Комплексное применение низкоэнергетического лазерного излучения и скипидарных ванн в коррекции функциональных нарушений зрения при близорукости Емельянов Григорий Алексеевич

Комплексное применение низкоэнергетического лазерного излучения и скипидарных ванн в коррекции функциональных нарушений зрения при близорукости
<
Комплексное применение низкоэнергетического лазерного излучения и скипидарных ванн в коррекции функциональных нарушений зрения при близорукости Комплексное применение низкоэнергетического лазерного излучения и скипидарных ванн в коррекции функциональных нарушений зрения при близорукости Комплексное применение низкоэнергетического лазерного излучения и скипидарных ванн в коррекции функциональных нарушений зрения при близорукости Комплексное применение низкоэнергетического лазерного излучения и скипидарных ванн в коррекции функциональных нарушений зрения при близорукости Комплексное применение низкоэнергетического лазерного излучения и скипидарных ванн в коррекции функциональных нарушений зрения при близорукости
>



Емельянов Григорий Алексеевич. Комплексное применение низкоэнергетического лазерного излучения и скипидарных ванн в коррекции функциональных нарушений зрения при близорукости : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.51 / Емельянов Григорий Алексеевич; [Место защиты: ФГУ "Российский научный центр восстановительной медицины и курортологии"].- Москва, 2008.- 104 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава I Современное состояние проблемы восстановительного лечения пациентов с близорукостью (обзор литературы) 11

1.1. Краткий анализ основных теорий возникновения близорукости и основных направлений лечебных мероприятий, роль нарушений гемодинамики в развитии миопии 11

1.2. Анализ эффективности применения низкоэнергетического лазерного излучения в восстановительной медицине и офтальмологии 20

1.3. Анализ эффективности применения скипидарных ванн в восстановительной медицине и офтальмологии 26

1.4. Основные перспективные направления восстановительных мероприятий при близорукости, исходя из базовых основ восстановительной медицины (итоговые положения обзора литературы). 33

Глава II Методика исследования 37

2.1. Методика клинико-функционального обследования органа зрения 37

2.2. Методика оценки зрительной работоспособности и субъективного состояния органа зрения 39

2.3. Методика оценки глазного кровотока и адаптационных показателей организма 41

2.4. Методика сочетанного воздействия низкоэнергетическим лазерным излучением и скипидарных ванн 43

2.5. Методика проведения исследования 47

Глава III Результаты исследования и их обсуждение 51

3.1. Результаты исследования частоты возникновения функциональных нарушений зрения у пациентов с близорукостью в условиях очковой коррекции и после рефракционных операций 51

3.2. Результаты исследования влияния скипидарной ванны на функциональное состояние зрительного анализатора и адаптационные показатели организма 60

3.3. Результаты комплексной оценки эффективности сочетанного применения низкоэнергетического лазерного излучения и скипидарных ванн у пациентов с различными степенями близорукости 65

3.3.1. Результаты комплексной оценки эффективности сочетанного применения низкоэнергетического лазерного излучения и скипидарных ванн у пациентов с близорукостью слабых степеней 65

3.3.2. Результаты комплексной оценки эффективности сочетанного применения низкоэнергетического лазерного излучения и скипидарных ванн у пациентов с близорукостью средних степеней 69

3.3.3. Результаты комплексной оценки эффективности сочетанного применения низкоэнергетического лазерного излучения и скипидарных ванну пациентов с близорукостью высоких степеней 73

3.3.4. Комплексная оценка эффективности сочетанного применения низкоэнергетического лазерного излучения и скипидарных ванн у пациентов с близорукостью 77

Заключение 81

Выводы 90

Практические рекомендации 92

Список литературы 94

Приложение 113

Введение к работе

Актуальность работы.

Отличительной особенностью восстановительной медицины является профилактическая направленность, реализуемая путем решения проблем, связанных с коррекцией функциональных нарушений органов и систем организма в рамках первичной или вторичной профилактики, повышением адаптивных возможностей человека в целях восстановления и укрепления здоровья, повышения профессиональной надежности и долголетия на основе преимущественного применения природных и искусственных физических факторов, физических упражнений и факторов традиционной терапии (А.Н.Разумов, И.П.Бобровницкийц, А.В.Шакула, 2003). Преломляя данное положение к офтальмологической практике, следует отметить, что одной из ведущих форм глазной патологии среди населения в дееспособном возрасте является близорукость, частота распространения которой по данным различных авторов колеблется в пределах 22%-36% (Тарутта Е.П., 2004). Важно подчеркнуть, что прогрессирование миопии может привести к серьезным необратимым изменениям в глазу и значительной потере зрения, а осложненная близорукость – одна из главных причин инвалидности по зрению.

