Взаимосвязь депрессивных состояний и успешности обучения школьников : на примере детей Республики Ганы Антви-Дансо Стивен

Взаимосвязь депрессивных состояний и успешности обучения школьников : на примере детей Республики Ганы
<
Взаимосвязь депрессивных состояний и успешности обучения школьников : на примере детей Республики Ганы Взаимосвязь депрессивных состояний и успешности обучения школьников : на примере детей Республики Ганы Взаимосвязь депрессивных состояний и успешности обучения школьников : на примере детей Республики Ганы Взаимосвязь депрессивных состояний и успешности обучения школьников : на примере детей Республики Ганы Взаимосвязь депрессивных состояний и успешности обучения школьников : на примере детей Республики Ганы Взаимосвязь депрессивных состояний и успешности обучения школьников : на примере детей Республики Ганы Взаимосвязь депрессивных состояний и успешности обучения школьников : на примере детей Республики Ганы Взаимосвязь депрессивных состояний и успешности обучения школьников : на примере детей Республики Ганы Взаимосвязь депрессивных состояний и успешности обучения школьников : на примере детей Республики Ганы Взаимосвязь депрессивных состояний и успешности обучения школьников : на примере детей Республики Ганы Взаимосвязь депрессивных состояний и успешности обучения школьников : на примере детей Республики Ганы Взаимосвязь депрессивных состояний и успешности обучения школьников : на примере детей Республики Ганы
>



Антви-Дансо Стивен. Взаимосвязь депрессивных состояний и успешности обучения школьников : на примере детей Республики Ганы : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.04.- Санкт-Петербург, 2007.- 177 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-19/336

Содержание к диссертации

Введение

Главы 1. Современное представление о проблеме депрессии в детском и подростковом возрасте 17

1.1 Концепция депрессии у детей и подростков 17

1.2 Факторы, способствующие развитию депрессии у детей и подростков 30

1.2.1 Биологические причины 31

1.2.2 Генетические факторы 33

1.2.3 Когнитивные факторы 34

1.2.4 Психосоциальные факторы 36

1.3 Общие характеристики депрессии у детей и подростков 46

1.4 Депрессия и академическая успеваемость школьников 57

Глава 2. Характеристики школьников и методология исследования 63

2.1 Социально-демографическое описание испытуемых 63

2.2 Методы исследования 65

Глава 3. Анализ результатов исследования 75

3.1 Анализ депрессивных состояний школьников 75

3.2 Анализ личностных особенностей школьников с депрессивными состояниями 78

3.3 Анализ результатов: перечень социально-психологических проблем учеников Ганы 85

3.4 Результаты диагностики детско-родительского отношения в семье 94

3.5 Анализ результатов взаимосвязи депрессивных состояний и академической успеваемости школьников 98

3.6 Шкала «OBSIGN» как инструмент для идентификации депрессивных детей в школах 106

Глава 4. Обсуждение результатов исследования 108

4.1 Депрессивные состояния школьников 108

4.2 Личностные особенности депрессивных школьников 110

4.3 Социально-психологические проблемы школьников Ганы 113

4.4 Детско-родительские отношения как фактор риска возникновения депрессии у детей 117

4.5 Взаимосвязь депрессивных состояний и успеваемости обучения школьников 120

Общее заключение 123

Список литературы 133

Приложения 150

Введение к работе

Эмоциональная сфера всегда являлась предметом пристального внимания человека. С давних времен отмечалось то, что в радости человек совершенно другой, чем в горе, и это касается не только его внешнего вида, поступков, различных видов деятельности, но и его влияния на других людей. Кроме того, самочувствие и состояние здоровья в большей степени связаны с эмоциональным тонусом, и в конечном итоге, с настроением индивидуума. Нарушение нормального функционирования механизмов регуляции эмоций дезорганизует целесообразное адаптированное поведение.

Депрессия - серьезное эмоциональное расстройство, которому подвержены люди всех возрастов, включая детей и подростков. Она характеризуется устойчивым состоянием грустного и раздражительного настроения и потерей интереса и удовольствия в жизни. Эти чувства сопровождаются рядом дополнительных симптомов, влияющих на аппетит и сон, уровень активности и концентрации внимания, а также на самочувствие.

По мнению А.Б. Смулевича (2001), депрессия влияет на весь организм человека, на его чувства, мысли и поступки, а также на его социальную адаптацию. Если не «лечить» депрессию, это может привести к плохой успеваемости в учебе, к алкогольной или наркотической зависимости или к суициду.

Проблема депрессии находится в центре внимания многих исследователей разных стран. Интерес к проблеме депрессии особенно возрос в связи с увеличением числа таких больных (А.В. Снежневский, 1985).

Несколько лет назад многие детские психиатры отвергали возможность возникновения депрессии в детском и подростковом возрасте, считая ее присущей только созревающей или зрелой личности, а признаки угнетения и печали не признавали симптомом депрессии в детстве. Например, Lefkowitz, М. М. и Burton, N. (1978) подметили, что не было достаточных существенных

исследований для осмысления депрессивных синдромов среди детей и подростков. Хотя с тех пор произошло значительное продвижение в предположениях многих исследователей, что депрессия в детском возрасте может быть просто определенной фазой, которая с течением времени сама собой исчезнет.

В настоящее время существование депрессии в детстве признано большинством исследователей и получило большое распространение в связи с увеличением больных детей, подверженных ей. (Gatsonis, С. 1989; Piug-Antich, J., 1986; Ryan, N. D., 1987; Бехтерева, Б. М., 1990; Исаев, Д. Н., 2000).

