Взаимосвязь антиципационной состоятельности и креативности у психически здоровых и больных шизофренией Рябова Татьяна Владимировна

Взаимосвязь антиципационной состоятельности и креативности у психически здоровых и больных шизофренией
<
Взаимосвязь антиципационной состоятельности и креативности у психически здоровых и больных шизофренией Взаимосвязь антиципационной состоятельности и креативности у психически здоровых и больных шизофренией Взаимосвязь антиципационной состоятельности и креативности у психически здоровых и больных шизофренией Взаимосвязь антиципационной состоятельности и креативности у психически здоровых и больных шизофренией Взаимосвязь антиципационной состоятельности и креативности у психически здоровых и больных шизофренией Взаимосвязь антиципационной состоятельности и креативности у психически здоровых и больных шизофренией Взаимосвязь антиципационной состоятельности и креативности у психически здоровых и больных шизофренией Взаимосвязь антиципационной состоятельности и креативности у психически здоровых и больных шизофренией Взаимосвязь антиципационной состоятельности и креативности у психически здоровых и больных шизофренией
>




Рябова Татьяна Владимировна. Взаимосвязь антиципационной состоятельности и креативности у психически здоровых и больных шизофренией : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.01, 19.00.04 Казань, 2002 175 с. РГБ ОД, 61:03-19/339-3

Содержание к диссертации

Введение

Глава I Теоретино - методологические основы изучения антиципационной состоя-тельности, креативности и черт личности в норме и патологии

1. Теоретике - методологические основы изучения антиципационной состоятельности у психически здоровых и больных лиц

1.1 Теоретико - методологические основы изучения антиципационной состоятельности у психически здоровых 11

1.2. Теоретико - методологические основы изучения антиципационной состоятельности у больных шизофренией 17

1.3. Теоретико - методологические основы изучения антиципационной состоятельности у лиц с творческими способностями 21

2. Теоретико - методологические основы изучения и диагностики креативности у психически здоровых и больных лиц

2.1. Теоретико - методологические основы изучения креативности у психически здоровых лиц 26

2.2. Теоретико - методологические основы изучения креативности у психически больных лиц 37

2.3. Теоретико- методологические основы диагностики креативности 48 CLASS

Глава II. Результаты экспериментальных исследований и их обсуждение CLASS

1. Используемые методы и методики

1.1. Диагностика креативности 57

1.2. Диагностика антиципационной состоятельности 60

1.3. Диагностика черт личности 61

2. Результаты исследований и их обсуждение

2.1. Взаимосвязь антиципационной состоятельности и креативности психически здоровых и больных шизофренией 63

2.2. Креативность психически здоровых и больных шизофренией 74 2.3- Антиципационная состоятельность здоровых и больных лиц 81

2.4. Черты личности психически здоровых и больных шизофренией 85

2.5. Взаимосвязь антиципационной состоятельности, креативности и черт

личности у психически здоровых и больных шизофренией 95

Выводы 143

Литература 146

Приложение 162

Введение к работе

Актуальность темы данного исследования обеспечивается признанием факта ухудшения психического здоровья большого количества людей, что вызвано глубокими социальными, политическими, экономическими, культурными преобразованиями в современном обществе. Вследствие этого в последние годы наблюдается значительный рост интереса к различным отраслям психологии: и к фундаментальным основам, и к тем, которые связаны с практическим использованием ее результатов, в частности к медицинской психологии.

Для успешной социальной адаптации к быстро изменяющимся условиям жизни от людей требуется проявление антиципационных способностей, умения прогнозировать как желательные, так и нежелательные события, а также проявление способностей к поиску новых, оригинальных подходов и решений. От тех людей, которые учитывают множественные особенности предстоящих событий, наделены способностями к творческому преобразованию жизни, зависит настоящее и будущее человечества. В профессиональной деятельности творческие личности демонстрируют бесконечное совершенствование процесса и средств, приводящих к высокой ее эффективности и способствующих трансформациям сознания и поведения субъекта. Понятен интерес профессионалов и общественности к людям, которые отличаются своим стремлением к преобразованиям и открытиям, имеющим способности предвосхищать и создавать новое.

