраженными негативными эмоциями, повышенной тревожностью и депрессивностью.

Впервые было выявлено, что высокая интенсивность психогенной боли и не гатив ных эмоций сопровождались неустойчивостью нейр о динамических процессов и преобладанием процессов возбуждения по показателям БЭЛ мозга, что косвенно отражалось в выраженных колебаниях порогов тактильной чувствительности.

Впервые было показано, что у пациентов с психогенной болью на фойе менее выраженных болевых симптомов отмечались более выраженные негативные эмоции и психопатологические симптомы, чем у лиц с соматогенной болью.

Впервые было показано, что использованная нами психорелаксационная методика приводила к исчезновению психогенной боли. что сопровождалось достоверным снижением уровня негативных эмоций и пыраженности психопатологических симптомов, а также к оптимизации функционального состояния ЦНС.

Научно-методологическую _ ..оспову_ исследования составили биопсихосоциальная модель (Губачев Ю.М. и др., 1983; 1990; 1993; Вассерман Л.И., 1994; 2001); комплексный подход (Ананьев Б.Г., 1980); системный подход (Гашен В.А,, 1984; Ломов Б,Ф., 1975;1984).

Иостовгриость исследования обеспечивалась широким кругом современных методов контроля состояния организма, в том числе валидных психодиагностических методик, соответствующих целям и задачам исследования и адекватным выбором матемашко-стат истин еских методов анализа полученных данных.

Теоретическая значимость. Полученные результаты позволили выявить взаимосвязи между негативными эмоциями и восприятием боли у пациентов с тревожяо-фобическими и с ом ато формными расстройствами, что вносит свой вклад в разработку представлений о психосоматических и соматопсихических соотношениях в рамках психосоматического направления в психологии и медицине.

Практическая значимость.. Разработанный и апробированный комплекс психодиагностических методик и физиологических методов, может быть рекомендован для применения в качестве контроля состояния пациентов в комплексной терапии невротических и психосоматических расстройств,

Полученные результаты стали основанием для применения психорелаксациопиых методик для устранения психогенной боли при лечении и реабилитации пациентов с трсвожно-фобическими и со мато формными расстройствами,

Используемая физиологическая методика определения колебаний порогов тактильной чувствительности может быть использована для определения боли психогенного характера с целыо оптимального выбора дальнейшей тактики лечения*

Основные положения диссертации, выносимые на защиту; L Выраженность негативных эмоций и пстгхопатологических симптомов связана с проявлением болевой симптоматики: у пациентов с сом ато формными расстройствами усиление интенсивности боли связано с усилением враждебности. В отличие от этого у пациентов с тревожно-фобическими расстройствами усиление интенсивности боли связано с усилением тревожности.

2. Высокая интенсивность психогенной боли, негативных эмоций и психопатологической симптоматики сопровождается неустойчивостью пейродинамических процессов и повышением процессов возбуждения по показателям БЭЛ мозга и связано с выраженными колебаниями порогов тактильной чувствительно сти.

3. Использование лсихорелаксационной методики приводит к снижению уровня негативных эмоций и выраженности психопатологических симптомов на фоне исчезновения психогенной боли у пациентов с соматоформными и тревожно-фобическими расстройствами.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка цитируемой литературы и двух приложений. Материал диссертации изложен на 159 стращщах основного текста и 38 страницах приложений, иллюстрирован 39 рисунками а 22 таблицами. В цитируемой литературе используется: русских источников— 151, иностранных — 40.

Л плавания работы. Основный машндиялы. ^глег^паиии. fiyjrja. представлены на: международных конференциях по арт-терапии и по разрешению конфликтов в 2003, 2004, 2005 гг, (Санкт-Петербург); летней школе Гильдии Психотерапии и тренинга в 2004, 2005; на заседании секции «Психофизиология» СПб общества физиологов, биохимиков и фармакологов им. И. М. Сеченова - от 24.01.06; 28,10.06 и 23.10.07, 25.11.08, Санкт-Петербург; на семинарах кафедры клинической психологии психолого-педагогического факультета РГТТУ" им. А. И, Герцена в 2005г,; студенческих семинарах в Институте специальной педагогики и психологии имени Рауля Валленберга ъ 2005, 2006, 2007 гг. По теме диссертации опубликовано 12 работ. - I . - ' - ;' , , - 12 "/ ' .