Трудолюбие старших школьников и роль детско-родительских отношений в его становлении Каменева Галина Николаевна

Трудолюбие старших школьников и роль детско-родительских отношений в его становлении
<
Трудолюбие старших школьников и роль детско-родительских отношений в его становлении Трудолюбие старших школьников и роль детско-родительских отношений в его становлении Трудолюбие старших школьников и роль детско-родительских отношений в его становлении Трудолюбие старших школьников и роль детско-родительских отношений в его становлении Трудолюбие старших школьников и роль детско-родительских отношений в его становлении Трудолюбие старших школьников и роль детско-родительских отношений в его становлении Трудолюбие старших школьников и роль детско-родительских отношений в его становлении Трудолюбие старших школьников и роль детско-родительских отношений в его становлении Трудолюбие старших школьников и роль детско-родительских отношений в его становлении
>



Каменева Галина Николаевна. Трудолюбие старших школьников и роль детско-родительских отношений в его становлении : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.01 Москва, 2005 175 с. РГБ ОД, 61:05-19/690

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. РАЗЛИЧНЫЕ ПОДХОДЫ К ИЗУЧЕНИЮ СВОЙСТВ ЛИЧНОСТИ 12

1.1. Основные подходы к определению трудолюбия 12

1.2. Системный подход к изучению свойств личности 19

1.3. Целостно-функциональный подход к изучению свойств личности 22

ГЛАВА 2. ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ СТРОЕНИЕ ТРУДОЛЮБИЯ КАК СИСТЕМНОГО КАЧЕСТВА ЛИЧНОСТИ 30

2.1. Методика изучения трудолюбия 30

2.2. Психологическая структура трудолюбия 34

2.3. Количественный анализ переменных трудолюбия 49

2.4. Качественная характеристика переменных трудолюбия 55

2.4.1. Психологические особенности мотивационно-смысловых составляющих трудолюбия старших школьников 55

2.4.2. Различия в регуляторно-динамических характеристиках трудолюбия старших школьников 66

2.5. Особенности отношений родных и близких к различным проявлениям трудолюбия старших школьников 78

ГЛАВА 3. РОЛЬ ДЕТСКО-РОДИТЕЛЬСКИХ ОТНОШЕНИЙ В СТАНОВЛЕНИИ ТРУДОЛЮБИЯ СТАРШИХ ШКОЛЬНИКОВ 82

3.1. Характеристика старшего школьного возраста 82

3.2. Детско-родительские отношения 89

3.3. Связь детско-родительских взаимоотношений и становление трудолюбия как свойства личности 105

3.3.1. Соотношение индивидуальных различий в психологической структуре трудолюбия школьников и типа материнского отношения 109

3.3.2. Психологические особенности трудолюбия у старших школьников - детей требовательных и нетребовательных матерей 126

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 150

ЛИТЕРАТУРА 153

ПРИЛОЖЕНИЕ 171

Введение к работе

Актуальность исследования. Проблема трудолюбия уже давно занимает заметное место в научной психолого-педагогической литературе. Это вполне естественно, так как общество не может существовать без формирования у молодого поколения готовности к труду, желания и умения трудиться. Трудолюбие представляет собой одно из наиболее важных базовых свойств личности. Оно формируется еще с детства, но в старшем школьном возрасте трудолюбие имеет огромное значение для самоопределения, раскрытия способностей человека в будущей трудовой деятельности.

К настоящему времени в исследованиях трудолюбия сложилась своеобразная ситуация. Если у педагогов мы находим очень полные и содержательные (хотя и описательные) характеристики роли труда и формирования любви к нему в становлении личности, то в работах психологов, в основном, преобладает аналитический подход. К настоящему времени уже накоплен обширный материал об отдельных сторонах трудолюбия. Причем недостаточно изучено трудолюбие как целостное свойство личности.

Так, например, исследовались: проблемы мотивации труда (Л.И. Божович, 1972, А.В. Иващенко, 1987, А.К. Маркова, 1983); роль природных факторов в формировании свойств личности, значение познавательной активности человека для успешности трудовой и учебной деятельности (Э.А. Голубева, 1988, Н.С. Лейтес, 1950); роль эмоционального климата в формировании трудолюбия (Л.С. Новикова, 1967, Ю. Польцин, 1985).