По некоторые данным у пациентов педиатрического стационара часто выявляются психические расстройства, среди которых ведущее место занимают депрессии. ( Белоконь Н. А., 1984; Изачик Ю. А., 1985; Kashsi J., Lababidi Z., Jones R., 1982; H. M. Иовчук, А. А. Северный, 1999)

Современные исследования депрессии свидетельствует о том, что психотические и эндогенные формы депрессии чаще встречаются у детей, чгм у взрослых. (Gatsonis, С. 1989; Piug-Antich, J., 1986; Ryan, N. D., 1987; Бехтерева, Б. М., 1990). Выяснили, что у школьников и подростков могут проявляться и легкая и тяжелая формы депрессии. Brent D. A. et al., 1988; Robbins D. R., Alessi N. E., (1985) также выявили связи между депрессией и суицидальной наклонностью в молодом возрасте.

На сегодняшний день, несмотря на огромное количество исследований, проблема депрессивных расстройств у детей и подростков остается и актуализируется в связи с тем, что увеличивается число детей с личностными отклонениями: вегетативные нарушения, неуспеваемость в учебе, эпизоды тревоги и страха, навязчивость, грубость и другие поступки как курение, злоупотребление алкоголем и наркотиками, преступность и общие нарушения социального порядка.

Согласно Д. Н. Исаеву (2000), распространенность депрессии у детей и

подростков за последние 10-20 лет значительно увеличилась, при этом стала чаще выступать в форме соматизированых депрессий.

Достоверно установлено, что заболеваемость депрессиями на сегодняшний день в общей популяции приближается к 3 %. (А.Б. Смулевич,2001). Показатели точечной распространенности для тяжелой депрессии составляют менее 1% для дошкольников, 2-3% - для детей школьного возраста и 3-8% для подростков (D. A. Brent et. al., 1996).

Депрессии - это международная проблема и представляет собой серьезную угрозу социальному развитию любой нации. В недавнем исследовании Медицинского Центра Королевы Элизабет в Западной Австралии было обнаружено, что из 400 детей в возрасте от 9 до 12, 16 были депрессивными, 112 признаны склонными к будущей депрессии.

Результаты широкомасштабных исследований в США и Канаде выявили, что, согласно сообщениям родителей, у 10-20% мальчиков и у 15-25% девочек в общей популяции бывают периоды депрессивного состояния. Что касается подростков, то о периодах депрессивного состояния сообщают 20-46% юношей и 25-59% девушек (Венар Ч., Кериг П.,2004).

В республике Гана установлено, что один из 10 детей и подростков страдает от какого-либо достаточно серьезного психического заболевания, что для страны может повлечь непоправимый урон. Однако выявлено, что менее чем каждый 5-ый из этих детей получает необходимое лечение. Статистика в Психиатрической Больнице в городе Аккре показывает, что 6,8% и 8,2% стационарных пациентов, в 2004 и 2005 годах соответственно, были дети младше 19 лет. В то же время из общего количества амбулаторных пациентов 23% были дети. Среди десяти основных нозологических форм у лиц, находящихся в Аккраской Психиатрической больнице, депрессия и мания вместе составляют 18 %.

Достоверное число детей, страдающих от депрессии в стране, не известно, однако, из вышесказанного можно заметить, что большое количество детей, подверженных психическим расстройствам (в том числе депрессией), вызывает тревогу и должно быть принято во внимание, чтобы спасти будущее детей и страну в целом.

В Гане большинство детей, подверженных депрессии, игнорируются родителями, сверстниками и даже учителями в школе. В социальном плане они более изолированы и менее активны. С ними меньше играют и редко берут в помощники. Они хуже других сдают экзамены, но никого это не волнует. В результате многие дети бросают школу и не продолжают обучение. У таких детей нет перспективного будущего. Тем, кому повезет, отправляют в больницу для клинического обследования и лечения, а число подверженных депрессией детей возрастает с каждым днем. Если у ребенка в депрессивном состоянии развивается отрицательный взгляд на себя, на свои неудачи и плохую успеваемость, то школа вряд ли будет его интересовать. Он будет, как правило, искать компенсацию вне школы. Следует заметить, что большинство детей, занятых на наших улицах в коммерческой деятельности, депрессивные. Точно так же низкая успеваемость, прогулы и уходы из школы, эпизоды тревоги и страха, агрессивности, грубости, недисциплинированности и другие привычки типа привязанности к алкоголю и токсикомания, характеризующие поведение некоторых школьников Ганы, являются проявлением депрессии.

Особое место среди психических факторов, влияющих на школьную успеваемость, принадлежит депрессивным состояниям, особенно «маскированным» и стертым субдепрессиям большой длительности.

Депрессивные дети, несмотря на старательность в учебе, оцениваются учителями ниже, иногда они проявляют гнев и агрессию к себе и другим. Такие, связанные с этим поведением проблемы, как воровство, лживость, мошенничество, агрессивность, приступы гнева, неподатливость, протестное

поведение и другие формы делинквентного поведения, становятся причиной того, что окружающие описывают таких детей как наглых, недисциплинированных и непослушных.

Школьная неуспеваемость означает неспособность ребенка адаптироваться к учебным требованиям школы. Наиболее ярко это проявляется в ситуациях, когда ребенок дублирует класс. Эта обстановка нередко вызывает у детей отрицательное отношение не только к учебе, но и к любой деятельности, требующей волевых усилий.

