Оптимизация технологий рефлексотерапии в восстановительном лечении больных с нейроваскулярными синдромами Адильханова Анджела Заирхановна

Оптимизация технологий рефлексотерапии в восстановительном лечении больных с нейроваскулярными синдромами
<
Оптимизация технологий рефлексотерапии в восстановительном лечении больных с нейроваскулярными синдромами Оптимизация технологий рефлексотерапии в восстановительном лечении больных с нейроваскулярными синдромами Оптимизация технологий рефлексотерапии в восстановительном лечении больных с нейроваскулярными синдромами Оптимизация технологий рефлексотерапии в восстановительном лечении больных с нейроваскулярными синдромами Оптимизация технологий рефлексотерапии в восстановительном лечении больных с нейроваскулярными синдромами Оптимизация технологий рефлексотерапии в восстановительном лечении больных с нейроваскулярными синдромами Оптимизация технологий рефлексотерапии в восстановительном лечении больных с нейроваскулярными синдромами Оптимизация технологий рефлексотерапии в восстановительном лечении больных с нейроваскулярными синдромами Оптимизация технологий рефлексотерапии в восстановительном лечении больных с нейроваскулярными синдромами Оптимизация технологий рефлексотерапии в восстановительном лечении больных с нейроваскулярными синдромами Оптимизация технологий рефлексотерапии в восстановительном лечении больных с нейроваскулярными синдромами Оптимизация технологий рефлексотерапии в восстановительном лечении больных с нейроваскулярными синдромами
>




Адильханова Анджела Заирхановна. Оптимизация технологий рефлексотерапии в восстановительном лечении больных с нейроваскулярными синдромами : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.51 / Адильханова Анджела Заирхановна; [Место защиты: Российский нучный центр восстановительной медицины и курортологии].- Москва, 2004.- 113 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Современные представления об этиологии, патогенезе неврологи ческих синдромов остеохондроза поясничного отдела позвоночника и ме тодах его лечения 1 1

1.1. Общие предпосылки применения методов восстановительной терапии 11

1.2. Этиология и патогенез неврологических синдромов поясничного остеохондроза позвоночника 13

1.3. Лечение неврологических проявлений поясничного остеохондроза позвоночника 20

1.3.1. Современные методы терапии 20

1.3.2. Рефлексотерапия в лечении неврологических синдромов поясничного остеохондроза позвоночника 22

Глава II. Материалы и методы исследований 30

2.1. Общая характеристика больных 30

2.2. Методы исследования 32

2.3. Методы лечения 38

2.4. Критерии оценки непосредственных и отдаленных результатов лечения 41

2.5.Статистический анализ полученных результатов 41

Глава III. Клиническая характеристика больных, особенности регионарно го кровообращения 42

3.1. Клинико-неврологическая характеристика больных 42

3.2. Анализ результатов дополнительных методов лечения 47

3.2.1. Классическое рентгенологическое исследование поясничного отдела позвоночника 47

3.2.2. Результаты реографического исследования сосудов нижних конечностей 48

3.2.3. Допплерографическое исследование сосудов нижних конечностей 53

3.2.4. Клиническая и электропунктурная рефлексо-диагностика 58

Глава IV. Динамика показателей состояния больных в ходе проводимого лечения 65

4.1. Особенности изменений клинических проявлений 65

4.2. Динамика показателей сосудистого фона по данным реовазографии нижних конечностей 68

4.3. Динамика параметров ультразвуковой допплерографии нижних конечностей 73

4.4. Динамика показателей клинической и электропунктурной диагностики 77

Глава V. Катамнестические наблюдения 87

Заключение 93

Выводы 100

Практические рекомендации 102

Список использованных источников

Введение к работе

Актуальность проблемы:

Практически любое патологическое воздействие вовлекает в ответную реакцию организма функциональные системы, многие из которых обеспечивают формирование саногенетических реакций. Однако, в силу различных обстоятельств, резервные возможности организма в целом или его подсистем могут оказаться недостаточными для обеспечения процессов саногенеза и в этом случае необходимы методы коррекции, которые способны оказывать полисистемное воздействие на организм больного, активизируя развитие адаптационно-компенсаторных реакций, исключая риск нежелательных побочных эффектов (А.Н.Разумов с соавт., 1998-2003). Эти методологические принципы составляют суть восстановительной медицины, в арсенале которой имеются различные нелекарственные методы лечения и профилактики, включающие и возможности традиционной медицины, в частности, рефлексотерапии (С.А.Радзиевский, 1995-2003).

