Комбинированная терапия йодобромными водами и синусоидальными модулированными токами больных аденомиозом Гатаова Ирина Борисовна

Комбинированная терапия йодобромными водами и синусоидальными модулированными токами больных аденомиозом
<
Комбинированная терапия йодобромными водами и синусоидальными модулированными токами больных аденомиозом Комбинированная терапия йодобромными водами и синусоидальными модулированными токами больных аденомиозом Комбинированная терапия йодобромными водами и синусоидальными модулированными токами больных аденомиозом Комбинированная терапия йодобромными водами и синусоидальными модулированными токами больных аденомиозом Комбинированная терапия йодобромными водами и синусоидальными модулированными токами больных аденомиозом Комбинированная терапия йодобромными водами и синусоидальными модулированными токами больных аденомиозом Комбинированная терапия йодобромными водами и синусоидальными модулированными токами больных аденомиозом Комбинированная терапия йодобромными водами и синусоидальными модулированными токами больных аденомиозом Комбинированная терапия йодобромными водами и синусоидальными модулированными токами больных аденомиозом Комбинированная терапия йодобромными водами и синусоидальными модулированными токами больных аденомиозом Комбинированная терапия йодобромными водами и синусоидальными модулированными токами больных аденомиозом Комбинированная терапия йодобромными водами и синусоидальными модулированными токами больных аденомиозом
>



Гатаова Ирина Борисовна. Комбинированная терапия йодобромными водами и синусоидальными модулированными токами больных аденомиозом : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.51 / Гатаова Ирина Борисовна; [Место защиты: ГУ "Пятигорский государственный научно-исследовательский институт курортологии"].- Пятигорск, 2008.- 130 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы 11

1.1. Современное состояние проблемы аденомиоза 11

1.2. Клинические проявления заболевания и методы его диагностики 13

1.3. Лечебное действие йодобромных вод 31

1.4. Лечебное действие синусоидальных модулированных токов 36

Глава 2. Характеристика материала, методы обследования и лечения больных аденомиозом

2.1. Методы обследования 42

2.2. Методы лечения 47

2.3. Методы статистической обработки 50

Глава 3. Клинико-лабораторная и инструментальная характеристика больных аденомиозом

Глава 4. Результаты лечения больных аденомиозом 71

4.1. Комбинированная терапия йодобромными водами и СМТ 71

4.2. Лечение йодобромными водами 84

Глава 5. Сравнительная оценка эффективности изучаемых методов лечения

Обсуждение полученных результатов

Введение к работе

Актуальность проблемы

Аденомиоз является наиболее часто встречающимся вариантом, составляя 70-90% по сравнению с другими формами эндометриоза (Ермак А.В., 1990, Дамиров М.М., 2004). Патогенетическим механизмом данного заболевания являются изменения деятельности гипоталамо-гипофизарно-яичниковой системы, лимбико-ретикулярного комплекса. Заболевание сопровождается стойким болевым синдромом, ухудшением общего самочувствия больных, нарушениями репродуктивной, менструальной, сексуальной функций, снижением и/или потерей трудоспособности. Существующие методы лечения больных не обеспечивают полной коррекции имеющихся у них нарушений (Кулаков В.И. и соавт., 1987; Стругацкий В.М. и соавт., 1994). При широко применяемых методах гормоно- и фармакотерапии у 45-72% больных возникают аллергические реакции, непереносимость к тем или иным препаратам, вегетативно-сосудистые дисфункции, рецидивы заболевания и другие побочные осложнения, нередко встает вопрос об оперативном лечении (Адамян Л.В., Стрижаков А.Н., 1987). Оперативные методы терапии - лапароскопия и, особенно, лапаротомия - осложняются спаечно-рубцовыми образованиями органов малого таза, болевым синдромом, бесплодием. Поэтому актуальной как в научном, так и в практическом плане, задачей является поиск эффективных немедикаментозных методов терапии, направленных на стимуляцию адаптационных процессов организма, оказывающих нормализующее действие на функциональное состояние всех уровней центральной нервной системы, и основные патогенетические механизмы нарушений репродуктивной функции у больных аденомиозом (Стругацкий В.М. и соавт., 1994; Баскаков В.П. и

соавт., 2002). Таким требованиям соответствуют йодобромные воды и синусоидальные модулированные токи.

