Компенсаторно-адаптивные методы воздействия в оптимизации процессов саморегуляции и активизации саногенеза в восстановительном лечении дисфункциональных нарушений нервно-мышечного аппарата головы и шеи Филатова Елена Владимировна




Филатова Елена Владимировна. Компенсаторно-адаптивные методы воздействия в оптимизации процессов саморегуляции и активизации саногенеза в восстановительном лечении дисфункциональных нарушений нервно-мышечного аппарата головы и шеи : автореферат дис. ... доктора медицинских наук : 14.00.51 / Филатова Елена Владимировна; [Место защиты: Рос. гос. мед. ун-т].- Москва, 2007.- 47 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы. В реабилитации больных с дефектами и деформациями, сопровождающимися патологией нервно-мышечного аппарата (НМА) головы и шеи необходимо помнить о необходимости не только функционального восстановления периферических нервно-мышечных образований, но и взаимосвязей в центральной нервной системе (Адигезалова-Полчаева с соавт. 2002, Герасименко М.Ю 1996, Е В Громакина с соавт 2001, Краснов М. М. 2003, Кокорев В.Ю 2005 Сердюченко с соавт 1998, Шайтор В.М 1998, Kim W 2001,2005,2006, G.C Gusek-Schneider2001,N Miller etal 2003).

Особую трудность в восстановлении функционального состояния представляют нервно-мышечные группы, находящиеся в своеобразно «закрытой зоне», как, например, глазодвигательные мышцы, цилиарная мышца глаза, мышечные группы связочного аппарата гортани (Кочетков А.В. 2002, Стучилов В.А., 2004, Рябов АН 2006, Haug R Н 2000, VerdoliniA.K.,LO.Ramig2001,Nishi Y etal 2006, Ozyazgan I. et al 2006)

Изменения микроциркуляции и газообмена способствуют развитию системной тканевой гипоксии и дистрофических нарушений в поврежденных тканях (Горбунов Ф Е. с соавт. 2006, Дупшн Н В с соавт 2001, Киселева Т. Н. с соавт. 2001, Череващенко Л.А с соавт 2004, Wolde Clarke G. et al. 2000, Mussie E et al. 1999, Morgan JE 2000, Osborne N.N. et al 2001, Tonu N et al. 2000, Tsai HH, 2005). Многоуровневость нервно-мышечных нарушений, сопряженность в развитии патологического состояния отдаленных органов и систем, ведущая к прогрессированию функциональных нарушений, обуславливает необходимость поиска условий для активизации защитно-приспособительных реакций, т.е. адаптационных возможностей организма. (Герасимов О.В. с соавт., 2001, Разумов А.Н.2006, Harris А. 2000, Newman Е.А., 2001, Osborne NN. 2001) Получение адекватного ответа на внешнее воздействие физических

факторов в полной мере зависит от целостности и активности центральных и периферических структур нервной системы и зоны физиотерапевтического воздействия (Керичинский В Ф, 1956, Обросов А.Н. 1983, Улащик В.С 1997, Каплан МА 1997, Линник ЛФ 2002, Пономаренко Г.Н., Боголюбов В М, 2006)

Диссертация выполнена в рамках научного направления МОНИКИ им. М.Ф Владимирского по теме «Разработка новых медицинских технологий и методов реабилитации в реконструктивно-восстановительной хирургии при различной врожденной и приобретенной патологии органов головы и шеи, опорно-двигательного аппарата с использованием современных биокомпозиционных материалов и квантовых методов воздействия»

Цель исследования - обосновать возможность применения компенсаторно-адаптивных технологий восстановительного лечения для стимуляции процессов саногенеза при врожденной и приобретенной патологии нервно-мышечного аппарата головы и шеи

Задачи исследования:
1 Разработать дифференцированные критерии оценки

заинтересованности стволовых отделов головного мозга и особенностей микроциркуляции у больных с дисфункциональными нарушениями нервно-мышечного аппарата головы и шеи.

2. Определить функциональное состояние нервно-мышечного аппарата в
этиопатогенезе различных врожденных и приобретенных нарушений
головы и шеи (врожденные и приобретенные дефекты и деформации
челюстно-лицевой области, стойкие функциональные нарушения голоса,
прогрессирующие аккомодационные нарушения, патология

глазодвигательного аппарата, атрофии зрительного нерва различной этиологии, амблиопия) на основании результатов клинического,

лабораторного, рентгенографического и функционального методов исследования

3. Изучить влияние электростимуляции мышцы и по системе мигательного рефлекса, различных параметров и зон воздействия низкоинтенсивного лазерного излучения, электромагнитного поля на состояние биоэлектрической активности головного мозга и центральной гемодинамики, центральных и периферических структур НМА в курсе восстановительного лечения и обосновать целесообразность применения в клинической практике

  1. Выявить особенности действия сернокислой магнезии, пантоника, эуфиллина, вводимых рефлекторными методами электрофореза на состояние биоэлектрической активности головного мозга и центральной гемодинамики, центральных и периферических структур НМА в курсе восстановительного лечения.

