Роль акупунктуры в комплексной немедикаментозной коррекции сексуальных расстройств при неврастении у мужчин молодого возраста Семашко Галина Анатольевна

Роль акупунктуры в комплексной немедикаментозной коррекции сексуальных расстройств при неврастении у мужчин молодого возраста
<
Роль акупунктуры в комплексной немедикаментозной коррекции сексуальных расстройств при неврастении у мужчин молодого возраста Роль акупунктуры в комплексной немедикаментозной коррекции сексуальных расстройств при неврастении у мужчин молодого возраста Роль акупунктуры в комплексной немедикаментозной коррекции сексуальных расстройств при неврастении у мужчин молодого возраста Роль акупунктуры в комплексной немедикаментозной коррекции сексуальных расстройств при неврастении у мужчин молодого возраста Роль акупунктуры в комплексной немедикаментозной коррекции сексуальных расстройств при неврастении у мужчин молодого возраста Роль акупунктуры в комплексной немедикаментозной коррекции сексуальных расстройств при неврастении у мужчин молодого возраста Роль акупунктуры в комплексной немедикаментозной коррекции сексуальных расстройств при неврастении у мужчин молодого возраста Роль акупунктуры в комплексной немедикаментозной коррекции сексуальных расстройств при неврастении у мужчин молодого возраста Роль акупунктуры в комплексной немедикаментозной коррекции сексуальных расстройств при неврастении у мужчин молодого возраста Роль акупунктуры в комплексной немедикаментозной коррекции сексуальных расстройств при неврастении у мужчин молодого возраста Роль акупунктуры в комплексной немедикаментозной коррекции сексуальных расстройств при неврастении у мужчин молодого возраста Роль акупунктуры в комплексной немедикаментозной коррекции сексуальных расстройств при неврастении у мужчин молодого возраста
>



Семашко Галина Анатольевна. Роль акупунктуры в комплексной немедикаментозной коррекции сексуальных расстройств при неврастении у мужчин молодого возраста : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.51 / Семашко Галина Анатольевна; [Место защиты: ГУ "Пятигорский государственный научно-исследовательский институт курортологии"].- Пятигорск, 2007.- 144 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы:

1.1 Современные представления об этиологии, патогенезе и кинике неврастении

1.2. Теоретические предпосылки использования акупунктуры, психотерапии и бальнеотерапии в коррекции сексуальных расстройств у мужчин молодого возраста при неврастении

Глава 2. Характеристика материала и методы обследования

2.1.Методы обследования больных, используемые в работе

2.2. Методы лечения, применяемые в работе

2.3. Статистический анализ проведенных результатов

Глава 3. Клиническая характеристика больных с сексуальными расстройствами при неврастении

3.1. Клиническая характеристика больных

3. 2. Клинико-инструментальные исследования пациентов с сексуальными расстройствами при неврастении

Глава 4. Комплексное лечение мужчин молодого возраста с сексуальными расстройствами при неврастении

4.1. Динамика клинических, электрофизиологических, психологических и сексологических показателей при воздействии акупунктуры, бальнеотерапии и психотерапии

4.2. Динамика клинических, электрофизиологических, психологических и сексологических показателей под влиянием бальнеотерапии и психотерапии

Глава 5. Сравнительная оценка эффективности лечения мужчин молодого возраста с сексуальными расстройствами при неврастении

Обсуждение полученных результатов

Выводы

Практические рекомендации

Литература

Введение к работе

Актуальность темы

Проблема сексуальных расстройств при неврастении остается не только актуальной, но с годами приобретает еще большее значение, т.к. неврастения в 68-79% случаев вызывает сексуальные расстройства у мужчин и относится к наиболее часто встречающимся заболеваниям в общей структуре всех неврозов - 64% (Б.Д.КорЕіасарский, 1985; Г.С.Васильченко, 1991; Т.Е.Агаркова, 1993). За последние 70 лет произошло увеличение числа больных неврастенией в 24 раза (данные ВОЗ). Этому способствовала урбанизация с интенсивным темпом жизни, информационные перегрузки, социально-экономические изменения в стране, частые стрессовые ситуации. Если учесть, что чаще всего заболеванию подвержены люди работоспособного возраста, то становится очевидным, что эта патология приобретает не только медицинскую, но и социально-экономическую значимость (В.Я. Семке, 1987; АЛО. Макаров, 2001).

