Методы рефлексотерапии в лечении и профилактике метаболического синдрома Раднаев Виталий Баирович

Методы рефлексотерапии в лечении и профилактике метаболического синдрома
<
Методы рефлексотерапии в лечении и профилактике метаболического синдрома Методы рефлексотерапии в лечении и профилактике метаболического синдрома Методы рефлексотерапии в лечении и профилактике метаболического синдрома Методы рефлексотерапии в лечении и профилактике метаболического синдрома Методы рефлексотерапии в лечении и профилактике метаболического синдрома Методы рефлексотерапии в лечении и профилактике метаболического синдрома Методы рефлексотерапии в лечении и профилактике метаболического синдрома Методы рефлексотерапии в лечении и профилактике метаболического синдрома Методы рефлексотерапии в лечении и профилактике метаболического синдрома Методы рефлексотерапии в лечении и профилактике метаболического синдрома Методы рефлексотерапии в лечении и профилактике метаболического синдрома Методы рефлексотерапии в лечении и профилактике метаболического синдрома
>



Раднаев Виталий Баирович. Методы рефлексотерапии в лечении и профилактике метаболического синдрома : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.51 / Раднаев Виталий Баирович; [Место защиты: ФГУ "Российский научный центр восстановительной медицины и курортологии"].- Москва, 2008.- 109 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Современные представления о механизмах возникновения, развития и лечения метаболического синдрома (аналитический обзор)

1.1. Этиопатогенез метаболического синдрома 10

1.2. Лабораторные и клинические методы диагностики метаболического синдрома 21

1.3. Лечение метаболического синдрома 27

1.4. Методы рефлексотерапии в лечении алиментарного ожирения и нарушений сердечно-сосудистой системы 33

Глава 2. Материалы и методы исследований

2.1. Общая характеристика клинических исследований 38

2.2. Инструментальные и биохимические методы исследования 38

2.3. Методы лечения 43

2.4. Оценка отдаленных результатов 48

2.5. Статистический анализ результатов исследований 48

Глава 3. Результаты собственных исследований

3.1. Клиническая и лабораторная характеристика метаболического синдрома у пациентов с алиментарным ожирением 50

3.2. Однократное влияние инвазивных и неинвазивных методов рефлексотерапевтического воздействия на различные функциональные системы у больных с метаболическим синдромом 58

3.3. Влияние курсового применения инвазивных и неинвазивных методов рефлексотерапевтического воздействия на различные функциональные системы у больных, с метаболическим синдромом 65

3.4. Отдаленные результаты комплексной терапии метаболического синдрома 76

Глава 4. Обсуждение результатов исследования ' 83

Выводы 93

Практические рекомендации 96

Список литературы

Введение к работе

Разработка научно обоснованных, эффективных нелекарственных методов коррекции метаболических нарушений, предупреждения на этой основе возникновения, прогрессирования и развития осложнений наиболее распространенных хронических заболеваний является, одной из приоритетных задач восстановительной медицины (Разумов А.Н., Бобровницкий И.П., 2004; Разумов А.Н., 2006).

В последние десятилетия все большую актуальность приобретает проблема изучения метаболических нарушений и ожирения как фактора риска сердечно-сосудистых заболеваний. Так, по материалам ВОЗ, более 30% жителей планеты страдают избыточной массой тела и численность людей, страдающих ожирением, постоянно увеличивается1. По данным R;Stamler и соавт. (1998) при наличии ожирения вероятность развития артериальной гипертонии возрастает почти на 50%. В исследовании'M.Stern и соавт. (1995) и др. выявлена прямо пропорциональная зависимость между массой тела и общей смертностью, вызванной сердечно-сосудистой патологией. Такая взаимосвязь оказалась актуальной и по отношению к частоте встречаемости артериальной гипертонии (AF), ишемической болезни сердца (ИБС), инфаркта миокарда (ИМ), мозгового инсульта и внезапной смерти, причем риск сердечно-сосудистых осложнений начинает повышаться .уже при массе тела на уровне верхней границы нормы и, прогрессивно ^возрастает по/мере ее увеличения в то время, как снижение массы тела уменьшает степень этого риска (W.Willett и соавт., 1995).

