Сравнительное экспериментально-психологическое исследование больных в отдельном периоде экзогенно-органической патологии головного мозга Губанова Ирина Владимировна

Сравнительное экспериментально-психологическое исследование больных в отдельном периоде экзогенно-органической патологии головного мозга
<
Сравнительное экспериментально-психологическое исследование больных в отдельном периоде экзогенно-органической патологии головного мозга Сравнительное экспериментально-психологическое исследование больных в отдельном периоде экзогенно-органической патологии головного мозга Сравнительное экспериментально-психологическое исследование больных в отдельном периоде экзогенно-органической патологии головного мозга Сравнительное экспериментально-психологическое исследование больных в отдельном периоде экзогенно-органической патологии головного мозга Сравнительное экспериментально-психологическое исследование больных в отдельном периоде экзогенно-органической патологии головного мозга Сравнительное экспериментально-психологическое исследование больных в отдельном периоде экзогенно-органической патологии головного мозга Сравнительное экспериментально-психологическое исследование больных в отдельном периоде экзогенно-органической патологии головного мозга Сравнительное экспериментально-психологическое исследование больных в отдельном периоде экзогенно-органической патологии головного мозга Сравнительное экспериментально-психологическое исследование больных в отдельном периоде экзогенно-органической патологии головного мозга
>



Губанова Ирина Владимировна. Сравнительное экспериментально-психологическое исследование больных в отдельном периоде экзогенно-органической патологии головного мозга : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.04 : СПб., 1998 176 c. РГБ ОД, 61:99-19/39-7

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Литературный обзор

1.1. Юшнико-психологические исследования больных с последствиями черепно-мозгокой травмы без пароксизмов

1.1.2. Экспериментально-психологические исследования больных с черепно-мозговой травмой без пароксизмов

1.1.3. Астения у больных с последствиями перенесенной черепно-мозговой травмы

1.1.4. Личностные изменения у больных с последствиями черепно мозговой травмы

1.1.5. Юшнико-психологические исследования больных, перенесших ЧМТ в сочетании с сосудистой дефицитарностью

1.2. Юшнико-психологические исследования больных с последствиями перенесенной нейроинфекции

Г лава 2. Методы и материалы исследования

2.1. Методы исследования

2.1.1. Методы нейропсихологического исследования

2.1.2. Метод исследования интеллектуальной деятельности

2.1.3. Субъективная оценка памяти

2.1.4. Методика «Вербальные лабиринты» в модификации Г.В.За-левского

2.1.5. Методика исследования уровня невротической астении

2.1.6. Корректурная таблица

2.2. Общая характеристика обследованных больных

2.2.1. Неврологическое обследование больных изучаемых групп

2.2.2. Относительно стойкие нарушения психической сферы больных изучаемых групп

Глава 3. Многомерное нейропсихологическое исследо вание больных с экзогенно-органической пато логией головного мозга 60

3.1. Результаты сравнительного нейропсихологического исследования больных с различными формами экзогенно-органической патологией мозга 60

3.2. Результаты с экзогенно-органической патологией мозга в соотношении с их клиническими характеристиками 77

3.3. Результаты сравнительного нейропсихологического исследования больных с экзогенно-органическим поражением головного мозга в соотношении с электро^нпефалографическими характеристиками 87

Глава 4. Сравнительное исследование субъективных ха рактеристик мнестических функций у больных с экзогенно-органическойц патологией головного мозга 94

Глава 5. Сравнительное исследование когнитивных про цессов у больных с экзогенно-органической пато логией головного мозга 107

Глава 6. Сравнительное экспериментальное психологи ческое исследование уровня астении у больных с экзогенно-органической патологией головного мозга 127

Глава 7. Обсуждение результатов исследования 138

Выводы 154

Список литературы 157

Приложение 177

Введение к работе

Среди экзогенно-органической патологии головного мозга черепно-мозговая травма занимает первое место (Иванов Ф.И.. 1971; Гордова Т.Н., 1973; Яцук Ч.Л.. 1984 и др.). охватывает разнообразные виды и степени механического повреждения костей черепа, мозга, его оболочек и сосудов (Боголе-иов Н.К., 1973; Голодец Р.Г., Максутова Э.Л., Авербах Я.К., 1983 и др.).

