Использование немедикаментозных методов в комплексном лечении пациентов с хронической ишемией головного мозга Коробейникова Мария Владимировна

Использование немедикаментозных методов в комплексном лечении пациентов с хронической ишемией головного мозга
<
Использование немедикаментозных методов в комплексном лечении пациентов с хронической ишемией головного мозга Использование немедикаментозных методов в комплексном лечении пациентов с хронической ишемией головного мозга Использование немедикаментозных методов в комплексном лечении пациентов с хронической ишемией головного мозга Использование немедикаментозных методов в комплексном лечении пациентов с хронической ишемией головного мозга Использование немедикаментозных методов в комплексном лечении пациентов с хронической ишемией головного мозга Использование немедикаментозных методов в комплексном лечении пациентов с хронической ишемией головного мозга Использование немедикаментозных методов в комплексном лечении пациентов с хронической ишемией головного мозга Использование немедикаментозных методов в комплексном лечении пациентов с хронической ишемией головного мозга Использование немедикаментозных методов в комплексном лечении пациентов с хронической ишемией головного мозга Использование немедикаментозных методов в комплексном лечении пациентов с хронической ишемией головного мозга Использование немедикаментозных методов в комплексном лечении пациентов с хронической ишемией головного мозга Использование немедикаментозных методов в комплексном лечении пациентов с хронической ишемией головного мозга
>



Коробейникова Мария Владимировна. Использование немедикаментозных методов в комплексном лечении пациентов с хронической ишемией головного мозга : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.51 / Коробейникова Мария Владимировна; [Место защиты: ФГУ "Российский научный центр восстановительной медицины и курортологии"].- Москва, 2008.- 116 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Обзор литературы.

1.1. Патогенетические аспекты дисциркуляторной энцефалопатии 11

1.2. Многофункциональное действие озона 17

1.3. Озонотерапия в лечении дисциркуляторной энцефалопатии 21

1.4. Подкожная озонотерапия и физиотерапия в лечении дисциркуляторной энцефалопатии 23

Глава II. Материалы и методы исследования.

2.1. Клиническая характеристика пациентов 27

2.2. Методы исследования пациентов 31

2.3. Описание курсов немедикаментозной терапии 35

2.4. Статистическая обработка данных 36

Глава III. Результаты применения внутривенной озонотерапии у пациентов с дисциркуляторной энцефалопатией .

3.1. Изменения клинических показателей под влиянием внутривенной озонотерапии 38

3.2. Изменения показателей выраженности неврологических синдромов под влиянием внутривенной озонотерапии 42

3.3. Изменения вегетативных и гемо динамических показателей, при использовании курса внутривенной озонотерапии 44

3.4. Изменения показателей когнитивных функций у пациентов при использовании внутривенной озонотерапии 49

3.5. Изменения лабораторных показателей у пациентов с дисциркуляторной энцефалопатией при использовании внутривенной озонотерапии 56

3.6. Изменения показателей церебральной гемодинамики у пациентов с дисциркуляторной энцефалопатией при использовании внутривенной озонотерапии 58

Глава IV. Результаты применения подкожной паравертебральной озонотерапии у пациентов с дисциркуляторной энцефалопатией .

4.1. Изменения клинических показателей под влиянием подкожной озонотерапии 61

4.2. Изменения показателей выраженности неврологических синдромов под влиянием подкожной озонотерапии 63

4.3. Изменения вегетативных и гемодинамических показателей, под влиянием подкожной озонотерапии 64

4.4 Изменения показателей когнитивных функций под влиянием подкожной озонотерапии 67

4.5. Изменения лабораторных показателей и показателей церебральной гемодинамики под влиянием подкожной озонотерапии 70

Глава V. Результаты применения дарсонвализации у пациентов с дисциркуляторной энцефалопатией в сравнении с подкожной паравертебральной озонотерапией .

