Структура внутренней картины здоровья у школьников Блюм, Вера Викторовна

Структура внутренней картины здоровья у школьников
<
Структура внутренней картины здоровья у школьников Структура внутренней картины здоровья у школьников Структура внутренней картины здоровья у школьников Структура внутренней картины здоровья у школьников Структура внутренней картины здоровья у школьников
>



Блюм, Вера Викторовна. Структура внутренней картины здоровья у школьников : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.04 / Блюм Вера Викторовна; [Место защиты: С.-Петерб. гос. ун-т].- Санкт-Петербург, 2011.- 258 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-19/346

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Внутренняя картина здоровья у школьников 13

1.1 .Психология здоровья как новая отрасль человекознания 13

1.2. Понятие «внутренняя картина болезни» в отечественной и зарубежной рсихологии 21

1.3. Основные подходы к пониманию «внутренней картины здоровья» 29

1.4. Возрастные особенности развития и внутренняя картина здоровья школьников 40

1.4.1. Возрастные особенности развития и ВКЗ младших школьников 41

1.4.2. Возрастные особенности развития и ВКЗ подростков 46

1.4.3. Возрастные особенности развития и ВКЗ школьников периода ранней юности 51

Глава 2. Организация и методы исследования компонентов внутренней картины здоровья и показателей неблагополучия здоровья школьников 56

2.1, Методология и методы исследования 56

2.2. Характеристика выборки 72

Глава 3. Результы исследования компонентов внутренней картины здоровья и показателей неблагополучия здоровья школьников 73

3.1. Результаты исследования компонентов внутренней картины здоровья и показателей неблагополучия здоровья у младших подростков 73

3.1.1. Результаты исследования компонентов внутренней картины здоровья у младших подростков 73

3.1.2.Результаты изучения показателей неблагополучия здоровья младших подростков 82

3.1.3.Соотношения между компонентами ВКЗ и показателями неблагополучия здоровья у школьников младшего подросткового возраста 89

3.2. Результаты исследования компонентов внутренней картины здоровьями показателей неблагополучия здоровья у старших подростков з

3.2.1.Результаты исследования компонентов внутренней картины здоровья у старших подростков 97

3.2.2.Результаты изучения показателей неблагополучия здоровья старших подростков 106

3.2.3.Соотношения между компонентами ВКЗ и показателями неблагополучия здоровья у школьников старшего подросткового возраста 112

3.3. Результаты исследования компонентов внутренней картины здоровья и показателей неблагополучия здоровья у школьников юношеского возраста 119

3.3.1.Результаты исследования компонентов внутренней картины здоровья у школьников юношеского возраста 119

3.3.2.Результаты изучения показателей неблагополучия здоровья школьников юношеского возраста 128

3.3.3.Соотношения между компонентами ВКЗ и показателями неблагополучия здоровья у школьников юношеского возраста 134

3.4. Сравнительный анализ компонентов внутренней картины» здоровья и показателей неблагополучия здоровья школьников подросткового и юношеского возраста 141

3.4.1.Сравнительный анализ компонентов внутренней картины здоровья в группах учащихся 141

3.4.2.Сравнительный анализ показателей неблагополучия здоровья в группах учащихся 147

3.4.3. Сравнительный анализ тендерных различий в структуре ВКЗ среди учащихся разного возраста 156

Глава 4 Рекомендации по проведению психопрофилактической работы с учащимися подросткового и юношеского возраста 160

Заключение 165

Выводы: 168

Список литературы

Введение к работе

Актуальность исследования. По данным Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) средний показатель распространенности нервно-психических заболеваний в расчете на тысячу человек населения за последнее столетие вырос более чем в четыре раза. Последние исследования показывают ухудшение основных показателей здоровья школьников (В.А. Ананьев, 1998, 2007; Д.Н. Исаев, 2001; И.И. Мамайчук, 2001, 2003; Е.А. Горская, 2005; С.Я. Захаров, 2006; Н.Д. Малиновская, 2006; Антви-Дансо Стивен, 2007 и др.).

Учебная деятельность связана с эмоциональными переживаниями,
преодолением сложных стрессовых ситуаций, которые оказывают негативное
влияние на состояние здоровья учащихся. С каждым годом количество
воздействующих на ребенка стресс-факторов растет (В.А. Ананьев, 2007; Д.Н.
Исаев, 2001). Проблема заботы о здоровье детей и подростков является одной
из приоритетных. Важной становится задача первичной профилактики

поведения, приводящего к ухудшению здоровья и формирования установок,
способствующих сохранению, поддержанию и улучшению здоровья. Особое
значение приобретает теоретическая и методологическая разработка концепции
и практическое исследование внутренней картины здоровья (ВКЗ), как
комплексного психологического образования, отражающего представления о
содержании понятия здоровья, его ценности, признаках и методах
поддержания, эмоциональные переживания в состоянии здоровья и его
ухудшения, поведенческие стратегии сохранения здоровья. Недостаточная
теоретическая и практическая разработанность данной темы при высокой
социальной значимости определяют актуальность настоящей

исследовательской работы.