Установлено также, что ожирение I степени увеличивает риск развития такого тяжелого заболевания как сахарный диабет (СД) 2 типа в три раза, II степени - в 5 раз и III степени - в 10 раз и это соответствует увеличению смертности этой категории больных более, чем в 2 раза (J.Purnell, J.Brunzell, 1997). Распространенность АГ и ИБС у больных СД 2 типа в 2-4 раза, а риск развития острого инфаркта миокарда в 6-10 раз, острого нару-

шения мозгового кровообращения в 4—7 раз превышает таковую у пациентов без сахарного диабета (S.Hafrher, 1998). В 90% случаев СД 2 типа сочетается с ожирением. Особую опасность представляет собой центральный тип ожирения с преимущественным отложением жира в абдоминальной области. Частое сочетание висцерального ожирения, нарушений углеводного, липидного обмена, артериальной гипертонии и наличие тесной патогенетической связи между ними послужило основанием для выделения их в самостоятельный синдром, обозначенный термином «метаболический синдром» или «синдром X», и включающий в себя: инсулинорезистентность, нарушение толерантности к глюкозе, гиперинсулинемию, повышение холестерина липопротеидов низкой плотности и триглицеридов; снижение липопротеи-дов высокой плотности, артериальную гипертонию (Reaven G.H., 1988).

С учетом изложенного разработка эффективных методов уменьшения выраженности метаболического синдрома приобретает в настоящее время все большую актуальность поскольку их применение может служить фактором как уменьшения степени основных его проявлений, так и, реального предупреждения'прогрессирования и развития осложнений таких тяжелых хронических заболеваний, как сахарный диабет 2 типа, атеросклероз, артериальная гипертония и др., которые в настоящее время являются основными причинами повышенной смертности населения.

Современная фармакотерапия пока не имеет эффективных препаратов, при помощи которых можно-решать проблему метаболического синдрома в комплексе, поэтому чаще1 всего используются лекарства для* снижения уровня холестерина в крови, артериального давления, подавления аппетита для снижения массы тела и т.п., тогда как центральный механизм метаболического синдрома - нарушение инсулинрецепторного взаимодействия на клеточной мембране плохо поддается фармакокоррекции. Кроме того, практически все применяемые для этой цели лекарственные средства в той или иной степени обладают побочным действием, привыканием к препара-

ту, «синдромом отмены» и др., экономически далеко не всегда доступны для большей части населения.

В этих условиях все большее значение приобретает научное изучение и разработка нелекарственных методов лечения и профилактики метаболического синдрома. Установлено, в частности, что снижение чувствительности тканей к инсулину (основной патогенетический механизм метаболического синдрома) сопровождается повышением базальной секреции этого гормона при одновременном снижении скорости его поступления в кровь в пищеварительный период. Показано, что факторами, способными оказать корригирующее влияние на эти процессы, так же как и на» нормализацию параметров углеводного и липидного обмена, борьбу с алиментарным ожирением и артериальной гипертонией .являются внутренний прием минеральных вод, адаптация к гипоксии и физической нагрузке (В.К.Фролков,* 1995-2005).

Есть-много оснований-полагать, что некоторые методы традиционной медицины также могут быть эффективны Вчрешении проблемы метаболического синдрома. Этот оптимизм обусловлен следующими-причинами^ Во-первых, различные схемы акупунктурных воздействий на-биологически активные точки давно и успешно применяются в восточной медицине при лечении ожирения и заболеваний сердечно-сосудистой системы (Г.М. Брагинский, А.Т. Качан, Ю.А.Фисенко, 2001; А.М.Монаенков, 1980; ДМ.Табеева, 1981; С.А.Радзиевский, 1990-2005; и др:). Во-вторых, недавно получены новые факты о том, что рефлексотерапия (РТ), включавшая применение различных вариантов акупунктуры (АП) и контрастной термоакупунктуры у больных с хронической венозной недостаточностью, у которых также отмечается наличие метаболического синдрома, приводит к уменьшению базальной секреции инсулина (одного из косвенных признаков относительной инсулиновой недостаточности), снижению активности атерогенных процессов, и уменьшению артериального давления (К.А.Ким, 2004).

