Хронобальнео- и хронофизиотерапия-методология оптимизации лечения остеоартроза и сопутствующих заболеваний Терешина, Лидия Георгиевна




Терешина, Лидия Георгиевна. Хронобальнео- и хронофизиотерапия-методология оптимизации лечения остеоартроза и сопутствующих заболеваний : автореферат дис. ... доктора медицинских наук : 14.00.51.- Екатеринбург, 2002.- 42 с.: ил.

Введение к работе

Актуальності, проблемы.

Природные и преформированные физические факторы нашли широкое применение а практике лечения самых различных заболеваний. Они обладают выраженным адаптогенным, саногснетическим и иммуномодулируюгцлм действием и составляют основу лечебных технологий восстановительной терапии, глазной задачей которой является повышение неспецифической резистентности организма и восстановление его функциональных резервов [В.В. Разумов, 1998; И.П. Ьобровницкий, 2000].

Особое значение эти факторы приобретают в условиях экологического неблагополучия и избыточной «едикамеычхшой нагрузки, чаете ведуньей к неадекватным реакциям организма. Природные и преформированные физические факторы как правило лишены нежелательных побочных эффектов, они адекватно воспринимаются физиологическими системами организма, обеспечпзая выраженное и длительное лечебное действие. Вместе с тем, конечный результат лечений во многом зависит от индивидуальной реакции человека, от его чувствительности к возмущающим воздействиям и от адекватности восприятия их физиологическими системами организма. Поэтому вопросы оптимизации и индивидуализации лечебных воздействий, как и объективной оценки результатов лечения являются актуальной проблемой курортологии физиотерапии.

Наиболее доступным приемом оптимизации для клиницистов -курортологов является использование хронобиологического подхода к проведению лечения нз основе представлений о хронотолсрантности и «времени наибольшего благоприятствования». Многие авторы [И.Е. Оранский, 1981; А.Г. Малявин, 1995; Е.Ф. Левицкий, 1997] указывают па необходимость проведения корригирующей терапии с учетом биоритмов

организма с целью устранения десиихроноза, обусловленного патологическим процессом.

К настоящему времени в литературе имеется достаточно большое количество данных о биоритмологической структуре многих заболевании и методах их хронотерапии; достаточно упомянуть работы по изучению хроноалгоритма патологического процесса у больных артериальной гипертензией и хроническим бронхитом [ Ю.Д. Азизов, 1996; К.К. Токбаева, 1996; P.M. Заславская, 1998; В.Б. Симоненко, 1998]. Однако, в литературе практически отсутствуют сведения о нарушениях хроноалгоритма при заболеваниях опорно-двигательного аппарата; этому вопросу посвящены лишь единичные работы- [Л.В. Капилевич, 1998]; встречается только упоминание о вариабельности в течение суток болевого синдрома у больных остеоартрозом и флюорозом [ В.Г. Артамонова, 1988; В.А. Насонова, 1997].

Вместе с тем, такая патология как остеоартроз, в том числе с сопутствующей артериальной гипертензией, хроничесим бронхитом, хронической венозной недостаточностью нижних конечностей весьма широко распространена среди населения России, в том числе - у работников промышленных предприятий [ В.А. Насонова, 1994; Б.Т. Величковский, 1995; А.Н. Бритов, 1996; Р.Г. Оганов, 1997]. Особенно часто эти заболевания встречаются на тех предприятиях, где большие физические нагрузки сочетаются с воздействием повреждающих факторов производственной среды, в частности -токсических веществ [Д.М. Зислин, 1984; Е.П. Жовтяк, 1987]. Особенности патологического процесса, во многом обусловленные неблагоприятной производственной средой, требуют специальных методических подходов к разработке технологий восстановиельной терапии.

