Интерференционные токи в комплексе с радоновыми и йодобромными ваннами в реабилитации больных с кранио-цервикальной травмой Пинчук Маргарита Борисовна

Интерференционные токи в комплексе с радоновыми и йодобромными ваннами в реабилитации больных с кранио-цервикальной травмой
<
Интерференционные токи в комплексе с радоновыми и йодобромными ваннами в реабилитации больных с кранио-цервикальной травмой Интерференционные токи в комплексе с радоновыми и йодобромными ваннами в реабилитации больных с кранио-цервикальной травмой Интерференционные токи в комплексе с радоновыми и йодобромными ваннами в реабилитации больных с кранио-цервикальной травмой Интерференционные токи в комплексе с радоновыми и йодобромными ваннами в реабилитации больных с кранио-цервикальной травмой Интерференционные токи в комплексе с радоновыми и йодобромными ваннами в реабилитации больных с кранио-цервикальной травмой
>



Пинчук Маргарита Борисовна. Интерференционные токи в комплексе с радоновыми и йодобромными ваннами в реабилитации больных с кранио-цервикальной травмой : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.51 / Пинчук Маргарита Борисовна; [Место защиты: ФГУ "Российский научный центр восстановительной медицины и курортологии"].- Москва, 2008.- 134 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы. Научное обоснование и разработка эффективных коррегирующих технологий восстановительного лечения и реабилитации больных распространенными соматическими заболеваниями с целью снижения инвалидизации и сроков нетрудоспособности по болезни является одной из стратегически важных задач восстановительной медицины (А.Н. Разумов, 1996-2005; В.А. Пономаренко,2004).

Особую актуальность эта проблема имеет в связи с наблюдаемым в России после 1992 года устойчивым ростом нейротравматизма. В большой степени эти тенденции наблюдаются среди лиц молодого и среднего возраста, тяжестью последствий, сопровождающихся временной и стойкой утратой трудоспособности, частотой случаев летальности в остром периоде травмы, чрезвычайно большими экономическими потерями семьи, и государства (Шогам И.И. 1994, Волков СВ. 1996, Bernascolli A., Bogousslavski J. 1996).

ЧМТ в своем большинстве не ограничивается структурно функциональными изменениями головного мозга, в ряде случаев ее сопровождает травма шейного отдела позвоночника и изменения нервно-сосудистых структур этого уровня. Клинические проявления травмы черепа с непрямым повреждением шейного отдела характеризуются в остром периоде сочетанием интракраниальных симптомов контузии, ушибом мозга и проявлениями цервикальных синдромов. Особенно четко это сочетание прослеживается в отдаленном периоде травмы. Иными словами, определяющим для сочетанной КЦТ является первичное повреждение черепа и головного мозга при сочетанном опосредованном статико-кинетическом воздействии на шейную область (Прохорский А.М. 1975, АЫа А.А. 1997). При этом не прослеживается прямой зависимости между степенью тяжести перенесенной травмы и состоянием больных на отдаленных этапах заболевания (Левин О.С., Макаров Г.В. 2003, Brooks N., Compsie L, 1986).

В отдаленном периоде даже легкой кранио-цервикальной травмы (КЦТ) прослеживаются функциональные и органические нарушения в шейных позвонково-двигательных сегментах (ПДС) и позвоночной артерии. У пациентов преобладают синдромы дизадаптации лимбико-ретикулярного комплекса (Осна А.И. 1984, Крингиян Р.Г., Айвазов В.Н.. Череващенко Л.А.2000.) в виде синдрома вегетативно--хосудастой-дистонии-(ВСД)-которьш-проявляется-головной-болью,-пароксизмами головокружения, снижением работоспособности, лабильностью настроения, снижением оперативной памяти и др. симптомами (Горбунов Ф.Е., Кочетков А.В.1999, Макаров Г.В. 2007). Помимо этого, возможны статико-динамические и мышечно-тонические нарушения в шейном отделе, цервико-брахиалгические и корешковые синдромы.

