Применение низкоинтенсивного магнитолазерного излучения в комплексном лечении больных со стабильной стенокардией с нарушением ритма [Электронный ресурс] Красова Анастасия Александровна

Применение низкоинтенсивного магнитолазерного излучения в комплексном лечении больных со стабильной стенокардией с нарушением ритма [Электронный ресурс]
<
Применение низкоинтенсивного магнитолазерного излучения в комплексном лечении больных со стабильной стенокардией с нарушением ритма [Электронный ресурс] Применение низкоинтенсивного магнитолазерного излучения в комплексном лечении больных со стабильной стенокардией с нарушением ритма [Электронный ресурс] Применение низкоинтенсивного магнитолазерного излучения в комплексном лечении больных со стабильной стенокардией с нарушением ритма [Электронный ресурс] Применение низкоинтенсивного магнитолазерного излучения в комплексном лечении больных со стабильной стенокардией с нарушением ритма [Электронный ресурс] Применение низкоинтенсивного магнитолазерного излучения в комплексном лечении больных со стабильной стенокардией с нарушением ритма [Электронный ресурс]
>



Красова Анастасия Александровна. Применение низкоинтенсивного магнитолазерного излучения в комплексном лечении больных со стабильной стенокардией с нарушением ритма [Электронный ресурс] : Диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.51

Введение к работе

Ишемическая болезнь сердца (ИБС) является одной из главных причин инвалидизации и смертности населения и проблемы реабилитации больных ИБС весьма актуальны. В процессе реабилитации большую роль играют методы физической терапии, им посвящено большое количество исследований, однако, до сих пор остаются неисследованными многие вопросы применения физиотерапии у больных с нарушениями ритма. Одним из недостаточно изученных факторов в данном аспекте является низкоинтенсивное магнитолазерное излучение (МИЛ-терапия).

В ряде исследований последнего времени изучалось влияние лазерного излучения на особенности кардиодинамики больных ИБС, так в исследованиях А.П. Васильева (1996г.) показано, что у больных ИБС со стенокардией напряжения 2 и 3 функциональных классов (ФК) под влиянием лазерного облучения на область сердца и акупунктурных точек уменьшается прирост показателей двойного сопротивления, оптимизируется структура диастолы, снижается ригидность и повышается эластичность миокарда, улучшается его сократительная и диастолическая функции, повышается физическая работоспособность больного, так же в исследованиях данного автора и Н.Н. Стрельцова, М.А. Секисовой (1999г.), отражены показатели улучшения микроциркуляции, играющие немаловажную роль в гемодинамической разгрузке сердечной деятельности.

В работах данной группы авторов и исследованиях Боброва В.А., Галичанского И.В., Боброва Е.В. (1993г.) показано нормализующее влияние данного фактора на активность различных отделов вегетативной нервной системы, снижение гиперактивности ее симпатического отдела, в результате чего предупреждается токсическое действие катехоламинов на кардиомиоциты.

По данным И.Н. Шувалова, И.Т. Клименко (2001г.) у больных ИБС при воздействии лазерного излучения красного и инфракрасного диапазонов на область акупунктурных точек отмечалось улучшение общего психоэмоционального состояния, исчезновение или урежение приступов стенокардии, снижение дозы потребляемых медпрепаратов. Подобные изменения в тяжести клинических проявлений у больных ишемией миокарда со стенокардией напряжения 2 и 3 функциональных классов наблюдались так же в исследованиях Г.Н. Пономаренко, А.П. Васильева, Н.Н. Стрельцова (2003г.).

В работе А.Н. Разумова, Т.А. Князева, В.А. Бадтиева (2000г.) выяснялась возможность использования лазеротерапии инфракрасного диапазона (0,85мкм), как метода устранения толерантности к нитратам и потенцирования их действия. Установлено, что количество и продолжительность симптомов ишемии в исследуемой группе снизилась, что свидетельствует о потенцировании действия нитратов инфракрасным лазерным излучением.

В некоторых исследованиях низкоинтенсивное магнитолазерное излучение использовали в сочетании с другими физическими факторами, так в исследованиях А.Е. Прокофьева и В.Н. Лапшина (2003г.) при применении низкоинтенсивной лазерной терапии с длиной волны 0,89 мкм в области акупунктурных точек в сочетании с электромагнитной индукцией крайне высокой частоты у больных ИБС так же наблюдалось улучшение обшей клинической картины заболевания и снижения дозировки лекарственных препаратов.