Поданным литературы [Н.С. Каменская, 1987; В.Д. Григорьева, 1988] одним из наиболее эффективных преформированных факторов в лечении остеоартроза (ОА) является сверхвысокочастотная (СВЧ) - терапия - 460 мГц, обладающая выраженным обезболивающим, противовоспалительным,

сосудорасширяющим действием и способствующая улучшению кровообращения и обмена веществ в тканях. В лечении больных с венозной патологией хороший эффект дает магнитотерапия (МТ), обладающая противоотечным действием и положительно влияющая на систему свертывания крови [ Б.Н. Жуков, 1984; Г.Н. Пономаренко, 1999]. Из бальнеофакторов в лечении ОА нашли широкое применение сероводородные ванны и грязевые аппликации [ И.С. Артемснко, 1986; В.П. Кессель, 1986; Н.В. Новиков, 1989]. Среди медикаментозных средств наружного действия в ревматологии с успехом применяется диметилсульфоксид (ДМСО), обладающий противоспалительным и регенераторным действием [Ю.В. Муравьев, 1985].

Такие эффективные факторы физио- и бальнеотерапии, как СВЧ-терапия-460 мГц, магаитотерапия, грязевые аппликации и сероводородные ванны нашли применение также в лечении часто сопутствующих остеоартрозу артериальной гипертензии [ О.Б. Давыдова, 1994; Е.И. Сорокина, 1996] и хронического бронхита [Н.С. Айрапетова, 1985; Т.Н. Заринова, 1996; И.Г. Иволгина, 1997].

Регулярное, своевременное использование курсового

физиобальнеолечения позволяет свести к минимуму применение медикаментозной терапии, а в ряде случаев вообще длительное время обойтись без приема медикаментов. При достижении хороших результатов в лечении патологии опорно-двигательного аппарата и венозной системы возможно значительное расширение двигательного режима, что благоприятно сказывается на течении сопутствующей патологии сердечнососудистой и дыхательной систем.

Если вопросы бальнео - и физиотерапии ОА нашли разрешение в практике, о чем свидетельствует довольно обширная литература [И.С. Артеменко, 1986; Н.С. Каменская, 1987; В.Д. Григорьева, 1988], то обоснование технологий лечения ОА у рабочих фтористых производств, а

также остеоартроза у больных с сопутствующей патологией еще далеко от своего разрешения и представляет собой сложную задачу. Сложность заключается п том, что при наличии сочетанной патологии необходимо определить адекватную совокупность лечебных воздействий, обеспечивающую ожидаемый положительный эффект. В этой проблеме на первый план выступают задачи оптимизации комплексной терапии на основе хронобиологичеекнх подходов к выбору времени наибольшего благоприятствования. Эти вопросы остаются во многом нераскрытыми в проблеме оптимизации физиобальнеотерапии больных ОА и именно им посвящено настоящее исследование.

Цель работы. На основе биоритмологического анализа показателей функционального состояния физиологических систем организма, проявлений патологического процесса и представлений о механизме действия физических факторов обосновать методологические подходы к хронотерапии физическим!? факторами остеоартроза и сопутствующих заболеваний путем определения времени наибольшего благоприятствования при назначении лечебных процедур.

Поставленная цель достигалась решением следующих задач:

1). Изучить особенности клинического течения ОА и структур суточной вариабельности проявлений патоголіческого процесса и функционального состояния физиологических систем организма у больных остеоартрозом - рабочих промышленных предприятий, в том числе у лиц, имеющих производственный контакт с соединениями фтора, и у больных флюорозом,

2). Изучить особенности хршгоалгоритма патологического процесса у больных ОА с сопутствующей хронической венозной недостаточностью нижних конечностей.

3). Изучить суточную вариабельность артериального давления у больных ОА с сопутствующей артериальной гипертснзнеи и переносимость

комплексного физио- и бальнеолечения у этих больных в зависимости от времени проведения процедур в течение суток.

4). Изучить суточную вариабельность функции внешнего дыхания у больных ОА с сопутствующим хроническим необструктивным бронхитом и хроническим обструктивным бронхитом I, И и 111 степеней тяжести.

5). Оптимизировать технологии лечебного процесса у больных ОА (в том числе у больных, контактирующих с фтором), у больных флюорозом и у больных ОА с сопутствующей венозной недостаточностью нижних конечностей с учетом клинических особенностей заболевания и времени проведения процедур.