Цель работы: изучение взаимосвязи структурных компонентов

внутренней картины здоровья у школьников в различные возрастные периоды в связи с задачами первичной психопрофилактики. В соответствии с указанной целью были сформулированы следующие задачи:

  1. На основе анализа литературных источников выделить теоретическую модель для исследования внутренней картины здоровья школьников.

  2. Изучить особенности и взаимосвязь ценностно-мотивационного, когнитивного, эмоционального и поведенческого компонентов внутренней картины здоровья школьников средних и старших классов.

  3. Исследовать соматические, социальные показатели неблагополучия здоровья, а также психологические, а именно: эмоционально – волевые характеристики, поведенческие и индивидуально-психологические у школьников разных возрастных групп.

  4. Проанализировать взаимосвязи ВКЗ с копинг - стратегиями и индивидуально-психологическими особенностями школьников с целью выделения факторов, оказывающих негативное влияние на формирование внутренней картины здоровья в каждой возрастной группе.

Гипотеза. Структура внутренней картины здоровья у школьников младшего, старшего подросткового и юношеского возраста отличается специфическими особенностями.

В младшем подростковом возрасте наблюдается недостаточность когнитивного компонента ВКЗ, что проявляется в отсутствии четких, дифференцированных представлений о здоровье и здоровом образе жизни. Старшие подростки и школьники юношеского возраста отличаются более дифференцированными представлениями о здоровье. Младшие подростки признают высокую иерархическую ценность здоровья (при ранжировании ценностей), в отличие от старших подростков и учащихся юношеского возраста. Школьники периода ранней юности в большей мере опираются на личный опыт при выборе поведенческих стратегий в связи с состоянием здоровья.

Объект исследования. Здоровые школьники (1 и 2 группа здоровья) подросткового и юношеского возраста, обучающиеся в 5, 8 и 11 классах школ г. Санкт-Петербурга.

Предмет исследования. Структурные компоненты внутренней картины
здоровья (ценностно-мотивационный, когнитивный, эмоциональный и

поведенческий) у школьников разного возраста.

Теоретико-методологическая основа исследования. Исследование
опирается на системный биопсихосоциальный подход, предполагающий
понимание особенностей сферы здоровья человека как результата

взаимодействия комплекса внутренних и внешних биологических, и психосоциальных факторов. При этом, здоровье рассматривается как состояние физического (соматического), психического, социального благополучия и рассматривается на соответствующих уровнях.

Методы исследования. В исследовании использованы клинико-
психологические методы (клинико-биографический (клинико-
анамнестический) метод, анкетирование, опрос), экспериментально-
психологический метод (стандартизированные опросники, проективная
методика), методы математической статистики. В исследовании применялись
следующие методики: опросник «Отношение к здоровью» Р.А. Березовская,
опросник для самооценки тревожности Ч.Д. Спилбергер (адаптация Ю.Л.
Ханин), опросник для исследования уровня депрессивности у подростков
«Депрископ» П. Хейманс (адаптация А. Подольский), опросник «STAXI» Ч.Д.
Спилбергера для оценки агрессивности (адаптация С.Л. Соловьевой), опросник
для изучения копинг-поведения Э. Хайма (адаптация в Психоневрологическом
институте им. В.М.Бехтерева), методика диагностики предрасположенности
личности к конфликтному поведению К.Томаса (адаптация Н.В. Гришиной),
проективная рисуночная методика «Где живут чувства?» (В.А. Ананьев, Е.А.
Горская), направленная на выявление эмоций и чувств, которые чаще всего
испытывают подростки и юноши, и частей тела на которые проецируются эти
эмоции и чувства, многофакторный личностный опросник Р. Кеттелла (детский
вариант CPQ (120) и подростковый вариант HSPQ (142)), авторский опросник
для школьников подросткового и юношеского возраста «Компоненты
внутренней картины здоровья» В.В. Сладкова (В.В. Блюм). По данным
медицинских карт обобщенно оценивалось соматическое здоровье школьников
(группа здоровья, наличие заболеваний).

Математико-статистическая обработка полученного материала

проводилась с использованием статистического пакета STATISTIKA ver. 6.0. Для определения достоверности различий средних значений применялся t-критерий Стьюдента. Сравнение частот проводилось с помощью критерия Фишера. Взаимосвязи между признаками оценивались с помощью коэффициента корреляции Пирсона, при учете достоверности p < 0,05.

Научная новизна работы. Впервые проведено многоуровневое

сравнительное исследование феномена «внутренняя картина здоровья» (ВКЗ)
среди школьников разных возрастных групп: младший и старший
подростковый, юношеский возраст. На основе экспериментально-

психологического исследования проанализированы отдельные компоненты ВКЗ учащихся, что позволило содержательно раскрыть структуру ВКЗ в подростковом и юношеском возрасте. Изучены взаимосвязи между структурными компонентами ВКЗ и показателями неблагополучия здоровья школьников.