Необычный полиморфизм нервно-психических расстройств в отдаленном периоде черепно-мозговой травмы обусловливается тяжестью полученной травмы, локализацией мозгового повреждения, рядом сопутствующих факторов — присоединение инфекций, возраст больного и др, (Исаков Ю.В . 1984; Рома-сенко М.В., 1984; Чудик А.С., Шелковский В.Н., 1985 и др.).

Достаточно большое внимание рядом авторов обращается на роль очаговых поражений мозга в нарушении психических функций (Лурия А.Р., 1966, 1976, 1978; Хомская Е.Д., 1972. 1985, 1986, 1995 и др.), которые отмечали специфику нарушений высших психических функций при различных по локализации поражениях мозговых структур.

Не менее распространенной патологией мозга экзогенно-органического происхождения выступают инфекционно-органические заболевания: первичные инфекционные заболевания головного мозга и энцефалиты, возинкающие в виде осложнений при общих инфекциях (Голодец Р.Г., 1975; Нисс А.И., Уман-ский К.Г., 1985; Максугова Э.Л., Рудометов Ю.П., 1985 и др.). Несмотря на довольно большое разнообразие клинических проявлений, вариантов течения, исходов, эти заболевания объединяет общность нарушений психической сферы, высших психических функций, обусловленных непосредственным поражением различных структур голодного мозга. Работ, освещающих проблему расстройств высших психических функций во взаимосвязи с локализацией очагов поражения, клиническими характеристиками, изменениями когнитивных процессов, практически нет. Клинические и неврологические исследования описы вают преимущественную взаимосвязь корковой локализации процесса с расстройствами мнестических функций, в час і ж к,, и. антероградной амнезией, спутанностью и отрывочными конфабуляциями, анозогнозией, моторной и сенсорной афазией, алексией, с доминированием астенических расстройств и аффективной лабильностью (Равкин И.Г., 1945; Голодец Р.Г., 1966; Иванов Ф.И., Бабич А.И., Бунтов Ю.Я., 1974; Салалыкин В.И., Арутюнов А.И., 1978 и др.; Голодец Р.Г., Максутова Э.Л., Авербах Я.К., 1983).

В последние годы выполнено достаточно много работ в области изучения структурных особенное!ей и механизмов напущений психической деятельности у больных с последствиями черепно-мозговой травмы, объединенных общей проблемой — функциональной асимметрией полушарий и основанных на принципах системной организации высших психических функций (Мучник Л.С. с соавт., 1981, Трауготт Н.Н., 1981; Хомская Е.Д., 1986, 1987; Симерниц-кая Э.Г., 1985,1995; Geschwind N., 1979; Levy J., 1980 и др.). Однако, исследований, решающих задачи топической диагностики у больных с ппг бедствиями перенесенной нейроинфекции не проводилось, не изучались сравнительные характеристики глубины и структуры дефекта внутри групп с экзогенно-органической патологией мозга различной этиологии: вследствие травмы мозга и нейроинфекционного поражения. Изучение больных с нейроинфекцией ограничивается, в основном, решением частных психодиагностических задач. Диагностика определяется по преимуществу исследованием высших психических функций без оценки выраженности дефекта. Не проводилось многомерных нейропсихологических, патопсихологических, исследований в их соотношении со спецификой патологического процесса у данной категории больных. Тогда как подобного рода исследования позволили бы выявлять слабо струкурированные или скрытые нарушения высших психических функций и познавательных процессов, как у больных с последствиями черепно-мозговой травмы, гак при тех формах органической патологии мозга, при которых ранее нейропсихо-логические исследования не находили применения, именно, при последе гвиях

нейроинфекции, способствовали уточнению гопико-диагностических критериев дифференциации общемозговых и очаговых поражениях мозга, выявлению структуры локальных синдромов и более ранней дифференциации общемозговых синдромов (Тонконогий И.М., 1973; Вассерман Л.И., 1983, 1989, 1995, 1997; Меерсон Я.А., 1986 и др.). Уточнение специфики структуры нарушений психической сферы у каждой из обсуждаемых групп больных позволило бы научно-обоснованно решятк вопросы судебной, военной, трудовой экспертизы, обосновывать реабилитационные программы и психо-терапевтические методы воздействия в общей системе восстановительного лечения (Кабанов М.М., 1977; Вассерман Л.И., Тец И.С., 1989 и др.).

