Взаимосвязь антиципационной состоятельности и личностных свойств Сумина Наталья Евгеньевна

Взаимосвязь антиципационной состоятельности и личностных свойств
<
Взаимосвязь антиципационной состоятельности и личностных свойств Взаимосвязь антиципационной состоятельности и личностных свойств Взаимосвязь антиципационной состоятельности и личностных свойств Взаимосвязь антиципационной состоятельности и личностных свойств Взаимосвязь антиципационной состоятельности и личностных свойств
>



Сумина Наталья Евгеньевна. Взаимосвязь антиципационной состоятельности и личностных свойств : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.01 / Сумина Наталья Евгеньевна; [Место защиты: Казан. гос. ун-т].- Казань, 2008.- 154 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-19/68

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Антиципационная состоятельность как предмет психологических исследований

1.1. Понятие и виды антиципационной состоятельности 13

1.2. Основные подходы к исследованию антиципационных способностей в психологии 22

1.3. Анитиципация и вероятностное прогнозирование: механизмы функционирования 35

Глава 2. Анализ проблемы антиципации в контексте личности

2.1. Понятие и структура личности в отечественной психологии 49

2.2. Развитие личности: онтологический и акмеологический аспекты 56

2.3 Функции антиципационной состоятельности в системе личности и деятельности 73

Глава 3. Исследование взаимосвязей антиципационной состоятельности и личностных свойств

3.1. Организация, этапы и методы экспериментального исследования 85

3.2. Результаты исследования и их обсуждение

3.2.1. Взаимосвязь антиципационной состоятельности и личностных свойств в общей выборке 94

3.2.2. Взаимосвязи антиципационной состоятельности с личностными свойствами в группах антиципационно состоятельных и несостоятельных испытуемых 106

3.2.3. Половые различия во взаимосвязях антиципационной состоятельности и личностных свойств 123

3.2.4. Взаимосвязи антиципационной состоятельности и личностных свойств в разновозрастных группах 129

Общие выводы 137

Заключение 139

Список литературы 141

Введение к работе

Актуальность темы исследования. К настоящему времени в психологической литературе достаточно обширно представлены научные изыскания по проблемам антиципации и вероятностного прогнозирования в норме (П.К.Анохин, И.М.Фейгенберг, Е.А.Сергиенко, М.А.Цискаридзе) и патологии (В.В.Гульдан, Д.Н.Меницкий, Л.Г.Янпольский), появились публикации, обобщающие имеющиеся разрозненные исследования (В.Д.Менделевич, Н.П. Ничипоренко, Л.А.Регуш); отдельными исследовательскими школами изучаются те или иные аспекты прогнозирования (Л.А.Регуш, В.Д.Менделевич). Однако остаются малоисследованными функции антиципационной состоятельности в системе личностных свойств.

Актуальность темы настоящего исследования обусловлена недостаточной изученностью личностных факторов, связанных с прогностическими способностями в условиях психической нормы. Каким образом пол и возраст влияют на взаимосвязи антиципационной состоятельности, личностных свойств и самоотношения? Ответ на этот вопрос позволяет расширить представления о прогностических возможностях личности.

Суть противоречия, лежащего в основе проблемы настоящего исследования состоит в том, что в общей психологии и психологии личности недостаточно раскрыты взаимосвязи антиципационных способностей и ряда личностных свойств, так или иначе связанных с прогнозированием ситуаций: тревожности, эмоциональной стабильности, импульсивности, индивидуалистичности, пессимизма, особенностей самоотношения (самопринятия, самоинтереса, общего отношения за или против собственного Я). Эти знания можно получить в ходе решения проблемы настоящего исследования.

Проблему данной работы составляет необходимость исследования взаимосвязи между антиципационной состоятельностью и вышеназванными свойствами личности.

Объектом исследования является антиципационная состоятельность личности.

Предмет исследования – взаимосвязь антиципационной состоятельности и личностных свойств.

Цель работы – определение характера взаимосвязи антиципационной состоятельности со свойствами личности, связанными с прогнозированием ситуаций, и характеристиками самоотношения.

