Возможности арт-терапии в коррекционно-развивающей работе с социальными сиротами, имеющими нарушения психического развития на донозологическом уровне Повстян Людмила Александровна

Возможности арт-терапии в коррекционно-развивающей работе с социальными сиротами, имеющими нарушения психического развития на донозологическом уровне
<
Возможности арт-терапии в коррекционно-развивающей работе с социальными сиротами, имеющими нарушения психического развития на донозологическом уровне Возможности арт-терапии в коррекционно-развивающей работе с социальными сиротами, имеющими нарушения психического развития на донозологическом уровне Возможности арт-терапии в коррекционно-развивающей работе с социальными сиротами, имеющими нарушения психического развития на донозологическом уровне Возможности арт-терапии в коррекционно-развивающей работе с социальными сиротами, имеющими нарушения психического развития на донозологическом уровне Возможности арт-терапии в коррекционно-развивающей работе с социальными сиротами, имеющими нарушения психического развития на донозологическом уровне Возможности арт-терапии в коррекционно-развивающей работе с социальными сиротами, имеющими нарушения психического развития на донозологическом уровне Возможности арт-терапии в коррекционно-развивающей работе с социальными сиротами, имеющими нарушения психического развития на донозологическом уровне Возможности арт-терапии в коррекционно-развивающей работе с социальными сиротами, имеющими нарушения психического развития на донозологическом уровне Возможности арт-терапии в коррекционно-развивающей работе с социальными сиротами, имеющими нарушения психического развития на донозологическом уровне
>



Повстян Людмила Александровна. Возможности арт-терапии в коррекционно-развивающей работе с социальными сиротами, имеющими нарушения психического развития на донозологическом уровне : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.04 : Томск, 2004 176 c. РГБ ОД, 61:04-19/676

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретико-методологическое обоснование психокор-рекционной работы с социальными сиротами, имеющими нарушения в психическом развитии на донозологическом уровне 13

1.1. Особенности построения личностно-развивающего взаимодействия детей и взрослых, как условие становления личности ребенка 13

1.2. Современные концепции психического здоровья, определение донозологических форм системных нарушений психических функций 23

1.3. Особенности психологического сопровождения развития социальных сирот дошкольного возраста.. 36

1.4. Основные факторы и принципы психотерапевтического воздействия в арттерапии 46

Глава 2. Экспериментальное исследование возможностей арттерапии в коррекционно-развивающей работе с социальными сиротами дошкольного возраста 68

2.1. Организация и методы исследования 68

2.2. Психодиагностическое исследование состояния психологи-ческогоздоровья, общего уровня развития детей - воспитанников приюта 82

2.3. Изучение возможностей влияния арттерапии на процесс развития социальных сирот дошкольного возраста 107

2.4. Эффективность арттерапевтического воздействия при работе с социальными сиротами дошкольного возраста 130

Заключение 140

Литература 145

Приложения 156

Введение к работе

Детство - процесс развития, процесс насыщения растущих людей взрослым миром. Детство представляет собой субъект взаимодействия со взрослым миром, целью этого взаимодействия является взросление ребенка, его «вращи-вание в культуру» (Л.С.Выготский), наиболее значимым и определяющим дальнейшее развитие фактором для ребенка является его семья. Система отношений ребенка с близкими взрослыми, особенности их межличностных отношений и общения, формы их совместной деятельности являются важнейшим условием культурного развития личности ребенка. Особенно большое значение в индивидуальной психологии придается поведению родителей, которые могут помочь или задержать развития ребенка (Н.В Короленко, Дмитриева Н.В., 2000 и др.).

Проблема социального сиротства в нашей стране приобретает все большую актуальность, что находит отражение в некоторых статистических данных. Отмечается увеличение числа проблемных детей (В.Е.Бреева, Н.И.Римашевская, 1994; И.А.Смирнова, 1995 г.), количество социальных сирот (детей, оставшихся без попечения родителей) в 1991т., по данным статистики, было 59 тысяч, в 1992 - 67 тысяч, в 1993 - 81 тысяча, 1994 - 102 тысячи, а в 2002 -148 тысяч.

Как показывают ряд исследований (Д.Р.Исаев, 1992 г., В.И.Кондрашин, 1991) практически все дети, ставшие сиротами при живых родителях, были нежелательны, протекание беременности сопровождались различными видами патологии, не исключалось влияние алкоголя. Систематическое пьянство родителей, психопатологическая отягощенность родителей отмечались, по данным этих авторов, в 74,4% случаев. Сочетание указанных отрицательных предпосылок у детей создает высокую степень риска в возникновении отклонений в их психическом развитии.

В структуре заболеваемости детей-сирот интернатных учреждений первое место занимают нервно-психические заболевания, по данным различных

авторов от 34% до 77%. Сам факт пребывания ребенка вне семьи, сами условия воспитания детей в домах ребенка и в детских домах оказывают свое неблагоприятное влияние на развития ребенка, где и в наше время все еще сохраняются основания для сглаживания мягких форм госпитализма (Дубровина Н.В., Рузская А.Г., и др. 1990).