Исходя из вышеизложенного, основной целью настоящей работы явилось многомерное сравнительное экспериментально-психологическое исследование, определяющееся принципами системного подхода — многомерности, много-уровневости и иерархичности, глубины и структуры расстройств высших психических функций и познавательных процессов у больных с отдаленными последствиями черепно-мозговой травмы без пароксизмальных проявлений, последствиями перенесенной нейроинфекции и последствиями черепно-мозговой травмы с сосудистой дефицитарностью.

Для реализации общей цели исследования решались следующие задачи:

1. Сравнительное исследование клинических особенностей больных изучаемых групп

2. Многомерное, многоуровневое исследование слабострукі\р„, данных и скрытых нарушений высших психических функций у больных с экзогенно-органической патологией головного мозга.

3. Сравни іельное изучение субъективных и объективных характеристик нарушений мнестических функций.

4. Сравнительное исследование нарушений когнитивных процессов в группах с экзогенно-органической патологией мозга.

5. Изучение особенностей астенических проявлений у больных рассмат риваемых групп в сравнительном аспекте.

6. Изучение взаимосвязей результатов экспериментально-психологического и клинического исследования больных с различными формами экзогенно-органическои патологии головного мозга.

7. Разработка практических рекомендаций по применению нейропсихо-логических методов исследования в клинике экзогенно-органическои патологии мозга.

Юшнико-психологические исследования больных с последствиями черепно-мозгокой травмы без пароксизмов

Экспериментально-психологические исследования больных, перенесших черепно-мозговую травму, ориентировались на выявление и изучение нарушений таких психических функций, как память, внимание, умственная работоспособность, некоторые особенности протекания процессов мышления и интеллектуальной деятельности. Подавляющее большинство авторов, изучавших функционирование памяти у этих больных, фиксировали ее нарушение в виде снижения ретенции (Иванов Ф.И., 1971; Шабалина Н.Б., 1972; Экелова-Багалей Е.М.; Гроховский В.В., Мерцалов B.C. и др., 1973; Смирнов В.Е., 1979; Сергеев В.А., 1990 и др.) с зависимостью выраженности ря т-ройств от тяжести травмы и с худшими показателями слухоречевой памяти при повреждении левой геми-сферы (Молодецкий Т.Д., 1986). Вместе с тем, есть отдельные рябпТы, отрицающие достоверность различий между больными, перенесшими черепно-мозговую травму, и здоровыми по результатам исследования кратковременной памяти (Осетров А.С., 1986). Многими отмечалось также снижение функции активного внимания после ЧМТ, его истощаемость и колебания (Иванов Ф.И., 1971; Экелова-Багалей Е.М., Гроховский В.В., Мерцалов ВС. и др., 1973; Смирнов В.Е., 1971 и др.). Но и здесь не все находят отличия между больными -и здоровыми по качеству выполнения соответствующею теста (корректурной пробы) при более низком показателе продуктивности среди первых (Осетров А.С., 1986).

Замедление темпа психических процессов, снижение работоспособности, явления общей психической инактивности в разной степени выраженности выявлялись наиболее часто (Шабалина Н.П., 1972; Смирнов В.Е., 1979; Коиаева НА., 1985; Бурцев Е.М., Бобров А.С., 1986; Осетров А.С., 1986 и др.).

Из расстройств мышления фиксировали поверхностность суждений с соскальзыванием на несущественные признаки понятий, снижение уровня высшей аналитико-синтетической деятельности, обобщения и дифференцировок, уменьшение активного словарного запаса, персеьерации (Шабалмия Н П., 1972; Смирнов В.Е., 1979).

