Гомеопатия, фитотерапия и СКЭНАР-терапия в реабилитации лиц с посттравматическим стрессом Воронков Андрей Анатольевич

Гомеопатия, фитотерапия и СКЭНАР-терапия в реабилитации лиц с посттравматическим стрессом
<
Гомеопатия, фитотерапия и СКЭНАР-терапия в реабилитации лиц с посттравматическим стрессом Гомеопатия, фитотерапия и СКЭНАР-терапия в реабилитации лиц с посттравматическим стрессом Гомеопатия, фитотерапия и СКЭНАР-терапия в реабилитации лиц с посттравматическим стрессом Гомеопатия, фитотерапия и СКЭНАР-терапия в реабилитации лиц с посттравматическим стрессом Гомеопатия, фитотерапия и СКЭНАР-терапия в реабилитации лиц с посттравматическим стрессом Гомеопатия, фитотерапия и СКЭНАР-терапия в реабилитации лиц с посттравматическим стрессом Гомеопатия, фитотерапия и СКЭНАР-терапия в реабилитации лиц с посттравматическим стрессом Гомеопатия, фитотерапия и СКЭНАР-терапия в реабилитации лиц с посттравматическим стрессом Гомеопатия, фитотерапия и СКЭНАР-терапия в реабилитации лиц с посттравматическим стрессом Гомеопатия, фитотерапия и СКЭНАР-терапия в реабилитации лиц с посттравматическим стрессом Гомеопатия, фитотерапия и СКЭНАР-терапия в реабилитации лиц с посттравматическим стрессом Гомеопатия, фитотерапия и СКЭНАР-терапия в реабилитации лиц с посттравматическим стрессом
>



Воронков Андрей Анатольевич. Гомеопатия, фитотерапия и СКЭНАР-терапия в реабилитации лиц с посттравматическим стрессом : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.51 / Воронков Андрей Анатольевич; [Место защиты: ФГУ "Российский научный центр восстановительной медицины и курортологии"].- Москва, 2009.- 112 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы

Глава 2. Материалы и методы

Глава 3. Диагностические критерии и особенности клинических проявлений ПТСР

Глава 4. Лечение ПТСР

4.1 Гомеопатическая терапия

4.2 Скэнар-терапия

4.3 Фитотерапия

Глава 5. Результаты собственных исследований и их обсуждение

Выводы

Практические рекомендации

Литература

Введение к работе

Посттравматические стрессовые расстройства (ПТСР) занимают одно из центральных мест в числе новых пограничных психических расстройств, специально выделяемых в последние десятилетия. По данным Всемирной организации здравоохранения (2001) частота вновь выявленных случаев посттравматических стрессовых расстройств (ПТСР) среди населения ежегодно составляет 0,37%. Эпидемиологические исследования показывают, что на протяжении жизни посттравматическим стрессовым расстройством заболевает 1% населения, а у 15% - после тяжелых психических травм (техногенных катастроф, военных действий, и т.п.) могут возникать отдельные симптомы этого заболевания.

Г.И.Каплан и Б.Сэдок (1998) отмечают, что ПТСР встречается у 1-3% всего населения, а среди ветеранов войн - у 30%. Ю.В.Попов и В.Д.Вид сообщают, что указанное расстройство возникает у 50-80% лиц, перенесших тяжелый стресс, а в общей популяции населения в мирное время для мужчин этот показатель составляет 0,5%о для женщин - 1,2%. Среди участников гражданского противостояния в Москве в октябре 1993г., по наблюдениям В.Г.Ротштейна, показатель распространенности ПТСР достиг 57,1%.

Эпидемиологические данные о заболеваемости ПТСР заметно варьирует в зависимости от различных факторов - характера психотравмы, пола, возраста обследуемых групп, социально-культуральных особенностей - и составляют от 2,6% от общего числа обследуемого населения до 73-92% в группах риска (жители областей, пострадавших от стихийных бедствий, катастроф, военных конфликтов). Причиной такого разброса показателей может быть также отсутствие единого подхода к определению диагностических критериев в ПТСР.