Одной из основных жалоб у мужчин с неврастенией являются сексуальные расстройства, клиническая характеристика и синдромотаксис которых у данной категории больных не изучены (Имелинский К, 1985; Васильченко Г.С, 1991; Агаркова Т.Е., 1993).

В основе этиопатогенетических механизмов неврастении лежат функциональные нарушения корково-подкорковых взаимоотношений и лимбико-ретикулярного комплекса (Карвасарский Б.Д., 1985). Пусковыми факторами функциональных расстройств при неврастении являются физиогенные воздействия: систематическое переутомление, психогении, конфликтные ситуации на работе и дома, неудовлетворение потребностей, которые вызывают психо-эмоциональные и вегето-сосудистые нарушения (СвядощА.М., 1985).

Терапевтические мероприятия сексуальных расстройств при неврастении встречают ряд препятствий в связи с отсутствием системно структурного подхода к сексопатологическим синдромам (Липгардт А., 1991). Адаптогены в 36%-38% случаев вызывают повышение либидо и преждевременное семяизвержение, нейролептики - в 62-72% - снижение либидо, притупление воллюстических ощущений и тардэякуляторные расстройства (Маслов A.M., 1998). В связи с этим следует изыскивать новые возможности коррекции сексуальных расстройств у больных неврастенией, отвечающие требованиям субординантной терапии, адекватно влияющей на все иерархические уровни обеспечения копулятивного цикла (Васильченко Г.С., 1990). Этим требованиям отвечают бальнеотерапия и акупунктура, оказывающие нормализующее влияние на корково-иодкорковые взаимоотношения, лимбико-ретикулярный комплекс (Сутюшев Б.Б., 1986; Ткаченко Л.П., 1989, АйвазовВ.Н., 1999).

Лечение мужчин с сексуальными расстройствами в санаторно-курортных условиях представлено единичными работами (Гудкович Л.Н., 1969; Вознесенский О.С., 1972; Бараш Я.И.,1986; Смирнов О., 1975), в которых отсутствуют идентификационные критерии отбора больных на санаторно-курортном этапе терапии. Гудкович Л.Н., (1969), Смирнов О.Л., (1975) показали положительное влияние углекислых ванн на сексуальные функции у мужчин. В настоящее время данные литературы о комбинированном использовании минеральных вод и акупунктуры при коррекции сексуальных расстройств у мужчин с неврастенией отсутствуют. І Іель исследования

Разработать и патогенетически обосновать метод комбинированного использования акупунктуры и бальнеотерапии при коррекции сексуальных расстройств для повышения эффекта курортного лечения у мужчин с неврастенией.

Задачи исследования

1. Изучить клинику, динамику психосексуального развития и сомато-биологические особенности у мужчин с неврастенией.

2. Представить системно-структурный анализ сексопатологических синдромов при неврастении.

3. Изучить состояние корковой нейродинамики, психоэмоционального, вегетологического обеспечения организма у больных с сексуальными расстройствами при неврастении под влиянием бальнеотерапии и акупунктуры.

4. Изучить непосредственные и отдаленные результаты комбинированного использования бальнеотерапии и акупунктуры при коррекции сексуальных расстройств у больных с неврастенией.

5. Разработать клинико-идентификационные критерии бальнеотерапии, комбинированного использования бальнеотерапии и акупунктуры в коррекции сексуальных расстройств у больных с неврастенией.

Научная новизна

На основании проведенного исследования выявлены этиопатогенетические механизмы сексуальных расстройств психической и эякуляторной составляющих копулятивного цикла у больных с неврастенией. Показана зависимость развития сексуальных расстройств от длительности течения неврастении. Чем длительнее течение неврастении, тем более выраженными оказываются изменения в сексологическом функционировании у мужчин. На основании проведенного исследования обоснована управляемая бальнеотерапия у больных с сексологическими нарушениями при неврастении. Проведена оценка эффективности курса комбинированного использования акупунктуры и бальнеотерапии у больных с сексологическими нарушениями на фоне неврастении в условиях курортной терапии.

Патогенетически обоснован данный метод лечения и определена его терапевтическая ценность. Показано взаимно интегрирующее положительное эффективное действие акупунктуры и бальнеотерапии на развертывание сексуальных функций у больных с неврастенией, функциональное состояние половых рефлексов, корковой нейродинамики. Сексуальная патология у мужчин с неврастенией имеет сложный генез и носит полисиндромный и полисистемный характер. В системе санаторно-курортного лечения изучены патогенетические механизмы комбинированного действия акупунктуры, бальнеотерапии и психотерапии в коррекции сексуальной дисфункции у мужчин молодого возраста при неврастении.