Следует подчеркнуть, что рефлексотерапия в отличие от многих лекарственных препаратов способна оказывать выраженное влияние как на местном уровне (для коррекции манифестных проявлений заболевания), так и на уровне функциональных систем, контролирующих и обеспечивающих неспецифические саногенетические реакции, оптимизируя контроль этих и других реакций со стороны центральной и вегетативной нервной системы (Табеева Д.М., 1980; Агасаров Л.Г., 2001; Г. Лувсан, 2001;ВограликВ.Г.).

Весьма перспективна реализация в практической медицине этих особенностей рефлексотерапии при лечении остеохондроза позвоночника, поскольку она позволяет решать задачи стимуляции и репарации пораженных нервных периферических проводников, позвоночно-двигательных

сегментов (ПДС), отделов опорно-двигательного аппарата, нормализации обменно-дистрофических процессов, купирования тревожно-депрессивных нарушений и сопутствующих васкулярных реакций (Вогралик М.В.1988, Мачерет Е.Л., Самосюк И.З. 1989, Levit К. 1985). Эффективность рефлексотерапии в восстановительном лечении неврологических проявлений поясничного остеохондроза достигает 70-75% (Табеева Д.М., 1980, Агасаров Л.Г., 2001; Вогралик В.Г., Вогралик М.В.1988, Самосюк И.З., 1989).

Остеохондроз поясничного отдела позвоночника и его клинические проявления представляют собой серьезную медико-социальную проблему (Попелянский Я.Ю.1974, Лукачер Г.А. 1985, Иваничев Г.А. 1997, Вейн A.M. 1999). По данным различных авторов, неврологические и иные проявления остеохондроза позвоночника встречаются в технически развитых странах у 50-80% населения старше 14-15 лет и составляют практически половину всех случаев обращаемости - 48% (Скоромец А.А., 2002г., Tesio L., Granger С, Fielder R.C. 2003г).

Спектр вертеброгенных синдромов, обусловленных остеохондрозом поясничного отдела позвоночника весьма широк. Клинические проявления, в целом, складываются из вертебральных и экстравертебральных синдромов (изменения в нервной, мышечной и сосудистой системах). Вертеб-рогенные нейроваскулярные нарушения в нижних конечностях, являясь проявлением компенсаторно-приспособительных реакций организма на патологическую импульсацию из пораженных позвоночно-двигательных сегментов (ПДС), играют важную роль в формировании неврологических проявлений, тяжести и длительности их течения (Герман Д.Г., Паскал O.K., 1990; Касаткина Л.Ф., 1996).

Медикаментозная терапия дает хороший терапевтический эффект, но вместе с тем, обладает и рядом недостатков. Это частые побочные эффекты, дороговизна при длительной курсовой терапии. Кроме того, в 35-40%) случаев приходится проводить несколько курсов лечения (Гришина

А.Б. с соавт., 1990). С другой стороны, сочетание медикаментозной терапии с методами восстановительного лечения (ФТЛ, массаж, рефлексотерапия) значительно увеличивает эффективность лечения.

Это диктует необходимость диагностики вереброгенных нейрова-скулярных расстройств при поясничном отеохондрозе и комплексного системного подхода в лечении с учетом ведущих звеньев их формирования.

Имеющиеся результаты, (Nakatani Y., 1972; СамосюкИ.З., Лысе-нюк В.П., 1994; Девятков Н.В., Кислов В.Я., 1994; Фрибус А.Г., 1999) применения аппаратных методов электропунктурной диагностики, свидетельствуют о возможности выявления функционально измененных систем, что является важным дополнением к другим современным инструментальным диагностическим методам (УЗДГ, компьютерной томографии и др.) (Само-сюк И.З., ЛысенюкВ.П., 1994) и дает основание для целенаправленного воздействия.