Причиной низкой школьной успеваемости служит, как правило, совокупность факторов, включающих недостаток мотивации к успеху, проблемы и конфликты в семье или с ровесниками, невыработанные навыки систематического обучения, эмоциональные и поведенческие проблемы, синдром дефицита внимания с гиперактивностью (СДВГ), задержку умственного развития или способности ниже средних и другие медицинские проблемы, включая депрессию. К сожалению, медико-психологические аспекты школьной неуспеваемости, в том числе депрессия, до сих пор остаются недостаточно изученными.

Дети, которые страдают от депрессии, обычно неуспешно учатся в школе (Nunley, К. F. 2001). Nunley К. F. описывает академическую неуспеваемость не только как результат депрессии, но также и как признак депрессии. Согласно Lamarine R. (1995), поскольку депрессия часто приводит школьника к низкой академической успеваемости, школа является лучшим местом для оценки депрессии детей. К сожалению, депрессия - область, которая в значительной степени игнорировалась общественными школами. Но связи между депрессией и школьной успеваемостью детей все еще недостаточно ясны при стертых депрессивных состояниях, и этот факт актуализирует необходимость выбора темы нашего исследования, чтобы выявить и прояснить отношения между этими явлениями - депрессией и успеваемостью школьников. Установление

этой связи и разработка плана предупреждения формирования депрессии у детей могут быть рассмотрены в качестве ключевого фактора в помощи детям по преодолению их академических трудностей и, в целом, улучшении результатов их обучения в школе.

В доступной нам литературе мы не встретили работ, посвященных изучению взаимосвязи депрессивных состояний и успешности обучения школьников.

Актуальность предпринятого исследования, таким образом, обусловлена: недостаточной изученностью связи депрессивных состояний и академической успеваемости детей в условиях разных культур; скудным арсеналом методов для раннего выявления депрессивной симптоматики в школьной популяции и концептуально слабо разработанными положениями профилактики и реабилитации депрессии в детском и подростковом возрасте. Особый интерес представляют профилактические аспекты плохой успеваемости, которые ведут к поведенческим нарушениям и уходу из школы, причиной этого может быть наличие депрессивных состояний детей и подростков. Мы полагаем, что эта область важна не только сама по себе, но и потому, что она влияет на возможности самореализации и перспективу ребенка получить необходимое образование.

Гипотеза: депрессивное состояние ребенка становится помехой на пути самореализации в персональных проектах, отражающих специфические для детского и подросткового возраста задачи развития. В этом отношении депрессия может тормозить или нарушать академическое развитие и успех школьника или, наоборот, академическая неуспеваемость может стать провоцирующей причиной развития депрессивного эпизода у школьника.

Цели и задачи исследования: изучить характеристики и взаимосвязи депрессивных состояний с показателями успеваемости школьников.

В рамках указанной цели поставлены следующие задачи:

  1. Изучить распространенность депрессивных состояний у детей школьного возраста.

  2. Изучить психологические особенности детей с депрессивными состояниями.

  1. Исследовать социально-психологические проблемы детей находящихся в депрессивных состояниях.

  2. Изучить особенности семейных отношений у детей с депрессивными состояниями.

  1. Определить взаимосвязи между депрессивными состояниями и академической успеваемостью школьников.

  2. Разработать психодиагностический инструментарий для раннего выявления депрессивных состояний у детей в школьной популяции.

7. Разработать практические рекомендации по профилактике
депрессивных состояний детей и подростков в пределах школьного контекста.

Объектом исследования. Всего обследовано 642 школьника. Из них выявлено 150 детей с депрессивными состояниями. Из оставшихся методом случайного выбора была сформирована контрольная группа в составе 90 человек. Всего участвовало в исследовании 240 учеников в возрасте 9-17 лет. 144 человека - родители обследованных детей.

Предмет исследования: Отклонения в эмоциональной сфере ребенка, депрессивные и тревожные состояния, уровень и показатели успешности обучения.

Теоретико-методологическая основа исследования

Данное исследование основывается на принципе интегративной «биопсихосоциальной» модели психических заболеваний, подразумевающей комплексный клинико-психологический подход, учет биологических, психологических и социальных условий возникновения психических заболеваний, в том числе депрессивных расстройств (А. Т. Beck, М Kovacs, Н.

S. Akiskal, С. Hammen, M. E. P. Seligman, J. Piug-Antich, N. D, Ryan, R. Lamarine, R. Harrington, В. В. Ковалева, А. Б. Смулевича, А. В. Снежневского, , Д. H. Исаева, Н. М. Иовчука, А. А. Северного, Б. М Бехтерева, В.Н. Мамцевой и др.); социально-когнитивная теория и идея о самоэфективности личности (А. Бандура); концепция здоровья (Ананьев В. А.), социальной психологии семьи (Ю. Е. Алешина, А. Я. Варга, А. И. Захаров, С. А. Кулаков, В. Н. Мясищев, Л. А. Регуш, Э. Г. Эйдемиллер, И. М. Никольская, Е. Е. Maccoby); концепции педагогической психологии и психологии развития детей (Л. С. Выготский, Д. Б. Эльконин, Е. Н. Эриксон, J.Piaget); теория отношений (В. И. Мясищева), согласно который главной характеристикой личности является система ее отношений, представляющая собой избирательную психологическую связь с различными сторонами жизни. Взгляд на психические и эмоциональные расстройства, как на результат столкновения значимых отношений с неприемлемыми для человека жизненными ситуациями.

Методы исследования: В соответствии с поставленными задачами в исследовании были использованы следующее методики:

1. Опросник на самооценку депрессивных состояний «Children's
Depression Inventory» CDI, разработанный M. Коваксом (1980).