В последние годы появились отдельные работы, в которых традиционный анализ изменений вышеуказанных психических функций сочетается с экспериментально-психологическим изучением личностных особенностей данной группы больных, что имеет своей целью уточнение качественных и количественных характеристик патологии пограничного спектра, наиболее часто фиксируют, как уже отмечалось, при травмах мозга. Так, у больных, перенесших травматические психозы, исследование реакций на фрустрации (тест рисуночных ассоциаций Розенцввейга) выявило повышение внешне- и самообвини-тельных отвеюз и снижение показателей «уровня социальной адаптации» (Смирнов В.Е., 1979). Применение теста MMPI обнаружило достоверное отличие усредненного профиля лиц, перенесших травму черепа, от такового же у здоровых испытуемых, более высокими показателями по шкале невротической триады (Осетров А.С., 1986). При этом ведущие пики профиля отмечались по шкалам - «аутизация», «депрессия» и «ипохондрия», а самая низкая точка профиля по шкале «активности». Все это в совокупности, по мнению автора, свидетельствует о склонности больных к особому модусу мышления и поведения, депрессии и тревожности. У них же по «шкале» Спилбергера-Ханина отмечалась высокая реактивная и rw-обенно личностная тревожность (Осетров А.С., 1986). Имеются сообщения и о комплексном использовании личностных экспериментально-психологических методик у данного контингента больных (Абрамов В.А., 1986). Результаты, полученные в таком исследовании с применением MMPI, опросника Айзенка и методики ценностных ориентации, свидетельствуют о доминирующем значении в происхождении и фиксации невротических и психопатоподобных расстройств, особенностей «внутренней картины болезни» и механизмов ее психологической компенсации, имевших выраженную де-задаптивную направленность.

Для черепно-мозговой травмы, как для заболевания экзогенно-органического генеза, ряд авторов неотъемлемым факюром отмечают комплекс астенических проявлений, проявляющихся прежде всего в повышенной исто-щаемости психилогических процессов, что Б.В.Зейгарник (1948) называла кардинальным признаком посттравматических изменений психической деятельности, т.е. посттравматической патологией, в основном протекающей с ин-I еллектуально-мнестическими нарушениями.

Б.В.Зейгарник отмечала, что истощаемость после ЧМТ не является однородным понятием и включает 5 вариантов: истощаемость носит характер астении и проявляется в снижении работоспособности к концу выполняемой работы; истощаемость носит не диффузный характер, а принимает форму симптома и проявляется в виде нарушения какой-либо определенной функции; истощаемость проявляется в виде нарушений мыслительной деятельности: поверхностность суждений, затруднение в выделении существенных признаков - суждения носят преходящий характер, непоследовательный; истощаемость может приближаться к повышенной психической лресыщаемости - изменяются скорость и режим выполнения заданий; истощаемость проявляется в виде невозможности образования самого психического процесса, в первичном снижении церебрального тонуса - нарушение узнавания и т.д.

В исследованиях О.Г.Виленского (1971) установлено, что особенностями динамики деятельности при посттравматических астениях являются кратковременные врабатываемость и управляемость, быстро сменяющиеся утомлением, соотношения же между этими особенностями зависят от степени выраженности травматического поражения, посттравматической энцефалопатии: чем выра-женнее энцефалопатические изменения, тем менее значительны проявления врабатываемости.

В свою очередь, А.С.Бобров (1985) отмечал, что интенсивность астенической симптоматики характеризуется зависимостью от действия психогенных раздражителей с одной стороны и имеет адинамический компонент с другой. Типичным является развитие на фоне повышенной психической истощаемости «преходящей поверхностности суждения».

О.А.Величко (1977), Б.И.Ласков с соавторами (1981) в структуре астенических нарушений отмечали элементы церебрастенического синдрома: рассеянность, забывчивость, эмоциональную лабильность, слабодушие, психическую истощаемость. А.А.Корнилов. Э.С.Вишневская (1985) считают важнейшими компонентами посттравматической астении эксплозивные, эйфорические или адинамические расстройства, отражающие этапность психоорганического синдрома. На наличие сопутствующих эксплозивных, истерических, ипохондрических и фобических нарушений в структурно-динамических особенностях астенических расстройств обратили внимание В.М.Мясинцев, 1948; Н.Вичис, 1959; Lichman W.A.. 1966: Gissano W, 1966 и др.

Экспериментально-психологические исследования больных с черепно-мозговой травмой без пароксизмов

В соответствии с поставленными задачами в работе использовался метод клинико-психологи чес кого исследования и анализа анамнестических данных, который предусматривал сбор и анализ клинико-нсихологических проявлений заболевания за прошедший период, личностные особенности в преморбиде, социальный статус больных с зкзоїенно-оріанической патологией головного мозга.

