Комплексная реабилитация длительно и часто болеющих детей с использованием методов рефлексотерапии на амбулаторно-поликлиническом этапе Полунина Виктория Валерьевна



Полунина Виктория Валерьевна. Комплексная реабилитация длительно и часто болеющих детей с использованием методов рефлексотерапии на амбулаторно-поликлиническом этапе : диссертация ... доктора медицинских наук : 14.00.51 / Полунина Виктория Валерьевна; [Место защиты: ГОУВПО "Российский государственный медицинский университет"].- Москва, 2008.- 317 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования. Совершенствование амбулаторно-поликлинической помощи детскому населению имеет огромное значение, так как ведущим звеном в организации медицинского обеспечения детей являются детские поликлиники. В свою очередь дальнейшее повышение качества амбулаторного звена здравоохранения во многом зависит от совершенствования форм и методов работы детских амбулаторно-поликлинических учреждений, внедрения в их деятельность новых медико-организационных технологий, улучшения материально-технической базы и повышения уровня квалификации медицинского персонала.

Устойчивый рост благосостояния населения и экономического потенциала страны находятся в прямой зависимости от уровня здоровья населения, которое в значительной степени определяется здоровьем детей, поэтому, повышая уровень здоровья детского населения, государство и общество в целом создает основу для воспроизводства здоровых поколений.

Опубликованные материалы научных исследований и данные официальной статистики свидетельствуют, что в стране имеет место выраженный демографический спад, характеризующийся сокращением не только общей численности населения со 148,5 млн. (1991 г.) до 142,3 млн. человек (2007 г.), но и значительным снижением численности детского населения – более чем на 11,5 млн. детей. Безусловно, сокращение численности населения ведет к снижению производственного потенциала страны.

Одновременно с этим отмечены неблагоприятные показатели здоровья детей, в том числе имеет место рост заболеваемости детского населения, увеличение численности детей-инвалидов. Так, за период с 1992 г. по настоящее время уровень заболеваемости детей возрос практически в 2 раза с 1247 до 2437 , а число детей-инвалидов – с 3,9 до 29,1 детей-инвалидов в расчете на 10 000 детского населения. Бесспорно, это требует повышенного внимания к изучению причин ухудшения здоровья детского населения и поиска методов, направленных на их устранение и сохранение здоровья детей.

Одним из приоритетных направлений отечественной педиатрии является улучшение состояния здоровья длительно и часто болеющих детей, относящихся к группе медико-социального риска. Установлено, что именно за счет данной группы детей формируется более половины всей заболеваемости детей. Помимо этого, в этой группе детей особенно высок риск возникновения хронических заболеваний, нередко приводящих к инвалидизации ребенка (Баранов А.А., 2002; Оприщенко С.А., 2003; Пузин С.Н., Лаврова Д.И. и соавт., 2004; Павлова С.В., 2006; и др.).

Сложившаяся ситуация заставляет искать принципиально новые подходы к организации и совершенствованию медицинской помощи длительно и часто болеющим детям, поскольку их оздоровление дает реальную возможность сократить заболеваемость и соответственно инвалидность среди детского населения. Медико-социальная значимость изучения часто и длительно болеющих детей определяется так же и тем обстоятельством, что у них по сравнению с редко болеющими детьми заметно чаще отмечаются отклонения от нормы показателей функционального состояния организма и физического развития, выявляется хроническая патология.

Выполненные исследования позволили отработать методику изучения состояния здоровья детей различных возрастных групп; акцентировать внимание на наиболее существенные факторы и условия формирования здоровья детей, определить различные мероприятия медицинского характера, позволяющие улучшить показатели, характеризующие здоровье исследованных групп детей (Коровина Н.А. с соавт., 2003; Баранов А.А., Кучма В.Р., 2004; Яковлева Т.В., 2005; Закономерная Е.А., 2005; Муспахова Э.М., 2005; Валиева Б.И., 2006; и др.).

При лечении длительно и часто болеющих детей используется широкий спектр лекарственных препаратов, в тоже время многие дети страдают аллергическими заболеваниями, что ограничивает возможности медикаментозной терапии. Кроме того, часто фармакологические препараты оказывают побочное действие различного характера, нарушающие реактивность организма и ухудшающие его функциональное состояние. Поэтому в комплексной терапии длительно и часто болеющих детей придается большее значение использованию немедикаментозных средств, обладающих неспецифическим и специфическим воздействием на иммунитет и общую реактивность организма. В арсенале средств, обладающих подобным воздействием, особое место принадлежит рефлексотерапии.

