Научные принципы потенцирования у больных остеоартрозом лечебного эффекта природных сероводородных ванн процедурами транскраниальной электростимуляции и магнитолазерной терапии Афашагов Харун Юрьевич

Научные принципы потенцирования у больных остеоартрозом лечебного эффекта природных сероводородных ванн процедурами транскраниальной электростимуляции и магнитолазерной терапии
<
Научные принципы потенцирования у больных остеоартрозом лечебного эффекта природных сероводородных ванн процедурами транскраниальной электростимуляции и магнитолазерной терапии Научные принципы потенцирования у больных остеоартрозом лечебного эффекта природных сероводородных ванн процедурами транскраниальной электростимуляции и магнитолазерной терапии Научные принципы потенцирования у больных остеоартрозом лечебного эффекта природных сероводородных ванн процедурами транскраниальной электростимуляции и магнитолазерной терапии Научные принципы потенцирования у больных остеоартрозом лечебного эффекта природных сероводородных ванн процедурами транскраниальной электростимуляции и магнитолазерной терапии Научные принципы потенцирования у больных остеоартрозом лечебного эффекта природных сероводородных ванн процедурами транскраниальной электростимуляции и магнитолазерной терапии
>



Афашагов Харун Юрьевич. Научные принципы потенцирования у больных остеоартрозом лечебного эффекта природных сероводородных ванн процедурами транскраниальной электростимуляции и магнитолазерной терапии : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.51 / Афашагов Харун Юрьевич; [Место защиты: Научно-исследовательский центр курортологии и реабилитации Черноморского зонального управления специализированных санаториев].- Сочи, 2009.- 161 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность представленной научной работы продиктована тем, что по свидетельству Минздравсоцразвития РФ (В.И. Скворцова, 2008), за последний пятилетний период общее количество зарегистрированных в российских муниципальных учреждениях здравоохранения больных болезнями костно-мышечной системы составило более 15,792 млн. человек. По данным О.М. Фаломеевой (2007) в нашей стране увеличивается число страдающих болезнями опорно-двигательного аппарата среди подростков, в первую очередь, мужского пола. Распространенность первично выявленных остеоартрозов за последние 5 лет (2003-2008 гг.) возросла на 18,4% (В.А. Насонова и соавт., 2009). Одновременно в США заболеваниями костно-мышечной системы страдают около 15% населения, однако только 2/3 из них в связи с выраженной симптоматикой активно обращаются к врачам (A.D. Woolf, К. Akesson, 2001). К 2020 г. прогнозируется увеличение доли артрозов в общей структуре патологии органов опоры и движения среди населения США до 18 % (S.A. Oliveria, D.T. Felson et al., 2005). Сходные прогнозы имеются и в отношении населения ряда стран Западной Европы (J.L. van Saase, 2002; U.S. Picavet, 2003). В этой связи Всемирная организация здравоохранения инициировала проведение Декады суставов и костей в 2001— 2020 гг. Это направление было своевременно поддержано руководством ООН и правительством многих стран мира (В.Ф. Колбанов, 2009). Задачи Декады были одобрены во многих странах мира, в том числе и Министерством здравоохранения Российской Федерации. На основе этого документа Ассоциация ревматологов России и Институт ревматологии РАМН разработали Национальную программу «Социальная значимость и экономические последствия ревматических заболеваний» (Эрдес Ш.Ф. и соавт., 2004). К числу заболеваний, на которые было направлено основное внимание Декады, в первую очередь, авторы вышеназванного документа относили остеоартроз. По мнению видных отечественных и иностранных экспертов (Л.Ф. Васильева, 2002: Г.А. Иваничев, 2006; Н.М. Журавлёв, 2007; M.W. Fox, D.G. Piepgrac, J.D. Bartleson, 2000; D.L. Coldenderg, 2004; S.-V. Kaveri, G. Dietrich, V. Huber, 2007) анализ демографической ситуации, социально-экономического состояния и заболеваемости населения и в России, и в мире позволяет предположить, что имеющиеся сегодня негативные тенденции в части распространенности болезней костно-мышечной системы (в т.ч. остеоартрозов) будут нарастать, увеличивая тем самым не только экономическую нагрузку, как на общество в целом, так и на отдельного больного или его семью. Последнее делает актуальным научные изыскания новых методологических подходов к лечению больных с названной патологией суставов (О. Ethgen., J.-Y. Reginster, 2006).