По данным Грабовщинер А.Я., Христофорова В.Н (1992г.) магнитное поле усиливает светопоглощение в длинноволновой полосе, способствуя стабилизации биомембраны, характеризующейся ростом АТФ-азной активности, которая приводит к оптимизации электролитного баланса кардиомиоцитов, в частности, ограничивает поступление кальция в клетку, что оказывает протекторное действие на миокард при его ишемии.

В исследованиях Васильева А.П., Сенаторова Ю.Н., Стрельцова Н.Н. (2003г.) у больных со стенокардией 2 и 3 функциональных классов, которым проводили 10-ти дневные курсы низкоинтенсивной лазерной терапии, выявлено снижение уровня перикисного окисления липидов и явные позитивные сдвиги в показателях кардиодинамики (получены данные за снижение ригидности миокарда, улучшении его сократительной функции, увеличении фракции выброса левого желудочка).

Применение ЛГ, как одного из факторов реабилитации больных с ИБС, является известным (Маргазин), Исследования по сочетанному применению МИЛ-терапии с данным фактором не проводились, что представляет интерес.

В целом применение МИЛ-терапии является малоизученным вопросом, особенно у больных стабильной стенокардией с нарушениями ритма, поэтому представляет практический интерес изучить с помощью комплексного клинико-инструментального исследования с применением амбулаторного мониторирования по Холтеру, велоэргометрии, результаты лечения больных ИБС с желудочковой и наджелудочковой экстрасистолией в комплексной терапии (с применением низкоинтенсивного магнитолазерного излучения в сочетании с лечебной гимнастикой, как одного из методов реабилитации кардиологических больных и без нее, на фоне приема медикаментозных препаратов) и определить показания и противопоказания к данному методу лечения.

Обосновать применение низкоинтенсивного магнитолазерного излучения, в комплексном лечении (в сочетании с лечебной гимнастикой и без нее, на фоне приема медикаментозных препаратов) больных ИБС со стабильной стенокардией 1 и 2 функционального класса (ФК) с желудочковой и наджелудочковой экстрасистолией.

1. Путем комплексного клинико-инструментального исследования (велоэргометрии, амбулаторного мониторирования ЭКГ по Холтеру), оценить состояние физической работоспособности больных ИБС со стабильной стенокардией 1 и 2 ФК с экстрасистолией до и после комплексного лечения с применением МИЛ-терапии (при воздействии на область сердца и рефлексогенные зоны) в сочетании с лечебной гимнастикой (ЛГ) и без нее, на фоне приема медикаментозных препаратов.

2. Оценить влияние МИЛ-терапии в сочетании с ЛГ и без нее, на фоне приема медикаментозных препаратов на экстрасистолию, болевую и «немую» ишемию миокарда у больных ИБС со стабильной стенокардией 1 и 2 ФК с экстрасистолией до и после курса лечения.

3. Оценить влияние МИЛ-терапии в сочетании с ЛГ и без нее, на фоне приема медикаментозных препаратов на физическую работоспособность и экстрасистолию у больных ИБС со стабильной стенокардией 1и 2 ФК с экстрасистолией в зависимости от хронотропного резерва сердца.

4. Оценить отдаленные результаты после курса комплексного лечения с применением МИЛ-терапии в сочетании с ЛГ и без нее, на фоне приема медикаментозных препаратов (через 3 месяца) у больных ИБС со стабильной стенокардией 1 и 2 ФК с экстрасистолией.

5. Определить показания и противопоказания для применения МИЛ-терапии в комплексном лечении больных ИБС со стабильной стенокардией 1 и 2 ФК с экстрасистолией.

Впервые применен способ лечения больных ИБС со стабильной стенокардией 1 и 2 ФК с желудочковыми аритмиями 1-3 класса по Б.Лауну, наджелудочковой экстрасистолией, включающий в себя комплексное воздействие с применением МИЛ-терапии в сочетании с лечебной гимнастикой и без нее, на базе медикаментозного лечения.

Установлена эффективность комплексного воздействия с применением МИЛ-терапии в сочетании с лечебной гимнастикой и без нее, на базе медикаментозного лечения у пациентов с данной патологией, проявляющаяся в антиаритмическом, антиишемическом, гипотензивном действии.

Доказана зависимость клинического эффекта при использовании Мил-терапии от состояния хронотропного резерва сердца у больных ИБС со стабильной стенокардией 1 и 2 ФК. Так, действие МИЛ-терапии в комплексном лечении, более эффективно при желудочковой и наджелудочковой экстрасистолии у больных ИБС с адекватной реакцией пульса на физическую нагрузку (у больных с нормальным хронотропным резервом сердца), чем у больных ИБС со сниженным хронотропным резервом сердца.