Все результаты исследования больных систематизировались в карте обследования больных (приложение № 1), которая выполняла функцию банка данных (клинических, параклинических, экспериментально-психологических), а также информационной системой для программирования и обработки ма ЭВМ результатов обследования. Карта состояла: из 85 признаков, из которых 35 отводятся социально-демографическим и анамнестическим сведениям об испытуемых, проявлениям психопатологической, неврологической симптоматики, результатами ЭЭГ, данным право-леворукости, 43 дают детальный анализ ней-ропсихологического исследования, с оценкой степени выраженности нарушений ВПФ, последние 7 отражают результаты обследования другими экспериментально-психологическими методами.

Комплекс экспериментальных методов исследования можно разделить на 3 группы: психодиагностические нейропсихологические методики, тестовые методики для психологической диагностики особенностей интеллекгуально-мнестической и личностной сферы больных с экзогенной патологией мозга. Некоторые из описываемых ниже методов разработаны в институте им. В.М.Бехтерева, ряд других методов исследования впервые адаптированы в настоящей работе для целей психологической диагностики.

Методы нейропсихологического исследования В работе для исследования ВПФ применялся набор стандартизованных нейропсихологических методик (СИМ), разработанный в психоневрологическом институте им. В.М.Бехтерева и по/дробно описанный в методических рекомендациях (Вассерман Л.И., Дорофеева С.А.. Меерсон Я.Л.. Траутоп, 1987). При разработке СНМ были выполнены следующие условия, которые существенно отличают ее от набора нейропсихологических методик А.Р.Лурия (1969) и делают пригодной не только для индивидуальной диагностики нарушений ВПФ, но и для научно-исследовательской работы (воспроизводимость и сопоставимость данных, оценка эффективности лечебно-восстановительных мероприятий и т.д.).

1. СНМ содержит необходимое, но относительно ограниченное количество проб и заданий, адекватных для диагностики расстройств речи, гнозиса, праксиса, специальных видов памяти и т.д. В выбор включены наиболее валидные и надежные в диагностическом плане субгесты. В СНМ включено значительное количество оригинальных проб и заданий.

2. В СНМ включены задания, направленные на выявление нарушений ВПФ различной степени тяжести: выраженных и умеренно выраженных, до слабо выраженных, которые не удается обнаружить при использовании традиционных приемов исследования. С этой целью в набор включено значительное количество сенсибилизированных проб, специально разработанных для диагностики тонких, слабоструктурированных нарушений речи, гнозиса, праксиса, памяти и т.д.

3. СНМ предполагает стандартную схему и процедуру исследования и оценивания результатов. Оценка степени выраженности расстройств ВПФ (квантификации) дополняет основной принцип нейропсихологического исследования —- качественный структурный анализ синдрома. Надежность полученных даных решается сравнительным анализом результатов разнородных проб и заданий с выделением в них общих факторов, определяющих конкретный син дром нарушений ВПФ (Лурия А.Р., 1969).

Таким образом, СНМ является набором диагностических нейропсихоло-гических методик, использование которого сохраняет все своеобразие нейроп-сихологического эксперимента, но вместе с тем позволяет выйти за рамки индивидуальною опыта и широко применять его в неврологии, нейрохирургии, психиатрии и дефектологии для решения задач диагностики и оценки эффективности лечебно-восстановительных и реабилитационных мероприятиях.

Для исследования ВПФ у больных с экзогенной патологией мозга использовалось 12 сенсибилизированных субтестов (см. приложение № 1), которые составляют 12 самостоятельных разделов — блоков: «экспрессивная речь» (имеющий также ряд проб, направленных на исследование слухоречевой памяти, которые в свою очередь выделяются в самостоятельный подблок и анализируются отдельно), «понимание речи и словесных инструкций», «чтение», «счет», «конструктивный праксис», «динамический праксис», «идентификация и воспроизведение ритмов», «схема тела», «ориентировка в пространстве», «высшие зрительные функции», включающие по аналогии с субтестами і га слу-хо — речевую кратковременную память ряд проб на зрительную кратковременную память и, наконец, блок «мышление», субтесты которого направлены на исследование понимания больными смысла сюжетных и последовательных картинок. Оценка результатов успешности выполнения СНМ производилась по единой 4-х балльной системе, где 0 — отсутствие нарушений, 1 слабовыра-женные, 2 — умеренно выраженные, 3 — резко выраженные нарушения. Большинство субтестов содержит от 3 до 6 заданий. Качество выполнения оценивалось следующим образом: в случае правильно выполненного задания О, не выполняется — 1 из 3 или одно-два из шести — оценка — 1 и т.д. Оценка особенностей и степени выраженности нарушений речи, письма, чтения производилась по 4-х балльной системе с помощью специально разработанной шкале, которая также подробно описана в методических рекомендациях. Данные нейропсихологического исследования могут быть представлены в виде профилей успешности выполнения отдельных проб методики или блоков субтестов. По нормативным данным пробы СНМ практически здоровые люди в возрасте от 16 до 70 лет с различным образовательным уровнем выполняют без отчетливых затруднений (Л.И.Вассерман, С.А.Дорофеева, Я.А.Меерсон, Н.Н.Трауготт «Стандартизированный набор диагностических нейропсихологи-ческих методик», Л. 1987).