5.1. Изменения клинических показателей под влиянием дарсонвализации в сравнении с применением подкожной паравертебральной озонотерапии 75

5.2. Изменения лабораторных показателей и показателей церебральной гемодинамики при использовании дарсонвализации в сравнении с применением

подкожной паравертебральной озонотерапии 80

Глава VI. Отдаленные результаты применения внутривенной и подкожной озонотерапии 85

Заключение 99

Выводы 105

Практические рекомендации 106

Приложения 107

Список литературы

Введение к работе

В последние десятилетия острые и хронические формы нарушения церебрального кровообращения являются одной из ведущих проблем в медицине (Гусев Е.И., Скворцова В.И., 2001; Пахомова Т.Р.,2005).

Дисциркуляторная энцефалопатия (ДЭП) - состояние, проявляющееся прогрессирующим многоочаговым расстройством функций головного мозга, обусловленным недостаточностью церебрального кровообращения. В практике наибольшее значение в развитии ДЭП имеют артериальная гипертония, атеросклероз и их сочетание (Яхно Ы.П., 2000; Штульман Д.Р., 2002 Bath Р., 2001; Osvald W.D, 1994).

Лечение ДЭП включает воздействия, направленные на основное заболевание, на фоне которого развивается энцефалопатия - на улучшение микроциркуляции, реологических показателей, устранение гипоксии, нормализацию перекисного окисления липидов (ПОЛ). В настоящее время используется большой арсенал лекарственных препаратов, которые пациенты применяют длительно или постоянно, что может приводить к снижению их эффективности, развитию побочных и аллергических реакций. Кроме того, имеет место низкая приверженность пациентов к длительному лечению, что также сказывается на эффекте лечения. В связи с этим сохраняется актуальным поиск новых подходов к лечению хронической ишемии головного мозга.

Прогрессирующее течение болезни требует включения в лечебный комплекс методов, направленных на восстановление функциональных резервов человека, компенсацию нарушенных функций, повышение уровня здоровья и качества жизни, преимущественно - немедикаментозных методов (Разумов А.Н., Пономаренко А.А., 1996; Разумов А.Н., Спасова Н.В., 2007; Рябцев СМ., Кислицын А.Н., Бобровницкий И.П., 2007).

Внимание привлекает такой метод как озонотерапия (ОТ) (Андреева Н.Н., Перетягин СП., 1991; Алехина СП., Щербатюк Т.Г., 2003; Bocci et.al., 1996). Особенность этого метода заключается в его многостороннем положительном воздействии на основные звенья патогенеза хронической ишемии головного

мозга, такие как: хроническая гипоксия головного мозга (Бояринов Г.А. и соавт.,2005; Болдырев А.А., 2003), нарушение микроциркуляции, реологические нарушения, активация ПОЛ (Масленников О.В., Конторщикова К.Н., 1999; Majchrowicz Martin А., 2000; Viebahn R., 1991). Однако, несмотря на достаточно широкое использование ОТ в неврологии, к настоящему времени накоплены только отрывочные данные, касающиеся оценки отдельных показателей (Алехина СП., 1999; Беляев А.Н. и др., 2005; Бояринов Г.А., Соколов В.В., 1999 Wu К, Zhao Y., 2002; Jenkins D.S., 1995), но нет полной комплексной оценки влияния ОТ на субъективные, объективные и психоневрологические показатели у пациентов, страдающих хронической ишемией головного мозга.

Целью настоящего исследования стало научное обоснование использования немедикаментозных методов, включая внутривенную озонотерапию, подкожную паравертебральную озонотерапию и дарсонвализацию воротниковой области в комплексном лечении пациентов с хронической ишемией головного мозга в амбулаторной практике.

Задачи исследования:

1. Оценить влияние курса внутривенной озонотерапии на выраженность клинических симптомов и синдромов у пациентов разных возрастных групп и с разной стадией дисциркуляторной энцефалопатии.

2. Изучить влияние курса внутривенной озонотерапии на когнитивные функции
пациентов разных возрастных групп и с разной стадией дисциркуляторной
энцефалопатии.

  1. Исследовать влияние курса внутривенной озонотерапии на динамику липидного спектра,, показателей уровня глюкозы и реологические показатели крови у пациентов разных возрастных групп и с разной стадией дисциркуляторной энцефалопатии.

