Роль семейных отношений в социальной адаптации больных шизофренией Бирюкова, Мария Владимировна



Бирюкова, Мария Владимировна. Роль семейных отношений в социальной адаптации больных шизофренией : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.04 / Бирюкова Мария Владимировна; [Место защиты: Рос. гос. пед. ун-т им. А.И. Герцена].- Москва, 2011.- 209 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-19/177

Введение к работе

В настоящее время шизофрения остаётся одним из самых распространённых психических заболеваний. Данное заболевание манифестирует, как правило, в юношеском возрасте и сопровождается снижением психической активности, нарушениями мотивационно-волевой сферы и сферы самосознания, сбоями социальной регуляции поведения и межличностного взаимодействия (Критская В. Н., Мелешко Т. К., Поляков Ю. Ф., 1991), что влечёт за собой проблемы социально-психологического характера и высокий риск социальной дезадаптации (Личко А. Е., 1989; Цуцульковская М. Я., Бильжо А. Г., Критская В. П., Мелешко Т. К., 1986).

Актуальность исследования. В связи с высоким уровнем развития психиатрии, в частности, психофармакотерапии, период пребывания больных в стационаре сокращается. Становятся всё более актуальными вопросы оказания помощи больным во внебольничных условиях, где важная роль принадлежит семейному окружению. Существует множество исследований, свидетельствующих о влиянии семьи на развитие и течение шизофрении. При этом семья может оказывать как психотравмирующее влияние, так и быть источником поддержки и способствовать скорейшей реабилитации больного (Эйдемиллер Э. Г., Добряков И. В., Никольская И. М., 2005; Эйдемиллер Э. Г., ЮстицкисВ.,2008).

Состояние больного после выписки из стационара, прогноз заболевания, а также уровень социального функционирования во многом определяются особенностями эмоциональной реакции семьи, поведением родственников по отношению к больному, оказываемой социальной поддержкой (Leff J. P., Berkowitz R., Shavit N., 1989; Merlinger L.B., 2000; Tennakoon L., 2000; Pharoah F. M. et. al., 2004). Ряд авторов указывает, что психическое заболевание является психотравмирующим для всей семьи событием, в результате которого изменяются образ жизни ближайших родственников, взаимоотношения между ними, нарушаются контакты с близким социальным окружением (Кабанов М.М., 1998; Печникова Л.С., 1998; Шипицына Л.М., 1998, 2005). Всё это накладывает отпечаток на отношение семьи к больному, а следовательно, и на его последующую социальную адаптацию.

При исследовании социальной адаптации больных шизофренией юношеского возраста важное значение имеет тендерный аспект. Начавшееся в данном возрасте психическое заболевания влечёт за собой трудности именно социально-психологического характера, и молодые люди оказываются в гораздо менее выгодном положении, чем девушки, так как, по мнению ряда авторов, современное общество более активную и агрессивную роль в социальных отношениях предписывает мужчине, и нарушение полоролевой идентификации является стрессопорождающим фактором, действующим по механизму положительной обратной связи. «Оно способствует развитию или вызывает развитие такой ответной реакции внешнего окружения, которая является стрессором уже для самого больного» (Коцюбинский А. П. и др.,

2004). Кроме того, некоторые авторы указывают на тенденцию к более благоприятному течению шизофрении с более успешной последующей социальной адаптацией у представительниц женского пола (Захаров Н. Б., 2004, Митрофанова О. И., 2008, Flor-Henry Р., 1990). Женщинам в большей мере, чем мужчинам, доступна социальная поддержка; они чаще обращаются за психологической помощью (Salokangas R. К. R.).

Вместе с тем, для изучения влияния семейных отношений на социальную адаптацию больных шизофренией требуется выделение конкретных факторов семейного функционирования, воздействующих на процессы реадаптации и реабилитации больных. Остаются малоизученными связи особенностей семейных отношений и социальной адаптации больных шизофренией разного пола.

Данное исследование является актуальным, так как позволяет расширить представления об особенностях влияния семейных отношений на социальную адаптацию больных шизофренией в связи с тендерными аспектами, а также использовать полученные результаты для научного обоснования и разработки реабилитационных программ для больных и их родственников.