Ряд проб, направленных на исследование слухо-речевой и зрительной кратковременной памяти по нормальным данным имеют оценки не выше 0,45 0,11. СНМ дополняется также рядом проб для выявления право —- леворуко-сти.

Результаты сравнительного нейропсихологического исследования больных с различными формами экзогенно-органической патологией мозга

Как уже отмечалось, для нейропсихологического исследования больных с отдаленными последствиями ЧМТ. нсйроинфекций. смешанной и сосудистой (контрольная группа) патологией мозга использовался стандартизованный набор диагностических нейронсихологических методик (СИМ), располагающий сенсибилизированными субгесгами для диагностики слабовыражепных (скрытых) нарушений I3II1. о настоящей главе і федерален сравпигельный анализ расстройств высших психических функций (ВПФ) у больных обозначенных выше четырех груші. Группы сопоставлялись как по резулыатам успешное І и выполнения о і дельных еубтестов СНМ, так и по их суммарным блоковым оценкам. Для большей сопоставимости последних между собой, учитывая различное количество заданий в каждом из блоков, вычислялись удельные блоковые оценки, которые получались путем деления суммарной блоковой оценки на количество заданий в блоке (Вассерман Л.И.. 1989). Особенности экенрессив-ной и импрессивной речи, письма, чтения, счета- конструктивного и динамического праксиса, узнавания и воспрои".ведения ритмов, "схемы тела», ориентировки в пространстве, высших зрительных функций, модальное іно-специфических видов памяти и мышления изучались у больных представленных групп в сравнительном аспекте; сравнивались характеристики и степень выраженности расстройств ВПФ у больных с экзогенной и эндогенной патологией мозга.

Прежде чем перейти к анализу результатов статистической обработки экспериментального материала, необходимо отметить, что нейропсихологическое исследование больных всех і рупії не выявило грубых нарушений высших психических функций. Обнаруженные расстройства можно квалифицировать и целом как умеренно или слабо выраженные. Вместе с тем структура нарушения ВІІФ у больных с экзогенно-органической патологией головного мочі а определяется весьма многообразными проявлениями. Детальное нейропеихологиче-ское исследование больных с последствиями нейроинфекци проводилось впервые. Данные по блоковым оценкам всех групп отражены в табл. 14.

В сопоставлении данных, прежде всего, обращает внимание незначительное сходство результатов по всем группам. Так, значимых различий между ними не обнаружилось при сравнении оценок по 3 блокам из 15. Это: понимание речи и словесных инеір кций, стереогноз, зрительный гнозис. Объединяет же их тот факт, что в каждой из групп блоковые оценки оказались наибольшими при исследовании экспрессивной речи, консіруктивного праксиса, зрительного гнозиса. счетных операций. Высокие показатели блоковых оценок, безусловно, свидетельствуют о выраженности нарушений тех или иных ВПФ. В этом плане показательна высокая точность оценок не только по блоковым оценкам, но и по сопоставимости блоков между собой. Из табл. 14 видно, чю у больных всех четырех изучяемтг пупп в наибольшей с: . " /ни страдала экспрессивная речь, зрительная, слухо-речевая память и конструктивный праксис, затем в порядке снижения блоковых оценок, а значит и уменьшения степени выраженности нарушений, следовали: зрительный гнозис, счетные операции, понимание речи и словесных инструкций, чтение, схема тела, мышление. Значительно низкие оценки регистрировались в блоках стереогноз и письмо, что, безусловно, свидетельствовало о наибольшей их сохранности.

