Применение нововго метода электротерапии при цервикальной дорсопатии с синдромом позвоночной артерии. Музафарова Асия Маратовна

Применение нововго метода электротерапии при цервикальной дорсопатии с синдромом позвоночной артерии.
<
Применение нововго метода электротерапии при цервикальной дорсопатии с синдромом позвоночной артерии. Применение нововго метода электротерапии при цервикальной дорсопатии с синдромом позвоночной артерии. Применение нововго метода электротерапии при цервикальной дорсопатии с синдромом позвоночной артерии. Применение нововго метода электротерапии при цервикальной дорсопатии с синдромом позвоночной артерии. Применение нововго метода электротерапии при цервикальной дорсопатии с синдромом позвоночной артерии. Применение нововго метода электротерапии при цервикальной дорсопатии с синдромом позвоночной артерии. Применение нововго метода электротерапии при цервикальной дорсопатии с синдромом позвоночной артерии. Применение нововго метода электротерапии при цервикальной дорсопатии с синдромом позвоночной артерии. Применение нововго метода электротерапии при цервикальной дорсопатии с синдромом позвоночной артерии. Применение нововго метода электротерапии при цервикальной дорсопатии с синдромом позвоночной артерии. Применение нововго метода электротерапии при цервикальной дорсопатии с синдромом позвоночной артерии. Применение нововго метода электротерапии при цервикальной дорсопатии с синдромом позвоночной артерии.
>




Музафарова Асия Маратовна. Применение нововго метода электротерапии при цервикальной дорсопатии с синдромом позвоночной артерии. : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.51 / Музафарова Асия Маратовна; [Место защиты: ГОУ "Институт повышения квалификации федерального медико-биологического агентства"].- Москва, 2009.- 107 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Обзор литературы 11-29

1.1. Этиопатогенетические аспекты цервикальной дорсопатии 11-17

1.2. Механизм биологического и лечебного действия импульсныхтоков 17-29

ГЛАВА 2. Материал и методы 30-50

2.1. Характеристика клинического материала 30-33

33-36

2.2.1. Визуально аналоговая шкала (ВАШ) 34-35

2.2.2. Рентгенография шейного отдела позвоночника 35-36

2.3. Функциональные методы исследования 36-37

2.3.1. Ультразвуковая допплерография магистральных сосудовголовы 36-37

2.3.2. Методы исследования функциональных резервов вегетативной нервной системы 38-39

2.3.2.1. Клиностатическая проба 38

2.3.2.3. Оценка дермографизма 39-40

2.4. Оценка резервов психического здоровья 40-48

2.4.1. Опросник функционального состояния functional status questionnaire (no A J ette, P. Clearly, 1987;D.Wade, 1992) 41-44

2.4.2. Индекс нарушения жизнедеятельности при болях в шее NeckDisability Index (no H. Vemon, J.Mior, 1989) 45-48

2.5. Оценка эффективности лечения 48-49

2.6. Методы лечения 49

2.6.1. Методика низкочастотной импульсной электротерапии 49

2.7. Методы статистической обработки результатов исследований... 50

ГЛАВА 3. Результаты собственных исследований 51

3.1. Влияние импульсной электротерапии на клиническую симптоматику у больных цервикальной дорсопатией с синдромом позвоночной артерии 51-65

3.2 Влияние импульсной электротерапии на функциональное состояние вегетативной нервной системы у больных цервикальной 66-74

3.3. Влияние импульсной электротерапии на состояние мозгового кровообращения у больных цервикальной дорсопатией с синдро- 74-77

3.4. Оценка клинической эффективности применения импульсной электротерапии у больных цервикальной дорсопатией с синдро- 78-79

Заключение 80-98

Выводы 99-100

Практические рекомендации 101

Список литературы 102-123

Введение к работе

Приоритетным направлением научных исследований в области восстановительной медицины является разработка не медикаментозных технологий, основанных на коррекции функционального состояния и повышения резервных и адаптивных возможностей организма.

Представляет большой интерес научное обоснование применения не медикаментозных здоровье сберегающих технологий, среди которых немаловажное значение имеют методы физиотерапии.