В специальной литературе последних лет о ПТСР увеличилось число работ, посвященных распространенности ПТСР после военной травмы, возросло количест 4

во исследований ПТСР в условиях мирного времени. В отечественной литературе преобладают работы, содержащие сведения о распространенности ПТСР у участников и ветеранов боевых действий в «горячих точках», главным образом в Чечне. По данным разных авторов, клинически оформленными ПТСР страдают от 12,5 до 44,0% ветеранов войн, а частичные признаки этого симптомокомплекса в отдаленный период выявляются в 63,0-91,5% случаев.

Если рассматривать только контингент участников войны, то ПТСР как синдром отсроченных во времени от пребывания в травматической ситуации специфических реакций с наслоением последствий вторичных стрессов отмечается в группе ветеранов войны в Афганистане в 18,6% случаев. Из них хронически больными являются 41,7%, инвалидами - 56,2%. Полученные данные о распространенности ПТСР у бывших воинов, проживающих на территории Республики Беларусь, свидетельствуют о том, что признаки ПТСР различной степени выраженности наблюдаются у 62,3% обследованных (А.А.Чуркин, 2005).

Стабильным «поставщиком» ПТСР остаются дорожные аварии. В Ирландии, по данным 1998 г., они имели место у 19% пострадавших (Conlon L. et al., 1999). По мнению американских ученых, ПТСР развивается у 39,2% выживших после автомобильной авари (Blanchard Е. et al., 1995; Ursano R. et al., 1999).

Описаны также ПТСР у изнасилованных (Davidson М. et al., 1998); у пациентов, проснувшихся во время наркоза (Osterman J. et al., 1998); у пострадавших от отравления зарином в токийском метро (Yokoyama К. et al, 1998); у проституток в Сан-Франциско - у 68% обследованных (Farley М. et al., 1998); у овдовевших - от 10 до 36% наблюдений, в зависимости от фактора неожиданности потери супруга (Zisook S. et al., 1998).

Проблема изучения медико-психологических и психосоциальных последствий воздействия на психику человека экстремальных переживаний военного времени, или других событий катастрофического характера, получивших название посттравматических стрессовых расстройств (ПТСР), насчитывает почти два тысячелетия. В отечественной науке вопрос о последствиях психической травматизации, затрагивался еще П.Б.Ганнушкиным (1927 год), задолго до появления целенаправленных исследований отдаленных нервно-психических последствий психотравм военного времени. В последнее время интерес исследователей к данной проблеме возрос в связи с созреванием в общественном сознании понимания гуманистических последствий локальных войн и вооруженных конфликтов.

Особое значение проблема последствий воздействия комплекса стрессирую-щих факторов боевой обстановки приобретает в отношении активно работающего человека. Прежде всего, к данной категории относятся сотрудники подразделений специального назначения органов внутренних дел, участвовавшие в служебно-боевом применении. Большинство из них подвергаются стрессу боевой обстановки неоднократно. Данную категорию можно рассматривать как наиболее показательный и интересный с научно-практической точки зрения объект для изучения последствий перенесенных экстремальных стрессовых воздействий, так и для отработки лечебно-профилактических мероприятий для данной категории, учитывая необходимость их проведения в режиме обычной служебной деятельности, то есть в амбулаторных условиях.

Под комплексом стрессирующих факторов боевой обстановки мы понимаем не только экстремальный психо-эмоциональный стресс, связанный с реальной витальной угрозой, переживанием сложной и зачастую противоречивой морально-психологической ситуации, складывающейся в районах вооруженных конфликтов, но и воздействие физических факторов, как, например, неблагоприятных климатических условий (повышенная или пониженная температура окружающей среды, высокая влажность воздуха), перегрузка опорно-двигательного аппарата (необходимость длительного ношения индивидуальных средств защиты и оружия в зонах вероятного огневого контакта с противником). Накладывают негативный отпечаток и психогигиенические факторы: скученность в местах временной дислокации, бытовые неудобства, отрыв от семьи. И, наконец, особым фактором являются, полученные в зонах боевых действий, травмы, контузии и ранения, не приводящие к потери возможности продолжения службы. Несмотря на достаточно длительный исторический период изучения ПТСР и накопление значительного объема фактических данных, проблема диагностики и лечения ПТСР остается до сих пор нерешенной и актуальной. Основными трудностями в практическом осуществлении диагностических и лечебно-профилактических мероприятий в отношении участников вооруженных конфликтов, учитывая психо-соматический характер данных расстройств, является необходимость комплексного подхода как в диагностике, так и в лечении ПТСР, учитывающих индивидуально-психологические и конституциональные особенности пострадавших, определяющие характер и особенности развития, связанных между собой, физических и психических болезненных состояний. Другой важной практической проблемой является необходимость длительного лечения, что часто приводит к явлениям лекарственной интоксикации, фармакологической и психологической зависимости.

