Структурно-резонансная терапия в комплексном лечении гипоменструального синдрома при нейроэндокринных нарушениях у женщин с ожирением Губарева Вера Владимировна

Структурно-резонансная терапия в комплексном лечении гипоменструального синдрома при нейроэндокринных нарушениях у женщин с ожирением
<
Структурно-резонансная терапия в комплексном лечении гипоменструального синдрома при нейроэндокринных нарушениях у женщин с ожирением Структурно-резонансная терапия в комплексном лечении гипоменструального синдрома при нейроэндокринных нарушениях у женщин с ожирением Структурно-резонансная терапия в комплексном лечении гипоменструального синдрома при нейроэндокринных нарушениях у женщин с ожирением Структурно-резонансная терапия в комплексном лечении гипоменструального синдрома при нейроэндокринных нарушениях у женщин с ожирением Структурно-резонансная терапия в комплексном лечении гипоменструального синдрома при нейроэндокринных нарушениях у женщин с ожирением Структурно-резонансная терапия в комплексном лечении гипоменструального синдрома при нейроэндокринных нарушениях у женщин с ожирением Структурно-резонансная терапия в комплексном лечении гипоменструального синдрома при нейроэндокринных нарушениях у женщин с ожирением Структурно-резонансная терапия в комплексном лечении гипоменструального синдрома при нейроэндокринных нарушениях у женщин с ожирением Структурно-резонансная терапия в комплексном лечении гипоменструального синдрома при нейроэндокринных нарушениях у женщин с ожирением Структурно-резонансная терапия в комплексном лечении гипоменструального синдрома при нейроэндокринных нарушениях у женщин с ожирением Структурно-резонансная терапия в комплексном лечении гипоменструального синдрома при нейроэндокринных нарушениях у женщин с ожирением Структурно-резонансная терапия в комплексном лечении гипоменструального синдрома при нейроэндокринных нарушениях у женщин с ожирением
>



Губарева Вера Владимировна. Структурно-резонансная терапия в комплексном лечении гипоменструального синдрома при нейроэндокринных нарушениях у женщин с ожирением : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.51 / Губарева Вера Владимировна; [Место защиты: ФГУ "Российский научный центр восстановительной медицины и курортологии"].- Москва, 2007.- 152 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Обзор литературы 12-38

1.1. Современные аспекты патогенеза нарушения менструальной функции при различных патологических эндокринных состояниях 11-17

1. 2. Основные представления о механизмах развития ожирения ... 17-20

1.3. Нейроэндокринные нарушения у женщин с ожирением 20-28

1.4. Методы коррекции метаболических и гормональных нарушений у женщин с ожирением 28-32

1.5. Обоснование применения структурно-резонансной терапии

при эндокринных и метаболических нарушениях 32-38

ГЛАВА 2. Материал и методы исследования. 39-55

2.1. Клиническая характеристика больных 39-40

2.2. Специальные методы исследования 40-42

2.2.1. Определение степени избыточности массы тела 41

2.2.2. Функциональные методы исследования вегетативного статуса методом кардиоинтервалографии (КИТ) 1-42

2.3. Изучение основных биохимических показателей липидного спектра и метаболических процессов 42-43

2.4.Гинекологическое обследование 43-44

2.4.1. Трансабдоминальное и трансвагиналыюе ультразвуковое исследование 44-45

2.5. Оценка гормонального статуса обследованных больных 45

2.6. Оценка резервов психического здоровья 46-

2.6.1. Опросник САН 46-47

2.6.2. Цветовой тест Люшера 47-48

2.7. Структурно-резонансная терапия 48-55

2.7.1. Характеристика метода структурно-резонансной (электро-и электромагнитой) терапии 48-50

2.7.2. Описание метода 50-53

2.7.3. Методические особенности и частотные параметры при проведении структурно-резонансной терапии 53-54

2.7.4. Методики структурно-резонансной терапии 55

2.8. Методы статистической обработки результатов исследований 55

ГЛАВА III. Клиническая характеристика больных . 56-71

3.1. Клиническая характеристика больных 56-67

3.2. Гинекологический статус женщин, находящихся под на блюдением 67-71

ГЛАВА IV. Результаты применения структурнорезонансной терапии у женщин с гипоменстру-альным синдромом при ожирении 72-103

4.1. Влияние структурно-резонансной терапии на клиническую симптоматику у женщин с гипоменструальным синдромом при ожирении 72-73