Вышеизложенное определило цель настоящего исследования.

Цель исследования: изучение влияния семейных отношений на успешность социальной адаптации больных шизофренией юношей и девушек, а также выявление тендерных различий в социальной адаптации больных.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

  1. Провести теоретический анализ современного состояния проблем взаимоотношений в семьях больных шизофренией, социальной адаптации, а также феномена социальных тендерных ролей.

  2. Разработать схему экспериментального исследования влияния семейных отношений на социальную адаптацию юношей и девушек, больных шизофренией.

  3. Выявить факторы семейного функционирования, оказывающие влияние на социальную адаптацию больных.

  4. Изучить тендерную специфику роли выявленных факторов в социальной адаптацию больных.

  5. Провести сравнение уровней социальной адаптации больных шизофренией юношей и девушек.

  6. На основании проведенного исследования сформулировать практические рекомендации по оказанию психологической помощи семьям юношей и девушек, больных шизофренией.

Гипотезы исследования: 1. На социальную адаптацию больных шизофренией юношеского возраста значительное влияние оказывает складывающееся в семье после начала заболевания отношение к больному и болезни. Важное значение имеют такие факторы, как особенности реакции родителей на начавшееся психическое заболевание сына или дочери, стратегия поведения

родителей, родительские представления о больном или больной, их оценки и ожидания, особенности представлений юношей и девушек и их родителей об изменении ролевой структуры семьи вследствие заболевания.

  1. Влияние вышеперечисленных факторов семейного функционирования имеет свои особенности в зависимости от пола больного.

  2. Больные шизофренией девушки обладают более высокими возможностями социальной адаптации, чем юноши. Научно-методологической основой исследования явились основные

положения биопсихосоциальной модели этиологии и патогенеза психических расстройств (Коцюбинский А. П.); теория социального конструирования гендера и тендерная психология (Бендас Т. В., Здравомыслова Е. А., Кон И. С, Темкина А., Клецина И. С, Lauretis Т.); реабилитационный подход (К. Вайзе, В. Д. Вид, В. М. Воловик, М. М. Кабанов); семейно-ориентированный подход (А. Я. Варга, А. В. Черников, Э. Г. Эйдемиллер, В. В. Юстицкий).

Объект исследования: социальная адаптация больных шизофренией юношеского возраста.

Предмет исследования: влияние семейных отношений на социальную адаптацию больных шизофренией юношеского возраста.

Методы исследования:

  1. Теоретико-методологический анализ литературных источников по проблеме исследования.

  2. Клинико-биографический метод: интервьюирование родителей.

  3. Экспериментально-психологический метод: патопсихологическое обследование; опросник «Анализ семейного воспитания» (Э. Г. Эйдемиллер, В. В. Юстицкий); опросник «Семейные роли» (А. В. Черников); модифицированная методика исследования самооценки Дембо-Рубинштейн (А. Ш. Тхостов, Д. А. Степанович).

  4. Клинико-психологический метод: шкала социально-трудовой адаптации, модифицированная в соответствии с целями исследования и контингентом больных.

Методы обработки данных:

  1. Контент-анализ;

  2. Статистико-математические методы: Т-критерий Вилкоксона, критерий Хи-квадрат Пирсона, однофакторный дисперсионный анализ, двухфакторный дисперсионный анализ. Использовался пакет прикладных программ статистической обработки данных SPSS. Statistics. 19.0.

Научная достоверность и обоснованность результатов работы обеспечивается продуманным теоретико-методологическим обоснованием эмпирического исследования; применением методик, адекватных цели, задачам, предмету и объекту исследования; репрезентативностью выборки испытуемых; сочетанием качественного анализа с использованием современных математико-статистических программ обработки результатов.

Научная новизна исследования:

Впервые выделены факторы семейного функционирования, играющие непосредственную роль в социальной адаптации больных шизофренией юношеского возраста в период после первого приступа: реакция родителей на начало заболевания сына или дочери, их стратегия поведения, совпадение оценок изменения ролевой структуры семьи вследствие начавшегося заболевания больными и их родителями, родительские оценки, родительские ожидания. Выявлена тендерная специфика влияния данных факторов на социальную адаптацию больных.