Теоретическая значимость. Заключается в определении и

концептуальной разработке понятия «внутренняя картина здоровья» на материале самоотчетов экспериментально-психологического исследования школьников подросткового и юношеского возраста. Исследованы возрастные особенности ВКЗ у школьников, проведен сравнительный анализ полученных результатов среди учащихся разного возраста. Сформулировано синтетическое определение ВКЗ с позиции системного биопсихосоциального подхода.

Практическая значимость. Апробирован диагностический

инструментарий по исследованию структурных компонентов ВКЗ школьников.
Разработан авторский опросник для учащихся подросткового и юношеского
возраста. Методики, используемые в научной работе, могут быть предложены
практическим психологам для диагностики и изучения структурных
компонентов ВКЗ. Информация об особенностях ВКЗ учащихся может быть
полезна психологам, работающим в общеобразовательных учебных заведениях.
Результаты исследования могут учитываться при проведении первичной
психопрофилактики среди детей школьного возраста, организации

просветительской деятельности с родителями учащихся и учителями.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Теоретическая модель для исследования внутренней картины здоровья у школьников представляет комплексное психологическое образование, включающее ценностно-мотивационный, когнитивный, эмоциональный и поведенческий компоненты, которые отражают представления о здоровье, его ценности, признаках, причинах ухудшения, способах сохранения, совокупности эмоциональных переживаний в связи с состоянием здоровья, стратегии поведения по поддержанию и сохранению здоровья.

  2. Компоненты внутренней картины здоровья школьников младшего, старшего подросткового и юношеского возраста обладают особенностями, соответствующими особенностям психологического развития на указанных возрастных этапах. Для старших подростков и школьников юношеского возраста характерна более высокая дифференцированность представлений о

здоровье при более низкой его субъективной ценности, меньшей готовности к выполнению лечебно-профилактических процедур, большей автономности и опоре на личный опыт при выборе поведенческих стратегий в связи с состоянием здоровья, в отличие от младших подростков. Учащиеся юношеского возраста уделяют значительно меньшее внимание проблеме профилактики заболеваний и при ухудшении здоровья менее склонны обращаться к врачу.

  1. У школьников подросткового и юношеского возраста отмечены показатели неблагополучия здоровья на психическом и социальном уровнях, имеющие следующие различия. Для младших подростков характерна большая выраженность тревожности, депрессивности и агрессивности (аутоагрессии), преобладание негативных эмоций, низкий уровень самоконтроля агрессивных тенденций при более высоком уровне социальной поддержки и более активном участии ближайшего социального окружения в поддержании и сохранении их здоровья, склонность использования стратегии приспособления в конфликтной ситуации, в сравнении со старшими подростками и учащимися юношеского возраста. Для старших подростков характерен низкий уровень личностной тревожности и депрессивности, наличие агрессивности как реакции на текущие события, средний уровень контроля агрессии, склонность использования стратегии приспособления и компромисса. Для школьников юношеского возраста характерен низкий уровень личностной тревожности и депрессивности, наличие умерено выраженной агрессивности, однако более высокий уровень эмоциональной устойчивости и контроля агрессии, в конфликтной ситуации они склонны использовать стратегии компромисса и избегания.

  2. Неблагополучие в сфере психического и социального здоровья, а именно, повышенная личностная тревожность, агрессивность, тенденция к аутоагрессии, склонность к подавлению эмоций, использование неконструктивных стратегий преодоления стресса, низкий уровень эмоциональной устойчивости, отсутствие близких друзей или родных, способных помочь в трудной ситуации – у школьников подросткового и юношеского возраста определяют недостаточную сформированность установок на сохранение и поддержание здоровья.

  3. Субъективная ценность здоровья, принятие ответственности за здоровье, готовность обращаться за помощью и использование конструктивных способов совладания со стрессом являются ключевыми факторами, определяющими готовность школьников подросткового и юношеского возраста к ведению здорового образа жизни, и установку на сохранение и поддержание здоровья.

Надежность и научная достоверность результатов исследования.

Обеспечивается теоретико-методологическим обоснованием исследования; обширным и многосторонним изучением и анализом данных предыдущих исследований по изучаемой теме с последующей постановкой научной проблемы; детальной операционализацией понятий: «здоровье», «внутренняя картина здоровья»; репрезентативностью выборки испытуемых; тщательной подготовкой и организацией оптимальных условий для проведения исследования; использованием комплекса методов соответствующих цели,

задачам и предмету исследования, валидных и надежных

психодиагностических методик; применением стандартных методов

математической статистики для обработки эмпирических данных, на основе которых сделаны обобщающие выводы.