На данном этапе развития рефлексотерапии рассматриваются два основных подхода к лечению вертеброгенных неврологических синдромов. Первый - классический «древневосточный», основывается на представлениях об энергетических меридианальных связях; второй - современный, базируется на сегментарно-метамерных взаимоотношениях. Несмотря на различие объяснений механизмов рефлексотерапии с этих двух позиций, их терапевтическая эффективность бесспорна. Однако в доступной литературе нет четких рекомендаций по предпочтительному применению того или иного подхода в терапии вертеброгенных нейроваскулярных нарушений при поясничном остеохондрозе позвоночника.

Исходя из этого, сопоставление двух подходов к рефлексотерапии -меридианального и современного, с уточнением возможных преимуществ одного перед другим в восстановительном лечении вертеброгенных нейроваскулярных расстройств легло в основу проводимых нами исследований.

Цель работы:

оптимизация восстановительного лечения больных с нейроваскуляр-ными расстройствами при поясничном остеохондрозе на основании сравнительного анализа эффективности вариантов рефлексотерапии с позиций меридианального и нейрометамерного подходов. Задачи исследования: 1. Оценить клинический эффект применения различных вариантов рефлексотерапии в восстановительном лечении вертеброгенных нейрова-скулярных синдромов поясничного остеохондроза позвоночника.

  1. Установить сопоставимость достигнутых результатов применения нейро-метамерного и меридианального подходов рефлексотерапии, опираясь на данные клинико-инструментального обследования и электро-пунутурной диагностики по Накатани.

  2. Разработать принципы оптимального применения результатов традиционной электропунктурной диагностики для адекватного подбора точек рефлексотерапии.

  3. Уточнить, по данным катамнеза, устойчивость достигаемых результатов в ходе проведения сравниваемых вариантов рефлексотерапии.

Научная новизна:

В работе впервые оптимизирована методика рефлексотерапии в восстановительном лечении нейроваскулярных расстройств при поясничном остеохондрозе, на основании проведения сравнительного анализа терапевтической эффективности меридианального и нейро-метамерного подходов, опирающегося на данные современных клинико-инструментальных исследований (РВГ и УЗДГ сосудов нижних конечностей) и электропунктурной диагностики (по Накатани). Кроме того, установленные в ходе электропунктурной диагностики закономерности позволили создать теоретические предпосылки и обосновать принципы подбора схем меридианальной реф-

лексотерапии с учетом выявленных закономерностей нарушения «энергетического баланса».

Практическая значимость;

Проведенный сравнительный анализ результатов применения мери-дианального и нейрометамерного рефлексотерапевтических подходов на текущем и отдаленном этапе послужил основой для формирования принципов оптимального использования в восстановительном лечении вертеб-рогенных нейроваскулярных нарушений различных вариантов этого метода. Определены способы и длительность воздействия на акупунктурные точки, что позволило дать обоснованные рекомендации по практическому применению. Подтверждена целесообразность применения электропунк-турной диагностики Накатани для выявления системности нарушений и адекватного подбора схем акупунктурных точек при меридианальном подходе лечения, что повышает эффективность терапии и значительно сокращает сроки нетрудоспособности больных остеохондрозом позвоночника.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Рефлексотерапия вертеброгенных нейроваскулярных нарушений при неврологических синдромах поясничного остеохондроза позвоночника, проводимая по различным схемам, обладает высокой эффективностью.

  2. Клинико-неврологическое, инструментальное (РВГ и УЗДГ сосудов нижних конечностей) и электропунктурное (Накатани) исследования позволяют определить частоту и характер этих нарушений, а также оценить эффективность лечения.

  3. Рефлексотерапия больных с вертеброгенными нейроваскуляр-ными нарушениями по схемам, составленным с учетом сегментарных ней-ро-метамерных взаимоотношений, дает быстрый клинический эффект.

4. Применение меридианального подхода рефлексотерапии в восстановительном лечении данного контингента больных обеспечивает длительно сохраняющуюся ремиссию нейроваскулярных нарушений.