Клинические и экспериментальные данные ряда исследований
указывают на выраженный седативный, десенсибилизирующий,
обезболивающий, рассасывающий, гемостатический,

противовоспалительный эффект йодобромных вод (Балабанова И.А., 1984; Гусаров И.И., Рахманова Т.Б., 1991). Ряд исследователей (Беспалова М.И., Крель Е.П., Осадчева, Л.И., 1974; Ярустовская О.В., 1983, 2001) указывает на нормализирующее влияние йодобромных вод при нарушении гормональной функции гипоталамо-гипофизарно-яичниковой системы за счет регуляции эстроген-прогестероновых взаимоотношений.

Синусоидальные модулированные токи обладают обезболивающим действием, противовоспалительным, рассасывающим спайки, улучшающим трофику яичников, нормализующим функцию гипоталамо-гипофизарно-яичниковой системы. Обезболивающему действию СМТ способствует улучшение кровоснабжения и уменьшение венозного застоя, ишемии, отечности тканей. В.Г. Ясногородским, И.Ф. Перфильевой, Д.А. Ткачевым (1981) отмечена активизация периферического кровообращения при заболеваниях органов малого таза у женщин. Несмотря на широкое применение йодобромных вод при различных гинекологических заболеваниях, мало изучено их влияние при эндометриозе на функцию репродуктивной системы, кровообращение органов малого таза, болевой синдром. Практически не исследованы возможности и целесообразность комплексного лечения данных вод и физиотерапевтических факторов. Исследования по применению комбинированной терапии йодобромными водами и СМТ больных аденомиозом в литературе отсутствуют.

Цель исследования

Разработать и научно обосновать метод комбинированного лечения йодобромными водами и синусоидальными модулированными токами больных аденомиозом с целью повышения эффективности терапии.

Задачи исследования

  1. Изучить особенности клинического состояния, гормональной функции гипофизарно-яичниковой системы, показатели ультразвукового исследования гениталий, гемодинамику органов малого таза, порога кожно- болевой чувствительности у больных аденомиозом.

  2. Оценить динамику клинического течения заболевания, функциональное состояние гипофизарно-яичниковой системы, показатели ультразвукового исследования гениталий, гемодинамику органов малого таза, порога кожно- болевой чувствительности у больных аденомиозом под влиянием комбинированного лечения йодобромными водами и синусоидальными модулированными токами и при применении только одних йодобромных вод.

  3. Провести сравнительную характеристику терапевтической эффективности комбинированного использования йодобромных вод и синусоидальных модулированных токов и только одних йодобромных вод.

  4. Разработать показания и противопоказания к комбинированному использованию йодобромных вод и синусоидальных модулированных токов у больных аденомиозом.

  5. Оценить эффективность отдаленных результатов лечения йодобромными водами и комбинированного использования йодобромных вод с СМТ.

Научная новизна

На основании проведенного исследования впервые научно обоснована и доказана эффективность метода комбинированного применения йодобромных вод и СМТ как патогенетически обоснованного в лечении больных аденомиозом.

Впервые в сравнительном аспекте проведена оценка эффективности комбинированного лечения и только одними йодобромными водами. Установлено, что применение только бальнеофакторов благоприятно влияет на общее самочувствие больных аденомиозом, гормональную функцию гипофиза и яичников, кровообращение органов малого таза, оказывая недостаточно выраженный противовоспалительный и антиноцицептивный эффект. Доказано, что йодобромные воды и СМТ, положительно влияя на клиническое состояние больных аденомиозом, достоверно чаще купируют болевой синдром, нормализуют менструальную функцию, показатели гемодинамики органов малого таза, параметры ультразвуковые и допплерометрии, порога кожно-болевой чувствительности. Выявлено однонаправленное благоприятное действие обоих лечебных комплексов на функциональное состояние центральных звеньев репродуктивного круга, нормализующее эстроген-прогестероновые отношения преимущественным положительным влиянием комплексной терапии.