  1. Опросник «Положительных черт личности и деятельности школьников». Мы разработали этот анкетный опросник, чтобы исследовать некоторые положительные черты личности и действия детей и в школе, и дома. Дополнительно проводились беседы с учителями и школьниками, что позволило нам подробно описать характеристики депрессивных детей в школе.

  2. «Проблемная анкета», разработанная Я. Сейффже Кренке (1984). Анкета позволила выявить потенциальные социально-психологические области учащихся, которые могли бы предрасполагать их к эмоциональным расстройствам или депрессии.

4. Опросник родительского отношения (ОРО) В. В Столина и А. Я. Варги
для изучения отношений родителей к детям.

  1. Успеваемость учащихся была изучена с помощью: (а) анализа документов, имеющих отношение к школьнику, а также его собственных продуктов деятельности - школьных журналов и тетрадей; (б) стандартного теста на знание английского языка, математики и основ общественных наук.

  2. Методика «Наглядные признаки депрессивных состояний у детей» (Observable Signs of Depressed Children) (OBSIGN), разработанная нами для профилактических целей. Этот метод предназначается для сбора информации об эмоциональном состоянии ребенка путем систематического наблюдения или интервью с ребенком.

  3. Другие методы, использованные в ходе исследования: наблюдение и беседа, применялись в качестве дополнительного метода в процессе изучения особенностей депрессивных детей в школе, а также для подтверждения валидности создаваемых анкет.

Теоретическая значимость работы: заключается в обосновании закономерностей, свидетельствующих о наличии «порочного круга» взаимовлияния депрессивных состояний и показателей академической успеваемости. На основе выявленных причин формирования депрессивных состояний у школьников могут быть разработаны программы первичной и вторичной профилактики.

Результаты исследования вносят существенный вклад в область установления дифференциального диагноза депрессии у детей и подростков, а также в профилактику детской депрессии, ведущей не только к оздоровлению детей, но и повышению показателей общественного здоровья в целом.

Практическая значимость:

1. Помощь в установлении системных наблюдений в школах для диагностики эмоциональных отклонений у школьников с трудностями в

обучении и своевременном предупреждении данных отклонений, повышении успеваемости этих детей.

2. Помощь в повышении психологической компетентности учителей через
знакомство с основными признаками развивающегося депрессивного состояния,
что, в свою очередь, будет способствовать раннему выявлению проблемных
детей.

3. Адаптация модели психодиагностического инструментария, что
существенно облегчит раннее распознавание депрессивных детей в школьных
условиях.

4. Уменьшение формирования клинических форм депрессивных эпизодов
среди школьников через идентификацию депрессивных детей и обеспечение
информацией работников службы здравоохранения и родителей о состоянии их
детей.

Результаты данного исследования открывают путь к решению многих проблем развития детей, в том числе имеющихся проблем в системе образования Ганы, особенно в области повышения показателей школьной успеваемости, приема новых школьников и сокращения числа детей, не закончивших школу.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые в республике Гана проводилось изучение депрессии в школьной среде и установлены показатели распространенности депрессивных состояний среди детей в школе, установлена четкая зависимость между школьной депрессией и академической успеваемостью у детей, что позволяет предпринимать меры по устранению, либо снижению отрицательного влияния депрессии на учебный процесс. Получены новые данные о причинах возникновения депрессивных состояний у школьников республики Гана. Описан психологический портрет депрессивных школьников, характеристики которого могут служить основанием для

построения прицельных стратегий психологической интервенции в реабилитации таких школьников

Новым для учителей и школьных психологов является также разработка методики для раннего выявления депрессивных тенденций, лежащих в основе учебной неуспеваемости у детей.

Положения, выносимые на защиту

  1. Депрессивные состояния в школьной среде имеют возрастные и половые особенности: отмечена тенденция к увеличению выраженности депрессивных симптомов в возрастах 11-12 лет и 14-16 лет, которая достигает максимума у девушек 11 классов (Іблет) и у мальчиков 12 классов (17лет), и уменьшается в возрасте 17 у девушек. В общем, у девочек, более выражены признаки депрессивных расстройств, чем у мальчиков.

  2. Существует выраженное взаимовлияние между депрессивными тенденциями и успешностью обучения школьников. У детей с высокими показателями по шкале депрессии отмечается низкий уровень академической успеваемости. Академическая неуспеваемость имеет самый высокий удельный вес в развитии депрессивных тенденций школьников.

  3. В целом, к психосоциальным областям, оказывающим наибольшее влияние на формирование депрессивных состояний у испытуемых, относятся: школа, родительский дом, взаимоотношение со сверстниками, будущее и личностные особенности.

4 Переживания социальных и личностных проблем более интенсивно выражены у депрессивных детей, чем у недепрессивных детей. 5. У матерей и отцов депрессивных детей более выражены три негативных установки по отношению к ребенку - отвержение, авторитарная гиперсоциализация и инфантилизация. Отцы и матери детей с депрессивными тенденциями устанавливают более жесткий контроль за поведением своих детей, часто приписывают ребенку личную и социальную несостоятельность.

6. Значимые положительные соотношения между шкалами опросников CDI (детский опросник изучения депрессии) и проблемная анкета свидетельствуют о наличии «порочного круга» влияния склонности к депрессии на формирование социально-личностных проблем и наоборот, социально-личностные проблемы способствуют образованию депрессивного фона настроения у школьников, и как следствие снижение уровня успеваемости.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается репрезентативностью выборки, согласованностью поставленных задач и используемых для их решения методов, надежностью и валидностью примененных методик, использованием стандартных методов математической статистики для обработки полученных данных.