  2. Оценить влияние курса внутривенной озонотерапии на показатели церебральной гемодинамики у пациентов разных возрастных групп и с разной стадией дисциркуляторной энцефалопатии.

7 5. Изучить в сравнительном аспекте эффективность паравертебральной подкожной озонотерапии и дарсонвализации воротниковой области у пациентов с дисциркуляторной энцефалопатией.

Научная новизна работы.

1. Впервые проведено комплексное изучение влияния различных вариантов
озонотерапии на клинические и функциональные показатели центральной
нервной системы у пациентов разных возрастных групп и с разной стадией
дисциркуляторной энцефалопатии (ДЭП), а также динамика этих показателей во
время курса озонотерапии в амбулаторной практике. Выявлено, что внутривенная
озонотерапия повышает эффективность стандартных схем лечения на 63%,
эффективность внутривенной озонотерапии достоверно выше у пациентов в
возрасте до 60 лет с ДЭП 1 и 2 стадии. Применение подкожной озонотерапии в
комплексном лечении пациентов с ДЭП приводит к достоверному улучшению
клинической картины на 55%.

2. Впервые проведено сравнение эффективности внутривенной,
паравертебральной подкожной озонотерапии и дарсонвализации воротниковой
области.

  1. Впервые показано, что внутривенная озонотерапия в 1.5 раза уменьшает частоту и выраженность обострений ДЭП в течение 16-18 месяцев.

  2. Впервые показано улучшение параметров церебральной гемодинамики по каротидным артериям при использовании внутривенной озонотерапии и по позвоночным артериям при использовании подкожной паравертебральной озонотерапии.

Практическая значимость работы.

В результате проведенных исследований обоснована целесообразность включения внутривенной озонотерапии (ОТ) и подкожной паравертебральной озонотерапии (ОТ) в комплексное лечение пациентов с дисциркуляторной

8 энцефалопатией (ДЭП) с целью улучшения клинических и лабораторных показателей, улучшения церебральной гемодинамики, уменьшения частоты обострений заболевания.

Обоснована целесообразность использования внутривенной ОТ в комплексном лечении пациентов с ДЭП первой и второй стадии, возрастной группы до 60 лет, с преобладанием в клинической картине астенического синдрома и синдрома когнитивных нарушений, а также включения подкожной паравертебральной ОТ в комплексное лечение пациентов с ДЭП с преобладанием в клинической картине вертебрально-базилярного синдрома.

Определены механизмы лечебного действия внутривенной и подкожной паравертебральной ОТ у пациентов с ДЭП.

Обоснованы дифференцированные показания к использованию внутривенной, подкожной паравертебральной ОТ и дарсонвализации воротниковой области у пациентов с ДЭП с разной стадией заболевания и с разными клиническими проявлениями.

Основные положения, выносимые на защиту.

  1. Добавление к медикаментозной терапии внутривенной ОТ позволяет существенно ускорить регресс основных неврологических синдромов у пациентов с ДЭП первой и второй стадией, повысить «качество жизни», улучшить показатели когнитивных функций.

  2. Внутривенная ОТ улучшает церебральную гемодинамику, преимущественно по общей сонной артерии (ОСА) и внутренней сонной артерии (ВСА) у пациентов с ДЭП. У пациентов с ДЭП с преобладанием вертебрально-базилярной недостаточности (ВБН) подкожная паравертебральная ОТ улучшает показатели мозгового кровотока по позвоночным артериям (ПА).

  3. Внутривенная ОТ уменьшает частоту и выраженность обострений ДЭП в 1.5 раза в течение 16-18 месяцев.

9 Внедрение результатов исследования в практику здравоохранения.

Изученные методы лечения внедрены: в практику поликлиники №1 КБ №85 ФМБА России и центральной поликлиники КБ №85 ФМБА России. Результаты диссертационного исследования используются в работе КБ №6 ФМБА России, а также в образовательном процессе на кафедре восстановительной медицины, лечебной физкультуры и спортивной медицины, курортологии и физиотерапии и кафедре клинической физиологии и функциональной диагностики ФГОУ Института повышения квалификации ФМБА России.