Теоретическая значимость исследования

Показан взаимопотенциирующий эффект йодобромных вод и СМТ в лечении больных аденомиозом.

Практическая значимость полученных результатов

Разработан и научно обоснован метод использования йодобромных вод и СМТ в реабилитации больных аденомиозом. Разработаны показания к применению данного метода лечения. На основании полученных данных для практического здравоохранения разработан новый немедикаментозный комбинированный метод терапии больных аденомиозом йодобромными водами и СМТ, что позволяет повысить эффективность терапии, предупредить осложнения и рецидивы заболевания. Проведенные исследования позволяют рекомендовать использование данного метода в реабилитации больных аденомиозом как на курорте, так и во внекурортных условиях.

Положения, выносимые на защиту

  1. Аденомиоз является полисистемным заболеванием, для которого характерны нарушения функций гипоталамо-гипофизарно-яичниковой системы, гемодинамические нарушения органов малого таза, эмоционально-невротические расстройства, снижение порога кожно-болевой чувствительности в зонах метамерной иннервации органов малого таза.

  2. Комбинированная терапия йодобромными водами и СМТ обладает взаимопотенциирующим действием, оказывая седативное, обезболивающее, вазотропное, нормализующее эндокринную функцию действие.

  3. Комбинированная терапия йодобромными водами и СМТ в большем проценте случаев способствует купированию болевого синдрома, устранению клинической симптоматики, удлиняет время ремиссии у больных аденомиозом и восстанавливает репродуктивную функцию у 43,8% больных аденомиозом II степени распространения.

Апробация работы

Материалы диссертации, выводы и практические рекомендации внедрены в практику работы санаториев «Голубые ели», «Эльбрус», «Водогрязелечебницы» в г. Нальчике и санатория «Родник» в г. Пятигорске. Материалы диссертационной работы доложены на межклинической конференции гинекологических отделений Пятигорской и Железноводской клиник (2007), на заседании коллектива научных сотрудников и врачей Пятигорского ГНИИК Росздрава (2007). По теме диссертации опубликовано 5 статей.

Объем и структура диссертации

Текст диссертационной работы изложен на 135 страницах машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы, характеристики материала и методов исследования, клинико-лабораторной и инструментальной характеристики больных, результатов лечения больных, сравнительной оценки эффективности изучаемых методов лечения, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, приложения. Работа иллюстрирована 29 таблицами и 4 рисунками. Указатель литературы включает 147 источников, из них отечественных - 115, зарубежных - 32.

Клинические проявления заболевания и методы его диагностики

Эндометриоз может возникать в любой части матки, чаще всего он обнаруживается в задней стенке и в дне матки, реже - в передней стенке и углах матки или области внутреннего маточного зева (Баскаков В.П., 1996; Железное Б.И., Стрижаков А.Н., 1985). Редко определяется эндометриоз истмического отдела матки. По данным В.П. Баскакова (1972), поражение перешейка матки верифицируется у 10,9% больных, в большинстве случаев при одновременном поражении тела матки.

Этиология генитального эндометриоза и в частности, аденомиоза, до настоящего времени неизвестна. Нет единого представления о патогенезе заболевания. До настоящего времени существуют различные теории возникновения и развития генитального эндометриоза. Как описано выше, происхождение и развитие эндометриоидных гетеротопий при аденомиозе и наружном эндометриозе имеют различную патогенетическую основу (Железнов Б.И., Стрижаков А.Н., 1985; Стрижаков А.Н., Давыдов А.Н., 1996). При аденомиозе железистый и стромальный компонент базального слоя эндометрия пенетрирует в миометрий, при этом «процесс гиперплазии проявляется не только в разрастании гетеротопических очагов, но и сопровождается гиперплазией мышечных элементов маточной стенки (Брауде И.Л. и соавт., 1957; Хмельницкий O.K., 1994; Сидорова И.С. и соавт., 2002; Novak E.R., 1981). По мнению М.И. Сабсай (1988), на ранних стадиях аденомиоза начинается гиперпластический процесс в эндометрии, обладающий повышенной инвазией в связи с превалированием ядерной субстанции над волокнистой (Husselein Н., 1969). Гистологически определяют 4 степени поражения аденомиозом (Шинкарева Л.Ф. и соавт., 1989; Хмельницкий O.K., 1994; Адамян Л.В., Андреева Е.Н., 2001).