За период от первых попыток исследования творческой деятельности и до наших дней исследователями создана обширная, детальная картина феноменологии креативности. Имеется большой цикл работ, посвященный разработке методологического системного подхода к изучению творческой деятельности и креативности (Д.Б. Богоявленская [20, 22], Л.Я. Дорфман [43], А.И. Леонтьев [70], Б.Ф. Ломов [72,73], B.C. Мерлин [89, 90], Я.А. Поно-

марев [97 - 101], Л.М. Попов [102, 103], С.Л. Рубинштейн [112, 113], P. Стернберг [124], O.K. Тихомиров [129, 130], М.Г. Ярошевский [153] и др.).

В последние десятилетия прогностическая, предвосхищающая функция психики, связанная с построением модели желаемого будущего человека, все более привлекает внимание психологов. Множество подходов определяют различные направления исследований, с использованием различной терминологии. Фундаментальным основам проблемы антиципации посвящены работы отечественных психологов Н.А. Бернштейна [17], Б.Ф. Ломова, Е.Н. Суркова [74], И.М. Фейгенберга [28, 136, 137] и других.

При этом практически малоизученной оказалась одна из фундаментальных характеристик творческой личности - способность к прогнозированию, предвосхищению будущих событий. Современное общество ставит перед людьми проблемы различной сложности, среди которых -множественность выбора, личная ответственность за него, необходимость самостоятельно выбирать образцы поведения.

Антиципационные способности (состоятельность - по В.Д. Менде-левичу) в различных ситуациях деятельности рассматривают в своих работах О.Н. Арестова [9], Т.Ф. Базылевич [13,14], Н.В. Жукова [52], Э. Кестер [63], В.Д. Менделевич [84 - 88], А.К. Осницкий [94], Е.А. Сергиенко [1 16], Т.В. Скрипник [120] и другие. На настоящий момент крайне немногочисленны публикации и научные исследования, затрагивающие функционирование вероятностного прогнозирования и антиципации в творческой деятельности. К ним относятся работы Л.В. Баланчивадзе [15], В.А. Елисеева [50], СМ. Мальцева [78].

Процесс успешной социальной адаптации неразрывно связан с
возможностью вероятностного прогнозирования, способностью

предвосхищать ход и результаты событий, поведение свое и других людей, то есть с антиципационной деятельностью. Некоторые люди исключают из своей антиципационной деятельности нежелательные события и поступки, ориентируясь всегда лишь на желательные, не учитывая множественных

особенностей предстоящих событий. Попадая в неспрогнозированную,
нежелательную ситуацию, они оказываются антиципационно

несостоятельными (В.Д. Менделевич). Чем более сложной оказывается среда, в которой человеку приходится действовать, тем более в ней оказывается жизненных событий, субъективно оцениваемых в качестве психотравмирующих в силу несовпадения производившегося человеком прогноза вероятности ситуации с реально возникшей. Это способствует формированию отклоняющихся невротических стереотипов, расстройств поведения, как у здоровых, так и у больных лиц. В частности, у больных шизофренией неспособность предвосхищать множественные особенности предстоящих событий может привести к развитию и учащению новых приступов, укорачиванию ремиссии заболевания. Данное исследование - на стыке общей психологии и медицинской психологии, что позволяет рассматривать явления антиципационнои состоятельности и креативности в норме и патологии и сравнивать их.

Актуальность данной работы очевидна и по ряду других причин: кроме уже названной недостаточной теоретической разработки вопросов, касающихся взаимозависимости антиципационнои деятельности и креативности, это еще и отсутствие методической разработки данной проблемы. Кроме того, актуальность темы определяется и острой необходимостью разработки методов формирования способности прогнозировать поведение, способности нестандартного, творческого подхода к сложным изменяющимся условиям. Таким образом, можно сделать вывод о недостаточности знаний о взаимосвязях антиципационнои деятельности и креативности и необходимости их выявления и изучения.

Сказанное выше определило в качестве проблемы нашего исследования изучение характера взаимосвязи антиципационнои состоятельности с креативностью и чертами личности в норме и патологии. Соответственно, выявление и определение характера взаимосвязи антиципационнои состоятельности с креативностью и чертами личности у психически здоро-

6 вых и больных шизофренией явилось целью нашего диссертационного исследования

Объект исследования - взаимосвязь антиципационной состоятельности с креативностью и чертами личности.

Предмет исследования - особенности взаимосвязи антиципационной состоятельности с креативностью и чертами личности в норме и патологии (у психически здоровых, в том числе лиц с выраженными творческими способностями (на примере музыкальных) и больных шизофренией лиц)).

