Пролонгированное информационное воздействие как немедикаментозная технология оптимизации функций сердца и мозга Маляренко Татьяна Николаевна

Пролонгированное информационное воздействие как немедикаментозная технология оптимизации функций сердца и мозга
<
Пролонгированное информационное воздействие как немедикаментозная технология оптимизации функций сердца и мозга Пролонгированное информационное воздействие как немедикаментозная технология оптимизации функций сердца и мозга Пролонгированное информационное воздействие как немедикаментозная технология оптимизации функций сердца и мозга Пролонгированное информационное воздействие как немедикаментозная технология оптимизации функций сердца и мозга Пролонгированное информационное воздействие как немедикаментозная технология оптимизации функций сердца и мозга
>



Маляренко Татьяна Николаевна. Пролонгированное информационное воздействие как немедикаментозная технология оптимизации функций сердца и мозга : диссертация ... доктора медицинских наук : 14.00.51 / Маляренко Татьяна Николаевна; [Место защиты: Пятигорский государственный научно-исследовательский институт курортологии].- Пятигорск, 2005.- 328 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы. В последнее время в нашей стране всё большее значение придается проведению научных исследований в области сохранения и укрепления здоровья здоровых людей, своевременной коррекции функционального состояния человека, созданию и усовершенствованию соответствующих технологий [РазумовА.Н. с соавт., 1996,2002,2003,2004; Судаков К.В., 1997; Лишук ВА, Мосткова Е.В., 1999; Оганов Р.Г., 1999; Апанасенко ГЛ., Попова ЛА, 2000; Зилов В.Г, с соавт., 2000; Преображенский В.Н. с соавт., 2000, 2002; Ааджанян НА, 2001; Бобровницкий И Л, 2001, 2002; Пономаренко ГЛ, 2002; Соколов АВ, 2002,2004; Кураев ГА, 2004; ПолушинаН.Д.с соавт, 2004; и др.], обоснованию и путям повышения эффективности санаторно-курортного лечения [Быков А.Т, 1996; Самутин Н.М., 2000; Васин ВА, Полушина Н.Д, 2001;ТовбушенкоМ.П.,Анашкин В.В., 2002; Васин ВА, 2003; Великанов И.И., 2003; Разумов АН. с соавт, 2003; Серопян КА с соавт., 2003; и др.]. В этой связи возрастает интерес к профилактическим и коррекционным технологиям, использующим наряду с природными и преформированные физические факторы [Боголюбов В.М., 1998; Боголюбов В.М., Пономаренко Г.Н, 1998; Боряк В.П., 1999; Быков АТ.с соавт, 1999,2000; Чалая Е.Н. с соавт, 2002; Михайленко Л.В., 2004; Онишенко Г.Г. с соавт, 2004; и др.]. Социальную значимость таких исследований трудно переоценить.

Базируясь на известных работах, раскрывающих фундаментальные механизмы коррекции функций, например, Ф.З.Меерсонас соавт. (1981, 1986,1999), Г.Н.Крыжановского (2002, 2004), мы сосредоточили внимание на обосновании путей немедикаменттозной оптимизации функций мозга и регуляции ритма сердца.

Оптимизация различных функций организма немедикаментозными методами, и в том числе, сенсорными (информационными) притоками, имеет давнюю и содержательную историю. Отдавая должное значению результатов, полученных другими авторами, позволим себе заметить, что к началу наших разработок (1993г.) на целый ряд важных вопросов, касающихся роли сенсорных притоков в оптимизации функций организма, не было дано ответов, а некоторые актуальные

гас НАЦИОНАЛЬНАЯ| МЫМОТеКА 1

09 яеут/і///!

аспекты механизмов эффектов дополнительной афферентации не освещались вообще или были затронуты фрагментарно. К таковым можно отнести: роль пролонгированных информационных притоков разной модальности, особенно комплексных воздействий, в активизации интегративной деятельности мозга человека, в оптимизации функций мозга и модификации психоэмоционального статуса здоровых людей разного возраста; зависимость вегетативной регуляции сердечного ритма (СР) от пролонгированных информационных притоков; эффективность информационных притоков разной модальности при действии стрес-сорных факторов в зависимости от уровня тревожности и психофизиологической устойчивости человека; роль информационных притоков в реализации механизмов физиологической защиты при ортостатических возмущениях; индивидуально-типологические особенности реакций на информационные притоки; механизм устойчивости позитивных изменений функций под влиянием информационных воздействий.

