Применение метода биологической обратной связи и лечебной гимнастики в реабилитации пациентов с постиммобилизационными контрактурами лучезапястных и голеностопных суставов Попович Ирина Дмитриевна

Применение метода биологической обратной связи и лечебной гимнастики в реабилитации пациентов с постиммобилизационными контрактурами лучезапястных и голеностопных суставов
<
Применение метода биологической обратной связи и лечебной гимнастики в реабилитации пациентов с постиммобилизационными контрактурами лучезапястных и голеностопных суставов Применение метода биологической обратной связи и лечебной гимнастики в реабилитации пациентов с постиммобилизационными контрактурами лучезапястных и голеностопных суставов Применение метода биологической обратной связи и лечебной гимнастики в реабилитации пациентов с постиммобилизационными контрактурами лучезапястных и голеностопных суставов Применение метода биологической обратной связи и лечебной гимнастики в реабилитации пациентов с постиммобилизационными контрактурами лучезапястных и голеностопных суставов Применение метода биологической обратной связи и лечебной гимнастики в реабилитации пациентов с постиммобилизационными контрактурами лучезапястных и голеностопных суставов
>



Попович Ирина Дмитриевна. Применение метода биологической обратной связи и лечебной гимнастики в реабилитации пациентов с постиммобилизационными контрактурами лучезапястных и голеностопных суставов : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.51 / Попович Ирина Дмитриевна; [Место защиты: ГОУВПО "Военно-медицинская академия"].- Санкт-Петербург, 2008.- 153 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования. Частые травмы костей и связочного аппарата лучезапястных и голеностопных суставов обуславливают широкое распространение в клинической практике постиммобилизационных контрактур этих суставов (Чукина Е А , 1997, Героева И Б , 2000)

Переломы костей, образующих лучезапястный сустав, составляют до 33% от общего числа переломов костного скелета (Голубев И О с соавт, 1999) У 20-40% пациентов с переломами метаэпифиза и эпифиза лучевой кости отмечаются неудовлетворительные исходы лечения (Иоффе ДИ, 1989), которые более чем в 50% случаев связаны с отсутствием комплексной реабилитации (Щепетова О И с соавт , 1989)

Наиболее частые причины постиммобилизационных контрактур голеностопных суставов - переломы и переломо-вывихи костей голеностопного сустава Неудовлетворительные результаты лечения переломов в области голеностопного сустава составляют от 20 до 50% от всего количества травм этой области (Чукина Е А , 1997), а переломы лодыжек занимают первое место среди причин инвалидности при травмах (Макеев Б Л , 1982)

Высокая частота неудовлетворительных исходов лечения (Масхулия Е Ш , Новиков П Е, 1993) определяет актуальность поиска новых методов реабилитации Физическая реабилитация является наиболее эффективной в лечении пациентов с двигательными нарушениями (Каптелин АФ, 1969, Евдокимова ТА, 1988, Жабин Г И с соавт, 1988, Дидур МД, 1998, Постоловский В Г , Дорничев В М , 2000, Шиман А Г , 2002, Carpenter В W , 1973, Rusk Н, 1977)

Традиционные методики лечебной гимнастики, применяемые у пациентов с постиммобилизационными контрактурами лучезапястных и голеностопных суставов, разработаны в 60-е годы (Тураходжиев X , 1955, Добровольский В К , 1960) и требуют коррекции для наиболее полного решения задач восстановительного лечения в современных условиях

Основной проблемой реабилитации является отсутствие в практической деятельности адекватных средств контроля и управления состоянием двигательной системы (Скворцов Д В , 1996) Метод биологической обратной связи по параметрам электромиограммы (ЭМГ-БОС) является наиболее перспективным, так как его применение обеспечивает контроль за состоянием тренируемых мышц, способствует сохранению высокого уровня мотивации пациента в течение всего периода реабилитации (Ивановский Ю В , Сметанкин А А , 2000, Basmajian J V , 1981)

Эффективность метода ЭМГ-БОС доказана многими исследователями, изучавшими его применение с целью коррекции двигательных расстройств (Героева И Б , 1995, Сметанкин А А , 1999, Косов И С , 2000, Кузьмичева О Л , 2002, Пинчук Д Ю , Дудин М Г , 2002 и др ) Однако сведений о применении метода ЭМГ-БОС в реабилитации пациентов с постиммобилизационными контрактурами лучезапястнии и голеностопных суставов в литературе не

найдено

Цель исследования.

Определить лечебные эффекты комплексной физической реабилитации, включающей модифицированную лечебную гимнастику и тренировки мышц методом ЭМГ-БОС, у пациентов с постиммобилизационными контрактурами лучезапястных и голеностопных суставов

Задачи исследования.

