Электромагнитные волны миллиметрового и инфракрасного диапазона в комплексном лечении атопического дерматита у детей Перминова Евгения Владимировна

Электромагнитные волны миллиметрового и инфракрасного диапазона в комплексном лечении атопического дерматита у детей
<
Электромагнитные волны миллиметрового и инфракрасного диапазона в комплексном лечении атопического дерматита у детей Электромагнитные волны миллиметрового и инфракрасного диапазона в комплексном лечении атопического дерматита у детей Электромагнитные волны миллиметрового и инфракрасного диапазона в комплексном лечении атопического дерматита у детей Электромагнитные волны миллиметрового и инфракрасного диапазона в комплексном лечении атопического дерматита у детей Электромагнитные волны миллиметрового и инфракрасного диапазона в комплексном лечении атопического дерматита у детей
>



Перминова Евгения Владимировна. Электромагнитные волны миллиметрового и инфракрасного диапазона в комплексном лечении атопического дерматита у детей : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.51 / Перминова Евгения Владимировна; [Место защиты: ФГУ "Томский научно-исследовательский институт курортологии и физиотерапии"].- Томск, 2005.- 135 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы. В последние десятилетия проблема аллергодерматозов не только не потеряла свою актуальность, но и становится все более насущной (Bjorksen B. et al., 1997; Walker C. et al. 1997; Хаитов Р. М. 2004). Согласно статистическим данным аллергическими заболеваниями кожи страдает от 3 до 22 % детского населения, причем чаще они встречаются среди проживающих в экологически неблагополучных регионах (Schultz L. F. 1993; Dotterud L. K. et al. 1994; Балаболкин И. И. 1999; Буйнова С. Н. и др., 2000; Шакуров И. Г. и др. 2000). Мировой показатель заболеваемости атопическим дерматитом – 15,0 % случаев на 1000 населения, в России интенсивный показатель впервые установленного диагноза на 100 000 населения ежегодно составляет 240 – 250 человек (Лузгина Н. Г. и др. 1997; Гомберг М. А. и др. 1998). Особую тревогу вызывает то, что в настоящее время первые признаки заболевания стали проявляться в более раннем возрасте, у 40 – 60% детей в дальнейшем развиваются различные респираторные симптомы аллергии. В последние годы растет число тяжелых форм заболевания устойчивых к обычным медикаментозным методам лечения, нарастает тенденция к инвалидизации (Williams H. C. 1995; Антоньев А. А. 1998; Ревякина В. А. 2001; Корсунский А. А., Мазитова Л. Н. 2003). На современном этапе атопический дерматит (АД) рассматривается как наследственное заболевание с аномалиями клеточного иммунитета в коже с дисрегуляцией Тл – клеточного звена и гиперчувствительностью ко многим иммунным и не иммунным стимулам (Суворова К. Н. 1998). Заболевание характеризуется возрастной эволюцией и склонностью к хроническому течению с обострениями (Казначеева Л. Ф и др. 2000; Кунгуров Н. В. и др. 2000; Boss J. D., Silver Smitt S. H. 1996). Несмотря на определенные успехи лечение этого заболевания остается весьма сложным. Это связано не только с генетической обусловленностью атопического дерматита и вовлечением в патологический процесс целого ряда органов и систем, но и с недостатками фармакологических методов лечения. Современные схемы медикаментозного лечения позволяют достаточно эффективно устранять симптомы обострения, создавая видимость выздоровления, однако положительный эффект не продолжителен и, зачастую, не позволяет избежать рецидива. С 80-х годов прошлого века для лечения различных заболеваний используются физические факторы информационной природы, в том числе электромагнитное излучение миллиметрового диапазона (КВЧ). Спектр заболеваний, при которых КВЧ – терапия с успехом применяется в педиатрии, как в нашей стране, так и за рубежом достаточно широк (Бабина Л. М. и др., 1991; Гоц Н. И. и др., 1995; Латышева О. О., 1997; Тарасова О. В., 1997; Оранский И. Е., Гуляев В. Ю., 2003). Поскольку одним из основных механизмов КВЧ- терапии является повышение неспецифической резистентности организма, мобилизация иммунных и регуляторных функций, назначение этого метода больным атопическим дерматитом патогенетически оправдано. Вместе с тем известно, что инфракрасное излучение может проникать на глубину 5 – 6 см, влиять на микроциркуляцию и проницаемость сосудов, что способствует удалению из тканей продуктов воспаления ((Пономаренко Г. И., 1998). Учитывая патогенез развития атопического дерматита, перспективным является изучение сочетанного влияния электромагнитного миллиметрового и инфракрасного излучения (КВЧ-ИК) в комплексном лечении детей, страдающих атопическим дерматитом, при этом возможно усиление лечебных эффектов и появление новых, не присущих, каждому фактору в отдельности (Комарова Л.А., Егорова Г. И., 1994).

