Комбинированные методы физиотерапии больных с повреждениями капсульно-связочного аппарата коленного сустава в раннем послеоперационном периоде Иванова, Оксана Анатольевна




Иванова, Оксана Анатольевна. Комбинированные методы физиотерапии больных с повреждениями капсульно-связочного аппарата коленного сустава в раннем послеоперационном периоде : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.00.51.- Санкт-Петербург, 2002.- 20 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования. Комплексное лечение больных с повреждениями капсульно-связочного аппарата коленного сустава (КСЛКС) является актуальной и не полностью решённой задачей современной травматологии и ортопедии (Шаповалов В.М., Рикун О.В., 2000).

Статистика последних лет свидетельствует об увеличении количества травм, в том числе в области коленного сустава (КС). Частота повреждений КСАКС, обусловленная его анатомо-физиологическими особенностями и значительной статокинетической нагрузкой, по данным различных авторов, составляет от 69 до 76% от всех травм КС. Ведущими в структуре повреждений КСАКС являются повреждения менисков (59-85%), а разрывы связочного аппарата, нередко в сочетании с разрывами капсулы и менисков, составляют 45-63% от общего числа повреждений (Бахтиозин Ф.Ш.. 1990; Савченко И.Г., Акименко В.Б., 2000).

Основной контингент пациентов с повреждениями КСАКС - молодые люди работоспособного возраста с активным образом жизни, профессия которых связана с большими физическими нагрузками (спортсмены, артисты балета и пр.) (Лисицин М.П., 1996; Цикунов М.Б., 1997; Орджоникидзе З.Г., 1999). В результате травмы коленного сустава у них развивается посттравматическая нестабильность, синовит, гонартроз, реже контрактура, что значительно ограничивает функциональные возможности, трудоспособность пациентов и способствует их инвалидизации (Маслов А.П., 1998; Меркулова Л.А., 2000; Смирнов М.Л., 2000). Указанные положения определяют высокую социально-экономическую значимость улучшения качества лечения и реабилитации больных с повреждениями КСАКС (Цикунов М.Б., 1997; Passler H.Y., 2000).

Ранняя интенсивная реабилитация больных с повреждениями КСАКС после специализированной хирургической помощи значительно ускоряет восстановление функциональных свойств КС и предупреждает формирование стойких остаточных явлений (Noyes F.R. et. al., 1992; Moffet H. et. al., 1994).

В последние годы предложены различные схемы восстановительного лечения больных с повреждениями КСАКС по.сле менискэктомии или ре-конструктивно-восстановительных операций, включающие как комплекс-

ную медикаментозную терапию (иестероидные противовоспалительные препараты, хондропротекторы, кортикостероиды, полиферментные смеси) (Шаповалов В.М., Рикун О.В.. 2000) так и немедикаментозные методы -лечебную гимнастику, электромиостимуляцию, массаж и другие физические методы лечения (Азизян Э.В, 1986; Бахтиозин Ф.Ш. с соавт., 1991).

Несмотря на то. что практические врачи успешно применяют некоторые лечебные физические факторы (импульсную электротерапию. ЭП УВЧ, магнитотерапню, криотерапию и др.) в комплексном восстановительном лечении больных с повреждениями КСАКС, в базовые схемы лечения они до настоящего времени не включены. Это связано с недостаточным обоснованием их эффективности, а также приоритетным использованием современных лекарственных препаратов и традиционных физических методов лечения (лечебная физкультура, электромиостимуляция, массаж) (Цикунов М.Б., 1993; Гершбург М.И. с соавт., 1997).

Между тем, основанные на синдромно-патогенетическом подходе (Пономаренко Г.Н., 1999) адекватные комбинации лечебных физических факторов, учитывающие характер повреждения, особенности оперативной техники, необходимость профилактики посттравматических осложнений, практически не разработаны.

Среди перспективных методов медицинской реабилитации больных с повреждениями КСАКС внимание исследователей привлекают комбинации низкоинтенсивной УВЧ-терапии, инфракрасной лазеротерапии (ИК-лазеротерапии) и низкочастотной магнитотерапии (НЧ-магнитотерапии), а также интерференцтерапии и ультразвуковой терапии (УЗ-терапии) (Domenico G de., 1988; Иванов Л. И., 1993; Чукина Е.Ф. с соавт., 2000).

Научное обоснование возможностей комбинированных методов физиотерапии в формировании противовоспалительного, анальгетического, репаративного, вазоактивного, дефиброзирующего и метаболического эффектов у больных с повреждениями КСАКС является актуальной задачей современной физиотерапии и травматологии. Изучение механизмов и эффективности комбинированного воздействия физических факторов, наряду с разработкой и апробацией современной физиотерапевтической аппаратуры, составляет основу двух перспективных направлений научных исследований современной физиотерапии и предусмотрено Федеральными целе-

выми программами «Социальная защита инвапндов военной службы», утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации №454 от 22 апреля 1997 года и «Разработка новых образцов физиотерапевтической аппаратуры в 1998-2000 годах и на период до 2005 года» утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации (1998 г.), а также одобрено Постановлением Комитета по здравоохранению Государственной Думы РФ № 84 от 25.01.02.

Цель исследования: изучить лечебные эффекты различных комбинаций электро-, фото- и механолечебных факторов в комплексной терапии больных с острыми и хроническими повреждениями КСАКС в раннем послеоперационном периоде и обосновать методический подход к их дифференцированному применению.

Задачи исследования.

  1. Изучить влияние различных комбинаций лечебных физических факторов на основные клинические проявления повреждений КСАКС в раннем послеоперационном периоде.

  2. Определить характер изменений двигательной функции коленного сустава под действием различных комбинаций лечебных физических факторов.