Апробация и внедрение результатов исследования. Осуществлялись через выступления на конференциях. Тезисы представлены в Вестнике Балтийской Педагогической Академии в 2005 г. в г. Санкт - Петербурге, на первом Национальном конгрессе по валеологии «Качество жизни и здоровье» в

2005 г. в г. Санкт - Петербурге, на пятой ежегодной Ставропольской
конференции «Общество и психическое здоровье» по теме «Особенные дети:
трудности детского возраста и их влияние на психическое здоровье человека» в

2006 г. в г. Ставрополе, на международной научно-практической конференции
«Практическая психология: от фундаментальных исследований до инноваций»
Тамбовского государственного университета им. Г.Р.Державина в 2006 г. в г.
Тамбове; на международной конференции «Психология здоровья: новое
научное направление» СПбГИПСР в 2009 г. в г. Санкт - Петербурге. Результаты
исследования представлены в Вестнике Поморского Университета, серия
«Физиологические и психолого-педагогические науки» г. Архангельск, 2006г.

Основные теоретические положения и практические результаты докладывались на аспирантских семинарах, заседаниях кафедры медицинской психологии и психофизиологии СПбГУ. Материалы диссертации отражены в шести публикациях по теме исследования.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов и приложений. Работа изложена на 189 страницах (не включая приложения). Диссертация иллюстрирована 4 схемами и 22 таблицами. Библиография насчитывает 208 наименований, из них 57 - на иностранном языке.

Возрастные особенности развития и внутренняя картина здоровья школьников

По своей практической значимости и актуальности проблема здоровья считается одной из самых важных и сложных в современной науке. Как отмечает Г.С.Никифоров, интерес к проблеме психического здоровья личности проявился со стороны российских ученых; огромная заслуга принадлежит академику В.М.Бехтереву. Его творчество пронизано идеей «цельного» познания человека или целостного (холистического) подхода к его изучению. В.М.Бехтерев обращает внимание, что личность - это человек со своим индивидуальным психическим укладом в единстве умственных и душевных качеств, активным отношением к окружающим его внешним условиям, способный к управлению своим поведением и собственной деятельности. Внутренний облик личности, отмечает автор, определяется в большей степени обществом, его интересами и обычаями. Поведение личности подчинено законам общества. Гармоничное развитие личности, ее социальное здоровье есть основа благополучия всего государства. Личность и общество взаимосвязаны между собой. Негативные условия общественной жизни подтачивают душевное здоровье личности (цит. Никифоров Г.С., Психология здоровья, 2003).

В конце 70-х в-общем своде психологических дисциплин выделилось новое научное направление - «Психология здоровья». За этот небольшой период времени психология здоровья превратилась в обширную область исследований. Эта отрасль знаний, как отмечает В.А.Ананьев, представляет собой синтез психологии и валеологии. Психология здоровья - это наука о психологических причинах здоровья, о методах и средствах его сохранения, укрепления и развития (Ананьев В.А., 2000). В России психология здоровья обращает внимание на выявление психологического «оптимума» жизнедеятельности человека, выработку критериев его оценки ; и самооценки. Психология здоровья, как отмечают разные авторы, включает практику поддержания здоровья человека от зачатия до смерти. \ Ее объектом является «здоровая», а не «больная» личность. Всемирная Организация Здравоохранения! предлагает следующее определение здоровья: здоровье - это отсутствие психических, физических дефектов, а также полное физическое, душевное и социальное благополучие. Выделяют три основных признака здоровья: 1) структурная и функциональная сохранность систем и органов человека, 2) индивидуальная приспособляемость к физической и общественной среде, 3) сохранность привычного самочувствия (цит. Никифоров Г.С., Психология здоровья, 2003). Патоцентрированная медицина, пишет В.Е.Каган, определяет здоровье через отрицание болезни: «естественное состояние организма, характеризующееся его уравновешенностью с окружающей средой и отсутствием болезненных изменений». «Здоровье как индивидуальная норма, по существу, есть индивидуальная мера отклонения от физиологической, статистической и идеальной норм. При оценке этой меры приходится считаться с изменчивостью самих норм: то, что сегодня и в этой ситуации норма, завтра и в иной1 ситуации.— болезнь (например, тахикардия в покое и нагрузке в молодости и старости)» (Каган В.Е., 1993: 202). Также здоровье зависит от культуральных стереотипов и социальных стандартов:

Как пишет В.А.Ананьев, в понятие «здоровье» следует сегодня включать и конкретные формы поведения, которые позволяют улучшать качество жизни, делают ее более благополучной, позволяют достигать высокой степени самореализации (Ананьев В.А., 1998). Так А.В.Шувалов отмечает, психологическое здоровье - это состояние, характеризующее процесс и результат нормального развития субъективной реальности в пределах индивидуальной жизни. Индивидуальная норма психологического здоровья есть то лучшее, что возможно в конкретном возрасте для1 конкретного человека при соответствующих условиях развития (Шувалов А.В., 2004). Д.Н.Исаев обращает внимание, что здоровье чрезвычайно изменчиво, зависит от множества факторов и определяется данными факторами, в том числе и генетически запрограммированными конституциальными особенностями организма. Здоровье одновременно и субъективно и объективно, поскольку при плохом самочувствии могут отсутствовать объективные данные, с другой стороны, при их наличии самочувствие может оставаться до определенного времени хорошим (Исаев Д.Н., 1996: 313).