Внедрение в практику здравоохранения.

Материалы диссертационной работы внедрены в практическую деятельность, Московскойской городской больницы № 11, Московской семейной клиники №4, Махачкалинского лечебно-диагностического центра при Дагестанской Государственной медицинской академии. Результаты исследований используются в учебном процессе кафедры Немедикаментозной терапии и врачебного контроля ДГМА. По теме диссертации опубликовано 4 печатные работы.

Апробация работы.

Основные положения работы доложены на научно-практической конференции молодых ученых ММА им. Сеченова (Москва, 2003), на заседании кафедры Немедикаментозной терапии Дагестанской медицинской академии (Махачкала, 2002). Работа апробирована на заседании научно-методического совета Российского Научного центра восстановительной медицины и курортологии.

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 4 печатные работы.

Структура и объем диссертации.

Работа состоит из введения, литературного обзора, описания объекта и методов исследований, 3 глав собственных наблюдений, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка цитируемой литературы. Ее объем составляет 119 страниц, она иллюстрирована 28 таблицами и 8 рисунками. Список литературы включает 121 отечественных и 66 зарубежных авторов.

Этиология и патогенез неврологических синдромов поясничного остеохондроза позвоночника

Остеохондроз позвоночника ввиду своей распространенности, является одной из важных проблем современной медицины (Вейн A.M., Ху-саинов P.P., Самитов О.Ш.,1996, Попеянский Я.Ю.,1992) В связи с чем, количество больных, обращающихся к врачам, а также число дней нетрудоспособности с каждым годом увеличивается. И хотя эта тематика широко и всесторонне изучалась, остается не мало неясного в этиологии, патогенезе и соответствия в схемах в лечения данных больных.

По данным различных авторов, неврологические и иные проявления остеохондроза позвоночника встречаются в технически развитых странах у 50-80 % населения старше 14-15 лет (Скоромец А.А., Тиссен Т.П., Панюшкин А.И., Скоромец Т.А., 1998, Бадзга-радзе Ю.Д., Жулев Н.М., 1999, Owen - Salters Е., Gatchel R., Polatin P.B., Mayer T.J., 1996). Подобная частота распространения сопоставима только с распространенностью атеросклеротических изменений, и значительно выше частоты распространения сердечнососудистых заболеваний. При этом выраженные морфологические проявления остеохондроза позвоночника опережают в возрастных группах проявления прочих патофизиологических состояний на 10 15 лет (Хусаинов P.P., Самитов О.Ш., Хусаинова И.М., 1996, Чубарь А.В., 1989, Шмидт И.Р., 1992).

Ранние сроки возникновения и высокая степень распространенности, особенно в технологически развитых странах, позволяет предполагать, что остеохондроз относится к вариантам приспособи-тельно-компенса-торной реакции организма к условиям жизни в технически ориентированном обществе. Это не противоречит распространенным взглядам на остеохондроз, как на разновидность функционально-морфологического состояния тканей межпозвонковых сегментов, связанного с инволютивными процессами организма в целом (Попелянский Я.Ю., 1993, Недзьведь Г.К., Гончарова Л.С.,1995, Мелзак Р.,1985).

Распространенность остеохондроза патогенетически обусловлена современным общепринятым образом жизни, его развитие у большинства населения неизбежно. Поэтому это состояние, условно можно рассматривать, как своеобразный современный физиологический норматив для современного общества. С этим допуском можно считать человека практически здоровым, пока нет неврологических и иных проявлений, спровоцированных имеющимся остеохондрозом позвоночника. Проявления остеохондроза позвоночника, которые беспокоят пациента и заставляют обращаться к медицинским специалистам за помощью, являются преходящими, вполне доступными устранению. Так, выраженность болевых ощущений зависит не только от степени функциональных и морфологических нарушений. Отмечена их взаимосвязь с субъективным осознанием тяжести состояния, страха о предполагаемых разрушениях в организме, вытекающих социальных последствиях (Веселовский В.П., Ладыгин А.П., 1993, Багдасарадзе Ю.Д., Жулев Н.М., 1999, Васильев Н.А., 1993).