  3. Изучить динамику местного воспалительного процесса параарти-кулярных тканей коленного сустава под действием комбинаций электро-, фото- и механолечебных факторов.

  4. Исследовать влияние разномодальных физических факторов на региональную гемодинамику коленного сустава у больных с хроническими повреждениями КСАКС.

  5. Сравнить эффективность лечебного воздействия различных комбинаций физических факторов на больных с острыми и хроническими повреждениями КСАКС.

Научная новизна. В работе представлены разработанные методы дифференцированного применения комбинаций УВЧ-терапии, инфракрасной лазеротерапии и низкочастотной магнитотерапии, с одной стороны, и интерференционных токов и ультразвука, с другой, в ранней реабилитации больных с повреждениями КСАКС на послеоперационном этапе; использован новый синдромно-патогенетический подход при определении пока-

заний к назначению комбинаций разномодальных лечебных физических факторов, изучено их влияние на основные синдромы повреждений КСАКС в ранние сроки.

Показано, что при острых повреждениях КСАКС комбинация УВЧ-терапии, инфракрасной лазеротерапии и низкочастотной магнитотерапии эффективно купирует болевой синдром, отёк и реактивный синовит в коленном суставе, снижает кожную температуру в области оперативного вмешательства, восстанавливает двигательную функцию КС.

Установлено, что при хронических повреждениях КСАКС комбинация интерференц- и УЗ-терапин более эффективно купирует проявления местного воспаления тканей коленного сустава, восстанавливает двигательную функцию коленного сустава по сравнению с комбинацией УВЧ-терапии, инфракрасной лазеротерапии и низкочастотной магнитотерапии, а также существенно усиливает региональную гемодинамику в области коленного сустава.

В работе доказана эффективность вышеназванных методов в комплексном восстановительном лечении больных с повреждениями КСАКС (улучшение клинических, функциональных и инструментальных показателей).

Определены оптимальные схемы использования предложенных комбинаций физических факторов в комплексном восстановительном лечении больных с повреждениями КСАКС в раннем послеоперационном периоде.

Практическая значимость. Научно обоснована схема комплексного восстановительного лечения больных с повреждениями КСАКС в раннем послеоперационном периоде с использованием новых программ физических методов лечения - комбинированной УВЧ-терапии, инфракрасной лазеротерапии и низкочастотной магнитотерапии и комбинированной интерференц- и УЗ-терапии, что позволяет включить эти методы в схемы ранней медицинской реабилитации больных, оперированных по поводу повреждений КСАКС. Определены рациональные при данной патологии параметры комбинированной УВЧ-терапии, инфракрасной лазеротерапии и низкочастотной магнитотерапии и комбинированной интерференц- и УЗ-терапии, уточнены принципы их назначения с учётом острого и хронического характера повреждений КСАКС.

Рассматриваемые методы признаны в качестве эффективных средств реабилитации больных с острыми и хроническими повреждениями КСАКС в раннем послеоперационном периоде.

Основные положения, выносимые на защиту.

  1. Включение комбинаций УВЧ-терапии, инфракрасной лазеротерапии и низкочастотной магнитотерапии, а также интерференц- и УЗ-терапии в комплексное восстановительное лечение больных с острыми и хроническими повреждениями КСАКС в ранний послеоперационный период существенно сокращает сроки лечения и значимо повышает его эффективность.

  2. Лечебный эффект патогенетически обоснованных комбинаций раз-номодальных физических факторов проявляется более выраженным регрессом болевого синдрома, местного воспалительного процесса в области КС и параартикулярных тканей, а также улучшением региональной гемодинамики и увеличением амплитуды активных движений в суставе у пациентов с повреждениями КСАКС.

  3. Комплексное восстановительное лечение больных с острыми повреждениями КСАКС в раннем послеоперационном периоде должно включать комбинированную УВЧ-терапию, инфракрасную лазеротерапию и низкочастотную магнитотерапию, а с хроническими -комбинированную интерференц- и УЗ-терапию.

Реализация и внедрение полученных результатов работы. В результате проведённого исследования апробированы и внедрены в лечебную практику методы комбинированной УВЧ-терапии, инфракрасной лазеротерапии и низкочастотной магнитотерапии и комбинированной интерференц-и УЗ-терапии. Указанные методы успешно используются в лечебной и учебной работе кафедр военной травматологии и ортопедии, курортологии и физиотерапии (с курсом медицинской реабилитации) Военно-медицинской академии им. СМ. Кирова, кафедры медицинской реабилитации и спортивной медицины Санкт-Петербургской медицинской академии последипломного образования, кафедры медицинской реабилитации и физических методов лечения ГИУВ МОРФ.

Сформулированные в результате исследования методические принципы и научные положения вошли в учебник «Общая физиотерапия» (СПб,

1998) для слушателей высших военно-медицинских учебных заведений и в два издания справочника для врачей - «Физические методы лечения» (СПб, 1999,2002).

Апробация и публикация материалов исследования. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на: IV и V Международных научных конференциях «Современные технологии восстановительной медицины (Сочи, 2001, 2002); Юбилейной научной конференции, посвященной 100-летию Физиотерапевтической больницы «Актуальные вопросы медико-социальной реабилитации больных и инвалидов» (Москва, 2001); конференции «Современные медицинские технологии и перспективы развития военной травматологии и ортопедии» (Санкт-Петербург, 2000); V Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы диагностики и лечения в многопрофильном лечебном учреждении» (Санкт-Петербург, 2001).

По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ Объём и структура работы. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Текст диссертации изложен на 118 страницах, включает 19 таблиц и 5 рисунков. Библиографический указатель содержит 203 наименования, включая 147 отечественных и 56 зарубежных источников.