В качестве критерия берется глубина инвагинации слизистой оболочки тела матки не менее 0,2-0,25 см ниже уровня соединения эндо- и миометрия (Кондриков Н.И., Адамян Л.В. и соавт., 1997; Дамиров М.М., 2002; Norris H.J., 1994). По глубине прорастания слизистой оболочки в толщу подлежащего миометрия (ниже уровня соединения эндо- и миометрия) определяется степень распространения аденомиоза. I степень - патологический процесс незначительно проникает в толщу подлежащего миометрия. Визуализируются одиночные или множественные очаги гетеротопического эндометрия. II степень - прорастание очагов до середины миометрия. III степень - распространение эндометриальных очагов за середину миометрия, на всю толщу мышечной стенки матки до ее серозного покрова. IV - вовлечение в патологический процесс париетальной брюшины малого таза и соседних органов (Железнов Б.И., Стрижаков А.Н., 1985).

Для внедрения очагов гетеротопии, приживления их, необходим целый ряд факторов, важнейшим из которых является нарушение функционального состояния гормональной деятельности гипоталамо-гипофизарно-яичниковой системы и лимбико-ретикулярного комплекса ЦНС. Эндометриоз развивается на фоне относительной или абсолютной эстрогении. Нарушение общего и местного тканевого иммунитета препятствует отторжению очагов (Баскаков В.П., 1979; Адамян Л.В., 1977; Персианинов Л.С. и соавт., 1979; Bartosik, D. 1986). В связи с мультифакториальностью патогенеза генитального эндометриоза в настоящее время существует несколько теорий развития аденомиоза.

1. Аденомиоз - генетически обусловленная патология. Известны многочисленные случаи семейного эндометриоза у сестер, матери и дочерей, показавшие, что предрасположенность к заболеванию передается по доминантному типу по женской линии (Серов В.Н., Прилепская В.Н. и соавт., 1995; Kennedy S.H. и соавт., 1995). По данным В.Е. Радзинского, А.И. Гус и соавт. (2001), заболевание эндометриозом родственниц по материнской линии повышает риск его развития в 7 раз. В настоящее время идентифицированы гены, ответственные за предрасположенность к эндометриозу у сестер (Kennedy S.H. и соавт., 1995).

2. Эмбриональная теория. В процессе эмбриогенеза железистые остатки Вольфовых тел или Мюллеровых каналов (в брюшине и др.) под влиянием различных факторов превращаются в функциональный эндометрий. В стенке матки наблюдаются кистозно-расширенные эндометриоидные железы. Часто эндометриоидные поражения сочетаются с врожденными аномалиями полового аппарата (двурогая матка, добавочный рог матки) (Адамян Л.В., Кулаков В.И., 1998; Вихляева Е.М. и соавт., 1997), мочевыделительной системы, затруднением нормального оттока менструальной крови из матки.

Лечебное действие йодобромных вод

Йодобромные воды - минеральные воды различной степени минерализации, содержащие повышенные количества йода и брома; применяются в лечебно-профилактических целях. К йодобромным водам относят воды, содержащие брома не менее 25 мг/л и йода не менее 10 мг/л из расчёта на воду с минерализацией 10-12 мг/л (Олефиренко В.Т., 1986).

Накопление в этих водах брома связано с процессами концентрирования вод морского происхождения (Боголюбов В.М. и соавт., 1985), йода - с процессами выщелачивания морских осадочных пород, богатых органическими веществами.