Практическая ценность работы

Выявлено нарушение корковой нейродинамики, вегетологического, психоэмоционального обеспечения организма у мужчин с сексуальными расстройствами при неврастении. Предложенные методы диагностики и лечения способствуют выделению основных клинико-патогенетических форм сексуальной патологии, выбору обоснованной терапии у данного контингента больных. Основываясь на принципах субординантной РТ, разработана схема применения АП и бальнеотерапии в комплексном лечении сексуальных расстройств у мужчин с неврастенией, что позволяет повысить эффективность лечения больных. Проведенные исследования позволяют рекомендовать данный комплекс лечения сексуальных расстройств у мужчин с неврастенией для применения в сети санаторно- курортных учреждений, во внекурортных учреждениях реабилитационного профиля с использованием бальнеотерапии, а также самостоятельно использовать АП и психотерапию в других медицинских учреждениях.

Положения, выносимые на защиту

1. Патогенез сексуальных расстройств у мужчин при неврастении связан с вегетативно-сосудистыми и психоэмоциональными нарушениями, функциональной блокадой на натуральные сексуальные раздражители.

2. Выраженность клинической симптоматики сексуальных расстройств зависит от сочетанного поражения нейро-гуморальной, психической и эякуляторной составляющих копулятивного цикла, длительности неврастении, интерперсональных отношений.

3. Комбинированное использование АП и бальнеотерапии обладает аддитивным эффектом, повышает результативность реабилитации сексуальной функции у больных с неврастенией на курортном этапе.

4. Комбинированное использование бальнеотерапии и АП обладает нормализующим влиянием на психоэмоциональное, вегетологическое обеспечение копулятивного цикла и корково-подкорковые нейро-динамические взаимоотношения у больных неврастенией с сильными и средне-сильными вариантами половой конституции.

Апробация и внедрение результатов исследований

Материал диссертации, выводы и практические рекомендации внедрены в практику работы санатория «Горный воздух» г. Железноводск, санатория «Бештау» г. Железноводск, санатория имени «30-летия Победы» г. Железноводск. По теме диссертации опубликовано 12 статей.

Объем и структура диссертации Материал диссертационной работы изложен на 134 страницах машинописи, иллюстрирован 33 таблицами, 12 рисунками. Обзор литературы включает 173 источника, из них - 109 отечественных, 64 зарубежных.

Теоретические предпосылки использования акупунктуры, психотерапии и бальнеотерапии в коррекции сексуальных расстройств у мужчин молодого возраста при неврастении

В настоящее время доказана «материальная природа» (Д.М. Табеева, 1980) биологически активных точек, меридианов (каналов), выяснена специфика реакций организма на АП. Эти реакции разделяются на местную, сегментарную и общую (Н.И. Гращенков и соавт., 1959; И.С. Русецкий, 1959; В.Г. Вогралик, 1961). В основе местной реакции лежат изменения сосудистого тонуса в месте укалывания, появление продуктов распада тканей по ходу иглы, а также местной температуры кожи, реакция развивается по типу аксон-рефлекса. Сегментарная реакция — это рефлекторный ответ организма в пределах соответствующего сегмента спинного мозга. Она протекает в сторону нормализации нервных процессов в ответ на воздействие иглой. Общая реакция складывается из нейрофизиологических, нейрогуморальных сдвигов в результате функционального изменения неспецифических систем, мозга, изменения эндокринно-гормональной системы и т. д.

М.В. Вогралик (1960, 1974), С.А. Литвинова (1962), Н.Г. Кассиль и соавт. (1963), Н.М. Черных, И.П. Калинина (1977) и др. убедительно доказали влияние АП на активность коры больших полушарий, на нервно-мышечный аппарат. Специфичность точек воздействия, их связанность с определенными органами находит свое объяснение в исследованиях, выясняющих пути передачи раздражения с периферии в соответствующие образования ретикулярной формации, ядра ЧМН и т. д. (Р.А. Дуринян, 1975, 1982). При воздействии на ТА включаются местные (биофизические, ионные, эндокринные, иммунные, нервные), сегментарные механизмы (спинной мозг, симпатические цепочки, ганглии, парасимпатические узлы), командные отделы головного мозга (таламус, лимбико-ретикулярный комплекс, гипоталамус, сомато-сенсорная область коры головного мозга), эндокринные органы (антиноцицептивная таламо-гипофизарная система, эндорфинно-энкефалиновый механизм), центральные регулирующие механизмы иммуногенеза (Р.А. Дуринян, 1993; В.Н. Айвазов, 1999).