Рефлексотерапия широко применяется у взрослых при лечении различных заболеваний (Богданова Т.А., 1996; Табеева Д.М., 1994; Авакян Г.Н., 1999; Лувсан Г., 2000; Pham Quang Chau, 1988; Beck R., 1992). У детей рефлексотерапия в настоящее время имеет ограниченное применение, однако опубликованы работы, свидетельствующие о высокой эффективности рефлексотерапии в педиатрической практике (Смолкин Ю.С., 1993; Лысенко И.М., 1995; Смирнова Т.А., 1995; Рольщикова К.П., Леонова Е.Ю., 1998; Комарова И.Б., 2001; Яценко С.В., 2001, Епифанцев А.В., 2007; и др.). Известно, что рефлексотерапия способствует восстановлению процессов возбуждения и торможения церебральных нейронов, нормализации нейромедиаторного обмена, повышению уровня эндогенных опиатов, обладает иммуномодулирующим действием, улучшает бронхиальную проводимость, микроциркуляцию крови.

В то же время, несмотря на достаточно широкое изучение и освещение в литературе вопросов, касающихся медико-социальных аспектов здоровья детей, очевиден дефицит информации по целому ряду актуальных вопросов. Так, не определены особенности заболеваемости длительно и часто болеющих детей, не оценена эффективность применения различных методов рефлексотерапии у этой группы детей, не выяснена роль комплексной реабилитации в профилактике заболеваний, имеющих длительное течение и частые обострения, не исследована целесообразность внедрения медико-организационных технологий, позволяющих на амбулаторно-поликлиническом этапе проводить оздоровление длительно и часто болеющих детей. Указанное обстоятельство делает целесообразным и актуальным проведение настоящего исследования, подчеркивает научно-практическую значимость сформулированных цели и задач.

Цель исследования: повысить эффективность оздоровительных мероприятий среди длительно и часто болеющих детей на амбулаторно-поликлиническом этапе на основании внедрения разработанной комплексной программы реабилитации с использованием различных методов рефлексотерапии, позволяющей улучшить показатели, характеризующие состояние здоровья детского населения.

Для достижения поставленной цели исследования были сформулированы следующие задачи.

Проанализировать уровень и структуру заболеваемости исследуемой группы детей по данным обращаемости за медицинской помощью и результатам диспансерного наблюдения, выявить влияние различных факторов на состояния их здоровья детей;

Разработать комплексные реабилитационные мероприятия, включающие рефлексотерапию, по оздоровлению длительно и часто болеющих детей на амбулаторно-поликлиническом этапе;

Оценить влияние применения методов рефлексотерапии на показатели здоровья длительно и часто болеющих детей на амбулаторно-поликлиническом этапе;

Провести сравнительный анализ эффективности применения на амбулаторно-поликлиническом этапе у длительно и часто болеющих детей различных методов медицинской реабилитации;

Разработать и внедрить в деятельность детских амбулаторно-поликлинических учреждений программу комплексной медико-социальной реабилитации длительно и часто болеющих детей.

Научная новизна настоящего исследования определяется тем, что впервые проведено многоэтапное социально-гигиеническое исследование состояния здоровья и образа жизни длительно и часто болеющих детей школьного возраста, проживающих в условиях крупного города. На основании данных обращаемости за медицинской помощью и результатов диспансерного наблюдения проведен анализ общей и хронической заболеваемости исследуемой группы детского населения, что позволило определить ведущие заболевания длительно и часто болеющих детей, профилактика которых дает возможность существенно снизить уровень их заболеваемости.

Впервые разработана программа комплексной реабилитации длительно и часто болеющих детей, включающая три основных раздела: медицинскую, психологическую и социальную реабилитацию, и оценена эффективность ее внедрения в амбулаторно-поликлинических учреждениях.

Впервые медицинская реабилитация рассмотрена с позиции использования рефлексотерапии в системе немедикаментозных восстановительных мероприятий у длительно и часто болеющих детей на амбулаторно-поликлиническом этапе. Представлены результаты эффективности использования различных методов рефлексотерапии (поверхностной иглотерапия, корпоральной и аурикулярной иглотерапии, баночного массажа, лазеропунктуры и прижигания) при лечении длительно и часто болеющих путей. Доказано благоприятное влияние рефлексотерапии на баланс вегетативной нервной системы, на психологическое состояние детей, на показатели гуморального иммунитета. Предложена адаптированная для детей различного возраста схема проведения рефлексотерапии у длительно и часто болеющих детей, обоснованы преимущества ее проведения в сравнении с физиотерапией и лечебной физкультурой.