Дети, лишенные родительской опеки, воспитывающиеся в детских домах, помимо проблем, связанных с их сиротством имеют проблемы в психическом развитии полиэтиологического характера. Особенности псиъхичсекого арзви-тия детей лишенных родительской опеки ведут к искажению внутренней субъ-ективноц реальности и разобщению ребенка с человеческим сообществом, поэтому необходим такой вид психологической коррекции, который бы нивелировал эту разобщенность через воссоздание детско-взрослой общности, влиял бы на его картину мира в становлении и развитии трех линий отношения ребенка: к взрослому, предметному миру и к себе (А.Н.Леонтьев, 1983), способствовал бы активизации и оптимизации процесов развития.

В настоящий момент существует дефицит прикладных исследований, направленных на поиск компенсаторных механизмов, индивидуального подхода в процессе психологического сопровождения, коррекции и психотерапии социальных сирот с целью гармонизации их отношения с окружающим миром и к самим себе.

С точки зрения позитивного аспекта, понимание психического здоровья, как сохранения способности к развитию и обогащению личности обоснованным является растущий интерес в нашей стране к разнообразным направлениям терапии творчеством, в частности к арттерапии, что объясняется ориентацией этого вида оптимизации и гармонизации психологического развития на присущий каждому человеку внутренний потенциал здоровья и силы, ее акцент на естественное проявление мыслей, чувств, настроений в творчестве. Метод арттерапии используется в реабилитационной, педагогической и социальной работе как средство психологической гармонизации и развития психики человека через его занятия художественным творчеством и относится к воз-

действию через впечатления. О данном методе писал П.А.Бутковский (1834),
автор отмечает, что «упражнение в любимых предметах в рисовании, живопи
си, возбуждает желательную силу» [34, с.94-95]. П.П.Малиновский (1847) вы
делял лечение посредством впечатлений, используя индивидуально-
клинический подход, особенное внимание уделял лечению музыкой, пением,
(* игрой, драмой. Гуманистическая психотерапия впечатлением возродилась в

трудах А.И. Яроцкого (1908), нашла свое развитие в трудах отечественных ученых как терапия увлеченностью (Н.К.Боголепов, 1936, В.К.Бадабанова, 1944, Я.П.Бугайский, 1961, В .В .Бурлацкая, 1982, М.М.Кабанов, 1978). Терапия увлеченностью подразумевает развитие творческих способностей, лечение

вдохновением, культурой..., способствует творческому развитию, обогаще
нию личности (М.Е.Бурно, 1989).

В последние годы активно разрабатываются все новые оригинальные концепции арттерапии, которые дополняют традиционные психодинамические, бихевиоральные и гуманистические представления о природе и механизмах оптимизирующего воздействие занятий художественным творчеством.

Актуальность темы исследования обусловлена назревшей необходимостью применения коррекционных методов системного характера в работе с социальными сиротами, влияющих не только на отдельные психические процессы, но и на личностные стуктуры в целом. Одним из таких методов является

арттерапия. Анализ литературных источников показал, что несмотря на то, что
арттерапия, как самостоятельное направление в коррекционной работе начина
ет приобретать все большую популярность, практических работ по изучению
возможности арттерапии в коррекционной работе с социальными сиротами
дошкольного возраста, имеющих нарушения психического развития на донозо-

ш логическом уровне, нет. Противоречия между востребованностью данного вида

коррекции и недостаточной разработанностью ее парктического аспекта и определило цель данного исследования.

Цель исследования: изучение возможностей использования арттерапии в корреционной работе с социальными сиротами с нарушениями психического

развития на донозологическом уровне.

Объектом исследования является индивидуальный подход арттерапев-та в организации и проведении арттерапии у социальныз сирот в зависимости от характера их картины мира и степени нарушения психического развития.

Предмет исследования - эффективность коррекционного влияния факторов арттерапии на личностные структуры ребенка лишенного родительской опеки и уровень его психического развития.

Гипотеза - применение арттерапии у социальных сирот дошкольного возраста, имеющих различные нарушения психического развития на донозологическом уровне, позволяет:

воссоздать характер личностно-развивающего взаимодействия ребенка и взрослого в пространстве детско-взрослой общности через посредничество взрослого, реализующегося способом осуществления событийности в событии с ребенком;

предположить, что основными механизмами выравнивания показателей психического развития социальных сирот в процессе арттерапии является гармонизация образа мира, повышение уровня спонтанной активности, инициативности ребенка, достигаемых благодаря дифференцированному подходу к варьированию приемов, методов и форм коррекицонно-развивающего взаимодействия в процессе арттерапии в соответствии с характером нарушений психического развития социальных сирот на донозологическом уровне.

предположить, что естественно-универсальный характер воздействия в процессе арттерапии факторов эстетического переживания, реализации творческого потенциала и связанных с ним интеллектуальных эмоций оказывает активизирующее влияние на психическое развитие социальных сирот дошкольного возраста. В основе активизирующего влияния арттерапии лежит мотивообразующий эффект, эффект внутреннего побуждения деятельности, ведущий к эмоциональной мобилизации внимания.

Задачи:

  1. Проанализировать состояние проблемы по литературным источникам, определить основные принципы коррекции психических нарушений у социальных сирот на донозологическом уровне методом арттерапии;

  2. Изучить состояние психического здоровья его взаимосвязи с особенностями развития картины мира у социальных сирот дошкольного возраста;

  3. Выявить возможности и определить закономерности дифференцированного использования арттерапии в зависимости от характера картины мира и степени нарушения психического развития на донозологическом уровне у социальных сирот дошкольного возраста.