Гипотеза исследования:

  1. Учитывая, что антиципационная состоятельность - способность к прогнозированию событий и постороению стратегии поведения, а «фундаментом» креативности является дивергентное мышление, подразумевающее «вееробразный» поиск многовариантного решения проблем, то предполагается существование взаимосвязи между данными явлениями.

  2. В исследованиях как общей, так и медицинской психологии показано, что лица, обладающие выраженными творческими способностями, а также больные шизофренией, чаще выдвигают необычные, оригинальные решения. Предполагается, что у данных лиц взаимосвязь антиципационных способностей и креативности иная, чем у «обычных» людей.

  1. Проявление антиципационной состоятельности и креативности взаимосвязано с различными чертами личности как у психически здоровых, так и у больных лиц.

Данная гипотеза и цель исследования обусловили постановку и решение следующих исследовательских задач: 1) Рассмотреть концептуальные подходы к изучению феноменов

антиципационной состоятельности и креативности у психически здоровых

и больных лиц.

  1. Исследовать и проанализировать характер взаимосвязи антиципационной состоятельности и креативности у психически здоровых испытуемых;

  2. Исследовать и проанализировать взаимосвязь антиципационной состоятельности и креативности у людей с выраженными творческими способностями (на примере музыкальных);

  3. Исследовать и проанализировать особенности взаимосвязи антиципационной состоятельности и креативности у больных шизофренией;

  4. Определить взаимосвязь антиципационной состоятельности и креативности с чертами личности у исследуемых групп испытуемых.

Методологической основой диссертационного исследования являются психологические концепции, раскрывающие изучаемые явления во всем их многообразии. Мы опирались на работы, раскрывающие понятия творчества как формы развития (Я.А. Пономарев), принцип единства сознания и деятельности (К.А. Абульханова-Славская), в работе использовались концепция неврозогенной антиципационной деятельности (В.Д. Менде-левич), концепция человека как субъекта саморазвития (Л.М. Попов), концепции творческой личности как субъекта деятельности (А.В. Бруш-линский) и др. Анализ в нашей работе проводился с позиций ведущих принципов современной психологии - детерминизма и развития, что привело к необходимости использования в работе индивидуально - личностного подхода.

Методы исследования:

Для решения поставленных задач были проведены теоретический анализ общей и специальной литературы по проблеме исследования, констатирующий эксперимент, а также использовались методы математической статистики по обработке экспериментальных дан-ных, качественный анализ результатов.

В констатирующем эксперименте применялись: клинико-

психологическое интервьюирование, наблюдение в естественных условиях,

беседа, анкетирование. Для диагностики прогностической компетентности использовался оригинальный тест антиципационной состоятельности (В.Д. Менделевич)

Для исследования невербальной креативности использовался второй субтест фигурной батареи тестов творческого мышления Е. Торранса, а именно задание «Закончи рисунок», вариант, адаптированный в России Е.И. Щеблановой и И.С. Авериной[66]. Вербальная креативность измерялась с помощью теста «Необычное использование предмета» (Guilford [1 70]).

Для исследования черт личности использовался опросник Р.Кэттелла «Шестнадцать личностных факторов» (Sixteen personality factor questionnaire, 16 PF [26,27,114,148,164,165]), предназначенный для измерения 16 факторов личности и являющийся реализацией подхода к ее исследованию на основе черт.

Статистическая обработка результатов включала в себя корреляционный анализ, для проверки полученных результатов на статистическую достоверность различий в распределении признака использовался критерий Стьюдента. Также нами применялась программа Stadia, разработанная для статистической обработки данных психологических исследований.

Достоверность результатов определялась оптимальной выборкой
исследуемых, разнообразием методических приемов, усовершенствованным
применением методов математической статистики, опытно-

экспериментальной проверкой гипотезы, статистической доказательностью полученных результатов, количественным и качественным анализом экспериментального материала.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования.

Впервые выявлены устойчивые взаимосвязи антиципационной состоятельности и креативности в норме и патологии. Способность предвосхищать поведение других людей связана со способностью продуцировать оригинальные и разнообразные ответы.

Впервые выявлены сравнительные особенности антиципационной состоятельности у психически здоровых и больных шизофренией. Антиципационная состоятельность выше у психически здоровых лиц по сравнению с больными лицами.