Если учесть, что механизмы действия рефлексотерапии основаны на принципе мобилизации многофакторного взаимодействия регулирующих структур организма, активизации резервных возможностей функциональных систем, контролирующих, в том числе, и метаболические реакции, технологии РТ как составной части восстановительной медицины могут и должны более активно использоваться в программе разработки эффективных и безопасных методов лечения и профилактики метаболического синдрома, темпы распространения которого приобретают черты пандемии.

В последние годы все более возрождается интерес к использованию в качестве корригирующих восстановительных технологий неинвазивных методов РТ, существенно повышающих безопасность и возможности более широкого применения этих методовj и обеспечивающих, как. показывают исследования, их достаточно высокую эффективность (Чойжинимае-ва C.F., 2005); Этим и определяется актуальность, научная и практическая значимость исследований в этом направлении.

Целью настоящих исследований является, разработка № научное обоснование применения-комплекса неинвазивных методов рефлексотерапии для коррекции основных патогенетических звеньев метаболического синдрома.

Задачи исследования;

  1. Разработать технологию применения комплекса, неинвазивных методов рефлексотерапии; (КНМР)ї для коррекции регуляторных и функциональных нарушений при метаболическом синдроме.

  2. Изучить в сравнении эффективность влияния разработанного KHMP, традиционной восточной инвазивной акупунктуры и общепринятой базовой терапии метаболического синдрома на гормональную регуляцию углеводного и липидного обмена.

  3. Исследовать влияние изучаемых методов на динамику показателей регуляции и функции кровообращения.

  1. Исследовать клиническую эффективность разработанного КНМР у больных с наличием метаболического синдрома.

  2. Проанализировать отдаленные результаты лечения метаболического синдрома с использованием КНМР.

Научная новизна.

Решена важная научная задача - изучены механизмы влияния методов традиционной медицины на патогенетические реакции метаболического синдрома и на этой основе разработаны новые методы восстановительного лечения этого преморбидного состояния. Установлено, что традиционные методы рефлексотерапии, основанные на инвазивном воздействии на точки акупунктуры, оказывают выраженное стимулирующее действие на гормональное обеспечение метаболизма углеводов и липидов, что сопровождается снижением атерогенного потенциала и индекса инсулинорезистентности, что в конечном счете обеспечивает достоверное уменьшение степени ожирения. Замена инвазивных методов рефлексотерапии на неинвазивные технологии воздействия на биологически активные точки оказалось несколько более эффективным в плане положительной динамики биохимических маркеров метаболического синдрома и секреции инсулина. Выявлено также, что акупунктура и акупрессура примерно в равной степени оказывали стимулирующее действие на функциональное состояние сердечно-сосудистой системы, что проявилось в повышении эффективности и экономизации ее дея-тельностии снижении артериального давления.

Установлено, что при однократном воздействии на очки акупунктуры отчетливо выявляется стрессинициирующее действие как инвазивных, так и неинвазивных рефлексотерапевтических методик, что проявляется значительным падением инсулин-кортизолового индекса, некоторой активацией процессов перекисного окисления липидов, которые практически одновременно парируются адекватным усилением каталазной активности - одного из ферментов антиоксидантной защиты. Учитывая тот факт, что в процессе курсовых воздействий эти реакции постепенно угасают, есть все основания

полагать, что одним из механизмов лечебного воздействия рефлексотерапии в ее инвазивном и неинвазивном варианте является перестройка процессов адаптогенеза с активацией метаболического обеспечения, что свидетельствует о включении в ответную реакцию организма саногенетических процессов.

Практическая значимость.

Разработан новый эффективный и неинвазивный метод рефлексотерапевтического воздействия, позволяющий активизировать саногенетические реакции в системе гормональной регуляции обмена углеводов и липидов, что имеет важное значение при разработке комплексных немедикаментозных программ при лечении больных с метаболическим синдромом. По положительной динамике различных биохимических показателей метаболизма углеводов и липидов, секреции кортизола и инсулина, простоте применения в лечебной практике, отдаленным результатам неинвазивные технологии рефлексотерапии имеют преимущества перед традиционным акупунктур-ным воздействием.

Положения, выносимые на защиту.

  1. Однократное воздействие на биологически активные точки оказывает выраженное гипотензивное воздействие у пациентов с метаболическим синдромом, при этом одновременно отмечается уменьшение резистентности организма к инсулину.