Гипотеза исследования. Антиципационная состоятельность взаимосвязана со свойствами личности, определяющими характер прогнозирования и характеристиками самоотношения; эти взаимосвязи имеют половую и возрастную специфику и зависят от уровня развития этой способности.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой сформулированы задачи исследования:

  1. Проанализировать современное состояние проблемы взаимосвязи антиципации с личностными свойствами.

  2. Исследовать взаимосвязи между антиципационной состоятельностью и свойствами личности, определяющими характер прогнозирования.

  3. Выявить половые и возрастные особенности взаимосвязей антиципационной состоятельности и личностных свойств.

  4. Описать общие закономерности взаимосвязей антиципационной состоятельности и личностных свойств в зависимости от пола, возраста и уровня развития антиципационных способностей.

Методологической основой работы явились:

системно-деятельностный подход к анализу личности и антиципации (Б.Ф.Ломов), на основании которого личность рассматривается не в отдельных, независимых проявлениях, а как многомерное развивающееся целое, а антиципационная состоятельность – как многоуровневая система.

культурно-историческая концепция Л.С. Выготского, концепция личности как субъекта жизнедеятельности и отношений (В.С.Мерлин, В.Н.Мясищев), которые использовались при определении ведущих направлений и планировании исследования.

принцип диалектического единства личностного и общественного, индивидуального и социального (С.Л.Рубинштейн, Л.И.Анцыферова, Р.Х.Шакуров), использованный при интерпретации и анализе результатов исследования.

Теоретическую основу исследования составили концепции личности отечественных психологов – Б.Г.Ананьева, А.Н.Леонтьева, В.Н.Мясищева, А.В.Петровского, «антиципационная концепция неврозогенеза» В.Д. Менделевича, типологический подход к описанию индивидуально-личностных свойств Л.Н.Собчик, концепция самоотношения В.В.Столина.

Методы исследования. Для решения поставленных задач был проведен теоретический анализ психологической литературы, который позволил определить теоретическую позицию и методологию диссертационного исследования. Экспериментальная работа носит констатирующий характер. На этапе сбора данных был использован комплекс взаимодополняющих методов: беседа, тестирование, методы статистической обработки.

С целью выявления личностных свойств были использованы методики: стандартизированный многопрофильный метод исследования личности (СМИЛ) в адаптации Л.Н.Собчик; тест-опросник самоотношения (В.В.Столин, С.Р.Пантелеев). Эти методы исследования позволяют измерить личностные свойства, значимые с точки зрения нашей работы; являются теоретически и психометрически обоснованными; не противоречат методологическим позициям нашего исследования. Как дополнительный метод для оценки характерологических особенностей личности и ее системы отношений был применен Висбаденский опросник N. Peseschkian. Для определения антиципационной состоятельности использовались тест антиципационной состоятельности (прогностической компетентности) В.Д. Менделевича; методика «Диагностика способности к прогнозированию» (Л.А.Регуш) – использовалась как дополнительная.

Надежность и достоверность экспериментальных результатов работы обеспечивается непротиворечивостью и полнотой теоретических концепций, лежащих в основе исследования; адекватностью методического инструментария поставленным целям и задачам, валидностью и надежностью используемых методик; репрезентативностью выборки испытуемых; корректным применением методов математической статистики.

Научная новизна исследования. Впервые установлены достоверные взаимосвязи между компонентами личностного профиля, характеристиками самоотношения, особенностями отношений личности и антиципационной состоятельностью. Это позволило констатировать и содержательно охарактеризовать различия в структуре взаимосвязей антиципационной состоятельности и личностных свойств в зависимости от пола, возраста и уровня развития антиципационных способностей. Доказано что, в мужской выборке взаимосвязи антиципационной состоятельности и личностных свойств более многочисленны и интенсивны, по сравнению с женской. Установлено, что по мере развития антиципационной состоятельности ее взаимосвязи с личностными свойствами и характеристиками позитивного самоотношения проявляются более интенсивно. С возрастом усиливается взаимовлияние общей антиципационной состоятельности и личностных свойств, а в период зрелости проявляется тесная связь антиципационной состоятельности и позитивного самоотношения. Антиципационная состоятельность сопряжена со свойствами личности, которые являются признаками психологического здоровья (эмоциональная стабильность, низкие тревожность, индивидуалистичность и импульсивность).