Очевидно, механизм действия АП - это сложный процесс взаимодействия эффекта стимуляции БАТ на разных уровнях нервной системы по типу реакции адаптации. Кроме того, показана важная роль нейромедиаторов - норадреналина, серотонина, дофамина, ацетилхолина, гамма-окси-масляной кислоты в обеспечении таких функций мозга, как возбуждение и торможение, эмоциональное состояние, нейроэндокринная регуляция и т. д. (Д.М. Табеева, 1980).

Некоторые мозговые структуры, в частности, ядра ретикулярной формации, через которые, как предполагают, опосредуется эффект АП, являются местами скопления некоторых неиромедиаторов. Смысл АП как лечебного метода заключается в воздействии на организм раздражений различных по силе, продолжительности, направленности наносимых строго в определенные точки покровов тела для получения заранее предусмотренной реакции со стороны органов и систем организма при помощи иглы. При сексуальных расстройствах на фоне неврастении образуется «замкнутое кольцо» патогенетических факторов. АП является методом, прерывающим такое кольцо.

Сложное взаимодействие ряда структурных образований, расположенных на различных уровнях (спиналыюм, диэнцефалыюм и корковом) выражается в сексуальной реакции. Главной супрасегментарной зоной восприятия афферентного притока и его переработки является ретикулярная формация, имеющая связи с гипоталамусом и лимбическими структурами. Ее активность приводит к возбуждению надсегментарных вегетативных центров (эрго- и трофотропного отделов вегетативной нервной системы). По иерархии более высоким уровнем афферентного анализатора является таламус (вентробазальный комплекс, задняя группа ядер, медиальные и интраламинарные ядра). Соматосенсорная зона коры головного мозга является высшим звеном (Г.Н. Кассиль, 1975; Р.А. Дуринян, 1980; Н.В. Полушкина, Н.Н. Яхно, 1996).

Несмотря на то, с каких позиций рассматривается механизм действия АП: афферентно-сенсорный, энергоинформационный, эндокринный или иммунный - вызываемое иглой раздражение в любом случае доходит до РФСМ (ретикулярная формация ствола мозга), таламуса, коры головного мозга и создает там пулы возбужденных нейронов, активизирует антисистемы (Г.Н. Крыжановский,1980; И.И. Великанов, 1996; В.Н. Айвазов, 1999).

Наибольшую эффективность АП можно объяснить тем, что афферентные нервные пути имеют прямые связи с РФСМ, которая вбирает в себя «копии» всех специфических сенсорных сигналов от различных органов и частей тела, интегрирует их и передает в высшие структуры мозга. По данным литературы (Nauta, Kuypers, 1958), коллатерали аффереитов при АП активируют не только обширные области РФСМ, но и центральное серое вещество, что очень важно, так как здесь сосредоточены «болевые центры». Стимуляция же точек АП вызывает торможение нейронов серого вещества, блокируя передачу ноцицептивных сигналов в вышележащие структуры, благодаря чему создаются благоприятные условия для нормализации нарушенных центральных регуляторных механизмов, снятия избыточного напряжения в центрах, управляющих сосудистым тонусом, состоянием ВНС. Преобладающее большинство ретикулярных нейронов имеют длинные, сильно разветвленные дендриты, поэтому возбуждение, возникающее в одной клетке, быстро иррадиирует за пределы РФСМ, передаваясь в гипоталамус, высшие вегетативные центры, таламус, спинной мозг, на моторные, симпатические и парасимпатические выходы. От РФСМ информация поступает в заднее вентральное ядро таламуса, где заканчиваются аксоны медиальной петли. Аксоны клеток вентрального ядра адресуются в сомато-сенсорное поле коры и образуют локальные проекции

Методы лечения, применяемые в работе

Комплексное лечение применялось в двух вариантах: 1-я группа (75 больных) получала акупунктуру, минеральные ванны и психотерапевтическую коррекцию сексуальной дезадаптации; 2-я (75 больных) - минеральные ванны и психотерапевтическую коррекцию сексуальной дезадаптации.