4.2. Влияние структурно-резонансной терапии на редукцию массы тела у женщин с гипоменструальным синдромом при ожирении 74-77

4.3. Влияние структурно-резонансной терапии на метаболические процессы у женщин с гипоменструальным синдромом при ожирении 78-86

4.4. Влияние структурно-резонансной терапии на вегетативный статус у женщин с гипоменструальным синдромом при ожирении 86-92

4.5. Влияние структурно-резонансной терапии на психоэмоциональный статус женщин с гипоменструальным синдромом при ожирении , 92-95

4.6. Влияние структурно-резонансной терапии на состояние менструальной функции женщин с гипоменструальным синдромом при ожирении 95-100

4.7. Сравнительная оценка клинической эффективности применения различных методов лечения у женщин с гипоменструальным синдромом при ожирении 100-103

Заключение 104-128

Выводы... 129-130

Практические рекомендации 131

Список литературы

Введение к работе

Актуальность проблемы. Одним из основных направлений
восстановительной медицины является решение важной медико-
социальной проблемы по разработке корригирующих
немедикаментозных технологий при социально значимых заболеваниях, а
также по повышению функциональных резервов практически здоровых
лиц, особенно молодого возраста (Разумов А.Н., 1999-2004; Пономаренко
В.А., 1999,2003; Бобровницкий И.П.,2000-2003).

Особо остро стоит вопрос о профилактике развития у женщин нейро-эндокринных нарушений, которые имеют неуклонную тенденцию к росту, занимая второе место по частоте и достигая к настоящему времени 62%-68% в структуре гинекологической заболеваемости (Терешин AT, 1998; Прилепская В.Н., 2002,2005; Caufriez А., 1997; Astrup К, 1995; Helm P. et al, 1995; Leistpletai А.Р.,1995).

Однако если при заболеваниях воспалительного генеза профилактике нарушений репродуктивной системы в последние годы стало уделяться пристальное внимание, то нарушение менструального цикла у практически здоровых женщин с ожирением выявляется, зачастую, лишь уже при клинически значимом нейрообменно-эндокринном синдроме, хотя именно у этой категории пациенток развивается дисфункция центральных звеньев репродуктивной системы, приводящая в последствии к бесплодию (Вейн A.M. и соавт., 1991; Алиева Э.А. и соавт., 1993, Ротов А.В. и соавт., 1999; Довлетханова ЭР.,2001; Прилепская В.Н.,2002,2005).

Решение этой проблемы особенно остро стоит в настоящее время, в связи с тем, что улучшение демографических показателей России возведено в ранг приоритетного национального проекта государства

(Путин В.В. ,2007).

Несмотря на появление современных гормоно-корригирующих
медикаментозных средств из-за развития различных побочных эффектов
их применение ограничено у данной категории больных, в связи с чем, в
последние годы стало уделяться большее внимание

физиотерапевтическим методам, направленным на активацию естественных механизмов эндокринной саморегуляции, среди которых большой интерес представляет новый физиотерапевтический метод - структурно-резонансная терапия (СРТ), основанный на использовании электромагнитных полей в частотном режиме нормального функционирования различных органов и систем человека.

Рядом научных исследований доказана высокая эффективность его применения в клинической практике (Блинков И. Л., 1998-2003; Готовский Ю.В., 1998; Кузовлев О.П., 2000-2005).

Нашло свое научное обоснование применение структурно-резонансной терапии и в гинекологии.

Была доказана высокая эффективность структурно-резонансных воздействий в комплексной терапии заболеваний шейки матки, ассоциированных с папилломавирусной инфекцией (Иванова В.В (2005,2006), за счет улучшения состояния системного иммунитета и снижения активности вируса папилломы.

Рядом исследователей было установлено, что структурно-резонансная терапия обладает высоким профилактическим эффектом у женщин с субинволюцией матки, предотвращая развитие послеродового эндометрита (Крюченкова И.В., 2006). Заслуживают внимания и работы по применению структурно -резонансной терапии в лечении и реабилитации больных с хроническим сальпингоофоритом (Безбах Н.В.,

2006).

Также была доказана высокая эффективность применения структурно - резонансных воздействий при бактериальном вагинозе в сочетании с эктопией, папилломавирусной инфекцией шейки матки, хроническим двухсторонним сальпингоофоритом (Яковлева М.Н., 2006)

Вместе с тем, при нарушениях менструальной функции у женщин с ожирением этот метод еще не нашел своего применения, хотя для этого имеются веские теоретические предпосылки.

