Оптимизация методов пунктурной терапии электромагнитными волнами светового диапазона и кинезитерапии в лечении синдрома вегетативной дистонии по симпатикотоническому типу Галлингер Вадим Евгеньевич

Оптимизация методов пунктурной терапии электромагнитными волнами светового диапазона и кинезитерапии в лечении синдрома вегетативной дистонии по симпатикотоническому типу
<
Оптимизация методов пунктурной терапии электромагнитными волнами светового диапазона и кинезитерапии в лечении синдрома вегетативной дистонии по симпатикотоническому типу Оптимизация методов пунктурной терапии электромагнитными волнами светового диапазона и кинезитерапии в лечении синдрома вегетативной дистонии по симпатикотоническому типу Оптимизация методов пунктурной терапии электромагнитными волнами светового диапазона и кинезитерапии в лечении синдрома вегетативной дистонии по симпатикотоническому типу Оптимизация методов пунктурной терапии электромагнитными волнами светового диапазона и кинезитерапии в лечении синдрома вегетативной дистонии по симпатикотоническому типу Оптимизация методов пунктурной терапии электромагнитными волнами светового диапазона и кинезитерапии в лечении синдрома вегетативной дистонии по симпатикотоническому типу
>



Галлингер Вадим Евгеньевич. Оптимизация методов пунктурной терапии электромагнитными волнами светового диапазона и кинезитерапии в лечении синдрома вегетативной дистонии по симпатикотоническому типу : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.51 / Галлингер Вадим Евгеньевич; [Место защиты: ФГУ "Томский научно-исследовательский институт курортологии и физиотерапии"].- Томск, 2005.- 118 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность. Синдром вегетативной дистонии является мультифакториальным заболеванием, в развитии которого играют роль генетические и приобретенные факторы, ведущие к нарушению нейрогуморальной и эндокринной регуляции тонуса преимущественно сердечно-сосудистой системы [Вейн А.М., 2000]. Среди немедикаментозных технологий, которые позволяют мобилизовать определенные физиологические и компенсаторные механизмы у больных с нарушениями надсегментарной вегетативной регуляции, практический интерес заслуживает использование динамических физических нагрузок [Епифанов В.А., 2003; Голуб Я.В. и др., 2003]. Еще больший интерес представляют клинические наблюдения по лечебному использованию электромагнитных волн светового диапазона, терапевтический эффект которых обусловлен восстановлением систем, имеющих определенные функциональные отклонения, активацией на клеточном уровне адаптационных, защитных и регенерирующих механизмов и снятием информационной блокады с биологически активных зон [Бреслав Г.Э., 2000 и др.].

Меридиональная система способна оказывать влияние на процессы вегетативной регуляции с не менее выраженным эффектом, чем нервная и эндокринная [Марков Ю.В., 1992]. Учитывая это, нами были изучены способы восстановления энергоинформационного и вегетативного гомеостаза посредством специфического воздействия на биологически активные точки вовлеченного в патологический процесс меридиана, а также усиления лечебного эффекта посредством сочетания цветопунктурного воздействия и динамических физических нагрузок в лечении больных молодого возраста с синдромом вегетативной дистонии по симпатикотоническому типу.

Цель исследования – научное обоснование и разработка методических подходов лечения больных с синдромом вегетативной дистонии по симпатикотоническому типу на основе оптимизации применения электромагнитных волн светового диапазона и кинезитерапии.

Задачи исследования

1. Изучить влияние цветопунктурной терапии и кинезитерапии на вегетативную реактивность, вегетативное обеспечение деятельности и тонус церебральных сосудов у больных молодого возраста с синдромом вегетативной дистонии по симпатикотоническому типу.

2. Оценить эффекты цветопунктурной терапии и кинезитерапии на вегетативные показатели и резервные возможности сердечно-сосудистой системы у больных молодого возраста с синдромом вегетативной дистонии по симпатикотоническому типу.

3. Выявить характер воздействия цветопунктурной терапии и кинезитерапии на функциональную активность меридиана сердца С (V) и клинические проявления у больных молодого возраста с синдромом вегетативной дистонии по симпатикотоническому типу.

4. Определить оптимальную схему комбинированного использования цветопунктурной терапии и кинезитерапии у больных молодого возраста с синдромом вегетативной дистонии по симпатикотоническому типу.

5. На основе сравнительного анализа клинической эффективности методик моно- и комбинированного применения цветопунктурной терапии и кинезитерапии определить показания к их дифференцированному использованию у больных молодого возраста с синдромом вегетативной дистонии по симпатикотоническому типу и оценить отдаленные результаты лечения.

Научная новизна

Впервые объективно изучено и показано, что комбинированное применение в одной методике модулированных ритмом сердца кинезитерапевтических тренировок с последующим цветопунктурным воздействием на седативные точки меридиана сердца С (V), проводимым с 1100 до 1300, ежедневно, оказывает вегетостабилизирующее и гипотензивное действие, нормализует тонус церебральных сосудов и функционально-динамическое состояние меридиана сердца С (V) у больных молодого возраста с синдромом вегетативной дистонии по симпатикотоническому типу.

Установлено, что цветопунктурное лечение через меридиан сердца С (V) в большей степени способствует нормализации артериального давления и частоты сердечных сокращений у больных с исходно парасимпатикотоническим типом вегетативных реакций. У больных с исходно симпатикотоническим типом вегетативной реактивности и вегетативного обеспечения деятельности ярче выраженный результат вегетостабилизации, нормализации артериального давления и частоты сердечных сокращений наблюдается при лечении с использованием модулированных ритмом сердца кинезитерапевтических тренировок.