Апробация результатов исследования

Полученные в исследовании данные обсуждались на второй международной научно-практической конференции «практическая психология - от фундаментальных исследований до инноваций»: факультет психологии Тамбовский государственный университет им. Г. Р. Державина в 2006г. Результаты исследования неоднократно докладывались на аспирантских семинарах кафедры клинической психологии психолого-педагогического факультета РГПУ им. А. И. Герцена в 2005-2006гг, обсуждались на заседаниях кафедры клинической психологии РГПУ, непосредственно в школах, где проводилось исследование. Результаты исследования также отражены в четырех публикациях.

Структура и объем работы

Диссертация изложена на 177 странице, состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, списка литературы, состоящего из 191 источников (67 на русском языке и 124 на английском) и приложений. Работа иллюстрирована 19 таблицей и 17 рисунками.

Концепция депрессии у детей и подростков

В свете современных взглядов депрессивный аффект представляет собой один из вариантов эмоционального реагирования человека, отличаясь от естественных эмоций значительно большей продолжительностью, интенсивностью и суицидальным риском, а также нередко сочетанием с рядом других психопатологических феноменов (В. Н., Синицкий, 1986).

Понятие депрессии до настоящего времени остается спорным и неоднозначным. В зарубежной литературе оно используется как характеристика настроения (depressive mood), название синдрома (depressive syndrome), и отдельного заболевания (depressive disorder).

Клинический депрессивный синдром характеризуется тоской, выступающей в сочетании с идеаторной и моторной заторможенностью, снижением жизненного тонуса, идеями самоуничижения или самообвинения, а также разнообразными неприятными телесными ощущениями и соматовегетативными расстройствами. ( А. Подольский, О. Идобаева, П. Хейманс,2004.)

В медицине термин «депрессия» трактуется как психопатологическое состояние, характеризующиеся сочетанием подавленного настроения, снижения психической и двигательной активности с соматическими расстройствами, в первую очередь вегетативными (Малая медицинская энциклопедия. / гл. ред. В. И. Покровский: В 6 т. М: АМН СССР, 1991. Т. 2).

Депрессия в психологии - это аффективное состояние, характеризующееся отрицательным эмоциональным фоном, изменением мотивационной сферы, когнитивных преставлений и общей пассивностью поведения (Психология: словарь / под общ. Ред. А. В. Петровского и М. Г. Ярошевского, М. 1990).

Термин депрессивные состояния относится к классу психических состояний, обладая необходимыми для этого психологическими характеристиками (Куликов Л. В.,2001). В представленной диссертации мы придерживаемся подхода к депрессии как к болезненному эмоциональному состоянию, составляющему клинико-социальную проблему ребенка. Делая акцент на подавленном настроении, мы феноменологически также имеем дело с психическим состоянием. Настроение - это сравнительно продолжительные, устойчивые психические состояния умеренной или слабой интенсивности, проявляющиеся в качестве положительного или отрицательного эмоционального фона психической жизни человека (Психология: словарь / под общ. Ред. А. В. Петровского и М. Г. Ярошевского, М. 1990).

Человек в депрессивном состоянии испытывает болезные эмоции: глубокую печаль (меланхолию), беспокойство, отчаяние. Возбуждение, мотив и волевые действия отсутствуют. Депрессия характеризуется самообвинением за различные бедствия, которые произошли в жизни индивидуума или его родственников. Чувство вины за прошлые события и реализацию его неспособности сопровождается потерей доверия и перспективами будущего. Самооценка чрезвычайно низка, отсутствует чувство времени - субъективно оно течет чрезвычайно медленно. Поведение индивидуума в депрессивном состоянии характеризуется замедленностью, недостатком инициативы, утомляемостью; это ведет к острому падению трудоспособности. В серьезных случаях депрессии возможен суицид.

По данным В. Н. Синицкого(1986), депрессивное состояние включает в себя две составляющие: во-первых, субъективное переживание отрицательного аффекта; во-вторых - симптомы его выражения в поведении, мимике, жестах, определенных сдвигах во внутренней среде организма.

При депрессии как заболевании учитывается и третий компонент -патогенетические механизмы, лежащие в основе заболевания, одно из проявлений которого - эмоциональные нарушения. (В. Н. Синицкий 1986)

Депрессия рассматривается как один из четырех главных «интернализирующих» беспокойств или синдромов, которые включают в себя тревогу, социальные потери, и физические или соматические жалобы. ( Cytryn, L., & McKnew, D. 1998) «Интернализация» составляет определенный подтип или область эмоциональных и поведенческих проблем.

Термин «интернализация» обозначает, что проблема развивается и поддерживается в значительной степени в пределах индивидуума. Этот факт делает трудным обнаружить признаки просто через прямое наблюдение, и поэтому требует более глубокой оценки индивидуума, что он чувствует и думает о себе и его окружении. Обычно в состоянии тревоги, социальные потери, и соматические жалобы могут проявляться в то же самое время, со многими сопутствующими признаками.

Также возможно возникновение у детей и подростков серьезных проблем в поведении, например, гиперактивность, то есть драки, грабежи, и симптомы интернализации одновременно.

Интернализация рассматривается как управляемое поведение, означая, что дети, страдающие депрессией, пытаются поддерживать неадекватный высокий уровень контроля своих эмоций, поведения и умственных процессов. Агрессия и другие поведенческие расстройства с другой стороны не контролируются. Это значит, что у ребенка не развита в достаточной мере стратегия саморегуляции своего поведения и его аффектов.