  2. Рефлексотерапевтические методики как в инвазивном, так и в неинвазивном варианте оказывают мобилизирующее воздействие на процессы адаптогенеза, которые инициируют активацию саногенетических реакций в системе энергетического (углеводно-липидного) обеспечения жизнедеятельности организма.

  3. Применение неинвазивных методов рефлексопунктуры имеет некоторые преимущества в динамике метаболических показателей и их гормонального обеспечения, а также по отдаленным результатам, по сравнению с

традиционными методами акупунктуры, но процедура их применения значительно проще.

Апробация работы. Основные результаты работы заслушаны и обсуждены на VIII Международной конференции «Современные технологии восстановительной медицины» (Сочи, 2005), международном конгрессе «Актуальные проблемы восстановительной медицины, курортологии и физиотерапии. Здравница 2005» (М., 2005). Втором международном конгрессе «Восстановительная медицине и реабилитация - 2005» (М., 2005). Третьем международном конгрессе «Восстановительная медицина и реабилитация 2006». (М., 2006), международном конгрессе «Актуальные проблемы восстановительной медицины, курортологии и физиотерапии. Здравница 2006» (М., 2006), заседании научно-методического совета ФГУ «Российский научный центр восстановительной медицины и курортология Росздрава».

Публикации. По материалам проведенных исследований опубликовано 1 статья в журнале, рекомендованных ВАК РФ для кандидатских диссертаций, и 5 тезисов в материалах всероссийских и международных конгрессов и конференций.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 109 страницах, состоит из введения, 4-х глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, содержащего 193 источника (116 отечественных и 77 иностранных), иллюстрирована 14 табл. и 6 рис.

Лабораторные и клинические методы диагностики метаболического синдрома

Эугликемический клэмп-тест. Как уже отмечалось, в основе развития с метаболического синдрома X лежит резистентность тканей к инсулину. «Золотым стандартом» измерения чувствительности тканей к инсулину является эугликемический гиперинсулинемический «клэмп»-тест (дословный перевод «зажим», «защепка»). Метод предложен R.A. DeFrono. При данной методике осуществляется постоянная инфузия инсулина в дозе 1 мЕд/мин/кг в течение 2 ч. Одновременно проводится инфузия глюкозы в дозе, которая обеспечивала бы поддержание её концентрации в плазме крови на эуглике-мическом уровне. Два часа необходимы для достижения равновесного состояния, когда скорость введения глюкозы становится равна скорости ее по требления организмом. В этом состоянии осуществляется расчет общего потребления глюкозы организмом в мл/мин/кг на 1 мкЕд инсулина, которое и характеризует чувствительность тканей к инсулину. Из-за инвазивности, дороговизны, методической сложности данный метод рекомендован для использования только в специальных научных исследованиях и не подходит для широкого клинического применения.

Толбуталшдный тест. Предложено несколько модификаций теста с внутривенной инфузией глюкозы с последующим введением толбутамида для подавления эндогенной продукции глюкозы печенью. Количественная опенка инсулинрезистентности проводится по величине клиренса глюкозы отнесенной к степени гиперинсулинемии, вызванной введением глюкозы. Данный метод дает менее точные результаты, нежели «клэмп»-тест, но не менее трудоемок и дорог, чемпоследний. Поэтому он также вряд ли подходит для широкого клинического использования (Диденко В. А., 1999).

Пероральный тест, В клинической практике в настоящее время применяется в основном пероральный тест оценки толерантности к глюкозе (нагрузка 75 г глюкозы) с определением концентрации не только глюкозы, но и иммунореактивного инсулина (ИРИ) в плазме крови. Еще G.M. Reaven отмечал, что корреляция между резистентностью тканей к инсулину, определенной с помощью «клэмп»-теста, и инсулиновым ответом на нагрузку глюкозой является,вполне достоверной. Более правильным будет утверждение, что с помощью перорального теста- мы. определяем не резистентность тканей к инсулину, а наличие и степень выраженности гиперинсулинемии. Однако, как следует из приведенного выше обзора, именно гиперинсулине-мия является центральным звеном в патогенезе развития основных клинических проявлений метаболического синдрома X. С другой стороны, наличие резистентности к инсулину удается выявить с помощью «клэмп»-теста примерно у 25% практически здоровых людей. Поэтому, с точки зрения клинической диагностики, выявление гиперинсулинемии представляется даже более важным, чем собственно инсулинорезистентности.