Еще К.Д. Ушинский показал, что само по себе участие в труде не гарантирует тех воспитательных результатов, которых обычно желают достичь родители и преподаватели. Однако следует отметить, что при формировании трудолюбия ребенка особая роль отводится именно родителям. Ведь в современном мире постоянно растет понимание семьи как определяющей не только развитие ребенка, но и, в конечном итоге, развитие всего общества.

Взаимодействие ребенка с родителями является первым опытом взаимодействия с окружающим миром. Этот опыт закрепляется и формирует определенные модели поведения с другими людьми, которые передаются из поколения в поколение. В каждом обществе складывается определенная культура взаимоотношений и взаимодействия между родителями и детьми, возникают социальные стереотипы, определенные установки и взгляды на воспитание в семье, именно поэтому необходимо осуществить более полный подход к изучению структуры трудолюбия и различных вариантов влияния семейных взаимоотношений на становление трудолюбия у детей. Особенно важны исследования данного феномена в старшем школьном возрасте и роли в этом процессе матери, потому что именно мать является наиболее близким в эмоциональном отношении человеком для ребенка.

Цель исследования заключается в изучении психологического строения трудолюбия как базового свойства личности и проведении целостного анализа психологических особенностей трудолюбия старших школьников в зависимости от материнского отношения.

Объект исследования - трудолюбие как системное качество личности.

Предмет исследования - особенности трудолюбия старших школьников, специфика его становления в зависимости от типа материнского отношения.

Основные гипотезы исследования:

1. Трудолюбие как базовое свойство личности, по всей видимости, имеет специфическое психологическое строение, определяющее особенности его проявления.

2. На становление отдельных компонентов трудолюбия личности старшего школьника влияют особенности материнского отношения.

3. Психологические особенности трудолюбия проявляются не только в степени выраженности различных его переменных, но и в специфике структурной организации данного свойства.

В соответствии с целью и гипотезами исследования были поставлены

следующие задачи:

1. Осуществить целостный анализ психологической структуры трудолюбия как базового свойства личности.

2. Проанализировать основные подходы к рассмотрению детско-родительских отношений и их роль в становлении личностных особенностей детей.

3. Дать качественную и количественную характеристику переменных трудолюбия.

4. Выявить психологические особенности трудолюбия у старших школьников.

5. Изучить психологическую структуру трудолюбия у трудолюбивых и менее трудолюбивых учащихся.

6. Установить соотношения между показателями трудолюбия старших школьников и стилем их взаимоотношений с матерью.

Методологической и теоретической основой исследования явились принципы системного и целостного подхода к изучению личности и индивидуальности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Л.И. Анцыферова, В.А. Барабанщиков, Т.Ф. Базылевич, Э.А. Голубева, Б.Б. Коссов, Б.Ф. Ломов, В.Д. Небылицын, А.В. Петровский, В.А. Петровский, Н.И. Рейнвальд, Д.И. Фельдштейн и др.); концепция многомерно-функциональной организации свойств личности и индивидуальности (А.И. Крупнов), реализованная в целом ряде исследований (О.Б. Барабаш, М.И. Волк, Т.В. Воронцова, Н.В. Каргина, СИ. Кудинов, И.А. Новикова, О.В. Солонкина, В.П. Прядеин, Н.А. Фомина и др.); а также работы классиков в области психологии и педагогики, теоретиков и практиков семейного воспитания (А.Я. Варга, А.И. Захаров, М.И. Лисина, А.С. Спиваковская, Э.Г. Эйдемиллер и др.).

Методы исследования. Использовались методы теоретического анализа, наблюдение, тестирование. С целью диагностики трудолюбия применялась методика «Бланковый тест - трудолюбие», разработанная А.И. Крупновым. Для

изучения детско-родительских взаимодействий применялся опросник И.М. Марковской «Взаимодействие родитель - ребенок» (ВРР). Для обработки результатов исследования применялись статистические методы с использованием статистического пакета «Statistica for Windows 6.0»: корреляционный (коэффициент ранговой корреляции Спирмена), факторный анализ.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в следующем:

- раскрыт системно-функциональный подход изучения трудолюбия как целостного образования, который предполагает выделение установочно-целевого, когнитивного, мотивационного, продуктивного, регуляторного, эмоционального, динамического, рефлексивно-оценочного компонентов в структуре анализируемого свойства;

- выявлены психологические особенности трудолюбия учеников старших классов;

- выявлена специфика психологической структуры данного свойства у трудолюбивых и менее трудолюбивых старших школьников;

- показано влияние стилей материнского отношения на становление трудолюбия старших школьников;

- выявлены особенности взаимодействия матери с ребенком, способствующие или препятствующие формированию трудолюбия у указанной группы школьников.