Некоторые авторы рассматривают депрессию как своего рода болезнь цивилизации, подчеркивая большую роль стрессовых факторов в ее возникновении. (В. Н. Синицкий, 1986). Неудивительно, что в последние годы во всех мире все большее внимание уделяется изучению факторов, влияющих на адаптацию личности к изменяющейся жизненной ситуации и так или иначе связанных с проблемой депрессии.

С. Л. Вербицкая (2002), рассматривает детскую депрессию как феномен, который наиболее часто отождествляют с переживанием одиночества. Депрессией называют угнетенно-подавленное настроение с мрачной оценкой прошлого и настоящего и пессимистическим взглядом в будущее. Подобная безнадежность носит эмоциональный характер. Ощущение усталости возникает от всего, что требует энергетических затрат.

Ребенок отделяется от активной жизни, теряет интерес к ранее значимым вещам, избегает контактов с друзьями и семьей. Проявлению депрессии, по мнению С.Л. Вербицкой, приводят различные жизненные трудности (неблагополучное детство, отсутствие удовлетворительных межличностных отношении, смерть близких людей).

Депрессия имеет динамику: вначале человек перестает радоваться приятным мелочам, затем теряет интерес ко всему, что раньше волновало и вызывало активность; появляется подавленность, обостряются негативные переживания: печаль, вина, тревога, страх, гнев, тоска. (Холмогорова А. Б.; ТиранянИ.Г. 1999.)

Депрессия и академическая успеваемость школьников

Многие авторы предполагают, что маскированная и реактивная депрессия может вести к серьезным проблемам со школьной адаптацией (Н. М. Иовчук, 1984,1989; Н. М. Иовчук, А. А. Северный, 1999; Л. Я. Данилова, 1987).

Филд Т. и коллеги (2001) изучали 79 старших школьников и обнаружили, что они тратили больше времени при выполнении домашнего задания, но получили более низкие оценки, по сравнению с недепрессивными подростками. Однако Вогел, Дж. С. и коллеги (2003), изучившие 98 студентов 16-19-лет, не выявили существенных взаимосвязей между подростковой депрессией и их академической успеваемостью. Разница между возрастом и количеством испытуемых могло быть причиной этих разных результатов. Hall, С. W. & Haws, D. (1989) постулируют: «Если ребенок депрессивен, его или ее успеваемость снизится» (стр. 358).

Депрессии у детей часто сопровождаются потерей интереса к школьным и внешкольным занятиям, включая игры.

Изучалась связь между депрессивными состояниями у детей и подростков и снижением успешности в учебной деятельности (Puig-Antich et al., 1985а). Полученные результаты позволили сделать вывод о том, что учебная деятельность депрессивных детей не отличалась значимо от таковой у недепрессивных детей. Авторы данного исследования также выяснили, что дети, находившиеся в депрессии, и прошедшие курс реабилитации становились более успешными в учебной деятельности, чем тогда, когда у них отмечалась депрессивная симптоматика. Из этого был сделан вывод, что школьные проблемы являются вторичными по отношению к депрессии.

В одном исследовании было показано, что дети с депрессивными расстройствами чаще прогуливали школу, чем недепрессивные дети из группы прошедшей курс реабилитации (Berney et, al.,1991). (цит. по Подольский А. И., Идобаева О. А., Хейманс П.,2004 стр.35)

Депрессивные дети, очевидно, стараются изо всех сил в школе, однако их оценки остаются низкими, иногда они проявляют гнев и насилие к себе и другим. В статье, опубликованной в Журнале Необычной Детской Психологии в апреле 2005, авторы выдвинули гипотезу о том, что мало читающая молодежь страдает от депрессии и тревоги в большей степени, чем те, кто читает достаточно. В похожей работе, проведенной для исследования эмоциональных, поведенческих и проблем внимания от средних до старших подростков среди лиц с и без низкой способности к чтению, авторы обнаружили, что подростки с низкой способностью показывали наличие серьезных признаков депрессии, беспокойства и физических жалоб, по сравнению с подростками с типичной способностью к чтению.

Исследования Национального Института Психического здоровья Соединённых Штатов определяют, что плохая успеваемость в школе, ухудшающиеся отметки, особенно у ребёнка с депрессивными тенденциями, у которого прежде была хорошая успеваемость, - являются распространённым явлением. Также наблюдаются частые пропуски школы и побеги из дома.

Плохая успеваемость в школе может привести к низкому чувству собственного достоинства, проблемам поведения и депрессии, пишут Fieldman, S.& Elliott, G. 1990. Также они отмечают, что пиковый возраст депрессии связан с пиковыми годами низкого чувства самоуважения. Начальная стадия периода низкого чувства собственного достоинства - ранняя и средняя юность с пиковым периодом между тринадцатью и четырнадцатью годами.

По совпадению, пиковый возраст депрессии совпадает с переходом из начальной в среднюю школу. В этом возрасте может иметь место неумение приспосабливаться к новым социальным и школьным требованиям (Fieldman S.& Elliott, G. 1990). Авторы объясняют, что переход из младшей школы в среднюю школу или из средней в полную среднюю школу усугубляет чувство низкого собственного достоинства. Ученики, которые не меняют школу, имеют более высокую степень самоуважения. К сожалению, некоторые ученики, особенно женского пола, не оправляются от этого низкого представления о самом себе в более поздней юности.

Выводы по литературному обзору.

У депрессии может быть психологическая, биологическая или генетическая причина. Невротическая депрессия или ситуативная депрессия в основном вызывается жизненными стрессорами, такими, как смерть любимого, подавление или отрицание таких эмоций, как гнев, вина или стыд. Биологическая депрессия вызывается химическим дисбалансом в ЦНС и может быть генетической.