Все вышеизложенное определило цель и задачи настоящего исследования.

Цель: Дать научное обоснование применения структурно-резонансной терапии при гипоменструальном синдроме у женщин с ожирением.

Задачи исследования.

1. Изучить в сравнительном аспекте влияние структурно-
резонансной и медикаментозной терапии на редукцию массы тела и
метаболические процессы при гипоменструальном синдроме у женщин с
ожирением.

  1. Выявить особенности влияния структурно-резонансной терапии по сравнению с медикаментозной на состояние вегетативной нервной системы и психоэмоциональный статус при гипоменструальном синдроме у женщин с ожирением.

  2. Оценить влияние структурно-резонансной и медикаментозной терапии на неироэндокринныи статус у женщин с ожирением и нарушением менструальной функции.

4. Провести сравнительную оценку эффективности применения
структурно-резонансной и медикаментозной терапии при

гипоменструальном синдроме у женщин с ожирением по данным непосредственных и отдаленных результатов.

Научная новизна исследования.

В работе впервые дано научное обоснование применения структурно-резонансной терапии при гипоменструальном синдроме у женщин с ожирением.

Было установлено, что структурно-резонансные электромагнитные воздействия вызывают улучшение менструальной функции у женщин с ожирением, не уступающее применению медикаментозного комплекса, что проявляется в виде коррекции нарушений эстроген-прогестероновых соотношений.

Показано, что в основе корригирующего влияния структурно-резонансных электромагнитных воздействий на неироэндокринныи статус у женщин с ожирением лежит более выраженное, по сравнению с медикаментозной терапией, улучшение функционального состояния вегетативной нервной системы, что проявляется восстановлением сбалансированности ее регуляторных механизмов.

Немаловажное значение в восстановлении менструального цикла у женщин с ожирением под влиянием структурно-резонансной терапии лежит устранение метаболических нарушений и редукция массы тела, выраженные в большей степени, чем при медикаментозной терапии.

В работе доказано, что комплексное применение структурно-резонансной и медикаментозной терапии способствует усилению корригирующего влияния на нейроэндокринные и метаболические

нарушения у женщин с ожирением, приводящее в целом к улучшению качества жизни этой категории пациенток, что подтверждается данными медико-психологического тестирования.

Результаты проведенных исследований свидетельствуют о том, что
структурно-резонансная электромагнитная терапия является

высокоэффективным терапевтическим методом при гипоменструальном синдроме у женщин с ожирением.

Практическая значимость.

Для практического здравоохранения разработан новый эффективный немедикаментозный метод коррекции гипоменструального синдрома у женщин с ожирением, основанный на применении электромагнитных полей в частотном диапазоне нормального функционирования различных органов и систем, ответственных за пейроэндокринное обеспечение.

Метод структурно-резонансной электромагнитной терапии реализуется с помощью отечественного сертифицированного аппарата «РЕМАТЕРП», легок в осуществлении, доступен для приобретения любым лечебно-профилактическим учреждением, что позволяет рекомендовать его для широкого применения в клинической практике.

Положения, выносимые на защиту.

  1. Структурно-резонансная терапия способствует редукции массы тела и коррекции метаболических нарушений при гипоменструальном синдроме у женщин с ожирением, и по выраженности эффекта не уступает применению медикаментозной терапии.

  2. Структурно-резонансная электромагнитная терапия вызывает более выраженное улучшение функционального состояния вегетативной

нервной системы и психо-эмоционального статуса при

гипоменструальном синдроме у женщин с ожирением по сравнению с медикаментозной терапией.

3. Структурно-резонансная терапия вызывает у женщин с ожирением и нарушением менструальной функции восстановление нейро-эндокринного статуса, что лежит в основе улучшения репродуктивной функции.

4. Комплексное применение структурно-резонансной и

медикаментозной терапии у женщин с ожирением и нарушением менструальной функции вызывает более выраженный терапевтический эффект, по сравнению с раздельным их применением.

Апробация материалов диссертации и публикации.

Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на:

VI Всероссийском съезде физиотерапевтов, Санкт-Петербург, 2006.

Третьем Международном конгрессе «Восстановительная медицина и реабилитация 2006», Москва, 2006.