6). Разработать методику физиобальнеолечения у больных ОА с сопутствующим хроническим бронхитом (ХБ) с учетом суточной вариабельности ФВД у больных с различными степенями тяжести бронхита и суточной вариабельности болевого синдрома в суставах.

7). Разработать методикуфизиобальнеояечения лечения у больных ОА с сопутствующей артериальной гипертензией (АГ) с учетом типа суточной вариабельности артериальной гипертеизии и данных о переносимости физиобальнеолечения больными с различными типами, а также с учетом суточной вариабельности болевого синдрома в суставах

8). Изучить эффективность лечения больных ОА, в том числе - с различной сопутствующей патологией, с применением оптимизированных лечебных комплексов, проследить отдаленные результаты лечения и динамику числа дней временной нетрудоспособности.

Положения, выносимые на защиту 1). Хроноалгоритм патологического процесса имеет свои особенности у больных остеоартрозом, не контактирующих с фтором на производстве, у больных ОА, имеющих длительный производственный контакт с соединениями фтора, и у больных флюорозом, а также у больных ОА с сопутствующей патологией.

2). У больных ОА с сопутствующим ХБ выявляются изменения хроноалгоритма функции внешнего дыхания с нарастанием тяжести десинхроноза по мере увеличения степени бронхообструкции.

3). При суточном мониторировании АД у больных ОА с сопутствующей АГ можно выявить три типа суточной вариабельности АД: так называемые «утренний тип», «вечерний тип» и «неустойчивый тип».

4). Данные о хроноалгоритме патологического процесса и физиологических функций организма позволяют прогнозировать время наибольшего благоприятствования для проведения физио- и бальнеопроцедур, а также время, вероятное для развития бальнеореакций.

5). Применение лечебных воздействий с учетом времени наибольшего благоприятствования (за несколько часов до максимальных проявлений патологического процесса) позволяет получить более высокую терапевтическую эффективность, чем при проведении этих же воздействий в другое время суток.

6). Разработанные оптимизированные методы комплексного лечения больных ОА, а также больных ОА в сочетании с АГ, ХБ и ХВН дают высокий лечебный эффект, стойкие отдаленные результаты и существенное снижение числа дней временной нетрудоспособности.

Научная новизна

Разработана концепция биоритмологической оптимизации лечения факторами природной и преформированной терапии больных остеоартрозом, в том числе с сопутствующей патологией сердечнососудистой и дыхательной систем на основе представлений об адаптивном, саногенетическом, иммуномодулирующем и информационном действии физиобальнеотерапии и хронотерапевтическом эффекте при применении этих факторов в часы наибольшего благоприятствования. Этот концептуальный подход обеспечивает адекватность реакций организма и

оптимизирует процесс лечения с последующим выраженным стабильным эффектом.

Изучен хроиоалгоритм ряда показателей функциональных систем организма у больных остеоартрозом, в том числе - у больных, имеющих производственный контакт с фтором, и у больных флюорозом. Получены также новые данные о суточной вариабельности АД у больных ОА с сопутствующей артериальной гипертензией и особенностях реакций на бальнеовоздействия при различных типах суточного ритма АД. Впервые получены данные о суточном хроноалгоритме показателей ФВД у больных ОА с сопутствующим хроническим бронхитом, свидетельствующие о нарастании выраженности десинхроноза с увеличением степени тяжести бронхита.

Раскрыты частные стороны механизма лечебного действия факторов физической терапии (СВЧ-терапия, магнитотерапия) и бальнеофакторов (грязевые аппликации, сероводородные ванны), обусловленные хронотерапевтическим эффектом и хроночувствительностью к ним больных ОА, в том числе - с сопутствующей патологией сердечно-сосудистой и дыхательной систем. Выявлено синхронизирущее влияние комплексной терапии, проводимой с учетом биоритма функции дыхания на состояние дыхательной системы у больных ОА с сопутствующим хроническим бронхитом.

Определено время наибольшего благоприятствования для проведения лечебных процедур с учетом особенностей реакции организма больных остеоартрозом, флюорозом и больных ОА с сопутствующей патологией.