В последние годы уделяется большое внимание оптимизации физиотерапевтических воздействий, в частности при использовании импульсных токов.

Благодаря развитию электроники, в том числе, в области разработки медицинской техники, стало возможным использовать специфические токи, сходные по физическим показателям с биологическими процессами, направленными на стимуляцию гладкой мускулатуры сосудов и нервно-мышечного аппарата, что особенно важно, при заболеваниях дистрофического и сосудистого генеза.

К таким заболеваниям относятся дорсопатии, которые являются наиболее распространенными заболеваниями в структуре неврологической патологии, достигая, по результатам исследований ряда авторов, до 40%- 50% (Вознесенская Т.Г.,2000; Воронцова Л.А., Скоромец Т.А.,2000). Первые проявления синдрома позвоночной артерии выявляются у 55% больных цервикальной дорсопатией возрасте 30-50 лет (Машкин М.В., 2002; Ситель А.Б. и др., 2003), что придает заболеванию рецидивирующий характер (Шмидт И.Р., 2001; Holly L.T., Batzdorf U., 2000).

Кроме того, цервикальная дорсопатия, особенно при преобладании сосудистого синдрома, занимает лидирующие позиции по временной нетрудоспособности и инвалидизации (от 30 до 60%), преимущественно лиц трудоспособной, творчески активной части населения (Н.А.Шостак и соавт.2000, Подчуфарова Е. В., Яхно Н. Н., Алексеев В. В.,2003). В то же время, несмотря на применение новых фармакопрепаратов, методов физиотерапии и кинезотерапии (Горбунов. Ф.Е.,2002; Епифанов В.А. и др.,2004; Круглов В.Н. и др.,2006; Хабиров Ф.А.,2006 Шайдаева И.А.,2006; Петрова М.С.,2008 и др.), по-прежнему, не наблюдается устойчивой тенденции к снижению заболеваемости.

В этом плане, представляет интерес, изучить терапевтические возможности нового метода импульсной электротерапии при цервикальной дорсопатии для улучшения функционального состояния шейных сегментов мышечно-связочного аппарата и купирования вегетативно-сосудистых нарушений.

Все вышеизложенное определило цель и задачи настоящего исследования.

Цель: Дать научное обоснование целесообразности применения нового метода импульсной электротерапии у больных цервикальной дорсопатией с синдромом позвоночной артерии.

Задачи:

1. Изучить влияние нового метода импульсной электротерапии от аппарата «Лимфавижин» на регресс основных клинических проявлений заболевания, у больных цервикальной дорсопатией с синдромом позвоночной артерии, интенсивность болевого синдрома, по данным визуально-аналоговой шкалы (ВАШ) и качество жизни по данным опросника Jette A.,Clearly P., Wade D. и показателей индекса нарушения жизнедеятельности при болях в шее (NDI), Выявить особенности влияния импульсной электротерапии на функциональное состояние вегетативной нервной системы у больных цервикальной дорсопатией с синдромом позвоночной артерии по данным вегетативных тестов и кардиоинтервалографии.

Оценить динамику состояния мозгового кровообращения, особенно в системе позвоночных артерий, при применении импульсной электротерапии у больных цервикальной дорсопатией с синдромом позвоночной артерии по данным ультразвуковой допплерографии.

Изучить терапевтическую эффективность импульсной электротерапии у больных цервикальной дорсопатией с синдромом позвоночной артерии по данным непосредственных и отдаленных результатов.

Научная новизна.

Впервые в настоящем диссертационном исследовании научно обоснована целесообразность использования нового метода импульсной электротерапии у больных цервикальной дорсопатией с синдромом позвоночной артерии.

Доказан высокий аналитический эффект импульсной электротерапии, проявляющийся в виде быстрого купирования болевого синдрома у подавляющего большинства больных (92,5%), что подтверждается данными ВАШ у больных цервикальной дорсопатией с синдромом позвоночной артерии и сопровождается уменьшением гипертонуса мышц шеи.