Иодобромные воды хлоридные, реже гидрокарбонатно-хлоридные натриевые с минерализацией 10-25 г/л, с содержанием брома 25-100 мг/л и йода-5-45 мг/л, преимущественно с количественным преобладанием брома над йодом. Основные курорты: Горячий Ключ, Кудепста, Майкоп (Краснодарский край), Лугела (Грузия), Нальчик, Тавда, Талица, Туринск (Свердловская обл.), Хадыженск (Краснодарский край), Чартак (Узбекистан).

Механизм действия йодобромных вод на организм сложен и до конца не изучен. Он складывается из воздействия температурного, механического, химического факторов и обусловливается растворёнными в водах солями и содержанием брома и йода. При наружном применении эти воды вызывают раздражение обширной кожной рецепторной зоны за счёт растворённых в них солей, оседающих на коже в виде так называемого «солевого плаща» (Адилов В.Б., Бережнов Е.С., Бобровницкий И.П. и др., 2006), что сопровождается усилением капиллярного кровообращения, увеличением числа функционирующих капилляров, нормализацией сосудистого тонуса, улучшением гемодинамики. В сравнении с сульфидными и углекислыми водами, иодобромные воды оказывают на сердечно-сосудистую систему более мягкое, щадящее действие, что позволяет их применять для лечения больных пожилого возраста. Доказана проницаемость неповреждённой кожи для ионов йода и брома и определены количественные показатели поступления этих микроэлементов в организм. Значение ионов йода и брома для организма трудно переоценить, так как они являются его биологически активными веществами (Кривобоков Н.Г., Боряк В.П., 2001) и влияют на трансмембранный клеточный обмен (Серов СИ., Терешин С.Ю., 1990). Поступление ионов йода в биологически активных дозах в организм при применении ванн из йодобромных вод обусловливает противовоспалительное действие этих вод. Поступление ионов брома в организм усиливает тормозные процессы в центральной нервной системе, повышает порог болевой чувствительности и тем самым, оказывает анальгезирующее действие, в связи с чем йодобромные воды применяют для лечения больных неврозами (с преобладанием явлений раздражения). Ионы йода, проникающие в организм, поглощаются щитовидной железой, активируют её функцию, принимая участие в синтезе её гормонов и, тем самым способствуют нормализации основного обмена в организме. К. Dirnagl с соавт. (1953, 1962) установил, что вовремя приема йодистых ванн у здоровых людей через кожу всасывается около 300 мкг йода. Йод накапливается в щитовидной железе, где он определяется через 2-3 часа после процедуры. При этом отмечается усиление потребления кислорода тканями и увеличение коэффициента его использования. Йодобромные воды стимулируют функцию симпатико-адреналовой системы, которая принимает участие в повышении защитных сил организма. Под влиянием наружного применения йодобромных вод может наблюдаться нормализация эритропоэтической и лейкопоэтической функции костного мозга, повышение резистентности периферических капилляров кожи, играющих важную роль в трофических и иммунных процессах. При вагинальных орошениях йод проникает в организм и сразу же после процедуры обнаруживается в крови и щитовидной железе (Гусаров И.И., Рахманова Т.Б., Дубовской А.В., Абрамов В.И., 1991).

Методы статистической обработки

Из таблицы 3.1 видно, что аденомиозом страдали преимущественно молодые трудоспособные женщины фертильного возраста, причем преобладали женщины возрастной группы 31-40 лет (83%), пациенток в возрасте от 21 до 30 лет было 17%.

Большинство женщин - 58 (58%) - отмечали наличие вредных условий труда: систематическое переохлаждение (24%), работа на улице или в плохо отапливаемых помещениях (27%), тяжелый физический труд (7%).

На рис. 1 представлены предполагаемые причины начала развития аденомиоза. У 40% первые симптомы заболевания - боли во время менструации, нарушения менструального цикла по типу гиперполименореи - появились после родов и абортов. У 22% женщин начало заболевания (боли внизу живота и пояснично-крестцовой области во время менструации, плохое самочувствие, нарушение менструальной функции по типу гиперполименореи, повышенная утомляемость, общая слабость) было связано с наступлением menarche. 17 (17%) пациенток отмечали, что первые симптомы заболевания диагностировали наличие воспалительного процесса гениталий. 12 (12%) больных не могли связать начало заболевания с какими-либо конкретными факторами. 6 (6%) пациенток отметили начало заболевания после стрессов. В 3 (3%) случаях пациентки - после диатермокоагуляции (ДЭК) по поводу эктопии шейки матки, причем у 2 из них ДЭК проводилось повторно.