Теоретическая значимость работы состоит в осуществлении целостного анализа трудолюбия как базового свойства личности на основе многомерно-функционального подхода. Этот подход позволяет увидеть трудолюбие в единстве целевых, когнитивных, мотивационных, продуктивных, динамических, эмоциональных, регуляторных и рефлексивно-оценочных переменных. Он выражает целостность инструментальных, содержательных и результативных аспектов в рассмотрении не только трудолюбия, но и других

свойств личности; создает основание для разработки единиц анализа целостной личности, а также, для раскрытия механизмов реализации как трудолюбия, так и других личностных особенностей.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его теоретические положения и эмпирические результаты могут быть использованы в курсах по общей, дифференциальной, возрастной, педагогической психологии, а также в практике работы учителя и школьной психологической службы при организации консультативной работы со школьниками и их родителями.

Эмпирическая база исследования. Исследование проводилось на базе ГОУ «Соленозаймищенская общеобразовательная средняя школа с углубленным изучением предметов сельскохозяйственного профиля» Астраханской области. Всего в исследовании приняли участие 220 человек: ПО школьников 8-11 классов в возрасте от 14 до 17 лет и их матери (110 человек).

Обоснованность и достоверность основных положений, результатов и выводов исследования обеспечивалась проработанностью его теоретико-методологических основ, использованием адекватных эмпирических методов и разнообразием приемов статистической обработки данных.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Психологическое строение трудолюбия как базового свойства личности составляют мотивационно-смысловые характеристики (установочно-целевые, когнитивные, мотивационные, продуктивные) и регуляторно-динамические переменные (динамические, эмоциональные, регуляторные и рефлексивно-оценочные), которые находятся в тесной взаимосвязи между собой и обеспечивают постоянство и силу проявления изучаемого свойства.

2. Факторная структура трудолюбия состоит из инструментально-смыслового блока, способствующего реализации трудолюбия, где осознание целей связано с доминированием социоцентрических побуждений, осмысленностью, субъектной и предметной направленностью данного

свойства; агармонического блока, не способствующего продуктивному проявлению трудолюбия, так как поверхностные представления о трудолюбии связаны с аэнергичностью (непостоянством), астеничностью (отрицательными эмоциями), экстернальностью (пассивной саморегуляцией) при наличии определенных трудностей; эгоцентрично-стеничного блока (чем больше трудолюбие нацелено на получение в жизни каких-то преимуществ, на достижение некоторого превосходства над другими людьми, тем более положительные эмоции оно вызывает в своей реализации); энергично-интерналъного блока (активность во внешних проявлениях трудолюбия связана с интернальным локусом контроля).

3. Существуют статистически значимые различия у двух групп учащихся (трудолюбивых и менее трудолюбивых) в переменных анализируемого свойства. Трудолюбивые школьники, в отличие от менее трудолюбивых, характеризуются большей выраженностью установочно-целевого, когнитивного, мотивационного, продуктивного компонентов, а также энергичности — интенсивности и постоянства трудолюбия, стеничности эмоциональных переживаний и интернальности (активности саморегуляции изучаемого свойства). У менее трудолюбивых школьников в большей мере выражена аэнергичность, что говорит о непостоянстве проявления трудолюбия.

4. Отношение и стилевые характеристики материнского отношения к ребенку влияют на становление и проявление различных переменных трудолюбия старших школьников. Корреляционный анализ позволил выявить наибольшее сходство и количество статистически значимых корреляций в проявлениях трудолюбия как у самих школьников, так и у их матерей по шкалам: нетребовательность - требовательность, мягкость - строгость, отвержение - принятие, непоследовательность — последовательность. Операциональные трудности в реализации трудолюбия возникают, в основном, когда матери отличаются непоследовательностью, строгостью и

отвергают ребенка. Личностные трудности в чаще появляются у детей, отвергаемых строгими родителями. У подростков чаще проявляется аэнергичность тогда, когда мать непоследовательна и отвергает ребенка. Предметная сфера направленности трудолюбия чаще проявляется у детей, чьи матери отличаются требовательностью.