Представляется очевидным, что наличие близорукости, как стойкого заболевания зрительной системы, может сопровождаться функциональными нарушениями, проявляющимися объективными и субъективными признаками. В соответствии с этим и, исходя из базовых положений «восстановительной офтальмологии» (Разумов А.Н., Овечкин И.Г., Арутюнова О.В., 2006), лечение пациентов с близорукостью в рамках восстановительной медицины должно быть направлено на разработку комплекса мероприятий (с преимущественным применением природных факторов), позволяющих осуществлять эффективную коррекцию функциональных нарушений зрительной системы в целях повышения «качества зрительной жизни» и зрительной работоспособности.

Одним из наиболее эффективных методов вторичной профилактики близорукости в настоящее время признается применение низкоэнергетического лазерного излучения для стимуляции аккомодации, а также местная баротерапия, используемая для улучшения регионального кровотока (Аникина Е.Б., 1994, Сидоренко Е.И., 1995.). В тоже время применительно к последнему методу следует отметить существенные ограничения возможного воздействия при наличии у пациента близорукости средней или высокой степени в связи с риском повреждения структур сетчатки, что, в свою очередь, требует рассмотрения эффективности применения альтернативных методов повышения кровообращения в области глаза. С этих позиций представляется актуальным рассмотрение эффективности применения скипидарных ванн как одного из эффективных методов усиления периферического кровообращения и микроциркуляции (Залманов А.С., 1966, Олиференко В.Т., 1986), позволяющего применять данный метод в практике восстановительного лечения различных заболеваний (Николаева В.В., 1976, Князева Т.А. с соавт., 1989, Турова Е.А., 2003).

Цель работы.

Научное обоснование медицинской технологии комплексного применения низкоэнергетического лазерного излучения и скипидарных ванн в коррекции функциональных нарушений зрения у пациентов с близорукостью.

Основные задачи работы.

  1. Исследовать частоту и выраженность функциональных нарушений зрительной системы у пациентов с близорукостью различных степеней в условиях оптической коррекции и в отдаленные сроки после проведения фоторефракционных операций по восстановлению зрения.

  2. Исследовать влияние применения скипидарных ванн на функциональное состояние зрительного анализатора по клинико-функциональным и гемодинамическим показателям зрительной системы.

  3. Оценить эффективность сочетанного применения низкоэнергетического лазерного излучения и скипидарных ванн в восстановительной коррекции функциональных нарушений органа зрения у пациентов с различными степенями близорукости по клиническим, функциональным, психофизиологическим и субъективным показателям органа зрения.

  4. Разработать технологию сочетанного применения низкоэнергетического лазерного излучения и скипидарных ванн применительно к лечебно-профилактическим и санаторно-курортным учреждениям восстановительной медицины.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Обоснована технология сочетанного применения низкоэнергетического лазерного излучения и скипидарных ванн, позволяющая осуществлять коррекцию функциональных нарушений зрительной системы у пациентов с различными степенями близорукости, что подтверждается положительной динамикой клинико-функциональных и субъективных показателей органа зрения, психофизиологических показателей зрительной работоспособности и адаптационных параметров организма.

  2. Применение скипидарных ванн является эффективным средством повышения регионального глазного кровотока, что подтверждается положительной динамикой клинико-функциональных и гемодинамических показателей зрительного анализатора.

  3. Близорукость сопровождается проявляющимися в условиях оптической коррекции или после фоторефракционных операций объективными и субъективными функциональными нарушениями, требующими проведения восстановительных мероприятий в рамках вторичной профилактики.

Научная новизна работы.

Впервые в восстановительной медицине обоснована комплексная методика сочетанного применения низкоэнергетического лазерного излучения и скипидарных ванн, предназначенная для коррекции функциональных нарушений зрительного анализатора у пациентов с различными степенями близорукости.