Результаты исследований последних лет показывают, что методы физиотерапии, включенные в программу медицинской реабилитации, как по истечении острого периода травмы, так и в отдаленном периоде являются одним из перспективных направлений современной восстановительной медицины. Они позволяют дифференцированно и целенаправленно воздействовать на различные звенья патогенеза заболевания, способны повышать адаптационные и резервные возможности пациентов при минимальном риске развития побочных и аллергических реакций (Разумов А.Н., Бобровницкий И.П 2006., Орехова Э.М., Кончугова Т.В.2007).

В клинической практике реабилитации больных с поражением нервной системы шире стали использоваться методы немедикаментозной терапии, включающие аппаратную физиотерапию, в том числе интерференционные токи (ИТ). ИТ обладают выраженным анальгетическим, миорелаксирующим, трофическим, противоспалительным и седативным эффектом, способностью их оказывать положительное влияние на функциональное состояние ЦНС, включая подкорковые структуры мозга, вегетативный и гормональный дисбаланс (Нейматов Э.М. 1999, Горбунов Ф.Е., Щепина Т.П.1993, Боголюбов В.М., Григорьева В.Д., Улащик B.C. 1985).

Включение в лечебный комплекс общих йодобромных или радоновых ванн основано на данных проведенных ранее исследований, доказавших их анальгетическое, противовоспалительное и седативное действие, способностью восстанавливать гормональный и иммунный статус пациентов при ряде заболеваний центральной и периферической нервной системы (Давыдова О.Б.1990, Данилов И.Н., Слепушкина Т.Г., Кубалова М Н., Стрельцова Е.Н.1990, Михайленко А.А., Иванов Ю.С., Семин Г.Ф. 1993).

В доступной литературе мы не нашли данных о возможном комплексном применении ИТ с йодобромными или радоновыми ваннами у больных с неврологическими проявлениями в отдаленном периоде КЦТ.

Цель работы: Научно обосновать применение ИТ в комплексе с йодобромными или радоновыми ваннами в медицинской реабилитации больных в отдаленном периоде сочетанной КЦТ.

Задачи исследования:

  1. Изучить клинические проявления и состояние функциональных резервов больных в отдаленном периоде КЦТ по данным неврологического и психологического обследований, результатам исследования церебральной гемодинамики и биоэлектрической активности мозга.

  2. У больных в отдаленном периоде КЦТ оценить терапевтическую эффективность ИТ с воздействием на область шеи в комплексе с йодобромными или радоновыми ваннами.

  3. Изучить влияние лечебных комплексов на состояние мозгового кровообращения больных, биоэлектрическую активность мозга.

  4. Провести сравнительную оценку эффективности лечебных комплексов ИТ с йодобромными или радоновыми ваннами в отдаленном периоде КЦТ с учетом клинических особенностей течения заболевания, исходного состояния функциональных резервов больных.

Научная новизна исследования.

Впервые дано научное обоснование целесообразности комплексного применения интерференционных токов и общих йодобромных или радоновых ванн для лечения больных с последствиями КЦТ с учетом доминирующего клинико-неврологического синдрома.

В_ср_авнительном_аспектелроведено-Изучение-влияния-лечебных-комплексов—

включающих ИТ и ИБВ, ИТ и РВ на динамику клинико-неврологических проявлений заболевания, состояние вегетативной нервной системы, биомеханики шейного отдела, психологического статуса, церебральной гемодинамики, биоэлектрические процессы мозга больных,, перенесших КЦТ.

Доказано, что и ИТ+ЙБВ (I) и ИТ+РВ (II) лечебные комплексы уменьшают выраженность мышечно-тонических, психоэмоциональных, вегетативных проявлений заболевания, улучшают церебральную гемодинамику. Установлено, что комплекс ИТ с ЙБВ уменьшает выраженность церебростенических проявлений, обладает нормализующим влиянием на вегетативный, психологический статус больных за счет положительного воздействия на высшие центры вегетативной нервной системы и центры регуляции сосудистого тонуса.