Установлено, что в основе формирования высокого терапевтического эффекта применения импульсной электротерапии у больных цервикальной дорсопатией с синдромом позвоночной артерии лежит коррекция вегетативной дисфункции, что сопровождается улучшением гемоциркуляции в системе общих сонных и, что особенно важно, в системе позвоночных артерий, что подтверждается, по данным УЗДГ, увеличением линейной скорости кровообращения, уменьшением гемодинамических асимметрий, развитием коллатерального кровообращения, уменьшением извращенных сосудистых реакций на гипертензионные пробы и устранением венозной дисциркуляции.

Применение импульсной электротерапии является

высокоэффективным методом лечения больных цервикальной дорсопатией с синдромом позвоночной артерии (92,5%), что подтверждается также повышением качества жизни наблюдаемых больных за счет улучшения физических, психологических и социально-ролевых функций, а также расширением возможностей их повседневной жизнедеятельности.

Практическая значимость.

Для практического здравоохранения разработан новый эффективный метод лечения больных цервикальной дорсопатией с синдромом позвоночной артерии с использованием импульсной терапии.

Метод основан на использовании сертифицированного малогабаритного аппарата «Лимфавижин» (Германия), метод прост в осуществлении, что позволяет рекомендовать его для широкого применения в различных лечебно-профилактических учреждениях, в том числе, в санаторно-курортных условиях.

Положения, выносимые на защиту:

1. Новый метод импульсной электротерапии от аппарата «Лимфавижин», обладает аналитическим эффектом, что выражается в быстром и выраженном купировании болевого синдрома, в том числе достоверным снижением его интенсивности, по данным ВАШ, у больных цервикальной дорсопатией с синдромом позвоночной артерии. 2. Применение импульсной электротерапии у больных цервикальной дорсопатией с синдромом позвоночной артерии вызывает устранение вегетативной дисфункции независимо от исходных нарушений, что сопровождается повышением качества жизни наблюдаемых больных.

3. Использование нового метода импульсной электротерапии от аппарата «Лимфавижин» у больных цервикальной дорсопатией с синдромом позвоночной артерии способствует коррекции нарушений в цереброваскулярной системе, особенно в бассейне позвоночных артерий, по данным ультразвуковой допплерографии.

4. Новый метод импульсной электротерапии является высокоэффективным методом лечения больных цервикальной дорсопатией с синдромом позвоночной артерии.

Апробация материалов диссертации и публикации.

Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на:

•Международной научной конференции на Святой земле «Передовые технологии восстановительной медицины, 2007;

•XII Международном симпозиуме «Новые технологии восстановительной медицины и курортологии (физиотерапия, реабилитация, спортивная медицина)», Италия,2007;

•Симпозиуме «Состояние и перспективы развития санаторно-курортной и реабилитационной помощи в системе ФМБА России» в рамках Международного медицинского Форума «Индустрия здоровья», 2009.

Апробация диссертации проведена на заседании кафедры Физиотерапии, курортологии и восстановительной медицины Института повышения квалификации Федерального медико-биологического агентства «25» декабря 2008г. Структура и объем диссертации. Работа изложена на 123 страницах машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы, 2 глав результатов собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций. Диссертация иллюстрирована 10 таблицами, 22 рисунками. Список литературы включает 167 источников (116 отечественных и 41 зарубежный).

Публикации и внедрение. По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ. Результаты диссертационной работы используются в работе ФГУ «Федеральный медицинский биофизический центр им. А.И.Бурназяна» ФМБА России, Клинической больнице №83 ФМБА России, а также в образовательном процессе на кафедре физиотерапии, курортологии и восстановительной медицины Института повышения квалификации Федерального медико-биологического агентства. 