Теоретическая значимость работы. Полученные данные являются новыми для психологии личности и расширяют теоретические представления о месте антиципационной состоятельности в системе личностных свойств. Результаты исследования вносят вклад в типологический подход к описанию личности, позволяя выделить взаимосвязи личностных свойств с антиципационной состоятельностью. Выводы, полученные в работе, дополняют представления о личности как системном образовании, связывая между собой способности, самоотношение и личностные свойства.

Практическая ценность. Возможно применение теоретических положений и выводов диссертации в практической работе психолога в целях первичной диагностики и профессиональной ориентации. Выявленные возрастные и половые закономерности могут быть использованы при разработке тренингов и коррекционных занятий, направленных на развитие прогностической компетентности личности на различных этапах онтогенеза; учебных спецкурсов, семинаров по проблемам развития антиципационных способностей и формирования социально-психологической компетентности личности.

Опытно-экспериментальная база исследования. Выбор контингента обследуемых определялся целями и задачами работы. Выборку испытуемых составили 150 человек - здоровые мужчины и женщины в возрасте от 20 до 53 лет (75 мужчин и 75 женщин). Социальный состав выборки: студенты 5 курса, преподаватели технологического университета и служащие экономической сферы деятельности.

Положения, выносимые на защиту

  1. Взаимосвязи антиципационной состоятельности и личностных свойств подчиняются закономерностям, зависящим от пола, возраста, уровня развития общей антиципационной состоятельности и отдельных ее видов.

    • Имеются половые различия в содержании и структуре взаимосвязей различных видов антиципационной состоятельности с личностными свойствами. В мужской выборке взаимосвязи антиципационной состоятельности и личностных свойств более многочисленны и интенсивны, по сравнению с женщинами.

    • Имеются возрастные особенности взаимосвязей общей антиципационной состоятельности, личностных свойств и позитивного самоотношения. В возрасте от 25 до 35 лет усиливается взаимовлияние общей антиципационной состоятельности и личностных свойств, а в период от 36 до 50 лет проявляется тесная связь антиципационной состоятельности и позитивного самоотношения.

    • По мере развития антиципационной состоятельности и отдельных ее видов взаимосвязи антиципационной состоятельности с личностными свойствами и с характеристиками позитивного самоотношения проявляются более интенсивно.

  2. Антиципационная состоятельность сопряжена со свойствами личности, которые являются признаками психологического здоровья (эмоциональная стабильность, низкие тревожность, индивидуалистичность и импульсивность) и имеет взаимосвязи с самоотношением, определяющиеся в основном возрастными особенностями.

Апробация работы и внедрение результатов.

Основные положения и результаты диссертационного исследования обсуждались на методических семинарах кафедры медицинской и общей психологии Казанского государственного медицинского университета, на кафедре общей психологии Казанского государственного университета, на 2 международной научно-практической конференции «Образование и здоровье. Экономические, медицинские и социальные проблемы», проходившей в г.Пенза, на международной научно-практической конференции «Психология XXI века», проходившей в г.Москва.

Структура диссертации. Основными структурными элементами диссертационной работы являются: введение, три главы, заключение, библиографический список использованной литературы, включающий 174 источника. Работа содержит 7 таблиц, 2 рисунка.

По данному исследованию опубликовано 7 работ.

Основные подходы к исследованию антиципационных способностей в психологии

Термин антиципация очень многозначен в переводе с латинского (antcipatio), он означает - брать вперед, с французского (anticipation) -предвосхищать, упреждать, с английского (anticipation) - ожидание, предвосхищение. Все эти термины по существу имеют один и тот же смысл.