Впервые выявлены сравнительные особенности креативности мышления в норме и патологии: оригинальность ответов творческих лиц выше, чем у других групп по невербальному тесту, оригинальность ответов больных шизофренией выше, чем у психически здоровых по вербальному тесту.

Установлены отличительные особенности взаимосвязи антиципационной состоятельности, креативности и черт личности у психически здоровых лиц и у больных шизофренией.

Практическая ценность исследования заключается в следующем. Полученные теоретические результаты и эмпирические сведения о взаимосвязи антиципационной деятельности и креативности здоровых, у людей с творческими способностями и у больных лиц могуг быть использованы с целью развития креативности, прогностической компетентности у студентов ВУЗов различных направлений, лиц различных специальностей, а также психически больных, проходящих лечение в стационаре. Данные исследования могут быть включены в учебные курсы по общей и медицинской психологии. Некоторые итоги работы могут найти применение в процессе развития личности студентов, больных лиц, а также на всех уровнях системы подготовки творческой личности (в рекламе, бизнесе и пр.).

На защиту выносятся положения о том, что существуют:

1) взаимосвязь антиципационной состоятельности с креативностью у здоровых лиц, которая выражается в следующем. Способность предвосхищать поведение, поступки и реакции других в различных ситуациях, взаимосвязана со способностью продуцировать большое

количество разнообразных и оригинальных идей по вербальному и невербальному тестам;

  1. взаимосвязь антиципационной состоятельности с креативностью у здоровых лиц с выраженными творческими способностями, на примере музыкальных: прогностическая компетентность взаимосвязана с оригинальностью, необычностью ответов;

  2. взаимосвязь антиципационной состоятельности с креативностью у лиц, больных шизофренией: прогностическая компетентность взаимосвязана с разнообразием идей (гибкостью) вербального и невербального тестов;

  3. особенности взаимосвязи антиципационной состоятельности с чертами личности;

  4. специфические взаимосвязи креативности с чертами личности у психически здоровых и больных лиц.

Апробация работы. Теоретические и экспериментальные положения дис
сертации обсуждались на межвузовских научно-методических конференциях
(Казань, 1996, 1998, 1999, Саратов, 1997), на конференции «Развитие лич
ности в образовательных системах Южно - Российского региона» (Ростов-
на-Дону, 1996, 1997), на Международном симпозиуме «Эмоции, творчество,
искусство» (Пермь, 1997), на 2 Всероссийском съезде психологов (Яро
славль, 1998), на научно-практической конференции, посвященной 80-летию
ЕГФ КГПУ (Казань, 1998), на межрегиональной научно-практической конфе
ренции «Система социальной работы в условиях переходного периода: прин
ципы формирования и функционирования» (Казань, 1998), на всероссийской
научно-практической конференции «Ювенология как наука: проблемы
становления и перспективы» (Казань, 1999), на 8 Всероссийской научно -
практической конференции «Духовность, здоровье и творчество в системе
мониторинга качества образования» (Казань, 2000), на республиканской
научно-практической конференции «Современная молодежь: образ жизни»
(2000), на межрегиональной научно-практической конференции

1!

«Образование и практика специалистов социальной работы: состояние, проблемы, перспективы» (Казань, 2001), на заседаниях кафедры общей и медицинской психологии КГМУ.

Публикации. По теме исследования опубликовано 19 работ.

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего в себя 204 наименований и 11 приложений.

Теоретике - методологические основы изучения антиципационной состоятельности у психически здоровых и больных лиц

Антиципация - понятие, означающее представление о предмете, явлении, результате действия, возникающее еще до того, как они будут реально восприняты или осуществлены [105]. В психологии творческого мышления антиципация обозначает представление в сознании человека в схематической форме ответа на какую - либо проблему еще до того, как она будет реально решена. Согласно антиципационной концепции неврозогенеза В.Д. Менде левича [84, 86] неспособность личности предвосхищать ход событий и собственное поведение в неслрогнозированной, фрустрирующей, неблагоприятной ситуации называется антиципационной несостоятельностью.

Предвосхищение рассматривается как способность человека представить возможный результат действия до его осуществления возможность его мышления представить способ решения проблемы до того, как она будет реально решена (А.Я. Брушлинский [24]). Другой аспект антиципации связывается со способностью организма человека и животного подготовиться к реакции на какое - либо событие до его наступления, обеспечиваемой механизмом акцептора результатов действия (П.К. Анохин [7]), образа желаемого будущего (Н.А. Бернштейн [17]).