  2. Определить показания и противопоказания к назначению каждого из изучаемых преформированных факторов в зависимости от основной и сопутствующей патологии

  3. Обосновать алгоритмы реабилитации и исходные параметры наиболее эффективных комплексов восстановительного лечения по данным динамического сравнения клинико-функциональных и лабораторных показателей по видам воздействий

Научная новизна Разработана диагностическая оценка

заинтересованности структур головного мозга, особенностей микроциркуляции и кислородного обмена в тканях у больных с дисфункцией нервно-мышечного аппарата (НМА) головы и шеи. Изучено влияние различных технологий применения лазерной терапии, электромагнитного поля, электростимуляции и электрофореза лекарственных препаратов на процессы саногенеза и восстановление нервно-мышечного аппарата ЧЛО Анализ полученных данных позволил

разработать новые технологии восстановительного лечения больных с
нарушениями НМА головы и шеи в зависимости от патогенеза и
длительности течения патологического процесса и создать

дифференцированные алгоритмы патогенетически обоснованной комплексной терапии с учетом особенностей функциональных нарушений ЦНС и периферического нервно-мышечного аппарата у пациента

Обосновано длительное курсовое применение комплексного физиолечения как поддерживающего компенсаторно-адаптивные процессы при врожденной патологии НМА головы и шеи (блефароптозах, незаращениях верхней губы и неба, амблиопии у детей), при тяжелой сочетанной черепно-челюстно-лицевой травме, прогрессирующей миопии и профессиональных дисфункциональных расстройствах голоса.

Практическая значимость Обоснованны дифференцированные алгоритмы восстановительной терапии при врожденной патологии НМА, прогрессирующей миопии, амблиопии; оптимальные технологии сочетанных воздействий у больных с приобретенными дефектами и деформациями челюстно-лицевой области и при стойких функциональных нарушениях голоса Проведение диагностического физиолечения позволяет офтальмологу определить объем и целесообразность оперативного лечения при врожденных и приобретенных птозах Определены показания и противопоказания к центральным, рефлекторным и локальным воздействиям магнитным полем, лазерным излучением, к электростимуляции и электрофорезу лекарственных веществ.

Положения, выносимые на защиту: 1. Показатели электровозбудимости по системе мигательного рефлекса для выявления локализации уровня функциональных нарушений состояния нервно-мышечного аппарата челюстно-лицевой области и лазерной спектрофотометрии с учетом типа нарушения микроциркуляции позволяет выбрать тактику лечения.

  1. При назначении физического фактора необходимо учитывать зону воздействия, этопатогенез нарушений нервно-мышечного аппарата, особенности локальной микроциркуляции, биоэлектрическую активность центральной нервной системы и функциональные резервы организма, что позволяет прогнозировать течение репаративного процесса, длительность и частоту повторных курсов физиолечения

  2. Разработаны дифференцированные алгоритмы лечения больных с различными функциональными нарушениями НМА головы и шеи.

Апробация и внедрение работы. Основные положения диссертации представлены в виде докладов на: Совместном Обществе ЛОР-врачей и ГФУ «Медбиоэкстрем» (Москва, 2003), международных симпозиумах «Близорукость, нарушения рефракции, аккомодации и глазодвигательного аппарата» (Москва, 2001); «Новые диагностические и оздоровительно-реабилитационные технологии восстановительной медицины - 2005» (Москва, 2005), XIII международной выставке «Аптека 2006»; научных конференциях. «Фитотерапия, лазеротерапия, биологически активные вещества естественного происхождения в XXI веке» (Черноголовка, 2000); «Лазеры для медицины, биологии и экологии» (Санкт-Петербург,2001), «Актуальные вопросы офтальмологии» (Москва, 2003), «Новейшие технологии физиотерапии и восстановительной медицины», (Медбиоэкстрем, Москва, 2004 и 2005)

Разработанные методы восстановительного лечения внедрены в отделении физиотерапии и реабилитации МОНИКИ им М.Ф Владимирского, МУЗ Коломенская ЦРБ, МУЗ Стоматологическая поликлиника г Ступино, МЛПУ городская больница № 13 г. Нижний Новгород. Результаты исследования используются в учебном процессе при чтении лекций слушателям последипломного образования МНТК им. С.Н Федорова

Публикации. По теме диссертации опубликовано 53 печатные работы, в том числе 7 патентов, утверждены МЗ и СР РФ и опубликованы 1 методические рекомендации, 1 пособие для врачей

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 355 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследования и методик лечения, 2 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка использованной литературы, содержащего 208 отечественных и 115 иностранных источников, текст иллюстрирован 54 таблицами и 36 рисунками.