Данные лечебные факторы использовались в сочетании с проведением оздоровительных мероприятий (лечебно-охранительный режим, рациональное питание, лечебная физкультура, климатолечение).

Лечебный режим складывался из общекурортного, общесанаторного и индивидуального. Питание больных было рациональным в количественном и качественном отношениях. Основным фактором лечебной физкультуры является утренняя гигиеническая гимнастика, задача которой - восстановление утраченных физических возможностей и выработка компенсаторных способностей организма. Занятия проводились с учетом возраста, тренированности, клинических проявлений заболевания, общего состояния больных и наличия сопутствующих заболеваний. Занятия проводились индивидуальным и малогрупповым методом с учетом субъективных данных. Продолжительность занятий от 20 до 30 минут.

Общие минеральные ванны применялись при температуре воды 36С, продолжительностью 15 минут, на курс 10 ванн, через день. Минеральную воду использовали из Железноводского источника «Славяновский», которую относят к углекислым водам. Формула М.Г. Курлова, отражающая в сокращенной наглядной форме химический состав минеральной воды Славяновского источника, представлена следующим образом: НСОЗ 45 SQ4 38 С02 ОЗ 7МЗ,6 (Na +К) 63 Са 29 рН 6,6; Т-56 где, в начале этой формулы указано количество газов, минерализация (М), цифрами выражена сумма растворенных веществ в граммах на литр. В числителе дроби обозначены преобладающие анионы, в знаменателе -катионы. После дроби указана реакция среды (рН) и температура.

Это углекислая маломинерализованная гидрокарбонатно-сульфатная кальциево-натриевая термальная, слабокислая вода.

Акупунктура проводилась II вариантом тормозного метода (20 минут) не ранее, чем через 2 часа после бальнеотерапии, 10 процедур, с двумя днями перерыва каждую неделю.

Подбор точек основывался на следующих этапах: а) общеклиническое обследование больного; б) изучение статуса вегетативной нервной системы; в) психологическое тестирование; г) исследование функционального состояния «каналов» тела (принцип «Ши сы-цзин-сюэ», т.е. «избыточность - недостаточность» Инь-Янь) по

Ryoderaky в модификации В.Г.Вогралика, М.В.Вогралика (1988), а также проведения измерения электрокожного сопротивления (ЭКС) в точках методом «Аурикулодиагностики». В ряде случаев применялся сегментарно-метамерный принцип. В результате проведенных диагностических исследований осуществлялся подбор точек воздействия на избранные меридианы по следующей схеме: 1. Точки общеукрепляющего действия: ЕЗб (цзу-сань-ли), GI4 (хэ-гу), Р7 (ле-цюэ), внеканальная точка (Инь - тан), а также точки для седатирования или тонизирования соответствующего меридиана, энергетика которого значительно изменена в сторону гипер- или гипофункции. 2. Воздействие на эндокринную, иммунную и половую системы: VC4 (ryaHb-K aHb);VG4 (мин-мэнь); R8 (цзяо-синь); RP6 (сань-инь-цзяо); 3. Воздействие на психо-эмоциональное состояние: С7 (шэнь-мэнь); МСб (нэй-гуань),СІП (цюй-чи); 4. Точки местного и сегментарного воздействия на низ живота, пояснично-крестцовой области и сегментов L2-5, S1: ЕЗб (цзу-сань-ли), RP6 (сань-инь-цзяо); V31 (шан-ляо), V60 (кунь-лунь), VG4 (мин-мэнь); VC4 (гуань-юань);

Из аурикулярных точек наиболее часто использовались: 55 (шэнь-мэнь), 22 (железы внутренней секреции), 13 (надпочечник), 34 (кора головного мозга), 93 (простата), 79 (наружные половые органы).

Клинико-инструментальные исследования пациентов с сексуальными расстройствами при неврастении