Доказана эффективность сочетанного применения низкоэнергетического лазерного излучения и скипидарных ванн по коррекции функционального состояния зрительного анализатора у пациентов с близорукостью, выражающаяся повышением клинико-функциональных показателей органа зрения (в среднем, на 5,6%-20,4%, p<0,05), улучшением субъективного статуса (в среднем на 14,2%-41,4%, p<0,01), а также снижением частоты возникновения функциональных нарушений зрительной системы (в среднем, на 68,9%, p<0,001).

Определено положительное влияние скипидарных ванн на уровень кровоснабжения зрительного анализатора, проявляющееся улучшением гемодинамических показателей (в среднем, на 14,5%-16,8%) и повышением функциональных показателей зрительной системы (в среднем, на 3,1%-11,1%).

Доказано, что проведение фоторефракционных операций по восстановлению зрения при близорукости обеспечивает в среднем лишь в 13,4% случаев коррекцию функциональных нарушений зрения.

Теоретическая значимость работы заключается в изучении возможных механизмов восстановительной коррекции функциональных нарушений зрительной системы у пациентов с близорукостью различных степеней на основе сочетанного применения низкоэнергетического лазерного излучения и скипидарных ванн.

Практическая значимость работы заключается в разработке и обосновании практических рекомендаций медицинского характера, направленных на внедрение разработанной методики сочетанного применения низкоэнергетического лазерного излучения и скипидарных ванн применительно к лечебно-профилактическим и санаторно-курортным учреждениям восстановительной медицины.

Внедрение работы.

Материалы диссертационной работы внедрены в пособии для врачей «Применение комплекса физиотерапевтических методов функциональной стимуляции органа зрения в оздоровительных целях» (утверждено на секции по восстановительной медицине, курортологии и физиотерапии Ученого Совета МЗ и СР РФ 18.01.2005), используются в процессе восстановительного лечения в ОАО «Ульяновск курорт» Санаторий им.В.И.Ленина, ФГУ «6 Центральный военный клинический госпиталь Минобороны России», а также центре микрохирургии глаза клиники ОАО «Медицина».

Апробация и публикация материалов исследования.

Основные результаты и положения диссертации доложены и обсуждены на следующих научных конференциях и симпозиумах:

Всероссийском научном форуме по восстановительной медицине, лечебной физкультуре, спортивной медицине и физиотерапии «РеаСпоМед-2008, Москва, 2008 г.;

международной научно-практической конференции «Новые технологии в офтальмологии», Казань, 2008 г.;

международной научной конференции «Современные технологии восстановительной медицины», Сочи, 2008 г.;

научно-методическом совете РНЦ ВМ и К (17.06.2008г.).

Материалы диссертации представлены в 12 научных работах, в том числе в 2-х статьях в рекомендованных ВАК РФ научных изданиях.

Структура диссертации.

Диссертация изложена на 116 страницах машинописного текста, состоит из введения, трех глав ("Обзор литературы", "Методика исследований", "Результаты исследований и их обсуждение"), заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Диссертация проиллюстрирована 17 таблицами и 15 рисунками. Список литературы содержит 168 источника, из которых 129 отечественных авторов и 39 иностранных.

Анализ эффективности применения низкоэнергетического лазерного излучения в восстановительной медицине и офтальмологии

В настоящее время в восстановительной медицине разработана комплексная методика функциональной (физиотерапевтической) стимуляции органа зрения [37,73,107]. Аналитическим обоснованием разработки комплексной методики функциональной стимуляции органа зрения послужил анализ существующих в настоящее время в офтальмологической практике методов стимуляции. При этом был проведен анализ широкого спектра методов, включающий в себя: оптические тренировки, магнитотерапию, электростимуляцию, баротерапию, электрофорез, ультразвуковую терапию, микроволновую терапию, пунктурную физиотерапию, прямую инфракрасную лазерную транссклеральную стимуляцию цилиарнои мышцы, воздействие гелий-неоновыми лазерными спеклами [12,31,32,36,68,69,70,80,81,82].

