Инновации псаммолечения, фито- и климатобальнеотерапии при первичной или вторичной профилактике нейродермитов у юношей и мужчин молодого возраста Канищева Юлия Дмитриевна

Инновации псаммолечения, фито- и климатобальнеотерапии при первичной или вторичной профилактике нейродермитов у юношей и мужчин молодого возраста
<
Инновации псаммолечения, фито- и климатобальнеотерапии при первичной или вторичной профилактике нейродермитов у юношей и мужчин молодого возраста Инновации псаммолечения, фито- и климатобальнеотерапии при первичной или вторичной профилактике нейродермитов у юношей и мужчин молодого возраста Инновации псаммолечения, фито- и климатобальнеотерапии при первичной или вторичной профилактике нейродермитов у юношей и мужчин молодого возраста Инновации псаммолечения, фито- и климатобальнеотерапии при первичной или вторичной профилактике нейродермитов у юношей и мужчин молодого возраста Инновации псаммолечения, фито- и климатобальнеотерапии при первичной или вторичной профилактике нейродермитов у юношей и мужчин молодого возраста
>



Канищева Юлия Дмитриевна. Инновации псаммолечения, фито- и климатобальнеотерапии при первичной или вторичной профилактике нейродермитов у юношей и мужчин молодого возраста : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.51 / Канищева Юлия Дмитриевна; [Место защиты: Научно-исследовательский центр курортологии и реабилитации Черноморского зонального управления специализированных санаториев].- Сочи, 2009.- 141 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы исследования определяется данными официальной статистики, свидетельствующими (Н.Б. Щербенко, 2006), что в Российской Федерации страдающие заболеваниями кожи (в т.ч. атопическими и диффузными нейродермитами) инвалиды с детства составляют около 8% от общего числа инвалидов, ежегодно впервые регистрируемых органами социальной защиты населения, а среди всех молодых инвалидов (в возрасте до 30 лет) доля больных с названной патологией кожи достигает 12,4-12,6%. В абсолютных цифрах эксперты ВОЗ (К. Gyurosovies, L. Bertok, 2003; D. Matthews, A.V. Povvles, L. Fry, 2007) сообщают, что лица, страдающие патологией кожи, сопряженной с ограничением их социальной функции (т.е. «дезабильные лица» по терминологии ВОЗ и «инвалиды» по терминологии, принятой в России) составляют в XXI веке около 12% всего населения Земли, причем 170 млн. из них - лица молодого возраста, включая подростков и детей (Н.С. Williams, 2005). Параллельно с этим, И.В. Закачурина, М.А. Хан, И.П. Корюкина (2002) указывают, что различными формами атопических дерматитов страдает каждый десятый молодой человек допризывного возраста в России. Проводя собственный анализ неизученных аспектов этой проблемы, следует указать, что еще в 2001 году известный специалист по восстановительной медицине И.П. Бобровницкий, систематизируя современные методические аспекты оздоровления на курортах различных контингентов пациентов, в т.ч. лиц с патологией кожи, указывал на необходимость поиска для этих больных новых медицинских технологий санаторного лечения. Однако и сегодня известные курортологи Е.К. Томилова, Н.И. Щерба, А.В. Анисимова (2008), констатируя обилие публикаций по проблеме санаторно-курортного лечения детей с указанной патологией на курортах российского Причерноморья (Анапа, Геленджик, Сочи), справедливо сетуют на то, что до настоящего периода в открытых литературных источниках в течение последних 5-8 лет достаточно скудно отражены системные теоретические исследования по обоснованию методологии восстановительного лечения в здравницах лиц молодого возраста, страдающих различными формами атопического дерматита. Подобное актуализировало предложенный нами инновационный алгоритм врачебных назначений реабилитационных процедур для юношей и молодых мужчин, страдающих ато-пическим (локализованным) или диффузным нейродермитом.

Степень разработанности проблемы. В системных публикациях отечественных ученых или экспертов ВОЗ (А.А. Кубанова, 2000; Ю.К. Скрипкин, В.Н. Мордовцев, 2001; В.А. Самсонов, И.А. Чистякова, 2002; Л.И. Тихонова, 2003; В.И. Самцов, 2004; Н.Г. Короткий, 2005; Н.П. Торопова, О.А. Синявская, 2007; В. Bjorksten, N. Kjellmarin, 2000; Т. Shiohara, N. Moriya, 2001; F.S. Larsen, 2003; D. Summond, 2004; R. Pabst, H.J. Rohkoffer, 2995; J.J. Voorheess, 2008; et al.) констатируется ежегодный рост числа молодых больных атопическим дерматитом, переходящим в 60% случаев к его тяжелому клиническому течению, что в итоге приводит не только к социальной дезадаптации (включая ограничение нормальной бытовой и производственной активности), но и к инвалидизации пациента. По данным A.M. Градинарова и соавт. (2008) в ряде экологически неблагополучных регионов Уральского федерального округа удельный вес подростков (13-17 лет) с впервые установленным диагнозом атопического дерма-