Степень разработанности проблемы определяется существующими концептуальными воззрениями на проблему восстановительного лечения больных остеоаргро-зами. Подобные воззрения классифицируют в рамках XIII класса болезней по МКБ-Х эту патологию, как гетерогенную группу заболеваний различной этиологии, характеризующихся дегенерацией суставного хряща и сопутствующими изменениями суб-хондралыюй кости, синовиальной оболочки, связок, капсулы и периартикулярных мышц (Л.А. Алексеева, 2002; В.И. Корепанов, 2003; А.В. Савченко, 2006; А.Б. Си-тель, 2007: P.M. Brooks, 2001; E.D. Silverman, R.M. Laxer, M.J. Greenwald, 2008). Од-

новременно A.M. Prieru, A. Adleff, M. Delre (2005) указывают, что остеоартроз не только является самой распространенной суставной патологией, но и ранжируется в качестве второй (по частоте встречаемости в общей структуре заболеваемости населения Земли) причиной утраты трудоспособности после сердечно-сосудистых заболеваний. По свидетельству В.П. Котельникова (2008) за последние 4 года нетрудоспособность российского населения вследствие остеоартрозов колеблется в пределах 23-31% случаев и 16-26% дней временной нетрудоспособности среди всех болезней ко-стно-мышечной системы, а длительность временной нетрудоспособности у данного контингента больных составила в среднем 22 дня. Вместе с тем, имеются многочисленные доказательства необоснованного отказа врачей общей сети здравоохранения от немедикаментозных схем восстановительного лечения больных остеоартрозами (Л.А. Комарова, Г.В. Раденко, 2001; И.И. Заболотных, 2003; A.M. Решетняк, 2004; O.K. Цевилова, 2005; Н.Н. Маковецкий, 2007; и др.), хотя системными исследованиями ученых Сочинского научно-исследовательского Центра курортологии и реабилитации (О.Ш. Куртаев, В.П. Утехина, Г.Д. Ибадова, В.В. Лопатинский, СМ. Цабиев и др.) еще в конце 90-х годов XX века успешно отрабатывались научные приемы оптимизации ведущих клинико-функциональных характеристик названного контингента пациентов. Вместе с тем, по свидетельству С.Н. Мамишева и соавт. (2002) эти технологии носили характер частных методик, тогда как остеоартроз (вследствие своего мультифакторного генеза, лежащего в основе развития дегенеративных изменений суставного хряща) требовал широкого научного осмысления в части унификации температурных режимов, кратности, продолжительности, сезонности и терапевтической совместимости лечебных факторов черноморского побережья России в рамках реабилитации пациентов с указанной патологией суставов. В этой связи целью настоящего исследования являлась разработка и внедрение в санаторную практику собственного инструментария, доказывающего на статистически достоверном уровне наблюдений научно-прикладную состоятельность потенцирования у больных остеоарт-розом лечебного эффекта природных сероводородных ванн процедурами транскраниальной электростимуляции и магнитолазерной терапии. Поставленная цель определила необходимость последовательного решения следующих задач:

провести ранжирование факторов и причин, актуализирующих востребованность существующих концептуальных воззрений на проблему восстановительного лечения больных остеоартрозами;

получить в рамках исследования доказательства научно-прикладной состоятельности природных физических лечебных факторов курорта Сочи в реабилитации больных остеоартрозами, представив сероводородную бальнеотерапию как фактор-прева-лент в комплексной санаторной реабилитации пациентов с первичным остеоартрозом;

- конкретизировать лечебно-профилактическую эффективность транскраниальной
электростимуляции в общей системе восстановительного лечения изучаемого контин
гента пациентов (М 15.0; М 15.9; М 19.0; М 19.2 по МКБ-Х);

- дать научное обоснование взаимосочетания методов магнитолазеротерапии и моде
раторных видов талассопроцедур для больных с генерализованной формой остеоарт-
роза;

осуществить коррекцию основных клинико-функциональных характеристик, показателей биохимического, иммунного и психологического статуса больных остеоарт-розами, лечившихся по обновленным нами методикам восстановительной терапии в здравницах Сочи;

провести на статистически достоверном уровне наблюдений комплексное оценивание результатов внедрения в санаториях модифицированных авторских схем восстановительного лечения больных остеоартрозами.