Антиципация (от лат. anticipo — предвосхищение) - понятие, означающее представление предмета, явления, результата действия и т.п. в сознании человека еще до того, как они будут реально восприняты и осуществлены.

Термин «антиципация» как специальная психологическая категория был введен в психологию W.Wundt [174]. В его трактовке возможность антиципации возникает благодаря синтезу простейших элементов психического, однако при непременном воздействии на этот синтез «творческих производных».

Внутренне антиципация выражается в способностях центральной нервной системы человека предвидеть будущие, предстоящие события. Анатомофизиологической основой антиципации является механизм акцептора действия, описанного известным советским физиологом П.К.Анохиным. Электрофизиологическим проявлением антиципации служит волна ожидания Т. Уолтера (Е-волна) - медленное негативное колебание, предшествующее предъявляемому стимулу, преимущественно выраженное в лобно-центральных отделах коры головного мозга [10]. В психологии мышления антиципация обозначает представление в сознании человека в схематической форме ответа на какую-либо проблему еще до того, как она будет реально решена. Понятие антиципации подразумевает избирательность и направленность поведения. Если избирательность поведения, как вид антиципации, ожидания возможных событий, то встает вопрос - как она связана с эффектами временно-пространственного ожидания событий т.е. хронологической природой антиципации? Можно предположить, что упреждение событий во времени и пространстве - показатель готовности, сформированности предвосхищающих схем отбора информации в среде, что было доказано многочисленными экспериментами Р. Эслина, Т. Мейхера и Дж. Грача и многими другими.

Под антиципацией в современной психологии понимается способность человека предвосхищать ход событий, собственных действий и поступков окружающих, строить деятельность на основании адекватного вероятностного прогноза, и это определение практически совпадает с пониманием антиципации Б.Ф. Ломовым как способности субъекта действовать и принимать решения с определенным временно-пространственным упреждением в отношении ожидаемых, будущих событий [55].

Согласно этой дефиниции, содержание понятия «антиципация» и «антиципационные способности» совпадают, благодаря чему в большинстве психологических контекстов эти категории употребляются как тождественные и взаимозаменяемые. Под антиципационной состоятельностью (прогностической компетентностью) понимается способность личности с высокой вероятностью предвосхищать ход событий, прогнозировать развитие ситуаций и собственные реакции на них, действовать с временно-пространственным упреждением [65], таким образом, антиципационная состоятельность характеризует определенный уровень развития антиципационных способностей в системе личности. В этом смысле «состоятельность» близка по значению к «компетентности» и в большинстве случаев, включая нашу работу, эти термины — «антиципационная состоятельность» и «прогностическая компетентность» — являются идентичными. Поскольку понятие способностей в общей психологии определяется через категорию «свойство», не будет ошибкой классифицировать антиципационную состоятельность в определенных контекстах как свойство личности.

Рассмотрим связи понятия «антиципационная состоятельность» с общепсихологическими категориями в нескольких значимых аспектах. В качестве логических оснований для такого анализа В.Д.Менделевич, Н.П.Ничипоренко [74] используют систему базовых психологических категорий: «способности», «свойства личности», «психический процесс», «установка», «деятельность», «отношение» [30, 93].

Ближайшей родовой категорией для антиципационной состоятельности выступает категория способности. Б.М.Теплов выделяет три основных признака способностей как индивидуально-психологических особенностей человека: во-первых, они отличают одного человека от другого, во-вторых, они имеют отношение к успешности выполнения какой-либо деятельности или многих деятельностей, в-третьих, они не сводятся к наличным знаниям, умениям, навыкам, но могут объяснить легкость и быстроту их приобретения [114]. С материалистических позиций решается отечественными психологами вопрос о роли природных, врожденных факторов в формировании способностей. Они рассматриваются как анатомо-физиологические задатки, лежащие в основе формирования способностей; сами же способности - это всегда результат развития в конкретной деятельности. С.Л.Рубинштейн пишет: «Исходные природные различия между людьми являются различиями не в готовых способностях, а именно в задатках. Между задатками и способностями еще очень большая дистанция» [98].