Лечение ПТСР проводится, в большинстве случаев, с применением психотропных средств седативного, анксиолитического и антидепрессивного действия, что кроме перечисленных негативных последствий их длительного применения, сопровождается неизбежным проявлением известных побочных эффектов психотропных препаратов, делающих невозможным их назначение активно работающему человеку.

Все вышесказанное обосновывает предпочтение применения нелекарственных методов для лечения проявлений посттравматических стрессовых расстройств. 

Диагностические критерии и особенности клинических проявлений ПТСР

Пациенты, пережившие психотравмирующие события, часто не склонны рассказывать об этом, этом числе и врачу, поэтому, при недостатке объективных критериев, такие больные могут получить основной диагноз "депрессия", "астено-депрессивное состояние", "астено-ипохондрическое состояние" и т.п., либо, учитывая тенденцию пациентов скрывать свои страдания психического плана, какой-либо диагноз соматического характера. Возможность развития ПТСР остается надолго после психотравмирующего события, симптомы данного расстройства могут варьировать, не совпадать с типичными диагностическим признаками, иметь характер синдромальной незавершенности, что создает дополнительные трудности в достоверной диагностике, направляет лечебный процесс по ложному курсу, делает лечение неэффективным. Для постановки правильного диагноза следует учитывать последовательность развития ПТСР:

1. - стадия мобилизации. Происходит трансформация личности, формирование жизненных стилей, адаптация поведения к обстоятельствам экстремального стресса и выполнение возникающих задач.

2. - стадия иммобилизации. Человек выходит непосредственно из стрессовой обстановки, окружающая ситуация не предъявляет к нему экстремальных требований и необходимость в крайних формах мобилизации отпадает. Однако возникают новые проблемы, резко отличающиеся от тех, которые человек решал на стадии мобилизации. Стадия иммобилизации включает в себя две подстадии: "психологического оцепенения" и "отрицания психотравмы". На первой подстадии реакции замедлены, заторможены, наблюдается аффективная блокада психических процессов и временная потеря трудоспособности; на второй - человек не склонен объяснять свои симптомы травматическими событиями и отрицает роль психотравмы и ее значение для его состояния и самочувствия. В этот период человек хочет вычеркнуть из своей жизни все события, связанные с травматическим опытом.

3. - стадия агрессии. Наблюдается раздражительность, гнев, временами вспышки гнева. Человек становится неуживчивым, капризным, тревожным, осуждает и незаслуженно обвиняет других, у него появляются страхи, кошмарные сновидения.

4. - стадия депрессивных реакций. Состояние характеризуется подавленностью, чувством беспомощности, заторможенностью, отмечается плохое настроение, отсутствие сил и энергии что-либо делать, проявляются психосоматические реакции.

5. - восстановительный процесс. Данная стадия характеризуется возникновением процессов освобождения от психотравмы под влиянием внутренних и внешних факторов.

КРИТЕРИИ ДИАГНОСТИКИ

Согласно МКБ-10 и DSM-IV, посттравматическое стрессовое расстройство может развиваться вслед за травмирующими событиями, выходящими за рамки обычного человеческого опыта. Пациентами могут стать как непосредственные жертвы травм, так и свидетели. В МКБ-10 ПТСР шифруется в рубрике F43 («Реакция па тяжелый стресс и нарушения адаптации») под кодом F43.1. Диагностические кри терии ПТСР в МКБ-10 соответствуют таковым в DSM-IV. Последние, однако, более детализированы и позволяют дифференцировать тип расстройства. В DSM-IV диагностический код ПТСР 309.81 соответствует рубрике «Расстройства адаптации» 309.ХХ. 309.81 Посттравматическое стрессовое расстройство. острое / хроническое с отставленным началом Считаем целесообразным для использования в практике привести следующие диагностические критерии ПТСР по DSM-IV: А. Больной находился под воздействием травмирующего события, при котором имели место следующие явления:

1. Больной пережил, был свидетелем или участником события или событий, которые представляли реальную или возможную угрозу смерти либо серьезного вреда или опасность нарушения физической целостности, угрожавшую самому больному или другим людям.