  4. Проанализировать динамику показателей психического развития социальных сирот дошкольного возраста после проведенной арттерапии.

  5. Оценить степень эффективности применения арттерапии в коррекционной работе с социальными сиротами.

Ведущая идея исследования. Арттерапевт, используя возможности факторов арттерапии (художественная экспрессия, психотерапевтические отношения, интерпретация и обратная вербальная связь) воссоздает детско-взрослую общность, компенсирую депривацию социальных сирот и транслируя культуру в мир ребенка. В процессе арттерапии происходит становление и развитие трех линий отношений ребенка: к себе, к окружающим людям и предметному миру, составляющих его картину мира.

Теоретико-методологические основания. Методологической основой исследования стала культурно-историческая теория Л.С. Выготского, интегра-тивный подход в понимании психического здоровья О.С.Васильевой и В.Н.Филатова, концепции предболезни С.Б.Семичова, согласующиеся с понятием «функциональный диагноз» И.А.Коробейникова. Методологическое обоснование связи эстетического развития посредством знака, слова, символа, мифа в процессе арттерапии с проблемой психического развития ребенка строилось на соотношении реальной и идеальной форм в коммуникативном плане культурно-исторической теории Л.С.Выготского, на их культурно-

созидающем действии, структуре событийности и посредничества, разработанных в психологии развития Б.Д.Эльконина.

Методы исследования: комплексный диагностический графический тест Е.СРомановой, О.Ф.Потемкиной (1987) для выявления индивидуальных и типологических особенностей ребенка и характера его видения окружающего мира, представления о себе, других людях и своей деятельности. Тест содержит три субтеста «Свободный рисунок», «Автопортрет», «Картина мира». Для выявления уровня тревожности использовался тест детской тревожности «Выбери нужное лицо» Теммла с соавторами. Для выявления степени дифференциро-ванности-обобщенности эмоциональной сферы в области высших эмоций, имеющих социальный генезис, был использован проективный цветовой тест для детей «Домики» О.А. Ореховой (2000). Для выявления невротических расстройств у детей был применен детский опросник неврозов «ДОН», разработанный В.В.Седневым, З.Т.Збарским, А.К.Бурцевым. (1997). Для выявления общего уровня психического развития были использованы методики определения уровня развития восприятия, внимания, памяти, мышления, речи, воображения, рекомендованные в сборнике Р.С. Немова (1995).

Этапы исследования:

На первом этапе (1995-1997) - поисковом, осуществлялось определение теоретической базы исследования, включающей в себя изучение и анализ концептуальных подходов к разработке темы, тенденций развития психологической помощи социальным сиротам имеющим различные деформации психического развития на донозоологическом уровне.

На втором этапе (1998-2000) - проводилось пилотажное исследование, входе которого проведена эмпирическая проверка и уточнение гипотезы исследования.

На третьем этапе (2000-2002) - проводилась коррекционно-развивающая работа с использованием арт-терапии с социальными сиротами, имеющими различные нарушения психического развития на донозоологическом уровне.

Источники, организация и базы исследования. В ходе работы исполь-

зованы труды отечественных и зарубежных ученых, материалы научно-практических конференций по проблеме детей, лишенных родительской опеки. Проанализированы результаты формирующего эксперимента данного исследования по выявлению возможностей арттерапии в коррекции психических нарушений социальных сирот на донозологическом уровне. Экспериментальная группа состояла из 156 социальных сирот в возрасте 6-7 лет, контрольная группа состояла из 100 детей того же возраста, посещающая обычный детский сад. Опытно-экспериментальной базой был детский дом № 2 (приют) г.Рубцовска и детский сад № 41 г.Рубцовска для детей воспитывающихся в семье (контрольная группа).

Научная новизна работы состоит в следующем:

впервые с позиции культурно-исторической парадигмы представлена роль посредничества арттерапевта при трансляции культуры в мира ребенка в контексте детско-взрослой общности;

впервые нарушения психического развития социальных сирот на донозологическом уровне соотнесены с особенностями картины мира социальных сирот для выработки индивидуального характера коррекционной арттерапии;

впервые доказано активизирующее и развивающее значение арттерапии на личностные структуры и уровень психического развития социальных сирот дошкольного возраста через эмоциональную мобилизацию внимания, развития произвольности психических процессов и творческой активности детей.

Теоретическая значимость состоит:

в выявлении особенностей картины мира социальных сирот дошкольного возраста, имеющих нарушения психического развития на донозологическом уровне;

в уточнении критериев нарушений психического развития на донозологическом уровне социальных сирот на основе понятия функционального диагноза;

в систематизации факторов арттерапии относительно их эффективности при

коррекции различных нарушений психического развития социальных сирот на донозологическом уровне. - в определении функции посредничества арттерапевта в трансляции культуры в мир ребенка через причастие к идеальному и осуществление идеи в реальной действительности.