Анализ основывался на сравнительной эффективности указанных методов или, в широком смысле слова, на разработке медико-технических требований к «идеальному» методу стимуляции с клинических и организационных позиций восстановительной медицины. Авторами указывается, что критериями оценки эффективности могут служить следующие характеристики: снижение выраженности синдрома зрительной астенопии, повышение функционального состояния зрительного анализатора, повышение зрительной работоспособности, повышение резервных возможностей зрительной системы, снижение чувствительности глаза к длительной зрительной нагрузке, индивидуализация функционального воздействия, осложнения во время процедуры, возможность сочетания с другими методами стимуляции, сохранение зрительной работоспособности с течением времени, а также простота проведения методики. Результаты сравнительного анализа апробированных в офтальмологической практике методов физиотерапевтического лечения глазных заболеваний позволили сформулировать экспертное заключение о ведущей роли низкоэнергетического лазерного излучения при проведении функциональной коррекции зрения.

В настоящее время в практике восстановительной медицины и офтальмологии наибольшее распространение получили газовые лазеры: гелий - неоновый (длина волны 0,63 мкм) и гелий - кадмиевый (длина волны 0,44 мкм), а также полупроводниковые инфракрасные лазеры (длина волны 0,78; 0,85; 1,3 мкм). Практикуются, в основном, два методических подхода к их применению: непосредственное облучение элементов глазного яблока лазерным излучением и воздействие отраженным лучом на нервно -рецепторный аппарат зрительного анализатора. В первом случае с помощью специальных устройств (аппараты «АОЛ-1», «ЛАСТ - 1», «ЛОТ- 01» и др.) производится прямое облучение оболочек глаза гелий - неоновым или инфракрасным лазером (аппарат «МАКДЭЛ - 00.00.09»). При втором методическом подходе воздействие осуществляется посредством наблюдения лазерного спекла (аппараты «ЛАР -2», «Сокол» «Спеют» и др.).

Рассматривая первое направление, применение низкоэнергетических лазерных технологий, следует отметить, что ведущее место занимает метод бесконтактного транссклерального инфракрасного облучения цилиарной мышцы глаза с использованием аппарата «МАКДЭЛ- 00.00.09» [13,14]. Проведенные морфологические исследования цилиарного тела при воздействии данного типа лазера позволили заключить, что во все сроки наблюдений при различных дозах излучения в оболочках глазного яблока не наблюдалось каких-либо деструктивных изменений, что свидетельствует о безопасности лазерного воздействия. В тоже время дозы малой мощности усиливают пролиферативную и биосинтетическую активность соединительно тканных компонентов цилиарного тела, что гистохимически подтверждалось интенсивным накоплением свободных гликозаминогликанов в основной цементирующей субстанции соединительной ткани цилиарного тела [12]. Воздействие на цилиарную мышцу осуществляется бесконтактно транссклерально. Курс лечения обычно составляет 10 сеансов продолжительностью по 2-7 мин в зависимости от уровня мощности воздействия. Проведенные клинические исследования показали, что лазерная стимуляция цилиарного тела оказывает выраженное положительное влияние на процесс аккомодации, что выражалось увеличением положительной части относительной аккомодации и достижения данного показателя уровня, который соответствует нормальным показателям. Наряду с этим, выявлено улучшение работоспособности цилиарной мышцы (по данным эргографического исследования), а также увеличение реографического коэффициента. Важно при этом подчеркнуть результаты реоциклографического исследования, которые показали, что объем крови в сосудах цилиарного тела после курса лазерной стимуляции устойчиво увеличивается, т.е. улучшается кровоснабжение цилиарной мышцы и, следовательно, ее функция [11,36,57]. Кроме того, важно подчеркнуть, что аппарат «МАКДЭЛ- 00.00.09» отличается малыми габаритами и весом при широком спектре профилактических возможностей, не требует специального помещения и ухода. Возможно использование аппарата средним медицинским персоналом по рекомендации врача-офтальмолога. Лазерный спекл представляет собой картину "зернистости", формирующуюся в результате микроинтерференции при освещении когерентным светом шероховатой поверхности [129]. Спекл-структура - это тест, вариабельность свойств которого существенно зависит от способов его формирования. Методом, оптимальным для дифференцированных спеклов, наиболее отвечающих задачам офтальмологии, является формирование их с помощью лазер-оптической системы, построенной по модульному принципу, который реализуется комбинациями низкоэнергетического лазера с оптическими, растровыми и механическими сменными модуляторами. Для исследования и стимуляции зрительных функций наиболее показаны диффузный, ориентировочный, точечный и периферийный виды спеклов. При этом в зависимости от индивидуальных показателей аккомодации и субъективных жалоб лечебные мероприятия проводятся избирательно на определенном расстоянии от источника излучения - 5м (зона дальнего видения), 1 м (зона относительного покоя аккомодации) и 33 см (зона ближнего видения) [129]. Суть воздействия заключается в том, что пучок лазерного излучения, рассеиваемый на шероховатой поверхности (матовое стекло или диффузно отражающий экран), попадает в каждую точку сетчатки в виде множества лучей, идущих под разными углами друг к другу и способных интерферировать (т.е. усиливать или гасить интенсивность в каждой точке пространства). При этом на сетчатке возникает интерференционная картина в виде множества случайно расположенных пятен различной величины, называемая спекл-структурой. Чем выше острота зрения пациента, тем более мелкие пятна он способен различить. Важно отметить, что эта интерференционная картина образуется на глазном дне независимо от состояния оптического аппарата глаза (даже при наличии аномалий рефракции, помутнения оптических сред, узком и дислоцированном зрачке) и сознательной активности пациента. При незначительном взаимном перемещений рассеивающей лазерное излучение шероховатой поверхности и глаза пациента условия образования интерференционной картины резко меняются, поскольку они определяются разностью хода интерферирующих лучей с точностью до долей длины волны излучения. Поэтому любое легкое движение глаз, даже физиологическое микродвижение, или смещение экрана приводит к ощущению движения картины. Являясь функциональным стимулятором, спекл-структура заставляет работать сенсорный аппарат глаза, а также снимает напряжение аккомодационного аппарата, так как для наблюдения за картиной отпадает необходимость установочной аккомодации.