Механизм биологического и лечебного действия импульсныхтоков

В практике физиотерапии импульсные токи, представляющие собой электрические сигналы, меняющие либо только величину, либо также и на правление, являются наиболее традиционным и популярным физическим фактором [9,43,44,105]. Импульсные токи являются физиологичными для живых возбудимых систем из-за близости своих параметров к колебаниям естественных биотоков организма человека. Для импульсной электротерапии используются импульсы постоянного тока. В отличие от постоянного тока импульсный ток периодически прерывается. Форма импульсов может быть различной. Во-первых, это прямоугольные импульсы, когда практически мгновенное повышение тока достигает максимума, сохраняется на этом уровне некоторое время (длительность импульса) и также резко снижается до нуля. Во-вторых, это треугольные импульсы, когда ток достигает максимального значения в течение некоторого времени, а потом, достигнув его, начинает убывать до нулевого значения в течение того же времени. Более быстрое нарастание тока и плавное его снижение являются характерными признаками экспоненциальных импульсов. Полусинусоидальные токи - это токи, амплитуда которых имеет либо только положительные, либо только отрицательные значения и меняется по закону синуса. Синусоидальные токи отличаются от полусинусоидальных наличием и положительных, и отрицательных значений амплитуды тока, их называют переменными и относят к биполярным токам в отличие от монополярных -прямоугольных, треугольных, экспоненциальных и полу синусоидальных.

Все эти токи характеризуются следующими основными параметрами - амплитудой тока (миллиампер, мА), частотой импульсов (Гц), длительностью импульсов и пауз между ними - доли секунды (милли- и микросекунды - мс и мкс), а также плотностью тока - силой тока на единицу площади электрода (мА/см"). Эти параметры в зависимости от терапевтических целей могут претерпевать необходимые изменения.

Постоянный импульсный ток, согласно ионной и коллоидной теориям, может вызывать различной степени возбуждение тканей. Такой ток, проходя через биологические ткани с разными емкостными свойствами, существенно изменяет биодинамические и биофизические свойства живой ткани, вызывая явления электрической поляризации, в основе которой лежит изменение ионной конъюнктуры клеточных мембран, оказывая также влияние на состояние дискретности коллоидов протоплазмы клеток [9,43,44,105].

Ток может распространяться только во внеклеточной среде, не проникая в клетку, а лишь вызывая в ней поляризационные явления на мембранах. Так, в результате перемещения ионов водорода (Н+) и гидроксила (ОН") к противоположным полюсам происходит изменение кислотно-щелочного равновесия, т.е. концентрации Н4" (РН среды) в отдельных частях клетки, от которой зависит скорость биохимических реакций, чувствительных к этому параметру. Регуляторными ионами для многих биохимических реакций в клетке являются и ионы кальция, магния, калия и натрия. Перераспределение их на внутриклеточном уровне при применении постоянного импульсного тока будет способствовать активации или ингибированию многих внутриклеточных процессов, связанных с синтезом энергетических субстратов, рецепцией гормонов и нейромедиаторов и др. Например, К+ является активатором синтеза ацетилхолина, тканевого дыхания и биоэнергетики, a Na , наоборот, ингибирует эти процессы, поэтому при перемещении данных ионов к клеточной мембране в результате действия такого тока меняется и характер регулируемых ими процессов [9,43,44,105].

Первая ткань, которую электрический ток встречает на своем пути — это кожа, обладающая достаточно высоким сопротивлением. При небольшой плотности тока под электродами ощущается легкое покалывание, с увеличением ее это ощущение постепенно переходит в жжение, а при величинах более 0,5 мА/см" появляется боль. Кроме того, в коже возникает гиперемия как за счет синтеза гистамино-подобных веществ и их действия на сосуды кожи, так и рефлекторным путем. Комплекс этих местных вегетативных реакций обеспечивает расширение сосудов и увеличение кровотока, стимулируя метаболические процессы, обеспечивая перераспределение крови по тканям, создавая условия для стимуляции противовоспалительных и восстановительных процессов вплоть до регенераторных (заживление ран). Следует обратить внимание и на то, что потовые железы являются хорошими проводниками тока и обеспечивают его проникновение в более глубокие участки кожи и подкожные ткани [44,105].

Проводниками тока являются и кровеносные и лимфатические сосуды. Благодаря этим путям наименьшего сопротивления электрический ток достигает и глубокорасположенных структур, особенно под местом аппликации электродов.

Рентгенография шейного отдела позвоночника

Принимая во внимание, что большинством исследователей подчеркивается важность функциональной рентгенографии для определения подвижности тел позвоночника, нами, всем больным, включенным в исследование, помимо стандартной рентгенограммы шейного отдела позвоночника в двух проекциях, проводилась также функциональная рентгенография: при максимальном сгибании и разгибании головы и в косых проекциях.