Практическая значимость исследования заключается в том, что данное исследование подтверждает эффективность развивающего и корригирующего влияния арттерапии на социальных сирот, имеющих различные нарушения психического развития на донозологическом уровне в условиях детского приюта при воссоздании детско-взрослой общности и обеспечении посредничества арттерапевта в процессе освоения и усвоения ребенком культурного влияния.

Разработан дифференцированный подход к использованию методов арт-терапии для внедрения в практику психологического сопровождения социальных сирот дошкольного возраста в условиях приюта.

Обосновано применение проективных тестов, позволяющих выявить особенности мира детей-дошкольников, что делает возможным проникновение в глубинные слои психической организации социального опыта ребенка сложного его осознания и вербализации.

Научная обоснованность и достоверность исследования обеспечивалась: теоретической и методической обоснованностью замысла исследования; использованием комплекса методов, адекватных цели, задачам и логике исследования; развернутой качественной и количественной интерпретацией данных, достоверность которых обеспечивается использованием статистической обработки результатов в программе SPSS версии 10.05 и Statistica версии 6.0.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы исследования обсуждались на научно-практическом семинаре «Социально-психологический семинар по реабилитации детей с ограниченными возможностями» (Барнаул, 1995); краевой съезд психиатров, психотерапевтов, психологов, организованный НИИ психического здоровья ТНЦ СО РАМН «Актуальные вопросы пограничных аддитивных состояний» (Барнаул, 1998); региональ-

ной конференции «Актуальные вопросы психиатрии, психотерапии наркологии для регионов Дальнего Востока, Сибири, Алтайского края» (Новосибирск, 1999); международном научно-практическом семинаре «Интегративная артте-рапевтическая практика Jintroduction to integrative Arts Therapies Practice» (Санкт-Петербург, 2000); всероссийской научно-практической конференции «Проблемы философии, методологии и истории знаний» (Барнаул, 2001); городском семинаре «Проблема профессиональной деятельности психологических и социально-психологических служб г.Рубцовска (Рубцовск, 2001); всероссийской конференции «Проблемы философии, методологии и истории знаний» (Барнаул, 2002); городской научно-практической конференции «Наука -городу и краю» (Рубцовск, 2002); научно-практической конференции методического городского объединения психологов «Кризисные состояния личности» (Рубцовск, 2003); городском методическом объединении психологов дошкольных учреждений «Куклотерапия в коррекционно-развивающих занятиях» (Рубцовск, 2003); региональной научно-практической конференции аспирантов, студентов, учащихся «Наука и образование: проблемы и перспективы» (Бийск, 2003).

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Основными механизмами выравнивания показателей психического развития социальных сирот в процессе арттерапии являются гармонизация образа мира, повышение уровня инициативности ребенка, достигаемых благодаря дифференцированному подходу к варьированию приемов, методов и форм коррекцинно-развивающего взаимодействия в процессе арттерапии в соответствии с характером нарушений психического развития на донозологическом уровне депривированных детей.

  2. Воссоздание детско-взрослой общности в процессе арттерапии способствует коррекции последствий ее дисфункции в ситуации социального сиротства.

  3. Эффективное личностно-развивающее взаимодействие ребенка и арттера-певта в пространстве детско-взрослой общности осуществляется через по-

средничество арттерапевта, как значимого взрослого. Посредничество реализовывается способом осуществления событийности в со-бытии с ребенком. 4. Факторами активизирующими психическое развитие детей в процессе арттерапии являются эстетические переживания, реализация творческого

* потенциала и связанные с ним интеллектуальные эмоции.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 176 страницах компьютерного текста и состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы, включающей 227 наименований, в том числе 216 отечественных и 11 иностранных авторов, 4 приложений. Работа иллюст-

рирована 13 таблицами, 2 графиками.

Особенности построения личностно-развивающего взаимодействия детей и взрослых, как условие становления личности ребенка

Двадцатое столетие, шведская общественная деятельница, психолог и педагог Эллен Кей назвала веком ребенка. Обращение к ребенку как к высшей ценности, «как существу..., которое по мере взросления, самоопределения и самореализации потенциально способно придать обществу «человеческое лицо» явилось закономерным итогом развития современного человеческого сознания. По мнению ряда современных философов (А.Арсеньев, А.В.Иванов, Е.В.Ушакова, И.В. Фотиева, М.Ю.Шишин и др.), двадцатый век ознаменовал вступление человечества в «постнеолитическую фазу» (А.Арсеньев), «ноо-сферную фазу» (А.В.Иванов, 2000) развития человеческого сознания, «что означает возврат к началу - целостному отношению «Человек-Мир». Двигаясь от личности ребенка, от требования создать максимально благоприятные условия для его свободного творческого индивидуального развития, философ, психолог и педагог К.Н.Вентцель пришел на рубеже столетия к той же идее «органического единства Человека, Человечества и Вселенной» [42, с.6]. К.Н.Вентцель признает за ребенком ряд привилегий для осуществления его полноценного физического, духовного развития, к одной из них он относит «привилегию быть великим искателем истины, нравственности, красоты в жизни, так как она принадлежит не только взрослым, но и детям, как бы малы они не были. Облегчим только их поиски и создадим для этого наиболее благоприятные условия» [42, с.47-48].