Цель исследования -установить закономерности и эффективность влияния пролонгированных информационных притоков разной модальности и их комплекса в оптимизации функций сердца и мозга у человека

Задачи исследования.

Выявить особенности эффектов однократных сеансов музыки разных стилей, а также арома-воздействия, транскраниальной электростимуляции (ГЭС) и противоболевой чрескожной электронейростимуляции (ЧЭНС) разных частотных режимов на функциональное состояние ЦНС, психоэмоциональный статус и вегетативную регуляцию СР в разных возрастных группах и на этой основе обосновать методики курсового воздействия информационных притоков.

Изучить возможность курсового применения информационных притоков разной модальности для оптимизации параметров СР при дисбалансе вегетативных влияний и нарушении его циркадианной динамики, а также в условиях психоэмоционального напряжения у людей с разным уровнем тревожности и психофизиологической устойчивости.

Выявить роль пролонгированных информационных притоков в оптимизации вегетативного обеспечения реакций на ортостатическое возмущающее воздействие.

Выяснить значение пролонгированных информационных притоков для активации интегративной деятельности мозга и высших психических функций.

Установить возможность оптимизации функций анализаторных систем в

результате усиления межсенсорного взаимодействия под воздействием информа-ционнькпритоков.

Показать значимость конституционального подхода в разработке методов коррекции функций.

Изучить влияние комплексного сенсорного воздействия на психофизиологический статус женщин рубежного возраста.

Научная новизна

Выявлены общие закономерности и частные особенности реакций организма на однократное и курсовое воздействие прерывистых информационных притоков разной модальности, что позволило раскрыть сущность некоторьк механизмов оптимизации вегетативной регуляции СР, функционального состояния ЦНС и ВИД;

Нами впервые установлено:

даже при краткосрочном прослушивании фрагментов тяжелого рока независимо от субъективной оценки этой музыки, она оказывает негативное воздействие на психоэмоциональное состояние, интегративную функцию мозга, реализацию сенсомоторных реакций и регуляцию СР у всех испытуемых. У большинства женщин подобные эффекты вызывала итехно-музыка;

в наибольшей мере чрезмерная активность парасимпатической активности в регуляции сердечного ритма уменьшается при прослушивании медленной мажорной музыки; быстрая минорная музыка при её восприятии может приводить к снижению общей мощности регуляторных влияний на сердечный ритм и его неустойчивости;

устойчивое гомеопатическое воздействие пролонгированных прерывистых информационных притоков в виде сеансов классической музыки, приятных запахов РАВ по специально разработанным программам, ЧЭНС иТЭС противоболевых режимов и продемонстрирована возможность с их помощью направленной модуляции вегетативньк влияний на хронотропную деятельность сердца у людей с дисбалансом симпатико-парасимпатических взаимоотношений в регуляции СР, а также при напряжении центральных механизмов на фоне динамического баланса активности звеньев ВНС;

пролонгированный информационный приток в виде сеансов классической музыки способен значительно повышать адекватность циркадианного ритма активности трофотропньк и эрготропньк систем, что приводит к нормализации суточного профиля различных параметров СР и снижению риска развития арит-

мий;

под влиянием информационньж притоков при дисбалансе вегетативной регуляции СР происходит снижение физиологической стоимости постуральньж реакций (при симпатикотонии), повышение их устойчивости (при парасимпати-котонии), и, независимо оттипадизрегулявди, расширение резервньж возможностей аппарата регуляции СР;

специально подобранные слуховые, обонятельные и соматосенсорные воздействия улучшают функциональное состояние ЦНС: уменьшилось время и увеличилась точность произвольньж сенсомоторньж реакций (СМР) человека как в обычных условиях, так и при психоэмоциональном напряжении, особенно у испытуемых с низкой устойчивостью к действию сгрессорньж факторов, с правопо-лушарньгм и парциальным профилем функциональной асимметрии, интровертов и индивидов мезо- и эндоморфного типателосложения;

использованные нами пролонгированные информационные притоки разной модальности способствуют стойкому улучшению психоэмоционального состояния человека, повышению стрессорной устойчивости, улучшению памяти, внимания, умственной работоспособности не только у молодых людей, но и у детей;

активация слухового и обонятельного сенсорного притока приводит к улучшению функционального состояния зрительного анализатора, что дополнительно свидетельствует об усилении интегративных процессов в мозге;

комплекс сенсорньж притоков (музыкальный, ЭМ РАВ при обонятельном и чрескожном их применении в сочетании с термовоздействием) оказывает оптимизирующий эффект на психоэмоциональное состояние и функцию памяти у женщин рубежного возраста.