I съезде Врачей Восстановительной медицины, Москва, 2007.

Апробация диссертации проведена на совместном заседании кафедры восстановительной медицины, курортологии и физиотерапии и кафедры акушерства и гинекологии Института повышения квалификации Федерального медико-биологического агентства 6 июня 2007г.

Структура и объем диссертации. Работа изложена на 152 страницах машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы, 3 глав результатов собственных исследований, заключения,

выводов и практических рекомендаций. Диссертация иллюстрирована 21 таблицей, 15 рисунками. Список литературы включает 210 источников (156 отечественных и 54 зарубежных).

Публикации и внедрение. По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ. Результаты диссертационной работы используются в работе ЗАО МЦК «Женская консультация Марьино», Центральной медицинской части №165 ФМБА, Клинической больницы №6 ФМБА им.А.И.Бурназяна, а также в образовательном процессе на кафедре восстановительной медицины, курортологии и физиотерапии и кафедре акушерства и гинекологии Института повышения квалификации Федерального медико-биологического агентства и Учебно-методического центра ФГУ «Российский научный центр восстановительной медицины и курортологии Росздрава», а также на кафедре восстановительной медицины Московской медицинской академии им. И.М.Сеченова.

Основные представления о механизмах развития ожирения

Ожирение — это хроническое нарушение обмена веществ, проявляющееся избыточным развитием жировой ткани, прогрессирующее при естественном образе жизни, имеющее ряд осложнений и обладающее высокой частотой рецидивов после окончания курса лечения [59,104,138].

В настоящее время ожирение расценивается как комплексное состояние, которое связано с целым рядом нарушений в различных системах организма, в частности в сердечно-сосудистой и эндокринной [95]. Основными патогенетическими факторами алиментарного ожирения, по современным представлениям, являются генетическая предрасположенность, переедание, гиподинамия, но в то же время и нарушения эндокринной системы и изменения окружающей среды, которые могут воздействовать как совместно, так и обособленно [7,18,76,138].

Ведущими эндокринологами в последние годы активно обсуж дается вопрос о том, что в генезе ожирения и связанных с ним осложнений, несмотря на ведущую роль непосредственно жировой ткани, на первый план все же выдвигается влияние нарушений функции центра голода расположенный в латеральном отделе гипоталамуса и центр насыщения, находящийся в вентромедиальном отделе гипоталамуса [186]. Одной из основных гипотез нарушения механизма регуляции жирового обмена было выдвинуто предположение о повышении порога чувствительности гипоталамических центров, контролирующих аппетит, к регулирующим сигналам [138].

При увеличении постпищевой гипергликемии должен снижаться аппетит и, если этого не происходит, то, по-видимому, изменяется чувствительность центра насыщения, т.е. повышается порог его чувствительности к регулирующему влиянию глюкозы. В результате, несмотря на повышение уровня постпищевой гликемии, сигналы к прекращению еды возникают позже, когда пищи съедено больше, чем необходимо организму. Иными словами, по мере увеличения массы тела "весы, уравновешивающие работу двух центров" начинают функционировать неправильно [42,116,117,118,119].

При ожирении повышение порога чувствительности к регулирующим сигналам распространяется на чувствительность к глюкозе и к инсулину, в связи с этим увеличение базального уровня инсулина, вызванное ожирением, не приводит к восстановлению исходной массы тела [105,153]. Кроме того, повышение базального уровня инсулина снижает чувствительность гипоталамуса к его регулирующему действию из-за уменьшения числа рецепторов к инсулину вследствие гиперинсулинемии.

Система гипоталамус-гипофиз, непосредственно контролирующая поступление пищи в организм, является так называемым "тактическим центром аппетита", в результате работы которого осуществляется непосредственный контроль количества поступающих в организм энергетических субстратов. Однако одного параметра (постпищевая гипергликемия) недостаточно для постоянного контроля постоянства массы тела [12,13,14].

Это объясняется тем, что регуляция массы тела осуществляется вследствие инсулинового, а не глюкозного сигнала [60]. Известно, что чем больше масса тела, т. е. чем выше содержание жира в организме, тем выше базальная концентрация инсулина в крови и спинно-мозговой жидкости.