тита составлял в 2000 году 3,1%, а в 2007 году - 7,5% (т.е. вырос более чем в 2,4 раза) в структуре первичной обращаемости названной социальной группы населения в территориальные кожно-венерологические диспансеры. По сведениям Н.А. Болецкой (2007) ведущие ранговые места в структуре хронических заболеваний кожи у обследованных юношей-призывников (п=740) достоверно (р<0,05) занимают атопические (локализованные) и диффузные нейродермиты (37,0±1,8%). При этом, до 30% юношей с хроническими заболеваниями кожи и подкожной клетчатки (98,6±0,4%) обоснованно признаются военно-врачебными комиссиями Центрального федерального округа негодными («Д») или временно негодными («Г») к военной службе при первичном медицинском освидетельствовании, а 62-64% из них (несмотря на современное медикаментозное лечение в клиниках) вынуждены из-за прогрессирующего заболевания кожи ежегодно подтверждать степень ограничения годности к военной службе. Цель исследования определялась научной разработкой и внедрением в практику деятельности профильных учреждений здравоохранения и санаториев Южного федерального округа новой врачебной тактики контаминации (лат. contaminatio - соединение двух или нескольких видов лечения) псаммопроцедур, фито- и климатобальнео-терапии при первичной или вторичной профилактике нейродермитов у юношей и мужчин молодого возраста. Поставленная цель (логически вытекающая из сформулированной темы исследования) потребовала решение следующих задач:

в рамках обзора литературных и официальных источников представить собственные аналитические выкладки о лечебно-профилактической перспективности лекарственной и немедикаментозной компенсации клинических проявлений атопических (локализованных) или диффузных нейродермитов у юношей и молодых мужчин;

сформировать собственный контаминантный методический и методологический инструментарий преемственной реабилитации в ЛПУ и здравницах больных нейродермитами юношей и молодых мужчин, включая авторские подходы к использованию научного приема контаминации природных лечебных курортных факторов российского Причерноморья при последовательном оздоровлении на этапе «ЛПУ-сана-торий» юношей и молодых мужчин, страдающих нейродермитами;

выделить научные принципы врачебных назначений различных видов псаммопроцедур в качестве природного фактор-протектора, оптимизирующего клинические показатели (по международной системе оценки SCORAD) тяжести нейродермитов у мужчин молодого возраста;

осуществить научное моделирование авторских схем задействования минеральных вод Кубани во вторичной бальнеопрофилактике обострения нейродермитов;

дать научное обоснование режимов взаимокомплаентности гелио-, аэротерапии и морских купаний как метода естественной солевой ионизации кожных покровов в рамках первичной профилактики нейродермитов у юношей, генетически предрасположенных к развитию названной патологии;

достоверно определить лечебно-профилактическую состоятельность биофлавонои-дов российского Причерноморья как ингредиента авторских схем фитотерапии для больных молодого возраста, страдающих нейродермитами;

- разработать критериальность и провести собственную научную идентификацию

преимуществ врачебно-тактической преемственности специализированных учреждений здравоохранения (КВД) и санаториев в рамках авторских инноваций восстановительного лечения юношей и мужчин молодого возраста с нейродермитами.

Теоретической и методологической основой исследования выступала существующая совокупность научных приемов, используемых исследовательскими учреждениями РФ (Российским научным Центром восстановительной медицины и курортологии, Сочинским Научно-исследовательским Центром курортологии и реабилитации, Пятигорским ГНИИК, Томским НИИ курортологии и физиотерапии и т.д.) для научного познания проблемы санаторно-курортной реабилитации больных нейродермитами. При этом, использовались методологические выкладки, обоснованные научными трудами (1989-2009 гг.) известных российских бальнеологов, климатотерапев-тов, специалистов по восстановительной медицине- Л.И. Баклыкова, B.C. Севрюко-вой, А.Н. Разумова, Е.Н. Чалой, Л.Г. Даниэльяна, Е.В. Иосифовой, ФИ. Головина, В.Д. Остапишина, К.А. Георгиади-Авдиенко, В.П. Утехиной, В.П. Сивака и др.

Научной новизной представленного исследования являются следующие результаты, полученные лично автором за период эксперимента (2000-2009 годы):

  1. Доказано, что из обилия методов консервативной терапии атопических дерматитов (L 20.8 по МКБ-Х) достаточно эффективным является авторский подход к использованию научного приема одномоментной контаминации природных минеральных вод Анапы, псаммо- и фитолечения, талассопроцедур и иных лечебных курортных факторов российского Причерноморья при последовательном оздоровлении на этапе «ЛПУ-санаторий» юношей и молодых мужчин, страдающих нейродермитами.