За рубежом понятие «здоровье» стало исследоваться в рамках направления «Психология здоровья». Отделение «Психология здоровья» было открыто в Американской психологической ассоциации в 1978г, а с 1982г. выходит журнал «Психология здоровья». Психосоматическая и поведенческая медицина, психология здоровья при всей специфичности собственных подходов сходятся на том, что здоровье и болезнь есть результаты взаимодействия биологических, психологических и социальных факторов. Эта идея получила отражение в «биопсихосоциальной модели», предложенной Д. Энджелом в 1977 г. Особое внимание уделялось здоровью человека и системе психопрофилактики. Д.Маркс, М.Мюррей, Б.Эванс и другие зарубежные авторы определяют «здоровье» как благополучие в широком смысле (wellbeing) - это многофакторный конструкт, представляющий сложную взаимосвязь- культурных, социальных, психологических, физических, экономических и духовных факторов. «Здоровье» представляет собой сложный продукт, результат влияния генетической предрасположенности, среды и особенностей индивидуального развития (Marks D., Murray М., Evans В., 2000). Дж.Стоун обращает внимание на то, что с 1980 г. большой интерес был направлен на достижения в- области психопрофилактики и психологии здоровья (Stone G., 1991).

Характеристика выборки

Шкалы. Стратегии совладения со стрессом могут быть: (П) продуктивными (проблемный анализ; оптимизм, сотрудничество) -помогают быстро и успешно совладать со стрессом, (О) относительно продуктивными — помогают в некоторых ситуациях, например, не очень значимых или при небольшом стрессе и (Н) непродуктивными (смирение, растерянность, эмоциональная разрядка, подавление эмоций, покорность, самообвинение, агрессивность, избегание, отступление) - не устраняют стрессовое состояние, а способствуют его усилению.

Когнитивные копинг-стратегии: игнорирование (О) - «в данный момент есть что-то важнее, чем трудности», смирение (Н) — «это судьба, с этим нужно смириться», диссимиляция (О) - «это несущественные трудности, не все так плохо, все в основном хорошо», сохранение самообладания (О) - «я не теряю самообладания и контроля, стараюсь никому не показывать своего состояния», проблемный анализ (П) -«стараюсь проанализировать, все взвесить и объяснить себе», относительность (О) - «по сравнению с проблемами других, мои это пустяк», религиозность (О) - «если что-то случилось, то так угодно Богу», растерянность (И) - «не знаю что делать, мне кажется-что не выпутаться из этих трудностей», придача, смысла (О) — «трудностям придается особый смысл, преодолевая их ю совершенствуюсь», установка собственной ценности (О) - «в данное время я не могу полностью справиться; с трудностями, но со временем могу справиться и с более сложными». Эмоциональные копинг - стратегии: протест (О) - «возмущен несправедливостью судьбы и протестую», эмоциональная разрядка (Н) -«впадаю в отчаяние и плачу», подавление эмоций (Н) — «подавляю эмоции в себе», оптимизм (П) — «есть выход из любой сложной ситуации», пассивная кооперация (О) - «доверяю преодоление своих трудностей другим людям, которые готовы помочь мне», покорность (Ы) - «впадаю в состояние безнадежности», самообвинение (Н) - «считаю себя виноватым и получаю по заслугам», агрессивность (Н) - «впадаю в бешенство, становлюсь агрессивным». Поведенческие копинг - стратегии: отвлечение (О) - «погружаюсь, в. любимое дело, стараясь забыть о трудностях», альтруизм (0) - «стараюсь помочь людям и в-заботах о них забываю о своих горестях»;активное избегание (Н)ї— «стараюсь не думать, избегаю сосредоточения на своих неприятностях», компенсация (О) -«стараюсь отвлечься и расслабиться с помощью алкоголя вкусной еды, и др.»:, конструктивная: активность;(О)-- «берусь,за осуществление давней; мечты- чтобы пережить трудности», отступление (Н) - «изолируюсь, остаюсь наедине с собой»; сотрудничество (П) - «использую сотрудничество со значимыми, людьми, для- преодоления трудностей», обращение (О) — «ищу людей способных помочь советом».

Инструкция. Методика содержит ряд утверждений, касающихся особенностей поведения. Респондентам необходимо вспомнить, чаще всего, каким образом они разрешают трудные, стрессовые ситуации и ситуации высокого эмоционального напряжения. В каждом из 3 разделов; необходимо выбрать только 1 вариант.