2. Реакция больного проявлялась в виде страха, беспомощности или ужаса. Воздействие экстремального стрессора приводит к манифестации ПТСР в виде трех констелляций: интрузии, избегания и гиперактивности.

Б. Травмирующее событие повторно переживалось в виде одного или нескольких следующих проявлений (интрузия):

1. Повторные, навязчивые воспоминания о событиях, включая образы, мысли или ощущения.

2. Повторяющиеся и вызывающие значительное беспокойство сны о пережитом событии.

3. Такие действия или ощущения, как если бы травмирующее событие случилось снова (включая ощущение воссоздания пережитого, иллюзии, галлюцинации и диссоциативные эпизоды, в том числе те, которые возникают при пробуждении или в состоянии опьянения).

4. Сильный психологический дистресс под влиянием внешних или внутренних раздражителей, которые символизируют или напоминают какой-либо аспект травмирующего события.

5. Физиологическая реактивность под влиянием внешних или внутренних раздражителей, которые символизируют или напоминают какой-либо аспект травмирующего события.

В. Постоянное избегание стимулов, связанных с травмой, и общее оцепенение (отсутствовавшие до травмы), о которых свидетельствуют по меньшей мере три симптома из следующих (избегание): 1. Попытки избежать мыслей, ощущений или разговоров, связанных с травмой. 2. Попытки избежать действий, мест или людей, которые вызывают воспоминания о травме. 3. Частичная или полная амнезия важных аспектов травмы. 4. Выраженное снижение интереса к ранее значимым видам деятельности или к участию в них. 5. Чувство отрешенности или отчужденности от окружающих. 6. Сужение диапазона аффективной реакции (например, неспособность испытывать любовь). 7. Неспособность ориентироваться на длительную жизненную перспективу (например, больной не планирует заниматься карьерой, жениться, иметь детей или строить нормальную жизнь). Г. Устойчивые проявления повышенного возбуждения (отсутствовавшие до травмы), о которых свидетельствует не менее двух симптомов из следующих (гиперак-тивностъ):

Лечение ПТСР

Важно понимать, что больной с ПТСР не обязательно первично обращается к врачу с жалобами на вышеописанную симптоматику. Даже если это и происходит, ему не свойственно находить связь между своей симптоматикой и предшествующей травмой. Первоначальному сокрытию травматических событий могут способствовать чувство стыда, вины, стремление к вытеснению тягостных воспоминаний или недопонимание их важности. При подозрении на наличие ПТСР врачу целесообразно тактично и сочувственно расспросить пациента об имевших место в прошлом травмирующих событиях. При первом же затрагивании этой темы больной может дать аффективную реакцию, которая скажет по меньшей мере столько же, сколько можно сказать словами. Эта реакция может состоять в нарастающей слезливости, нередко дополняться избеганием контакта глазами, возбуждением, проявлениями враждебности. Клиническая картина обычно включает в себя: Нарушения сна. Каждого больного, обращающегося по поводу нарушений сна, следует расспросить о наличии и характере кошмарных сновидений. Для кошмарных снов при ПТСР характерно фотографически точное воспроизведение действительно пережитых событий, поэтому данное расстройство следует предполагать у любого человека, описывающего необычно живые или правдоподобные ночные кошмары. Больные могут просыпаться в поту или в возбуждении, возможно, крича или издавая иные звуки, стискивая или нападая на своих партнеров в постели. Социальное избегание, дистанцирование и отчуждение от других, включая близких членов семьи. При несоответствии прежнему складу личности такого рода поведение должно наводить на подозрение о наличии ПТСР. Изменения поведения, эксплозивные вспышки, раздражительность или склонность к физическому насилию над другими людьми. Злоупотребление алкоголем или наркотиками, особенно для «снятия остроты» болезненных переживаний, воспоминаний или чувств. Антисоциальное поведение или противоправные действия. При отсутствии такого поведения в подростковом возрасте следует думать о диагнозе ПТСР. Депрессия, суицидальные мысли или попытки к самоубийству. Высокий уровень тревожной напряженности или психологической неустойчивости. Неспецифические соматические жалобы (например, головная боль). У лиц с ПТСР часто обнаруживаются соматические и психосоматические расстройства в виде хронического мышечного напряжения, повышенной утомляемости, мышеч но-суставной, головной, артритоподобной болей, язвы желудка, боли в области сердца, респираторного симптома, колита. В работе Horowitz и соавт. (1994) было показано, что у 75 % пациентов с ПТСР имеют место головные боли и чувство слабости в различных частях тела, у 56 % отмечаются тошнота, боли в области сердца, в спине, головокружение, чувство тяжести в конечностях, онемение в раз личных частях тела, «ком в горле», и, наконец, 40% обследованных беспокоило за труднение дыхания. ПТСР рассматривается не как однородная диагностическая категория, а как расстройство, проявляющееся в различных подвидах.