5. Наиболее явно на становлении трудолюбия старших школьников сказывается требовательность — нетребовательность матерей. Ярко выражены признаки мотивационно-смысловых составляющих, а именно: общественно значимых целей, эгоцентрической мотивации, осмысленности у учащихся - детей требовательных и нетребовательных матерей. У старших школьников, матери которых требовательны, также наиболее выраженными оказались личностно значимые цели, предметно-деятельностная сфера. Показатели регуляторно-динамического блока трудолюбия у учащихся - детей требовательных и нетребовательных матерей - намного ниже, чем показатели мотивационно-смыслового блока. Можно отметить достаточную выраженность стеничности у школьников - детей требовательных матерей и интернальность у обеих групп учащихся. Выделяется достаточное количество гармонических переменных, способствующих реализации трудолюбия старших школьников, в особенности у детей требовательных матерей.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры социальной и дифференциальной психологии филологического факультета Российского университета дружбы народов и на следующих научных конференциях: Международной научно-практической конференции «Индивидуальные различия и проблема индивидуальности» (Москва, октябрь 2003 г.), Межвузовских психологических чтениях студентов, аспирантов и молодых ученых (Москва, апрель 2003 г., апрель 2004 г.), Научно-практической конференции «Рациональное природопользование и сельскохозяйственное производство в южных регионах Российской Федерации» (Ростовская область,

май 2003 г.), Междисциплинарной научно-практической конференции «Непрерывное образование: психологические, физиологические и социологические аспекты» (Москва, 7 апреля 2005 г.).

Структура и содержание диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы.

В первой главе представлен обзор подходов к целостному изучению отдельных свойств личности, в частности, трудолюбия.

Во второй главе содержится подробное описание методики изучения трудолюбия, а также представлены результаты количественного (корреляционного, факторного) и качественного анализа показателей трудолюбия.

Третья глава посвящена характеристике старшего школьного возраста; детско-родительских отношений и роли их стилей в становлении личностных особенностей, в том числе и в трудолюбии старших школьников.

В заключении приводятся основные выводы работы.

Список литературы включает 249 наименований.

Основные подходы к определению трудолюбия

В психолого-педагогической литературе проблема трудолюбия уже давно занимает заметное место. Как в современной научной литературе, так и в работах видных психологов и педагогов прошлого, проблема трудолюбия затрагивается, как правило, в контексте более широкой проблемы трудового обучения и воспитания подрастающего поколения. Большое внимание трудовому воспитанию уделяли такие выдающиеся мыслители, как Томас Мор, Ян Амос Коменский, Жан Жак Руссо, Иоганн Песталоцци и др. Они сходились в том, что необходимо формировать характер ребенка в труде и с помощью труда.

Так, Я.А. Коменский в своей «Великой дидактике» писал, что «привычку к труду юноши приобретут в том случае, если постоянно будут заняты каким-либо серьезным или занимательным делом. Труду нужно учиться посредством труда так, чтобы постоянные умственные или физические занятия перешли в трудолюбие, которое сделает праздность невыносимой» (Я.А. Коменский, 1982, с. 139).

К такому же мнению пришел и выдающийся французский философ-просветитель Ж.Ж. Руссо. Считая, что развитие личности невозможно без привлечения к трудовой деятельности, он приходит к идее обязательного обучения детей ремесленному труду. По мнению Руссо, особенно сильное облагораживающее влияние такой труд оказывает на детей в возрасте 12-15 лет. Он писал, что час работы научит воспитанника больше, нежели целый день, употребленный на объяснения. Сравнивая разные ремесла, он пришел к выводу, что лучше всего с детских лет учить столярному ремеслу. Знакомство с одним ремеслом, овладение элементарными приемами трудовых операций позволит воспитанникам в дальнейшем успешней знакомиться и с другими ремеслами. Такая постановка вопроса, несомненно, была прогрессивной.

Руссо в образной форме выразил идеал воспитания ребенка: руки воспитанника должны работать как руки ремесленника, а голова в это время — мыслить как голова философа.

Понимая большое воспитательное значение труда, Руссо сформулировал ряд требований к организации трудового обучения: ремесло должно создавать не предметы роскоши, а общеполезные вещи; оно должно быть совместимо с достоинством человека, соответствовать полу воспитанника; не должно действовать отупляюще, но требовать работы ума; ремесло не должно быть вредным; знакомиться с ремеслом необходимо в естественной трудовой обстановке. Как видим, эти требования не потеряли своей актуальности и в наше время.