Источник. Heim Е., 1988.- См. приложение 8. Многофакторный личностный опросник Р. Кеттелла (детский вариант CPQ (120) и подростковый вариант HSPQ (142) Назначение. Исследование: личностных особенностей учащихся; подросткового и юношеского возраста: Шкалы. Опросник измеряет следующие факторы. Таблица 2.1.1. Названия факторов личностного опросника Р.Кеттелла ФАКТОРЫ Высокая оценка Низкая оценка А Аффектотимия (доброта, сердечность); Сизотимия (обособленность, отчужденность) В? Высокий интеллект Низкий; интеллект С Сила «Я»(эмоциональнаяустойчивость) Слабость «Я» (эмоциональная неустойчивость) D Возбудимость (беспокойство) Флегматичность (уравновешенность) Е Доминантность(настойчивость,напористость) Конформность (покорность, зависимость) F Сургенсия (беспечность) Десургенсия (озабоченность) G Сила «Сверх Я» (высокая; совестливость)? Слабость «Сверх Я» (недобросовестность); № Пармия (смелость) Тректия (робость) Г. Иремсия (мягкосердечность,нежность) Харрйя (суровость, жестокость) J КоЭСТеНИЯ (ОСТОРОЖНЫЙ;индивидуализм) Зеппия (интерес к участию в общих делах) О Гипотимия (склонность к чувству вины) Гипертимия;(самоуверенность, увереннаяадекватность) Q2 Самодостаточность (самостоятельность) Социабельность (зависимость от группы) Продолжение таблицы 2.1. Q3 Контроль желаний(высокий самоконтрольповедения) Импульсивность (низкий самоконтроль поведения) Q4 Фрустрированность (напряженность) Нефрустрированность (расслабленность) В данном исследовании особое внимание уделялось следующим показателям: эмоционально-волевая неустойчивость (C,G,I,0,Q3,Q4) эмоциональные переживания (H,0,Q4), контроль над эмоциями (C,Q3), степень внутреннего напряжения (Q4), степень эмоциональной устойчивости (С), дезадаптация личностных особенностей (ПД). Для анализа данных показателей мы ссылаемся на результаты исследования И.И.Мамайчук и М.И.Смирновой, 2010. Для оценки уровня психической дезадаптации (ПД) использовалась следующая формула: ПД = С 4«показатель фрустрационной напряженности» / С «показатель интеграции поведения». Чем он выше, тем выше показатель психической дезадаптации (ПД).

Инструкция. «Перед вами опросник и листок для ответов. Вопросы касаются ваших взглядов, интересов, желаний. Читая вопросы, вам необходимо выбрать только один наиболее подходящий ответ. Здесь не может быть «правильных» или «неправильных» ответов. Не разрешается пропускать вопросы или давать более одного ответа на вопрос». Источник. Cattell R., 1950. См. приложение 9. Математико-статистические методы Для статистической обработки эмпирических данных использовался пакет прикладных программ STATISTIKA ver. 6.0. При дескриптивном анализе полученных данных использовались показатели: частота, среднее (М), минимум, максимум, стандартное отклонение (SD), стандартная ошибка среднего (т). Для определения достоверности различий средних значений применялся t-критерий Стьюдента. Сравнение частот проводилось с помощью критерия Фишера. Взаимосвязи между признаками оценивались с помощью коэффициента корреляции Пирсона. Достоверными рассматривались различия и корреляционные связи на уровне р 0,05.

Результаты исследования компонентов внутренней картины здоровья у младших подростков

Как следует из Таблицы 3.3.1.3, большинство учащихся юношеского возраста не готовы признать свою роль в ухудшении здоровья, указывая (вероятно, во многом» формально) в качестве, основной причины ухудшения здоровья холодную погоду и ослабление иммунитета. Так ни. один из школьников- не указал в качестве причин, ухудшения здоровья собственное поведение.

По мнению обследованных школьников, главными факторами, оказывающими существенное влияние на состояние их здоровья, являются: «образ жизни» (средний показатель 6,18 ± 2,22) и «экологическая обстановка» (5,95 ± 1,73). См. приложение 16.

Эмоциональный компонент ВКЗ характеризуется эмоциональными реакциями в состоянии здоровья и ситуации ухудшения здоровья. По данным обследования, при хорошем состоянии здоровья преобладающими переживаниями учащихся являются «радость» (6,10 ± 1,34), «уверенность в себе» (6,0 ± 1,24), «чувство внутреннего удовлетворения» (5,97 ± 1,28). В ситуации ухудшения состояния здоровья опрошенные испытывают преимущественно «подавленность» (4,40 ± 1,69), «расстраиваются» (4,03 ± 1,99), испытывают «озабоченность» (4,0 ± 1,84). Таким образом, в состоянии здоровья 11-классники закономерно испытывают положительные эмоции и чувства, а состоянии ухудшения здоровья — негативные (отражающие подавленность, угнетенное настроение). См. приложение 17, 18, табл. 8 и 9.