Лептин ряд авторов [60,99,131] называют гормоном насыщения из-за его способности влиять на чувство голода человека путем воздействия на рецепторы гипоталамуса, приводя тем самым к подавлению аппетита. При этом повышается использование эндогенных липидов в энергетическом обмене и вследствие этого -уменьшение жировых запасов. Как считают эти авторы при нарастании уровня лептина, а также при хронической гиперлептинемии в сыворотке крови должны происходить постоянное подавление центра голода и активация центра насыщения. Однако в клинике этого не происходит. Наоборот, чем больше масса тела человека, тем чаще и больше пищи он принимает. Нарушение процессов метаболизма может быть связано с отсутствием лептина, нарушением регуляции его секреции или резистентностью к его действию.

Функциональные методы исследования вегетативного статуса методом кардиоинтервалографии (КИТ)

Для диагностики нарушений обмена холестерина чаще всего определяется общий холестерин (ОХС) и липопротеины высокой плотности (ЛПВП).

На основе этих данных рассчитывается Индекс Атерогенности -основной показатель, по которому можно судить о нарушении и определить прогноз. Индекс Атерогенности = Хос - ХСЛПВП ХСлпвп Норма Общего Холестерина в крови - ниже 5,2 ммоль/л. Норма ЛПВП 0,9 -1,8 ммоль/л Индекс Атерогенности должен быть не более 3.

Определяющим в уровне ИА является не столько уровень Общего холестерина, сколько уровень ЛПВП. Так, при повышении ОХС до 6,0 ммоль/л, при высоком ЛПВП -1,5 ммоль/л, ИА будет только 3, и в данном случае прогноз довольно хороший, и можно попробовать обойтись лишь диетой. И наоборот, даже при таком же повышении ОХС до 6,0 ммоль/л, но при низком ЛПВП равном 0,5 ммоль/л, ИА составит 11 и прогноз, без грамотного и своевременного лечения, будет неблагоприятный.

Индекс Атерогенности является одним из основных критериев, позволяющим следить за эффективностью лечения.

Правильное лечение заключается не только в понижении уровня ОХС, но и в повышении ЛПВП (если значения ЛПВП были низкие), что приведет к существенном снижению Индекса Атерогенности.

Современные методы объективного обследования больных, позволяющие получить разностороннюю информацию, не снижают высокой ценности анамнестических данных. Собирая анамнез, мы, кроме основных и сопутствующих жалоб, обращали внимание на перенесенные соматические и другие заболевания; оперативные вмешательства, по поводу акушерско-гинекологической и экстрагенитальной патологии; семейный анамнез; менструальную и репродуктивную функцию, в том числе исходы предыдущих беременностей и родов, характер контрацепции; заболевания мужа ( партнера ), характер предшествующей терапии, историю настоящего заболевания; образ жизни, питания, вредные привычки, условия труда и быта.

При осмотре наружных и внутренних половых органов мы оценивали состояние влагалища и шейки матки, положение, величину, форму и консистенцию тела матки, характер и степень ее смещения, состояние придатков матки.

При бимануальном исследовании обращали внимание на наличие пальпаторных признаков хронического воспаления и признаков спаечного процесса в малом тазу (уплотнение и увеличение маточных труб, ограничение подвижности и болезненность). Для распознавания степени вовлечения в патологический процесс нервной системы пальпировали области солнечного и гипогастрального сплетений. Пациенткам также проводилось бактериологическое исследование отделяемого влагалища, шеечного канала и уретры. Последовательно каждой больной выполняли простую и расширенную кольпоскопии. При последней, осмотр производили после обработки шейки матки 3% раствором уксусной кислоты. После изучения кольпоскопической картины шейки, проводили пробу Шиллера-смазывание шейки ватным тампоном, смоченным 3% раствором Люголя. Таким образом, выявляли зоны патологически измененного эпителия.

Ультразвуковое исследование женских внутренних половых органов осуществлялось с использованием трансабдоминального и трансвагинального сканирования, которые дополняли друг друга.

Исследование проводилось ультразвуковым сканером "Aloka 630" с применением комбинированного ректально - вагинального датчика 5- 7,5 мГц.

Для трансабдоминального исследования органов малого таза выполнялась очистительная клизма и наполнялся мочевой пузырь, т.к. в обычных условиях внутренние половые органы женщины недоступны для осмотра вследствие выраженного отражения ультразвуковых волн от содержимого петель кишечника. Оптимальным считалось такое наполнение, когда мочевой пузырь перекрывал дно тела матки.