Основной принцип психологического сопровождения ребенка основан в рамках гуманистической психологии на идеях педоцентризма (А.Бэн, 1923; К.Н.Вентцель, 1923; Д.Дьюи, 1923; Э.Кей, 1910), заключающегося в организации полноценного развития личности через накопления ею собственного опыта, внутренних переживаний, на базе которых осуществляется становление его человеческих качеств и свойств, делается ставка на внутреннюю активность ребенка, которая является важнейшей движущей силой его «самостоятельного вхождения в жизнь» [42, с. 11].

В современных условиях углубления и усложнения структурных изменений общего социокультурного пространства жизнедеятельности и развития человека проблема среды, согласно учению Л.С.Выготского, «культурно-исторической ситуации как активно действующего фактора» приобретает достаточно выраженную актуальность и становится чрезвычайно острой в ситуации детства (Л.СВыготский, 1928., 1931,1933,1934).

Детство - процесс развития, «процесс насыщения растущих людей взрослым миром», т.е. детство представляет собой «субъект взаимодействия со взрослым миром, целью этого взаимодействия является взросление ребенка, его «вращивание в культуру» [48, с. 160].

В культурно-исторической концепции содержится «идея взрослого человека как посредника». Структура посреднического действия в детско-взрослой общности, по мнению Б.Д. Эльконина, предполагает «действия по взаимообнаружению и взаимопроекции идеального и реального» [209, с.9]. Взрослый человек должен от роли опосредования при передаче культурного опыта ребенку перейти, по мнению Б.Д. Эльконина, к роли посредника. Определение роли посредника между культурой и ребенком уже само по себе предъявляет взрослому сообществу требование быть выразителем и «являть», нести в себе некую идеальную форму, которая должна усваиваться и осваиваться ребенком в трех категориальных конструкциях: 1. идеальной формы - образа совершенной взрослости; 2. событийной - способа явления образа взрослости; 3. посредничества - поиска и построения этого способа.

Если взрослый теряет в себе представительство этой идеальной формы взрослости, «поскольку вне образа взрослости нет авторитета взрослого - опоры его власти», то «таким образом, взрослые теряют все средства «воздейст вия» на детей», теряется представленность взрослости, исчезает событийность общения, утрачивается идеальная форма взрослости.

Л.С.Выготский, Д.Б.Эльконин считали, что «идеальная форма, образ взрослости, является центральной категорией, задающей целостность детству. Образ взрослости, образ совершенного (идеального) взрослого является единственным способом и опорой представления детей о будущем. На ясное представление об идеальной форме, в конечном счете, должны опираться и все попытки проектирования детской жизни. Вне такой опоры они теряют смысл» [ 209, с.7].

Наиболее значимым и определяющим дальнейшее развитие фактором среды для ребенка является система отношений ребенка с близкими взрослыми, особенности их межличностных отношений и общения. Формы их совместной деятельности являются важнейшим условием культурного развития личности ребенка. Согласно мнению Л.С.Выготского, «величайшей особенностью детского развития» является то, что оно совершается в таких условиях, когда «образец», «индивидуальная форма», конечная форма, та, которая должна появиться в конце развития, не только существует в окружающей среде ребенка и взаимодействует с ребенком с самого начала, но она реально направляет, регулирует процесс развития и является его источником. Наиболее определяющим дальнейшее развитие ребенка в контексте детско-взрослой общности является взаимодействие с матерью.

Современные исследования в области психологии материнства рассматривают материнство как обеспечение условий для развития ребенка в контексте материнско-детского взаимодействия. Привязанность рассматривается как первично-специфическая психологическая система, смысл которой во взаимодействии между матерью и младенцем (Дж.Боулби), привязанность рассматривается как приспособительный механизм, решающий прежде всего витальные задачи ребенка (Р.Ж.Мухамедрахимов, 1994, 1999).

Современные концепции психического здоровья, определение донозологических форм системных нарушений психических функций

Поскольку целью диссертационной работы является изучение возможностей арттерапии в коррекционной работе с депривированными детьми, имеющими различные нарушения психического развития на донозологическом уровне, то для теоретического и методологического решения исследуемой проблемы необходимо определение диалектического едиства понятий «психическая норма» и «психическая патология», понятия «здоровье» и «болезнь». Изучение истории развития представлений о психической норме и патологии, «психическом здоровье» и «болезни» свидетельствует о том, что существует три инвариантных историческому развитию социокультурных стереотипов здоровья: античный, адаптационный, антропоцентрический. Данным матрицам соответствует три типа интерпретации понятия «болезни»: субъектный, объективирующий, телеологический.

Античный эталон здоровья предполагает согласованность всех компонентов психики. Взаимодействие всех компонентов предполагает возникновение личности как многоуровневой системы поддерживающей свою целостность и иерархичность и нарушение психического здоровья предполагало рассогласованность психической организации человека. Здоровая личность являлась целостной, уравновешенной, разум управлял страстями при полной духовной автономии. Тип интепретации болезни - субъективный с позиции автономии личности.

Адаптационный эталон здоровья основан на идее гармонии человека с внешним миром и определяется отношением «индивид-среда» и определяет способность поддреживать оптимальный уровень стрессоустойчовости личности. Адаптационный эталон психического здоровья лежит в основе «нормоцен-трического» понимания проблемы, когда понятие психической нормы рассматривалось как совокупность среднестатистических показателей развития психических процессов. Болезнь интерпретируется как нарушение функционирования личности во взаимодействии со средой, т.е. имеет объективируемый тип интерпертации.