Остеохондроз позвоночника заболевание мультифакторное, и ввиду этого имеют место различные представления о причине возникновения этого заболевания. Так, например, согласно устоявшимся взглядам, основным патологическим субстратом остеохондроза является дегенеративно-дисторофический процесс в межпозвонковых дисках (Данилов В.И., Шульман Х.М., Аникин Ю.М., 1994, Скоромец А.А., 1998)

По данным большинства авторов (Герман Д.Г., Скоромец А.А., 1985; Волков Е.М., Полетаев Г.И., 1988; Веселовский В.П., 1990) остеохондроз развивается в результате врожденной или приобретенной функциональной недостаточности соединительной ткани и протекает как ее системное, хроническое поражение. Предполагается, что вертикальное положение тела человека, в результате прямохождения, приводит к преждевременному изнашиванию межпозвонковых дисков. Также на связочно-хрящевой аппарат оказывают отрицательное влияние адинамия и детренированность, гипоксия и нарушения углеводного обмена под влиянием переохлаждения (ШитдтИ.Р., 1995)

На основании анализа клинико-генеалогических и популяционных исследований, посвященных изучению этиологии остеохондроза позвоночника, его относят к группе болезней "предрасположения", что подтверждается распределением групп крови АВО, отражая повышенную вероятность заболевания остеохондрозом у обладателей группы крови А(П) (Deyo R.A., Andersson G., Bombardier С, 1994, Gatchel, P.B.Polatin, T.G.Mayer., 1999).

Важная роль отводится аутоиммунным факторам поражения соединительной ткани позвоночного столба. Выделен хрящевой дискогенный антиген с высоким титром реакции антиген-антитело (600-1200 мкг/мл) (ПопелянскийЯ.Ю., 1992, Шмидт И.Р., 1992,)

Критерии оценки непосредственных и отдаленных результатов лечения

Под наблюдением находились 180 лиц с различными проявлениями вертеброгенных синдромов. Вертебральный синдром проявлялся рефлек-торно-защитными изменениями конфигурации позвоночника с различными степенями сколиоза, кифоза и гиперлордоза в сочетании с болезненностью и ограничением объема движений в области пораженных ПДС(89,1 %). Кроме того, характерным явилось наличие распространенной (32%), ограниченной (58%) или локальной миофиксации (10%).

В ходе клинико-неврологического обследования у 60 лиц (33,6%) преобладала картина нарушений неврального характера (радикулопатии). Мышечно-тонические синдромы тесно переплетались с нейродистрофиче-скими, и выявлялись у 78 пациентов (43,4%). Проявления собственно ней-роваскулярного синдрома, в виде люмбоишалгии, были отмечены у 42(23%) больных.

Больные предъявляли разнообразные жалобы, основной из которых была боль в пояснично-крестцовом отделах позвоночника и нижних конечностях (таблица № 7). В подавляющем большинстве случаев боль носила диффузный характер с иррадиацией.

Степень выраженности болевого синдрома соотносили с принятой за 100%) «нетерпимой болью», выделяя, таким образом, резко выраженный (100%), выраженный (75%), умеренный (50%) и слабо выраженный (25%) алгический компонент (таблица № 8). «Умеренная» и «выраженная» степени интенсивности боли были характерны для подавляющего большинства больных - 88,3%). Характер боли между тем был различен.

Для больных, у которых преобладала картина корешковых проявлений наиболее характерна была жалоба на острую, колющую, боль в поясничной области и пораженной конечности. Выявленные мышечно-тонические и нейродистрофические синдромы чаще сопровождались ост рыми скручивающими или распирающими болями в ногах, болями в тазобедренных и коленных суставах. Ноющие, ломящие, стягивающие и тупые боли в пораженных отделах в сочетании с яркой нейровегетативной дисфункцией были отмечены у больных с нейрососудистой люмбоишалги-ей.

Основными факторами, провоцирующими боль, были холод или тепло, психоэмоциональные нагрузки, движение или длительный покой.