Важно подчеркнуть, что спеклы применяются, в основном, для функционального лечения, достоинством которого являются сочетание специфичности и адекватности стимула, возможность дозированного предъявления стимула допороговой величины, широкие возможности индивидуализации воздействия зависимости от ведущего нарушения зрительных функций, а также проведение сеанса одновременно нескольким пациентам. Основные показания к применению данного метода сводятся к симптомам зрительного утомления, астенопии и аккомодационным нарушениям. Указанные преимущества позволили достаточно широко применять лазерные спеклы в практике функциональной коррекции зрения различных контингентов пациентов, в том числе в детской офтальмологии и летному составу гражданской авиации. При этом сравнительный анализ параметров зрительных функций в процессе реабилитационных мероприятий с применением лазерных спеклов подтверждает специфичность воздействия спеклами. К примеру, выявлено повышение световой и частотно-контрастной чувствительности глаза, что может быть связано только с биостимулирующим влиянием на фотохимические процессы. Наряду с этим, курсовое применение лазерных спеклов приводит к повышению остроты зрения, увеличению объема и резерва аккомодации, а также снижению астенопических жалоб [125,126,127, 128].

Методика сочетанного воздействия низкоэнергетическим лазерным излучением и скипидарных ванн

Стимуляция зрительного анализатора низкоэнергетическим лазерным излучением основывалась на применении следующих аппаратов: о Аппарат ИК-лазерный для коррекции аккомодационно-рефракционных нарушений зрения «МАКДЭЛ» (рис.2) (Сертификат соответствия Госстандарта России №РОССш.ИМО2.В10175, Регистрационное удостоверение МЗ и СР РФ № 29/10111295/4106-02 от 20.08.2002, ТУ 9444-009-29047382-2002).

Методика работы на лазерном аппарате «МАКДЭЛ-00.00.09»: аппарат представляет собой бинокуляр в виде очков со встроенными в каждый канал полупроводниковыми лазерными источниками и светодиодами для фиксации взора. При фиксации взора на метку светодиода два коллимированных лазерных пучка, размером 2 мм, попадают на склеру в перилимбальной области проекции цилиарной мышцы на 3 и 9 час. Конструкция прибора позволяет осуществлять как бинокулярное, так и монокулярное воздействие. Рекомендуется использовать II и III режимы воздействия (1-1,5 мВт). Время процедуры составляет 3...7 мин. При этом за один сеанс на уровне цилиарной мышцы создается доза 0,2 - 0,3 Дж/см2.