Из таблицы 14 видно, что наряду с общими закономерноеіяші в нарушениях ВПФ выявились специфические черты, присущие каждой из изучаемых групп. Различия между ними в блоковых оценках были значительны и не фиксировались на статистически значимом уровне лишь по 3 блокам («Понимание речи и словесных инструкций». «Стереогноз», «Зрительный гнозис») из 15.

Наибольшими эти различия были между больными с ЧМТ и последствиями нейроинфекции (ПНИ), группой больных, перенесших нейроинфекцию и :.-мнгрольной группой с сосудистой патологией головного мозга (СИГМ), достоверно отличавшиеся по блоку «Экспрессивная речь (р 0,01) в категории сред-невыраженных и грубовыражеппых нарушений. Причем грубовыраженные нарушения определились преимущественно в группе больных с сосудистой патологией головного мозга. В блоке «Чтение» при среднееыраженных нарушениях достоверно (р - . 0,01} отличались все группы больных с последствиями ЧМТ и сопутствующим СОСУДИСТЫМ поражением мозга, при более выраженных нарушений в последней. В значительной степени страдали и счетные операции у больных с последствиями перенесенной нейроинфекции. что на статистическом уровне отличало их от других диагностических групп.

Грубыми нарушениями ВПФ достоверно отличались (р 0,01) больные группы с последствиями перенесенной нейроинфекции от других диагностических групп в блоке «Конструктивный праксис». В свою очередь больные с отдаленными последствиями ЧМТ в этом блоке допускали достаточно большое количество ошибок.

По блоку «Схема тела» больные с перенесенной нейроинфекцией на достоверном уровне (р - 0,иі) отличались средневыраженными и грубовыражен-ными нарушениями от больных контрольной группы (эндогенно-органическая патология). В свою очередь, более результативной по качеству выполнения заданий оказалась контрольная группа (СПГМ). что достоверно отличало ее о г групп больных с отдаленными последствиями ЧМТ, перенесших нейроинфекцию и смешанного генеза (ЧМТ с сосудистой патологией).

В блоке «Мышление» грубых расстройств не выявилось ни в одной из представленных групп, но на среднем уровне нарушений при высокой статистической достоверности (р 0,01) больные с последствиями ЧМ Г отличались большей выраженностью дефекта.

На слабовыраженном уровне нарушений в блоке «Письмо» и «Динамический праксис» группа больных со смешанной патологией при р 0.01 достоверно отличалась от остальных групп в сторону усиления децулсга.

Обобщенный анализ успешности выполнения блоковых заданий изучаемых групп в их сравнении между собой свидетельствует о наличии тенденции к преобладанию нарушений ВПФ в группах больных с жзогенно-органической патологией мозга.

Наряду с анализом обобщенных результатов нейропсихологического исследования по блокам, проводилось последовательное рассмотрение особенностей выполнения всех субтестов, составляющих каждый блок. Результаты свидетельствую! о неравномерности выраженности нарушений высших психических функций. Больные всех представленных групп наиболее выраженные нарушения обнаружили по блоку- «Экспрессивная речь», который включал в себя 6 заданий. 5 из которых направлены на кратковременную слухо-речевую память, т.е. на способность удерживать в памяти и воспроизводить в нужной последовательности элементы серийно организованного речевого материала (серий слотов и слов, не связанных друг с друї ом по смыслу, с усложнением заданий за счет интерференции и отставленного во времени предъявления).

Результаты с экзогенно-органической патологией мозга в соотношении с их клиническими характеристиками

13 ходе исследования проводился анализ результатов сопоставления успешности выполнения заданий СНМ с клиническими характеристиками больных, в частности с длительностью заболевания, возрастом начала заболевания, тяжестью ЧМТ (для группы с ОПЧМТ). Для этого, соотвеїсгвенно представленным факторам, в каждой из групп были выделены две почти равные по количеству больных подгруппы. В качестве разграничителей были взяты показатели близкие к усредненным по каждому признаку.

В группе больных с ОПЧМТ и СП разграничителем подгрупп по длительности сроков, прошедших после ЧМТ и нейроинфекции выступал 5-летний срок, по возрасту начала заболевания 18-летний рубеж, по тяжесги ЧМТ группы подразделялись на лиц. перенесших относительно легкие травмы (сотрясения мозга легкой и средней тяжести) и больных, у которых травма была более тяжелой, но: тяжелые сотрясения мозга, ушибы. У больных с ПНИ длительность заболевания определялась 10-летним разграничителем, возраст начала патологического процесса 10-летним рубежом.