В начале XIX века большую популярность приобрели идеи швейцарского педагога И.Г. Песталоцци. Он на практике предпринял попытку соединить обучение детей с ремесленным трудом: на занятиях детям читали «образовательные» рассказы, предлагали им выполнять операции устного счета и одновременно трудиться. Воспитанникам Песталоцци - сиротам этот труд был жизненно необходим, т.к. их приют получал от государства очень скудные субсидии. Для понимания высокой эффективности педагогических подходов Песталоцци важно отметить, что он жил и трудился вместе со своими воспитанниками, разделял с ними радостные эмоции, возникавшие в совместной деятельности. Это создавало атмосферу сплоченной, почти семейной жизни.

Песталоцци не только допускал, но и одобрял обеспечение детям возможностей зарабатывать как в школе, так и в условиях семьи. Он считал, что они вполне могут заниматься с этой целью прядением и ткачеством. Трудовые занятия детей сочетались с их обучением грамоте, счету и пр. Таким образом, мы видим, что Песталоцци, опережая свое время, ставит проблему соединения обучения с производительным трудом, стремясь к тому, чтобы профессиональное и умственное развитие детей было органически взаимосвязано.

М.В. Ломоносов также внес большой вклад в разработку вопросов воспитания трудолюбия. Он указывал на то, что индивидуальные достоинства человека проявляются именно в труде.

Наиболее точную характеристику трудолюбия дал великий русский педагог, основоположник российской педагогической психологии К.Д. Ушинский. Он показал, что воспитательное воздействие труда на формирующуюся личность ребенка обусловлено его социальным значением. Труд не бывает легким, это не забава и не игра. Только полное сознание необходимости достижения поставленной цели может заставить человека добровольно взять на себя предстоящий, порой изматывающий его силы труд. Важнейшим средством формирования личности К.Д. Ушинский называл труд, благодаря которому человек становится человеком. Труд, по его мнению, обогащает душу, освежает чувства, дарит человеку высокие минуты наслаждения. Он говорит о существовании психологического закона, суть которого состоит в том, что наслаждения должны уравновешиваться трудом. Функция воспитания заключается не только в том, чтобы «внушить воспитаннику уважение и любовь к труду», но оно должно также развить в нем привычку трудиться. Смысл учения К.Д. Ушинский видел в том, чтобы оно возбудило в ученике жажду серьезного труда. Потребность в труде по К.Д. Ушинскому разгорается или гаснет в зависимости от тех влияний, которые испытывает человек в детстве и в юности (К.Д. Ушинский, 1953).

Психологическая структура трудолюбия

Сравнивая средние показатели переменных трудолюбия старших школьников (см. табл. 1.), можно отметить, что характерно преобладание выраженности личностно-значимых целей над общественно значимыми целями (35,52 и 31,64). Наблюдается преобладание выраженности осмысленности над осведомленностью (37,45 и 19,10), преобладание величины энергичности над аэнергичностью (24,60 и 15,95), преобладание значений стеничности над астеничностью (29,45 и 23,47), преобладание показателя интернальности над экстернальностью (29,66 и 18,90). Близки между собой значения переменных эгоцентрической и социоцентрической мотивации (31,16 и 30,22), продуктивного компонента предметности и субъектности (33,68 и 33,93), рефлексивно-оценочного компонента операциональных и эмоционально-личностных трудностей (18, 86 и 20,09).

Таким образом, преобладание личностно значимых целей, осмысленности, аэнергичности, экстернальности и операциональных трудностей, вероятнее всего, связаны с психологической природой трудолюбия как свойства личности. Проявление трудолюбия старших школьников, видимо, в наибольшей степени имеет ориентацию на личностно значимые цели, связано с глубиной и точностью знаний о трудолюбии, ориентируется на непостоянстве данного свойства, отмечается пассивной саморегуляцией, связано с трудностями, связанными с отсутствием необходимых приёмов, способов и средств для реализации трудолюбия.

В трудолюбии имеются 72 статистически значимые корреляции, из них 70 -положительные и 2 - отрицательные. Наибольшее количество корреляций (из 15 возможных) имеют: осведомленность (13), аэнергичность (13), осмысленность (12), астеничность (12), эгоцентричность (11), предметность (11). У интернальности наименьшее количество корреляций - 5.

Отрицательные значимые корреляции выявлены:

- между переменной предметность и аэнергичность - (- 0,220);

- между переменной энергичность и аэнергичность - (- 0,324).