Острое ПТСР диагностируют, когда симптомы возникают в пределах 6 месяцев после перенесенной травмы и сохраняются не более 6 месяцев. Прогноз хороший. О хронических ПТСР говорят, когда продолжительность симптомов превышает 6 месяцев. И, наконец, для отсроченных ПТСР характерно появление симптомов после латентного периода (месяцы, годы). При отсроченном и хроническом ПТСР симптоматология появляется через 6 месяцев после травмы и длится более 6 месяцев. Для развития ПТСР у ветеранов войны характерны пять фаз: 1) начальное воздействие; 2) сопротивление/отрицание; 3) допущение /подавление; 4) декомпенсация; 5) совладание с травмой и выздоровление. Отличительная черта — наличие периода декомпенсации перед совладанием. Однако существует значительно большее разнообразие ответных реакций на травматическое событие, положение о существовании окончательной фазы разрешения не подтверждается практикой, выздоровление происходит гораздо медленнее, чем ожидается. Поэтому следует говорить о нескольких возможных путях развития заболевания. Один из них заканчивается адаптивным разрешением. Второй путь — дезадаптивное разрешение ПТСР в виде одной из следующих форм: основанное на генерализованной реакции страха; основанное на генерализованной реакции гнева; базирующееся на диссоциации; основанное на реакции «ухода в себя»; базирующееся на использовании травмы. Концепция дезадаптивного разрешения полезна для понимания того факта, что индивидуумы с хроническим ПТСР не «просто застряли» между 2-й и 3-й фазами. В попытке «прийти к соглашению с травмой» у них изменяется представление о себе и окружающем мире. Личностные изменения, наблюдаемые у лиц с ПТСР, являются отражением достигнутого типа разрешения.

Скэнар-терапия

В той части случаев, когда желаемого терапевтического эффекта достичь не удается, т.е. когда регистрируется переход к второму уровню психогенного реагирования с формированием подострых аффективных расстройств, вопросы построения оптимальных лечебных программ приобретают особую значимость.

Необходимо подчеркнуть, что при расстройствах второго уровня проведение адекватной терапии требует не только дифференцированного использования медикаментозных средств с учетом спектра их психотропной активности, но и выбора различных методик, в которые эти средства (антидепрессанты и препараты других классов), а также иные биологические воздействия включаются в весьма различных соотношениях. Обоснованием такой стратегии является ее соответствие клинической реальности - методика терапии согласуется с характером коморбид-ных связей между психопатологическими образованиями и РЛ, которые определяют особенности наблюдаемых проявлений психогении. Дифференциация подходов к выбору той или иной методики проводится на основе типологии затяжных психогенных депрессий с картиной ПРГ, подразделяемых, по А.Б. Смулевичу (2000), на два варианта.