Апробация работы.

Основные положения диссертационной работы докладывались на заседаниях кафедры клинической физиологии и функциональной диагностики ИПК ФМБА России и кафедры неврологии и нейрохирургии лечебного факультета МГМСУ. Материалы представленной работы были доложены на научно-практической конференции «Высокие технологии в терапии и реабилитации заболеваний нервной системы» 30 мая 2008 года.

Апробация диссертации проведена на совместной научной конференции кафедры восстановительной медицины, лечебной физкультуры и спортивной медицины, курортологии и физиотерапии, кафедры клинической физиологии и функциональной диагностики ФГОУ Института повышения квалификации ФМБА России, кафедры неврологии и нейрохирургии лечебного факультета МГМСУ, 24 декабря 2007 года.

Публикации.

Основные положения диссертационного исследования отражены в 6

публикациях, в том числе 2 - в академических реферируемых журналах.

»

10 Объем и структура работы.

Диссертация написана по традиционному плану. Состоит из введения, обзора литературы, главы материалов и методов исследования, трех глав, посвященных изучению внутривенной ОТ, подкожной паравертебральной ОТ и дарсонвализации воротниковой области, главы, посвященной сравнительному анализу эффективности этих методов, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографического указателя. Работа изложена на 127 страницах машинописного текста, иллюстрирована 13 рисунками, содержит 48 таблиц, 3 клинических примера. Указатель литературы включает 140 источников, из них 104 отечественных и 36 иностранных.

Многофункциональное действие озона

Открытие озона, как химического элемента состоялось в конце 18 века. В 1785 году голландский физик Мак - Варум, проводя опыты с электричеством, обратил внимание на запах при образовании искр в электрической машине и на окислительные способности воздуха после пропускания через него электрический искр (Алехина СП., Щербатюк Т.Г., 2003).

Профессор Базельского университета немецкий химик Кристиан Фридрих Шенбейн (Christian Friedrich Schonbein) в 1832 г. опубликовал книгу «Получение озона химическими способами», он же дал название этому газу - «озон» - от греческого слова «пахнущий». Именно Шенбейн впервые обнаружил способность озона присоединяться в биоорганических субстратах по месту расположения в них двойных связей. В 1857 году была изобретена трубка для получения озона (трубка Сименса). В сентябре 1896 года Никола Тесла запатентовал первый генератор озона. В 1929 году опубликована книга «Озон и его терапевтическое использование», включающая 114 болезней. В 1971 было создано Международное медицинское общество озонотерапевтов.

В России первое упоминание об озоне было найдено в монографии Антона Мейера «Озон как естественный оздоровитель желудка», выпущенной в Санкт-Петербурге в 1909 году. Основные научные исследования в области озонотерапии начались со второй половины XX века в Центральной научно-исследовательской лаборатории Нижегородской государственной медицинской академии, где в 1977 году под руководством академика АМН СССР Б.А.Королева группой ученых (Г.А.Бояринов, А.Н.Монахов, Д.М.Зеленев, А.И.Тарасова) был разработан новый метод озонотерапии - интрасосудистое введение насыщенных озоном растворов. В 1992 году организовалось Всероссийское общество озонотерапевтов.

Озон - аллотропная модификация кислорода, состоящая из трех его атомов. Молекула озона имеет угловую структуру в форме равнобедренного треугольника с вершиной 127 и длиной связи между атомами кислорода 0,126±0,002 нм. Замкнутого треугольника не образуется, и цепь состоит из трех атомов кислорода с расстоянием между ними 0,224 нм. Молекула озона неустойчива и самопроизвольно превращается в кислород с выделением тепла. Озон образуется при всех процессах, сопровождающихся появлением атомарного кислорода: при пропускании электрического тока через кислород, при ультрафиолетовом облучении воздуха, распаде пероксидов и др. В природе слой озона находится на высоте 20-30 км от поверхности Земли и выполняет защитную роль, предохраняя живые организмы от ультрафиолетовой радиации Солнца. Во время грозы определенная часть озона образуется в нижних слоях атмосферы, что ощущается по характерному запаху. Его средняя стационарная концентрация в воздухе составляет 1 мг/м3 (Бояринов Г.А. и др., 1998; Ганичев В.В., 20013айцев В.Г., 2000; Иванова И.П., 2000; Кароль Н.Л., 1992; Конторщикова К.Н., Перетягин СП., 1995).