Впервые доказано, что вегетостабилизирующий, нормализующий артериальное давление, частоту сердечных сокращений, резервные возможности сердечно-сосудистой системы и функционально-динамическое состояние меридиана сердца С (V) эффект комбинированной цветопунктурной и модулированной кинезитерапии не уступает эффекту медикаментозного лечения и превышает результат цветопунктурной и модулированной кинезитерапии, используемых в моно – варианте.

Практическая значимость работы

Полученные результаты являются обоснованием практического применения комбинированной цветопунктурной и модулированной ритмом сердца кинезитерапии у больных молодого возраста с синдромом вегетативной дистонии по симпатикотоническому типу.

Оптимизация цветопунктурной терапии посредством воздействия монохроматической электромагнитной волной с длиной 0,47 мкм, с частотой 61014 Гц и глубиной проникновения 1,5 мм на седативную точку меридиана сердца С (V), с учетом времени его максимальной восприимчивости к лечению (с 1100 до 1300) и кинезитерапевтического воздействия посредством синхронизации вегетативного и двигательного компонентов (темпа ходьбы с фактической частотой сердечных сокращений), позволяет повысить эффективность лечения, обеспечить более выраженный регресс клинических проявлений синдрома вегетативной дистонии по симпатикотоническому типу.

Разработаны, апробированы и внедрены в практику здравоохранения Красноярского края дифференцированные методики лечения больных молодого возраста с синдромом вегетативной дистонии по симпатикотоническому типу с использованием комбинированной цветопунктурной и модулированной ритмом сердца кинезитерапии, которые могут быть применены в амбулаторных, стационарных и санаторно-курортных учреждениях. На основании полученных данных разработаны и внедрены в практику учебно-методические пособия «Комплексное лечение синдрома вегетативной дистонии» (2003) и «Биоритмологическая оптимизация физиопунктурного лечения больных с синдромом вегетативной дистонии» (2003), которые утверждены Центральной методической комиссией Красноярской государственной медицинской академии.

Положения, выносимые на защиту

1. Оптимизация методик цветопунктурной терапии посредством воздействия монохроматической электромагнитной волной с длиной 0,47 мкм, с частотой 61014 Гц и глубиной проникновения 1,5 мм на седативную точку меридиана сердца С (V) с учетом времени его максимальной восприимчивости к лечению (с 1100 до 1300) и кинезитерапии посредством синхронизации вегетативного и двигательного компонентов (темпа ходьбы с фактической частотой сердечных сокращений) у больных молодого возраста с синдромом вегетативной дистонии по симпатикотоническому типу сопровождается симпатиколитическим и гипотензивным эффектом, нормализацией частоты сердечных сокращений, тонуса церебральных сосудов и функциональной активности меридиана сердца С (V), а также устранением головной боли и симптомов повышенной метеочувствительности.

2. Эффективность лечения у больных молодого возраста с синдромом вегетативной дистонии по симпатикотоническому типу зависит от исходного состояния вегетативной реактивности и вегетативного обеспечения деятельности. Цветопунктурное лечение через седативные точки меридиана сердца С (V) оказывает более выраженный вегетостабилизирующий эффект у больных с исходно парасимпатикотоническим типом вегетативных реакций. У больных с исходно симпатикотоническим типом вегетативной реактивности и вегетативного обеспечения деятельности устранение избыточной симпатикотонии ярче выражено в результате использования в лечении модулированных ритмом сердца кинезитерапевтических тренировок.

3. Комбинированное применение цветопунктурного и модулированного кинезитерапевтического воздействия у больных молодого возраста с синдромом вегетативной дистонии по симпатикотоническому типу позволяет значительно увеличить эффекты вегетостабилизации, нормализации артериального давления, тонуса церебральных сосудов и функционально-динамического состояния меридиана сердца С (V), уменьшения частоты сердечных сокращений, устранения головной боли и симптомов повышенной метеочувствительности.

Апробация работы и публикации

Материалы диссертации доложены и обсуждены на Первом Сибирском Конгрессе «Человек и лекарство» (Красноярск, 2003), на Четвертой Международной научно-практической конференции «Здоровье и образование в XXI веке» (Москва, 2003). По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ, изданы 2 учебно-методических пособия, утвержденных Центральной методической комиссией Красноярской государственной медицинской академии. Теоретические положения и методические рекомендации включены в лекционный материал для курсантов факультета усовершенствования врачей Красноярской государственной медицинской академии по разделу «Физиотерапия и курортология», «Неврология», «Рефлексотерапия». Разработанные методики лечения используются в работе санатория-профилактория металлургов, санатория-профилактория государственного университета цветных металлов и золота, центра медицинской реабилитации локомотивных бригад локомотивного депо Красноярской железной дороги филиала открытого акционерного общества Российской железной дороги.

Диссертация выполнена в соответствии с основным планом научно-исследовательских работ государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования Красноярская государственная медицинская академия Росздрава (номер государственной регистрации 01200216305).

Объем и структура работы. Основной текст диссертации изложен на 128 страницах машинописного текста, содержит 17 таблиц и 10 рисунков, включает введение, 4 главы, обсуждение результатов исследования, выводы и практические рекомендации. Указатель литературы содержит 138 отечественных и 35 иностранных источников.