Методика работы на лазерном аппарате «Сокол»: в целях плеоптического воздействия предъявляется с расстояния 0,33 1,0 м спекл («зернистость» на экране, который пациент фиксирует в течение различного времени (от 3 до 10 минут). Упражнение может проводиться монокулярно и бинокулярно.

Конкретные параметры воздействия в рамках одного сеанса представлены в таблице 1.

Методика проведения скипидарной ванны [86,106]: метод скипидарных ванн реализуется при помощи эмульсии для ванн «Скипидар белый» и раствора для ванн «Скипидар Желтый», разрешенных к применению Государственной санитарно-эпидемиологической службой Российской Федерации (санитарно-эпидемиологическое заключение № 78.22.62.915.П.000034.01.04 от 22.01.2004 года), производства ООО «Медицинская компания «Народная медицина» (Санкт-Петербург, Россия). Эмульсия для ванн «Скипидар Белый» по методу доктора А.С.Залманова содержит воду питьевую, скипидар живичный очищенный, мыло детское, кислоту салициловую и камфору, а раствор для ванн «Скипидар Желтый» по методу доктора А.С.Залманова - скипидар живичный очищенный, масло касторовое, воду питьевую, кислоту олеиновую, натрия гидроокись.. У пациентов (6 человек) с повышенным артериальным давлением (выше 140 и 100 мм рт. ст.) использовали желтый раствор скипидара, а с нормальным - белую эмульсию. В первых двух процедурах в ванне объемом 200 л разводят 30 мл тщательно перемешанного перед процедурой желтого раствора (белой эмульсии). Начиная с 3-й процедуры при каждой последующей ванне объем добавляемого раствора (эмульсии) увеличивают на 5 мл, доводя до 50 мл. Продолжительность процедуры 15 мин. На курс назначали 10 ванн, процедуры проводили 2 дня подряд с перерывом на каждый 3-й день Перед приемом ванны больному рекомендуется отдых в течение 20-30 мин. Для приготовления ванны отмеряют заданное количество «белой эмульсии» или «желтого раствора», выливают в небольшой полиэтиленовый сосуд с горячей водой (50-60 С) и размешивают. После этого из сосуда переливают в ванну с пресной водой температуры 36-38 С и тщательно перемешивают до полного растворения эмульсии или раствора.

После полного (без погружения головы) погружения пациента в ванну медсестра фиксирует время начала процедуры и наблюдает за больным. К концу процедуры (общая продолжительность 15 мин) появляется ощущение покалывания кожи, сменяющееся жжением. При повышенной чувствительности кожи и слизистых оболочек (крапивница, высыпания на коже и др.) в процессе курсового лечения, по мере увеличения содержания скипидара в ванне, необходимо ограничиваться теми ее пределами, которые обусловливают типичную физиологическую реакцию кожи (обычно 40-45 мл на 200 л воды). После процедуры пациент предписывается отдых (в течение 20-30 мин.) при обычном укутывании одеялом, после чего выполняется лазерная стимуляция.

Комплексное воздействие низкоэнергетического лазерного излучения и скипидарных ванн выполнялось в следующей последовательности: скипидарная ванна (15 мин.) - перерыв (30 мин.) - лазерное излучение. (15-20 мин.).

Результаты комплексной оценки эффективности сочетанного применения низкоэнергетического лазерного излучения и скипидарных ванн у пациентов с близорукостью средних степеней

Результаты динамики клинико-функциональных показателей зрительного анализатора представлены в таблице 14. Полученные данные свидетельствуют о том, что восстановительное лечение пациентов с близорукостью слабых степеней приводило к статистически значимой (р 0,05) положительной динамике остроты зрения вдаль (повышение на 0,13 отн.ед.), остроты мезопического зрения (на 0,09 отн.ед.), времени темновой адаптации (на 1,9 сек), а также яркостно-частотных характеристик зрительной системы (на 0,08 отн.ед.). При этом применительно к показателям объективной рефракции, и глэр-чувствителыюсти указанная динамик была значительно менее выражена.

Результаты динамики субъективных показателей зрительной системы представлены на рис. 10,11. Представленные данные свидетельствуют об улучшении субъективного статуса пациентов основной группы после проведения восстановительного лечения. При этом выявлено достоверное (р 0,05) снижение выраженности синдрома зрительной астенопии (в среднем, на 28%), а также тенденция (р 0,05) к повышению субъективного показателя «качества зрительной жизни» (в среднем, на 11%).