Первый вариант - затяжные психогенные депрессии по типу характерологической дистимии. По мере снижения остроты состояния выявляются отчетливые признаки посттравматического развития личности. В результате взаимодействия аффективных расстройств с личностными паттернами по механизму амальгамирования (букв, слияние) происходит постепенная трансформация аффективных расстройств в патохарактерологические. Стойко сниженное настроение приобретает характер мрачного «основного тона», неотделимого от пессимистического мировоззрения жертвы несчастной судьбы. Кататимно заряженные овладевающие представления острого периода преобразуются в стойкие сверхценные образования с идеализацией и приукрашиванием прижизненных достоинств объекта утраты и возводимой в культ деятельностью по увековечению его памяти (одержи мость скорбью), реже - с борьбой (вплоть до сутяжничества и даже параноических тенденций) за «справедливое наказание» виновников несчастья (нередко мнимых).

Лечение при этом варианте коморбидных соотношений преследует две цели: оно направлено на более полное устранение депрессивной симптоматики с минимизацией риска обострений в виде «двойной депрессии» и одновременно - на компенсацию патохарактерологических проявлений - снижение «эмоционального заряда» сверхценных образований и связанного с ними аномального поведения. Объем лекарственного воздействия при этом варианте коморбидных соотношений достаточно ограничен в связи с неглубоким уровнем собственно аффективных расстройств. В то же время, несмотря на стертость дистимических феноменов, неотделимых от РЛ, их отличает присущая резидуальным состояниям патологическая стойкость. Ожидать от применения лекарств быстрого успеха, который проявился бы полной редукцией симптоматики, в этих случаях не приходится; нет смысла с этой целью интенсифицировать терапию. Следует учитывать, что регресс психопатологических образований происходит очень медленно, а их исчезновение возможно спустя много лет. Отсюда вытекает необходимость длительного лечения с назначением антидепрессантов новых поколений (атипичные ТЦА - селективные стимуляторы обратного захвата серотонина - ССОЗС - тианептин-коаксил в дозах 25-37,5 мг/сут; селективные ингибиторы обратного захвата серотонина (СИОЗС) бициклические - циталопрам-ципрамил 20-40 мг/сут, пароксетин-паксил 20-40 мг/сут, сертралин-золофт 50-100 мг/сут; моноциклические СИОЗС - флуоксетин-прозак 20-40 мг/сут, флувоксамин-феварин 20-40 мг/сут; селективный ингибитор обратного захвата серотонина и норадреналина - СИОЗСН - милнаципран-иксел 50-100 мг/сут и др.).

Не менее важной предпосылкой успеха терапии является использование современных атипичных нейролептиков (рисперидон-рисполепт 2-4 мг/сут, оланзапин-зипрекса 5-15 мг/сут, флупентиксол-флюанксол 1-3 мг/сут, сульпирид-эглонил 200-400 мг/сут). Предпочтительность такого выбора вполне обоснованна, поскольку психотропные средства последних поколений наряду с основным эффектом обладают высоким индексом безопасности и переносимости, удобны в применении, не требуют тщательной титрации дозы.

Фитотерапия

Исследованиями последних десятилетий установлено, что биологический эффект импульсных воздействий (импульсных токов низкой и средней частоты, импульсных электрических и магнитных полей) включает самые разнообразные феномены, связанные с реализацией влияния воздействующего фактора на морфологическое и функциональное состояние тканей, внутриклеточный обмен в них, напряжение ре-гуляторных процессов и прочие механизмы, которые могут быть целенаправленно использованы для оптимизации различных сторон жизнедеятельности и жизнеобеспечения организма, коррекции имеющихся функциональных нарушений. Импульсное воздействие в современной физиотерапии ограничено, в основном, использованием местных эффектов: обезболевающего действия, оптимизации периферической гемодинамики, улучшения трофики тканей. Это связано, с одной стороны, с эффектом адаптации организма к воздействию, если оно используется в малых дозах, безопасных для организма, с другой стороны, с угрозой развития местных и общих осложнений и побочных явлений при увеличении энергии импульса неадекватно адаптационным возможностям тканей. Более полное использование потенциала биологического действия импульсных токов возможно при изменении режима импульсного воздействия в направлении максимального приближения к физиологическим сигналам, а также путем решения проблемы сохранения устойчивой реакции организма на воздействие. Многие существующие методы энергетического воздействия используют приборы без обратной отрицательной связи. СКЭНАР - (самоконтролирующий энерго-нейро адаптивный модулятор) прибор, особенностями которого являются: форма сигнала (сигнал физиологический, хорошо возбуждающий нервные волокна) и наличие биологической обратной связи (изменениея электрокожного импеданса управляют работой прибора), создающие систему лечения — "Организм-прибор". Сущностью этой системы является воздействие на адаптивные процессы организма с целью их гармонизации за счет быст-рореагирующей информационной обратной связи, обеспечивающейся соответствующим прибором, разработанным в ОКБ "Ритм".