На рентгенограммах, в зависимости от тяжести и длительности заболевания определялось снижение высоты межпозвонковой щели, краевые костные разрастания тел позвонков, унковертеб-ральных и межпозвонковых суставов, остеосклероз их кортикального слоя и губчатого вещества, уплощение краевых кантов, в особенности переднего краниального, обызвествление части межпозвонкового диска, его фиброз и грыжа, смещение позвонков, снижение высоты тел позвонков, выпрямление физиологического лордоза, что согласуется с данными литературы (Young W.F.,2000).

Для оценки степени выраженности цервикальной дорсопатии мы использовали классификацию Зекера. Степень выраженности цервикальной дорсопатии по классификации Зекера: I степень незначительные изменения лордоза в одном или нескольких сегментах II степень изменения средней тяжести, а именно: выпрямле ние лордозов, незначительное утолщение диска, умеренно выраженные передние и задние экзостозы или деформация крючковидных отростков в шейном отделе III степень выраженные изменения, то есть то же, но со значи тельным сужением межпозвонковых отверстий IV степень значительно выраженный остеохондроз с сужени ем межпозвонковых отверстий и позвоночного канала, массивными экзостозами, направленными кзади - в сторону позвоночного канала

Таким образом, рентгенодиагностика цервикальной дорсопатии основывается на анализе состояния указанных рентгеноанатомиче-ских деталей, так как клиническая картина чаще всего зависит от локализации и вовлечения в патологический процесс этих анатомических образований.

Учитывая, что при цервикальной дорсопатии с синдромом позвоночной артерии происходит активизация различных звеньев симпатических рефлекторных механизмов адаптации кровообращения, которые приводят к рассогласованности компенсаторных реакций и нарушению гомеостаза головного мозга (Мамонова Е.Ю., 2002), нами было проведено изучение состояния мозгового кровообращения с помощью метода ультразвуковой допплерографии (УЗДГ) на автоматизированном комплексе «Спектр -1000» (Россия) с анализатором линейной скорости кровотока (ЛСК) по магистральным артериям головы и определением направления кровотока с применением функциональных компрессионных проб.

При оценке полученных данных использовались общепринятые критерии нарушения проходимости магистральных артерий головы (Гусев Е.И., Коновалов Н.А.,2000).

Признаком нарушения проходимости внутренней сонной артерии считалось асимметричное снижение скорости кровотока, превышающее 30%. Допплерографическим критерием субкритического сужения просвета или полной окклюзии внутренней сонной артерии считалось наличие ретроградного кровотока в глазничной артерии с направленностью в систему внутренней сонной артерии. Асимметричное снижение кровотока, превышающее 50%, расценивалось как критерий стенозирующего поражения одной из позвоночных артерий.

В интерпретации данных УЗДГ мы руководствовались работами Ю.М.Никитина (1989), Г.И.Кунцевич(1995). Исследование проводилось до лечения и после курса лечения.

Критериями положительной динамики при УЗДГ считались уменьшение асимметрии линейной скорости по общим сонным, глазничным и позвоночным артериям, уменьшение или исчезновение признаков затруднения венозного оттока в вертебробазилярной системе, оживление реакций на компрессионные пробы в бассейне сонных артерий, свидетельствующих о развитии коллатерального кровообращения в них (Мамонова Е.Ю., 2002).

Таким образом, исходя из вышеперечисленного, УЗДГ может являться диагностическим тестом, а также критерием эффективности лечения больных цервикальной дорсопатией.

Опросник функционального состояния functional status questionnaire (no A J ette, P. Clearly, 1987;D.Wade, 1992)

Качество жизни оценивалось с помощью опросника SF-12 . Опрос осуществлялся до и после прохождения курса лечения. Оценка качества жизни проводилась по следующим параметрам:

1. Физические функции (Physical Functioning - PF), отражающие степень, в которой физическое состояние ограничивает выполнение физических нагрузок (самообслуживание, ходьба, подъем по лестнице, переноска тяжестей и т.п.). Низкие показатели по этой шкале свидетельствуют о том, что физическая активность пациента значительно ограничивается состоянием его здоровья.