Функции антиципационной состоятельности в системе личности и деятельности

В качестве испытуемых в экспериментальном исследовании приняли участие 150 человек (75 мужчин и 75 женщин). Это студенты 5 курса, преподаватели технического университета и служащие экономической сферы деятельности в возрасте от 20 до 53 лет. По возрасту: мужчины — от 20 до 25 лет — 39 человек (51%), от 26 до 53 лет — 36 человек (49%); женщины - от 20 до 25 лет - 45 человек (64%), от 26 до 53 лет - 30 человек (36%). Исследование проводилось в групповой и индивидуальной форме. Этапы экспериментального исследования.

Процедура исследования состояла из нескольких этапов. На первом этапе имела место беседа, в ходе которой выяснялись личные данные испытуемых. На втором этапе для решения поставленных в диссертации задач проводилось обследование с помощью пакета из 5 методик. В качестве основных выступали тест СМИЛ (Л.Н. Собчик), методика самоотношения (В.В. Столин, СР. Пантелеев) и тест антиципационной состоятельности (В.Д. Менделевич). Дополнительными методиками являлись Висбаденский опросник (Н. Пезешкиан), методика диагностики способности к прогнозированию (Л.А. Регуш).

Стандартизированный многопрофильный метод исследования личности (СМИЛ) представляет собой модификацию теста MMPI. Каждая из шкал методики показывает, на сколько выражены у данного индивида депрессия, ипохондричность, психопатические черты, мужественность-женственность, паранойяльность, психостения, шизотимные приявления, маниакальность, социальная интроверсия. На сегодняшний день интерпретация данных модифицированного и рестандартизированного теста MMPI — методики СМИЛ - представляет собой новый дифференцированный подход к описанию личности [106, 166].

С точки зрения индивидуально-личностного подхода интерес представляют люди с очерченным характером: проблемы у них тесно связаны с индивидуально-личностными особенностями. Черты характера, т.е. особенности, развивающиеся в процессе взаимодействия врожденных индивидуально-типологических свойств с ближайшим социальным окружением, отражаются в методике СМИЛ разнообразными профилями с достаточно большим разбросом показателей по разным шкалам в пределах «нормативного коридора». Однако «коридор нормы» вполне широк, а верхняя его граница сближает то, что называется характером нормальной личности, с акцентуированной личностью, в профиле которой некоторые шкалы завышены и выявляют трудно компенсируемые черты, затрудняющие адаптацию человека в сложных условиях.

Выбор данной методики обусловлен тем, что на сегодняшний день СМИЛ является одним из наиболее надежных и валидных тестов, получивших широкое распространение среди психологов, социологов, педагогов и врачей, работающих в различных областях практической деятельности. Методика представляет собой тест, содержащий 566 вопросов-утверждений. Если ответы получены на все 566 вопросов-утверждений (полный вариант), то в результате выявляется профиль СМИЛ, который при интерпретации позволяет получить личностный портрет по базисным шкалам: 1-ая шкала — шкала невротического сверхконтроля, 2-ая - пессимистичности, 3-ья - эмоциональной лабильности, 4-ая - импульсивности, 5-ая — мужественности-женственности, 6-ая -регидности, 7-ая - тревожности, 8-ая - индивидуальности, 9-ая -оптимистичности, 0- ая - социальной интроверсии. Интерпретация профилей СМИЛ базируется на разработанной автором теории ведущих тенденций и лежащей в ее основе типологии индивидуально-личностных свойств. 2. Тест — опросник самоотношения (В.В.Столин, С.Р.Пантелеев). Опросник самоотношения представляет собой многомерный психодиагностический инструмент, основанный на принципе стандартизированного самоотчета и построенный в соответствии с разработанной В.В. Столиным иерархической моделью структуры самоотношения. Данная версия опросника позволяет выявить три уровня самоотношения, отличающихся по степени обобщенности: 1) глобальное самоотношение; 2) самоотношение, дифференцированное по самоуважению, аутосимпатии, самоинтересу и ожиданиям отношения к себе; 3) уровень конкретных действий (готовностей к ним) в отношении к своему «Я» [112]. Опросник содержит 62 пункта в виде утверждений типа: «Вряд ли меня можно любить по-настоящему», «Мои достоинства вполне перевешивают мои недостатки», «Иногда я сам себя плохо понимаю», «Когда у меня возникает какое-либо желание, я прежде всего спрашиваю себя, разумно ли это», «Случайному знакомому я, скорее всего, покажусь человеком приятным», «Посторонний человек на первый взгляд найдет во мне много отталкивающего».