Все больные прошли обследование у эндокринолога, было выявлено слабо выраженное диффузное увеличение щитовидной железы без нарушения гормонального статуса (эутиреоз).

В детском и пубертатном периоде 22 (22%) больные перенесли инфекционный паротит, 19 (19%) - скарлатину. У 31 (31%) обследуемых больных выявлены аллергические заболевания в виде мелких высыпаний на коже или крапивницы, ринита, конъюнктивита на прием медикаментозных и гормональных препаратов, пищевые продукты. Из сопутствующих заболеваний диагностированы постгеморрагическая анемия у 26 (26%), хронический холецистит у 22 (22%), хронический гастродуоденит у 20 (20%), остеохондроз различной локализации у 19 (19%), хронический тонзиллит у 18 (18%) пациенток. 29 (29%) обследуемых женщин отмечали частые острые респираторные заболевания с обострениями 3 раза в году и более. 58 (58%) женщин в прошлом проходили лечение от инфекций, передаваемых половым путем (хламидий, микоплазмы, уреаплазмы, ВПГ, ЦМВ, ВПЧ). 42 (42%) женщин перенесли оперативные вмешательства на половых органах. У 7 (7%) была произведена резекция яичников по поводу кист и апоплексии яичников; 13 (13%) пациенток перенесли лапароскопию в связи с бесплодием, болевым синдромом, подозрением на разрыв кисты яичника. У 18 (18%) произведена операция кесарево сечение по поводу слабости родовой деятельности, несоответствия размера плода размерам таза, длительного безводного периода. 4 (4 %) больных перенесли операцию по поводу внематочной беременности.

У 23 (23%) диагноз "аденомиоз" установлен через 1-5 лет от начала клинических проявлений. Заболевание в большинстве случаев -91 (91%) - начиналось постепенно, с умеренной боли внизу живота, поясничной области за 1-2 дня до начала menses. У 9 (9%) пациенток начало заболевания сопровождалось острыми болями внизу живота, тошнотой в период менструации и первые дни после нее, сухостью во рту, снижением аппетита. Первоначальные симптомы заболевания врачами-гинекологами расценивались как появление или обострение хронического воспалительного процесса внутренних половых органов и неоднократно проводились курсы противовоспалительной терапии. Жалобы больных аденомиозом до лечения представлены в таблице 3.2.

Комбинированная терапия йодобромными водами и СМТ

Нами обследованы и лечились 50 больных (I группа) в возрасте от 21 до 40 лет, в среднем 33,6±1,23 года, длительностью заболевания от 2 до 12 лет, в среднем 5,02±0,69 лет. Больные получали комплексное лечение, которое состояло из воздействия йодобромными водами и синусоидальными модулированными токами. Йодобромные воды применялись в виде гинекологических орошений и йодобромных общих ванн температуры воды 36С и продолжительностью процедуры 15 минут, на курс 10-12 процедур, в неделю 3-4 процедуры. Бальнеопроцедуры проводились в комбинации с синусоидальными модулированными токами в режиме: III-IV род работы по 5 минут каждым, 25% глубина модуляции; 150 Гц, электроды накладывались над лоном и в пояснично-крестцовой области. СМТ-процедуры назначались в дни, свободные от водных процедур, или за 3-4 часа до или после них, на курс лечения 10 процедур.

После проведенного лечения улучшилось общее самочувствие пациенток. В исходном состоянии боли диагностировались у всех больных. В таблице 4.1.1 представлены жалобы больных основной группы после комбинированного лечения.