Толчком к развитию депрессии у детей иногда служит та или иная утрата - смерть близкого человека или разлука с одним из родителей после их развода. Даже смерть любимого домашнего животного может ввергнуть ребенка в уныние. Бывают и другие, менее явные утраты. Например, переезд на новое место означает смену обстановки и разлуку с друзьями. Даже достижение желанной цели - например, окончание школы может восприниматься школьникам как утрата чего-то дорогого. Так или иначе, открыть новую страницу жизни для ребенка, значит расстаться со стабильностью и надежностью прошлого.

Другие факторы окружающей среды, которые увеличивают риск депрессии у детей, включают проблемы с учёбой и физические неполадки или хронические заболевания, такие как диабет. Неблагоприятная обстановка дома, например, натянутые отношения между родителем и ребёнком, семейные конфликты, депрессивные родители, или отсутствие родителей, из-за психической болезни, брань, поведенческие или экономические трудности, или другие межличностные проблемы, особенно касающиеся друзей, тоже являются факторами риска для развития депрессии у детей и подростков.

Хотя может существовать несколько потенциальных факторов, которые влияют на развитие депрессии у детей, этот факт совсем не обязательно означает, что не всегда существует особая причина возникновения депрессии, так же это не значит, что фактор окружающей обстановки более значим. На самом деле, обычно сложно определить одну особую главную причину детской депрессии, потому что большинство источников влияния имеют интерактивную связь с потенциальным источником в жизни ребёнка.

Анализ личностных особенностей школьников с депрессивными состояниями

Мы собрали полную информацию от учителей об обследованных детях, относительно конкретных дезадаптивных форм поведения и основных клинических параметров каждого школьника с подробной характеристикой каждого из них. Кроме того, за выделенной группой детей осуществлялось наблюдение, направленное на изучение психологических характеристик и форм поведения. В этих наблюдениях у многих испытуемых (60 чел.), 29% была выявлена предрасположенность к соматическим жалобам (усталость, головные боли и т.д.). Однако эти нарушения были кратковременными, нестойкими, не достигали глубины психопатологического симптомокомплекса, но оказывали негативное влияние на учебную и мезосоциальную адаптацию учеников. При таком состоянии школьников отправляли в педиатрическую больницу или домой к своим родителям. У многих детей эта проблема является основной причиной многократных пропусков занятий. Эти соматические проявления, по нашему мнению, связаны с интернализацией тревоги и стрессом, который создают учебные трудности.

У других детей (59 чел.), 24,6% отмечалось пониженное настроение, малая подвижность, сдержанность, хотя раньше они были более подвижными и общительными. Дети часто спонтанно предъявляли жалобы на грусть, уныние, чувство скуки, нежелание ничего делать. У них отмечалась повышенная утомляемость, отвлекаемость, слабая концентрация внимания. Снижение активности связанно с понижением настроения.

Картина у подростков (13-17 лет) более определенная, и выраженная, чем в предыдущих возрастных периодах. Наблюдались, прежде всего, нарушения школьного поведения, снижение успеваемости, трудности в усвоении материала, отказ от посещения занятий. Школьники отличались повышенной грубостью, драчливостью, склонностью к совершению мелких правонарушений (35% наблюдений). У данных школьников состояние обычно ухудшается к вечеру при подготовке домашних заданий. Из-за ухудшения настроения некоторые школьники отказываются выполнять домашние задания, связывая это с непониманием заданий, в связи с чем они подвергаются наказаниям со стороны учителей, что еще больше обостряет их состояние.

По необъяснимым причинам повышается ранимость, появляется болезненная реакция на замечания, как со стороны учителей, так и со стороны сверстников.

При расспросах выявилась забывчивость, затруднения концентрации внимания, снижение способности к пониманию нового, ухудшение памяти, затруднение усвоения учебного материала. Моторная заторможенность в большинстве случаев была выражена незначительно. Заметно изменялась обычная активность школьников, им все становилось скучным, невеселым. Утомляемость у школьника появлялась чаще во второй половине дня. Кроме того, бездеятельность и признак утраты прежних интересов, увлечений, были в большинстве случаев ведущими проявлениями депрессивного состояния. Доминирующими депрессивными признаками при этом были заниженная самооценка, несостоятельность, высокая чувствительность, а в некоторых случаях чувство ненужности и отрешенности. Это в свою очередь приводило к длительному непосещению занятий или регулярным пропускам уроков по отдельным предметам, особенно тех, в которых школьники испытывают затруднения - математике и физике в основном.

Ведущее место в структуре депрессивного состояния школьников возраста 13-17 лет занимает аффект тревоги, который непосредственно связан с экзаменом. Для данной группы школьников характерно внутреннее волнение за свою судьбу. Однако отмечается, что это депрессивное состояние в большинстве случаев неглубоко и непродолжительно.

Большинство школьников (97 чел.), 40,6% заявили, что обвиняют себя в получении плохих учебных отметок, стыдятся своей плохой успеваемости, тревожатся за будущее, боятся остаться на повторный год обучения, опасаются отчисления. Несмотря на это, большинство школьников в подавленном состоянии продолжают посещать школу, прилагая все усилия для успешного окончания учебного процесса вместе со здоровыми сверстниками.