Растворимость озона в растворах хлорида натрия подчиняется закону Генри. С увеличением концентрации хлорида натрия растворимость озона уменьшается. Максимальное количество озона в физиологическом растворе хлорида натрия наблюдается в течение 8-15 минут, а спустя 30 минут концентрация снижается наполовину, что лимитирует время его использования (Иванова И.П., 2000). Озон является очень сильным окислителем за счет большой избыточной энергии молекулы, он окисляет все металлы, за исключением золота и металлов платиновой группы, переводит низшие окислы в высшие. Несмотря на высокий окислительный потенциал, озон обладает высокой селективностью, которая обусловлена полярным строением его молекулы. Мгновенно реагируют с озоном соединения, содержащие свободные двойные связи. Озон реагирует с насыщенными углеводородами, аминами, сульфогидрильными группами и ароматическими соединениями. Чувствительными к действию озона, помимо ненасыщенных жирных кислот, являются ароматические аминокислоты и пептиды, прежде всего, содержащие SH-группы.

Медицинский озон - это озоно-кислородная смесь, получаемая из медицинского кислорода путем его разложения в электронном разряде. В медицинской практике для внутривенных инфузий широко применяется озонированный физиологический раствор (ОФР). Доза озона, полученная пациентом, может быть рассчитана по формуле: Доза (мкг) = 0.2 х конц.О (мкг/л) х объем физ. р-ра (л).

Действие озона может быть прямым и системным. При местном применении высоких концентраций озона проявляется его бактерицидное, вирицидное, фунгицидное действие, что используется для очищения ран, активации местного иммунитета (Beck Е., 1989). При использовании низких концентраций озона (в частности при внутривенном введении ОФР) проявляется его опосредованное действие за счет образования «озонидов» - продуктов реакции озона, в первую очередь, с двойными связями полиненасыщенных жирных кислот липидного бислоя клеточных мембран (Масленников О.В., Конторщикова К.Н., 1999). Это приводит к активации эритроцитарного обмена, улучшению реологических свойств крови, активации энергетического обмена, модуляции окислительно-восстановительного гомеостаза, иммуномодуляции (Viebahn R. 1991; Bocci V. 1997), активации пентозофосфатного шунта и аэробного гликолиза (Конторщикова К.П., 1995). В результате возрастает активность ферментов дыхательной цепи и окислительного фосфорилирования и, в конечном итоге, восстанавливается энергообразование в клетке (Перетягин СП., 1991). Наиболее изучены следующие механизмы действия озона:

Описание курсов немедикаментозной терапии

Внутривенная озонотерапин осуществлялась путем внутривенного капельного введения 200 мл озонированного физиологического раствора с исходной концентрацией озона 1-3 мг/л. Курс лечения включал 5-7 процедур, проводившихся 2 раза в неделю. Лечение озоном начиналось на фоне обычного объема лекарственной терапии. ОТ проведена 62 пациентам с преобладанием астенического синдрома и когнитивных нарушений, контрольную группу составили 69 пациентов.

Использовалась установка «УОТА - 60 - 01» фирмы «Медозон» (г. Москва).

Подкожная паравертебральная озонотерапия осуществлялась путем подкожного паравертебрального введения 10-20 мл озоно-кислородной смеси в область шейного отдела позвоночника по 2 мл в каждую точку, исходная концентрация озона составляла 3-5 мг/л. Курс лечения включал 7-10 процедур, проводившихся 3 раза в неделю. Лечение также начиналось на фоне обычного объема лекарственной терапии. ОТ проведена 25 пациентам с преобладанием вертебрально-базилярной недостаточности, контрольную группу составил 31 пациент.