Из таблицы 4.1.1 видно, что общее самочувствие улучшилось у большинства больных - у 17 (89,5%). Головные боли исчезли у 18 (78,3%) пациенток, периодические - у 15 (75%). Жалоб на интенсивные, постоянные выраженные головные боли после лечения не отмечено ни у одной пациентки. Умеренные головные боли остались у 3 (25%) из 12, незначительные - у 2 (28,6%) из 7 больных. Исчезли повышенная раздражительность у 26 (89,7%), нормализовался процесс сна у 22 (84,6%), нарушенные в исходном состоянии.

В конце курса лечения полное купирование болевого синдрома выявлено у 40 (80%) больных: в нижних отделах живота и поясничной области - у 17 (81%), в глубине малого таза - у 6 (75%), сочетанная - у 17 (81%). Исчезла иррадиация боли в прямую кишку у 18 (78,3%), в бедра - у 7 (87,5%), во влагалище - у всех 3 пациенток. У 4 женщин из 6 оставшихся боли, иррадиирующие в прямую кишку, нижние конечности и влагалище, стали менее интенсивными, слабыми. Исчезли жалобы на умеренную боль у 12 (60%) из 20, на слабую - у 7 (77,8%) из 9 больных. Больных с острыми болями после комбинированного лечения выявлено не было. Симптом альгодисменореи исчез у 34 (79,1%) больных, у 9 оставшихся пациенток альгодисменорея наблюдалась, но стала менее выраженной. После лечения улучшилась менструальная функция: мажущие кровяные выделения до и после менструации исчезли у 29 (70,7%) из 41 пациентки, у 9 из 12 оставшихся мажущие кровянистые выделения стали менее длительными (вместо 3-5 дней - 1-2 дня). Симптом гиперполименореи исчез у 20 (69%), кровянистые выделения во время менструации стали менее обильными у 5 пациенток из 9 оставшихся. Проявления предменструального синдрома исчезли у 16 (72,7%), стали менее выраженными у 3 из 6 оставшихся больных.

При бимануальном гинекологическом исследовании нормализация размеров матки была выявлена у 6 (12%) пациенток. Исследование проводилось до и после лечения в соответствующие дни менструального цикла. У остальных 44 (88%) больных отмечалось уменьшение размеров матки. Выявлено исчезновение или уменьшение болезненности при пальпации сосудисто-нервных сплетений малого таза у всех пациенток и выраженности спаечно-рубцовых образований у 92%. По данным лабораторного исследования также отмечалась положительная динамика. После лечения у 5 (62,5%) из 8 больных с монофазной базальной температурой появился четкий двухфазный цикл. У 17 (53,1%) из 32 больных с недостаточностью лютеиновой фазы цикл нормализовался, появилась разница по фазам 0,62±0,2; у оставшихся 15 (46,9%) отмечалось увеличение длительности II фазы и уменьшение длительности I фазы, с четким снижением температуры накануне овуляции. В таблице 4.1.2 представлена динамика изменения средней продолжительности фаз менструального цикла с недостаточнотью лютеиновой фазы после комбинированного лечения.

Из таблицы видно изменение средней продолжительности I фазы цикла с 21,3±0,54 до 13,4±0,59 и II фазы - с 8,2±0,57 до 16,1±0,61. При кольпоцитологическом исследовании определялось уменьшение числа поверхностных клеток, увеличение количества промежуточных клеток, изменение лютеиновых преобразований до Л=И, И-Ш, нарастание симптома «зрачка» к овуляции и отсутствие его во II фазе цикла. Это подтверждает нормализующее действие йодобромных вод и СМТ на процессы овуляции и стимулирования функции желтого тела.

Базальная секреция ФСГ после комбинированного лечения нормализовалась у 29 (69%) больных в I фазу цикла, у 28 (70%) - во II фазу, у остальных - улучшилась. В динамике показателей ЛГ также произошло улучшение: уровень ЛГ, повышенный в исходном состоянии, нормализовался у 31 (72,1%) из 43 больных. В таблице 4.1.3 представлена динамика средних показателей уровня ФСГ и ЛГ в плазме крови после лечения у больных первой группы.