У всех больных при ЭЭГ отмечалось выраженное снижение мощности всех составляющих спектра (по сравнению с нормой) как на ЭЭГ десинхронного, так и дизритмичного типа. Наблюдалось снижение синхронизации в полосе всех ритмов и выявление диффузной деспнхронизации коркового ритма, что обусловлено патологическим усилением стволовых активизирующих систем на кору головного мозга. У 72% больных рефлекторная реакция на световой раздражитель носила крайние типы (замедление у 40%, ускорение - у 32%), что свидетельствовало о нарушении возбудительных и тормозных процессов в коре головного мозга и отражало, по-видимому, характер реагирования больных в условиях психо-эмоционального напряжения. Функциональная слабость коры, наблюдающаяся по данным ЭЭГ, может быть связана с недостаточностью тонизирующих влияний восходящего отдела ретикулярной формации или истощением процессов возбуждения непосредственно в коре головного мозга (П.К.Анохин; В.К.Мягер, 1976). Иногда фоновые ЭЭГ не выявляли патологических изменений. А после применения функциональных нагрузок они появлялись в форме билатерально-синхронных вспышек нерегулярных медленных волн высокой амплитуды, что свидетельствовало о наличии скрытых нарушений неспецифических структур мезо - диэнцефалыюго уровня. Степень выраженности патологических изменений биоэлектрической активности головного мозга не всегда имела прямую зависимость от степени выраженности проявлений неврастении. В ряде случаев при ярко выраженной клинической симптоматике неврастении патологические изменения на ЭЭГ были незначительными, что свидетельствует о наличии высокого уровня компенсаторных возможностей ЦНС. Частота ЭЭГ с признаками патологического вовлечения лимбико-ретикулярного комплекса указывает на важную роль таламо-гипоталамической недостаточности в происхождении сексуальных расстройств при неврастении. Отсутствие строгого параллелизма между патологическими изменениями биоэлектрической активности головного мозга и четко очерченными клиническими проявлениями неврастении свидетельствуют о функциональной дефицитарности гипоталамо-лимбико-ретикулярного комплекса как почвы, способствующей развитию сексуальных расстройств при неврастении.

Таким образом, у больных с сексологическими нарушениями при неврастении в 78% случаев выявлены функциональные нарушения ЛРК, что согласуется с данными Н.Н.Яхно (1989).

Подводя итог клинической характеристике ЭЭГ исследований, у мужчин с сексуальными расстройствами при неврастении, обнаруживаются следующие изменения, носящие стойкий характер: а) постоянная полиритмия; б) доминирующая медленная активность; в) вспышки билатерально возникающей медленной активности, преимуще ственно в передне-центральных отведениях, что свидетельствует о функциональной несостоятельности и дезинтегрированном функционировании лимбико-ретикулярного комплекса (В.К.Мягер, 1976; Н.Н.Яхно, 1989; А.М.Вейн, 1991).

Таким образом, изменение вегетативных рефлексов, формирующихся в гипоталамусе и лимбико-ретикулярном комплексе, рано или поздно приводит к возникновению синдрома вегето-сосудистой дистонии, который приводит к нарушению адаптивных и интегративных механизмов деятельности центральной нервной системы, что влечет за собой утяжеление сексопатологического симптомокомплекса и «обрастание» его новой сексопатологической симптоматикой.

Коэффициент Хильдебранта, отражающий степень межсистемных отношений (Вейн A.M., 1991), свидетельствует о выраженной степени рассогласованности (64%) в деятельности отдельных висцеральных систем у больных неврастенией с сексуальными нарушениями. По нашему мнению, у этих больных рассогласование в деятельности отдельных висцеральных систем при психоэмоциональной и физической нагрузке (в качестве которых может выступать и копулятивный цикл) проявляется вегетативно-сосудистыми кризами, метеотропностыо, отсутствием протопатнческого эффекта оргазма, вегетативным дискомфортом после полового акта (дистимический синдром).

Динамика клинических, электрофизиологических, психологических и сексологических показателей под влиянием бальнеотерапии и психотерапии

Бальнеотерапия в сочетании с психотерапевтической коррекцией сексуальной дисгармонии была проведена 75 больным в возрасте от 28 до 45 лет (в среднем 35,7+2,8) с сексуальными расстройствами при неврастении. Длительность сексологического нарушения составила от 1 до 8 лет (в среднем 4,2±1,7 лет) при продолжительности неврастении 3-7 лет (в среднем 5,3±1,6 лет). Все больные в течение 3-6 лет (в среднем 4,2±1,7 лет) лечились по поводу сексуального расстройства.

У 26 (34 %) больных были жалобы на снижение либидо; у 41 (55 %) -слабость эрекций; у 50 (67 %) - преждевременное семяизвержение; у 33 (44 %) - снижение оргастических ощущений; у 28 (37%) - коитофобия; у 61 (81%) - снижение количества половых актов; у 31 (41%) - психоэмоциональная напряженность в ситуации интимной близости; (92%) -общая слабость, утомляемость; у 62 (83 %) - снижение работоспособности; у 66 (88 %) - повышенная раздражительность; у 52 (69 %) -головокружение, головные боли.