В качестве исходного принимается различие содержания "Я-образа" (знания или представления о себе, в том числе и в форме оценки выраженности тех или иных черт) и самоотношения. В ходе жизни человек познает себя и накапливает о себе знания, эти знания составляют содержательную часть его представлений о себе. Однако знания о себе самом, естественно, ему небезразличны: то, что в них раскрывается, оказывается объектом его эмоций, оценок, становится предметом его более или менее устойчивого самоотношения [112].

Результаты исследования и их обсуждение

Временная антиципационная состоятельность в общей выборке, в подгруппах антиципационо состоятельных и несостоятельных испытуемых, а также в женской и мужской выборках имела наименьшее количество взаимосвязей и это позволяло нам говорить о достаточной изолированности этого вида прогностической компетентности в системе личностных свойств. Однако в возрастной группе 25 — 35 лет эти связи оказались довольно многочисленными (7 значимых коэффициентов). Способность успешно прогнозировать временные параметры среды в «среднем» возрасте коррелирует с ориентацией в будущее, сексуальностью; отрицательные взаимосвязи обнаружились с вежливостью, терпением, низкой потребностью в привязанности и отсутствием позитивных отношений с отцом. У молодых людей (20 — 24 г.) временная антиципационная состоятельность имеет тенденцию улучшаться с возрастом и сочетается с недостатком вежливости. В возрасте 36 - 50 лет временная прогностическая компетентность сопряжена только с низкой религиозностью; такая одиночная связь говорит о том, что и этот вид антиципационной состоятельности в более зрелых возрастах также, как и моторная ловкость, приобретает в системе личности все более автономную позицию. Это может означать, что в возрасте примерно 40 лет мы буде встречать людей с различной структурой личности, одинаково хорошо (или плохо) прогнозирующих пространственные и временные параметры среды.

Личностно-ситуативная антиципационная состоятельность в группах, сформирванных по возрастному признаку, обнаружила не очень большое количество связей с личностными свойствами по сравнению с другими видами прогностической компетентности. И на этот раз количество корреляций в возрастной группе 25-35 лет оказалось наименьшим (2 коэффициента) - с пунктуальностью и верностью. В группе молодых людей личностно-ситуативная антиципационная состоятельность связана с низкими баллами по шкале индивидуалистичное, негативным самотношением и ожиданием подобного отношения других, вежливостью. Аналогичные закономерности наблюдаются и у 36 — 50 —летних: здесь нами обнаружина связь личностно-ситуативного прогнозирования с ожиданием негативного отношения со стороны других людей, дефицитом самоуверенности, низкой потребностью в привязанностях и контактах. В «старшей» группе, в отличие от других возрастных категорий, появляется связь личностно-ситуативной антиципационной состоятельности со склонностью перерабатывать конфликты в сфере тело / ощущения, что позволяет предполагать более высокий уровень соматизации в этой группе.

Общая антиципационная состоятельность в возрасте 20 — 24 года имеет отрицательные корреляции с эмоциональной лабильностью и наличием устойчивых и близких отношений с матерью. В целом можно говорить, что в этой возрастной группе количество взаимосвязей общей антиципационной состоятельности и личностных свойств незначительно, значения коэффициентов корреляции невелики, из чего следует, что в структуре личности 20 - 25 -летнего возраста антиципационная состоятельность занимает достаточно автономную позицию.