Дарсонвализация воротниковой области осуществлялась по дистанционной методике при средней мощности, большим грибовидным электродом. Курс лечения включал 10 процедур, проводившихся по 15 минут ежедневно. Дарсонвализация проведена 22 пациентам с преобладанием вертебрально-базилярного синдрома, контрольную группу составил 31 пациент. Лечение начиналось на фоне обычного объема лекарственной терапии.

Для статистической обработки полученных результатов применялась программа «Statistica 6.0» в среде «Windows ХР». Графики и диаграммы создавались с помощью приложения Excel MS Office 2000.

При выявлении различий между группами для количественных признаков, проверялась гипотеза о нормальном распределении значений в совокупности, а также равенство генеральных дисперсий всех выборок для обоснованности применения t - критерия Стьюдента. Также, для проверки симметричности распределения признаков в совокупности рассчитывался коэффициент асимметрии Пирсона, в случае, если распределение было асимметрично, то вместо выборочной средней использовалась медиана.

Для совокупности, которая не подчинялась закону нормального распределения, рассчитывались непараметрические критерии - Т - критерий Маина-Уитни. Для оценки значимости изменений внутри групп использовался парный t — критерий Стьюдента при нормальном распределении, и W - критерий Уилкоксона при распределении, отклоняющегося от нормального. Ввиду относительно небольшого размера выборок и, в большинстве случаев, отклонения распределения признаков от нормального, при принятии решений о статистической значимости различий между группами предпочтение отдавалось непараметрическим критериям Манна-Уитни и Уилкоксона.

При сравнении объемов лекарственной терапии использовался точный критерий Фишера. Для этого были построены таблицы сопряженности признаков 2x2, в ячейках которых указывалось количество пациентов в группе, принимающих и не принимающих препараты той или иной фармакологической группы. Кроме того, в случае малой выборки для оценки значимости изменения признаков использовался точный критерий Фишера.

Статистически значимыми считались различия при р 0.05. Так как распределения Манна-Уитни и Уилкоксона имеют дискретный характер, указать значения критерия, точно соответствующие уровню значимости 0.05 невозможно.

Поэтому в качестве критических выбирались значения, ближайшие к 5% уровню значимости р (Стентон Гланц, 1999; Громыко Г.Л., 2006).

При рассмотрении всей совокупности пациентов с дисциркуляторной энцефалопатией (ДЭП) (62 человека), получавших курсы внутривенной озонотерапии (ОТ) положительный эффект по клиническим показателям (уменьшение жалоб пациентов, положительная динамика в неврологическом статусе) выявлен в 48 случаях (77,1%), отсутствие эффекта - в 8 случаях (12,9%), отрицательного эффекта (ухудшения состояния пациентов) не отмечено. Кроме того, два пациента не закончили курс внутривенной ОТ из-за выраженного стимулирующего эффекта лечения (пациенты отмечали повышенную возбудимость), кроме того, у 4 пациентов после внутривенного введения озоно-кислородной смеси через один час наблюдалась аллергическая реакция в виде крапивницы. Данные о наличии эффекта ОТ в подгруппах исследуемых пациентов представлены на рисунках 1 и 2.

Изменения вегетативных и гемо динамических показателей, при использовании курса внутривенной озонотерапии

Вегетативные показатели оценивались с использованием вегетативного индекса Кердо (ВИК) и схемы исследования для выявления признаков вегетативных нарушений по А.М.Вейну. По данным анализа ВИК после курса внутривенной озонотерапии (ОТ) у пациентов с дисциркуляторной энцефалопатией (ДЭП) в возрастной группе до 60 лет значимо увеличилось количество пациентов, у которых преобладало вегетативное равновесие - эйтония, у пациентов старше 60 лет также была выявлена тенденция к увеличению числа пациентов с эйтонией, однако эти изменений были недостоверны. Данные показатели представлены на рисунках 3 и 4.