Рассмотрим первое понимание антиципации как предвосхищения, возможности представить результат, способ решения проблемы.

Термин "антиципация" как специальная психологическая категория был введен в психологию W. Wundt (1880). В его трактовке возможность антиципации возникает благодаря синтезу простейших элементов психического, однако при непременном воздействии на этот синтез "творческих производных".

В начале 20 века проблема предвосхищения рассматривалась в тесной связи с интуитивным мышлением (не сводимым к интуитивизму). Так, А.И. Введенский [41] необходимым условием интуитивного мышления считает одаренность, хорошее знание предмета, талантливость, честность мысли, то есть умение и желание проверить достоверность полученных при помощи интуиции данных логическим или интуитивным путем. Интуитивизм он относит не к мышлению, «это, скорее, чувство, возникающее без опоры на знание, без посылок, как прямое ощущение существования или отсутствия чего - то во внешнем мире».

С.Л. Рубинштейн усмотрение готового результата также представляет как интуитивный акт. В работе «Основы общей психологии» он пишет: «результат сначала выступает в виде некоторой антиципации, предвосхищения итога мыслительной работы, которая еще должна быть произведена. Внезапно открывающееся решение - это обычно не окончательное разрешение вопроса, а его антиципация-гипотеза, которая превращается в действительное решение в ходе последующей проверки и доказательства» [111, с. 479]. В школе С.Л. Рубинштейна впервые выявлены реальные детерминанты инсайта - внезапного озарения, мгновения которого невозможно прогнозировать. Инсайт (догадка) трактуется как явление, не обусловленное предшествующим ей ходом мысли.

По мнению П.К. Анохина [7] механизм предвосхищения не составляет какую-то частную, избирательную функцию мозга. Всякая сложная система по мере совершенствования приобретает способность предвосхищать дальнейший ход деятельности.

В деятельности человека невозможно найти такие ситуации, в которых антиципация не играла бы существенной роли. Можно сказать, что антиципация как психологический феномен в его разнообразных формах имеет универсальное значение для всех сторон деятельности человека. Эта ее уникальная способность, по мнению Б.Ф. Ломова [74], связана с тем, что для человека наиболее типичным является не только отражение настоящего, не только сохранение прошлого, но и активное овладение перспективой будущего. Уже в начале любой деятельности у человека имеется мысленная модель (в форме представления) тех или иных ожидаемых результатов. В этой связи антиципация может относиться и распространяться на разные стороны жизнедеятельности субъекта, в том и числе и на творческий процесс.

Фундаментальным основам проблемы антиципации посвящены работы отечественных психологов [12-17, 52, 63, 74, 78, 84, 123, 134, 137] и др.

Б.Ф. Ломов и Е.Н. Сурков [74] выделяют несколько уровней антиципации: сенсомоторный, перцептивный, уровень представлений, речемыслительный (вербально-логический), субсенсорный. Кроме того, авторы не подвергают сомнению существование коммуникативного уровня, наличие которого требует, с их точки зрения, доказательства с помощью психологических экспериментов. "В названии уровней - пишут они,-содержится некоторая условность. Они объединяют преимущественные когнитивные компоненты антиципации, но не указывают особенностей психической регуляции деятельности действий, осуществляемой этим уровнем". Сенсомоторный уровень - это генетически ранняя форма антиципации, существенно влияющая на характер подготовительных операций к ожидаемым воздействиям. Антиципирующий эффект является здесь выражением относительно элементарного временно-пространственного обнаружения различения и опережения стимула.

Теоретико - методологические основы изучения антиципационной состоятельности у психически здоровых

В связи с вышеприведенными данными, указывающими на адаптивно дезадаптивный психологический характер вероятностного прогнозирования и антиципации, в середине 70-х годов начали проводиться экспериментальные исследования явлений при различных психических заболеваниях и состояниях, в частности при шизофрении и очаговых поражениях головного мозга (И.М. Фейгенберг, 1973). При этом анализу подвергались различия функционирования вероятностного прогнозирования в рамках психической патологии и психического здоровья. Анализ работ по изучению вероятностного прогнозирования при психической патологии демонстрирует существенные отклонения по этому показателю по сравнению с психически здоровыми лицами.