2. Ролевые функции, обусловленные физическим состоянием (Role-Physical Functioning - RP) - влияние физического состояния на повседневную ролевую деятельность (работу, выполнение повседневных обязанностей). Низкие показатели по этой шкале свидетельствуют о том, что повседневная деятельность значительно ограничена физическим состоянием пациента.

3. Социальное функционирование (Social Functioning - SF), определяется степенью, в которой физическое или эмоциональное состояние ограничивает социальную активность (общение). Низкие баллы свидетельствуют о значительном ограничении социальных контактов, снижении уровня общения в связи с ухудшением физического и эмоционального состояния.

4. Ролевое функционирование, обусловленное эмоциональным состоянием (Role-Emotional - RE) предполагает оценку степени, в которой эмоциональное состояние мешает выполнению работы или другой повседневной деятельности (включая большие затраты времени, уменьшение объема работы, снижение ее качества и т.п.). Низкие показатели по этой шкале интерпретируются как ограничение в выпол нении повседневной работы, обусловленное ухудшением эмоционального состояния. Физические функции (основные функции повседневной жизнедеятельности и дополнительные функции повседневной жизнедеятельности) Оценка ответов: 4 = обычно выполнял без затруднений 3 = обычно выполнял с некоторыми затруднениями 2 = обычно выполнял со значительными затруднениями 1 = обычно не выполнял по причине заболевания 0= обычно не выполнял по другим (не связанным со здоровьем) причинам

Были ли у Вас в течение последнего месяца затруднения при выполнении следующих действий: _ самообслуживание (прием пищи, одевание, мытье)? _ перемещение с постели на стул и со стула на постель? ходьба в пределах квартиры или дома? _ ходьба на расстояние нескольких кварталов? _ ходьба на расстояние одного квартала или прохождение одного пролета лестницы? _ работа по дому (уборка, легкие работы по саду, ведение домашнего хозяйства)? _ поручения типа совершения покупок в бакалейных магазинах? _ вождение машины или пользование общественным транспортом? _ занятия активными видами физической деятельности (бег, подъем тяже-лых предметов, занятия спортом)?

Психологические функции (Психическое здоровье) Оценка ответов: 1 = все время 2= большую часть времени 3= значительную часть времени 4= некоторую часть времени 5= малую часть времени 6= нисколько по времени

В течение последнего месяца: _ Вы сильно нервничали? _ Вы были спокойным и умиротворенным? _ Чувствовали себя унылым, подавленным? Были счастливы?

Чувствовали себя таким упавшим духом, потерявшим интерес к жизни, что ничто не могло приободрить Вас? Социально-ролевые функции А. Работа (если работаете) Оценка ответов: 1 = все время 2 = большую часть времени 3= некоторую часть времени 4= нисколько по времени

В том случае, если Вы работали в течение последнего месяца: _ Вы выполняли такой же объем работ, как и другие работники на подобной работе? _ Ваш рабочий день был сокращен либо Вы часто отдыхали в процессе работы в связи со здоровьем? _ Продолжительность Вашего рабочего дня оставалась обычной? _ Вы выполняли работу с той же аккуратностью и тщательностью, что и остальные работники, трудившиеся на подобной работе? _ Вы работали на своей обычной работе, но с некоторыми изменениями в связи с состоянием Вашего здоровья? _ Вы боялись потерять работу из-за состояния здоровья? Б. Социальная активность Оценка ответов:

4 = обычно выполнял без затруднений 3 = обычно выполнял с некоторыми затруднениями 2 = обычно выполнял со значительными затруднениями 1 = обычно не выполнял по причине заболевания 0= обычно не выполнял по другим (не связанным со здоровьем) причинам Возникали ли у Вас в течение последнего месяца затруднения при выполнении следующих действий: _ посещение родственников или друзей? _ участие в общественных мероприятиях, таких как религиозные службы, общественная работа, социальные мероприятия? _ уход за другими людьми, например, за членами семьи? В. Взаимодействия Оценка ответов: 1 = все время 2= большую часть времени 3= значительную часть времени 4= некоторую часть времени 5= малую часть времени 6= нисколько по времени