Лечебный комплекс, включающий ИТ и РВ, позволяет активно воздействовать на дегенеративные проявления шейного отдела позвоночника, восстановления нарушенной биомеханики шейного отдела позвоночника, значительно повышать порог болевой чувствительности, нормализовать функцию преимущественно периферического звена вегетативной нервной системы, улучшить систему мозгового кровообращения, включая активацию венозного оттока из полости черепа (по данным УЗДГ, РЭГ).

Выявлено, что разработанные комплексы являются адекватными и эффективными методами лечения в отдаленном периоде КЦТ.

Изучено дифференцированное влияние разработанных лечебных комплексов на проявления цервикальных, цервико-брахиальных синдромов, ВСД, психоэмоциональный статус, церебральную гемодинамику, биоэлектрическую

активность головного мозга больных с неврологическими проявлениями последствий КЦТ. 1-й лечебный комплекс более эффективен при цервико-цефалгических, психо-вегетативных синдромах, тогда как II - й комплекс - при цервико-брахиалгии.

Практическая значимость работы.

В результате проведенных исследований разработаны лечебные комплексы йодобромных или радоновых ванн с ИТ по сегментарно-рефлекторному воздействию для лечения больных с последствиями КЦТ.

Доказана целесообразность и эффективность применения изучаемых комплексов в восстановительном лечении больных с сочетанной КЦТ.

Изучены особенности влияния каждого из двух лечебных комплексов при неврологических проявлениях последствий КЦТ, что позволило сформулировать ряд показаний к их дифференцированному применению в зависимости от выраженности церебральных или цервикальных синдромов, психовегетативных расстройств, состояния церебральной гемодинамики.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В отдаленном периоде сочетанной легкой КЦТ у больных наблюдаются
органические и функциональные расстройства центральной и периферической
нервной системы, статико-динамические изменения в шейном отделе позвоночника,
при этом в клинико-неврологическом статусе выявляются симптомы и синдромы,
свидетельствующие о дисфункции преимущественно глубинных отделов головного
мозга, в сочетании с нарушениями функций суставно-мышечных образований
шейного отдела позвоночника и нервно-сосудистых структур этого уровня.

2. Сегментарное воздействие ИТ на область шеи в комплексе с йодобромными или
радоновыми ваннами у больных в отдаленном периоде КЦТ направлено на
восстановление нарушенных функций нервной системы, психологического статуса

пациентов за счет улучшения мозгового кровообращения и нейрометаболических процессов ЦНС.

3. Комплексное применение ИБВ или РВ и ИТ по сегментарной методике повышают эффективность преимущественно немедикаментозного лечения больных в отдаленном периоде КЦТ на различных этапах медицинской реабилитации.

Внедрение результатов работы:

Предложенный метод лечения больных с неврологическими проявлениями в отдаленном периоде КЦТ внедрен в лечебную практику отдела заболеваний нервной системы направления медицинской реабилитации и физиотерапии ФГУ «Российского научного центра восстановительной медицины и курортологии», клиники реабилитации поселка Юдино, а также в педагогическую практику кафедры восстановительной медицины и курса традиционных методов лечения ММА им. И.М.Сеченова, Учебно-методического центра при РНЦ ВМ и К. Полученные результаты лечения используются в лекциях и практических занятиях с ординаторами и курсантами, проводимых в РНЦ ВМ и К.

Апробация работы:

Диссертация выполнена в соответствии с планом научных исследований Российского научного центра восстановительной медицины и курортологии Росздрава. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на заседании научно-методического Совета по курортологии, физиотерапии и медицинской реабилитации ФГУ РНЦ ВМ и К 30 мая 2008 года, доложены на Первом Всероссийском съезде врачей восстановительной медицины (г.Москва, 2007); четвертом международном конгрессе «Восстановительная медицина и реабилитация », (г. Москва 2007).

Публикации:

По материалам диссертации в центральной печати опубликованы 8 печатных работ, из них 2 в центральной печати.