Существенным недостатком трансабдоминального исследования являлось возникающее при наполнении мочевого пузыря изменение нормального анатомического взаиморасположения внутренних половых органов.

Гинекологический статус женщин, находящихся под на блюдением

При влагалищном осмотре всех ПО женщин, включенных в исследование было установлено, что наружные половые органы развиты правильно, влагалище у подавляющего большинства больных (72%) емкое и в 38% случаев узкое с выраженной складчатостью, шейка матки у всех женщин цилиндрической формы.

При бимануальном исследовании у подавляющего большинства больных 87 (79,1%) определялись нормальные размеры тела матки и лишь у 23 (20,9%) больных имела место гипоплазия матки. Спаечный процесс в области придатков матки различной степени выраженности определялся у 7 больных (6,4%). Физиологическое положение тела мат ки в полости малого таза выявлялось у 92 (83,6%) больных и лишь в 18% случаев отмечалось неправильное положение (retroflexio, dextra- или sinistra-posicio) с нарушением подвижности матки. При диагностическом УЗИ были исключены у всех больных миома матки, генитальный эндометриоз, гиперпластические процессы эндометрия. Состояние гормонального фона у наблюдаемых больных проводилось по тестам функциональной диагностики. Так, у 75 больных (68,2%) определялась олигоменорея с наличием ановуляторных менструальных циклов. Это характеризовалось монотонностью базальной температуры (в среднем 0,25±0,01С) без четкой выраженности двухфазности, свойственной нормальному менструальному циклу.

У 35 пациенток (31,8%) определялась олигоменорея с двухфазным менструальным циклом и с недостаточностью лютеиновой фазы. Это проявлялось более выраженной разницей базальных температур между первой и второй фазами цикла (в среднем 0,57±0,02С). Вместе с тем, у этой категории больных вторая фаза была непродолжительной и составила в среднем лишь 6,8±0,3 дня, при норме - 11,2±0,8 дня.

Результаты тестов функциональной диагностики подтверждались нарушением гормонального фона, свидетельствующего об изменении гонадотропной функции центральных эндокринных структур, которое определялось у всех больных с олигомепореей с ановулятор-ными менструальными циклами.

У этих пациенток в целом по группе не наблюдалось нарушения базальной секреции ЛГ уровень которого в крови находился на верхней границе нормы (13,2±1,2 МЕ/л при размахе нормы от 2,1 до 13,4 МЕ/л). Вместе с тем, у 65 больных (59%о) уровень гормона достоверно превышал значения нормы, составляя 24,6±1Д МЕ/л, в остальных случаях уровень гормона находился практически на нижних границах нормы (8,7±0,4 МЕ/л).

Другой показатель функциональной активности центральных эндокринных структур (фолликулостимулирующий гормон) также в среднем по группе находился на верхней границе нормы и составил 4,2±0,1 МЕ/л. Вместе с тем, у 70% пациенток уровень этого гормона соответствовал средним значениям физиологической нормы, а у 30% было отмечено его повышение в среднем до 14,6±0,8,МЕ/л (при норме 4,5±0,2 МЕ/л).

Индекс ЛГ/ФСГ у большинства больных превышал 1,5, находясь в пределах 1,9-2,6 МЕ/л. Функциональное состояние периферических эндокринных органов характеризовалось у 71 больной (64,5%) достоверным снижением эстрадиола в среднем до 108,9±4,9 нмоль/л, а у остальных больных его уровень находился на нижней границе нормы, составляя 215,4±10,3 нмоль/л (норма - 200-800 нмоль/л).

Содержание прогестерона у 91 больной (81,8%) также было снижено и составляло 3,1±0,2 нмоль/л и лишь в 18,2% случаев его уровень соответствовал нижней границе физиологической нормы - 5,8 ±0,7 нмоль/л (норма -6-46 нмоль/л).

Содержание тестостерона и кортизола в плазме крови не имело существенного отклонения от нормы.

Функциональное состояние центральных эндокринных структур у пациенток с олигоменореей по типу 2-х фазного менструального цикла с недостаточностью лютеиновой фазы характеризовалось также отсутствием в среднем по группе нарушений базальной секреции в лютеиновую фазу (уровень ЛГ в крови составил в среднем 11,2±0,2 МЕ/л при размахе нормы от 2,1 до 13,4 МЕ/л). Вместе с тем, у 16 больных из 35 (45,7%) отмечалось повышение его уровня до 19,5 ±0,6 МЕ/л. Следует указать, что в первую фазу менструального цикла уровень ЛГ у половины больных (51,4%о) его уровень составил в среднем 16,3 ±0,4 МЕ/л.