Внутривенный тест толерантности глюкозы. Нагрузка глюкозой достигается болюсным внутривенным введением раствора глюкозы. Тест позволяет достаточно точно охарактеризовать раннюю и позднюю фазы секреции инсулина после нагрузки. Математически может быть рассчитана фракционная ско-рость исчезновения (клиренс) глюкозы из кровяного русла, который является суммарным выражением уменьшения продукции глюкозы и увеличения ее утилизации тканями и зависит от чувствительности тканей к инсулину. Как чувствительность к инсулину, так клиренс глюкозы этим методом определяются опосредованно. Для их прямого определения требуется поддержание постоянной концентрации глюкозы,в крови при помощи постоянной внутривенной инфузии-субстрата.

Электрокардиограмма. Практическое применение ЭКГ нашла при проведении холтеровского мониторирования, ЭКГ (ХМ ЭКГ) ИБС, вызванной, метаболическим синдромом X. При проведении ХМ ЭКГ болевая депрессия сегмента ST наиболее часто встречались у пациентов без синдрома X, в то время как безболевая депрессия сегмента ST достоверно чаще встречалась, как у больных с гиперинсулинемией так и при объединении ее с нарушением толерантности к глюкозе. Безболевая элевация сегмента ST по количеству и суммарной продолжительности чаще встречалась у больных с инсулинорезистентностью, при этом у больных отмечалось, как нарушение толерантности к глюкозе, так и гиперинсулинемия.

Полученные результаты показывают, что у пациентов с ИБС без проявлений инсулинорезистентности при ХМ ЭКГ чаще отмечаются ишемиче-ские изменения в виде депрессии сегмента ST, сопровождающиеся болевым синдромом. По мере усиления проявлений инсулинорезистентности нарастают безболевые ишемические изменения, как в виде депрессии, так и в виде элевации сегмента ST. Таким образом, из результатов исследования у больных ИБС, фактором предрасполагающим к развитию безболевой ишемии может быть синдром X.

Методы рефлексотерапии в лечении алиментарного ожирения и нарушений сердечно-сосудистой системы

В этой связи все большее внимание привлекают методы традиционной медицины и, в частности, рефлексотерапии, использование которых в современных условиях представляется все более обоснованным и целесообразным. Методы рефлексотерапии и в первую очередь различные варианты курсового и пролонгированного иглоукалывания традиционно находят применение в составе комплексных мероприятий, направленных на снижение веса тела, коррекцию нарушений углеводного и липидного обмена, лечение артериальной гипертонии, ИБС, нарушений сердечного ритма (Лувсан Г., 2000; Брагинский Г.М., Качан А.Т., Фесенко Ю.А., 2001; Радзиевский С.А., 1991-2006; Солодовникова Т.С., 2004; и др.).

В исследовании Ли Мин (1999) было показано, что проведение курса РТ для лечения метаболического синдрома у больных с инсулиннезависи-мым сахарным диабетом уменьшало через снижение симпатических влияний на щитовидную железу степень дистиреоза, что выражалось в снижении секреции тиреоидных гормонов и замедлении превращения Т4 в Т3 и приводило, таким образом, к относительному уменьшению активности одного из важных факторов контринсулярного действия, участвующих в регуляции углеводного и липидного обмена. При этом, проведение-РТ оказывало двоякое действие на эндокринную функцию поджелудочной железы — стимулирующее на Р-клетки и угнетающее на а-клетки, что приводило к восстановлению нарушенного баланса инсулин/глюкагон и к нормализации уровня гликемии. Одновременно у этих больных происходило и достоверное уменьшение содержания в крови холестерина, Р-липопротеидов-и триглице-ридов. Таким образом, в данном исследовании была продемонстрирована принципиальная- возможность, нормализация эндокринного статуса и восстановительная коррекция нарушенных показателей углеводного и липидного обмена, что являлось одним из важных механизмов реализации общего положительного эффекта рефлексотерапии при метаболическом синдроме.