О.С.Васильева, Ф.Р.Филатов, отражая критическое отношение к нормо-центрическому подходу решения проблемы психического здоровья через соотнесение его с некой статистической нормой, заявляют, что здоровье не может быть ограничено рамками нормальности уже потому, что все однажды устоявшееся, привычное и нормальное со временем неизбежно исчерпывает себя и преодолевается в ходе духовного, социального и личностного развития, тогда как стремление быть здоровым исконно, имманентно присуще человеческой душе... никакая норма не может служить универсальным, надежным и устойчивым критерием оценки таких явлений, как здоровье и болезнь, для научного постижения требуется историческое и культурологическое исследование, расширяющее контекст и преодолевающее влияние внушенных нам социальных стереотипов» [40, с. 13].

Антропоцентрический эталон здоровья связан с идеей самореализации, раскрытия творческого и духовного резерва личности в конкретных социально-исторических условиях. Здоровую личность характеризует стремление к самоактуализации, творческая спонтанность, конгруэнтность, духовная автономия, целостность, стремление к самоусовершенствованию, духовному росту. Согласно антропоцентрическому подходу болезнь рассматривается с телеологических позиций как испытание на пути самоусовершенствования, которое приносит человеку дополнительные врзможности духовного роста личности.

Каждый из приведенных эталонов, применяемый изолированно, демонстрирует свою ограниченность. Античный подход к проблеме полностью исключает понятие личностных кризисов, т.к. кризис не совместим с основными античными критериями здоровья целлостности, уровновешенности, иерархичности.

Адаптационный подход к проблеме здоровья полностью исключает такие понятия как творческая активность, самореализация, надситуативная активность.

Ограниченность данного подхода к пониманию психической нормы и патологии сужает возможности исследования проявления многообразия личностных черт и предполагает непринятие, агрессию к тем психическим явлениями, которые не укладываются в рамки определенных социальных функций [40, с.12-13].

В антропоцентрическом подходе практически отсутствуют социальные детерминанты здоровья, поскольку личность сама в себе находит смысл оправдания независимо от социальной направленности.

Н.Н.Обозов, 1992; А.В.Петровский, 1992, 1996; М.ГЛрошевский, определяют психическое здоровье как отсутствие болезненных психических проявлений и соответствие характера психичсеких реакций внешним раздражителям, значимым жизненным событиям. Подобной же модели психического здоровья придерживается и Г.К.Ушаков (1987).

Г.К.Ушаков считает, что психика здорового человека характеризует прежде всего «детерминированность психических явление, их необходимость, причинность и упорядоченность; способность изменять способ поведения в зависимости от смены жизненных ситуаций; самоутверждение в коллективе (обществе) без ущерба для остальных членов его; способность планировать и осуществлять свой жизненный путь» [192, с.68].

Деятельностный подход отражают в определении психического здоровья Б.Д.Петраков и А.Б.Петракова: психическое здоровье определяется как «динамический процесс психической деятельности, которому свойственна детерминированность психических явлений, «гармоническая взаимосвязь между отражением обстоятельств действительности и отношением индивидуальности к ней, адекватность реакций на окружающие социальные, биологические, психические и физические условия, благодаря способности человека контролировать свое поведение, планировать и осуществлять свой путь в микро- и макросреде» [143, с.23]. Г.С.Никифоров полагает, что для деятельности здоровой личности характерны, прежде всего, гармоничность, консолидированость, уравновешенность, духовная направленность и ориентация на самореализацию при сохранении приоритета гуманистических ценностей [152].

В.Я.Семке рассматривает психическое здоровье как «состояние динамического равновесия индивида с окружающей средой, когда все заложенные в его биологической сущности способности проявляются наиболее полно и все жизненно важные подсистемы функционируют с оптимальной интенсивностью» [170, с.9].

Организация и методы исследования

Эксперимент проводился на базе МОУ «Детского дома № 2» г.Рубцовска. В эксперименте принимали участие дети дошкольного возраста 6-7 лет в количестве 156 человек, в качестве контрольной группы обследовались дети дошкольного возраста 5-7 лет, посещающие детский сад № 41 и № 45, в количесстве 100 человек. Настоящие диссертационные исследования проводились в приюте для детей, лишенных родительской опеки.

Анализ состава детского контингента приюта позволил выявить, что большинство детей поступают из неблагополучных семей, в которых один из родителей или оба родителя страдают алкоголизмом, в некоторых семьях родители употребляют наркотики, часть детей приняты в приют из семьи бабушки, поскольку родители находятся в местах лишения свободы или умерли. Только незначительная часть поступивших детей - 2% были сироты.

Анализ исследуемого детского контингента показал, что 63% случаях социальное сиротство было обусловлено фактором лишения родителей родительских прав (по общероссийским данным 68%), фактором не дееспособности родителей (в связи с заболеванием) - 29% (по общероссийским данным 7%). В 7% случаях родители находились в местах заключения (по общероссийским данным 4%). Только незначительная часть детей (2%) являлись сиротами.