Впервые оценена эффективность включения рефлексотерапии в комплекс реабилитационных методов, по следующим клиническим критериям: уменьшение вегетативных нарушений и стабилизация психологического состояния, нормализация показателей лейкоцитарной формулы крови и иммунитета, сокращение частоты и длительности заболеваний у длительно и часто болеющих детей.

Основные положения, выносимые на защиту:

Отмечен высокий уровень общей и хронической заболеваемости у длительно и часто болеющих детей школьного возраста и низкая медицинская активность детей и их родителей;

Комплекс восстановительных мероприятий на амбулаторно-поликлиническом этапе должен включать наряду с традиционными методами лечения (медикаментозная терапия, лечебная физкультура, физиотерапия) рефлексотерапию, которую можно использовать как средство выбора для повышения неспецифической резистентности длительно и часто болеющих детей;

Схема проведения рефлексотерапии на амбулаторно-поликлиническом этапе у длительно и часто болеющих детей должна включать: поверхностную иглотерапию, корпоральное и аурикулярное иглоукалывание, легкий баночный массаж паравертебральных областей спины, лазеропунктуру местных точек на лице и шее, прогревание базисных точек на ладонной и тыльной поверхности кисти; необходим индивидуальный подход к выбору точек акупунктуры с учетом симптомов заболевания и жалоб пациента;

Клиническая эффективность комплексной реабилитации и рефлексотерапии выражается в уменьшении вегетативных нарушений, в нормализации показателей лейкоцитарной формулы крови и иммунитета, что способствует сокращению длительности и кратности заболеваний у длительно и часто болеющих детей.

Практическое значение. Определены основные тенденции в состоянии здоровья длительно и часто болеющих детей и получены данные об особенностях уровня и структуры их заболеваемости, которые могут быть использованы при разработке мероприятий по совершенствованию организации медицинской помощи детям в первичном звене здравоохранения.

Разработанная программа комплексной медико-социальной реабилитации длительно и часто болеющих детей, должна обязательно включать проведение рефлексотерапии, так как результаты ее апробации в условиях типовой детской поликлиники подтвердили улучшение здоровья детей.

Проведенное исследование показывает возможность, целесообразность и эффективность включения рефлексотерапии в программу комплексной медико-социальной реабилитации длительно и часто болеющих детей в амбулаторно-поликлинических учреждениях.

Реализация результатов исследования (внедрение). Разработанная программа комплексной реабилитации с применением рефлексотерапии используются в детских поликлиниках г. Москвы при оздоровлении длительно и часто болеющих детей.

Результаты, полученные при проведении исследования, включены в практические занятия со студентами и практическими врачами, в элективные курсы на кафедрах лечебной физкультуры, спортивной медицины и физического воспитания, общественного здоровья и здравоохранения, восстановительной терапии и экспертизы трудоспособности ФУВ Российского государственного медицинского университета.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на VIII Конгрессе педиатров России «Современные проблемы профилактической педиатрии» (Москва, 2003), на XI Конгрессе педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии» (Москва, 2007); на VI Российском Конгрессе «Современные технологии в педиатрии и детской хирургии» (Москва, 2007); на XI, XIII и XIV Российских Национальных конгрессах «Человек и лекарство» (Москва, 2004, 2006, 2007); на VIII международного конгресса «Концепции болезней цивилизации» (Москва, 2007).

Работа апробирована на совместном заседании кафедры лечебной физкультуры, спортивной медицины и физического воспитания ГОУ ВПО РГМУ, кафедры общественного здоровья и здравоохранения ГОУ ВПО РГМУ Росздрава, кафедры управления, экономики здравоохранения и медицинского страхования ФУВ ГОУ ВПО РГМУ Росздрава от 09.06.2008.

Публикации. По теме диссертации опубликованы 33 печатные работы.

Объем и структура диссертации. Диссертация написана на русском языке, на 374 страницах машинописного текста. Состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и библиографии. Диссертация содержит 43 таблицы, 15 схем, 39 рисунков, 11 фотографий, 4 приложения. Библиографический указатель включает 250 отечественных и 100 иностранных источников.