Установлено, что показатели, характеризующие антиаритмическое действие МИЛ-терапии в комплексном лечении у больных со стабильной стенокардией 1 и 2 ФК (в сочетании с лечебной гимнастикой и без нее, на фоне приема медикаментов) коррелируют с показателями болевой и “немой” ишемии миокарда (среднее количество эпизодов, средняя длительность 1 эпизода ишемии миокарда, общая длительность ишемии за сутки), по данным амбулаторного мониторирования ЭКГ. При этом показатели, характеризующие болевую и “немую” ишемию миокарда достоверно уменьшаются.

Проведенными исследованиями показана возможность применения низкоинтенсивного магнитолазерного излучения при воздействии на область сердца и рефлексогенные зоны в комплексной терапии (в сочетании с ЛГ и без нее, на фоне приема базовых медикаментозных препаратов) у больных ИБС со стабильной стенокардией 1 и 2 ФК с желудочковыми аритмиями 1-3 класса по Лауну, наджелудочковой экстрасистолией.

Разработаны и рекомендованы в практику показания и противопоказания для применения низкоинтенсивного магнитолазерного излучения у больных ИБС со стабильной стенокардией 1 и 2 ФК с нарушениями ритма.

Установлено, что низкоинтенсивное магнитолазерное излучение в комплексной терапии, как в сочетании с ЛГ, так и без нее (на фоне приема базовых медикаментозных препаратов) у больных ИБС со стабильной стенокардией 1 и 2 ФК с желудочковыми аритмиями 4а-4б класса по Б.Лауну приводит к ухудшению коронарного кровообращения.

1.Низкоинтенсивное магнитолазерное излучение при воздействии на область сердца и рефлексогенные зоны в комплексной терапии у больных ИБС со стабильной стенокардией 1 и 2 ФК с желудочковыми аритмиями 1-3 класса по Лауну, наджелудочковой экстрасистолией приводит к достоверному повышению уровня физической работоспособности и коронарного резерва сердца, которое проявляется в увеличении мощности пороговой нагрузки и двойного произведения.

2.Низкоинтенсивное магнитолазерное излучение при курсовом применении в комплексной терапии у больных ИБС со стабильной стенокардией 1 и 2 ФК оказывает умеренное антиаритмическое влияние. При этом среднее число желудочковых аритмий 1-4б класса по Б.Лауну уменьшается достоверно на 28,9%; наджелудочковых экстрасистол на 29,0% при воздействии на область сердца и рефлексогенные зоны (по данным амбулаторного мониторирования ЭКГ).

3.Антиаритмическое влияние низкоинтенсивного магнитолазерного излучения в комплексной терапии больных ИБС со стабильной стенокардией 1 и 2 ФК коррелирует с уменьшением показателей, характеризующих болевую и «немую» ишемию миокарда (среднее количество эпизодов, средняя длительность 1 эпизода, общая длительность ишемии миокарда за сутки) по данным амбулаторного мониторирования ЭКГ. При этом показатели, характеризующие болевую и «немую» ишемию миокарда, уменьшаются за сутки на 23,0-29,6% при воздействии на область сердца и рефлексогенные зоны.

4.Антиаритмическое влияние низкоинтенсивного магнитолазерного излучения в комплексной терапии больных ИБС со стабильной стенокардией 1 и 2 ФК зависит от состояния хронотропного резерва сердца. Низкоинтенсивное магнитолазерное излучение при воздействии на область сердца и рефлексогенные зоны более эффективно в комплексной терапии при желудочковой, наджелудочковой экстрасистолии у больных с адекватной реакцией пульса на физическую нагрузку, чем у больных ИБС со сниженным хронотропным резервом сердца.

Материалы диссертации были представлены на межкафедеральном совещании кафедры курортологии, физиотерапии и ЛФК и кафедры внутренних болезней педиатрического факультета (Красноярск, 2005г), на конференции посвященной им. Академика Б.С. Гракова (Красноярск, 2005г).

Основные положения и результаты работы нашли практическое применение в работе кардиологического отделения Больницы скорой медицинской помощи г.Красноярска и санатории-профилактории «Красмашевский» г.Красноярска.

По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ, 2 приняты в печать.

Диссертация изложена на 147 страницах машинописного текста, иллюстрирована 24 таблицами и 19 рисунками, состоит из введения, трех глав, обсуждения результатов исследований, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 226 источников: 177 отечественных и 42 иностранных.