Цель исследования: изучить сочетанное влияние электромагнитных волн миллиметрового и инфракрасного диапазона на клиническое течение заболевания и иммунный статус у детей с атопическим дерматитом и разработать на этой основе новый комплекс восстановительного лечения.

Задачи исследования:

1.Изучить в сравнительном аспекте влияние комплексного лечения с включением КВЧ и КВЧ – ИК терапии на клиническое течение заболевания, динамику индекса SCORAD, в зависимости от стадии и распространенности кожного патологического процесса у детей с атопическим дерматитом

2.Исследовать состояние отдельных параметров гомеостаза (тонуса и реактивности вегетативной нервной системы, показателей клеточного и гуморального звеньев иммунитета) у пациентов с атопическим дерматитом при назначении КВЧ-ИК и КВЧ терапии, выявить точки приложения и изучить некоторые стороны возможного механизма терапевтического действия этих физических факторов.

3.Обосновать возможность использования эритемомеланинометра для оценки эффективности терапии по изменениям оптических показателей кожи под влиянием разработанных комплексов лечения у детей с атопическим дерматитом.

4.Изучить непосредственные и отдаленные результаты КВЧ-ИК терапии у детей с атопическим дерматитом и определить наиболее оптимальные сроки для повторных курсов с целью предупреждения прогрессирования заболевания.

Научная новизна: Впервые в рандомизированном, простом, слепом исследовании дано научное обоснование лечения больных эритемато – сквамозной формой атопического дерматита с использованием сочетанного влияния электромагнитных волн миллиметрового и инфракрасного диапазона. Впервые на основании изучения состояния отдельных параметров гомеостаза (тонуса и реактивности вегетативной нервной системы, показателей клеточного и гуморального звеньев иммунитета, периферической крови) выявлено, что под влиянием комплекса лечения с включением КВЧ-ИК терапии происходит улучшение клинического течения заболевания, снижения индекса SCORAD. Механизмом формирования более выраженных положительных клинических эффектов КВЧ-ИК терапии является: уменьшение под её влиянием активности симпатического отдела вегетативной нервной системы, нормализация показателей гуморального и отдельных звеньев клеточного иммунитета, что приводит к снижению аллергической активности, повышению противовоспалительной защиты и неспецифической резистентности организма, способствует более быстрому рассасыванию очагов воспаления и активации репаративных процессов в клетках пораженных участков кожи у детей, страдающих атопическим дерматитом. Впервые установлена связь между выраженностью дерматологических изменений, их распространённостью и оптическими показателями кожи.

Практическая значимость Разработан эффективный безопасный научно-обоснованный комплекс лечения детей с эритемато–сквамозной формой атопического дерматита в острой, подострой и стадии неполной ремиссии, основанный на сочетанном воздействии электромагнитных волн миллиметрового и инфракрасного диапазона на биологические активные точки кожи, подбираемые индивидуально в зависимости от особенностей течения заболевания, способстующий выраженному и стойкому купированию воспалительного процесса и аллергической активности процесса, имеющий преимущества перед медикаментозной терапией. Разработан объективный способ определения поражения кожных покровов с использованием эритемомеланинометра. Определены и внедрены в практическое здравоохранение показания и противопоказания для применения комплексов с включением КВЧ-ИК и КВЧ-терапии для лечения детей с атопическим дерматитом.

Положения выносимые на защиту

  1. КВЧ-ИК терапия, включенная в лечебный комплекс, у больных с эритемато-сквамозной формой атопического дерматита в стадию обострения, подострой и неполной ремиссии приводит к улучшению общего состояния, исчезновению дерматологических симптомов воспаления, снижению индекса SCORAD, вызывает более быстрый и выраженный противозудный и противовоспалительный эффект, оказывает иммуномодулирующее действие, влияя не только на показатели клеточного, но и гуморального иммунитета при обострении, в подострый период и при неполной ремиссии заболевания.

  2. Изучение оптических показателей кожи у больных атопическим дерматитом с использованием эритемомеланинометра позволяет объективизировать оценку поражения кожных покровов.

  3. Применение лечебного комплекса с включением КВЧ - ИК терапии способствует более быстрому устранению воспалительного процесса, удлинению ремиссии и предупреждению рецидивов заболевания у детей, страдающих атопическим дерматитом.

Апробация работы

Основные результаты работы доложены и обсуждены: на региональной научно–практической конференции молодых ученых (Томск, 2000); региональной научно–практической конференции посвященной 110 летию кафедры дерматовенерологии СибГМУ Актуальные вопросы дерматовенерологии (Томск, 2002); 1 Всероссийской конференции Физиология иммунной системы , 1 Всероссийской конференции по иммунотерапии (Сочи, Дагомыс, 2003); региональной научно–практической конференции молодых ученых Современные технологии в физиотерапии и курортологии (Томск, 2003); Пятом международном конгрессе молодых ученых Наука о человеке (Томск, 2004).