  2. Впервые разработаны научные принципы врачебных назначений различных видов псаммопроцедур в качестве природного фактор-протектора, оптимизирующего клинические показатели (по международной системе оценки SCORAD) тяжести нейродермитов у мужчин молодого возраста.

Существенность отличий в новизне этих положений от результатов, полученных другими авторами сосредоточена во впервые проведенном автором научном обосновании режимов взаимокомплаентности (т.е. дополняемости и согласованности дозировок, сезонности) гелио-, аэротерапии и морских купаний как методе естественной солевой ионизации кожных покровов в рамках первичной профилактики нейродермитов у юношей, генетически предрасположенных к развитию названной патологии. Теоретически значимым для специальности 14.00.51 является впервые осуществленное в рамках представленного исследования научное моделирование авторских схем задействования минеральных вод Кубани во вторичной бальнеопрофилактике обострения нейродермитов у изучаемого контингента больных. Кроме этого, теоретическое значение полученных результатов объясняется тем, что в рамках диссертации впервые на статистически достоверном уровне наблюдений было дано авторское на-учное толкование научному термину «контаминантный (т.е. состоящий одномоментно из двух и более взаимосовместимых между собой видов восстановительной терапии в едином курсовом лечении конкретного пациента) потенциал немедикаментозной реабилитации» в ходе преемственной деятельности ЛПУ и здравниц по оздоровлению больных нейродермитами юношей и молодых мужчин.

Практическая значимость и соответствие темы, а также результатов исследования требованиям паспорта специальностей ВАК (по медицинским наукам). Основная практическая значимость научного исследования для специальности 14.00.51 базируется на полученной за период с 2000 по 2009 годы достоверной (р<0,05) лечебно-профилактической состоятельности комплексного использования псаммотерапии, климатобальнеопроцедур и биофлавоноидов российского Причерноморья как ингредиента авторских схем реабилитации для больных молодого возраста, страдающих нейродермитами. Кроме этого, практической значимостью обладает разработанная критериальность преимуществ врачебно-тактической преемственности специализированных учреждений здравоохранения (КВД) и санаториев в ходе предложенных нами инноваций восстановительного лечения страдающих нейродермитами юношей и мужчин молодого возраста. Эти положения диссертационного исследования полностью соответствуют пункту 5 Паспорта указанной специальности, изложенного и утвержденного ВАК в следующей дословной формулировке: «Разработка вопросов оптимизации санаторно-курортного обеспечения, оздоровления и медицинской реабилитации на базе современных оздоровительных, профилактических и лечебно-восстановительных технологий».

Внедрение результатов исследования проведено на следующих базах в период 2000-2008 годов: в отделении первичной профилактики ГУЗ «Кожно-венерологичес-кий диспансер» Управления здравоохранения Администрации Ростовской области (344019, г. Ростов-на-Дону, ул. Баумана, д. 70; акт внедрения №33 от 07.09.2009); в федеральном государственном учреждении «Санаторий «Бимлюк» Минздравсоцраз-вития РФ (353440, Россия, г. Анапа, Пионерский проспект, д. 21; акт внедрения №28 от 02.09.2009); в санатории семейного отдыха и лечения «Вулан» (353486, Россия, Краснодарский край, пос. Архипо-Осиповка, пер. Глухой, д.2; акт внедрения №31 от 28.08.2009); в санатории «Юность» Минздравсоцразвития РФ (354024, Россия, г. Сочи, Курортный проспект, д. 103; акт внедрения №45 от 03.09.2009). Кроме этого результаты исследования используются в циклах последипломной подготовки специалистов на базе НИЦ курортологии и реабилитации ФМБА (354024, Россия, г. Сочи, Курортный проспект, д. 110; акт внедрения №502 от 04.09.2009).

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения; главы - обзора литературных и официальных источников по изучаемой проблеме; главы с изложением материалов, методов обследования и лечения наблюдаемых больных; 2-х глав собственных исследований; заключения, выводов, предложений, указателя литературы (116 отечественных и 45 зарубежных источников), приложений, в т.ч. документов, подтверждающих внедрение результатов работы в практику учреждений здравоохранения и ведущих санаториев Южного федерального округа. Основной текст диссертации изложен на 143 страницах стандартного машинописного текста, включающего 31 иллюстрацию (в т.ч. таблицы, диаграммы, схемы, рисунки). В первой главе исследования в рамках обзора литературных и официальных источников представлена собственная аналитика лечебно-профилактической перспективности лекарственной и немедикаментозной компенсации клинических проявлений атопических (локализованных) или диффузных нейродермитов у юношей и молодых мужчин.