Дополнены знания о повышении чувствительности соответствующих афферентных систем детей и взрослых людей под влиянием пролонгированньж информационньж притоков, что, несомненно, способствует улучшению восприятия и повышению адаптивных возможностей организма.

Теоретическая и практическая значимость работы.

1.Выявлены факторы, способствующие устойчивой оптимизации функций сердца и мозга, вызванной прерывистыми пролонгированными информационными притоками:

- повышение чувствительности афферентных систем и кумулятивный эф
фект воздействия (в том числе, эмоциональных реакций на него), усиление спо
собности анализаторных систем к извлечению информации и ускорению ее пере-

работки, активация межсенсорного взаимодействия, приводящая к сопряженному улучшению функций других анализаторньж систем (по крайней мере, зрительной и вестибулярной).

- перераспределение активности звеньев вегетативной регуляции хроно-
тропной функции сердца в зависимости от ее исходного паттерна, оптимизация
циркадианного профиля показателей вариабельности СР (ВСР) во временной и
частотной областях, увеличение электрической стабильности сердца; выраженное
проявление принципа экономичности, устойчивости и адекватности вегета
тивного обеспечения функциональных нагрузок, особенно в условиях действия
стрессорных факторов.

активизация гомеостатических механизмов на уровне ЦНС и ВИД, иллюстрацией чего может служить позитивные перестройки биоэлектрической активности мозга, усиление его интегративной деятельности и пластичности, оптимизация высших психических функций и психоэмоционального статуса.

активация механизмов памяти, не только на уровне ЦНС, но и на уровне вегетативных механизмов регуляции сердечного ритма

  1. Установлена зависимость индивидуальных реакций на музыкальное, аро-ма-воздействие и ЧЭНС разных частотных режимов от конституциональных характеристик индивида; выявлены также возрастные и тендерные особенности изменения регуляции сердечного ритма, пространственной синхронизации биоэлектрической активности мозга и психоэмоционального состояния человека Системный подход к анализу эффектов избранных нами информационных притоков делает возможным осуществлять индивидуальный подбор вида и режима воздействия и прогнозировать характер ответных реакций организма

  2. Полученный позитивный эффект воздействия отдельных сенсорных притоков и их комплекса на организм женщин рубежного возраста может служить предпосылкой для использования этого методадля информационного насыщения среды обитания пожилых и старьж людей, а также инвалидов и больных разного возраста с целью улучшения качества их жизни. Данное исследование открывает новые горизонты для использования установки "SPA-капсулы Альфа-массаж 33" для оптимизации психоэмоционального статуса, физиологических и психофизиологических функций у людей разного возраста.

  3. Полученные результаты дополняют существующую доказательную базу эффективности гомеостатических механизмов, активирующихся при воздействии использованных пролонгированных информационных притоков различной мо-

дальности. Раскрытые нами механизмы оптимизации регуляции ритма сердца и функций мозга и расширения резервных возможностей организма открывают хорошую перспективу применения нашего варианта информационных технологий в клиниках разного профиля, в курортологии, профилактической, восстановительной и спортивной медицине, в гериатрии, гигиене труда, в обычных и кор-рекционных детских садах и школах, в оздоровительных центрах. Внедрение ее в санаториях Сочи и Анапы, а также в лечебных учреждениях Ростова-на-Дону и Тамбова дали позитивные результаты.

Полученные данные и развитые на их основе представления включены автором в учебники, учебные руководства и пособия, в том числе: Physiology of Ontogenesis. - Thessaloniki: University Studio Press (Greece), 2000. - 227 p. (в соавт. с N.Th.Sofiadis); Система кровообращения. - Глава 4 в учебнике для медицинских вузов «Физиологические основы здоровья» /Подред. акад. РАМН Б.И. Ткаченко.

Санкт-Петербург-Архангельск: Изд-во Северного ГМУ, 2001. - С. 165-212. (Гриф Министерства здравоохранения Российской Федерации); Мозг человека: развитие, старение. - Тамбов: ТГУ, 1999. - 50 с. (Гриф Министерства общего и профессионального образования Российской Федерации; в соавт. с Маляренко Ю.Е., Прилуцким Н.И.); Регуляция ритма сердца - Тамбов: ТГУ, 2000. - 242 с. (Гриф Министерства образования Российской Федерации; в соавт. с Касганаяном АА). Функциональные резервы системы кровообращения. - Тамбов: ТГУ, 2000.