В исследованиях (С.А.Радзиевский с соавт., 1987; Боголюбов В.М. с со-авт., 1996) было, показано, что проведение курса трансаурикулярной электроакупунктуры оказывает выраженное стресс-протекторное действие, уменьшая на 38%фезко увеличенное в-крови животных после 6 суточного иммобилизационного стресса содержание стресс-гормона 11-оксикортикостерона (11-ОКС) и статистически достоверно восстанавливая нарушенный стрессом уровень гормональной активности инсулина, тестостерона и Т-3 при тенденции к снижению ПОЛ в миокарде. В исследованиях В.Ф.Маркеловой и Р.А.Белицкой (1984), С.А.Радзиевского (1987-1994), А.М.Василенко (2002) и в ряде других работ было показано, что использование различных вариантов РТ также сопровождается реализацией седатив ного эффекта, снижением гиперреактивности симпатоадреналовой системы, формированием гипотензивного и антиангинального эффектов.

Результаты нейрохимических исследований свидетельствуют о том, что чрезвычайно важную роль в формировании долговременных эффектов РТ принадлежит нейрогуморальным сдвигам и, в первую очередь, увеличению мощности стресс-лимитирующих систем. Так, было установлено, что проведение АП и ЭП вызывают увеличение в подкорковых образованиях ствола мозга опиоидных пептидов, ГАМК, серотонина, ДОФА, дофамина (Ю.Н.Васильев, 1983; Е.О.Брагин, 1985; И.В.Емельяненко, 1989; Е.В. Попкова с соавт., 1990; Y.Omura, 1975; Y.Xia et al., 1985, 1986) и это сопровождается достижением гипотензивного эффекта.

К настоящему времени накоплен большой опыт использования РТ в клинике внутренних болезней, свидетельствующий о возможности достижения с её помощью нормализации функций гипофизарно-надпочечниковой и симпатоадреналовой систем (Р.А.Дуринян с соавт., 1984; П.Я.Гапонюк с соавт., 1988; Р.А.Белицкая с соавт, 1990). Под влиянием РТ происходит снижение эмоциональной нестабильности, беспокойства, напряжённости, раздражительности, депрессии. Подобное психотропное действие рефлекторных методов терапии отмечается в большинстве клинических исследований, проводившихся с их использованием. Исследования последних лет показали, что использование различных вариантов, РТ позволяет эффективно достигать устойчивого регуляторно обусловленного вазодилятаторного эффекта у больных с гипертензивными состояниями, и в том числе при АГ, являющейся одним из наиболее частых заболеваний нейрогенной природы.

Инструментальные и биохимические методы исследования

У всех пациентов проводили различные исследования по оценке состояния их здоровья, которые затем повторяли после окончания курса лечения. У них измеряли массу тела, рассчитывали ИМТ, измеряли артериальное давление (АД), делали ЭКГ. АД измерялось всем больным по методу Ко-роткова в положении сидя до и после процедуры. Реакция АД и пульса изучалась на однократные процедуры и на курс воздействия. Регистрация ЭКГ покоя проводилась в 12 отведениях на 3-х канальном электрокардиографе. Анализ ЭКГ проводился по стандартным методикам.

Для сравнительного изучения особенностей гипотензивного эффекта изучаемых лечебных комплексов проводилось исследование показателей центральной и периферической? гемодинамики. Исследования осуществлялись методом ЭХО-кардиографии на ультразвуковом аппарате «Combison-5» с допплер-приставкой «Doppler-300» производства фирмы«Kretzechnic» (Австрия).- Регистрация проводилась на термобумаге с помощью принтера «Mitsubishi» (Япония). Тип гемодинамики осуществлялся в соответствием с критериями ВКНЦ-: (1983)-(11). Исследования проводились как в М-режиме, так.и в В-режиме, из парастернального и верхушечного доступа покороткой и длинной осям в положении пациента на спине и левом боку. Расчёт объёмов левого желудочка проводился в; М-режиме с использованием формулы Б. Teichoiz [111, 126, 161]. При изучении гемодинамики оценивались.следующие показатели сердечного- выброса: ударный объём крови (УОК); ударный индекс- (УИ); минутный объём кровш(МОК); сердечный; индекс (СИ) частота сердечных сокращений (ЧЄС): Также оценивались показатели сосудистого сопротивления: общее периферическое сосудистое сопротивле-ние(ОПСС).