Эксперимент предполагал проведение констатирующего, формирующего и контрольного этапа исследования.

Целью констатирующего исследования является выявление общего уровня психологического развития детей и особенности их картины мира, выявление субклинических донозологических феноменов, являющихся факторами риска формирования пограничных нервно-психических и психосоматических расстройств.

Диагностическое обследование поступающих детей проводилось с целью осуществления «входной» психодиагностики для констатации психического состояния ребенка. Заключительная диагностика проводилась для доказательства эффективности предпринимаемых психокоррекционных мер. Обследование проводилось по стандартной схеме, охватывающей все аспекты психического развития ребенка в зависимости от его возраста (Р.С.Немов). Проводились исследования: уровня риска развития невротических расстройств по детскому опроснику ДОН В.В.Седнева и др., индивидуальных психологических особенностей ребенка по комплексному графическому тесту Е.СРомановой, О.Ф. Потемкиной, детской тревожности Р.Тэммла и др., проводилась цветовая диагностика эмоций ребенка О.А. Ореховой.

Для выявления степени риска невротических расстройств был применен детский опросник неврозов (ДОН) разработанный Седневым В.В., Збарским 3.T., Бурцевым А.К. в 1997 г., Донецк (168). Опросник в связи с адаптацией к дошкольному возрасту был несколько изменен.

Вопросы 12, 13,18,19,27,38,40, не теряя своей смысловой сути, были сформулированы таким образом, чтобы отразить специфику деятельности и взаимоотношений детей данной возрастной группы.

Утверждения текста-опросника систематизированы в шести основных аспектах проявления невротических расстройств у детей: депрессии, астении, нарушении поведения, вегетативных расстройств, нарушения сна и тревоги. Выделены шкалы:

- шкала депрессии — описывает основные проявления депрессивных расстройств, с учетом их основной специфики, заключающейся в ее маскиро-ванности. Основные проявления заключаются в сочетание сниженного жизненного тонуса, низкой самооценки, замедленности темпа мышления, двигательной обедненности, ощущения тоски, подавленности, безысходности. Внимание, как правило, трудно привлекается внешними стимулами, у детей в дошкольном возрасте достаточно часто на первый план выступают различные нарушения вегетативной регуляции в виде функциональных нарушений сердечно-сосудистой, желудочно-кишечной, дыхательной систем;

- шкала астении выявляет наиболее типичные нарушения внимания, мышления, памяти и работоспособности, характерные для возрастных особенностей астенического синдрома у детей, повышенная психическая истощае-мость и отвлекаемость, повышенная эмоциональная чувствительность, ранимость, не мотивированная капризность.

- шкала нарушений поведения. Спектр нарушения поведения в детском возрасте необычайно широк. В данном случае применительно к задачам теста-опросника ставилась цель выявления наиболее ярких гиперстенических форм нарушения поведения, проявляющегося, как правило, в агрессивности, неподчиняемости, антидисциплинарных проступках.

- шкала вегетативных расстройств предназначена для диагностики такого специфического компонента невротических нарушений у детей как нарушения баланса вегетативной нервной системы. Проявление этих расстройств многообразны. Основная суть проблемы состоит в том, что у детей вегетативное расстройство выходит на первый план, ретушируя, маскируя, невротическую семптоматику. В силу этого невротические расстройства у детей могут проявляться самыми разнообразными, не имеющими под собой органической природы, нарушениями со стороны сердечно-сосудистой, дыхательной, желудочно-кишечной и выделительной систем. К наиболее типичным формам этих нарушений при неврозах у детей относятся следующие психосоматические расстройства: вегетативно-сосудистая дистония, различного рода гастриты, дуодениты, колиты и дискенизии желудочно-кишечного тракта, синдром нервного (или неполного) вдоха. шкала нарушений сна выделяется исходя из высокой частоты этих нарушений в детском возрасте. Следует отметить, что нарушения сна у детей редко представляет собой изолированные расстройства, а чаще всего являются одним из феноменов, иногда наиболее выраженным проявлением депрессивного или астенического расстройства. Так для депрессивного расстройства достаточно характерным являются трудности засыпания, кошмарные сновидения, ранние пробуждение. Для астенического симптомокомплекса более характерно сонливость, субъективное отсутствие чувства сна, при объективно большей, чем обычно длительности сна, чувство усталости при пробуждении. Нарушения сна в виде расстройств засыпания, ночных страхах могут встречаться в детском возрасте и изолированно. шкала тревоги. Оценивает общее состояние эмоционального переживания, ожидания неблагополучия, предчувствия угрозы, как маркера интенсивности психологического адаптационного процесса. Многие современные авторы считают именно повышение уровня тревожности начальным этапом формирования невротических нарушений.

Психодиагностическое исследование состояния психологи-ческогоздоровья, общего уровня развития детей - воспитанников приюта

По результатам проведенного психодиагностического исследования было сделано заключение о том, что специфические особенности психического развития воспитанников требуют отступления от общепринятой стандартной схемы диагностического обследования.

Около 30% обследуемых детей старшего дошкольного возраста в экспериментальной группе неправильно определяют цвета. Подобное же нарушении отмечалось и в 9% и в более старшей возрастной группе младших школьников, нарушение восприятия пространства и времени у дошкольников отмечалось в 27%.