Содержание фолликулостимулирующего гормона в сыворотке крови характеризовалось повышением его уровня лишь в первую фазу до значений 13,2±0,2 МЕ/л), в то время как его уровень во вторую фазу соответствовал значениям нормы (4,2±0,1 МЕ/л).

Функциональное состояние яичников у пациенток этой группы характеризовалось снижением уровня эстрадиола у 12 пациенток (34,2%) до 135,1±6,8 нмоль/л, у остальных пациенток его уровень находился на нижней границе нормы (235,7±12,8 нмоль/л при норме -200-800 нмоль/л).

Содержание прогестерона в сыворотке крови также было снижено и составляло в среднем 4,5±0,1 нмоль/л (норма -6-46 нмоль/л) и лишь у 3 больных его уровень соответствовал нижней границе физиологической нормы.

Влияние структурно-резонансной терапии на редукцию массы тела у женщин с гипоменструальным синдромом при ожирении

Одним из главных критериев эффективности лечения у больных с ожирением является потеря веса.

При сравнительном анализе было установлено, что наиболее выраженная редукция массы тела отмечалась под влиянием фармако-физиотерапевтического комплекса, в меньшей степени - под влиянием только структурно-резонансной терапии, которая уступала даже применению лекарственного лечебного комплекса.

Наиболее наглядно редукция массы тела у наблюдаемых пациенток выразилась в динамике индекса массы тела (рис.9).

Как показано на рисунке 9, наиболее выраженная потеря массы тела наблюдается у пациенток основной группы как с «предожирени-ем», у которых индекс массы тела после лечения стал соответствовать уровню физиологической нормы, так и при ожирении 1-ой и П-ой степени, у которых индекс массы тела приблизился к значениям «предо-жирения» и ожирения 1-ой степени соответственно.

При применении структурно-резонансных воздействий в качестве монотерапии и при использовании фармакологического комплекса так же наблюдалось достоверное снижение индекса массы тела. После лечения ИМТ стал соответствовать как в группе сравнения, так и в группе контроля значениям более низкой степени ожирения. При этом необходимо отметить, что достоверных различий между медикаментозным комплексом и структурно-резонансными воздействиями выявлено не было.

Как следует из данных рисунков 10, 11 и 12, наиболее выраженное позитивное влияние на антропометрические показатели (объемы талии, бедер и живота) наблюдалось при применении структурно-резонансной терапии и комплексной медикаментозной терапией, особенно у больных с «предожирением», у которых все антропометрические показатели приблизились к значениям физиологической нормы.

У больных основной группы (при применении структурно-резонансной терапии), хотя и были получены достоверные позитивные сдвиги в изучаемых антропометрических показателях, однако они уступали медикаментозному комплексу (контроль).

В связи с тем, что коррекция метаболических нарушений является одним из главных показателей эффективности лечения женщин с гипоменструальным синдромом при ожирении, мы изучили в сравнительном аспекте влияние различных лечебных комплексов на состояние таких важных показателей обмена веществ, как липидный и ферментативный спектры и гликемию у наблюдаемых больных.

Полученные результаты представлены в таблицах 10, 11, 12, 13,14 и 15.

Как свидетельствуют данные таблицы 10, наиболее выраженная коррекция липидного дисбаланса у наблюдаемого контингента женщин с гипоменструальным синдромом и избыточной массой тела выявлялась под влиянием комплексной физио-фармакотерапии (основная группа), в результате чего практически все изучаемые показатели приблизились к значениям нормы, что выгодно отличается от данных, полученных в группах сравнения и контроля. У пациенток этих групп, практически в одинаковой степени, наблюдались аналогичная достоверная позитивная динамика этих показателей, однако не сопровождаясь восстановлением их до нормальных значений.

При исследовании этих показателей через 3 и 6 мес. (табл.11, 12), в течение которых больные основной и контрольной групп продолжали принимать без изменения объема всю медикаментозную терапию, было установлено, что у пациенток основной группы в течение этого периода сохранялись все показатели липидного спектра на уровне физиологической нормы, а в группе контроля продолжали нарастать достоверные позитивные сдвиги, не достигая при этом значений нормы.