Ударный объём крови (УОК) определяли ЭХО-кардиографическим способом как разность между конечным диастолическим: (КДО) и конечным; систолическим; (КСО)юбъёмамш МОК=УОКхЧСС (л/мин); ОПСС=(АДср. х 79,92): МОК (дин.с-1. См-5), где АД ср.=ДАД+1/3 (СДАД - ДАД), число 79,92 - коэффициент перевода;, СИ=МОК х S (л.мин./м"), где S - площадь поверхности тела, УИ-yOKxS (мл./м2) [39,111,126,161].

Помимо этого, при анализе использовали некоторые производные величины, относя фактические значения (МОК и ОПСС) к должным; их величи нам и выражая их в процентах (к ДМОК и к ДОПСС). Отклонение от должной величины до 10 % считалось физиологическим [63]. Исследования проводили в утренние часы до и после курса лечения.

Для оценки резервных возможностей организма, и в частности, сердечно-сосудистой системы, проводились пробы с физической нагрузкой (приседаниями). Число приседаний в минуту определяется по таблице стандартных нагрузок с учетом пола, возраста и веса пациента. Анализ реакции сердечно-сосудистой системы на физическую нагрузку проводился с помощью следующих индексов и коэффициентов: сердечный нагрузочный индекс (СНИ) СНИ= {(ДПн-ДПп)/ї\Г}хЮ0 (усл.ед.), где ДПн-двойное произведение на высоте нагрузки; ДПп-двойное произведение до нагрузки; N-мощность нагрузки (вт).

Снижение СНИ свидетельствует о более экономной реакции сердечно-сосудистой системы в ответ на нагрузку. коэффициент физической адаптации (КФА) КФА - А/(ЧССнагр.-ЧССпок.), где А - объем выполненной работы в кГм, эквивалентный мощностям нагрузки определяется по таблице соответственно возрасту и уровню физической активности (Гончаров Н.П. с соавт., 1999); ЧССнагр. - число сердечных сокращений при нагрузке; ЧССпок. - число сердечных сокращений в покое.

Очевидно, что увеличение КФА свидетельствует о больших резервных возможностях организма. индекс Рюффье (ИР) ИР={4х(ЧСС0+ЧСС,+ЧСС2)-200}/100, где ЧССо, ЧССі, ЧСС2 - пульс, сосчитанный соответственно за 15 секунд перед нагрузкой, а также на 1-й и 2-й минутах после нагрузки. Этот показатель учитывает исходное состояние сердечно-сосудистой системы пациента, ее реакцию на нагрузку, а также адаптационные возможности. Эти показатели трактовались в соответствии с рекомендациями (Гончаров Н.П. ссоавт., 1999).

Для определения миокардиальных, коронарных и аэробных резервов миокарда применялась велоэргометрия, так как в настоящее время считается общепризнанным, что по реакции сердечно-сосудистой системы на дозированную физическую нагрузку можно судить о резервах коронарного кровообращения (Р.М.Баевский, 1979; Р.М.Баевский, А.П.Берсенева, 1997; Н.А. Агаджанян, А.Ю.Катков, 1990).

Исследования выполнялись по прерывистой ступенеобразно возрастающей методике на велоэргометре фирмы "Элема" в положении больного сидя. Начальный уровень нагрузки 100 кгм/мин, периоды работы и восстановления 5 минут, каждая последующая ступень увеличивалась на 100 кгм/мин. Во время пробы осуществлялся визуальный контроль ЭКГ, а также проводилась запись ЭКГ в трех отведениях по Нэбу, в конце каждой минуты нагрузки и отдыха на 4-хканальном самописце «Мингограф». Кроме того, осуществлялось измерение артериального давления методом Н.С. Короткова на 1-й, 3-й, 5-й минутах работы и отдыха. При выполнении последней ступени нагрузки в течение 3-х минут и более она принималась за пороговую. При выполнении менее 3-х минут за пороговую нагрузку принималась мощность предыдущей ступени.