И.М. Фейгенберг [136, 137] отмечал, что у здоровых людей прошлый опыт сохраняется в памяти в вероятностно организованном виде. Это значит, что сохраняются следы не только самих событий, имевших место в опыте данного человека, не только временные связи, ассоциации между событиями (например, следы того, что после события А бывали события В1, В2... Вп), но и информация о том, с какой вероятностью Р (В1/А) после события А было событие В1, с какой вероятностью Р (В2/А) наступало событие В2 и т.д. Использование упорядоченного таким образом в памяти прошлого опыта позволяет осуществлять вероятностное прогнозирование и готовиться к действиям в прогнозируемой ситуации (преднастройка). При шизофреническом дефекте вероятностное прогнозирование и преднастройка нарушаются. Больные действуют так, как будто при сохранности в их памяти событий из прошлого опыта информация о вероятности .этих событий дезорганизована, как будто возросла неопределенность вероятностного прогноза предстоящих событий. Прошлый опыт и набор ассоциаций в памяти больных сохраняются («формальная сохранность» таких больных). Нарушенной оказывается способность опираться на вероятностную организацию прошлого опыта. Эту вероятностную дезорганизацию можно охарактеризовать как сглаживание различий между вероятностями наступления различных ситуаций, как рост энтропии в мозговых системах переработки информации. И.М. Фейгенберг пишет, что «из множества возможных ассоциаций здоровый человек выбирает те, которые часты (высоковероятны) в его прошлом опыте. У больного не нарушена опора на вероятностную структуру прошлого опыта. При формальной сохранности следов того, что А может ассоциироваться (по прошлому опыту) с В1, В2 и т.д. Больной не учитывает того, что вероятности этих ассоциаций PI, Р2.... различны. Поэтому он с большей легкостью, чем здоровый, извлекает из памяти («актуализирует») ассоциацию по прошлому опыту маловероятную и вместе с тем реже извлекает ассоциацию высоковероятную.

Тенденция к уравниванию вероятностей Р1, Р2...Рп равносильна вероятностной дезорганизации, росту энтропии (меры дезорганизованное системы) мозга как системы хранения и переработки информации. В то же время формально прошлый опыт сохранен: набор приобретенных в индивидуальном опыте знаний и ассоциаций не растерян. Исследование ориентировочных реакций у шизофреников привело И.М.Фейгенберга к предположению, что у этих больных нарушено вероятностное прогнозирование, нарушено использование вероятностной структуры прошлого опыта. Больной действует так, как будто вероятностные структуры его прошлого опыта дезорганизованы (тенденция к уравниванию вероятностей) при формальной сохранности прошлого опыта.

Действия больного менее результативны, чем здорового, так как больному не помогает вероятностный прогноз. Однако в некоторых необычных (редких) ситуациях, в которых вероятностный прогноз мешает здоровому, действия больного могут оказаться более успешными. Следствием нарушения вероятностного прогнозирования является искажение всех тех видов деятельности, в которых используется вероятностная структура прошлого опыта.

Те виды деятельности, которые осуществляются по жесткой программе и не используют вероятностную структуру прошлого опыта, оказываются сохранными. По - видимому, именно поэтому больной может справиться со сложной математической задачей (при соответствующем образовании), но не справляется с работой,

Эта гипотеза дает возможность из минимальных допущений объяснить целый ряд весьма разнообразных нарушений у больных шизофренией.

Sengel R. и Lovallo W. (1980) обнаружили у больных шизофренией, что процесс отбора ответов на поступающие стимулы становится все более и более случайным у пациентов с более сильными нарушениями. Ими предложена модель, в которой рассматривается диапазон человеческого поведения, являющийся результатом восприятия поступающих стимулов и сравнения их с аналогами, имеющимися в памяти. У больных шизофренией диапазон элементов памяти, выявляемых на входе, становится чрезмерно большим настолько, что поведение становится хаотичным [191].

В процессе открытия творческие личности часто находят маловероятное решение или вывод, но у них это решение носит логически обоснованный характер, в то время как у больных имеет место хаотичное смешение мало - и высоковероятного.

Одни из психологических последствий социальных и экономических кризисов, переломных периодов в жизни общества являются нарушение (или даже деструкция) временной перспективы личности, крушение жизненных планов и временная дезориентация субъекта. Клинические исследования И.А. Спиридоновой (1997), показывают связь временной перспективы личности с наличием различного рода психических расстройств, имеющих выраженную социогенную природу (неврозы, депрессии, алкоголизация, суицидальные тенденции) [123].