Результаты динамики психофизиологических показателей зрительного анализатора, отображающих зрительную работоспособность, представлены в таблице 15.Представленные в таблице 15 данные свидетельствуют о незначительном влиянии восстановительного лечения на психофизиологические параметры зрительной работоспособности. При этом отмечена тенденция (р 0,05) к повышению зрительной продуктивности и точности динамического слежения (в среднем, па 7%-8%).

Комплексная оценка эффективности сочетанного применения низкоэнергетического лазерного излучения и скипидарных ванн у пациентов с близорукостью

Дальнейший анализ полученных в рамках настоящего исследования данных выполнялся суммарно по всем основным группам пациентов вне зависимости от величины исходной миопии. При этом анализировались показатели, положительная динамика которых была статистически значимой хотя бы в одной из групп с миопией различной степени. Результаты комплексной оценки эффективности сочетанного применения низкоэнергетического лазерного излучения и скипидарных ванн у пациентов с близорукостью представлены в таблице 17.

Представленные в таблице 17 данные свидетельствуют о выраженных, достоверных (от р 0,05 до р 0,01) изменениях клинических, функциональных и субъективных показателей зрительной системы после курса сочетанного применения низкоэнергетического лазерного излучения и скипидарных ванн. При этом выявлена положительная динамика, связанная с повышением остроты зрения вдаль (в среднем, на 0,1 отн.ед., что соответствует одной строке стандартной проверочной таблицы), остроты мезопического зрения (в среднем, на 0,09 отн.ед.), яркостно-частотных характеристик (в среднем, на 0,09 отн.ед. или 6%), субъективного показателя «качества зрительной жизни» (в среднем, на 17,3 балла или 14,2%), а также снижением выраженности субъективных проявлений синдрома зрительной астенопии (в среднем, на 11,3 балла или 29%).

Исходя из полученных результатов, можно заключить, что предлагаемая комплексная стимуляция затрагивает преимущественно два ведущих (мышечный, нейрорецепторный и в, меньшей степени, корковый) уровни зрительного анализатора, функционирование которых определяет выраженность функциональных нарушений зрительной системы при близорукости. При этом особенно важно подчеркнуть функциональный характер проводимой стимуляции, что подтверждается отсутствием какой-либо динамики состояния рефракции, оцениваемой на авторефрактометре как в условиях узкого зрачка, так и особенно при циклоплегии. Следует также подчеркнуть, что выявленная положительная динамика клинических, функциональных и психофизиологических показателей зрительной системы закономерно отражается на достоверном повышении интегрального субъективного показателя - «качества зрительной жизни», который по нашим данным достоверно повысился в среднем на 11%. При этом ожидать повышения данного показателя на принципиально более высокие величины не представляется возможным, так как функциональная стимуляция не решает вопросов изменения рефракции. В то же время собственно факт повышения данного показателя, статистически достоверный характер данных изменений, а также наличие указанной тенденции в сравнительном (контрольная - экспериментальная группа) плане свидетельствует о четком положительном влиянии курса сочетанного применения скипидарных ванн и низкоэнергетического лазерного излучения на субъективное состояние пациента.

Важно подчеркнуть, что основным лечебно-оздоровительным фактором положительного воздействия на функциональное состояние зрительного анализатора комплексной стимуляции является разнонаправленное воздействии на различные уровни (мышечный, нейрорецепторный) зрительного анализатора. При этом следует выделить следующие механизмы стимуляционного эффекта:

- улучшение гемо и гидродинамики глаза (воздействие скипидарных ванн и в некоторой степени лазерный аппарат «МАКДЭЛ»);

- прямое ИК- стимуляционное воздействие на цилиарную мышцу глаза, обеспечивающее ее «физиологический массаж» (лазерный аппарат «МАКДЭЛ»);

- стимуляция рефлекса аккомодации в зоне покоя (1м) и для близи (33см), лазерный аппарат «СОКОЛ».

Таким образом, проведенные исследования показали достаточно высокую эффективность сочетанного применения низкоэнергетического лазерного излучения и скипидарных ванн у пациентов с близорукостью.