Корешковые синдромы (радикулопатии) выявлялись у 60 обследованных больных, из них 31 - мужчин и 29 - женщин. У больных с симптомами раздражения корешка отмечалась боли в зоне соответствующего дерматома, острые колющие, режущие они усиливались при движении и на холоде, а покой, приём тепловых процедур и аналгетиков уменьшал их интенсивность, выявлялись симптомы выпадения в соответствующем мио-томе (гипотония, гипотрофия, гипорефлексия, слабость). Сосудистые расстройства проявлялись бледностью кожи, снижением пульсации периферических артерий, ломкостью ногтей, обеднением волосяного покрова. В большинстве случаев выявлялась клиника вазоспастического варианта нейроваскулярных нарушений (77,2%).

У больных с преобладанием мышечно-тонических синдромов в сочетании с нейродистрофическими проявлениями (78 пациентов) выявлялись жалобы на чувство дискомфорта, тяжести в месте расположения очагов мышечного гипертонуса, возникающие после длительной ходьбы, физической нагрузки. По характеру эти боли ноющие, стягивающие. В покое, при разминании, при воздействии тепла боли уменьшались, но полностью не исчезали. Кожа на больной стороне была влажная, цианотичная, подкожные вены были расширены. Усиление боли наблюдалось при движении и в положении стоя. Клинические данные свидетельствовали о вазоспастиче ских изменениях сосудистого тонуса у большинства обследованных (65,4%), однако определялся значительный процент вазодилатационных нарушений отводящего звена (34,6%). При нейро-дистрофических изменениях, сопровождающих мышечно-тонический синдром характерным являлось наличие чрезвычайно болезненных зон и узелков миогелоза с локальным или ирритирующим характером болей. Больные предъявляли жалобы на боли ноющего, мозжащего, грызущего характера. Улучшение самочувствия приносили покой и воздействие тепловых процедур. Наблюдалась бледность и сухость кожи на пораженной конечности, ломкость и изменения ногтей, что указывало на проявления вазоспастических нарушений.

Как указывалось выше, клиническая картина собственно нейрососу-дистого синдрома наиболее ярко выявлялась у 42 (23%) больных. Болевые ощущения в пораженном отделе позвоночника и конечности носили ноющий, ломящий, стягивающий характер, степень выраженности болевого синдрома соответствовала «умеренной» и «выраженной»(88,1%). У большинства больных боли сопровождались чувством жжения, жара или похолодания, онемением и гипестезии над зоной поражения. Ограничение объема движений не превышало 10-20%. Вертебральные деформации встречались редко и незначительной степени выраженности. Выявлялись бледность, трофические изменения кожи и ногтей. Нарушения сосудистого тонуса носили вазоконстрикторный характер у 35 лиц (83,3%), и вазодилата-торный - у 7 (16,7 %). У большинства пациентов переохлаждение, как правило, выступало провоцирующим фактором.

Классическое рентгенологическое исследование поясничного отдела позвоночника

Для выявления наличия и характера рефлекторно-защитных изменений конфигурации позвоночника всем больным было проведено рентгенологическое исследование поясничного отдела в прямой и боковой проекциях. Полученные данные представлены в таблице № 9.

Анализ этих данных обследования позволяет сделать вывод, что у 100%) больных выявлялись рентгенологические признаки остеохондроза позвоночника, у большинства из которых (70,5%) имелось несколько таких признаков. Сопутствующие дегенеративно-дистрофические изменения в шейном и грудном отделах позвоночника обнаруживались у 49,5% обследованных.

Проведенная у ряда больных (45 больных) компьютерная и магнито-резонансная томография поясничного отдела позвоночника, выявила наличие дегенеративно-дистрофических изменений позвонков и мягких тканей, грыжи межпозвонковых дисков, что составило 23% случаев.

В ходе целенаправленного исследования сосудов нижних конечностей 105 лиц с вертеброгенными синдромами поясничного остеохондроза методом РВГ, только у 12 из них параметры реовазограммы были практически в пределах нормы, соответствуя показателям контрольной группы. Учитывая возможные различия особенностей регионарной гемодинамики, нейроваскулярные нарушения рассматривались нами раздельно в диагностических группах. В целом для этих больных была характерна асимметрия кровенаполнения голеней и стоп, с его снижением и признаками тонического или спастико-атонического состояния артерий на пораженной стороне.