Теоретико - методологические основы изучения креативности у психически здоровых лиц

Креативность (от лат. creatio - созидание) — это творческие возможности (способности) индивида, характеризующиеся готовностью к продуцированию принципиально новых идей и входящие в структуру одаренности в качестве независимого фактора. Креативность характеризует личность в целом или ее отдельные стороны, продукты деятельности, процесс их создания. Креативность рассматривается как важнейший и относительно независимый фактор одаренности, который редко отражается в тестах интеллекта и академических достижениях и определяется восприимчивостью к новым идеям [ 105, с. 165].

Фундаментом для феноменов, которые принято относить к креативности, является дивергентное мышление, или способность мыслить равноценными альтернативами в ответ на требования новой ситуации.

В отличие от конвергентного мышления, необходимого для поиска единственно точного решения задачи, дивергентное мышление ищет решение по всем возможным направлениям, с тем чтобы рассмотреть как можно больше вариантов. Такой «веерообразный» поиск, чаше всего приводящий к оригинальным решениям, может формировать связи между двумя элементами, не имеющими, на первый взгляд, ничего общего [35, с. 436].

Дж. Гилфорд (1965) определил креативность как дивергентное мышление, находящееся в оппозиции к интеллекту как конвергентному мышлению, то есть общий интеллект не включается в структуру креативности. Креативное мышление допускает варьирование путей решения проблемы и приводит к неожиданным выводам и результатам. Д. Гилфорд [170] разработал методики исследования дивергентного мышления, которые были ориентированы на задачи, не имеющие строго алгоритма решения и решаемые разными путями, порождение множества решений на основе однозначных данных, что, по предложению Д. Гилфорда, является основанием для творчества. Конвергентное мышление (схождение) актуализируется в том случае, когда мышление направлено на поиск единственно верного результата, и диагностируется традиционными тестами интеллекта. В принципе, конкретных решений может быть и несколько (множество корней уравнения), но и это множество ограничено.

Таким образом, Д. Гилфорд отождествил способность к конвергентному мышлению с тестовым интеллектом, т.е. интеллектом, измеряемым высокоскоростными тестами IQ. Дивергентное мышление определяется как «тип мышления, идущего в разных направлениях» [170, с. 46]. Такой тип мышления допускает варьирование путей решения проблемы, приводит к неожиданным выводам и результатам. В состав кубической модели Гилфорда входят следующие параметры творческого мышления: богатство мысли (количество новых идей в единицу времени); гибкость мысли (скорость переключения с одной задачи на другую); оригинальность; любознательность; способность к разработке гипотезы; иррелевантность - логическая независимость реакции от стимула; фантастичность - оторванность ответа от реальности при наличии определенной логической связи стимула и реакции.

Таким образом, креативное мышление образуется в результате новых комбинаций ассоциаций между элементами. По мнению S. Mednick (1962), чем более отдаленными являются ассоциации между элементами, тем более креативным считается мышление (при условии, что эти ассоциации отвечают требованиям задачи и характеризуются полезностью) [181, с. 225].

Креативное мышление имеет свои особенности. Во-первых, оно пластично. Творческие люди предлагают множество решений в тех случаях, когда обычный человек может найти лишь одно или два. Во-вторых, оно подвижно: для творческого человека не составляет труда перейти от одного аспекта проблемы к другому, не ограничиваясь единственной точкой зрения. И, наконец, оно оригинально, так как порождает неожиданные, небанальные и непривычные решения.

Л. Терстоун отметил, что в творческой активности важную роль играют такие факторы, как особенности темперамента, способность быстро усваивать и порождать идеи (а не критически относиться к ним), а творческое решение приходит в момент релаксации, рассеивая внимание, а не в момент сосредоточения над решением проблемы.

С помощью различных тестов можно определить креативных личностей, но невозможно определить некреативных. Причиной этого является спонтанность проявлений творческих способностей и неподвластность их проявлений внешней и внутренней регуляции, Таким образом, творческий процесс является реальностью, спонтанно возникающей и завершающейся.

Согласно С. Martindale (1990, 1993), известному специалисту в области креативности и психологии искусства, «для того чтобы понять креативность, нужно рассматривать личность как целое. В связи с этим теории о креативном процессе традиционно являются скорее теориями личности, чем когнитивными теориями»[176, с. 220].