Как видно из рисунков 3 и 4 у пациентов основной группы до 60 лет достоверно увеличилось число пациентов с преобладанием вегетативного равновесия, у пациентов основной группы старше 60 лет также увеличилось число пациентов с эйтонией, но эти изменения были недостоверны.

Динамика изменений ВИК у пациентов с ДЭП в контрольной группе пациентов до 60 лет и старше 60 лет представлены на рисунках 5 и 6.

Как видно из таблицы 6 количество пациентов в возрастной группе до 60 лет с проявлениями вегетативной дисфункции достоверно уменьшалось уже после 5 процедур внутривенной ОТ, количество пациентов с проявлениями вегетативной дисфункции в возрастной группе старше 60 лет также достоверно уменьшалось, но только после 7 процедур внутривенной ОТ. В контрольной группе число пациентов с признаками вегетативных нарушений в обеих возрастных группах было меньше.

Достоверных изменений числа сердечных сокращений и числа дыхательных движений не выявлено. При оценке уровня артериального давления (АД) отмечено, что систолическое АД до начала лечения у пациентов в основной группе до 60 лет и старше 60 лет составило 160.1±3 мм. рт. ст. и достоверно снижалось к концу курса лечения до 134.4±2 мм. рт. ст. (р 0.05), на фоне постоянных доз лекарственных препаратов. У пациентов контрольной группы в возрасте до 60 лет и старше 60 лет систолическое АД до начала курса лечения составило 163.3±5 мм.рт.ст и снижалось до 151.1±3 мм.рт.ст. также на фоне постоянных доз лекарственных препаратов, но эти изменения были недостоверны. Снижение систолического АД у исследуемых пациентов наблюдалось только после пяти процедур внутривенной ОТ. Интересно, что анализируя основную и контрольную группы пациентов с ДЭП при учете стадии артериальной гипертонии, выявлено достоверное (р 0.05) снижение АД (от 147.3±2 мм.рт.ст. до 125.7±3 мм.рт.ст.) у пациентов с первой стадией артериальной гипертонии. У пациентов основной группы с другими стадиями артериальной гипертонии в анамнезе достоверных изменений АД не выявлено. Диастолическое АД у пациентов основной и контрольной группы достоверно не изменялось. Полученные данные согласуются с данными других авторов (Щербакова СП., 2004; Бахова Л.К. с соавт., 1990; Катюхина В.Н., Упорова М.С., 2005). Вышеперечисленные результаты оценки вегетативного статуса пациентов с ДЭП косвенно свидетельствуют о модулирующем действии внутривенной ОТ навегетативный статус.

При исследовании самооценки по «лестнице» Т.В.Дембо и С.Я.Рубинштейну пациентов с дисциркуляторной энцефалопаитией (ДЭП) получены следующие данные, представленные в таблице 7. - результаты по сравнению с результатами до лечения достоверны (р 0.05).

Как видно из таблицы 7 пациенты из основной группы в возрасте до 60 лет изначально низко оценивали уровень своего здоровья. Пациенты основной группы старше 60 лет до лечения низко оценивали уровень своего здоровья и счастья и завышали оценку уровня умственного развития и характера. После курса внутривенной озонотерапии (ОТ) у пациентов с ДЭП до 60 лет восстанавливалась самооценка здоровья, по всем разделам эти пациенты были уравновешены. У пациентов с ДЭП старше 60 лет после курса внутривенной ОТ достоверно повысилась самооценка счастья и здоровья, они предъявляли завышенные показатели по оценке своего характера, умственного развития и счастья, что может косвенно свидетельствовать о снижении критики к своему состоянию.

Изменения показателей выраженности неврологических синдромов под влиянием подкожной озонотерапии

После курса подкожной паравертебральной озонотерапии (ОТ) у пациентов с дисциркуляторной энцефалопатией (ДЭП) по клиническим показателям уменьшились проявления основных неврологических синдромов. Данные по изменению неврологических синдромов в основной и контрольной группах представлены в таблице 17.