С возрастом усиливается взаимовлияние общей антиципационной состоятельности и личностных свойств — появляются обратные корреляции с тревожностью, индивидуалистичностью и импульсивностью - эти черты проявляют свою связь с прогностической компетентностью наиболее часто и устойчиво как в нашем исследовании, так и в исследованиях других авторов [116], [99], [76], что доказывает высокую надежность соответствующих выводов.

С актуальными способностями взаимосвязи общей прогностической компетентности неоднозначны. У 20-24-летних испытуемых антиципационная состоятельность связана с низкой эмоциональной лабильностью, отсутствием позитивных отношений с матерью, что, видимо 134 является следствием возрастной сепарации от родительской семьи — и это способствует развитию прогностической компетентности. В возрасте 25—35 лет антиципационная состоятельность сопряжена с недостатком честности, усердия, верности, доверия и сексуальности. В обеих возрастных группах 25 — 35 и 36 — 50 лет имеется связь общей антиципационной сосоятельности с позитивными отношениями с отцом.

Особое внимание привлекает тот факт, что в возрасте 25 — 35 лет появляется связь общей антиципационной состоятельности с низким самоинтересом, самопринятием и ожиданием негативного отношения со стороны других, а в возрастной группе 36-50 -летних мы наблюдаем прямые и интенсивные корреляции с позитивным отношением к себе и самоуважением. Такая смена направленности корреляционных связей свидетельствует о том, что в разных возрастах взаимовлияние антиципационных способностей и характеристик самоотношения опосредуется различными факторами.

Можно предполагать, что в случае благоприятного развития и достижения «акме» с возрастом стабилизируется Я-концепция личности, мнение человека о себе перестает зависеть от отношения других людей (а это мы и наблюдаем в 30 - 40 лет), как следствие, снижается внутриличностная тревога, это является фактором эмоциональной стабильности и в целом способствует повышению антиципационной состоятельности личности. Люди же с негативной Я-концепцией в зрелых возрастах оказываются антиципационно несостоятельными, и здесь равновероятны две гипотезы. Либо дефицит позитивного отношения к себе создает фон, повышающий тревогу, и, учитывая устойчивые обратные корреляции шкалы тревожности и общей антиципационной состоятельности, это способствует снижению прогностической компетентности личности. Либо, напротив, низкая антиципационная состоятельность не позволяет субъекту предвидеть события, результаты собственных действий, поведение других людей и в целом снижает эффективность взаимодействия с миром, что повышает вероятность неудач, вызывает хроническое состояние неудовлетворенности и ведет к падению самооценки личности.

Выводы по возрастным различиям

1. Доказано наличие взаимосвязей антиципационной состоятельности с низкой тревожностью, низкой индивидуалистичностью, эмоциональной стабильностью и низкой импульсивностью. С возрастом эти связи проявляются сильнее, а взаимосвязи антиципационной состоятельности с эмоциональной лабильностью более характерны для молодых людей.

2. В возрасте 25-35 лет наблюдается максимальная интенсивность взаимосвязей всех видов антиципационных способностей и личностных свойств. Это означает, что в данном возрастном диапазоне происходят изменения в структуре личности, способствующие интеграции антиципационных способностей в систему личностных свойств.

3. В возрасте 25 — 35 лет появляется связь общей антиципационной состоятельности с низким самоинтересом, самопринятием и ожиданием негативного отношения со стороны других, а в возрастной группе 36 — 50 — летних нами наблюдаются прямые и интенсивные корреляции с позитивным отношением к себе и самоуважением. Такая смена направленности корреляционных связей свидетельствует о том, что в разных возрастах взаимовлияние антиципационных способностей и характеристик самоотношения опосредуется различными факторами.