Практическая значимость.

Разработаны критерии объективной экспертной балльной оценки степени выраженности реактивного синовита у больных остеоартрозом и критерии оценки эффективности физиобальнеолечения этих больных.

Научно обоснованы оптимизированные методы комплексного физиобальнеолечения и вторичной профилактики ОА, в том числе — больных ОА, работающих в контакте с фтором, и больных ОА с сопутствующей патологией, разработанные с учетом степени выраженности патологического процесса и структуры его хроноалгоритма.

Разработанные методы комплексного лечения, защищенные патентами Российской федерации, позволяют сократить сроки лечения, повысить его эфективность, повысить его эффективность и получить стойкие отдаленные результаты с экономическим эффектом в виде уменьшения числа дней временной нетрудоспособности.

Внедрение

Методы лечения больных ОА и сопутствующей патологии
апробированы в клинике Медицинского научного центра профилактики и
охраны здоровья рабочих промпредприятий (МНЦ ПиОЗРПП), внедрены в 5
лечебных учреждениях Свердловской области (санаторий-профилакторий
«Чистый ключ», медсанчасть N 70, городская больница N 2, объединение
«Уральская здравница», Медицинский научный центр ПиОЗРПП), получено
11 актов внедрения на разработанные лечебные методики. Изданы
методические рекомендации, утвержденные Министерством

Здравоохранения Российской Федерации:

  1. Димексид и его применение в методиках электрофореза водорастворимых и водонерастворимых препаратов (1992 г.);

  2. Хронобальнео- и хронофизиотерапия больных остеоартрозом (1993 г.).

Издано методическое пособие для врачей «Хронобальнео- и хронофизиотерапия больных остеоартрозом, имеющих контакт с соединениями фтора» ( 2000).

Материалы диссертации вошли в учебные программы для врачей на сертификационных циклах, проводимых МНЦ ПиОЗРПП, а также в

программы кафедр физиотерапии и профпатологии Уральской Государственной медицинской академии.

Объем н структура работы

Диссертация изложена на 299 страницах машинописного текста,
состоит из введения, обзора литературы, пяти глав собственных
исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических
рекомендаций, списка литературы, включающего 365 отечественных и

108 иностранных источников и приложений. Работа иллюстрирована 28 рисунками и 20 таблицами.

Апробация работы

Материалы работы доложены на: Всесоюзной конференции «Локальная терапия при ревматических заболеваниях», Москва,1988; Пленуме Правления Всесоюзного научного общества физиотерапевтов и курортологов и Всероссийской конференции «Новые подходы в использовании физических преформированных и природных факторов», Махачкала, 1988; на Проблемной комиссии АМН СССР по хронобиологии и хрономедицине и научной конференции «Временная организация чувствительности организма к биологически и экологически активным веществам», Свердловск, 1991; на Ш Всесоюзной конференции по хронобиологии и хрономедицине, Ташкент, 199С; на Международных научных конференциях «Актуальные проблемы экологической хронобиологии и хрономедицины», Екатеринбург, 1994, «Физиотерапия в реабилитационных технологиях профессиональных и экологически обусловленных заболеваний», Москва, 2000; на Международном конгрессе «Курортология, физиотерапия и восстановительная медицина XXI века», Пермь, 2000; на республиканской научно-практической конференции «Роль НИИ гигиенического профиля в обеспечении санитарно-эпидемиологического благополучия населения», Екатеринбург, 1999, а

также на 22 научно-практических конференциях в том числе - с международным участием.

Публикации Основные результаты исследований и положений диссертации изложены в 66 печатных работах, в том числе 15 журнальных статьях и разделах двух монографий. В центральной печати опубликовано 33 работы, в зарубежной - одна. Три предложенных метода лечения признаны изобретениями, на которые выдано одно Авторское свидетельство (N 1777871) и два Патента Российской Федерации (N 2089241 и N 214695 5). На одну заявку на изобретение получена приоритетная справка (N 2000 113702/ 14).