Реовазография 35 больных с корешковыми синдромами показала, что у большинства пациентов (29) показатели РВГ на здоровой стороне не значительно отличались от таковых в контрольной группе. Более грубые нарушения периферической гемодинамики выявлялись на пораженной стороне. РВГ 28 пациентов свидетельствовали о существенном повышении тонуса периферических сосудов и снижении периферического кровотока. Кривые имели вид низко расположенного "плато" или "арки". У 7 обследованных РВГ имели быструю восходящую часть, пикообразную вершину, множество дикротических зубцов, что указывало на снижение тонуса и эластичности периферических сосудов на больной ноге. В таблице № 10 указаны усредненные значения показателей РВГ обследованных больных.

Очевидно, что у больных с невральными синдромами выявлялись асимметрия кровенаполнения голеней и стоп, снижение периферического кровотока преимущественно в области голени на пораженной стороне с одновременным возрастанием тонуса сосудов в дистальных отделах.

При исследовании сосудов нижних конечностей, у большинства больных с мышечно-тоническими синдромами в сочетании с нейродист-рофическими проявлениями, реовазография на здоровой стороне (29 чел.) свидетельствовала об умеренном снижении периферического кровотока на фоне неустойчивого тонуса сосудов с тенденцией к вазоспазму. На это указывало статистически достоверное уменьшение амплитуды реовазо-грамм и увеличение индекса периферического сопротивления. Все остальные показатели РВГ существенно не отличались от контрольной группы. Более значительные гемодинамические нарушения выявлялись на пораженной стороне. Направленность этих изменений была однотипной и указывала на значительное уменьшение амплитуды реовазограмм, укорочение времени восходящей части волны (а), уменьшение коэффициента волны (а/Т) и индекса периферического сопротивления (ИПС), что говорит о значительном снижении суммарного кровотока на фоне спастико-атонических изменений периферических сосудов. Результаты представлены в таблице №11.

Реовазография больных с собственно нейрососудистыми синдромами (35 человек) показала, что у 16 больных реовазограммы на здоровой ноге имели сниженную амплитуду, медленный подъем, переходящий в закругленную вершину, дикротический зубец отсутствовал, но появлялась венозная волна. Имелось возрастание ИПС. Эти данные свидетельствовали о снижение суммарного периферического кровотока на фоне незначительного повышения тонуса артериальных и венозных сосудов.

У остальных больных РВГ на здоровой ноге существенно не отличались от показателей контрольной группы. Более существенными были нарушения периферической гемодинамики на пораженной стороне, носящие разнонаправленный характер.

Реовазограммы у большинства (21) пациентов указывали на снижение периферического кровотока и на грубое повышение тонуса периферических сосудов при их склонности к спазму. Они имели вид "арки" и плоского» плато, однако амплитуда их была не высока. У остальных выявлялись значительные, но не такие грубые нарушения эластико-тонических свойств. РВГ имели пологую восходящую часть, закругленную вершину, дикротический зубец слабо контурировался и располагался у вершины кривой. В целом констатировались, возрастание времени восходящей части волны (а), коэффициента волны (а/Т) и увеличение индекса периферического сопротивления. Это говорило о значительном снижении периферического кровотока и нарушении эластико-тонических свойств периферических сосудов на фоне склонности их к спазму. Результаты представлены в таблице № 12.

Таким образом, по данным реовазографического исследования больных с вертеброгенными синдромами поясничного остеохондроза можно сделать вывод о том, что у всех больных имели место нейроваскулярные нарушения. У пациентов с корешковыми синдромами они были наиболее выражены на пораженной стороне и проявлялись снижением кровенаполнения и существенным повышением тонуса периферических сосудов. У больных с мышечно-тоническими и нейродистрофическими синдромами изменение периферической гемодинамики выявлялось с двух сторон. На здоровой стороне отмечалось умеренное снижение периферического кровотока на фоне нормального тонуса сосудов. На пораженной - выявлялось существенное снижение суммарного кровотока на фоне, как вазоконст-рикции, так и вазодилатации с признаками венозного застоя.