Поведенческий компонент ВКЗ включает в себя конкретные действия, направленные на поддержание и сохранение здоровья.

По данным обследования 51,7% юношей и девушек обычно замечают ухудшение своего здоровья и сразу же принимают меры по выздоровлению (либо обращаются к врачу, либо используют свои знания, знания родных и родственников для выздоровления), 26,7% — невнимательны к своему здоровью и не предпринимают действий по выздоровлению. См. приложение 19:

В Таблице 3.3.1.4 представлены данные, характеризующие преобладающие поведенческие стратегии учащихся юношеского возраста, направленные на поддержание здоровья и действия в ситуации ухудшения здоровья.

Как следует из Таблицы- 3.ЗІ 1.4, главным способом поддержания здоровья , с точки зрения школьников юношеского возраста является соблюдение режима сна и отдыха, посещение спортивных секций, а в ситуации- ухудшения здоровья большинство школьников предпочитают самостоятельно принимать меры, исходя из прошлого опыта (см. приложение 19 и 20):

Актуальность соблюдение режима сна и отдыха для учащихся, по-видимому, связана с тем, что юноши и девушки, как правило, самостоятельно регулируют время сна, не руководствуясь указаниями родителей. Однако подобная самостоятельность может приводить к нарушениям режима и недосыпанию при высоких учебных нагрузках.

Важно также отметить, что в ситуации ухудшения здоровья юноши и девушки полагаются преимущественно- на собственный опыт, соответственно, могут прибегать к не всегда оправданным методам самолечения.

По данным анкетирования 55% опрошенных школьников «принимают витамины», 50% - «занимаются спортом», 30% - «совершают прогулки», 28,3% — «правильно питаются» и 23,3% — «ведут здоровый образ жизни». В выходные дни 55% респондентов - «совершают прогулки, путешествия», 18,3% — «проводят время за компьютером», 15% —«читают книги, газеты, журналы». Только 71,7% школьника «выполняют в точности инструкции и рекомендации врача».

Полученные данные иллюстрирует следующий клинический пример. Иван, 11 класс. Возраст 16 лет. 2 группа здоровья. В классе общителен, стремится занять лидерскую позицию (со слов учителя). Хорошо успевает. Определился с выбором учебного заведения для поступления. Имеет вредную привычку: курит. Но считает, что это не так важно, так как проблем со здоровьем у него нет, причем он посещает спортивную секцию (со слов).

Основной ценностью в жизни считает наличие верных друзей и материальное благополучие. Основной мотив заботы о здоровье -желание быть успешным. В ситуации ухудшения здоровья ориентируется в большей мере на личный опыт, в меньшей мере доверяют авторитету взрослых (в беседе). В конфликтной ситуации склонен к соперничеству и компромиссу.

Таким образом, исследование компонентов ВКЗ учащихся юношеского возраста позволило выявить ряд особенностей:

Ценностно-мотивационный компонент. Здоровье выступает в качестве важной, однако неактуальной ценности и не рассматривается как необходимое условие достижения жизненного успеха. Основными побудителями заботы о здоровье выступают личные устремления, и опыт. Причиной нерегулярной заботы о здоровье для большинства Г1-классников выступает недостаточное осознание значимости гигиенических и профилактических мероприятий при отсутствии реальных заболеваний.

Когнитивный компонент. Школьники юношеского возраста дают преимущественно традиционное определение понятию здоровья, подчеркивающее его физический аспект,, но в тоже время, отражающее, характеристики психологического и социального аспектов здоровья. Большинство учащихся не готовы признать свой образ жизни, как основную причину ухудшения здоровья.

Эмоциональный компонент. В состоянии здоровья 11-классники закономерно испытывают положительные эмоции и чувства, а в состоянии ухудшения здоровья - негативные (в основном, отражающие подавленность, угнетенное.настроение):

Поведенческий компонент. Главным способом, поддержания здоровья, с точки- зрения юношей и девушек, является соблюдение. режима сна и отдыха, посещение спортивных секций. В ситуации ухудшения здоровья они полагаются преимущественно на собственный опыт, соответственно, могут прибегать к не всегда оправданным методам самолечения.