Выделим компоненты, имеющие положительные статистически значимые связи между входящими в них переменными (см. табл. 2,3):

Характеристика старшего школьного возраста

Старшие школьники - дети старшего подросткового возраста (примерно 14-15 лет) и раннего юношеского возраста (примерно 16-17 лет). Одна из главных особенностей старшего школьного возраста - смена значимых лиц и перестройка взаимоотношений с взрослыми. Ведь данный возраст выступает как важный момент социального развития, становления личности.

Процесс развития старших школьников - остро протекающий переход от детства к взрослости, в котором переплетаются противоречивые тенденции. С одной стороны, для этого сложного периода показательны негативные проявления, дисгармоничность в строении личности, протестующий характер его поведения по отношению к взрослым, с другой стороны, он отличается и множеством положительных факторов: возрастает самостоятельность ребёнка, более разнообразными и содержательными становятся отношения с другими детьми и взрослыми, значительно расширяется сфера его деятельности и т.д. Основным итогом этого возраста считается достижение нового уровня самосознания, т.е. к завершению данного периода человек получает некое целостное представление о себе, эмоционально относится к себе, пытается изменить в себе негативные черты, ставит перед собой задачи на саморазвитие.

Изучением подросткового и юношеского возрастов занимались многие исследователи: Л.И. Божович, 1979; Л.С. Выготский, 1984; И.В. Дубровина, 1989; И.С. Кон, 1979, 1989; X. Ремшмидт, 1994, Н.Н. Толстых, 1991; Д.И. Фельдштейн, 1972, 1988; Г.А. Цукерман, 1995, Д.Б. Эльконин, 1989, Э. Эриксон, 1996 и др. Этот период обычно характеризуют как переломный, переходный, критический. Это время не только быстрых изменений и стремительного развития, завершение физического созревания, но и формирования личности ребенка, начало вступления его во взрослую жизнь.

Формирование личности - это процесс освоения специальной сферы общественного опыта. Ведь в результате этого освоения происходит становление новых мотивов и потребностей, их преобразование и соподчинение. Второе «рождение» личности (по А.Н. Леонтьеву) приходится как раз на подростковый период и связано с осознанием мотивов своего поведения и возможностью самовоспитания.

Возрастное развитие, особенно детское, - сложный процесс, который в силу ряда своих особенностей приводит к изменению всей личности ребенка на каждом возрастном этапе. Для Л.С. Выготского развитие — это, прежде всего, возникновение нового. Стадии развития характеризуются возрастными новообразованиями, т.е. качествами или свойствами, которых не было раньше в готовом виде. Источником развития является социальная среда. Каждый шаг развития ребенка меняет влияние на него среды; среда становится совершенно иной, когда ребенок переходит от одной возрастной ситуации к следующей. И, как справедливо отмечал Л.С. Выготский, «правильно понять проблемы возраста можно только через призму тех психологических новообразований, которые олицетворяют собой переход к новому периоду психического и личностного развития, к новому этапу взросления» (Л.С. Выготский, 1984).

Социальная среда имеет огромное значение для психического развития и становления личности. Социальная среда - это ближайшее социальное окружение: родители и другие члены семьи, позже воспитатели и учителя. С возрастом социальное окружение расширяется. Вне социальной среды ребенок развиваться не может, значит, он не может стать полноценной личностью. Особенности социальной ситуации развития решающим образом определяют направление, содержание и характер развития ребенка.

Взаимодействие ребенка со своим социальным окружением определяет тот путь развития, который приводит к возникновению возрастных новообразований. Многие ученые считают главным новообразованием старшего школьника - чувство взрослости, которое проявляется в том, что ребенок претендует на равноправие в отношениях со взрослыми и идет на конфликты, отстаивая свою позицию. Проявляется оно и в стремлении к самостоятельности, желании оградить какие-то стороны своей жизни от вмешательства родительской опеки. У ребенка четко проявляются собственные вкусы, взгляды, оценки, собственная линия поведения.

Так, Э. Эриксон считал подростковый возраст самым важным и наиболее трудным периодом человеческой жизни, подчеркивал, что психологическая напряженность, которая сопутствует формированию целостности личности, зависит не только от физиологического созревания, личной биографии, но и от духовной атмосферы общества, в котором человек живет, от внутренней противоречивости общественной идеологии.