Влияние импульсной электротерапии на функциональное состояние вегетативной нервной системы у больных цервикальной

В связи с тем, что в стандарт обследования больных цервикальнои дорсопатиеи входит обязательная оценка вегетативного статуса, мы провели многофакторное исследование функционального состояния вегетативной нервной системы у наблюдаемых у больных. норма ваготония гиперсимпатикотония

Характеристика дермографизма у больных с цервикальнои дорсопатиеи с синдромом позвоночной артерии. При изучении дермографизма, одного из важных тестов, отражающих вегетативный статус, было установлено, что у подавляющего большинства обследованных больных (80%) выявлялся белый уртикарный дермографизм, который сохранялся до 4-5 минут и более, что свидетельствует о выраженной вегетативной дисфункции с явлениями гиперсимпа-тикотонии (рис.13).

Смешанный дермографизм выявлялся у 10% больных и был выражен в виде быстрого (через 15-18 секунд) красного разлитого с возвышающимся белым валиком по краям, который сохранялся до 3-х минут, и лишь у 10%) больных выявлялся дермографизм, характерный для здоровых лиц.

Полученные результаты подтверждались и данными ортоклино статических проб (рис.14).

Анализ результатов клиностатической пробы выявили у 75% больных извращенную сосудистую реакцию при переходе из вертикального в горизонтальное положение, что выражалось значительным увеличением частоты пульса в среднем на 11,3±1,0 (р 0,01) ударов в мин., у остальных больных реакция на изменение положения тела была физиологической, однако ее значения были снижены, о чем свидетельствует урежение ЧСС на 2,8±0,1 ударов в 1 минуту. Результаты проведения ортостатической пробы также выявили у преобладающего большинства больных (70%) извращение сосудистой реактивности по типу гиперсимпатикотонии. Парасимпатическая реакция на изменение положения тела из горизонтального в вертикальное определялась у 20% больных, нормальная реакция наблюдалась у 10% больных, но при этом наблюдалось учащение пульса до верхней границы, приближаясь вплотную к симпатической реакции, что выражалось в учащении пульса на 14,2±0,9.

Таким образом, результаты проведенных исследований свидетельствуют о наличии вегетативной дисфункции у подавляющего числа обследованных больных с преобладанием явлений гиперсимпатикото-нии, что подтверждалось различными вегетативными тестами

Мы использовали для обследования больных также кардиоитер-валографию с применением анализа показателей по Баевскому, которая дает достаточно объективное представление о функциональном состоянии вегетативной нервной системы.

У большинства больных (71,3%) по данным КИГ выявлялось повышение тонуса симпатической нервной системы, что подтверждалось достоверным снижением Мо и АХ (в среднем в 2 раза) и повышением АМо и, особенно, интегрального показателя - индекса напряжения, который был увеличен в 2,9 раза по сравнению с нормой (табл.8).

Ваготония, т.е. преобладание активности парасимпатической нервной системы, выявлялось у 19 больных (23,7%) больных, что подтверждалось, как свидетельствуют данные таблицы —, достовер ным повышением Моды и АХ (в 2 и 1,6 раза соответственно) на фоне достоверного снижения АМо (в 2 раза). Обращает на себя внимание и достоверное снижение (в 2,3 раза) индекса напряжения, и лишь у 4 больных (5%) не определялось нарушений в вегетативном статусе.

Таким образом, анализ данных кардиоинтервалографии дал объективную оценку вегетативной дисфункции, выявленной по результатам применения вегетативных проб, и подтвердил преобладание активности симпатической нервной системы у подавляющего большинства наблюдаемых больных.

При изучении динамики вегетативных проб после проведенной терапии, было установлено, что наиболее выраженное устранение вегетативной дисфункции у больных цервикальной дорсопатией с синдромом позвоночной артерии наблюдалось под влиянием импульсной электротерапии. Это выражалось в приближении кожной реакции на проведение пробы дермографизма к показателям здоровых лиц, а также в устранении извращенной сосудистой реакции на изменение положения тела, как при клиностатической, так и при ор-тостатической пробах (рис. 18 и 19).