При обследовании старших дошкольников тест на счет в уме, при обследовании мышления практически не применялся, т.к. только единицы, не более 1,5% детей справлялись с заданием при счете в пределах 10.

Отмечаются низкие показатели развития памяти, особенно динамики заучивания и продуктивности. Относительно высокие показатели отмечаются по развитию кратковременной памяти, особенно зрительной. В настоящем исследовании рассматривались случаи интеллектуальной недостаточности пограничного характера, имеющие, как правило, преходящий характер и отвечающие понятию «функциональный диагноз».

В данном случае под функциональным диагнозом интеллектуальной недостаточности понимается «диагноз индивидуальных особенностей ... премор-бидного состояния» (И.А. Коробейников), объединяющий группу разнородных по патобиологическим, социально-психологическим причинам нарушения развития.

По результатам данного наблюдения у детей-сирот дошкольного возраста с преневратическими состояниями отмечается конфликт в аффективно-эмоциональной сфере: с одной стороны потребность в любви и привязанности, с другой - невозможность ее удовлетворить, который проявляется в повышенной аффективности, импульсивности. Для всех детей характерна повышенная тревожность, боязливость, часто испытывают страхи Таким образом, прене-невротическое состояние детей дошкольного возраста, находящихся в зоне высокого риска развития невротических реакций, характеризуется затруднением общения со сверстниками, неадекватностью самооценки, утомляемость, исто-щаемость, дефицитарностью усвоения общих навыков психологической культуры, формирования специальных особенностей.

Интеллектуальная недостаточность отмечалась в 43% случаев, 20% детей обладали относительно сохранным интеллектом при наличии определенных невротических нарушений преморбидного характера, в то время как 3% детей с интеллектуальной недостаточностью не имели склонности к невротическим расстройствам в связи с заметно сниженным уровнем критического мышления, с несколько завышенной самооценкой и низким уровнем тревожности.

Было установлено, что 43% воспитанников из 156 человек обследованных наблюдаемых за два года (1997-98 гг.) имеющие ту или иную степень интеллектуальной недостаточности.

Под интеллектуальной недостаточностью понимаются нарушения познавательной деятельности в связи с незрелостью эмоционально-волевой сферы, функциональной недостаточностью ряда высших психических функций при потенциально сохранных возможностях интеллекта. В исследуемую группу не входили дети с глубокими формами задержки психического развития, грубыми дефектами органов зрения и слуха, органическими поражениями головного мозга. Критериями тяжести нарушения интеллектуального развития с клинической точки зрения являлось тотальность и глубина нарушения развития предпосылок интеллекта памяти, внимания, активности познавательных процессов в сочетании с психической истощаемостью. С точки зрения функционального диагноза нарушения психического развития, которое может иметь как органическую, так и неорганическую природу, критерием тяжести нарушения интеллектуального развития является невозможность продуктивного контакта с ребенком из-за недостаточного осмысления им характера задания, эмоционально волевые нарушения, делающие невозможным создания эмоционального резонанса, раппорта, связи с ребенком.

Таким образом, в исследуемую группу вошли дети, имеющие недоразвитие отдельных психических функций и форм познавательной деятельности вследствии различной природы по типу парциальной ретардации (А.О. Буха-новский) [38, с.400]. В исследуемую группу с интеллектуальной недостаточностью вошли дети, страдающие по заключению МПК легкими формами задержки психического развития, они составили 17%, в 26% случаев диагноз ЗПР не был установлен, отмечались только выраженная асинхронность психического развития в связи с парциальной ретардацией отдельных психических функций.

Относительно личностных особенностей можно сделать вывод, что наблюдаемые примерно в 18% случаев поведенческие нарушения с психомоторной расторможенностью, агрессией, отражают в основном дефекты воспитания и социальной среды, окружающей ребенка. Отклонения в поведении ребенка сглаживались под влиянием психокоррекционных и реабилитационных мероприятий практически во всех случаях за редким исключением, но насколько полно они реабилитируют ребенка выяснить не представлялось возможным из-за ограниченности времени пребывания детей в приюте. По существующему положению ребенок в приюте находится в пределах 3-6 месяцев на период его санации и оформления необходимых документов для детского дома.

В результате проведенного исследования по выявлению уровня риска развития невротических расстройств по методике ДОН были получены следующие результаты.

В экспериментальной группе отмечался сравнительно высокий показатель частоты случаев высокого уровня риска в развитии невротических расстройств - 30% против 10% в контрольной группе, преобладали факторы астении, тревожности и нарушения сна. В средний уровень риска вошли (15%) 17% контрольной группы. Отмечалось возрастание в среднем уровне риска случаев сочетаемых факторов риска 11%: 2,5% - сочетание фактора астении и тревожности, 2,5% - сочетание фактора вегетативных нарушений и астении, 3% - сочетание нарушения поведения и тревожности и 3% - сочетании астении и нарушение сна.

В зоне низкого риска в экспериментальной группе оказалось 18% детей против 23,3% в контрольной группе, но с большим числом сочетанных факторов риска: сочетание астении с вегетативными нарушениями - 3,8 %, фактора тревоги с нарушением сна - 3,2 %, фактора нарушения поведения и тревоги -3,8%.