1 Изучить исходные показатели функции травмированного сустава и их динамику в процессе реабилитации у пациентов с постиммобилизационными контрактурами лучезапястных и голеностопных суставов

2. Выявить факторы, влияющие на ограничение и восстановление функции травмированного сустава у пациентов с постиммобилизационными контрактурами лучезапястных и голеностопных суставов

  1. Разработать методику комплексной физической реабилитации, включающую применение метода ЭМГ-БОС и модифицированной лечебной гимнастики, у пациентов с постиммобилизационными контрактурами лучезапястных и голеностопных суставов

  2. Изучить влияние применения метода ЭМГ-БОС и модифицированной лечебной гимнастики на результаты реабилитации пациентов с постиммобилизационными контрактурами лучезапястных и голеностопных суставов и определить группы пациентов, у которых положительные эффекты комплексной физической реабилитации наиболее выражены

Научная новизна работы.

Установлены исходные показатели ограничения функции
травмированных суставов и изучена их динамика в результате реабилитации у
пациентов с постиммобилизационными контрактурами лучезапястных и
голеностопных суставов Выявлены факторы, влияющие на развитие
ограничения функции травмированного сустава в периоде иммобилизации и на
ее восстановление в процессе реабилитации у пациентов с

постиммобилизационными контрактурами лучезапястных и голеностопных суставов

Определено преимущество применения метода ЭМГ-БОС и модифицированной лечебной гимнастики по восстановлению силы кисти у пациентов с постиммобилизационными контрактурами лучезапястных суставов и по восстановлению амплитуды движений в травмированном суставе и уменьшению отека голени у пациентов с постиммобилизационными контрактурами голеностопных суставов

Практическая значимость работы.

Разработана и внедрена в практику методика комплексной физической
реабилитации, включающая применение метода ЭМГ-БОС и

модифицированной лечебной гимнастики, у пациентов с

постиммобилизационными контрактурами лучезапястных и голеностопных суставов

Применение комплексной физической реабилитации увеличивает прирост сипы кисти в результате реабилитации у пациентов с постиммобилизационными контрактурами лучезапястных суставов У

пациентов с постиммобилизационными контрактурами голеностопных суставов применение данной методики увеличивает прирост амплитуды движений в суставе и способствует более выраженному уменьшению отечности голени

Выявленные лечебные эффекты применения комплексной физической реабилитации пациентов с постиммобилизационными контрактурами лучезапястных и голеностопных суставов позволяют рекомендовать ее для внедрения в широкую клиническую практику

Личное участие автора в получении результатов. Автором самостоятельно произведен отбор пациентов и их клиническое обследование, разработана методика и проведены процедуры ЭМГ-БОС и модифицированной лечебной гимнастики у пациентов с постиммобилизационными контрактурами лучезапястных и голеностопных суставов Автором лично сформирована первичная база данных и проведены различные виды ее статистического анализа

Основные положения, выносимые на защиту.

  1. Снижение силы кисти у пациентов с постиммобилизационными контрактурами лучезапястных суставов зависит от возраста пациентов и наличие у них в качестве сопутствующей патологии остеохондроза шейного отдела позвоночника Ограничение амплитуды движений у пациентов с постиммобилизационными контрактурами голеностопных суставов зависит от наличия смещения костных отломков при переломе костей голени

  2. Прирост амплитуды движений в травмированном суставе в результате реабилитации у пациентов с постиммобилизационными контрактурами лучезапястных суставов зависит от сроков начала реабилитации, у пациентов с постиммобилизационными контрактурами голеностопных суставов - от возраста пациентов Восстановление силы кисти у пациентов с постиммобилизационными контрактурами лучезапястных суставов зависит от возраста пациентов и наличия в качестве сопутствующей патологии остеохондроза шейного отдела позвоночника

  3. Применение метода ЭМГ-БОС и модифицированной лечебной гимнастики у пациентов с постиммобилизационными контрактурами лучезапястных суставов приводит к достоверно большему приросту показателей силы кисти, у пациентов с постиммобилизационными контрактурами голеностопных суставов - к более выраженному уменьшению отечности травмированной голени и большему приросту амплитуды движений в травмированном суставе

Реализация и внедрение результатов в практику.

Результаты исследования используются в учебной и лечебной работе кафедры амбулаторной хирургии Военно-медицинской академии им С М Кирова, кафедры медицинской реабилитологии Санкт-Петербургской государственной педиатрической медицинской академии

Апробация результатов исследования.

Материалы диссертации доложены и обсуждены на конференциях «Здоровье России и биологическая обратная связь» (Санкт - Петербург, 2003), «Организация работы дневных стационаров лечебных учреждений Санкт-

Петербурга» (Санкт - Петербург, 2005), на I и П Съездах амбулаторных хирургов Российской Федерации (Санкт - Петербург, 2003, 2007), Заседании Санкт-Петербургской Ассоциации амбулаторных хирургов (январь 2008)

По материалам диссертации опубликовано 8 научных работ (в том числе 2 статьи в рецензируемом журнале), написаны методические рекомендации для врачей, утвержденные МО РФ и FBMV

Структура и объем диссертации.