Сравнительный анализ компонентов внутренней картины» здоровья и показателей неблагополучия здоровья школьников подросткового и юношеского возраста

1) Среднее значение по показателю «признаки здоровья: улыбка, хорошее настроение» достоверно выше в группе девочек (0,43±0,51), в отличие от мальчиков (0,08±0,28) при р 0,05. Среднее значение по показателю «эмоциональные переживания в состоянии здоровья - радость» достоверно выше у девочек (6,20±1,08), по сравнению с мальчиками (4,86±1,70) при р 0,05. Эмоцию «спокойствие» и ее телесную локализацию отмечают девочки (0,54±0,52) при р 0,05. Итак, девочки чаще обращают внимание на положительные эмоции, как признак здоровья. 2) Мальчики больше интересуются изучением научно-популярных книг, как источнике дополнительной информации здоровье (6,23±0,73), чем девочки (4,50±2,03) при р 0,01. Среднее значение по показателю «меры, направленные на поддержание здоровья — хожу в баню/сауну», достоверно выше в группе мальчиков (4,53±2,33), в сравнении с девочками (2,87±1,81) при р 0,05. Среднее значение по показателю «действия в ситуации ухудшения здоровья - обращаюсь к врачу» выше у мальчиков (5,47±1,85), в отличие от девочек (3,67±2,26) при р 0,05. Итак, мальчики проявляют больший интерес к новым методам поддержания здоровья, а в ситуации ухудшения здоровья могут смело обращаться к врачу. Однако, среднее значение по показателю «количество заболеваний» достоверно выше у девочек (2,31±1,14), в.сравнении с мальчиками (1,63±0,76) при р 0,05. 157 Различия в группах юношей и девушек старшего подросткового возраста 1) Ценность «интересная работа» более привлекает юношей (0,2 ± 0,42) при р 0,01. 2) Эмоцию «радость» чаще отмечают девушки, по сравнению с юношами, которые чаще выделяют чувство «удовлетворение». Больший спектр эмоциональных переживаний и их телесную локализацию отмечают девушки (6,67±2,97), в отличие от юношей (3,17±1,60) при р 0,01. 3) Юноши уделяют меньше внимания своему здоровью. Так, поведенческая копинг-стратегия «компенсация — стараюсь отвлечься и расслабиться с помощью алкоголя, вкусной еды и др.» преобладает у юношей (0,60 ± 0,55), в сравнении (С девушками (0,08± 0,28) при р 0,01. Среднее значение по показателю «эмоциональные переживания в состоянии здоровья: безразличие и отсутствие беспокойства», выше у юношей (6,5±0,84 и 6,57± 0,79), чем у девушек (2,68±2,21 и 4,61±2,24) при р 0,001 и р 0,05. Среднее значение по показателю1 «внимание к знакам ухудшения здоровья, но отсутствие действий по выздоровлению» выше у юношей (0,40±0,52), по сравнению с девушками (0,09±0,29) р 0,01. Итак, юноши; обращают внимание на состояние здоровья, но не принимают необходимых действий в ситуации ухудшения здоровья, в сравнении с девушками, проявляющими заботу о своем здоровье. Различия в группах юношей и девушек периода ранней юности 1) Среднее значение по показателю «личностная агрессивность» больше в группе девушек (22,19±5,9), чем1 в группе юношей (18,74±5,10) при р 0,05. Так значение по показателю «агрессивность в структуре темперамента» достоверно выше у девушек (8,32±3,39), в сравнении с юношами (6,57±2,61) при р 0,05. Среднее значение по показателю «контроль агрессии» выше у юношей (21,69±3,49), в отличие от девушек

158 (19,51±4,03) при p 0,05. Когнитивная копинг-стратегия «смирение» представлена у юношей (0,17±0,38) при р 0,01. Эмоция «раздражение» чаще представлена у девушек, чем юношей. Больший спектр эмоциональных переживаний и их телесную локализацию отмечают девушки (7,24±2,67), в сравнении с юношами (5,91±1,59) при р 0,05. Итак, можем предположить, что девушки ярче переживают различные эмоции, чувства и поддаются их влиянию, чем юноши, которые более спокойны и стараются держать свои переживания под контролем. Такие данные соответствуют классическим представлениям о «феминности», какая должна быть женщина и «маскулинности», каким должен быть мужчина.

2) Девушки в- большей мере проявляют интерес к получению дополнительной информации о здоровье, а именно, больше интересуются изучением «газет и журналов» и «научно-популярных книг о здоровье» (соответственно 3,97±1,76 и 4,38± 1,55), в отличие от юношей (3,04±1,49 и 3,35±1,87) при р 0,05. Среднее значение по показателю «эмоциональные переживания в состоянии здоровья: спокойствие и отсутствие беспокойства», достоверно выше у юношей (6,3±0,88 и 5,83± 1,34), чем у девушек (5,32±1,53 и 4,92±1,86) при р 0,01 и р 0,05. Среднее значение по показателю «внимание к знакам ухудшения здоровья и принятие действий по выздоровлению» выше у девушек (0,68±0,47), в сравнении с юношами (0,26±0,45) р 0,001. Так как среднее значение по показателю «меры, направленные на поддержание здоровья — следить за весом», достоверно выше у девушек (3,59±2,09), чем у юношей (2,43±1,83) при р 0,05. Полагаем, что проблема контроля веса наиболее актуальна для девушек. Итак, чаще обращают внимание на свое здоровье и заботятся о нем девушки, а юноши не отмечают ярких положительных эмоций в состоянии здоровья и самочувствии.