Однократное влияние инвазивных и неинвазивных методов рефлексотерапевтического воздействия на различные функциональные системы у больных с метаболическим синдромом

Изучение механизмов действия различных факторов является одним из необходимых условий проведения научных исследований в области медицины, поскольку не только отвечает на вопросы: каким образом реализуется лечебно-профилактический потенциал той или иной методики (?), какие функциональные системы организма участвуют в этом процессе (?), но и позволяет строить на основе этих явлений принципиально новые схемы лечения, разрабатывать новые технологии восстановления здоровья, изучать особенности развития саногенетических процессов. Такой подход весьма перспективен не только в европейской (ортодоксальной) медицине, основанной на широком применении лекарственных препаратов, но и дает свои плоды в тех случаях, когда в качестве факторов воздействия используются принципы и методы.традиционной медицины, направленные на перераспределение энергетических потоков- в организме человека, в результате чего создаетсянекоторая-гармония функциональной-архитектоники, как правило, коррелирующая с увеличением жизненных сил и уровня здоровья пациента.

Исследования в этом, направлении проводятся не один десяток лет и показано, что воздействие на биологически активные точки может инициировать, не-только изменение потенциала гипотетических энгергетических меридианов, но и сопровождаться достоверным изменением различных гормональных и биохимических параметров, отражающих активность метаболических реакций. Так, в частности, известны работы Радзиевского С.А. (1992-2001), который показал роль системы эндогенных опиатов и некоторых гормонов не только в реализации, гипотензивных эффектов акупунктурного воздействия, но и в активации стресс-инициирующих и стресс-лимитирующих процессов. Последнее, на наш, взгляд, является очень важным моментом, поскольку в,теоретических концепциях восстановительной медицины-вопросы стресса и; адаптации являются методологической основой для-разработки методов, немедикаментозного лечения и профилактики различных соматических заболеваний (А.Н.Разумов, 1996-2007; И.П. Боб-ровницкий, 2000-2007).

Вместе с тем многие аспекты этой проблемы по отношению к метаболическому синдрому, который исторически очень «молод», и неинвазивным технологиям рефлексотерапии до настоящего времени еще не получили должного развития, поэтому проведение поисковых исследований по изучению механизмов (метаболических и функциональных) влияния предла гаемых нами методов воздействия и составило цель следующего этапа настоящей работы. Мы отдавали себе отчет в том, что однократное рефлексотерапевтическое воздействие в принципе не могло повлиять на некоторые патогенетические реакции метаболического синдрома (например, на массу тела), но другие параметры, такие как активность сердечно-сосудистой системы и гормональной регуляции метаболизма углеводов-и липидов, более лабильны и теоретическим могли в той или иной степени отреагировать на изменение активности биологически активных точек даже при однократной процедуре. Эти исследования мы провели для двух групп пациентов (основной и сравнения), поскольку изучать механизмы действующих факторов контрольной группы (диета, лечебная физкультура и медикаменты) не являлось целью наших исследований, тогда как сравнение инвазивных и неинва-зивных методов рефлексогенного воздействия представляло интерес как с теоретической, так и практической точки зрения.

На первом этапе наших исследований мы проанализировали гипотен.-зивные- эффекты, поскольку ранее работами Радзиевского С.А. (1994-2005) и Солодовниковой Т.С. (2005) аналогичный феномен был зарегистрирован, хотя и при использовании других технологий традиционной] медицины. Установлено, что даже однократное воздействие оказывало значимое (достоверное) влияние на параметры артериального давления (табл. 4). При этом необходимо обратить внимание на две особенности.

Во-первых, динамика показателей при применении инвазивных и не-инвазивных методов воздействия на биологически активные точки была принципиально одинаковой и существенной разницы в ответной реакции пациентов с метаболическими синдромом сравниваемых группах практически не было.

Во-вторых, более детальный анализ показал, что, тем не менее, в основной группе выраженность снижения артериального давления была несколько выше. Так, если после однократной процедуры с использованием традиционных инвазивных технологий (акупунктуры) снижение систоличе ского и диастолического АД составило сразу и через 1 час после воздействия соответственно 8,3-4,36% и 6,2-1,4%, то у больных основной группы аналогичное снижение достигало 7,0-4,8% и 7,5-3,6%. При всей, на первый взгляд, незначительности этого различия, оно статистически доказывается критерием превышения рядов Фишера (F=4,l; р 0,05).