Теоретической и методологической основой научной работы являлся накопленный ведущими учеными профильных российских НИИ и кафедр восстановительной медицины ВУЗов (А.Г. Шиман, Санкт-Петербург; А.Т. Быков, В.Д. Остапишин, В.В. Барташевич, К.А. Георгиади-Авдиенко; Ю.Г. Кабак, В.П. Утехина, К.В. Гордон, Г.Д. Ибадова, Сочи; А.А. Лиев, В.В. Моисеев, Кисловодск; А.Н. Разумов, И.П. Бобров-ницкий, К.В. Лядов, Л.Д. Шалыгин, Москва; Е.Ф. Левицкий, И.А. Колмацуй, Томск) в части реабилитации больных с патологией опорно-двигательного аппарата.

Научной новизной работы являются следующие результаты, полученные лично автором за 2006-2009 годы обучения в аспирантуре Сочинского НИЦ курортологии и реабилитации:

  1. Достоверно констатирована научно-прикладная состоятельность природных физических лечебных факторов курорта Сочи в реабилитации больных остеоартрозами, причем сероводородная бальнеотерапия (с использованием минеральной воды высокой минерализации, хлоридной натриевой, слабо кислой, йодо-бромной, борной, крепкой сульфидной или гидросульфидно-сероводородной скважины №2Т-2000 Ма-цеста) впервые определена как фактор-превалент в комплексной санаторной реабилитации пациентов с первичным остеоартрозом.

  2. Доказана лечебно-профилактическая эффективность транскраниальной электростимуляции в общей системе восстановительного лечения изучаемого контингента пациентов (М 15.0; М 15.9; М 19.0; М 19.2 поМКБ-Х).

Существенность отличии в новизне этих научных положений от результатов, полученных другими авторами, заключается:

в представленном впервые научном обосновании взаимосочетания методов магни-толазеротерапии и модераторных видов талассопроцедур для больных с генерализованной формой остеоартроза. При этом под термином «модераторность» (от лат. moderato) впервые приводится авторское толкование умеренного дозирования аэро-, гелио- и морских процедур для названного контингента пациентов;

в отличие от сходных по тематике работ в рамках данного научного исследования коррекция изначально деформированных функциональных показателей у больных остеоартрозами наступала при использовании не обычной минеральной воды малой минерализации, хлоридной натриевой слабо щелочной, сульфидной средней концентрации (скважины №1-РЭ Средняя Мацеста), а мацестинской скважины №2Т-2000, где в составе гидросульфидно-сероводородной природной воды высокой минерализации имелась специфика ионного состава в качестве брома (Вг 61,2 мг/дм3), йода (I 8,5 мг/дм3) и бора (Н2ВО3 168,9 мг/дм3), что и обеспечило после лечения более выраженный позитив биохимических и иммунных характеристик.

Практическая значимость данного научного исследования основывается на впервые представленном комплексном оценивании (т.е. авторских критериях) результатов внедрения в санаториях российского Причерноморья вышеозначенных модифицированных немедикаментозных схем восстановительной терапии больных остео-артрозами. Названное полностью соответствует пункту 2 утвержденного ВАК Паспорта специальности 14.00.51 в следующее формулировке: изучение механизмов действия лечебных физических факторов на адаптивную саморегуляцию функций с учетом специфики воздействия и состояния функциональных резервов организма человека в целях создания новых системно-аналитических технологий, а также методов лечения больных, профилактики заболеваний, медицинской реабилитации пациентов и повышения их физической работоспособности.