Кроме того, в ряде наблюдений отмечалось несвойственная школьникам ранее грубость, конфликтность, агрессивность в отношении со сверстниками и учителями. У некоторых (6 мальчиков подросткового возраста) индивидов устанавливалась связь с уличными компаниями, побуждающая к уходу из школы во второй половине дня. Такие школьники часто убеждают родителей позволить им оставаться дома. Они часто пытаются скрывать свои прогулы школьных занятий от родителей. В течение учебного дня, школьники обычно остаются дома, у них наблюдается отсутствие интереса к школьным занятиям, нежелание соответствовать академическим правилам поведения. Мы выяснили, что причины отказа от школы заключаются в избегании определенных опасений, вызываемых школьной средой (например, тестирование, трудовая деятельность, учителя, наказание, трудные предметы), спасении от неприятных социальных ситуаций - притеснений, проблем с одноклассниками или учителями. У некоторых школьников (24 чел. - 16% от общего числа испытуемых), депрессивная симптоматика сопровождалась поведенческими нарушениями вплоть до девиантных и делинквентных его форм (уходами, бродяжничеством, употреблением алкоголя). Практически у всех обследованных детей обнаружено неосознанное негативное эмоциональное отношение к учебному процессу, что можно считать индикатором возникшего неблагополучия в обучении, обусловленного депрессивными состояниями.

Личностные особенности депрессивных школьников

Личностные особенности детей изучались с помощью разработанной нами шкалы положительных личностных черт и деятельности школьников, в которой отражались уровень активности ребенка в школьной деятельности. С помощью указанной шкалы установлено, что у большинства обследуемых депрессивных детей выявлялось снижение уровня эмоциональной, познавательной, социальной и интеллектуальной активности в школьной среде. Следует отметить, что эти личностные состояния относятся к одной из тех картин патологии психической деятельности, которые чаще всего возникают и ведут детей к школьной дезадаптации.

Напоминаем, что депрессивно обусловленное личностное отклонение проявляется, во-первых, в трудностях, связанных с коммуникативными функциями (трудности в общении, стойкие нарушения эмоционально-личностного отношения к учителям, сверстникам, а также к обучению в целом). Во-вторых, в трудностях, связанных с нарушением познавательных функций (нарушение памяти, внимания, понятийного мышления), которые в учебной деятельности ребенка порождают целый ряд трудностей, связанных с чувством собственной неполноценности, неуспеваемости в усвоении программ, соответствующих возрасту ребенка. В-третьих, в трудностях, связанных с нарушением психомоторной деятельности и поведения в процессе обучения в школе. При этом характерными признаками депрессивного ребенка являются изменения его поведения и положительных личностных характеристик. Так, веселый и общительный, подвижный ребенок неожиданно может становиться плаксивым, ленивым, медлительным, замкнутым. Ласковый и доброжелательный - злым, драчливым, ворчливым; любознательный и активный - безразличным, чрезмерно послушным, пассивным и безынициативным, отказывающимся отвечать на вопросы учителей на занятиях.

Сравнение полученных результатов испытуемых групп (депрессивных и недепрессивных) с помощью данного опросника выявило, что депрессивные дети отличаются пониженной интеллектуальной и трудовой способностью, эмоциональной лабильностью, безответственностью, недисциплинированностью, замкнутостью, зависимостью, углубленным чувством неполноценности, снижением концентрации внимания, снижением интереса к учебе и низкой адекватностью поведения. Эти данные свидетельствуют о социально-психологической дезадаптации этих школьников, а также являются показателем статуса их эмоционального здоровья.

В практике образования одним из основных показателей, характеризующих степень усвоения детьми учебной программы, успешность их учебной деятельности и успешность адаптации к школе является академическая успеваемость. Согласно полученным результатам, существует положительная связь между академической успеваемостью и шкалой положительных черт и деятельности учащихся. Из этого следует, что высокая оценка преподавателем учащегося предполагает высокую академическую успеваемость школьников. С другой стороны, успеваемость школьников, набравших низкие баллы по данным шкалам, будет сравнительно хуже (см. параграф 3.2, с. 80). Анализ положительных черт личности позволяет сделать вывод, о том, что депрессия оказывает существенное отрицательное влияние на нормальное развитие личности детей, которое, в свою очередь, влияет на успешное обучение школьника.

Испытуемые, получившие низкий балл по этой шкале, вероятнее всего, будут иметь эмоциональные проблемы и трудности в учебе. Следовательно, их поведение и личностные характеристики являются неадекватными для успешной адаптации к школьной среде.

Следует отметить, что, несмотря на полученный результат, эта область (депрессии и развития положительных личностных черт у детей) требует дальнейшего глубокого исследования.

Анализ конкретных психологических особенностей исследуемых депрессивных школьников выявил, что характерными для данных депрессивных детей предподросткового возраста являются многочисленные жалобы соматического характера, которые не имели объективного подтверждения, и девиантное поведение. Наиболее типичной формой депрессивных состояний в подростковом возрасте является дисфорический тип реагирования с раздражительностью, вспыльчивостью, обидой. Доминирующими признаками в структуре депрессивного состояния являются идеаторные расстройства в виде забывчивости, невозможности концентрации внимания, трудностей усвоения и запоминания учебного материала. У подавляющего большинства депрессивных школьников выявляются психопатоподобные нарушения (грубость, злобность, враждебность, пропуск занятий, отказ от посещения школы, прогулы уроков), а также адинамические или астено-депрессивные состояния, такие как лень, вялость, жалобы на постоянную усталость, недостаток интереса к работе, снижение активности на занятиях, снижение продуктивности в учебе и контакте со сверстниками. Попытки административного воздействия при нарушениях поведения и неуспеваемости только усугубляют их состояние, создавая непреодолимые трудности в обучении.