177с. (Гриф Министерства образования Российской Федерации); Advantageous effects of muscular activity // In: ATBykov, N.Th.Sofiadis. Health & Methods of correction (Olympic lectures). - Thessaloniki: University Studio Press, 2003. - P. 43-59 (в соавт. с Маляренко Ю.Е.).

Основные положения, выносимые на защиту.

  1. Принципы физиологических методов коррекции (оптимизации) функций сердца и мозга в условиях пролонгированного информационного притока пелесо-образно дополнить принципами фрагментарности и новизны воздействия, сочетающихся с полимодальностью, в течение каждого сеанса, что создает предпосылки для повышения их эффективности.

  2. Принцип индивидуализации воздействия и прогнозирование его эффектов должны базироваться на результатах комплексной оценки основных характеристик соматической и вегетативной конституции индивида, особенностей функционального состояния ЦНС, агакже исходного уровня функций.

  3. Фундаментальной основой оптимизирующих влияний пролонгированных

информационных притоков на функции сердца и мозга является, прежде всего, активация интегративной деятельности мозга, пластичности ЦНС, памяти, сбалансированности вегетативной регуляции ритма сердца.

4. Комплексное воздействие нескольких информационньж притоков эффективно в оптимизации психофизиологического статуса человека при старении.

Апробация результатов исследования. Основные результаты и положения работы докладывались и обсуждались: на XVI, XVII, XVIII съездах Российского общества физиологов им. ИЛ Павлова (Пущино, 1993; Ростов-на-Дону, 1998; Казань, 2001); Международных конференциях «Ребенок в современном мире» (Санкт-Петербург, 1993, 1994, 1995); Международных конгрессах по физическому образованию и спорту (Греция, Комотини, 1994, 2001, 2003); Международном конгрессе по интегративной антропологии (Гернополь, 1995); Международных конференциях по нейрокибернегике (Ростов-на-Дону, 1995,2002); Державинских чтениях (Тамбов, 1996, 1998, 1999,2000); Симпозиуме «Современные представления о структурно- функциональной организации мозга» (Москва, 1995); II и III Национальных конгрессах по профилактической медицине и валеологии (Санкт-Петербург, 1996, 1998); IV Российско-шведском симпозиуме «Новые исследования в нейробиологии» (Москва, 1996); Симпозиуме «Интеграция механизмов регуляции висцеральных функций» (Краснодар, 1996); Научном форуме «Здоровый мир» (Санкт-Петербург, 1998); Всероссийской конференции с международным участием, посвященной 150-летию академика И.П. Павлова (Санкт-Петербург, 1999); Международной конференции «Механизмы функционирования висцеральных систем» (Санкт-Петербург, 1999); II, III, IV, VI Международных конференциях «Современные технологии восстановительной медицины» (Сочи, 1999, 2000, 2001, 2003); Симпозиуме с международным участием «Оптимизация функций сердца и мозга» (Тамбов, 2000); Всероссийской конференции «Новое в изучении пластичности мозга» (Москва, 2000); I Международном конгрессе «Музыкотерапия и восстановительная медицина» (Москва, 2000); II Международной конференции, посвященной 100-летию со дня рождения А.РЛурия (Москва, 2002); Ш Всероссийской конференции с международным участием «Механизмы функционирования висцеральных систем» (Санкт-Петербург, 2003); Всероссийской конференции «Пластичность и структурно-функциональная взаимосвязь коры и подкорковых образований мозга» (Москва, 2003); Первом Международном Конгрессе «Восстановительная медицина и реабилитация 2004» (Москва, 2004).

Публикации. Результаты исследования представлены в 86 научных работах, опубликованных в отечественных и международных изданиях. Среди них 4 монографии и 23 журнальных статьи.

Объем и структура диссертации. Работа изложена на 334 страницах и состоит из введения, обзора литературы по проблеме, описания организации и методов исследования, 6-ти пив с результатами исследования и их обсуждением, выводов и списка литературы, содержащего 685 источников из них 410 - на русском и 275 - на иностранных языках. Результаты исследования проиллюстрированы в тексте 101 рисунком; 87 таблиц представлены в приложении.