При воздействии на кожные покровы электрическим током, параметры которого приближены к эндогенным сигналам, автоматически меняются характеристики этих параметров в соответствии с реакцией организма на оказываемую процедуру (с учетом общерегулируемых изменений в организме).

В нейроадаптивных электростимуляторах СКЭНАР-97 реализованы возможности эффективного электроимпульспого воздействия путем использования формы сигнала, по характеристикам приближенного к биогенным стимулам, а также посредством постоянного изменения амплитудо-частотных параметров импульса в соответствии с индивидуальной реакцией организма пациента на воздействие на основе биологической обратной связи по электрокожному импедансу. При этом циклическая смена режимов работы аппарата позволяет анализировать состояние адаптационных возможностей системы и организма в целом. Разработанная с использованием указанных принципов методика способствует формированию быстрого и устойчивого терапевтического эффекта при различных нозологиях. Особенность СКЭНАР-терапии - индивидуальное оптимальное воздействие на пациента, так как параметры электростимуляции изменяются в соответствии с показателями импеданса биологических активных точек в процессе лечения. Аппараты СКЭНАР предназначены для воздействия на рефлексогенные кожные зоны импульсным электрическим током. В качестве сигнала используется импульсный биполярный ток без постоянной составляющей, формирующий динамический информационный нейроподобпый сигнал.

Воздействующий сигнал подается в виде пачек электромагнитных импульсов различной частоты - от 500 Гц до 4,5 кГц. Интенсивность воздействия определяется количеством импульсов в пачке (2-8 ими.). Возможность модуляции сигнала - изменения соотношения времени воздействия к паузе в пределах 1:1 — 1:5 — обеспечивает предупреждение адаптации организма к воздействию. Характеристики сигнала позволяют формировать различные амплитудо-частотные режимы работы аппарата.

Отличительными чертами СКЭНАР-воздействия, определяющими его биологический эффект, являются: форма сигнала, непрерывное изменение параметров воздействия и наличие биологической обратной связи (БОС) по электрокожному импедансу.

Высокоамплитудный электрический сигнал является достаточно мощным воздействием, хорошо возбуждающим нервные волокна, но при этом не обладает повреждающим действием в силу своей кратковременности. Нейтрализация возможного эффекта аккомодации достигается за счет использования высокой крутизны фронта воздействующего сигнала. Непрерывное изменение энергии воздействующего импульса направлено па неспецифическую активацию адаптационных систем организма. БОС обеспечивает индивидуально-ориентированный характер воздействия посредством зависимости изменений формы сигнала и скорости этих изменений от колебаний электрокожного потенциала, связанных в свою очередь с электроимпульсным воздействием на организм. В кожной зоне, корреспондирующей с патологическим очагом, электрический стимул с начальными параметрами вызывает реакцию в виде изменений электрофизиологических показателей кожи, возникающих через больший или меньший промежуток времени.

Характеристики режима работы прибора при первой процедуре и последовательность чередования режимов при последующих сеансах отражают состояние резервов соответствующей системы и характер развития адаптационных процессов в ней, поэтому могут быть использованы для оценки состояния организма, текущего контроля и прогноза эффективности лечения. Использование данных о параметрах режима, отражающих по принципу обратной связи морфофункциональное состояние систем организма, лежит в основе СКЭНАР-экспертизы, включающей оценку и прогноз эффективности проводимой процедуры и лечения в целом.

Степень и характер (величина, длительность) изменений кожного импеданса отражают состояние резервных возможностей адаптивных механизмов как системы или органа, которым адресовано воздействие, так и организма в целом, и могут служить характеристикой функциональной устойчивости систем организма.