Половые различия во взаимосвязях антиципационной состоятельности и личностных свойств

Способность человека к предвосхищению структуры будущего, в рамках антиципационной теории В. Д.Менделевича, носит название антиципационной состоятельности. В структуре антиципационных способностей В.Д. Менделевич выделяет три элемента, которые являются видами прогнозирования: личностно-ситуативное прогнозирование, пространственное прогнозирование и прогнозирование времени [64]. Оценка степени представленности в личности трех видов прогнозирования осуществляется с помощью трех шкал:

Личностно-ситуативное прогнозирование. Этот тип прогнозирования связан со способностью предвидеть различные варианты развития событий и подготовиться к ним. Результаты по этой шкале в зависимости от количества баллов, набранных испытуемым, можно оценивать как «моновариантное» или «поливариантное» личностно-ситуативное прогнозирование. При моновариантном прогнозировании человек ориентируется, готовится только к одному исходу событий. При поливариантном прогнозировании предполагается, что есть несколько возможностей в развитии ситуации, тем самым человек оказывается более подготовленным к «неожиданным» поворотам судьбы. Пространственное прогнозирование обеспечивает моторную преднастройку (возможность изменять телодвижения в предполагаемом направлении), ориентацию в пространстве. Понятие «пространственное прогнозирование» семантически близко термину «сенсомоторное прогнозирование». Результаты по данной шкале оцениваются как «моторная ловкость» или «моторная неловкость».

Прогнозирование времени отражает способность к распределению и адекватному планированию своего времени. Результаты по этой шкале в зависимости от количества баллов, набранных испытуемым, можно оценивать как «хроноритмологическую состоятельность или хроноритмологическую несостоятельность.

Опросник содержит шкалы, выявляющие поведенческие характеристики личности (актуальные способности, по Н. Пезешкиану), предпочитаемые способы реагирования на конфликты [80].

В основе авторского представления о личности лежит идея о том, что каждый человек, независимо от его уровня развития, возраста, пола, классовой принадлежности, заболевания, обладает двумя основными базовыми способностями: способность к познанию (восприятие) и способность к любви. Базовые способности возникают до любого культурного воздействия. Затем, по мере развития этих способностей вырастают все остальные - актуальные способности [80]. Актуальные способности передаются через религию, культуру, родителей, социальные институты. В ходе социализации они усваиваются, интериоризуются и укореняются как специфические человеческие способности. Актуальные способности выступают как установившиеся и действующие правила, социальные и общественные нормы, установки, ролевые стабилизаторы, групповые признаки.

Актуальные способности подразделяются на первичные и вторичные. Первичные связаны со способностью любить и включают: терпение, доверие, надежду, нежность (сексуальность), любовь, веру, контакты, умение распределять время для себя и других. Вторичные являются проявлением способности человека к познанию. В них отражаются нормы поведения той социальной группы, к которой принадлежит человек. Они включают: пунктуальность, бережливость, послушание, аккуратность, чистоплотность, обязательность, справедливость, верность, вежливость, усердие [80].

Н.Пезешкиан тесно связывает содержание актуальных способностей с социальными и эмоциональными отношениями личности, нормами деятельности и поведения, принятыми в той или иной социальной группе (семье, трудовом коллективе, среди друзей, в социальных институтах). Исходя из этого, мы решили, что Висбаденский опросник будет органично дополнять результаты теста СМИЛ, т.к. позволяет диагностировать не столько индивидуально-психологические свойства личности, сколько ее поведенческие характеристики в различных социальных взаимодействиях.

Данный опросник состоит из 85 вопросов и включает в себя 27 шкал (19 шкал направлены на выявление первичных и вторичных актуальных способностей; 4 шкалы выявляют формы реагирования на конфликт; 4 шкалы отражают модели для подражания). Яркая выраженность той или иной способности в данном опроснике определяются двумя полюсами: один полюс — 10-12 баллов (высокие значения), другой полюс — 3-5 баллов (низкие значения).

Диагностика прогностической способности в концепции Л.А. Регуш имеет две цели: во-первых, определение актуального уровня развития способности к прогнозированию; во-вторых, определение потенциальных возможностей (развиваемости) этой способности. Область применения результатов диагностического обследования в соответствии с первой целью достаточно широка: профотбор на педагогические специальности, профессионально-педагогическая аттестация и составление квалификационных характеристик и рекомендаций. Во втором случае данные диагностики необходимы для корректировки и совершенствования профессиональной подготовки в вузе, осуществления индивидуального подхода при подготовке специалистов [94].