Как видно из таблицы 17 в группе пациентов, получавших подкожную ОТ, наиболее значимо и достоверно изменялись проявления вестибуло-атаксического, астенического синдромов и проявления хронической ВБН. В контрольной группе пациентов курс подкожной ОТ достоверно уменьшал проявления астенического и вестибуло-атаксического синдромов, достоверных изменений динамики других показателей не выявлено.

Анализ полученных клинических показателей дает возможность предполагать, что одним из механизмов действия подкожной паравертебральной ОТ при ДЭП с преобладанием вертебрально-базилярной недостаточности является улучшение кровотока в вертебрально-базилярной системе, подтверждению этого предположения посвящены следующие разделы.

Вегетативные показатели оценивались, как и в выше представленном исследовании действия внутривенной ОТ, с использованием вегетативного индекса Кердо (ВИК) и схемы исследования для выявления признаков вегетативных нарушений по А.М.Вейну. По данным анализа ВИК после курса подкожной ОТ у пациентов основной группы достоверно увеличилось количество пациентов, у которых преобладало вегетативное равновесие - эйтония, а у пациентов контрольной группы достоверных изменений вегетативных показателей не выявлено, что видно на представленных рисунках 10 и 11.

Как видно из рисунков 10 и 11 у пациентов основной группы достоверно увеличилось число пациентов с преобладанием вегетативного равновесия, которое наступало после десяти процедур подкожной ОТ, у пациентов контрольной группы после лечения произошло некоторое выравнивание вегетативных показателей, но достоверных изменений вегетативного тонуса не выявлено.

Динамика показателей при исследовании числа лиц с наличием признаков вегетативных нарушений по Вейну A.M. представлена в таблице 18.

Как видно из таблицы 18 количество пациентов в основной группе с проявлениями вегетативной дисфункции достоверно уменьшалось уже после 5" процедур подкожной ОТ, количество пациентов с проявлениями вегетативной дисфункции в контрольной группе уменьшалось в меньшей степени.

Достоверных изменений числа сердечных сокращений и числа дыхательных движений не выявлено. При оценке уровня артериального давления (АД) выявлено, что систолическое АД до начала лечения у пациентов в основной группе составило 142±2 мм. рт. ст. и достоверно снижалось к концу курса лечения до 119±2 мм. рт. ст. (р 0.05), на фоне постоянных доз лекарственных препаратов. У пациентов контрольной группы систолическое АД до начала курса лечения составило 144±3 мм.рт.ст и снижалось до 137.1±2 мм.рт.ст., также на фоне постоянных доз лекарственных препаратов но эти изменения были недостоверны. Диастолическое АД у пациентов основной и контрольной группы достоверно не изменялось. Полученные результаты оценки вегетативного статуса пациентов с ДЭП косвенно свидетельствуют о модулирующем действии подкожной паравертебральной ОТ на вегетативную нервную систему, что, видимо, связано в местным действием подкожной ОТ и рефлекторными механизмами, которые возникают при подкожном введении озоно-кислородной смеси.

При оценке когнитивных нарушений при помощи шкалы MMSE исходно, в основной и контрольной группе пациентов при исследовании ориентации патологии не выявлено (у пациентов на всех стадиях течения ДЭП), при исследовании восприятия изменений также не выявлено. При изучении внимания и счета у пациентов с ДЭП I стадией изменений не выявлено, у пациентов с ДЭП II стадиии выявлено нарушение внимания у 21 пациента (61,7%). При изучении памяти выявлено нарушение краткосрочной памяти у 2 человек с ДЭП I стадии, у 9 человек с ДЭП II стадии. При исследовании речи изменений у пациентов не выявлено, у 4 пациентов с ДЭП II стадии выявлены нарушения в выполнении трехэтапной команды; нарушений при исследовании речи и письма не выявлено. Общий балл по MMSE у пациентов основной и контрольной группы представлен в таблице 21.

Как видно из таблицы, достоверных изменений показателей когнитивных нарушений у пациентов исследуемых групп не выявлено.

Таким образом, после анализа полученных данных видно, что подкожная ОТ влияет на показатели внимания, не затрагивая других исследуемых когнитивных и эмоциональных функций головного мозга.