Личный вклад автора. Автором (как очным аспирантом клинического отдела НИЦ курортологии и реабилитации г. Сочи) осуществлялись: непосредственная разработка и контроль за реализацией оригинальной медико-профилактической технологии оптимизации качества санаторной помощи пациентам, страдающим различными нозологическими формами остеоартрозов, что диктовало обязательность личного участия в коррекции основных клинико-функциональных характеристик, показателей биохимического, иммунного и психологического статуса больных остеоартрозами, лечившихся по обновленным методикам восстановительной терапии в здравницах Сочи. Ряд клинико-статистических исследований и медико-экономических расчетов проводился автором работы совместно со специалистами клинического отдела изучения влияния природных и преформированных физических лечебных курортных факторов на организм человека НИЦ курортологии и реабилитации (г. Сочи) Федерального медико-биологического Агентства, за что автор выражает им глубокую благодарность. На выполненные совместные исследования имеются ссылки в диссертации, а их перечень представлен в совместных публикациях. Доля участия автора в накоплении информации - до 80%, а в обобщении и анализе материалов исследования -100%. При этом на материалах исследования автор проводил лично разработку простых и сложных таблиц, составление графиков, диаграмм, схем, представленных в тексте диссертации и автореферате, включая ранжирование факторов и причин, актуализирующих востребованность существующих концептуальных воззрений на проблему восстановительного лечения больных остеоартрозами.

Апробация работы. Исследование выполнялось в рамках плановой НИР Сочинского научно-исследовательского Центра курортологии и реабилитации ФМБА России. Результаты исследования докладывались: на IV международном медицинском Конгрессе «Интегративная медицина» (Москва, 2009); на научно-практической юбилейной медицинской конференции «Санаторию «Чемитоквадже-50 лет» (Лазаревский район курорта Сочи, 2009); иа X научно-практической конференции «Здоровье. Медицинская экология. Наука» (Владивосток, 2009); на Международном Форуме «Здравница-2009» (Москва, 2009). Работа прошла апробацию на заседании клинического отдела изучения влияния природных и преформированных физических лечеб-

ных курортных факторов на организм человека Научно-исследовательского Центра курортологии и реабилитации (г. Сочи) ФМБА России (2009).

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения; главы - обзора литературных и официальных источников по изучаемой проблеме; главы с изложением материалов, методов обследования и лечения наблюдаемых больных: 3-х глав собственных исследований; заключения, выводов, предложений, указателя литературы (115 отечественных и 50 зарубежных источников), приложений, в т.ч. документов, подтверждающих внедрение результатов работы в практику здравниц Сочи. Текст диссертации изложен на 142 страницах стандартного машинописного текста, включающего 30 иллюстраций (в т.ч. таблицы, диаграммы, схемы, рисунки). В первой главе исследования в рамках обзора отечественных и зарубежных источников представлено авторское ранжирование факторов и причин, актуализирующих востребованность существующих концептуальных воззрений на проблему восстановительного лечения больных остеоартрозами. Вторая глава диссертационного исследования содержит непосредственные клинико-статистические материалы наблюдения, где представлены: а) предмет и объект исследования; б) базы исследования и единицы наблюдения; в) методы обследования больных и статистической обработки полученных результатов исследования; г) методы лечения изучаемого контингента больных. В третьей главе исследования «Научно-прикладная состоятельность природных физических лечебных факторов курорта Сочи в реабилитации больных остеоартрозами» подробно описывается: а) сероводородная баїьнеотерапия как фактор-превалент в комплексной санаторной реабилитации пациентов с первичным остеоартрозом; б) лечебно-профилактическая эффективность транскраниальной электростимуляции в общей системе восстановительного лечения изучаемого контингента пациентов (М 15-19 по МКБ-Х); в) научное обоснование взаимосочетания методов магнитолазеротерапии и модераторных видов талассопроцедур для больных с генерализованной формой остеоартро-за. В четвертой главе на статистически достоверном уровне описывается достигнутая в рамках исследования коррекция основных клинико-функциональных характеристик, показателей биохимического, иммунного и психологического статуса больных остеоартрозами, лечившихся по обновленным методикам восстановительной терапии в здравницах Сочи. В пятой главе исследования представлено комплексное оценивание (критерии) результатов внедрения в санаториях модифицированных авторских схем восстановительной терапии больных остеоартрозами Представленное заключение содержит квинтэссенцию диссертации, что логически перетекаег в выводы и практические рекомендации возможного расширенного использования результатов работы. Кроме того, в перечне приложений к настоящему исследованию содержатся разработанные автором оригинальные анкеты опроса пациентов (при их поступлении и выписке из здравницы, а также по прошествии 1 года с момента лечения для анализа катамнестических данных) и надлежаще оформленные документы, подтверждающие внедрение авторских методик в практику санаториев - баз исследования.