Описаны общие и специфические особенности функционирования семей юношей и семей девушек в периоды до и после манифестации заболевания.

Получены новые данные, доказывающие, что больные шизофренией девушки обладают более высокими возможностями социальной адаптации.

Впервые описано изменение ролевой структуры семьи вследствие начавшегося психического заболевания юноши или девушки.

Адаптирована и апробирована на репрезентативной выборке шкала социальной адаптации для больных шизофренией.

Теоретическая значимость результатов диссертационного исследования.

Полученные в работе данные расширяют представления об особенностях адаптации личности в ситуации тяжелого психического заболевания и о роли семейных отношений в процессах социальной адаптации при шизофрении.

Изучение специфики переживания родителями ситуации психического заболевания ребёнка в зависимости от его пола открывает новые клинико-психологические ракурсы психологии тендерных различий.

Результаты исследования углубляют возможности методологического обоснования программ психологического сопровождения семей больных шизофренией юношеского возраста.

Практическая значимость исследования.

На основании полученных результатов разработаны практические рекомендации по оказанию психологической помощи семьям больных шизофренией юношеского возраста. Важное значение имеет возможность применения полученных результатов в прогностических целях успешности социальной адаптации больных. Адаптированная шкала социальной адаптации может быть использована в диагностических целях и для контроля успешности реабилитационных мероприятий в клинике юношеской шизофрении.

Результаты исследования могут быть использованы клиническими психологами, психиатрами, психотерапевтами, работающими в системе психиатрической помощи и психологического консультирования, а также в учебном процессе при создании спецкурсов и специализированных практикумов для студентов клинико-психологических специальностей.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Успешность социальной адаптации юношей и девушек, больных шизофренией, в период после первого приступа во многом зависит от семейного окружения. Существенную роль играют следующие факторы семейного функционирования: реакция родителей на начало заболевания сына или дочери; стратегия их поведения; особенности представлений об изменении ролевой структуры семьи после начала заболевания больными и их родителями; родительские оценки и родительские ожидания.

  2. Существует тендерная специфика влияния перечисленных факторов на уровень социальной адаптации юношей и девушек, которая заключается в следующем:

успешной социальной адаптации юношей в большей степени способствуют заниженные родительские оценки и завышенные ожидания, а успешной социальной адаптации девушек — завышенные родительские оценки и отсутствие ожиданий;

более высокого уровня социальной адаптации достигают пациенты обеих групп, для родителей которых был характерен такой тип реакции на манифестацию заболевания, когда они могут осознать случившееся и адаптироваться к сложившейся ситуации. При этом, для успешной социальной адаптации юношей большее значение имеет осознание родителями начавшегося психического заболевания, а для успешной социальной адаптации девушек — адаптация родителей к сложившейся ситуации.

3. Девушки, больные шизофренией, достигают более высокого уровня
социальной адаптации, чем юноши.

Апробация работы.

Материалы диссертации были представлены в виде докладов на научных и научно-практических конференциях: на IV съезде Российского психологического общества 19-21 сентября 2007 года (г. Ростов-на-Дону); на международной научно-практическая конференция «Психологическое здоровье подрастающего поколения: проблемы и пути решения» 19-20 ноября 2009 года (г. Астрахань); на Второй Всероссийской научно-практической конференции по психологии развития «Другое детство» 25-27 ноября 2009 года (г. Москва); на III городском психологическом фестивале «Психолог для семьи» 22-24 октября 2010 года (г. Тольятти).

Результаты обсуждались на расширенном заседании отдела медицинской психологии Научного центра психического здоровья РАМН.

Основные идеи работы включены в лекционный курс «Семейный контекст психических заболеваний», а также в программу специализированного практикума для студентов института психоанализа г. Москвы. Разработанные практические рекомендации по оказанию психологической помощи больным и их семьям активно используются психологами в отделе эндогенной и аффективной патологии НЦПЗ РАМН.

Структура и объём диссертации.

Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения и выводов, списка литературы и приложений. Основной текст составляет 175 страниц. Список литературы состоит из 161 источника, в том числе 51 — на иностранных языках.