В группе больных сосудистой патологии разделителем по длительности заболевания был определен 6-летний срок, по возрасту начала заболевания 25-летняя граница. Внутригрупповое сопоставление изучаемых нозологических групп обна ружило СЛЄДУЮІЦИЄ результаты:

Экспрессивная речь. Выделено 23 вольных, перенесших ЧМТ в возрасте до 16 леї и 28 человек после. Сопоставление возрастных параметров с качест-вом выполнения данного еубтесла достоверных различий между двумя подгруппами не ВЫЯВИЛО.

31о длительности срока, прошедшею после ЧМТ в группе с ОПЧМТ обнаруживалось несколько иное соотношение. Так больные, длительность патологического процесса которых не превышала 5-летнего срока, с заданием справлялись более успешно, с увеличением же длительности заболевания ухудшались резулыалы выподнени)! заданий по блоку «Экспрессивная речь» (р П.Г)П. Оказывала влияние на качество выполнения данного блока и тяжесть травмы. Гак трупна больных, в анамнезе которых отмечались ушибы, они составили 21 человек, справлялись с заданиями хуже, что на достоверном уровне (р 0.01 ) оыичало их от больных с относительно легкими травмами.

В группе больных, перенесших нейроинфекцию в возрасте до К) лет и сроком после заболевания свыше Ю лег. выполнение блока оказалось более проблематичным и оказало влияние на качественные характеристики, что на достоверном уровне (р 0.01 ) отличало их от лиц. нейроинфекция у которых определялась более поздним началом возрастных границ и не превышало 5 7 годам продолжи телытости

В группе СП достоверных различий по блоку обнаружено не было, равно как и в коп7р" м труппе больных с хронической сосудистой недостаточностью.

Таким образом, в группе с ОПЧМТ на выполнение заданий блока «Экспрессивная речь» существенное влияние оказывали длительность периода после ЧМТ и тяжесть перенесенной ЧМТ. а в группе с ПНИ длительность паїо.юі иче-СКОІО процесса и возраст к началу заболевания. То есть существенные различия получены у больных с последствиями ЧМТ и перенесших нейроинфекцию в отношении субгестов. выявляющих дисфункцию левой, доминирующей по речи гемисферы в лобных, лобно-пентральных и в исочно-т сменных обласіях мозга. При жзогенно-органической патологии \ю сравнению с контрольной группой (сосудистая патология) наблюдался наиболее высокий % больных с нарушениями экспрессивной речи.

Слу.хо-речевая память. По данному признаку различий в подгруппах по возрасту нчч:: . ..болеваний не опре. 1С С- ,.

Менее успешное выполнение іаданий нот блока отмечалось у больных с ОПЧМТ. ПНИ. СП. т.е. жзогенно-органической патологией, с большей длительностью заболевания Лучшие результат получены в группе больных с продолжительностью заболевания до 5 лет с ОПЧМТ и СП. до 10 тег с ПНИ. ч(о имело статистическое подтверждение ip (.).01 ). Отчеїливо прослеживается влияние гяжеепт ЧМ Г. Среди больных с более выраженными нарушениями слуло-речевой памяти достоверно чаще (р 0.05) встречались гяжелые соїрясе-ния мозга и ушибы. Обнаруженные феномены в группах больных с -жзогенно-органической патологией отражают дисфункцию левою полушария преимчще-сгвепно в центральных областях. В свою очередь достоверных различий по сравниваемым признакам в контрольной группе не выявлялось.

Импрессивная речь. Достоверных различий между подгруппами в отношении возраста к началу іаболевания. длительности срока, прошедшего после ЧМТ или нейроинфекции. іяжесіи перенесенной ЧМГ не получено. У больных, менее успешно справлявшихся с субтестами, без достоверных различии лаще отмечались тяжелые ЧМТ и нейроннфекция. перенесенная в более раннем возрасте. Ьолее спешно справлялись с заданиями субтеслов больные с оіносите. 1ыю лечкими ЧМТ (78.8 " .). ПНИ, перенесенной в более позднем возрасіе, либо определяющейся небольшим 4 5 леї. временным о І ре жом (52 "«). кон-Iрольной и СП іруппами соответственно 95.5 "и и 94.3 %.