Взаимосвязь антиципационной состоятельности и креативности психически здоровых и больных шизофренией

Общая выборка исследуемых лиц составила 200 человек. Они были разделены на 3 группы.

Первая группа - «обычные» люди - являлась контрольной, в нее входили психически здоровые лица, она состяла из 100 человек (средний возраст М = 26,13, стандартное отклонение S = 8,35, медиана Me = 19). Исследовались лица, получающие высшее образование на очном и заочном отделениях КГМУ, а также лица с высшим образованием.

Вторая группа - психически больные лица, страдающие шизофренией (50 человек). Все они имели подтвержденный диагноз «шизофрения» с различными типами течения (малопрогредиентная, непрерывная, рецидивирующая и Др.). Больные находились в момент проведения исследования на лечении в условиях психоневрологического стационара. Возрастной диапазон обследованных пациентов находился в пределах 25-45 лет(средний возраст М = 32,68, стандартное отклонение S 9,65, медиана Me = 21). В данную группу входили лица со средне - техническим, незаконченным высшим, высшим образованием.

Третья группа обследованных - имеющие выраженные художественные музыкальные способности (50 человек). Это люди, имеющие высшее музыкальное образование, профессионально занимающиеся музыкой, а также студенты, получающие высшее музыкальное образование в учебных заведениях г. Казани. В дальнейшем лица, входящие в данную группу обозначались, как «творческие лица», «музыканты». В данной группе средний возраст составляет М = 22,48, стандартное отклонение S = 5,17, медиана Me = 23,

Исследование "обычных" людей и "творческих" лиц проводилось в группах. Беседы и тестирование больных шизофренией проходило индивидуально.

Проведя статистическую обработку полученных результатов (приложение 4), мы получили данные о корреляционных связях отдельных показателей креативности мышления и показателей антиципационной состоятельности по общей выборке здоровых лиц, представленные в таблице

Примечания. ЛСАС- личностно - ситуативная антиципационная состоятельность, ПАС - пространственная антиципационная состоятельность, ХАС - хроноритмологическая антиципационная состоятельность, ВБ- вербальная беглость, ВГ - вербальная гибкость, ВО - вербальная оригинальность, НГ - невербальная гибкость, НО - невербальная оригинальность, Разр.- разработанность. - значимые корреляции при р 0,01.

Для общей выборки в матрице корреляций из 81 возможного значения значимыми при р 0,01 оказались одиннадцать коэффициентов, при р 0,05 - шесть коэффициентов.

Из представленных в таблице 1 данных следует, что JTCAC была положительно связана со всеми показателями тестов креативности по обшей выборке, а также с временной АС. То есть чем выше была способность исследуемых лиц предугадывать поступки и реакции как свои, так и окружающих в различных ситуациях, тем больше разнообразных и оригинальных идей они продуцировали по вербальному и невербальному тестам. Чем больше испытуемые были способны предвосхитить поведение других, тем выше их способность распоряжаться своим временем. Взаимосвязи между показателями АС схематично изображены на рисунке 1, Приложение 2.

Анализ данных, представленных в таблице 1, показал, что пространственная АС имела значимые взаимосвязи с ХАС и вербальной гибкостью. Это свидетельствует о том, что чем большую моторную ловкость определяли у себя испытуемые, тем выше была их способность планировать время. Чем выше ПАС, тем менее разнообразные идеи по вербальному тесту продуцировали испытуемые лица. Схематично данные взаимосвязи изображены на рисунке 1, приложение 1.

Как показали результаты тестирования, временная АС имела положительные взаимосвязи с вербальной беглостью и гибкостью. Чем выше было умение ориентироваться во времени, тем большее количество и большее разнообразие вербальных идей демонстрировали лица по всей выборке.

Что касается признаков креативности мышления: беглости, гибкости, оргинальности, то можно сказать, что они значимо коррелировали между собой, т.е. являются взаимосвязанными и взаимозависимыми компонентами. Схематично взаимосвязи изображены на рисунке 1, приложение 3, Так, вербальная беглость имела положительную взаимосвязь с показателями гибкости вербального и невербального тестов и оригинальностью вербальной. Чем больше ответов демонстрировали лица по всей выборке, тем эти ответы были более разнообразными по категориям и более оригинальными. Большее количество ответов вербального теста помогало продуцировать разнообразные ответы и по невербальному тесту.