Из табл. 4.2.1 следует, что чем слабее половая конституция, тем больше сексолопіческнх жалоб. При чем, жалобы больных с сексуальными расстройствами при неврастении носили сочетаннын характер. Сочетание конфликтных ситуаций в среднем у наших больных приходилось больше (1,96), чем на каждого здорового мужчину (1,26). Видимо, больные с неврастенией генерируют большее количество конфликтных ситуаций, неадекватно их размещают в структуре ценностных ориентации, что свидетельствует о недостаточной их психической адаптации в социальной среде.

Непосредственные терапевтические результаты проведенного лечения показаны в табл. 4.2.2. Из табл. 4.2.2 следует, что у 42 (56 %) исчезли общая слабость и утомляемость, у 25 (33 %) - улучшился сон, у 17 (23 %) повысилась работоспособность, у 41 (55 %) уменьшилась раздражительность, у 45 (60%) - исчезли головные боли и головокружения, у 18 (24 %) -кардиалгии.

В результате проведенного лечения на фоне смягчения невротической симптоматики у 29 человек (38%) из 75 мужчин восстановились сексуальные функции (появилось либидо и достаточно хорошая эрекция, стали ярче оргастические ощущения, исчезла коитофобия, более выраженными стали сексуальные рефлексы) лишь к 9 10 сеансу, а у мужчин со слабой половой конституцией и слабым вариантом средней половой конституции сексуальные функции улучшились незначительно. После проведенного лечения СФМ представлена в следующем виде: 2,2 - 1,2/1,0-0,9/0,4 -0,6/2,0 - 2,3/1,5 - 1,4/1,8-1,3/2,0 - 1,9/- 1,5 = 1,6

Таким образом, после проведенной бальнеотерапии и психотерапевтической коррекции сексуальной дисгармонии общесуммарные числовые значения СФМ у больных с сексуальными расстройствами при неврастении увеличились с 18,2 до 21,6 т. е. в 1,2 раза (р 0,05)по сравнению с общесуммарными числовыми значениями СФМ до лечения.

Данные клинико - функциональной оценки составляющих копулятивного цикла под влиянием проведенной терапии представлены в табл. 4.2.3. Из табл. 4.2.3 видно, что под влиянием бальнеотерапии и психотерапевтической коррекции сексуальной дисгармонии НГС и ПС имели легкую степень, эякуляторная составляющая - среднюю степень поражения, что свидетельствует о недостаточной эффективности использования бальнеотерапии и психотерапевтической коррекции при лечении мужчин с сексуальными расстройствами при неврастении. Клиническая характеристика больных коррелировала с вегетологическими показателями.

После бальнеотерапии и психотерапии по данным ЭЭГ отмечены положительные сдвиги в биоэлектрической активности головного мозга лишь в 28 (38 %) случаях. У больных с исходно «плоскими» кривыми или кривыми с низкоамплитудной альфа-активностыо отмечалось незначительное усиление альфа-активности. Несколько уменьшились пароксизмы медленно волновой активности и патологические элементы (острые волны). Анализ данных ЭЭГ выявил незначительные перемены в конце курса лечения, что говорит о недостаточном влиянии только лишь бальнеотерапии и психотерапии на ЛРК и необходимости дополнительной корковой стимуляции у больных с сексуальными нарушениями при неврастении.

Динамика ЭЭГ у больных с сексуальными расстройствами при неврастении под влиянием бальнеотерапии и психотерапевтической коррекции сексуальной дезадаптации представлена в табл. 4.2.4.

Из табл. 4.2.4 следует, что при индивидуальном анализе ЭЭГ пациентов отмечено, что явления дизритмии исчезли у 7 из 27 (р 0,05) больных. Число больных с регулярным альфа-ритмом на ЭЭГ увеличилось с 20% до 42% (р 0,05). Число больных со вспышками пароксизмалыюй активности уменьшились с 21% до 19% (р 0,05). Патологические элементы - острые волны исчезли у 12 человек из 21 (р 0,05). Пароксизмы медленных волн исчезли у 2 больных из 16, межполушарная асимметрия исчезла - у 11 из 31 человека. После бальнеотерапии и психотерапии нормализация ЭЭГ наступила у 41% больных.