Динамика показателей сосудистого фона по данным реовазографии нижних конечностей

В целом в результате лечения у большинства больных с различными неврологическими синдромами регрессировали клинические симптомы гемодинамических расстройств: уменьшались чувство зябкости, онемения нижних конечностей, парестезии, гипергидроза, уменьшились проявления дистрофического поражения кожи и ногтей. Однако в ходе детального анализа динамики сосудистых показателей при вертеброгенных синдромах поясничного остеохондроза отмечается их различие в зависимости от применяемых подходов в рефлексотерапии. РВГ сосудов нижних конечностей

по завершению лечения, проведенная в I группе (таблица №19) выявила, что у 35 (77,7%) из них реовазограммы имели довольно быстро возрастающую восходящую часть, закругленную вершину, хорошо выраженный дикротический зубец, находящийся в верхней трети нисходящей волны. Это указывало на значительный регресс предшествующих нейрососуди-стых нарушений - лишь незначительное снижение суммарного кровотока и повышение тонуса сосудов в группе обследованных. У остальных 10 больных РВГ имели пологую восходящую часть, закругленную вершину, дикротический зубец был слабо выражен и перемещался к вершине кривой, что свидетельствует о стойкости сосудистых расстройств.

Таким образом, у большинства больных 1-й группы показатели рео-вазографии на пораженной стороне значительно приближались к показателям здоровых лиц, что в целом указывало на нормализацию кровотока в нижних конечностях. Наблюдалось достоверное (Р 0,05) увеличение пульсового кровенаполения голеней и суммарного кровотока, которые сопровождались тенденцией к уменьшению вазоспастических реакций, однако, сохранялись незначительные признаки нарушенного венозного оттока.

Во II-й группе по завершению рефлексотерапии по меридианальным схемам у 36 (80%) пациентов, реовазограммы лишь незначительно отличались от варианта «нормы»: хорошо выраженный дикротический зубец, находящийся в верхней трети нисходящей волны имел закругленную вершину и довольно быстро возрастающую восходящую часть (таблице № 20).

У остальных больных РВГ имели пологую восходящую часть, закругленную вершину, дикротический зубец был менее выражен. Амплитуда РВГ была снижена на 0,02-0,04 ом. Это указывало на сохраняющееся снижение суммарного кровотока и умеренное повышение тонуса сосудов. Анализ динамики выявил, что применение классического подхода в рефлексотерапии в большинстве случаев вызывает отчетливо выраженное увеличение пульсового кровенаполнения нижних конечностей, устранение вазоспастических явлений и улучшение венозного оттока.

В ходе общепринятой терапии с применением медикаментозной терапии, в сочетании с массажем и ЛФК (III группа), редукция вегетативно-сосудистых расстройств в нижних конечностях была невысокой (70,1%). Результаты исследований представлены в таблице №21.

Рассматривая индекс периферического сопротивления, как показатель, наиболее полно отражающий состояние тонуса периферических сосудов при неироваскулярных нарушениях можно проследить следующую динамику его изменений под влиянием проводимой терапии (рисунок № 3). Динамика показателей ИПС свидетельствует, что в 1-й группе исследования рефлексотерапия, проводимая с учетом нейро-метамерных взаимоотношений, обеспечивает достоверно выраженную (Р 0,05) нормализацию индекса. Сходный результат достигнут и при классическом подходе в лечении. В Ш-й группе динамика в целом положительна, но незначительно.

Сравнительный анализ результатов РВГ в группах выявил, что наиболее отчетливое влияние на уровень пульсового кровенаполнения, нормализацию сосудистого тонуса артерий и артериол, показатели венозного оттока нижних конечностей у больных с неврологическими синдромами поясничного остеохондроза оказывает рефлексотерапия. При этом незначительное преимущество в положительных результатах имел место подход с учетом меридианальных связей.